autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

сколько стоит водительское удостоверение (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
старый писатель *
Киев
Сообщения: 848
С нами с 06.05.2004

сколько стоит водительское удостоверение
      29 мая 2009 в 14:11 Гілками

позвонил знакомы, попросил узнать - сколько стоят права?
позвонил знакомому - говорит 7 тыщ грн, перезвонил сказал, девочка - мне за 400 предлагают

так вот история не о том, а о том, как эта девочка потом будет ездить по киеву с купленными правами, и еще [*****] - когда это кончится в нашей стране? неужели нельзя этих придурков переловить и посадить, думаю хватит по 2-3 мента в каждой области на 10 лет

накипело, наверное просто устал от этой страны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1028
С нами с 28.01.2009

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Temish]
      29 мая 2009 в 14:30 Гілками

Есть шанс положить начало: сдай знакомого, который за 7 тыщ предлагает. И , когда купит за 400 (она расскажет, у кого брала).
А то и вправду, распустились тут... без меня (с).
Можно на акцию тележурналистов пригласить. Глядишь, многие перестанут беспорядки нарушать.
А если серьезно, то многие, думаю, могут на дороге безошибочно определить, что за рулем человек, который права именно купил, а не знаниями получил.

Змінено Amatin (14:32 29/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 639
С нами с 21.08.2008

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Amatin]
      29 мая 2009 в 14:40 Гілками

В ответ на:

А если серьезно, то многие, думаю, могут на дороге безошибочно определить, что за рулем человек, который права именно купил, а не знаниями получил.



Не согласен.
Много раз видел, как грубо нарушают и хамят те, кто получил и весьма грамотно и аккуратно ездят те, кто купил.
Или ты думаешь, что оттого, что все знают, что низзя 120 по Московскому - то все и не едут???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1028
С нами с 28.01.2009

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: sarius]
      29 мая 2009 в 14:55 Гілками

В ответ на:

грубо нарушают и хамят те, кто получил и весьма грамотно и аккуратно ездят те, кто купил.




И первое, и второе — только на первых порах. Со временем — с точностью до наоборот. А вообще имелось в виду то, что ни навыков, ни знаний нет, а на самые забитые транспортом улицы едут не стесняясь.
Это в метро на переходе можно кого-то плечом зацепить в толкучке (или тебя могут) — и ничего. Все дальше так и идут по своим делам. Не ждут аварийных комиссаров, на звонят . И остальные пассажиры не вынуждены стоять и ждать пока два одиночества виновника выяснят. Но даже и при таких условиях ни одному родителю не прийдет в голову свое годовалое чадо в этой толпе ходить учить. Первые шаги — только в безопасной обстановке, с подстраховкой заботливых мам и пап. А тут права в зубы — и сразу в бой (часто на таран, как Гастелло). Если параллели дальше проводить, то обучение в автошколах нынешних — это как ребенку в высокой кроватке или манеже стоять научиться, плюс пару раз от бортика к бортику шагнуть. А потом сразу выпустить на переход Майдан-Крещатик. Самого. Зато гордого и смелого.

Змінено Amatin (14:58 29/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Amatin]
      29 мая 2009 в 16:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

грубо нарушают и хамят те, кто получил и весьма грамотно и аккуратно ездят те, кто купил.




И первое, и второе — только на первых порах. Со временем — с точностью до наоборот. А вообще имелось в виду то, что ни навыков, ни знаний нет, а на самые забитые транспортом улицы едут не стесняясь.
Это в метро на переходе можно кого-то плечом зацепить в толкучке (или тебя могут) — и ничего. Все дальше так и идут по своим делам. Не ждут аварийных комиссаров, на звонят . И остальные пассажиры не вынуждены стоять и ждать пока два одиночества виновника выяснят. Но даже и при таких условиях ни одному родителю не прийдет в голову свое годовалое чадо в этой толпе ходить учить. Первые шаги — только в безопасной обстановке, с подстраховкой заботливых мам и пап. А тут права в зубы — и сразу в бой (часто на таран, как Гастелло). Если параллели дальше проводить, то обучение в автошколах нынешних — это как ребенку в высокой кроватке или манеже стоять научиться, плюс пару раз от бортика к бортику шагнуть. А потом сразу выпустить на переход Майдан-Крещатик. Самого. Зато гордого и смелого.




А в США права вообще без обучения получают. Пришёл, заплатил 20 (или скока там) баксов, сдал вождение и вперёд...

Всё зависит не от порядка получения/обучения/стоимости, а от культуры людей...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Amatin]
      29 мая 2009 в 16:12 Гілками

В ответ на:

А вообще имелось в виду то, что ни навыков, ни знаний нет, а на самые забитые транспортом улицы едут не стесняясь.



Я бы сказал, что год езды будет верным утверждение: "Какая разница, кто какой детский сад закончил?" Ученик, честно наездивший в автошколе 15 часов (или сколько там положено?), а после этого отъездивший 1000 часов за год реальной езды, ничем не будет отлчаться от купившего права и отъездившего 1000 часов за тот же год.

А навыки езды в автошколах у нас не преподают... к сожалению Знаю по выпускникам автошкол, которые докучивались на моей машине: ни один из них не владел элементарными навыками руления, не говоря уже о более сложных аспектах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Temish]
      29 мая 2009 в 16:39 Гілками

В ответ на:

позвонил знакомы, попросил узнать - сколько стоят права?
позвонил знакомому - говорит 7 тыщ грн, перезвонил сказал, девочка - мне за 400 предлагают

так вот история не о том, а о том, как эта девочка потом будет ездить по киеву с купленными правами, и еще [*****] - когда это кончится в нашей стране? неужели нельзя этих придурков переловить и посадить, думаю хватит по 2-3 мента в каждой области на 10 лет

накипело, наверное просто устал от этой страны




как показывает практика - нету никакой разницы купленные права или нет. знакомая сдала честно - 3 ДТП за пол года первые было (на автомате), другая купила - за год ни одного ДТП, всё тихо и спокойно, так же и у всех, нету значения откуда права, все равно ничему толком и не учат и на дорогах быдла хватает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 848
С нами с 06.05.2004

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: KuN]
      29 мая 2009 в 16:51 Гілками

причем здесь навыки?

я знаю водителей, они знаки не все знают, про сигналы регулировщика я вообще молчу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1214
С нами с 13.10.2004

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Temish]
      29 мая 2009 в 17:13 Гілками

В ответ на:

когда это кончится в нашей стране?




А закончится это тогда, когда честно сдать на права будет выгоднее, чем покупать их. Когда будет нормальная практика обучения/сдачи экзаменов/получения прав.

То же самое относится и к техосмотру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Олигархович **
Киев
Сообщения: 1577
С нами с 30.04.2009

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: deimos]
      29 мая 2009 в 17:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

когда это кончится в нашей стране?




А закончится это тогда, когда честно сдать на права будет выгоднее, чем покупать их. Когда будет нормальная практика обучения/сдачи экзаменов/получения прав.

То же самое относится и к техосмотру.




наверное такое не скоро будет, очень не скоро))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Sanya]
      29 мая 2009 в 17:17 Гілками

В ответ на:

Я бы сказал, что год езды будет верным утверждение: "Какая разница, кто какой детский сад закончил?" Ученик, честно наездивший в автошколе 15 часов (или сколько там положено?), а после этого отъездивший 1000 часов за год реальной езды, ничем не будет отлчаться от купившего права и отъездившего 1000 часов за тот же год.





Во-первых, человек, купивший права и не изучавший ПДД будет чаще попадать на разводы особенно со стороны гайцев.

Во-вторых в ПДД есть много пунктов, которые в практике встречаются очень редко. Например, на крутом подъеме (обозначенный знаками) если на полосе того, кто едет вверх находится препятствие, то у него есть приоритет в проезде этого места, т.е. выехать на встречную полосу и объехать. Если при этом вниз катится человек, никогда не изучавший ПДД, то он станет виновником ДТП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12567
С нами с 23.05.2006

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Temish]
      29 мая 2009 в 17:28 Гілками

В ответ на:


я знаю водителей, они знаки не все знают, про сигналы регулировщика я вообще молчу



100% достаточно покататься по городу и посмотреть как ездят некоторые...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Nimrod]
      29 мая 2009 в 17:35 Гілками

В ответ на:



Во-первых, человек, купивший права и не изучавший ПДД будет чаще попадать на разводы особенно со стороны гайцев.

Во-вторых в ПДД есть много пунктов, которые в практике встречаются очень редко. Например, на крутом подъеме (обозначенный знаками) если на полосе того, кто едет вверх находится препятствие, то у него есть приоритет в проезде этого места, т.е. выехать на встречную полосу и объехать. Если при этом вниз катится человек, никогда не изучавший ПДД, то он станет виновником ДТП.




ну я права покупал потому что других вариантов не было, правила перечитал пару раз, за 10 тыс км наезженых один раз гаи проверяло на пьянку и отпустило, и всё, никаких аварийный ситуация, ДТП, ничего не было, друг уже за год 4 раза в ДТП попал и все его подбивали, у него стажа лет 5, и он таксист. покупные права ничего не значат, многие после автошколы не знают правил, но это не мешает их лезть везед и подрезать, как учат - так и ездят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Nimrod]
      29 мая 2009 в 17:38 Гілками

В ответ на:

Во-первых, человек, купивший права и не изучавший ПДД будет чаще попадать на разводы особенно со стороны гайцев.



А кто сказал, что тот, кто покупает права, не изучает ПДД? Зачастую он просто не хочет связываться с тягомотиной и формализмом под названием "автошкола".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
16 лет за рулем,
Сообщения: 11427
С нами с 09.01.2008

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Amatin]
      29 мая 2009 в 17:42 Гілками

В ответ на:

А если серьезно, то многие, думаю, могут на дороге безошибочно определить, что за рулем человек, который права именно купил, а не знаниями получил.




Датышо? От того что человек знает минимально-разрешёную глубину протектора на грузовике он автоматом офигенно ездить начинает? Или если человек не смог на ВАЗе с выбивающейся передачей нормально научиться ездить то он безнадёжен?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
16 лет за рулем,
Сообщения: 11427
С нами с 09.01.2008

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Sanya]
      29 мая 2009 в 17:50 Гілками

В ответ на:

А навыки езды в автошколах у нас не преподают... к сожалению Знаю по выпускникам автошкол, которые докучивались на моей машине: ни один из них не владел элементарными навыками руления, не говоря уже о более сложных аспектах.



+1
После автошколы сам осваивал паралельную парковку, езду задом, обгон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Temish]
      29 мая 2009 в 19:00 Гілками

Есть люди, которые покупают права, но правила знают не хуже тех, кто ходил в школу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
44 года, Киев
Сообщения: 3680
С нами с 04.02.2006

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Tolberti]
      29 мая 2009 в 21:45 Гілками

В ответ на:

Есть люди, которые покупают права, но правила знают не хуже тех, кто ходил в школу.



Есть. Но тех кто покупает права и не знает ПДД, значительно больше. Впрочем тех, что оканчивает автошколу и не знает тех же ПДД так же больше тех, что после автошколы знает ПДД


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: -=FaraoN=-]
      29 мая 2009 в 21:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Есть люди, которые покупают права, но правила знают не хуже тех, кто ходил в школу.



Есть. Но тех кто покупает права и не знает ПДД, значительно больше. Впрочем тех, что оканчивает автошколу и не знает тех же ПДД так же больше тех, что после автошколы знает ПДД




можно подитожить, количество дебилов на дороге значительно больше чем количество даже просто покупающих права


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15216
С нами с 06.07.2001

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Sanya]
      29 мая 2009 в 22:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Во-первых, человек, купивший права и не изучавший ПДД будет чаще попадать на разводы особенно со стороны гайцев.



А кто сказал, что тот, кто покупает права, не изучает ПДД? Зачастую он просто не хочет связываться с тягомотиной и формализмом под названием "автошкола".



а что, экстерн уже отменили?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: KuN]
      29 мая 2009 в 22:29 Гілками

В общем "Кругом дебилы, жить страшно"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 593
С нами с 07.02.2009

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: SilverFox]
      29 мая 2009 в 22:43 Гілками

Да при чем тут автошколы ?
Вы бы видели какие приходят обучаться - они сами не хотят учиться, а хотят сразу ездить и побыстрее... Так и говорят: вы обязаны научить нас за 20 часов !
А реально из группы (чел. примерно двадцати) ходят на дополнительные только пару чел., которым реально нужны знания пдд и опыт. А остальные же ломятся в гаи, платят и получают свои бумажки, которые потом кладут в сервант... А через некоторое время опять приходят учиться...

Автошколы рады учить, только вот обучение до нормального уровня дороговато стоит.
Вот ученики и экономят на своем опыте...

Змінено Wonderful (22:44 29/05/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1506
С нами с 28.06.2006

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Temish]
      31 мая 2009 в 22:45 Гілками

2 года назад 300 долларов.
покупал исключительно из-за лени. перед этим прошел курс теории в автошколе (честно прошел), из-за работы вынужден был прекратить ровно перед практикой. до этого катался на древнем пепелаце с механикой катался без особых проблем.

И да, кстати, билеты учил сам до одури, и все сложные ситуации на форуме и а журналах изучал. сейчас, спустя два года, цитирую пункты ПДД жене, которая сдавала на права честно.

Когда получил права, 3 ночи ездил с опытным инструктором по Киеву. Ну и потом сам. Потел, икал, пукал, но в итоге все хорошо (4 мелких дтп за года не щитаем, только опыта набрался. из них - 2 с моей виной, в 1м случае пострадал забор на даче (бесплатно), во втором - [*****] теаны - вышел, отдал 200 баксов, получил расписку и уехал.)

Так что права МОЖНО покупать и таким образом Сейчас я чувствую себя за рулем хорошо и "читаю" други водятлов в большинстве случаев, что ОЧЕНЬ облегчает жизнь за рулем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1506
С нами с 28.06.2006

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Temish]
      31 мая 2009 в 22:51 Гілками

не удержусь:

покупает человек (ч) права у гаишнега (Г)
Ч: почем нынче это удовольствие?
Г: тыщу евро!
Ч: епт! в прошлом году у твоего коллеги 200 стоило!
Г: ну да, только его недавно машина сбила...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: jollyroger]
      1 июня 2009 в 10:20 Гілками

В ответ на:


Так что права МОЖНО покупать и таким образом Сейчас я чувствую себя за рулем хорошо и "читаю" други водятлов в большинстве случаев, что ОЧЕНЬ облегчает жизнь за рулем.



Но-но. Тут советов надаете, что народ побежит сейчас покупать, ибо платить - это удобнее. А потом при ДТП выходят и чешут репу и грят, ну зачем же я права купил/-а?
В свое время честно отходил все уроки теории и все уроки практики. Спустя 6 лет после повторения книжечки ПДД спокойно сел за руль и без боязни поехал по Киеву, хоть и учился в провинции. Правда, временами ездил за эти 6 лет. Хотя, в 2001 за 70 долларов предлагали купить готовую корочку со всеми категориями, но я за 60 у.е. продолжал далее учиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1076
С нами с 06.05.2008

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Temish]
      1 июня 2009 в 10:39 Гілками

В ответ на:

позвонил знакомы, попросил узнать - сколько стоят права?
позвонил знакомому - говорит 7 тыщ грн, перезвонил сказал, девочка - мне за 400 предлагают

так вот история не о том, а о том, как эта девочка потом будет ездить по киеву с купленными правами, и еще [*****] - когда это кончится в нашей стране? неужели нельзя этих придурков переловить и посадить, думаю хватит по 2-3 мента в каждой области на 10 лет

накипело, наверное просто устал от этой страны




Нех..на себе цены ))и это в кризис.
Никогда это не кончится в нашей стране ) да и порой все таки удобней купить.
Сам не покупал, но в скором времени тоже буду искать у кого купить(родственику).
Ничего страшного в этом нет, что отучился ездить не умел пока не покатался сам, что не учился бы.

Змінено vodofone (10:41 01/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: vodofone]
      1 июня 2009 в 11:26 Гілками

просто скорее всего через десятые руки, ну и менталитет что если клиентов стало меньше то надо цену поднять чтоб компенсировать, больше 5 тыс грн права щас врядли могут стоить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37186
С нами с 31.10.2005

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: KuN]
      2 июня 2009 в 08:13 Гілками

кум в автошколе учиться...инструктор так и сказал хошь сдать вождение в ГАИ 100 у.е.(вроде)...и без вариантов..и так всем было сказано-)))) вот так вот

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
50 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3631
С нами с 07.08.2007

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Amatin]
      2 июня 2009 в 08:57 Гілками

В ответ на:

Глядишь, многие перестанут беспорядки нарушать.




Хорошо сказали...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Vol
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ****
49 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2949
С нами с 26.07.2001

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: vladest]
      2 июня 2009 в 18:03 Гілками

В ответ на:

а что, экстерн уже отменили?



да вроде давно уже - через него ж масса покупных прав оформлялась... я бывшей жене через экстерн за 250 баксов права покупал-ездить и правилам сам учил

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
понаехавший
Сообщения: 7839
С нами с 02.09.2006

Re: сколько стоит водительское удостоверение [Re: Temish]
      8 июня 2009 в 17:45 Гілками

В ответ на:



1. так вот история не о том, а о том, как эта девочка потом будет ездить по киеву с купленными правами,

2. и еще [*****] - когда это кончится в нашей стране?

3. неужели нельзя этих придурков переловить и посадить, думаю хватит по 2-3 мента в каждой области на 10 лет

4. накипело, наверное просто устал от этой страны




1. Как научили так и будет ездить - от метода приобретения прав это не зависит.

2. Никогда и это хорошо - очень удобно. А если вы про цену, то таки да. Когда закончится этот беспредел с поднятием расценок на права? УЖОС!

3. Придурки это менты берущие взятки за права или те, кто их покупает? Ну я купил три года назад за 250 баксов и че? Не забудьте стукануть "куда нада" на меня и на ту девушку

4. Персен и грин-кард заспокоять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5550

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія