autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Вот и у меня ИЗЪЯЛИ водительское удостоверение. (5/7)

OLd
старый писатель **
49 лет, Киев
Сообщения: 846
С нами с 18.12.2001

Re: Мое ходатайство в суд. [Re: elia]
      10 декабря 2003 в 20:15 Гілками

Доречі, Ілля, хотів запитати, ти на якій мові відсилав клопотання? Чому запитую? Річ у тім, коли я своє клопотання відносив безпосередньо до судді, то у нього на дверях прочитав оголошення, що всі скарги, заяви, клопотання, тощо, подавати необхідно лише на державній мові, інакше вони не будуть розглядатись. Ну і щось про конституцію, згідно якої державною мовою є лише українська.... Так ось, чи не "відмітають" вони клопотання, які по пошті направлені на російській мові?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Мое ходатайство в суд. [Re: OLd]
      10 декабря 2003 в 20:19 Гілками

Конституция:
Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування
української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території
України.
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і
захист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України
та визначається законом.


КоАП:
Стаття 268. Права особи, яка притягається до
адміністративної відповідальності

( Положення частини першої статті 268, за яким обмежується
право на вільний вибір особою, яка притягається до
адміністративної відповідальності, як захисника своїх прав, крім
адвоката, іншого фахівця у галузі права, який за законом має право
на надання правової допомоги особисто чи за дорученням юридичної
особи втратили чинність як такі, що є неконституційними на
підставі Рішення Конституційного Суду N 13-рп/2000 ( v013p710-00 )
від 16.11.2000 ) Особа, яка притягається до адміністративної
відповідальності має право: знайомитися з матеріалами справи,
давати пояснення, подавати докази, заявляти клопотання; при
розгляді справи користуватися юридичною допомогою адвоката, іншого
фахівця у галузі права, який за законом має право на надання
правової допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи,
виступати рідною мовою і користуватися послугами перекладача, якщо
не володіє мовою, якою ведеться провадження; оскаржити постанову
по справі. Справа про адміністративне правопорушення розглядається
в присутності особи, яка притягається до адміністративної
відповідальності. Під час відсутності цієї особи справу може бути
розглянуто лише у випадках, коли є дані про своєчасне її
сповіщення про місце і час розгляду справи і якщо від неї не
надійшло клопотання про відкладення розгляду справи.


ЗЫ.
Я писал на русском языке и отправлял почтой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Мое ходатайство в суд. [Re: OLd]
      11 декабря 2003 в 12:03 Гілками

Закон про языки в УРСР.
Стаття 5. Право громадян користуватися
будь-якою мовою

Громадянам Української РСР гарантується право користуватися
своєю національною мовою або будь-якою іншою мовою .
Громадянин вправі звертатися до державних, партійних,
громадських органів, підприємств, установ і організацій
українською чи іншою мовою їх роботи, російською мовою або мовою, Відмова службової особи прийняти і розглянути звернення
громадянина з посиланням на незнання мови його звернення тягне за
собою відповідальність за чинним законодавством.
Рішення по суті звернення оформляється українською мовою чи
іншою мовою роботи органу або організації, до якої звернувся
громадянин. За бажанням громадянина таке рішення може бути видане
йому в перекладі російською мовою.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Жалоба по изъятию талона [Re: elia]
      12 декабря 2003 в 17:39 Гілками

Начальнику ГУ ГАИ г. Киева

Копия: Прокурору г. Киева

_______ Ильи ______________
___________________________
___________________________
тел. ______________________


ЖАЛОБА

На действия со стороны инспектора ДПС Святошинского УГАИ г. Киева прапорщика милиции ______________:

10 декабря 2003 года в 8 часов утра ИДПС _____________, составил протокол об административном правонарушении за нарушение п. 18.1 ПДД Украины. Так как мои пояснения по сути нарушения на дополнительном листе бумаги он принять отказался, ответив дословно: «мне это не нужно» (конец цитаты), то привожу их здесь:

10 декабря 2003 года в 8 часов утра я следовал на принадлежащем мне автомобиле по ул. Богатырская в 1-ой полосе следом за патрульным автомобилем ДПС ВАЗ-2105, в котором находились 2 инспектора ДПС - прапорщик милиции ___________ за рулем и его напарник, примерно в 50…70 метрах позади них. Между нашими автомобилями двигался один велосипедист. В это время на этой улице достаточно оживленное движение – впереди меня по 2-ой полосе двигалась с постоянной скоростью большая группа машин. При приближении к пешеходному переходу я сбросил скорость до 30 км/час. Только после проезда последней машины из группы во 2-ой полосе через пешеходный переход я увидел слева на разделительной полосе группу пешеходов, которые начали движение по пешеходному переходу не дожидаясь когда эта машина покинет пешеходный переход. Так как в этот момент я находился от пешеходного перехода на расстоянии не более 5 метров, то не имел физической возможности остановится для пропуска пешеходов даже применяя экстренное торможение (сзади меня следовал другой автомобиль) - на сухой дороге мой остановочный путь составил бы около 15м, а в этот момент дорога была влажной. Убедившись что к моменту пересечения мной пешеходного перехода пешеходы будут только приближаться к границе моей полосы для движения (дорога в этом месте имеет по 2 полосы для движения в каждую сторону шириной не менее 3.5 м каждая и разделительную полосу шириной более 10м), они видят меня и то что я не могу остановиться без создания аварийной ситуации, то я проследовал дальше тормозя и внимательно следя за действиями пешеходов. Когда я находился непосредственно на пешеходном переходе, пешеходы находились в р-не середины второй полосы для движения, скорость и направление своего движения они не изменяли. ИДПС __________ устно указал мне что сзади идущий автомобиль остановился и пропустил пешеходов как подтверждение того, что я якобы нарушил требования ПДД.
В момент пересечения мной пешеходного перехода патрульный автомобиль ДПС находился примерно в 50…70 метрах впереди и двигался с прежней скоростью не менее 30 км/час. Якобы имевшее место нарушение мной требований ПДД из этого патрульного автомобиля мог видеть только Молчанов А.А. и только через штатные зеркала заднего вида, установленные заводом-изготовителем автомобиля, которые имеют очень узкий угол обзора и искажают расстояния до удаленных предметов. Соответственно он не мог адекватно оценить расстояния между автомобилем, пешеходами, пешеходным переходом и развитие событий во времени без прямой опасности для других участников дорожного движения.


После остановки наши автомобили (мой и патрульный) стояли примерно метрах в 100 за пешеходным переходом. Это может подтвердить свидетель – _________________, который проживает в г. __________________ и который видел наши стоящие автомобили из окна своей машины. ИДПС ____________ вообще не выходил из патрульного автомобиля, а его напарник, после того как я пошел по его приглашению в патрульный автомобиль для составления протокола, стал на проезжей части впереди моей машины (т.е. еще на 10…15 метров дальше от пешеходного перехода) и приготовился останавливать автомобили, скорость которых должен был фиксировать дистанционный измеритель скорости «Барьер-2М», установленный на левой стороне кузова патрульного автомобиля. Первый автомобиль (ЗАЗ-1103 «Славута») был остановлен не менее, чем через полторы-две минуты после того, как я был остановлен, т.е. ее водитель (женщина) не могла быть свидетелем по поводу моего якобы имевшего место нарушения. За время оформления протокола (около 20 минут) были еще остановлены 2 автомобиля после подачи звукового сигнала дистанционным измерителем скорости (имело место превышение скорости?), но их водители были отпущены без составления протокола.
После моей остановки инспектора ДПС не пытались зафиксировать свидетелей якобы имевшего место нарушения мной требований п. 18.1 ПДД Украины из числа пешеходов, водителей других автомобилей или велосипедиста.
После заполнения первой страницы протокола ИДПС ___________ собственноручно написал на чистом листе бумаги «копию» протокола (копия прилагается): на ней видно что написана она неразборчиво, с грамматическими ошибками, моя фамилия указана с ошибкой (инспектор ее переписывал с паспорта гражданина Украины, а там указано печатными буквами: _____________) и имеют место исправления. Отсутствует подпись ИДПС _____________ Так же при ознакомлении с протоколом я увидел что моя фамилия написана с ошибкой и в тексте описания нарушения присутствуют исправления. Копия протокола подтверждает, что ИДПС _____________ при составлении протокола об административном правонарушении не указал статью КоАП, которая предусматривает наложение административного взыскания за данное нарушение.
Прошу обратить внимание что в выданной мне копии протокола ИДПС _________ не указал полное наименование органа внутренних дел, номер нагрудного знака.


При составлении протокола ИДПС ______________ ИЗЪЯЛ мой талон к удостоверению водителя сер. ___ № ______, о чем он сделал соответствующую отметку в графе протокола «У порушника вилучено». И выдал мне временное разрешение на управление (копия прилагается) в котором вписал конечную дату действия разрешения 16.12.2003 года (6 календарных дней), опять написал мою фамилию с ошибкой и указал, что я имею право управлять всеми видами транспортных средств, хотя мое удостоверение водителя, талон к которому он изъял, дает право управления только транспортными средствами категории «В». Так же нигде не указал номер своего нагрудного знака.

Своими действиями ИДПС Молчанов А.А. нарушил следующие законы и нормативные документы:

- ст. 265 КоАП не предусматривает изъятие талона к удостоверению водителя, т.к. он не является орудием или непосредственным объектом правонарушения.

- Ст. 268 КоАП гарантирует мне возможность давать пояснения по сути нарушения, а ИДПС Молчанов А.А. не считает это необходимым.

- Ст. 15 Закону України “Про дорожній рух” разрешает ИДПС не возвращать удостоверение водителя, но ведь был изъят талон к удостоверению водителя.

- “Інструкція з оформлення матеріалів про адміністративні правопорушення” (затверджена приказом МВД №185 від 22.02.2001, рег. номер в. Мінюсті: № 272/5463 від 26.03.2001):

2.4. Не допускається закреслення чи виправлення відомостей, що заносяться до протоколу, а також внесення додаткових записів після того, як протокол підписаний особою, відносно якої він складений.

2.6. При складанні протоколу вказується частина статті та стаття КУпАП ( 80731-10, 80732-10 ), згідно з якою наступає адміністративна відповідальність за вчинені протиправні дії.

Указується посада, повне найменування органу внутрішніх справ, спеціальне звання, прізвище, ім'я та по батькові посадової особи, яка склала протокол.
...
Особа, яка притягається до адміністративної відповідальності, дає письмове пояснення по суті скоєного правопорушення, яке записується в протокол, і ставить свій підпис, а також може робити заяви і клопотати по суті складання протоколу та розгляду справи (у разі відмови від пояснення або підписання протоколу про це робиться запис посадової особи, яка склала протокол, що підтверджується підписами свідків).



На основании вышеизложенного я настаиваю на следующем:

- Аннулировать данный протокол про административное правонарушение как составленный с грубыми нарушениями;
- Привлечь ИДПС Молчанова А.А. к ответственности за допущенные нарушения при составлении протокола, чем он ущемил мои права, гарантированные мне Конституцией и законами Украины;
- Вернуть мне незаконно изъятый талон к удостоверению водителя.


Так же прошу дать ответ на следующие вопросы:

- Почему патруль ДПС из Святошинского р-на г. Киева в 8 часов утра 16 декабря 2003 года находился в Оболонском р-не г. Киева?
- Почему на меня был составлен протокол про административное правонарушение, а к водителям 3-х остановленных за превышение скорости автомобилей было применено устное предупреждение? Неужели превышение скорости более чем, на 20 км/час не является опасным нарушением? Если это так, то почему 16 ноября за такое же якобы имевшее место нарушение (превышение скорости на 23 км/час) у меня изъяли удостоверение водителя?
- Почему ДПС Молчанов А.А, считает возможным разрешить мне управлять транспортными средствами любой категории?



К жалобе прилагаются:
- Выданная мне инспектором ДПС Молчановым А.А, копия протокола об административном правонарушении – 1 стр.
- копия временного разрешения на управление транспортным средством – 1 стр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

"Копия" админпротокола [Re: elia]
      13 декабря 2003 в 14:04 Гілками



“Інструкція з оформлення матеріалів про адміністративні правопорушення” (затверджена приказом МВД №185 від 22.02.2001, рег. номер в. Мінюсті: № 272/5463 від 26.03.2001):

2.4. Не допускається закреслення чи виправлення відомостей, що заносяться до протоколу, а також внесення додаткових записів після того, як протокол підписаний особою, відносно якої він складений.

2.6. При складанні протоколу вказується частина статті та стаття КУпАП ( 80731-10, 80732-10 ), згідно з якою наступає адміністративна відповідальність за вчинені протиправні дії.

Указується посада, повне найменування органу внутрішніх справ, спеціальне звання, прізвище, ім'я та по батькові посадової особи, яка склала протокол.
...
Особа, яка притягається до адміністративної відповідальності, дає письмове пояснення по суті скоєного правопорушення, яке записується в протокол, і ставить свій підпис, а також може робити заяви і клопотати по суті складання протоколу та розгляду справи (у разі відмови від пояснення або підписання протоколу про це робиться запис посадової особи, яка склала протокол, що підтверджується підписами свідків).


Змінено elia (10:03 06/01/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Жалоба по изъятию талона [Re: elia]
      15 декабря 2003 в 09:12 Гілками

В ответ на:

я проследовал дальше тормозя и внимательно следя за действиями пешеходов



Вот пусть теперь голову ломают, что это означает

А откуда свидетель взялся? Исходя из объяснений лично у меня первой мыслью было - подставной свидетель. Надо было бы как-то смягчить этот момент: свидетель остановился за мной и т.п. А то не очень корректно получается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Жалоба по изъятию талона [Re: LawyeR]
      15 декабря 2003 в 09:22 Гілками

Свидетель - наш соконфуцианин Не остановился так как ехал в машине полной семейства, да и ни к чему это было...
А свидетельствует он только одно - что стояли мы от пешеходного перехода далеко и никто свидетелей не искал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OLd
старый писатель **
49 лет, Киев
Сообщения: 846
С нами с 18.12.2001

Re: Жалоба по изъятию талона [Re: elia]
      18 декабря 2003 в 09:48 Гілками Прикріплені файли (8 завантажити)

Ну як? Отримав відписку від МВС?
Я вже маю від ДПС. Як і обіцяли, отримав стандартну відписку.


Ну як. Отримав відписку від МВС


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Вчера получил :) [Re: OLd]
      18 декабря 2003 в 10:18 Гілками

У меня еще добавлена строчка про извинения за то что не ознакомили меня с моими правами О (не)законнонсти изъятия ВУ - ни слова. ИМХО им просто сказать нечего.
Чуть позже отсканю и выложу. Бум жаловаться начальнику ДГАИ МВД госп. К.С. Кааракаю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Вчера получил :) [Re: elia]
      18 декабря 2003 в 10:31 Гілками

В ответ на:

У меня еще добавлена строчка про извинения за то что не ознакомили меня с моими правами



ГАИ признало нарушение процессуальных норм - реальное основании "ухода" от административной ответственности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OLd
старый писатель **
49 лет, Киев
Сообщения: 846
С нами с 18.12.2001

Re: Вчера получил :) [Re: elia]
      18 декабря 2003 в 10:34 Гілками

Хочу спочатку дочекатись рішення суду. Гадаю, що на днях мою справу розглянуть. Ось після цього і буду думати як далі діяти.
Хоча Какаракаю все ж таки необхідно буде написати скаргу. Потрібно лише фотки "мого" перехрестя знову роздрукувати і прикласти їх до скарги. А то понаписують в протоколі різного, чого і насправді не було......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Вчера получил :) [Re: LawyeR]
      18 декабря 2003 в 10:39 Гілками

В ответ на:

реальное основании "ухода" от административной ответственности.




статья какая?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2218
С нами с 01.04.2003

Re: Вчера получил :) [Re: elia]
      18 декабря 2003 в 11:37 Гілками

В ответ на:

статья какая?




ИМХО нет такой статьи

Можно добиваться наказиния виновного инспектора
Но от админответственности это не спасет
(разве что "взаимозачет" )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Вчера получил :) [Re: elia]
      18 декабря 2003 в 12:11 Гілками

В ответ на:

статья какая?



Не статья, а основание обжалования постановления суда (если оно уже у тебя вынесено) или дейсвтий инспектора (если еще не рассмотрено дело).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

"Ответ" из ГУ ГАИ г. Киева [Re: elia]
      18 декабря 2003 в 17:45 Гілками

В ответ на мою жалобу получен вот такой вот "ответ":



Т.е. на "очной ставке" старшим наряда в звании капитана подтверждается что была остановлена первая машина из группы, а на бумаге - "факт превышения скорости признан установленным"?
Как установили? Со слов ИДПС или по показаниям прибора?

Прошу обратить внимание - ни слова не написано по поводу (не)законности действий ИДПС, связанных с изъятием моего ВУ.
Им просто нечего сказать или не посчитали нужным?

Что делать лучше дальше?
Напомню - есть повестка в суд на 23.12.2003

ЗЫ.
К госп. Машкову О.И. я, как к представителю Системы, претензий, в принципе, не имею - он должен сохранять "честь мундира", но ...

ЗЗЫ.
Все под Богом ходим.

Змінено elia (10:02 06/01/2004)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: Вчера получил :) [Re: elia]
      18 декабря 2003 в 17:50 Гілками

В ответ на:

У меня еще добавлена строчка про извинения за то что не ознакомили меня с моими правами



Ну и где енто сказано?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Вчера получил :) [Re: LawyeR]
      18 декабря 2003 в 18:01 Гілками

В графе "по сути нарушения поясняю"
в графе "проткол составил, с правами по ст. 268 ознакомил..." моей рукой написано "не заполнено" и стоит моя подпись

А к чему этот вопрос?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: "Ответ" из ГУ ГАИ г. Киева [Re: elia]
      18 декабря 2003 в 21:13 Гілками

Можно обжаловать их действия в части изъятия ВУ в суд (это та часть, по которой нет ответа). По закону на это есть месяц. Думаю, что пару недель нужно подождать - до выяснения ситуации с протестом Генпрокурора (на него можно будет сослаться). А потом - главное создать прецедент, чтобы суд признал хотя бы в одном случае незаконность таких действий!
По сути нарушения - разбираться в суде, в т.ч. с вызовом ГАИшников, чтобы они подтвердили в суде то же, что утверждали на "очной ставке".
Кстати, адрес и фамилию Вы плохо зачернили - я прочёл


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

А ведь ГАИшники сами себя высекли! :) [Re: elia]
      18 декабря 2003 в 21:19 Гілками

В их ответе указано, что они приносят извинения за нарушение ст.256 КоАП. Эта статья предусматривает содержание протокола! Т.е. они сами признали, что содержание протокола не соответствует закону! С этим письмом идите в суд и требуйте прекращения дела за отсутствием состава правонарушения, не только по фактически основаниям, но и потому, что в самом протоколе суть правонарушения отражена, получается, с нарушением закона, что признали сами ГАИшники!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Музыкант-правовед **
46 лет, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 24.11.2003

Re: А ведь ГАИшники сами себя высекли! :) [Re: vvlaw]
      19 декабря 2003 в 09:16 Гілками

Нарушение ст. 256 еще не веское основание для отмены постановления суда. Вот если бы они признали, что действительно не разъяснили права нарушителю (ст. 268), как сначала сказал elia, то это было бы гораздо серьезнее. А на суде ни один гаишник не признает, что не разъяснил нарушителю права, если он не первый день служит отечеству.
Как вариант: вызывают в суд гаишника, спрашивают: чего это вы там нарушили по 256-ой статье? А он отвечает: да я просто место совершения правонарушения забыл туда вписать - только в этом и нарушил.
Это мое личное мнение:).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 16 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 30566

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія