autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО?
      18 октября 2007 в 18:09 Гілками

кто знает подробности?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: pasha_uni]
      18 октября 2007 в 18:23 Гілками

В ответ на:

кто знает подробности?


а в чем собственно вопрос? подетальнее задай

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      18 октября 2007 в 18:27 Гілками

я так понял что если возьму нал то НДС от счета станции мне не выдадут
если перечилсят банку то НДС уйдет на станцию только после оплаты банком суммы на станцию
если перечислят банку в счет кредита - тоже без НДС

я неправильно понял?

Змінено pasha_uni (18:29 18/10/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Чехов ***
44 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 2409
С нами с 24.02.2004

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: pasha_uni]
      18 октября 2007 в 18:34 Гілками

со вторым пунктом ты что-то накрутил, но вобщем всё так и есть - если выплата идёт тебе (неважно налом или нет) НДС ты не получаешь. Если выплата идёт на станцию, то тебя это не волнует - они там сами разбираются и делают взаимозачёты.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: Антокса]
      18 октября 2007 в 18:44 Гілками

В ответ на:

со вторым пунктом ты что-то накрутил, но вобщем всё так и есть - если выплата идёт тебе (неважно налом или нет) НДС ты не получаешь. Если выплата идёт на станцию, то тебя это не волнует - они там сами разбираются и делают взаимозачёты.


точно высказался, добавить нечего, окромя

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: Антокса]
      18 октября 2007 в 18:50 Гілками

а если счет от спд будет?
мля, что за законы долбаные? почему я потом должен прибавить НДС сам?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: pasha_uni]
      18 октября 2007 в 19:09 Гілками

В ответ на:

а если счет от спд будет?
мля, что за законы долбаные? почему я потом должен прибавить НДС сам?


а почему ты не хочешь, что бы оплатили на станцию??? оплатят и вопрос ремонта закрыт. ты, как я понимаю, счета подсовываешь одни, а ремонтировать будешь в другом месте? там где подешевле? хотел бы заметить, что в страховой тоже свои интересы на эти деньги. настаивай на оплате на станцию и проблем с НДС не возникнет, кстати с подоходным налогом тоже:

2. Умови, за яких сума страхової виплати, страхового відшкодування, отримувана платником податку від страховика-резидента за договором страхування, іншим, ніж договір довгострокового страхування життя або недержавного пенсійного забезпечення, не включається до складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу платника податку

(назва розділу в редакції розпорядження Державної комісії з
регулювання ринків фінансових послуг України від 12.07.2005 р. N 4335)

.....................
2.2. При страхуванні майна платника податку:

2.2.1. При страхуванні майна платника податку сума страхового відшкодування, яка не включається до загального місячного або річного оподатковуваного доходу платника податку, не може перевищувати вартість застрахованого майна, розраховану за звичайними цінами на дату укладення договору страхування, збільшену на суму сплачених страхових внесків (премій), та має бути спрямована на ремонт, відновлення застрахованої власності або її заміщення.

При цьому звичайна ціна застрахованого майна визначається в порядку, встановленому законодавством України.

2.2.2. Якщо платник податку втрачає належний йому на правах власності застрахований об'єкт майна внаслідок його викрадення, зруйнування чи визнання непридатним для використання за наявності обставин непереборної сили, чи внаслідок його змушеної заміни з інших підстав, то такий платник податку при отриманні суми страхового відшкодування зобов'язаний витратити її на відновлення такого майна чи придбання нового майна, аналогічного втраченому, на його заміну в такому порядку:

для рухомого майна заміна (відновлення) має бути здійснена до кінця календарного року, наступного за роком, у якому відбулася така страхова подія;

для нерухомого майна така заміна (відновлення) має бути здійсненою до кінця другого календарного року, наступного за роком, у якому відбулася така страхова подія.

2.2.3. Наявність факту втрати об'єкта майна внаслідок його викрадення, зруйнування чи визнання непридатним для використання за наявності обставин непереборної сили має бути підтверджена офіційними висновками органів внутрішніх справ України або іншими установами або організаціями, які відповідно до законодавства уповноважені засвідчувати наявність обставин непереборної сили.

2.2.4. Якщо платник податку, який отримав страхове відшкодування, не здійснює таку заміну (відновлення) протягом зазначених строків, то невикористана, відповідно до підпункту 2.2.2 цього Порядку, сума такого страхового відшкодування включається ним до складу відповідного річного оподатковуваного доходу.

(підпункт 2.2.4 пункту 2.2 розділу 2 із змінами, внесеними згідно з розпорядженням
Державної комісії з регулювання ринків фінансових послуг України від 12.07.2005 р. N 4335)

2.2.5. Факт заміни (відновлення) застрахованого об'єкта майна, належного страхувальнику на правах власності, який викрадено, зруйновано чи визнано непридатним для використання за наявності обставин непереборної сили, або внаслідок його змушеної заміни з інших підстав, має бути підтвердженим платником податку розрахунковими документами (квитанції, фіскальні чеки, прибуткові касові ордери, договори купівлі-продажу, договори підряду на виконання робіт з відновлення майна, укладені у встановленому чинним законодавством порядку).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      18 октября 2007 в 19:16 Гілками

может я ее продать хочу, а бабло занести в счет кредита
зачем мне ее ремонтировать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: pasha_uni]
      18 октября 2007 в 19:46 Гілками

В ответ на:

может я ее продать хочу, а бабло занести в счет кредита
зачем мне ее ремонтировать?


хотя бы для того, что бы не платить подоходный налог:

2.2.4. Якщо платник податку, який отримав страхове відшкодування, не здійснює таку заміну (відновлення) протягом зазначених строків, то невикористана, відповідно до підпункту 2.2.2 цього Порядку, сума такого страхового відшкодування включається ним до складу відповідного річного оподатковуваного доходу

другими словами, ты хочешь и рыбку скушать и косточкой не поперхнуться, ню-ню

я ни в коей мере не оправдываю страховую, но не нужно начинать пост, что тут за траблы с НДС-ом, особенно, если задумал кого-то и где-то "нажухать", можешь не сомневаться, в страховой "жуки" еще те не секрет, что примерно 10-15% выплачивают мошенникам, и 10-15 % откровенно недоплачивают.
ремонтируй машину на СТО и отправляй деньги туда-же "... и будет тебе щастье..." а когда в попытке поиграться со страховой (и с банком) ты хочешь остаться в плюсе, то поверь, это не самый удачный вариант для заработка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: pasha_uni]
      18 октября 2007 в 19:47 Гілками

В ответ на:

может я ее продать хочу, а бабло занести в счет кредита
зачем мне ее ремонтировать?


прежде чем продать, ты должен погасить кредит и снять запрет на отчуждение

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      18 октября 2007 в 20:00 Гілками

а то что я написал противоречит тому что написал ты?
заношу деньги, снимаю с учета и продаю - зачем мне гимор с ремонтом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      18 октября 2007 в 21:03 Гілками

А при чем тут НДС к подоходному налогу? И к страховым тем более? Страховые не плательщики НДС.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: pasha_uni]
      18 октября 2007 в 22:57 Гілками

В ответ на:

....а то что я написал....


В ответ на:

может я ее продать хочу, а бабло занести в счет кредита зачем мне ее ремонтировать?



попробуй уловить очередность действий в первом и в последнем высказываниях
В ответ на:

заношу деньги, снимаю с учета и продаю - зачем мне гимор с ремонтом?




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: BorisB]
      18 октября 2007 в 23:10 Гілками

В ответ на:

А при чем тут НДС к подоходному налогу? И к страховым тем более? Страховые не плательщики НДС.


НДС, в данном случае, является НЕДОПЛОЧЕННОЙ частью возмещения. обычно в страховом акте (на выплату) пишется примерно следующая фраза "... будет выплачена после предоставления документов подтверждающих факт ремонта в размере НДС, но не более, чем.... (в этом месте указывается размер недоплаченного)"

относительно подоходного налога: выше выкладывал статьи закона, так, что повторюсь: согласно законодательства Украины, страховое возмещение должно быть потрачено на восстановительный ремонт либо на приобретение анологичного имущества, причем это должно произойти в отчетном периоде (календарный год). Если нет документов подтверждающих ремонт или приобретение, то со страхового возмещения должен сниматься подоходный налог

на самом деле, невыплата возмещения в размере НДС, не прописана нигде, но только очень отчаянные идут из-за 20% в суд. Естественно, выплатив недоплату, страховая старается не остаться в долгу и считает воспользоваться своим правом сообщить налоговой по месту жительства опонента о дополнительном доходе страхователя. можешь не сомневаться выплату, в таком случае, постараются "приурочить" к новогодним праздникам (числа так 29-30 декабря).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      19 октября 2007 в 00:12 Гілками

В ответ на:

НДС, в данном случае, является НЕДОПЛОЧЕННОЙ частью возмещения. обычно в страховом акте (на выплату) пишется примерно следующая фраза "... будет выплачена после предоставления документов подтверждающих факт ремонта в размере НДС, но не более, чем.... (в этом месте указывается размер недоплаченного)"


Многие СТО на едином и не плательщики НДС
По поводу притянутого за уши подоходного - а почему заранее и без застрахованного решили его проблемы с уплатой(неуплатой) подоходного налога? Как то все эти рассказы
В ответ на:

постараются "приурочить" к новогодним праздникам


В ответ на:

страховая старается не остаться в долгу


очень кажутся придумаными страховыми агентами за трындежом в курилке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      19 октября 2007 в 09:03 Гілками

Не оправдывай барыг
Изначально это тема появилась в связи с распространенной практикой подачи в страховые компании завышенных счетов от ЧПшников единщиков (фактически ремонт осуществлялся за меньшие деньги, разница на карман страхователю ну и ЧПшнику за беспокойство). Сейчас эту мульку тулят к месту и не к месту. Я сам работаю в страховой компании, и скажу: только жесткое сношание через суд помогает нашим отечественным акулобарыгам страхового бизнеса умерять свои аппетиты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      19 октября 2007 в 09:04 Гілками

В ответ на:

согласно законодательства Украины, страховое возмещение должно быть потрачено на восстановительный ремонт либо на приобретение анологичного имущества



Это чушь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: BorisB]
      19 октября 2007 в 09:40 Гілками

В ответ на:

Многие СТО на едином и не плательщики НДС


тут как раз вопрос, как я понимаю в том, что чел приносит счета с одной СТО (с НДС) и явно завышенные, получает деньги наличкой и ремонтировать (если вообще будет ремонтировать) на другом СТО. Как я понимаю, что если бы он предложил бы оплатить б/н на расчетный счет СТО, то данной проблемы не возникло бы
В ответ на:

очень кажутся придумаными страховыми агентами за трындежом в курилке.


в 2006 году мне рассказал об этой схеме возмещенец одной из компаний

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: Attorney]
      19 октября 2007 в 09:45 Гілками

В ответ на:

Не оправдывай барыг


ни в коей мере, причем ни одних ни других
В ответ на:

только жесткое сношание через суд помогает нашим отечественным акулобарыгам страхового бизнеса умерять свои аппетиты.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: Attorney]
      19 октября 2007 в 09:47 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

согласно законодательства Украины, страховое возмещение должно быть потрачено на восстановительный ремонт либо на приобретение анологичного имущества



Это чушь.


ну я, допустим, свои слова подтвердил цитатами из законодательства
В ответ на:

2.2.4. Якщо платник податку, який отримав страхове відшкодування, не здійснює таку заміну (відновлення) протягом зазначених строків, то невикористана, відповідно до підпункту 2.2.2 цього Порядку, сума такого страхового відшкодування включається ним до складу відповідного річного оподатковуваного доходу



чем ты свои слова подтвердишь?

Змінено driver251 (09:48 19/10/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      19 октября 2007 в 11:21 Гілками

Ты путаешь вопросы налогообложения и выплату возмещения. Задача страховой - выплатить возмещение. Задача налоговой - снять налог с физ.лица, если тот в течении периода не потратит полученную сумму на определенные цели.
И пропить, и потратить на ремонт полученное возмещение - это правомерное поведение, отличаются лишь налоговые последствия. Именно поэтому твоя фраза
В ответ на:

согласно законодательства Украины, страховое возмещение должно быть потрачено на восстановительный ремонт либо на приобретение анологичного имущества



не соответствует действительности. Возмещение не должно быть потрачено на ремонт, оно может быть потрачено на ремонт. Еще раз повторюсь - и первый, и второй случай является абсолютно правомерным. А каким образом они налогооблагаются - вопрос десятый, о том, на какие цели будет потрачена выплата и какие будут налоговые последствия в случае, когда выплата идет на руки страхователю - станет известно лишь после окончания отчетного периода (т.е. когда сумма не будет или будет направлена на ремонт или приобретение имущества), и не собачье дело страховой компании совать нос в эти дела, в дела гражданина и государства.

Змінено Attorney (11:23 19/10/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: Attorney]
      19 октября 2007 в 12:11 Гілками

все правильно, мы думаем об одном и том же, просто оперируем в высказываниях разными категориями. подведу короткое резюме (если не возражаешь):
1. чел решил (и небезосновательно), что СК пытается его "развести"
2. со своей стороны, чел и сам пытается "развести" страховую
3. мы ему честно рассказали, где чел может "попасть"
4. мы сошлись во мнении, что последствия могут быть неприятными
5. мы согласились с тем, что мы изначально не знаем, где человек страховал КАСКО, соответственно, какова внутренняя политика СК в вопросе выплат (платить минимально возможное, не платить вообще, платить только на основании решения суда (Кредо, помнишь?? ) ну и так далее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      19 октября 2007 в 16:21 Гілками

я имел ввиду бабло от страховой в счет кредита, так что попробуй уловить ты

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      19 октября 2007 в 16:31 Гілками

вот ведь великие мыслители

1. я не решил, а просто пытаюсь понять правильно ли я понял слова манагера
2. развести страховую очень громко сказано, они обязаны выплатить мне сумму, куда я ее потрачу - мое дело. в данном случае я думаю сменить машину (попалось хорошее предложение) - зачем не гимор с ремонтом, если я могу ее просто продать?
3. без каментов
4. тем более
5. политика нормальная, страховая ТОП5


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
48 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 212
С нами с 17.03.2006

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: pasha_uni]
      19 октября 2007 в 17:46 Гілками

По этому поводу эсть разяснения Налоговой администрации Украини для Гос.фин.услуг, смысл которого сводится к тому что страховая компания может не включать НДС в возмещение, если это возмещение было(будет) потрачено не на востановительный ремонт где НДС учитывается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: pasha_uni]
      19 октября 2007 в 17:54 Гілками

В ответ на:

вот ведь великие мыслители


да, мы такие

В ответ на:

5. политика нормальная, страховая ТОП5


многие знания - многие печали

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: pasha_uni]
      19 октября 2007 в 17:59 Гілками

В ответ на:

я имел ввиду бабло от страховой в счет кредита, так что попробуй уловить ты


да все я уловил

просто у тебя два пути:
1. начать бодаться со страховой, суд ты, скорее всего, выиграешь, но потратишь уйму времени, сил и нервов. далее по твоему плану
2. тихо-мирно отремонтировать машину на сто, погасить кредит, продать машину, имхо этот путь менее геморный, как в плане нервов, так и времени


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      22 октября 2007 в 10:57 Гілками

В ответ на:

тут как раз вопрос, как я понимаю в том, что чел приносит счета с одной СТО (с НДС) и явно завышенные


Незнаю как с СТО, а траблы с НДС присутствуют и при наличии экспертной оценки ущерба, которые немогут быть завышены по определению.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      22 октября 2007 в 13:12 Гілками

да они и без суда мне выплатят, на НДС скорее всего забью

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: pasha_uni]
      22 октября 2007 в 19:44 Гілками

В ответ на:

да они и без суда мне выплатят, на НДС скорее всего забью



отвечу тебе цитатой на цитату
В ответ на:

Я сам работаю в страховой компании, и скажу: только жесткое сношание через суд помогает нашим отечественным акулобарыгам страхового бизнеса умерять свои аппетиты.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3096
С нами с 24.05.2004

??? [Re: driver251]
      23 октября 2007 в 00:31 Гілками

Вопрос №1
Мне выплатили сумму на руки, про НДС никто не упоминал. Заплатили столько, сколько насчитали. Мне повезло? Насколько было слышно, то проблема зависит от страховой.
Вопрос №2
Придет ли за мной налоговая (сумма ок 7500 грн.)?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: ??? [Re: Manson]
      23 октября 2007 в 09:22 Гілками

В ответ на:

Вопрос №1 .....зависит от страховой.


уловил самую суть
В ответ на:

Вопрос №2 ..Придет ли за мной налоговая (сумма ок 7500 грн.)?


5% за то, что придет и 95 % за то, что не придет у них и без тебя забот хватает, разве, что будет какая нибудь показательная "порка" страховых компаний и тебя "забрызгать" смогут

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 80
С нами с 08.10.2007

Re: ??? [Re: Manson]
      23 октября 2007 в 09:58 Гілками

В ответ на:

Вопрос №1
Мне выплатили сумму на руки, про НДС никто не упоминал. Заплатили столько, сколько насчитали. Мне повезло? Насколько было слышно, то проблема зависит от страховой.
Вопрос №2
Придет ли за мной налоговая (сумма ок 7500 грн.)?




я уже иду!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 80
С нами с 08.10.2007

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: pasha_uni]
      23 октября 2007 в 10:02 Гілками

короче, может здесь кто-либо написать порядок действий, чтобы чел получил НДС. Данный вопрос интересует многих, а фин. положение дел страховых никого...тем более, что они работают далеко не в наших интересах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: ??? [Re: Manson]
      23 октября 2007 в 10:07 Гілками

Теоретически в следующем году, физ.лица подают декларации в начале года за прошлый год, пока они занасут в свои компъютеры данные деклараций, пока раздуплятся будут и т.п.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 80
С нами с 08.10.2007

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: pasha_uni]
      23 октября 2007 в 11:21 Гілками

В ответ на:

кто знает подробности?




у тя в договоре написано что выплата без НДС?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 918
С нами с 21.10.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: Д'артаньян]
      23 октября 2007 в 12:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

кто знает подробности?




у тя в договоре написано что выплата без НДС?



Как правило, в договорах никто ничего не пишет про НДС... все просто, страховые компании не платят НДС и они НЕ ХОТЯТ платить, когда идет счет с НДС... и начинаются "качели"... для этого, на небольших, не шибко крутых СТО-шках, существуют частные предприниматели, от которых выписывается счет без НДС... как правило, страховые не против...только кое-каких бумажек просят привезти...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: Д'артаньян]
      23 октября 2007 в 13:57 Гілками

В ответ на:

короче, может здесь кто-либо написать порядок действий, чтобы чел получил НДС. Данный вопрос интересует многих, а фин. положение дел страховых никого...тем более, что они работают далеко не в наших интересах.


приносишь счета СТО, деньги отправляют на СТО;
получаешь деньги налом, получаешь без НДС, потом приносишь доки о сделанном ремонте (с НДС) тебе доплачивают остаток (НДС)
как вариант: идешь в суд и через суд "выбиваешь" НДС (тогда доки с НДС можешь не нести)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
38 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3096
С нами с 24.05.2004

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      23 октября 2007 в 20:56 Гілками

Согласен, в данном случае нужно "выбивать". Причем сделать это будет непросто.
Выбирайте нормальные страховые компании.
Кстати, огласите название "неправильной" компании.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      23 октября 2007 в 22:03 Гілками

В ответ на:

не здійснює таку заміну (відновлення) протягом зазначених строків


А какие эти сроки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: BorisB]
      23 октября 2007 в 23:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

не здійснює таку заміну (відновлення) протягом зазначених строків


А какие эти сроки?


календарный год (с 01 января по 31 декабря)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: Manson]
      23 октября 2007 в 23:49 Гілками

В ответ на:

Согласен, в данном случае нужно "выбивать". Причем сделать это будет непросто.
Выбирайте нормальные страховые компании.
Кстати, огласите название "неправильной" компании.


В Украине примерно 400 рисковых страховых компаний

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      24 октября 2007 в 10:15 Гілками

Это если ДТП произошло 31 декабря. А если в любой другой день? Или не в курсе? А если человек в срок отведенный Законом отремонтировал авто или купил другую машину?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: BorisB]
      24 октября 2007 в 10:24 Гілками

В ответ на:

Это если ДТП произошло 31 декабря. А если в любой другой день? Или не в курсе? А если человек в срок отведенный Законом отремонтировал авто или купил другую машину?


это если выплату сделали впоследние дни года. вот если отремонтировал или купил до 31 декабря, то траблов возникать не должно априори.
Лично меня в этом постановлении поражает другое: человек покупает автомобиль за деньги с которых уже уплатил подоходный налог, после нескольких ДТП (соответственно выплат) решает, что его стиль вождения опасен для окружающих и принимает решение не восстанавливать автомобиль (например при тотале), а просто ездить на общественном транспорте. С какого икс он должен платить подоходный? Закон хоть и туп, но он Закон


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      24 октября 2007 в 10:33 Гілками

В ответ на:

С какого икс он должен платить подоходный?


Так не должен, если в срок уложился, а срок не маленький:
15,1...
для рухомого майна така заміна (відновлення) має бути здійсненою до кінця календарного року, наступного за роком, у якому відбулася така страхова подія;


Т.е. если к примеру ДТП 1 января, то впереди 2 года.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: BorisB]
      24 октября 2007 в 14:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

С какого икс он должен платить подоходный?


Так не должен, если в срок уложился, а срок не маленький:
15,1...
для рухомого майна така заміна (відновлення) має бути здійсненою до кінця календарного року, наступного за роком, у якому відбулася така страхова подія;


Т.е. если к примеру ДТП 1 января, то впереди 2 года.


не, тут-то понятно, на восстановление и прочее, а вот если человек не хочет восстанавливать или приобретать аналог

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ntv
приверженец *
Киев
Сообщения: 480
С нами с 16.11.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      24 октября 2007 в 15:09 Гілками

"закон про податок на додану вартість.


Стаття 3. Об'єкт оподаткування та операції, що не є об'єктом оподаткування

3.2. Не є об'єктом оподаткування операції з:



3.2.3. надання послуг із страхування, співстрахування або перестрахування особами, які мають ліцензію на здійснення страхової діяльності відповідно до закону, а також пов'язаних з такою діяльністю послуг страхових (перестрахових) брокерів та страхових агентів;

......"

ндс если и возникает(обязательство\кредит) то того кто услугу оказівает,(в данном случае СК), а они согласно закону не плательщики....
как по мне - развод,


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (41 год за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: ntv]
      24 октября 2007 в 16:10 Гілками

В ответ на:

"закон про податок на додану вартість.


Стаття 3. Об'єкт оподаткування та операції, що не є об'єктом оподаткування

3.2. Не є об'єктом оподаткування операції з:



3.2.3. надання послуг із страхування, співстрахування або перестрахування особами, які мають ліцензію на здійснення страхової діяльності відповідно до закону, а також пов'язаних з такою діяльністю послуг страхових (перестрахових) брокерів та страхових агентів;

......"

ндс если и возникает(обязательство\кредит) то того кто услугу оказівает,(в данном случае СК), а они согласно закону не плательщики....
как по мне - развод,


т.е. прикрываясь вот этой статьей, (в том числе), страховые и не хотят выплачивать НДС (поскольку не являются плательщиками, т.е. не могут себе вернуть НДС)

Зы: как по мне, то НДС нужно просто напросто ликвидировать, как налог, в принципе.... но ведь столько возмещенцев и ТАКИЕ деньги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ntv
приверженец *
Киев
Сообщения: 480
С нами с 16.11.2005

Re: а что за танцы с НДС при возмещении КАСКО? [Re: driver251]
      25 октября 2007 в 10:01 Гілками




т.е. прикрываясь вот этой статьей, (в том числе), страховые и не хотят выплачивать НДС (поскольку не являются плательщиками, т.е. не могут себе вернуть НДС)






в данном случае обязательство по ндс возникает(или не возникает если сто -спд) у того кто ремонт осуществляет. и ндс для страховой это всеголиш составная стоимости услуги, т.е к ндс СК совершенно никакого отношения не имеет.

с таким успехом суд тоже может удовлетврять иски за минусом НДС который заложен в стоимость компенсации ущерба


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3678

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія