autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Советские водительские права

шоколадный заяц ***
Киев
Сообщения: 20297
С нами с 27.06.2003

Советские водительские права
      5 мая 2009 в 19:44 Гілками

У отца старые еще советские водительские права, выданныев далеком 1984 году, талон предупреждений тех же лохматых годов...
Может ли отец спокойно ездить по этим правам? Фото в правах естественно уже 25 лет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Один товарищ ***
Село под Киевом
Сообщения: 3121
С нами с 31.12.2006

Re: Советские водительские права [Re: Pasha (Pavlin)]
      5 мая 2009 в 19:48 Гілками

У меня старше (81). Ездил до прошлого года. Потом продал авто. Проблем не было.
Правда, сейчас все быстрее меняется. Народ злой. Инстанции тоже. Кризис, говорят!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sun
СуперСтар ***
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4505
С нами с 02.09.2002

Re: Советские водительские права [Re: Pasha (Pavlin)]
      5 мая 2009 в 20:19 Гілками

Может. Никаких ограничений в этом плане не было пока. Лет 10 назад пытались ввести новые бланки талонов предупреждений, вот не знаю, обязательно это было, или нет. Но сейчас талоны, вроде, большого значения не имеют, это раньше там должны были быть правильные номера пунктов, за которые дырки делали и предупреждения вписывали. А права старого образца никто не отменял.

Что касается фотографий, то у нас и в отношении более новых прав нет срока годности, тогда какие претензии к старым? И в тех, и в других могут оказаться фото 10-15-летней давности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Советские водительские права [Re: Pasha (Pavlin)]
      5 мая 2009 в 21:27 Гілками

Ни у нас, ни за границей проблем не будет. Знаю по себе.
Проблемы будут только в одной стране мира - "братской" России .
Это без шуток. Международная Конвенция русским не указ, поэтому советские права там могут быть изъяты безвозвратно или являться предметом шантажа с вымоганием денег.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ld.
важничающий писатель ***
37 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 1934
С нами с 12.12.2003

Re: Советские водительские права [Re: Pasha (Pavlin)]
      5 мая 2009 в 21:28 Гілками

"+" - нет "срока годности" прав (во всяком случае, на моих)
"-" - как тут просветили - за границу выехать не получится (во всяком случае, далекую)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3922
С нами с 30.07.2003

Re: RE: Советские водительские права [Re: alex_b]
      5 мая 2009 в 21:29 Гілками

В ответ на:

Ни у нас, ни за границей проблем не будет. Знаю по себе.
Проблемы будут только в одной стране мира - "братской" России .
Это без шуток. Международная Конвенция русским не указ, поэтому советские права там могут быть изъяты безвозвратно или являться предметом шантажа с вымоганием денег.


+100
Только из за российских гаев и менял свои 1989г.выпуска.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ld.
важничающий писатель ***
37 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 1934
С нами с 12.12.2003

Re: RE: Советские водительские права [Re: Hunter]
      5 мая 2009 в 22:01 Гілками

А как же вот такое мнение?
---
Вот такие, например, пойдут?
1) для выезда за рубеж на своём авто;
2) для аренды авто за рубежом.
ПС: русский язык вроде бы входит в перечень международных?

Нет, не пойдут: требование о дублировании основных надписей латинскими буквами входит в перечень обязательных.
---


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Советские водительские права [Re: ld.]
      5 мая 2009 в 22:07 Гілками

В ответ на:

"-" - как тут просветили - за границу выехать не получится (во всяком случае, далекую)



Плохо тебя просветили, с точностью до наоборот


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ld.
важничающий писатель ***
37 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 1934
С нами с 12.12.2003

Re: Советские водительские права [Re: alex_b]
      5 мая 2009 в 22:20 Гілками

В ответ на:

Плохо тебя просветили, с точностью до наоборот


Блин, очную ставку делать надо с Sanya
Хотелось бы точно прояснить, а то неохота мне права менять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Советские водительские права [Re: Pasha (Pavlin)]
      6 мая 2009 в 08:35 Гілками

В ответ на:

У отца старые еще советские водительские права, выданныев далеком 1984 году, талон предупреждений тех же лохматых годов...
Может ли отец спокойно ездить по этим правам? Фото в правах естественно уже 25 лет...



У меня права 88года, проблем не было. Правда в 90-стые я менял талон на новый. Именнно такое сочетание - старые права+новый талон гарантированно допускается. Со старым(совьэцьким) талоном - не знаю, имхо не конает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Советские водительские права [Re: ld.]
      6 мая 2009 в 09:46 Гілками

В ответ на:

Блин, очную ставку делать надо с Sanya
Хотелось бы точно прояснить, а то неохота мне права менять



Ну что-же, топаем к первоисточникам
Читаем Конвенцию. Sanya, видимо имел в виду описание "национального водительского удостоверения" в Приложении 6 данной Конвенции.
В ответ на:

......Удостоверение печатается на языке или языках, установленных органом власти, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем обозначается на французском языке название «Permis de conduire», которое может сопровождаться или не сопровождаться названием «Водительское удостоверение» на других языках.
Вносимые в удостоверение от руки или отпечатанные на машинке записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом
......



Однако, если мы начнем читать Главу 4 Конвенции, то найдем там следующий текст
В ответ на:

Статья 41. Действительность водительских удостоверений
Договаривающиеся стороны будут признавать:
а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
б)любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции,
в) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.




Таким образом, советские права подпадают под пункт а) и я не вижу здесь никаких возможностей разночтения.

Поэтому я смело ездил с такими правами за рубежом. Однако, если идет речь об аренде авто за границей, то здесь я бы не дал никаких гарантий. Дать или не дать автомобиль это, собственно дело частное и владелец фирмы, конечно же может придраться, что он не в состоянии тебя идентифицировать по незнакомой ему кириллице.

Змінено alex_b (09:48 06/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 1252
С нами с 25.04.2007

Re: Советские водительские права [Re: Pasha (Pavlin)]
      6 мая 2009 в 09:59 Гілками

У меня права и талон 88го года очень потертые. Никаких проблем не возникало. Хотел поменять на новые пластиковые, но нужна экзаменационная карта. А передавать никакого желания нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4466
С нами с 22.04.2009

Re: Советские водительские права [Re: Exciter]
      6 мая 2009 в 10:06 Гілками

У меня советские права и талон полученые в 18 лет. Там фото вообще 17-ти летнего пацана. Так сейчас (36 лет) я на себя там слабо похож - личико покрупнело. А что будет через 5-10 лет, так вообще могут не поверить, что это я. Да и печать уже стерлась конкретно. Зато раритет. Думаю, что если менять скажу что потерял, все равно перездавать заставят.
Так кстати и паспорт СССР оставил себе - нехотел менять (еле заставили поменять в 2002 году) - заплатил штраф и реликвия на память осталась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14824
С нами с 01.11.2005

Re: Советские водительские права [Re: Iurii]
      6 мая 2009 в 10:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

У отца старые еще советские водительские права, выданныев далеком 1984 году, талон предупреждений тех же лохматых годов...
Может ли отец спокойно ездить по этим правам? Фото в правах естественно уже 25 лет...



У меня права 88года, проблем не было. Правда в 90-стые я менял талон на новый. Именнно такое сочетание - старые права+новый талон гарантированно допускается. Со старым(совьэцьким) талоном - не знаю, имхо не конает.



по талону незнаю...кажись советский не канает..... права с 90 года...талон менял на украинский- причину не помню...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шоколадный заяц ***
Киев
Сообщения: 20297
С нами с 27.06.2003

Re: Советские водительские права [Re: Sun]
      6 мая 2009 в 10:29 Гілками

В ответ на:

Может. Никаких ограничений в этом плане не было пока. Лет 10 назад пытались ввести новые бланки талонов предупреждений, вот не знаю, обязательно это было, или нет. Но сейчас талоны, вроде, большого значения не имеют, это раньше там должны были быть правильные номера пунктов, за которые дырки делали и предупреждения вписывали. А права старого образца никто не отменял.

Что касается фотографий, то у нас и в отношении более новых прав нет срока годности, тогда какие претензии к старым? И в тех, и в других могут оказаться фото 10-15-летней давности.




понятно..
вот я и ему примерно это и ответил..посоветовал просто для особо недоверчивых гайцов брать паспорт - там по крайней мере свежее фото..
а талонов предупреждения у него оказалось аж 2....разных годов, но оба чистые :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: RE: Советские водительские права [Re: alex_b]
      6 мая 2009 в 10:56 Гілками

В ответ на:

Ни у нас, ни за границей проблем не будет. Знаю по себе.
Проблемы будут только в одной стране мира - "братской" России .
Это без шуток. Международная Конвенция русским не указ, поэтому советские права там могут быть изъяты безвозвратно или являться предметом шантажа с вымоганием денег.



Для таких целей целесообразно купить международное удостовирение за 300 грн - и ехать туда спокойно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Советские водительские права [Re: alex_b]
      6 мая 2009 в 11:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Договаривающиеся стороны будут признавать:
а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;



Таким образом, советские права подпадают под пункт а) и я не вижу здесь никаких возможностей разночтения.



Если еще раз внимательно перечитать пункт а) и правильно расставить подчиненность слов и связность падежей в предложении (честно - я 4 раза перечитывал предложение, чтобы попытаться понять, можно ли его трактовать иначе), то можно понять, что выделенная фраза означает, что советские права без дублирования надписей латинницей действительно будут признаваться в других странах... но только при условии наличия заверенного перевода. У тебя другое видение связки падежей в этом предложении?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Советские водительские права [Re: Xakep]
      6 мая 2009 в 11:10 Гілками

В ответ на:

Для таких целей целесообразно купить международное удостовирение за 300 грн - и ехать туда спокойно



Международное ВУ выдается на основе национального ВУ и, насколько я слышал, в комплекте к нему надо с собой иметь и национальное ВУ.
Нужность его получения обычным водителем недальнобойщиком вызывает большие сомнения. Особенно, если учесть, что я за эти же 300 грн пару лет назад просто обменял свое советское ВУ на пластиковые права.

Змінено alex_b (12:54 06/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: RE: Советские водительские права [Re: alex_b]
      6 мая 2009 в 11:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Для таких целей целесообразно купить международное удостовирение за 300 грн - и ехать туда спокойно



Международное ВУ выдается на основе национального ВУ и, насколько я слышал, в комплекте к нему надо с собой иметь и национальное ВУ.
Нужность его получения обычным водителем нельнобойщиком вызывает большие сомнения. Особенно, если учесть, что я за эти же 300 грн пару лет назад просто обменял свое советское ВУ на пластиковые права.



Это да. Но ведь в международных все написано, а наши надо показывать для того, чтоб удостоверились, что международное выдано на основании чего-то. Вот это основание. И что там написано - никого не должно волновать. Просто если национальные права изъяты, то чтоб за бугром не ездил на международных. А так все должно быть гуд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ld.
важничающий писатель ***
37 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 1934
С нами с 12.12.2003

Re: Советские водительские права [Re: Sanya]
      6 мая 2009 в 11:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Договаривающиеся стороны будут признавать:
а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;



Таким образом, советские права подпадают под пункт а) и я не вижу здесь никаких возможностей разночтения.



Если еще раз внимательно перечитать пункт а) и правильно расставить подчиненность слов и связность падежей в предложении (честно - я 4 раза перечитывал предложение, чтобы попытаться понять, можно ли его трактовать иначе), то можно понять, что выделенная фраза означает, что советские права без дублирования надписей латинницей действительно будут признаваться в других странах... но только при условии наличия заверенного перевода. У тебя другое видение связки падежей в этом предложении?


Вклинюсь и я в диалог как лицо заинтересованное
Я бы так интерпретировал: если, например, текст прав не на русском (входит в перечень), а например на украинском (не входит в перечень), то нужен заверенный перевод на русский, или английский, или другой из перечня


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7947

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія