autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Советские водительские права (2/3)

ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Советские водительские права [Re: Pasha (Pavlin)]
      6 мая 2009 в 11:42 Гілками

ИМХО ездить может, но и проблемы тоже могут быть...
кампанию по обязательной смене ВУ на национального образца, уже продляли несколько раз, но всегда устанавливается конечная дата...
порой в нормативке, там наверняка конкретно указано...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года, Киев
Сообщения: 19817
С нами с 03.09.2006

Re: Советские водительские права [Re: Sanya]
      6 мая 2009 в 11:46 Гілками

В ответ на:

советские права без дублирования надписей латинницей


Хм... У меня были советские права "книжечкой" 90 года категории В,С с дублирующими надписями.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Советские водительские права [Re: Sanya]
      6 мая 2009 в 12:52 Гілками

В ответ на:

но только при условии наличия заверенного перевода. У тебя другое видение связки падежей в этом предложении?




Естественно, другое.
В ответ на:

) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;




Если очень трудно для понимания, то выкидываешь условие (как учили в школе) и получаешь
"любое нац. удостоверение, составленное на их национальном языке, либо сопровождаемое заверенным переводом.
Условие "если оно не составлено на таком языке" уточняет, в каком случае нужен заверенный перевод.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Советские водительские права [Re: Xakep]
      6 мая 2009 в 12:58 Гілками

В ответ на:

Это да. Но ведь в международных все написано, а наши надо показывать для того, чтоб удостоверились, что международное выдано на основании чего-то. Вот это основание. И что там написано - никого не должно волновать



Это понятно. Просто зачем платить столько же, сколько за замену, и получить дополнительную книжечку?
А в принципе придется платить дважды. Все равно рано или поздно придется старые права на новые менять . Причем в этом случае если захочешь международные, то их тоже придется переоформлять, то есть платить трижды


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Советские водительские права [Re: Банзай]
      6 мая 2009 в 13:06 Гілками

В ответ на:

Хм... У меня были советские права "книжечкой" 90 года категории В,С с дублирующими надписями



Я получал в 1993 году, то есть книжечка была уже красная, а серая, но абсолютно идентичная во всем советской, текст был почему-то на русском , а дублирующих надписей не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ничего святого ***
30 лет за рулем, ...и снова я дома...
Сообщения: 32676
С нами с 02.11.2004

вот потому [Re: ld.]
      6 мая 2009 в 13:09 Гілками

у меня и двое прав - в одних я молодой и наивный на фото, а в других старый и хитрый --- достаю и использую, в зависимости от ситуации. Рекомендую

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Советские водительские права [Re: Банзай]
      6 мая 2009 в 13:39 Гілками

В ответ на:

Хм... У меня были советские права "книжечкой" 90 года категории В,С с дублирующими надписями.



Я тоже видел такие надписи в правах 88 года. Проблема, насколько я понимаю, только в книжечках, в которых таких надписей нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Советские водительские права [Re: ld.]
      6 мая 2009 в 13:43 Гілками

В ответ на:

Вклинюсь и я в диалог как лицо заинтересованное
Я бы так интерпретировал: если, например, текст прав не на русском (входит в перечень), а например на украинском (не входит в перечень), то нужен заверенный перевод на русский, или английский, или другой из перечня



В какой перечень? Который "либо оно не составлено на таком языке"? В этом случае падежи звучали бы иначе (я не зря предложил обратить внимание на падежи с точки зрения русской грамматики). Звучало бы так:

В ответ на:

Договаривающиеся стороны будут признавать:
а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке и сопровождается заверенным переводом;




Сравните с оригиналом:

В ответ на:

Договаривающиеся стороны будут признавать:
а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;




Вообще, прикольно было бы посмотреть на текст конвенции на другом языке, чтобы исключить разночтения. На английском у кого-то есть ссылка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: RE: Советские водительские права [Re: alex_b]
      6 мая 2009 в 13:46 Гілками

В ответ на:

Международное ВУ выдается на основе национального ВУ и, насколько я слышал, в комплекте к нему надо с собой иметь и национальное ВУ.



Я о таких требованиях не слышал.

В ответ на:

Нужность его получения обычным водителем нельнобойщиком вызывает большие сомнения. Особенно, если учесть, что я за эти же 300 грн пару лет назад просто обменял свое советское ВУ на пластиковые права.



Если собираешься ехать в Штаты и там садиться за руль - без международных прав с недавнего времени это сделать не получится (либо получится в расчете на то, что "просто так" там полиция не останавливает для проверки документов... но это, очевидно, нелегально). Или в любую другую страну, которая не является членом Конвенции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3982
С нами с 01.02.2008

Re: Советские водительские права [Re: IFING]
      6 мая 2009 в 15:02 Гілками

В ответ на:

У меня старше (81).




А у меня ещё старше.))) Аж 1979 годика. Правда, я по ним не езжу. Их у меня были украли. Я сдал экзамен и получил дубликат. Потом ещё раз так же... Но те, самые первые мне месяца через 3 (после воровства) подбросили. Храню как реликвию.
А не езжу потому, что там был какой-то обмен талонов предупреждений. И талон старого образца не катит. Так мне объясняли в МРЭО лет 17 назад...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Советские водительские права [Re: Sanya]
      6 мая 2009 в 15:15 Гілками

В ответ на:

Вообще, прикольно было бы посмотреть на текст конвенции на другом языке, чтобы исключить разночтения. На английском у кого-то есть ссылка?




В ответ на:

a) Any domestic driver's license drawn up in their national language or in one of their national languages, or, if not drawn up in such a language, accompanied by a certified translation;





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Советские водительские права [Re: Sanya]
      6 мая 2009 в 15:23 Гілками

В ответ на:

Международное ВУ выдается на основе национального ВУ и, насколько я слышал, в комплекте к нему надо с собой иметь и национальное ВУ.
--------------------------------------------------------------------------------
Я о таких требованиях не слышал.




Заметь, что я тоже употребил глагол "слышал", а не ссылался на законодательную базу. Просто дальнобойщики говорят, что полицаи там всегда требуют еще показать родные права.
В ответ на:

Или в любую другую страну, которая не является членом Конвенции



А кто ж спорит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Советские водительские права [Re: alex_b]
      6 мая 2009 в 15:36 Гілками

В ответ на:

a) Any domestic driver's license drawn up in their national language or in one of their national languages, or, if not drawn up in such a language, accompanied by a certified translation;



Да, пожалуй, под эту формулировку можно и советские права подтянуть... А что говорят другие языки? Интересен немецкий: там с падежами можно разобраться (они там как минимум есть ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3922
С нами с 30.07.2003

Re: RE: Советские водительские права [Re: Hunter]
      6 мая 2009 в 15:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ни у нас, ни за границей проблем не будет. Знаю по себе.
Проблемы будут только в одной стране мира - "братской" России .
Это без шуток. Международная Конвенция русским не указ, поэтому советские права там могут быть изъяты безвозвратно или являться предметом шантажа с вымоганием денег.


+100
Только из за российских гаев и менял свои 1989г.выпуска.



и есчо,в раше всем шибко умным хохлам со старыми ВУ,и рассказующим про какие-то Конвенции гай говорит,что такой страны ,как СССР уже нет.платим штраф


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ld.
важничающий писатель ***
38 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 1934
С нами с 12.12.2003

Re: RE: Советские водительские права [Re: Hunter]
      6 мая 2009 в 18:33 Гілками

В ответ на:

и есчо,в раше всем шибко умным хохлам со старыми ВУ,и рассказующим про какие-то Конвенции гай говорит,что такой страны ,как СССР уже нет.платим штраф


кстати, в какой-то степени прав, т.к. официально правопреемницей СССР является как раз Россия

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: RE: Советские водительские права [Re: Hunter]
      7 мая 2009 в 11:14 Гілками

В ответ на:

и есчо,в раше всем шибко умным хохлам со старыми ВУ,и рассказующим про какие-то Конвенции гай говорит,что такой страны ,как СССР уже нет.платим штраф



Кстати, убийственный выпад... я пока не знаю, как его парировать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Советские водительские права [Re: Sanya]
      7 мая 2009 в 12:11 Гілками

В ответ на:

Кстати, убийственный выпад... я пока не знаю, как его парировать



Ну и чего уж в нем такого убийственного?
Россия подписала Конвенцию? Подписала. В Конвенции, как мы уже тут еще раз убедились, достаточно ясно изложено? Достаточно.
А какие ВУ считать действующими у себя - это внутреннее дело Украины.
По такой же логике можно считать недействительными, к примеру, Свидетельства о рождении или браке , выданные несуществующей страной
Кстати, мимоходом нарыл выдержку из русского законодательства по теме, данную по запросу белорусов с аналогичной проблемой
В ответ на:

"В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.11.2001 г. № 808 "О внесении изменений и дополнений в Правила сдачи квалификационных экзаменов м выдачи водительстких удостоверений, утверждённые постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396"

- согласно п.44 в Российской Федерации лица, временно пребывающие на её территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удочтоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквави латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, несоответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком SU (СССР), выданные в республиках бывшего СОЮЗА ССР.

- согласно п.48 иностранное национальное водительское удостоверение лица, въехавшего на постоянное жительство в Российскую федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении РФ в иностранном государстве".

Старший инспектор по особым поручениям
УГИБДДГУВД по Самарской области
старший лейтенант милиции А.А.Карачанская




Даже если не спорить с ними о том, что пункт а) Конвенции они благополучно проигнорировали, то и в этом случае, выходит, в Россию с советскими правами ездить можно.
Правда, объяснить это ихнему гайцу в глухой степи между Мухосранском и Зажопинском будет весьма затруднительно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: RE: Советские водительские права [Re: alex_b]
      7 мая 2009 в 15:55 Гілками

В ответ на:

Россия подписала Конвенцию? Подписала. В Конвенции, как мы уже тут еще раз убедились, достаточно ясно изложено? Достаточно.
А какие ВУ считать действующими у себя - это внутреннее дело Украины.



В конвенции действительно все достаточно ясно изложено: национальные удостоверения, ВЫДАННЫЕ страной участницей конвенции. СССР уже не является страной участницей конвенции.

То, что Украина считает действительным на своей территории, вообще не важно с точки зрения признания этих удостоверений действительными в других странах.

В ответ на:

Кстати, мимоходом нарыл выдержку из русского законодательства по теме, данную по запросу белорусов с аналогичной проблемой



Ну это другое дело... внутреннее законодательство России позволяет пользоваться "дыркой", чтобы признавать на своей территории не только то, что соответствует конвенции. Хотя дата 2001-й год... с тех пор многое могло измениться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: RE: Советские водительские права [Re: Sanya]
      7 мая 2009 в 18:57 Гілками

В ответ на:

В конвенции действительно все достаточно ясно изложено: национальные удостоверения, ВЫДАННЫЕ страной участницей конвенции. СССР уже не является страной участницей конвенции.




Это ж как тебе хочется "чивота" доказать, что уже и Конвенцию начал переписывать под свою идею?
И где же ты там разыскал слово "выданные"?
Ни в русском переводе, ни в английском тексте этого нет. Я же выложил английский текст, в котором "достаточно ясно" и кратко написано - domestic, что согласно словарю означает "внутренний, в пределах страны".
Зачем накручивать себя и выдумывать то, чего нет? Если это ВУ является действующим удостоверением внутри страны участницы Конвенции, то никому нет никакого дела, какой орган его выдал. Где это прописано в Конвенции, покажи плиз, только без фантазий.
В ответ на:

То, что Украина считает действительным на своей территории, вообще не важно с точки зрения признания этих удостоверений действительными в других странах.



ИМЕННО ЭТО и прописано в Конвенции. Докажи обратное цитатами.

ЗЫ.В тему. Была когда-то статейка про всякие казусы с ВУ, так там в Бельгии, что-ли, несколько старичков еще ездили по ВУ, выданными немецким оккупационным режимом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: RE: Советские водительские права [Re: alex_b]
      8 мая 2009 в 11:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В конвенции действительно все достаточно ясно изложено: национальные удостоверения, ВЫДАННЫЕ страной участницей конвенции. СССР уже не является страной участницей конвенции.


Это ж как тебе хочется "чивота" доказать, что уже и Конвенцию начал переписывать под свою идею?
И где же ты там разыскал слово "выданные"?



Ок, признаю свою ошибку перевода английского словосочетания "drawn up in ... language".

В ответ на:

В ответ на:

То, что Украина считает действительным на своей территории, вообще не важно с точки зрения признания этих удостоверений действительными в других странах.


ИМЕННО ЭТО и прописано в Конвенции. Докажи обратное цитатами.



Пока сдаюсь Конвенцию еще раз внимательно перечитаю - может вернусь обратно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7965

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія