autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Вот и у меня ИЗЪЯЛИ водительское удостоверение. (4/7)

Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Как обманчива природа. [Re: elia]
      30 ноября 2003 в 01:15 Гілками

Ходатайство о чём? В суд по админделу или обжалование неправомерного изъятия ВУ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Как обманчива природа. [Re: vvlaw]
      1 декабря 2003 в 10:05 Гілками

Пока что в суд по админделу - явно теперь это будет 2 раздельных "процесса" - рассмотрение самого нарушения и разборки по правомерности действий ИДПС.
Ну и с "оправдательным приговором" из суда продолжать торбить ГАИ с удвоенной энергией

ЗЫ.
Так у них на ответ мне месяц или 10 дней?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OLd
старый писатель **
49 лет, Киев
Сообщения: 846
С нами с 18.12.2001

Re: Как обманчива природа. [Re: elia]
      1 декабря 2003 в 10:09 Гілками

В ответ на:

Так у них на ответ мне месяц или 10 дней?



Місяць, якщо справа потребує додаткового розслідування.
Так що в твоєму випадку, як і в моєму - максимальний термін.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Как обманчива природа. [Re: elia]
      1 декабря 2003 в 10:10 Гілками

На ответ у них таки месяц.
А в ходатайстве указать все обстоятельства по поводу самогго "нарушения", то, что принадлежность скорости данному автомобилю не доказана и т.п. Просить закрыть дело за отсутствием состава админнарушения. Можно просить вызвать инспектора в суд: больше вероятности, что судья не захочет связываться, и в результате дело таки закроет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Как обманчива природа. [Re: vvlaw]
      1 декабря 2003 в 10:45 Гілками

В ответ на:

На ответ у них таки месяц.



Значит я Old`у таки правильную статью закона "Про звернення громадян" привел

А когда ходатайство писать? Прям сейчас или после получения повескти или когда?

ЗЫ.
Текст этого ходатайства тоже здесь выложим

ЗЗЫ.
Отдельным постом алгоритм наших действий выкладывать будем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Как обманчива природа. [Re: elia]
      1 декабря 2003 в 10:48 Гілками

Ходатайство лучше писать сейчас и направлять в суд заказным с уведомлением, чтобы оно прошло регистрацию. Причём в ходатайстве указывать, когда и кем составлен протокол и его номер, если есть. Пусть ждёт, пока протокол дойдёт до суда
А алгоритм можно выложить, конечно, но алгоритмов тут может быть много...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1456
С нами с 06.07.2001

Re: Как обманчива природа. [Re: vvlaw]
      2 декабря 2003 в 20:47 Гілками

В ответ на:

А алгоритм можно выложить, конечно, но алгоритмов тут может быть много...




Вот и надо выкладывать все алгоритмы. Только действующие. Желательно с указанием e-mail'ов тех, кто с таким алгоритмом выиграл дело. Так, как это сделано у русских на сайте Вилыча, в ФАКе конфы ГАИ на авто.ру и еще где-то. Необходимо учитывать специфику наших законов, номера которых отличаются от российских. Отбирания хлеба у юристов нет - все равно никто за консультацией к ним по такому поводу не пойдет, скорее плюнут и заплатят штраф по суду. Юристы свое получат. А вот если человек будет точно знать, как именно ему действовать в той или иной ситуации, обстановка на дорогах будет улучшаться. Особенно для водителя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Уточнение(+) [Re: elia]
      3 декабря 2003 в 17:34 Гілками

В ответ на:

что подтверждает надпись на нем “погашено” на копии протокола, прилагаемой к настоящему заявлению)




На чем надпись, так и не понял. Немного коряво написано по моему мнению или не весь текст перенесен при копировании. Про временное разрешение в курсе, просто процитировал всю твою фразу, думал сам корявость увидиш.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Мое ходатайство в суд. [Re: elia]
      5 декабря 2003 в 16:48 Гілками

__________________ районный суд
Киевской области

________ Ильи _____________
Киевская обл., ____________
___________________________

По делу об административном правонарушении по статье 122 ч.1 КоАП.

ХОДАТАЙСТВО

16 ноября 2003 года я был остановлен инспектором ДПС Оболонского УГАИ г. Киева старшим сержантом Нагорнюком В.Н. за якобы имевшее место превышение разрешенной в этом месте скорости на 23 км/час. В качестве доказательств мне был показан дистанционный измеритель скорости «Барьер-2М» (сер. № 05287, год выпуска – 1993), на экране которого были предоставлены цифры «83», затем – «106». Никаких других доказательств предоставлено не было. Я подверг сомнению это заявление со стороны инспектора ДПС, т.к. я двигался соблюдая все требования ПДД, а сзади меня нагоняла группа из 2…3 автомобилей, которые следовали в 1-ой и 2-ой полосе. Скорее всего прибор показывал скорость какого-то из сзади идущих автомобилей. Инспектор составил протокол об административном правонарушении и изъял мое удостоверение водителя, о чем он сделал соответствующие отметки в протоколе об административном правонарушении и в талоне к удостоверению водителя.
Прошу обратить внимание на незаконность такой процедуры, как изъятие моего удостоверения водителя инспектором ДПС:
- После исключения из КоАП процессуальных норм, которые предусматривали такой способ обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, как изъятие водительского удостоверения, законный переход этого документа из владения водителя во владение органов ГАИ или их должностных лиц невозможен. Если же последние не могут на законных основаниях изъять этот документ, то не может, соответственно, стоять вопрос о том, возвращать его или нет.
- Более того: так как КоАП не предусматривает вообще такой меры обеспечения производства по делам об административных нарушениях, как изъятие ВУ, то действия инспектора ДПС Нагорнюка В.Н. не предусмотрены законом и, в качестве таковых, противоречат ст.19 Конституции, а также, поскольку выходят за рамки должностных полномочий, подпадают под действие ст.365 УК.

При оформлении протокола инспектор не ознакомил меня с моими правами согласно ст. 268 КоАП, о чем я сделал отметку в своих пояснениях. Так же он заявил что удостоверение водителя будет возвращено мне после рассмотрения административного дела в суде по месту жительства.
Так же прошу обратить внимание на срок службы дистанционного измерителя скорости «Барьер-2М» № 05287 – 10 лет. Хотя производитель - опытный завод "Запорожприбор" – в руководстве по эксплуатации указывает средний срок службы 8 лет. Более того, в том же руководстве по эксплуатации отображены существенные ограничения на измерения скорости отдельного транспортного средства, которое движется в потоке.


На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 268 КоАП Украины,

ПРОШУ:
Вызвать в суд в качестве свидетелей:
- инспектора ДПС Оболонского УГАИ г. Киева старшего сержанта Нагорнюка В.Н.
- пассажирку моего автомобиля в момент остановки сотрудником ГАИ – ___________________ (моя жена)

Приобщить к делу руководство по эксплуатации дистанционного измерителя скорости «Барьер-2м».

Прекратить производство по делу об административном правонарушении из-за отсутствия в моих действиях состава административного правонарушения и грубых нарушений процессуальных норм со стороны инспектора ДПС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Мое ходатайство в суд. [Re: elia]
      5 декабря 2003 в 16:57 Гілками

Ходатайство скорей всего не удовлетворит судья, обязательно сообщи после рассмотрения дела о результатах. Авось, повезет, и будем писать по шаблону...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Пригласили меня сегодня на Хохловых в ГАИ [Re: elia]
      8 декабря 2003 в 17:31 Гілками

Позвонил мне из "Отдела ДПС" Машко Олег Иванович с просьбой приехать...
Я не соневался что исход будет "никаким", как впрочем это было и у Old`а.

Разговор прошел в спокойной и нормальной обстановке. Вкратце основные моменты:
- естественно что о возврате ВУ и речи быть не может. Ведь есть приказ, на основании статьи 15 Закона Украины о дорожном движении права ИЗЫМАЮТСЯ (несколько раз было сказано именно это слово, и ни разу "не возвращается" - даже если бы и был диктофон, то толку? ), приказ согласован с Минюстом и т.д. и т.п. - вобщем ничего нового
- попросили меня рассказать все как было
- в бумагах ни протокола, ни ВУ не наблюдались - значит таки все идет своим чередом Более того - госп. Машко вообще не в курсе, похоже, о содержимом протокола - ведь я то смог предоставить только лицевую часть
- в папке были подшиты объяснительные ИДПС
- попросили поподробней рассказать о том, как меня не ознакомиили с моими правами по ст. 268 КоАП - рассказал все как на духу + то что корешок был оторван и положен инспектором на козырек приборного щитка, а не дан мне в руки. А я в протоколе подпись на обороте в соотвествующей графе не поставил, да и в пояснениях написал про это...
- мне задали вопрос о звании второго ИДПС - капитан или нет? Вот это меня высадило полностью на измену К чему бы это? А вот этого я полностью не помню - второй постоянно стоял "на страже". Все что понмю - он старше по возрасту...
- было сказано, что объяснительные ИДПС расходятся с моими словами и что не мешало бы провести "очную ставку" - я согласился. Более того: Я ЗАИНТРИГОВАН ЭТИМ МОМЕНТОМ.
- был задан уточняющий вопрос о наличии в машине людей - я ответил. Госп. Машко сказал что ИДПС вспомнил наличие жены, а вот ребенка не помнит... К чему бы это?

Типа итог:
- в среду будет "очная ставка" с ИДПС по поводу неознакомления меня с моими правами по ст. 268 КоАП.
- о возврате ВУ или аннулировании протокола речь не идет.
- о дисциплинарной отвественности ИДПС за это они будут решать сами (кто бы сомневался )
- если я желаю, то все могу обжаловать через суд
- по результатам встречи в среду мне могут дать устный ответ или, если я пожелаю, письменный...

Вобщем нужно брать в среду диктофон.

Что настораживает меня:
- вопрос про звание второго ИДПС
- то что у меня не было ручки и заполнял протокол ручкой ИДПС. Правда подделать мой почерк тяжеловато - чересчур уж страшный (клавиатурный)
- то что нигде нет второй стороны протокола - где он? что с ним?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Пригласили меня сегодня на Хохловых в ГАИ [Re: elia]
      8 декабря 2003 в 17:43 Гілками

А тебя не насторожило то, зачем он тебя вызывал, если самого инспектора не пригласил на эту "стрелку"?
Мне кажется, что инспектора этого как следуют "проконсультируют" и вобьют ему в голову, что права он тебе все-таки ЗАЧИТАЛ.
Бери не диктофон, а какого-н юриста с собой (заодно и свидетелем будет, если понадобится). Требуй обязательно письменного ответа для последующей аппеляции.
А подделывать твои объяснения они не будут - слишком низкая цена для такого риска погонами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Пригласили меня сегодня на Хохловых в ГАИ [Re: elia]
      8 декабря 2003 в 17:45 Гілками

В ответ на:

- то что нигде нет второй стороны протокола - где он? что с ним?



Должно быть, в суде:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Пригласили меня сегодня на Хохловых в ГАИ [Re: LawyeR]
      8 декабря 2003 в 17:47 Гілками

В ответ на:

Требуй обязательно письменного ответа для последующей аппеляции.



Это полюбэ
В ответ на:

А подделывать твои объяснения они не будут - слишком низкая цена для такого риска погонами.



Подпись в соотвествующей графе. Я не помню - "гасил" я ее или нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Пригласили меня сегодня на Хохловых в ГАИ [Re: elia]
      8 декабря 2003 в 17:51 Гілками

Ну так в любом случае свой "клавиатурный" подчерк ты узнаешь сразу, не правда ли?

Змінено Law (17:52 08/12/2003)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 08.12.2003

Простите, это я читать закон не умею, или (+) [Re: elia]
      8 декабря 2003 в 21:25 Гілками

При наявності підстав для ... накладення стягнення у вигляді
штрафу посадові особи Державтоінспекції Міністерства внутрішніх
справ України мають право не повертати зазначене посвідчення до
прийняття рішення про позбавлення права або сплати визначеного
штрафу.
Это и в приказе, и в законе о ДД.
Но ведь только суд может решить - есть ли вообще основания наказывать водителя, т.е. был ли он виновен. И даже если водитель действительно совершил правонарушение, только суд может решить, есть ли основаня ("наявність підстав") налагать штраф, или же ограничиться предупреждением.

Ещё раз прочтите закон и приказ, и прочуствуйте разницу:
1."При наявності підстав" - в законе.

2."Якщо за правопорушення, яке інкремінується водію, передбачається накладення стягнення у вигляді штрафу." - так читают закон-приказ ДАЙцы.

Что скажут юристЫ??? Хотелось бы услышать несколько мнений.
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Пригласили меня сегодня на Хохловых в ГАИ [Re: elia]
      8 декабря 2003 в 21:50 Гілками

В любом случае письменный ответ - обязательно требуйте! Чтобы хоть что-то можно было потом предъявить в доказательство их позиции в случае суда.
Надо было всё-таки сразу заяву в прокуратуру по факту превышения служебных полномочий писать, а не по линии МВД. Им самим на них жаловаться смысла не имеет - ворон ворону...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Простите, это я читать закон не умею, или (+) [Re: urikrem]
      9 декабря 2003 в 09:18 Гілками

С толкованием Закона о ДД все в порядке: "при наличии оснований для наложения взыскания в виде штрафа". Основания - протокол. А вот "наложение взыскания" или прекращение производства по делу - этот вопрос решает суд.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 08.12.2003

Re: Простите, это я читать закон не умею, или (+) [Re: LawyeR]
      9 декабря 2003 в 10:03 Гілками

Это что ж получается, составили протокол - значит есть основания для штрафа?
Независимо от того, виновен чел, или нет, достоин ли штрафа или только предупреждения?

Позвольте не согласиться.
Протокол - основание для рассмотрения в суде вопроса о виновности водителя, и если виновен - о степени наказания (предупреждении или штрафе).

А вот ситуация. ДАИец остановил, запротоколировал, "не вернул".
Суд решил оправдать или вынести предупреждение.
Что получается: основание для штрафа были, дело рассмотрели, а виновного не оштрафовали. Так не может быть!! Либо нет наказания ввиду отсутствия оснований для оного, либо, при наличии оснований для штрафа - водитель должен быть оштрафован. Иначе, как же с основополагающим принципом неотвратимости наказания??
В итоге - кто "сам дурак"? Суд, не применивший меру наказания при наличии на то оснований, или "сержант Пэтрэнко", применивший пункт приказа-закона без достаточных на то оснований?
Думаю, Пэтрэнко с судом не поспорит. И после вступления в силу судебного решения об оправдании/предупреждении, можно смело катать телегу о превышении служебных полномочий.
Неужто, проследив весь этот расклад, Пэтрэнко всё ещё захочет не возвращать ВУ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Что сегодня было на ул. Хохловых (дополнено) [Re: elia]
      10 декабря 2003 в 20:13 Гілками

"Очная ставка" была с участием старшего по наряду в звании капитана - ст. сержанта Нагорнюка В.Н. не было
Капитан подтвердил что я двигался впереди группы машин и что на перекресток я выехал "с ходу", а остальные только начинали двигаться.
Капитан подтвердил что остановили первую машину, но не сказал что остановили именно ту машину, которая двигалась с превышением скорости.
Капитан глядя мне в глаза сказал что я сначал был согласен с нарушением
И т.д. и т.п.

Выводы, сделанные "устно":
- да есть нарушение, что меня не ознакомили с моими правами согласно ст. 268 КоАП
- да есть нарушение, что копию второй стороны протокола мне не дали
- ВУ возвращать не будут, т.к. оно изъято законно
- протокол аннулировать не будут - пусть решает суд
Вобщем с нетерпением жду письменного ответа.

Дополнение:
за первые два вывода к ИДПС ст. сержанту Нагорнюку В.Н. будет применено дисциплинарное наказание. И я даже смогу ознакомиться с его результатами.


Змінено elia (20:22 10/12/2003)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 30567

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія