autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! (2/8)

новичок
Сообщения: 34
С нами с 18.05.2009

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: Morkovka]
      18 мая 2009 в 21:30 Гілками

В ответ на:


гы ... интересный ответ ...

Могли бы пояснить - как по вашему работает пункт договора "при ущербе до 3% без справки из ГАИ"?




Так и работает - страхователь не предоставляет справку из ГАИ.
Но СК должна убедиться, что произошло именно ДТП. На ДТП водитель должен вызвать ГАИ. ГАИ фиксирует событие. СК запрашивает у ГАИ информацию, ГАИ предоставляет компании справку, компания выплачивает.
Не вызвали ГАИ на место ДТП - значит, ДТП формально не было (смотрите предыдущий мой пост и перечень рисков).

Это все равно, что оставить права и техпаспорт дома. А потом доказывать гайцам, что, мол, я классный парень Вася Пупкин, и машина эта моя. Нет документов - нет доказательств.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
44 года, Киев
Сообщения: 483
С нами с 19.03.2007

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: CT_assist]
      18 мая 2009 в 23:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


гы ... интересный ответ ...

Могли бы пояснить - как по вашему работает пункт договора "при ущербе до 3% без справки из ГАИ"?




Так и работает - страхователь не предоставляет справку из ГАИ.
Но СК должна убедиться, что произошло именно ДТП. На ДТП водитель должен вызвать ГАИ. ГАИ фиксирует событие. СК запрашивает у ГАИ информацию, ГАИ предоставляет компании справку, компания выплачивает.
Не вызвали ГАИ на место ДТП - значит, ДТП формально не было (смотрите предыдущий мой пост и перечень рисков).

Это все равно, что оставить права и техпаспорт дома. А потом доказывать гайцам, что, мол, я классный парень Вася Пупкин, и машина эта моя. Нет документов - нет доказательств.



Вы то сами поняли, что написали?
В обычной ситуации все идет по такому же сценарию.
Справку из ГАИ получает компания сама. потому как та бумажка что дается на месте при ДТП за справку не канает.
Где тут "без справки"? Если вы справку запрашиваете?
Этот пункт и сделан для того, чтобы можно было разъехаться и не ждать ГАИ, за него между прочим дополнительный коэффициент к тарифу берут.
Прочел вот вас и понял, что в СТ страховаться не буду! Спасио за разъяснения политики работы компании.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
27 лет за рулем, Украина
Сообщения: 2176
С нами с 07.08.2003

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: CT_assist]
      18 мая 2009 в 23:05 Гілками

А как насчет моего случая? .

Машина стояла во дворе дома, я обнаружил повреждение бокового зеркала, позвонил к вам в страховую, рассказал ситуацию, повреждения:
- ГАИ/милицию вызывать?
- не надо, у вас же по договору до 2% без справки, едте к нам оформляйте
...через 15 миннут я уже оформлялся на Хвойки. Было это 14.10.2008 и С ТЕХ ПОР Я НЕ ПОЛУЧИЛ НИ ОДНОГО ПИСЬМА, НИ ОДНОГО ЗВОНКА!!!

И только уже сейчас, после моего письменного обращения № 1907/09 от 02.04.09 ваша контора удосужилась ответить мне (исх. № 4014 от 13.05.09), что ответила ранее в письме (исх. № 1144/ю от 06.04.2009), которое я не получал. Есть у меня подозрение, что оно было отправлено на мой старый адрес, изначально указанный в договоре, хотя новый я специально заезжал завозил ксерокопию.

договор № KC/000039/10910/08 от 23.05.08 дело № 7636


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: CT_assist]
      19 мая 2009 в 00:02 Гілками

Дядя, не держи пользователей сайта за последних лосей.
Смотрю свой додаток №1 до "особливих умов страхування", где один из пунктов:
10. Виплата страхового відшкодування без довідки компетентного органу у разі відсутності інших учасників пригоди без обмежень за характером пошкоджень (до 3: від страхової суми). Какая [*****] справка? о чем речь, если нет второй стороны? если я въехал бампером на бордюр и развалил бампер, например? Тоже справку надо будет?

Если ты такое не выписывал, то у меня такая бумага есть с мокрой печатью СТ. Программа страхования - 4*.

Так вот на счет моего случая. У меня по бочине шлепнуло воротами, другого участника нету. Это ДТП?

Честное слово, странный ты человек


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Орг. комитет ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 24385
С нами с 24.07.2002

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: CT_assist]
      19 мая 2009 в 00:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


гы ... интересный ответ ...

Могли бы пояснить - как по вашему работает пункт договора "при ущербе до 3% без справки из ГАИ"?




Так и работает - страхователь не предоставляет справку из ГАИ.
Но СК должна убедиться, что произошло именно ДТП. На ДТП водитель должен вызвать ГАИ. ГАИ фиксирует событие. СК запрашивает у ГАИ информацию, ГАИ предоставляет компании справку, компания выплачивает.
Не вызвали ГАИ на место ДТП - значит, ДТП формально не было (смотрите предыдущий мой пост и перечень рисков).

Это все равно, что оставить права и техпаспорт дома. А потом доказывать гайцам, что, мол, я классный парень Вася Пупкин, и машина эта моя. Нет документов - нет доказательств.




Нормальный донецкий подход, а если камень в стекло попал тож ГАИ вызывать что ли??? Так такого гонива даже в прибанковских Ск нет!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SZ
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10068
С нами с 13.01.2006

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: Xakep]
      19 мая 2009 в 00:13 Гілками

В ответ на:

Дядя, не держи пользователей сайта за последних лосей.
Смотрю свой додаток №1 до "особливих умов страхування", где один из пунктов:
10. Виплата страхового відшкодування без довідки компетентного органу у разі відсутності інших учасників пригоди без обмежень за характером пошкоджень (до 3: від страхової суми). Какая [*****] справка? о чем речь, если нет второй стороны? если я въехал бампером на бордюр и развалил бампер, например? Тоже справку надо будет?

Если ты такое не выписывал, то у меня такая бумага есть с мокрой печатью СТ. Программа страхования - 4*.

Честное слово, странный ты человек




+ пиццот


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: CT_assist]
      19 мая 2009 в 00:14 Гілками

ПРО100 страхование мне выплачивало действительно без справки о ДТП, когда ушерб был до 5%. И ни в какое ГАИ я не ездил.
А если ущерб более 5% - нужно вызывать ГАИ, а страховики сами возьмут справку.

А то, что вы пишете - это лохотрон.

Змінено rumata (00:25 19/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: CT_assist]
      19 мая 2009 в 00:17 Гілками

В ответ на:

Если в стоячую машину кто-то въехал - это уже ДТП:
"дорожньо-транспортна пригода — подія, що сталася під час руху транспортного засобу, внаслідок якої загинули або поранені люди чи завдані матеріальні збитки;"
Если это не ДТП, то справка из ГАИ не нужна, и отказ не мог быть обоснован ее отсутствием. Опять же, если не ДТП, смотрим перечень рисков КАСКО:
http://fgst.com.ua/insurance_products/home_and_family/auto_in_credit/full_casco.html

Риски:
ДТП
ПДТЛ (противоправне действия третьих лиц)
ИСС (случайные события)
Угон (незаконное завладение)

Это значит, что страховщик возмещает ущерб ТОЛЬКО при событии, которое подпадает под одну из этих категорий.
А "факт ущерба и признаки нанесения ущерба" могут наступить при любых раскладах. Например, человеку срочно нужны 300 долларов, он берет гвоздь, царапает крыло автомобиля и заявляет в страховую с надеждой, что компания решит его финансовые проблемы (между прочим, реальный случай!!!).
Для рассмотрения дела факта ущерба мало. Ваша претензия была бы обоснованной в таком виде:
"Есть факт ущерба и есть признаки нанесения ущерба ВСЛЕДСТВИЕ ДТП (ПДТЛ, ИСС)" - вот тогда можно говорить дальше.




Погоди. А какая разница, что человек придет в райотдел и напишет заявление, что ему пошкрябали машинку и вы попадете на 1000 у.е., или же вы сами отдадите ему 300 у.е. без справки? в любом случае, человек свои деньги получит. А вам все равно не будет известно, что и как это произошло.
Также частый случай - стукнули дверью вашу машинку и свалили. Это ДТП или же противоправные действия третьих лиц?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 323
С нами с 27.07.2008

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: Xakep]
      19 мая 2009 в 08:52 Гілками

Знамо какая разница. Выплаты по КАСКО - это прямые расходы компании, которые любая СК будет стараться минимизировать. При этом в СТ предприняли верный подход (верный для владельцев компании) - придирки к неясностям и неточностям в договоре. Согласитесь, большинство из нас под термином "без справки из ГАИ" понимают совершенно другое (и к чести некоторых СК вроде ПРО100 тоже). Так что СТ применило формальный подход к делу. Нет, с юридической точки зрения тут подкопаться сложно. Но с практической - нафиг нужна такая "безсправка из ГАИ"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
46 лет, Киев
Сообщения: 524
С нами с 30.08.2007

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: CT_assist]
      19 мая 2009 в 09:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


гы ... интересный ответ ...

Могли бы пояснить - как по вашему работает пункт договора "при ущербе до 3% без справки из ГАИ"?




Так и работает - страхователь не предоставляет справку из ГАИ.
Но СК должна убедиться, что произошло именно ДТП. На ДТП водитель должен вызвать ГАИ. ГАИ фиксирует событие. СК запрашивает у ГАИ информацию, ГАИ предоставляет компании справку, компания выплачивает.
Не вызвали ГАИ на место ДТП - значит, ДТП формально не было (смотрите предыдущий мой пост и перечень рисков).

Это все равно, что оставить права и техпаспорт дома. А потом доказывать гайцам, что, мол, я классный парень Вася Пупкин, и машина эта моя. Нет документов - нет доказательств.





З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про захист прав споживачів
Стаття 19. Заборона нечесної підприємницької практики
2. Якщо підприємницька практика спонукає або може спонукати споживача дати згоду на здійснення правочину, на який в іншому випадку він не погодився б, така практика вводить в оману стосовно:
1) основних характеристик продукції, таких як: її наявність, переваги, небезпека, склад, методи використання, гарантійне обслуговування, метод і дата виготовлення або надання, поставка, кількість, специфікація, географічне або інше походження, очікувані результати споживання чи результати та основні характеристики тестів або перевірок товару;

Проще говоря вы заманиваете клиентов определенными преимуществами, которые по факту не выполняете


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3328
С нами с 19.05.2005

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: vvchik]
      19 мая 2009 в 10:18 Гілками

В ответ на:

Вы то сами поняли, что написали?





+1
я так понял, что пишется все бездумно и по принятых в конторе шаблонах ...

Как писал Хакер, Страховые Традиции за этот пункт "без справки" брали дополнительные деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: CT_assist]
      19 мая 2009 в 10:23 Гілками

В ответ на:


Если Вы не вызвали ГАИ на место ДТП или сами не явились в ГАИ для оформления ДТП (как того прямо требуют ПДД), как Вы собирались доказать страховщику, что повреждения получены в результате ДТП???



ай ай ай, какая наглая ложь (неудивительно в СТ)
Загальні умови страхування, розділ Додаткові умови:
"До 3% без виклику ДАІ за відсутності іншого учасника "
Програми Страхування (Додаток № 1 до дог.)
п.п. 10 Виплата страхового відшкодування без довідки компетентного органу у разі відсутності інших учасників пригоди без обмежень за характером пошкоджень (до 3% від страхової суми)

Читайте договора, которые подписываете с клиентами.

а вот этот пункт у вас на сайте вообще хит:
http://fgst.com.ua/paymentshowto/faq.html#7
В ответ на:

Что такое грубая неосторожность и почему она может быть причиной отказа в выплате?

По условиям договора, Страхователь обязан бережно относиться к застрахованному имуществу и не допускать наступления страхового случая. Это базовая норма практически любого страхового продукта в практике мирового страхования. И если, например, вы выезжали из гаража, и по собственной неосмотрительности зацепили крылом столб – это как раз и есть грубая неосторожность. Более того, за умышленную порчу застрахованного имущества с целью получения страховой выплаты в цивилизованных странах наступает уголовная ответственность.




Спрашивается нахуа такое страхование?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 68
С нами с 26.05.2008

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: Morkovka]
      19 мая 2009 в 10:28 Гілками

Мой случай:

Дело было в конце ноября 2008. Утром сел в машину, заметил расползщуюся трещину на лобовом стекле. Вышел, посмотрел, нашел где камень ударил в стекло, оттуда пошла трещина. Позвонил в СТ, сказали все ясно, ГАИ вызывать не надо, приезжайте, оформляйте.
Приехал, оформил, полностью все бумажки из списка, который мне был дан предоставил. Все строго по инструкциям и по руководству сотрудников СТ. Сказали, все хорошо, ждите скоро выплатим. С тех пор ничего, про то, как морозятся СТ писали выше.
Вчера зарегился на сайте СТ в личном кабинете. Смотрю, что, оказывается от меня ждут еще 2 документа:
- Акт осмотра места происшествия
- Предварительная справка из ГАИ

Вопрос к топикстартеру: что это за справки такие, почему раньше о них ничего не говорили, где мне теперь их брать?

Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: octob]
      19 мая 2009 в 11:41 Гілками

В ответ на:


а вот этот пункт у вас на сайте вообще хит:
http://fgst.com.ua/paymentshowto/faq.html#7
Что такое грубая неосторожность и почему она может быть причиной отказа в выплате?

По условиям договора, Страхователь обязан бережно относиться к застрахованному имуществу и не допускать наступления страхового случая. Это базовая норма практически любого страхового продукта в практике мирового страхования. И если, например, вы выезжали из гаража, и по собственной неосмотрительности зацепили крылом столб – это как раз и есть грубая неосторожность. Более того, за умышленную порчу застрахованного имущества с целью получения страховой выплаты в цивилизованных странах наступает уголовная ответственность.




Ггггггыыы Я такого в своей практике еще не видел...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
37 лет, Местные мы... Киевские...
Сообщения: 305
С нами с 03.04.2008

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: Tolberti]
      19 мая 2009 в 12:58 Гілками

Прошу прокомментировать мой случай:
№ТР-01393
Договор номер 06/79406/10410/08
Причину отказа письменно так и не получал, буду подавать в суд.
Другого выхода не вижу.
Пан маэ час та натхнення (с)

Змінено Голова (12:59 19/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Информированный оптимист **
41 год (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12202
С нами с 01.10.2008

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: Голова]
      20 мая 2009 в 09:39 Гілками

Тю... Обьяснения топикстартера - разводы на лохов!!! Напоминает пиз..жь с трибуны ВР или по телеку политиков

У меня как-то был страховой случай (в Кредо-Классик), без справки из ГАИ до 5%... Еду себе по парковке, а тут ка-а-а-ак напрыгнет мне на правый порог и дверь стальной столбик!!! А он был підступний, низенький и не заметный в зеркалах... Так вот без всякой справки из гаи мне выплатили все до копейки... А то что Вы говорите, уважаемый, имхо бред!

ПыСы.. Куда-то этот специалист СТ пропал, вероятно пошел читать те самые договора, прямые тексты из которых выложили камрады, и согласовывать с начальством свои дальнейшине не тривиальные посты...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 34
С нами с 18.05.2009

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: vvchik]
      20 мая 2009 в 11:18 Гілками

В ответ на:

Вы то сами поняли, что написали?
В обычной ситуации все идет по такому же сценарию.
Справку из ГАИ получает компания сама. потому как та бумажка что дается на месте при ДТП за справку не канает.
Где тут "без справки"? Если вы справку запрашиваете?
Этот пункт и сделан для того, чтобы можно было разъехаться и не ждать ГАИ, за него между прочим дополнительный коэффициент к тарифу берут.
Прочел вот вас и понял, что в СТ страховаться не буду! Спасио за разъяснения политики работы компании.



Я уже писал, дело не в справке, а в подтверждении, в результате какого события причинен убыток.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 34
С нами с 18.05.2009

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: RonexInt]
      20 мая 2009 в 11:24 Гілками

В ответ на:

А как насчет моего случая?
...***...
договор № KC/000039/10910/08 от 23.05.08 дело № 7636




Отправил запрос в юрдепартамент, ждем ответа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 2923
С нами с 01.03.2005

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: CT_assist]
      20 мая 2009 в 11:32 Гілками

так о какком подтверждении идет речь?
если справка не нужно, тогда что?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Вопросы по "Страховым Традициям" - сюда! [Re: CT_assist]
      20 мая 2009 в 11:33 Гілками

Это клиника, ну ничего, декржкомфинпослуг, я думаю, расставит точки над ё.

А договор почитайте, я даже пунктики процитировал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10338

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія