autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

забыл дома полис страхования, попал на 600грн (2/9)

энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Origin]
      21 апреля 2009 в 15:33 Гілками

В ответ на:

если это может повлиять на суд, меня не ознакомили с моими правами, о чем Я написал в протоколе, и подписи не ставил. Хотя почитав законы понимаю что виноват, хоть и не специально, но НЕ 600грн же за это!!!




Да, у нас штрафы явно несоизмеримы с доходами людей. Но имеем такие законы, которые имеем. Попробуйте ходатайствовать до 425 грн...

А вот то, что подписи не ставите - это зря. Лучше в протоколе всегда расписываться, и при этом писать свои замечания и несогласие. Всегда ставить зетки на пустых полях (особенно поля, где вписываются свидетели). Не ознакомили с Вашими правами? Вписывайте это в протокол. Если необходимо - прикладывайте к протоколу дополнительный лист с пояснениями, с указанием в самом протоколе, что такой лист был предоставлен. В общем, любые спорные вопросы лучше сразу отображать в протоколе. Поищите по форуму, здесь полно тем, связанных с правильным заполнением протокола. Были даже подготовленные методички "в бардачок", чтобы в экстренной ситуации не выдумывать, а использовать заготовки...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3982
С нами с 01.02.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: IFING]
      21 апреля 2009 в 15:33 Гілками

В ответ на:

Желтый полис ГО-шный возить с собой! Стикер не канает. Его функция никому не понятна.




Вообще, изначально стикер придумали что бы менту было издали понятно, что человек застрахован и его не останавливали для проверки страховки. Полистайте прессу. Именно так аргументировали появление стикера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Maksimus]
      21 апреля 2009 в 15:38 Гілками

В ответ на:

по теме - я бы обжаловал, и при обжаловании показал бы страховой полис. думаю вполне можно отменить такой драконовский штраф - ведь фактически полис есть и он на месте ДТП не нужен, его только при регистрации заявы в страховой надо предъявлять, и то не всегда. тоеесть даже без наличия самого полиса в машине машина ведь является застрахованной, но предъявить не удалось - так шо на всякий слуяай штраф.. и если предъявить сам полис - думайю от штрафа отбиться мона.
имха.


Не надо законы понимать революционным чутьем. Статья 126 требует наличия полиса и предъявления его по требованию , а не застрахованности машины. Штраф выписан-же не за то, что машина не застрахована, а за то что полиса не было? Обжаловать без шансов, только время терять.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Alex_A]
      21 апреля 2009 в 15:47 Гілками

В ответ на:

Законы страны гондурасии (особенно ст.126)!

Стикер на стекле зачем?
Говорят "подделать можно"... Подделать всё можно!

Может к правам и паспорт возить нужно?
А к техпаспорту - договор о покупке машины?
А к паспорту - свидетельство о рождении?
А к свид о рождении - метрики родителей, бабушек и дедушек?
А к метрикам - нотариально заверенные выписки из ЗАГСОВ, РАГСОВ?

Итого - толмуд из ста страниц (нотариально заверенных)???

Ведь всё (при желании) подделать можно.


Не надо истерик. Наличие и пололжение стикера нормативными актами не закреплено, а то, что Вы лично решили что мол "его хватит" - Ваши проблемы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1205
С нами с 18.03.2009

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Counter-Striker]
      21 апреля 2009 в 17:10 Гілками

Истерики нет. Есть простая человеческая (а не гайцовская!) логика.
Если есть стикер, значит есть и полис!

P.S. Кстати, у меня стикер в одном "кармашке" с талоном ТО (зачем всё лобовое стекло обклеивать всякой ерундой , может оригинал на лобовое стекло наклеить?). В бардачке - ксерокопия полиса.
Или ксерокопии недостаточно?
Надо возить жёлтую бумажку? Если "да" - очередной развод гайцов! Визиря почти уже запретили, так к чему придраться? Аптечка, огнетушитель, пристёгнут, нету перегарчика? Полис - попал. План выполнен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Alex_A]
      21 апреля 2009 в 17:24 Гілками

А кто мешает возить с собой оригинал полиса? Ведь все равно, в случае утери документов, полис - это самая простая бумажка, которую можно восстановить.
В крайнем случае, его можно нотариально заверить и возить такую копию, но это уже перебор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Aksakal]
      21 апреля 2009 в 17:29 Гілками

В ответ на:

Вообще, изначально стикер придумали что бы менту было издали понятно, что человек застрахован и его не останавливали для проверки страховки. Полистайте прессу. Именно так аргументировали появление стикера.



Особенно хорошо эта логика работает для полисов второго типа (один водитель, неограниченное количество автомобилей, один стикер...)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Alex_A]
      21 апреля 2009 в 17:34 Гілками

В ответ на:

Стикер на стекле зачем?



Совершенно непонятно зачем. Например, по стикеру невозможно определить, распространяется ли действие страховки на того, кто сейчас сидит за рулем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: • Asteroid® •]
      21 апреля 2009 в 18:05 Гілками

В ответ на:

А кто мешает возить с собой оригинал полиса? Ведь все равно, в случае утери документов, полис - это самая простая бумажка, которую можно восстановить.


ага и по цвету и по органолептическим показателям... просто страшно её целый год возить, и так когда получаешь её в руки боишься как бы не порвать...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 331
С нами с 26.03.2009

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Sanya]
      21 апреля 2009 в 18:09 Гілками

1. постановление вам выписали? значит согласно закона, к ответственности вас уже привлекли и наказали. то есть просить о смягчении наказания надо было инспектора который и привлекал вас к ответственности. вот так.
2. обжаловать в данном случае нужно или неправомерные действия работников гаи или искать формальные придирки к постановлению (неправильно выписано, без доказательств другие)
3. не важно где вы забыли полис дома или у любовницы - вы обязаны его предъявить гайцу. штраф - то есть наказание - вы получаете за отсутствие полиса при себе а не за отсутствия его как такового))

вообще на последнюю машину (уже 2 года) автоцивилку даже не оформлял. у меня даже техосмотр не висит в углу и никогда не останавливали тьфу тьфу.
но по вашему вопросу у меня был на 100% аналогичный случай - остановили за превышение скорости - какой не помню, предъявили показания "фена", на ответ "скорость не моя, я не превышал" попросили страховку и за отсутствие выписали штраф - 500 грн. через день была подана жалоба на неправомерные действия гайцев (кроме остановки я придолбался ко всему))) по ка результата нет но и никто не взыскивает))

Змінено batyshka (18:11 21/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Alex_A]
      21 апреля 2009 в 18:12 Гілками

В ответ на:

Истерики нет. Есть простая человеческая (а не гайцовская!) логика.
Если есть стикер, значит есть и полис!



С точки зрения простой человеческой (а не гайцовской) логики, расскажи, пожалуйста, как по стикеру определить, распространяется ли действие страховки на того, кто сейчас находится за рулем.

В ответ на:

В бардачке - ксерокопия полиса.
Или ксерокопии недостаточно?
Надо возить жёлтую бумажку? Если "да" - очередной развод гайцов!



А ксерокопию прав и техпаспорта ты тоже допускаешь? Тогда предлагаю ездить на ксерокопии автомобиля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 50
С нами с 06.12.2007

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: batyshka]
      21 апреля 2009 в 18:18 Гілками

В ответ на:


но по вашему вопросу у меня был на 100% аналогичный случай - остановили за превышение скорости - какой не помню, предъявили показания "фена", на ответ "скорость не моя, я не превышал" попросили страховку и за отсутствие выписали штраф - 500 грн. через день была подана жалоба на неправомерные действия гайцев (кроме остановки я придолбался ко всему))) по ка результата нет но и никто не взыскивает))


копия\пример жалобы есть? можешь поделиться?


понял что виноват, но бесит 2-е вещи больше всего
1. не настолько важная вещь полис в салоне, что-бы штрафовать на 600грн
2. гаишник тупо придирался, видно было что ему надо сделать план


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 331
С нами с 26.03.2009

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Origin]
      21 апреля 2009 в 18:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


понял что виноват, но бесит 2-е вещи больше всего
1. не настолько важная вещь полис в салоне, что-бы штрафовать на 600грн
2. гаишник тупо придирался, видно было что ему надо сделать план




не все ли равно план или не план ) у меня тоже придирался, да все они придираются)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Alex_A]
      21 апреля 2009 в 18:33 Гілками

В ответ на:

Истерики нет. Есть простая человеческая (а не гайцовская!) логика.
Если есть стикер, значит есть и полис!



Рекомендую чтобы не было проблем с законом руководствоваться в своих действиях не простой человеческой логикой, а нормативными документами. Выше-же поясняли, что штраф не за отсутствие страховки как таковой, а за отсутсвие при себе полиса. Это наказывается, как-бы ни нелогично это было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
63 года, Киев
Сообщения: 509
С нами с 19.05.2005

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Origin]
      21 апреля 2009 в 20:37 Гілками

Мне в ПРО100 страховании говорили, что стикер у них документ строгой отчетности! И что его, якобы достаточно для подтверждения наличия полиса. А если ГАИ не верит, то пусть звонит и спрашивает. В суд, однозначно. 600грн "на дороге не валяется"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: AmberIT]
      21 апреля 2009 в 22:41 Гілками

полностью согласен с советом отстаивать уменьшения штрафа через суд.
ибо при вынесении приговора должны быть рассмотрены все обстоятельства, в частности - оправдывающие (талон есть, а сам договор был забыт дома.)
т.е. хаявить о том, что инспектор рассматривал дело и выносил постановление необъективно, предвзято, несоблюдая всех требований законов.
также, согласно ст.62 Конституции Украины, обвинение (в том числе и в совершении административного правонарушения) не может базироваться на доказательствах, полученных с нарушением закона. А протокол в данном случае - основное доказательство. Таким образом - неразъяснив права - он нарушил процессуальные нормы!
Это все мое ИМХО, я не юрист, поэтому не пинайте ногами...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: полтинник]
      21 апреля 2009 в 23:29 Гілками

В ответ на:

в частности - оправдывающие (талон есть, а сам договор был забыт дома.)




А что "оправдывающие"? Уже больше половины ветки говорят, что наказали штрафом НЕ ЗА ТО, ЧТО НЕ ЗАСТРАХОВАН а за то, что НЕ ПРЕДЪЯВИЛ СТРАХОВОЙ ПОЛИС, который является обязательным для предъявления инспектору документом!!!

Что не доходит?

Не стикер должен быть, не ксерокопия полиса, не битьё копытом в грудь и клятва всем богам, что полис есть, а НАЛИЧИЕ САМОГО СТРАХОВОГО ПОЛИСА!!! И не КАСКО, а ОСАГО!!!

Дошло?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Origin]
      21 апреля 2009 в 23:49 Гілками

В ответ на:

Да, написал что забыл, и стикер доказывающий наличие полиса присутствует.(не придумал что еще написать, в той обстановке)


надо было со стикера переписать номер действующего полиса - это даже в МТСБУ проверить мона по звонку. ну елси суд - то он запрос послать может.
В ответ на:

В ответ на:

А они же не имеют права просто так его проверят,только при ДТП и при прохождении ТО. или не это так?



Я ему так и сказал, (хотя сам не знаю точно как правильно) он просто отморозился.


они просто имеют право проверять его наличие - для чего требуют непременно оригинал - но в самих ПДД про оригинал ничего нет - стикер с номерром есть - предъявляешь и говоришь номер и что можно подтвердить позвонив МТСБУ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
10 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4212
С нами с 01.11.2002

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Origin]
      21 апреля 2009 в 23:51 Гілками

Я здесь описывал подобный случай с моим другом: он поставил в МРЭО машину на учет и там же застраховался. Через 300 метров его тормознули . У него БЫЛ и полис и стикер, но действовать они начинали на следующий день Итог - 800 грн. штраф. Товарищ нактал жалобу в Департамент ГАИ и прокуратуру местную. И департамента прислали письмо что "рышення правомырне", а вот прокуратура отправила протест на постанову в гаи и там начальник постанову отменил. Отак от, так шо дерзай
Я бы, конешно хотел посмотреть переписку прокуратуры с ГАИ - на каком все-таки основании они эту постанову отменили , т.к. ГАИцы формально ведь были правы .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13972
С нами с 13.07.2005

Re: забыл дома полис страхования, попал на 600грн [Re: Counter-Striker]
      21 апреля 2009 в 23:55 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

по теме - я бы обжаловал, и при обжаловании показал бы страховой полис. думаю вполне можно отменить такой драконовский штраф - ведь фактически полис есть и он на месте ДТП не нужен, его только при регистрации заявы в страховой надо предъявлять, и то не всегда. тоеесть даже без наличия самого полиса в машине машина ведь является застрахованной, но предъявить не удалось - так шо на всякий слуяай штраф.. и если предъявить сам полис - думайю от штрафа отбиться мона.
имха.


Не надо законы понимать революционным чутьем. Статья 126 требует наличия полиса и предъявления его по требованию , а не застрахованности машины. Штраф выписан-же не за то, что машина не застрахована, а за то что полиса не было? Обжаловать без шансов, только время терять.


как раз шансы есть - обжаловать всместе с самой формулировкой ПДД - сам полис в дороге ничего не дает - достаточно его номера, дабы проверить на какую машину выписан и действителен ли. а то шо прописали - это как разх расчет на то, что требуемое количество доков на машину не всегда дежиться в одном месте - можно и провтыкать на немалую сумму.
оригинал такого документа предпочитал бы хранить дома в сейфе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18553

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія