autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь!

читатель
Одесса
Сообщения: 3
С нами с 26.05.2009

Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь!
      26 мая 2009 в 22:46 Гілками

У меня произошло ДТП на новом автомобиле(пробег 2000 км,куплен 12 марта).Авто официальное,в гарантии,но Каско не успела оформить.На пустой трассе,ровной дороге,автомобиль потерял управление.В результате врезались в бетонный отбойник моста.ДТП оформили,машину на эвакуаторе доставили в салон.В результате осмотра обнаружили,что лопнула и раскололась пополам цапфа переднего левого колеса,а удар был с правой стороны.С левой стороны даже бампер не поврежден,диск колеса потерся при касательном трении после удара!Подушки безопасности НЕ СРАБОТАЛИ! Ни одна.Собираюсь передавать дело в суд,но у нас в Одессе говорят,что не делают экспертизы агрегатной и спектрального анализа металла детали.У меня есть подозрение,что был заводской дефект данной детали,есть вопросы к системе безопасности! Кто-нибудь может подсказать,где можно заказать подобную экспертизу? Каковы шансы выиграть дело? Ведь мы просто чудом остались живы и никого не покалечили,т.к. были одни на пустой,ровной дороге! ДТП произошло в Приднестровье,официально оформлено.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: Алена С.]
      27 мая 2009 в 08:39 Гілками

К Wlaw прямая дорога.Помню,было что мужик судился с Вольво,не знаю чем кончилось.А шо за машина?Не Фолькс случайно?Чет у них часто проблемы с подушками.А вообще,удачи тебе!Сложно это,судится с производителем!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 222
С нами с 21.06.2008

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: Алена С.]
      27 мая 2009 в 08:42 Гілками

А шо за машина ?

P.S. - Экспертиза обязательна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
Киев
Сообщения: 1136
С нами с 16.01.2008

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: Spero meliora]
      27 мая 2009 в 08:51 Гілками

Когда мужик судился с вольво, говорят, суть заключается в том что с70 эту уже после дтп явно прикладывали к бетонным плитам с разбегу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: Spawny]
      27 мая 2009 в 09:35 Гілками

В ответ на:

Когда мужик судился с вольво, говорят, суть заключается в том что с70 эту уже после дтп явно прикладывали к бетонным плитам с разбегу.




Насколько я помню - судился он из-за несработавших подушек, что привело к серьёзным травмам (и вроде даже к инвалидности)... ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: Алена С.]
      27 мая 2009 в 09:41 Гілками

В ответ на:

Каковы шансы выиграть дело?



Имхо, невелики. Экспертизу подвески, конечно, попробуйте заказать, но у производителя есть железная отмазка "а вы в яму влетали када-то", ям-то у нас хватает.
А к подушкам претензии, с учетом того, что вы живы, здоровы и без травм - аж никак не обоснованы: система безопасности автомобиля свою работу по факту выполнила, ущерб отсутсвует, а срабатывали ли при этом подушки - напрочь неважно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: Drunkard]
      27 мая 2009 в 10:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Каковы шансы выиграть дело?



Имхо, невелики. Экспертизу подвески, конечно, попробуйте заказать, но у производителя есть железная отмазка "а вы в яму влетали када-то", ям-то у нас хватает.


Ну дык экспертиза-же в выводах и это должна отразить. Могло-ли быть причиной поломки попадание в яму. Трудно попасть в яму и разломать только цапфу. Обычно много деталей страдает, диск тот-же битый должен быть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: Alexsus]
      27 мая 2009 в 10:52 Гілками

В ответ на:

Насколько я помню - судился он из-за несработавших подушек, что привело к серьёзным травмам (и вроде даже к инвалидности)... ИМХО



Да, ИМХО, именно так и было. И еще было выяснено, что мужик был не пристегнут, и именно это было причиной несрабатывания подушек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: Drunkard]
      27 мая 2009 в 10:53 Гілками

В ответ на:

Экспертизу подвески, конечно, попробуйте заказать, но у производителя есть железная отмазка "а вы в яму влетали када-то", ям-то у нас хватает.



Этот вопрос, возможно, получится решить, если с момента предыдущего ТО прошло немого времени: если на ТО деталь признана исправной, то влет в одну-две ямы не должен ее разрушить. Тем более не какой-нибудь шаровый шарнир разорвать, а металл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: Alexsus]
      27 мая 2009 в 10:54 Гілками

В ответ на:

Насколько я помню - судился он из-за несработавших подушек, что привело к серьёзным травмам (и вроде даже к инвалидности)... ИМХО



Боюсь наврать, но судя из периодических появлений этой темы в прессе, дело выглядело приблизительно так, что мужик на скорости около 140 слетел с дороги и ушел кубарем. Водитель не был пристегнут, отчего сильно пострадал во время вращения машины.
Вольво типа сказало, что т.к. машина шла кубарем, ускорения для включения подушек не хватило, а водителя в этом случае должны были уберечь ремни безопасности, которые по мануалу должны использоваться всегда. Поэтому - в сад.
Мужик же типа упирал на то, что нунихренасебе ускорения не хватило, если я так побился.
Чем дело кончилось - не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: Sanya]
      27 мая 2009 в 11:15 Гілками

В ответ на:

мужик был не пристегнут, и именно это было причиной несрабатывания подушек.




Я уже пару раз призывал откликнуться тех людей, у которых в мануале машины написано, что подушки не откроются, если не пристегнуты ремни и выложить эти документальные доказательства. У меня есть большое подозрение, что это не более чем легенда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: alex_b]
      27 мая 2009 в 11:58 Гілками

В ответ на:

Я уже пару раз призывал откликнуться тех людей, у которых в мануале машины написано, что подушки не откроются, если не пристегнуты ремни и выложить эти документальные доказательства. У меня есть большое подозрение, что это не более чем легенда.



У меня есть подозрение, что подобные вещи в мануале могут и не прописываться. В мануале прописано - пристегивать ремни обязательно. И всё. А что там не сработает при каких-то условиях - в мануале не напишут как минимум по причине того, что это может быть использовано против них в случае, например, если подушки таки не сработали, и на автопроизовдителя катят телегу, что причиной явилось то, что у него "что-то не законтачило, хотя мы были пристегнуты, а у вас вот документально подтверждено, что вы намеренно отключаете срабатывание подушек, если у вас где-то нет контакта".

О том, что подушки не срабатывают при непристегивании, я читал только обзорную статью в "За рулем" с якобы ссылками на разных автопроизводителей (и в числе тех, у кого "подушки не срабатывают", лидировали французы), а также якобы ответ Вольво (а точнее - цитирование ответа в СМИ) по данному конкретному обсуждаемому ДТП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: alex_b]
      27 мая 2009 в 12:18 Гілками

В ответ на:

У меня есть большое подозрение, что это не более чем легенда.




Нет. Это стандарт построения автомобильных систем безопасности. Срабатывание подушек при непристегнутых водителе и пассажирах приводит к большим травмам. Поэтому работа систем "засинхронизирована".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Олигархович **
Киев
Сообщения: 1577
С нами с 30.04.2009

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: Sanya]
      27 мая 2009 в 12:34 Гілками

Судиться с производителем гиблое дело... Тем более автопром все компании огромные...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: WarMax]
      27 мая 2009 в 12:51 Гілками

"Украинский гражданин выиграл суд против "Вольво" на сумму $44 млн."
ссылка

Так что у Вас есть все шансы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: Sanya]
      27 мая 2009 в 13:15 Гілками

В ответ на:

Этот вопрос, возможно, получится решить, если с момента предыдущего ТО прошло немого времени: если на ТО деталь признана исправной, то влет в одну-две ямы не должен ее разрушить.



Та с чего? "Достаточно одной таблетки". Ну или даже не одной, а просто по убитой дороге с ветерком прохватить, или какой булыжник меж колес пропустить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: VITASS]
      27 мая 2009 в 13:19 Гілками

В ответ на:

"Украинский гражданин выиграл суд против "Вольво" на сумму $44 млн."
ссылка

Так что у Вас есть все шансы!



Существенная разница в том, что в процтитрованном случае были травмы, причем серъезные, вот он и отсуживал лечение да потерю трудоспособности. У топикстартерши, хвала небесам, травм нет, ущерба здоровью от несрабатывания подушек нету - даже и судиться тупо не за шо. Чего требовать-то? Имхо, наоборот, стоит автомобиль похвалить - с безопасностью пассажиров он справился. Подушки в машине, вообще-то, стоят не для того, чтоб они срабатывали. А чтоб не травмировать в ДТП. Сия цель - полностью достигнута.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: alex_b]
      27 мая 2009 в 13:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

мужик был не пристегнут, и именно это было причиной несрабатывания подушек.




Я уже пару раз призывал откликнуться тех людей, у которых в мануале машины написано, что подушки не откроются, если не пристегнуты ремни и выложить эти документальные доказательства. У меня есть большое подозрение, что это не более чем легенда.




Специально перечитал мануал по кольту. Постоянно упоминается что "подушка - это вспомогательное средство, ремни - основное" и "если вы не пристегнуты или плохо пристегнуты, то в момент раскрытия подушка может травмировать". А то, что не сработает без ремней - не нашел.

Змінено Nimrod (13:45 27/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
Киев
Сообщения: 124
С нами с 06.02.2008

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: Nimrod]
      27 мая 2009 в 13:57 Гілками

В ответ на:


Специально перечитал мануал по кольту. Постоянно упоминается что "подушка - это вспомогательное средство, ремни - основное" и "если вы не пристегнуты или плохо пристегнуты, то в момент раскрытия подушка может травмировать". А то, что не сработает без ремней - не нашел.



У меня то же самое в мануале. типа если не пристегнуться, возможна травма от подушки. Прецедент знаю, когда у не пристегнутого мужика нос встретился с крышкой подушки. Крышка оказалась крепче

перебила нос
может конечно стечение обстоятельств и рулевая колонка по высоте в самый раз стояла, но предпочитаю пристегиваться дабы не проверять
ЗЫ
Как дела?
Планетсами еще балуешься?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: Претензии к автопроизводителю!Требуется помощь! [Re: FFOX]
      27 мая 2009 в 15:21 Гілками

В ответ на:

Планетсами еще балуешься?



Раз в год на планетовке . Wow took my life...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5162

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія