autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Забыл дома права и документы на машину (6/7)

Супер писатель! ***
57 лет (38 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2837
С нами с 28.02.2006

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: Санкция]
      20 ноября 2008 в 11:22 Гілками

В ответ на:

Надо было машину закрыть, ключи - в карман и, вежливо попросив ГАЙцев подождать - ехать домой за документами. Пусть бы или - ждали твоего возвращения или - ехали б себе на оформление ДТП.




Прочитав все ваши ответы хочу уточнить. Получается, что так можно делать при любой остановке по любому поводу, в том числе "делать ноги" в пьяном виде. И сотрудник милиции должен спокойно стоять и разводить руками, поскольку сделать ничего не может. Я правильно ваc понял?

Змінено rost2109 (11:42 20/11/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет (25 лет за рулем), Никополь
Сообщения: 3498
С нами с 22.10.2004

Re: +1, dur lex sed lex (+) [Re: Vazovod]
      20 ноября 2008 в 11:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

угонщик не будет спокойно тулить на разборку. А менты умеют определять без доков угонщик это или нет.



ти вважаєш,що тільки дайці тонкі психологи?



нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
49 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 353
С нами с 16.03.2005

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: @Victor@]
      20 ноября 2008 в 18:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

я вам розкажу один прикол.




Поржал. А вот мой прикол:





У меня еще прикольней было .Возвращались из командировки на Пежо 307, у меня на то время служебная машина была партнер соответственно и техпаспорт на Партнер, а документы на 307 были у напарника который был пасажиром и документы соответственно у него. останавливает гаець внимательно проверят мои доки с техпаспартом на Партнер и тоже говорит счасливого пути


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: rost2109]
      20 ноября 2008 в 19:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Надо было машину закрыть, ключи - в карман и, вежливо попросив ГАЙцев подождать - ехать домой за документами. Пусть бы или - ждали твоего возвращения или - ехали б себе на оформление ДТП.




Прочитав все ваши ответы хочу уточнить. Получается, что так можно делать при любой остановке по любому поводу, в том числе "делать ноги" в пьяном виде. И сотрудник милиции должен спокойно стоять и разводить руками, поскольку сделать ничего не может. Я правильно вас понял?



Из всех постов, прочитанных мною в данной теме могу сказать следующее: 1) мои слова - не есть руководство к действию (в данном случае); 2) ГАИшники, всё-таки, не имеют права задерживать лицо для выяснения личности, т.к. у них нет даже помещения для содержания таких лиц. Задержание для последующего выяснения личности осуществляется путём вызова работников ППС с последующей передачей задержанных в соотвествующий райотделы милиции (а вот вызвать ППСников и удерживать лицо от попыток покинуть место происшествия (правонарушения) - ГАИшники - вполне могут); 3) всё время нашей дискуссии я ждала только одного вопроса: "а не заберут ли машину на штрафплощадку, пока топикастер ездит за документами?". Его мне никто не задал - кинулись оспаривать полномочия ГАИшников, хотя, кмк - не это главное.
Только Shark_ua - не задавая вопроса - предположил, что потом придётся забирать машину со штрафплощадки)))).
Надеюсь, что мой провокационный (каюсь ) пост, по-поводу - закрыть машину и уйти - заставил народ почитать нормативку, а это - никогда не бывает лишним.
Всем с кем я общалась в этой теме - большое спасибо, надеюсь, что я никого не обидела


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: Санкция]
      20 ноября 2008 в 21:44 Гілками

В ответ на:

3) всё время нашей дискуссии я ждала только одного вопроса: "а не заберут ли машину на штрафплощадку, пока топикастер ездит за документами?". Его мне никто не задал - кинулись оспаривать полномочия ГАИшников, хотя, кмк - не это главное.
Только Shark_ua - не задавая вопроса - предположил, что потом придётся забирать машину со штрафплощадки)))).




А я не предполагал - я указывал, что может отстранить от управления или задержать ТС

В ответ на:

Надеюсь, что мой провокационный (каюсь ) пост, по-поводу - закрыть машину и уйти - заставил народ почитать нормативку, а это - никогда не бывает лишним.
Всем с кем я общалась в этой теме - большое спасибо, надеюсь, что я никого не обидела






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: Shark_ua]
      20 ноября 2008 в 22:11 Гілками

Была у меня такая история, август месяц, возвращались в воскресенье вечером с моря. Доки с телефоном лежали в кармане в шортах, ночь, при въезде в город 3 экипажа тормозят всех подряд. Останавливают и меня, инспектор представился и стоит ждет, за доки не спросил, я в карман, тело на месте, а доков нет. Я перерыл всю машину, вокруг меня уже собрались все 3 экипажа, подошел майор, начал издалека: штрафплощадка, пересдача на права, восстановление техпаспорта, я уже прикинул этот геморр, ГАИшник как по команде начал звонить насчет эвакуатора. И тут я нашел доки под ковриком заднего пассажира. Каково было их удивление. После этого случая вожу в бардачке ксерокопии техпаспорта, прав. Гражданский паспорт в 90% случаев у меня с собой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
57 лет (38 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2837
С нами с 28.02.2006

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: Санкция]
      21 ноября 2008 в 11:21 Гілками

Как раз исходя из нашей жизни совет нагло и уверенно закрыть и уйти был одним из самых правильных. Часто наша милиция пасует перед наглостью, потому что понимает, что в книжках пишут одно, а в жизни совсем другое. Да и сотруднику ГАИ не имеет смысла возиться, если через пять минут можно поймать другого более сговорчивого.
Зато попытки объяснить безнаказанность такого поступка ссылками на законодательство действительно является провокацией. Потому что в таком случае, кроме банального "для выяснения личности", есть и более веские причины задержания. И об этом вы прекрасно знаете, поскольку упомянули об удержании. Только вполне вероятно, что подключение ППС только усугубит положение водителя, поскольку "решать вопросы" уже придётся фактически с двумя ведомствами.
Ну это всё мысли вслух.
Значительно интересней было бы услышать от вас прецеденты обжалования по новой нормативке, если такие есть. Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: rost2109]
      21 ноября 2008 в 17:16 Гілками

В ответ на:

Значительно интересней было бы услышать от вас прецеденты обжалования по новой нормативке, если такие есть. Спасибо.



Постановления уже обжалуются. Суд (вместе с апелляционной жалобой) направляет дела в апелляцию, но отправленные дела ещё не возвращались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2451
С нами с 16.04.2008

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: Санкция]
      21 ноября 2008 в 17:53 Гілками

В ответ на:


Постановления уже обжалуются. Суд (вместе с апелляционной жалобой) направляет дела в апелляцию, но отправленные дела ещё не возвращались.




так. з цього місця детальніше. в апеляцію направляються справи які перед тим розглядав суд (ну там права забрати і т.п) чи в апеляцію направляються справи - постанови виписані гайцем на місці і оскаржені до суду?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: maksmm]
      21 ноября 2008 в 18:20 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Постановления уже обжалуются. Суд (вместе с апелляционной жалобой) направляет дела в апелляцию, но отправленные дела ещё не возвращались.




так. з цього місця детальніше. в апеляцію направляються справи які перед тим розглядав суд (ну там права забрати і т.п) чи в апеляцію направляються справи - постанови виписані гайцем на місці і оскаржені до суду?



Только те дела, которые рассмотрены судом.
ЗЫ: признать протокол (постановление) об административном правонарушении, составленный ГАЙцами ("на месте" - по тем статьям КоАП Украины, которые не рассматриваются судами), незаконным можно только только в порядке Кодекса административного судопроизводства Украины - КАСУ (не путать с КоАП Украины), т.е. - в исковом порядке (где истец - лицо, привлекающееся к админотвественности, ответчик - ГАИ соотвествующего района (города), а 3-е лицо - инспектор ДПС).
Я тут http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=2532443&page=0&fpart=2&vc=1 об этом писала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2451
С нами с 16.04.2008

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: Санкция]
      21 ноября 2008 в 18:46 Гілками

В ответ на:

признать протокол (постановление) об административном правонарушении, составленный ГАЙцами ("на месте" - по тем статьям КоАП Украины, которые не рассматриваются судами), незаконным можно только только в порядке Кодекса административного судопроизводства Украины - КАСУ (не путать с КоАП Украины), т.е. - в исковом порядке (где истец - лицо, привлекающееся к админотвественности, ответчик - ГАИ соотвествующего района (города), а 3-е лицо - инспектор ДПС).




ну це я ще тоді зрозумів тому і здивувався але тепер ясненько.
а вже були випадки таких позовів на "постанови"?
і ще тепер тільки в голову прийшло - получається мій позов в суд щоб визнати постанову незаконною - не призупиняє її дії до винесення рішення? тобто штраф плачу по-любому а потім пробую його відсудити назад?

Змінено maksmm (18:47 21/11/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: maksmm]
      21 ноября 2008 в 19:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

признать протокол (постановление) об административном правонарушении, составленный ГАЙцами ("на месте" - по тем статьям КоАП Украины, которые не рассматриваются судами), незаконным можно только только в порядке Кодекса административного судопроизводства Украины - КАСУ (не путать с КоАП Украины), т.е. - в исковом порядке (где истец - лицо, привлекающееся к админотвественности, ответчик - ГАИ соотвествующего района (города), а 3-е лицо - инспектор ДПС).




ну це я ще тоді зрозумів тому і здивувався але тепер ясненько.
а вже були випадки таких позовів на "постанови"?
і ще тепер тільки в голову прийшло - получається мій позов в суд щоб визнати постанову незаконною - не призупиняє її дії до винесення рішення? тобто штраф плачу по-любому а потім пробую його відсудити назад?



Если - ясненько, то думаем дальше)))))
Про таку річь як - забезпечення позову - чув?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: Санкция]
      21 ноября 2008 в 20:07 Гілками

В ответ на:

где истец - лицо, привлекающееся к админотвественности, ответчик - ГАИ соотвествующего района (города), а 3-е лицо - инспектор ДПС



Ира, не догоняю связи этого момента с нормативкой, можешь сослаться на статью КАСУ? Почему не катит самолично ИДПС в качестве ответчика, зачем тут ГАИ района? Постанову-то вынес именно ИДПС, и оспариваем мы именно ее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2451
С нами с 16.04.2008

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: Санкция]
      21 ноября 2008 в 21:08 Гілками

В ответ на:


Про таку річь як - забезпечення позову - чув?



натяк пойняв


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: Drunkard]
      22 ноября 2008 в 10:11 Гілками

Дык возможны варианты.
Можно и инспектора, как должностное лицо, указать ответчиком, а ГАИ - 3-м лицом или соответчиком, но может статься, что на момент подачи иска - инспектор уволится и уже не будет субъектом "владних повноважень", поэтому я говорю об общей канве.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: Санкция]
      22 ноября 2008 в 10:54 Гілками

В ответ на:

может статься, что на момент подачи иска - инспектор уволится и уже не будет субъектом "владних повноважень"



Гм, юристы, [***], хитрые, атних не уйдешь.

Ира, просмотри плиз, какой у меня получился алгоритм действий , и подрихтуй, плиз, если я заблуждаюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: Drunkard]
      22 ноября 2008 в 11:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

может статься, что на момент подачи иска - инспектор уволится и уже не будет субъектом "владних повноважень"



Гм, юристы, [***], хитрые, атних не уйдешь.

Ира, просмотри плиз, какой у меня получился алгоритм действий , и подрихтуй, плиз, если я заблуждаюсь.



Канва - правильная
Один момент -
В ответ на:

Т.е. исправление заявы не включается в 10 дней срока на обжалование.



Да, но - обращаю внимание, что если - не исправил недостатки заявления в указанный судом срок - получай определение о возврате искового заявления, а значит - подавай по-новой, но.... Если заявлени возвращено в связи с неустранением недостатков - возобновления 10-ти дневнного срока на обжалование постановления ГАИ - не будет, т.к. неустранение недостатков - не является уважительной причиной для его (срока) продления (восстановления).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Чернигов
Сообщения: 26
С нами с 29.06.2006

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: Санкция]
      22 ноября 2008 в 13:50 Гілками

Как написал один мой знакомый, ГАИ теперь вместо профилактики и предупреждения ДТП занимается карательно-фискальной деятельностью.
http://www.youtube.com/watch?v=hbUzGM1OR28


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: Shark_ua]
      23 ноября 2008 в 13:57 Гілками

В ответ на:

Как написал один мой знакомый, ГАИ теперь вместо профилактики и предупреждения ДТП занимается карательно-фискальной деятельностью.
http://www.youtube.com/watch?v=hbUzGM1OR28



Как и было раньше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1217
С нами с 14.11.2005

Re: Забыл дома права и документы на машину [Re: UT4UEP]
      23 ноября 2008 в 17:15 Гілками

В ответ на:

Нет! Тебя остановили, ты был без прав. Виноват. Заплати за свой "склероз" ,хороший стимул на будущее.




Ты не прав. Лично из общения со многоми гайцами слышал, что если человек готов быстро подвести документы - могут простить. Они и сами говорят: "А с кем не бывает?" При этом желательно иметь какой то удостоверяющий личность документ. Они по базе проверяют, что машина на склеротике зарегистрирована.

Ну естественно в таких случаях благодарят за ожидание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 25230

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія