autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. (2/3)

важничающий писатель **
44 года за рулем, Харьков
Сообщения: 1753
С нами с 27.02.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: Nymad]
      23 июня 2009 в 09:50 Гілками

Ну при таком раскладе я бы просто и не полез через две полосы поперек.

Хотя если от души, то как то все это в один перекресток не вписывается. Я думаю, что (или как они ссылаются - хозяева участка дороги) здесь не доработали со знаками.

ps: а казалось бы, чего проще - нарисуй еще метра три сплошной линии за переходом и весь вопрос. Нет, перерасход краски.

Змінено Лесник (09:57 23/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года за рулем, Харьков
Сообщения: 1753
С нами с 27.02.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: d-mytro]
      23 июня 2009 в 10:02 Гілками

Хотя, если строго разбирать формулировку: перехрестя - місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком
заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається
перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої
території;

То это все получается один перекресток, хоть и сильно изуродованный .

Нарушил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 22.06.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: Лесник]
      23 июня 2009 в 11:24 Гілками

Оправдываться и защищать свою позицию не буду, дабы не разводить флейм.

Но...
Вот мы (вы) уже день обсуждаем, а однозначного прямого ответа нет. А ведь водителю надо принять решение за секунды. И водитель его принимает - кто правильное, а кто - нет - скорее всего играет роль фактор везения.
Водителя останавливает даишник, выписывает постанову про порушення и сплату штрафу. Водитель чувствует свое бессилие в данной ситуации: он, вроде, и нарушать не собирался и все еще верит в свою правоту. Вот только доказать ее водителю будет стоить (материальные расходы, связанные с судами и юристами, уйма времени и нервов на посещение таких мест, как ДАИ и суд и т.д.) гораздо дороже 250-300 грн. И водитель принимает решение: "Черт с ним, заплачу штраф, хоть, может, я и прав. Так проще."
А еще думает: "Блин, надо было сунуть ему 50 грн (или сколько там нынче), поулыбаться виновато, поприседать и ехать дальше." Вот самый выгодный способ решать с ДАИ!!!
А ведь таких ребусов (как сказали выше) дохрена на дорогах, +пробки,+дороги убитые/ремонты. Да, блин, уже выезжаешь и голова в плечи втягивается – как бы не поймать нежданчик. Согласитесь, ненормальная ситуация. Даже если водитель и прав, все равно дешевле и проще заплатить штраф. Нет взятку.:(
После помаранчевой революции я как-то решил, взяток давать не буду. Нарушил – отвечу. Сейчас я подумываю пересмотреть такую невыгодную позицию. Не хочу за свой счет кормить бездарных и вороватых чиновников и политиков и бороться с коррупцией.
Европейська країна – можливо… років через 100…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
тиаретег **
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4800
С нами с 19.03.2007

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: d-mytro]
      23 июня 2009 в 11:25 Гілками

какие ребусы? да там в голову вообще не должно приходить мысль развернуться. КРУГ же видно даже через 100 метров

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года за рулем, Харьков
Сообщения: 1753
С нами с 27.02.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: d-mytro]
      23 июня 2009 в 12:00 Гілками

В ответ на:


Вот мы (вы) уже день обсуждаем, а однозначного прямого ответа нет. А ведь водителю надо принять решение за секунды. И водитель его принимает - кто правильное, а кто - нет - скорее всего играет роль фактор везения.
Водителя останавливает даишник, выписывает постанову про порушення и сплату штрафу. Водитель чувствует свое бессилие в данной ситуации: он, вроде, и нарушать не собирался и все еще верит в свою правоту. Вот только доказать ее водителю будет стоить (материальные расходы, связанные с судами и юристами, уйма времени и нервов на посещение таких мест, как ДАИ и суд и т.д.) гораздо дороже 250-300 грн. И водитель принимает решение: "Черт с ним, заплачу штраф, хоть, может, я и прав. Так проще."
А еще думает: "Блин, надо было сунуть ему 50 грн (или сколько там нынче), поулыбаться виновато, поприседать и ехать дальше." Вот самый выгодный способ решать с ДАИ!!!
А ведь таких ребусов (как сказали выше) дохрена на дорогах, +пробки,+дороги убитые/ремонты. Да, блин, уже выезжаешь и голова в плечи втягивается – как бы не поймать нежданчик. Согласитесь, ненормальная ситуация. Даже если водитель и прав, все равно дешевле и проще заплатить штраф.




Я так понял, что Вы там ездите регулярно, а значит должны знать дорогу. Потом, если я не уверен в последствиях - лучше пойду по пути наименьших возможных последствий (хоть это и крюк в 200 метров).

По поводу разборок с ГАИ - так я сам не попадал безневинно, но по моим сведениям такие иски для водилы бесплатно (если без адвоката ). Ну а время - так надо просчитать экономию на срезанных двухстах метрах и затраты на побегушках в отстаивании своих, возможно и законных, интересов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
тиаретег **
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4800
С нами с 19.03.2007

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: Лесник]
      23 июня 2009 в 12:02 Гілками

В ответ на:

Ну а время - так надо просчитать экономию на срезанных двухстах метрах и затраты на побегушках в отстаивании своих, возможно и законных, интересов.



правильно - хитрожопость, она не бесплатная


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
44 года за рулем, Харьков
Сообщения: 1753
С нами с 27.02.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: d-mytro]
      23 июня 2009 в 12:05 Гілками

В ответ на:

Оправдываться и защищать свою позицию не буду, дабы не разводить флейм.





Да я никогда и не нападаю. Все подобные вопросы и рассматриваю для своей пользы, дабы не попадать самому....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: d-mytro]
      23 июня 2009 в 13:13 Гілками

В ответ на:

Вот мы (вы) уже день обсуждаем, а однозначного прямого ответа нет. А ведь водителю надо принять решение за секунды. И водитель его принимает - кто правильное, а кто - нет - скорее всего играет роль фактор везения.



Есть два ответа: один ГАРАНТИРОВАННО и железобетонно правильный (едь на круг - не ошибешься), второй - сильно сомнительный.
Я бы советовал во всех случаях за рулем выбирать первый, и не морочить голову лишними задумываниями. Не только для кошелька полезно, а еще и для здоровья.
Не уверен - не обгоняй, короче.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 512
С нами с 08.03.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: d-mytro]
      23 июня 2009 в 19:20 Гілками

В ответ на:

Оправдываться и защищать свою позицию не буду, дабы не разводить флейм.
Вот мы (вы) уже день обсуждаем, а однозначного прямого ответа нет.



Ну почему нет? Нарушил, причем однозначно.
Даже если бы я не знал хорошо это место, все-равно и по фоткам отлично видно, что при указанной траектории нельзя не нарушить п.10.4 ПДД.

В ответ на:

10.4. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій
має завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній
частині, призначеній для руху в цьому напрямку...



А здесь как минимум через 3 полосы налево для разворота...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 22.06.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: SGrey]
      23 июня 2009 в 22:20 Гілками

Парни!
Да забейтесь вы конкретный случай рассматривать!
Меня больше беспокоит (несмотря на заглавие темы) положение вещей, когда выписанное постановление, прав инспектор, или не прав (а прав он, видимо, всегда), значит - иди и плати. Потому как доказывать свою правоту - дороже.
Но самое неприятное - еще проще "договориться" на месте. А может, в этом и прелесть нашей демократии...?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1386
С нами с 04.11.2008

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: -=FaraoN=-]
      24 июня 2009 в 00:12 Гілками

В ответ на:

Топикстартер если и нарушил, что то уж точно не требование знака. Логичнее было бы приписать либо пересечение сплошной (перед пешеходным переходом) либо поворот налево не с крайнего левого - тут судя по фото уж точно будет одно из этих нарушений при выполнении такого маневра, но ни как не нарушение знака "Движение только прямо".

Знак действует на ближайшее пересечение дорог. А разворот является уже вторым пересечением (можно было бы еще как-то притянуть этот разворот к выезду и сказать что это один перекресток, если бы выполнялось условие согласно определению "між початком заокруглень країв проїзної частини").

Короче наршушил, но не требование знака.




Еслибы была голосовалка, я бы проголосовал за это.
А в протоколе написал бы "Развернулся по знаку разворот".
Знак "только прямо" носит формальный характер, чтобы не ездили "против шерсти".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ak
энтузиаст ***
стАлица
Сообщения: 287
С нами с 18.01.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: d-mytro]
      24 июня 2009 в 00:42 Гілками

В ответ на:

Парни!
Да забейтесь вы конкретный случай рассматривать!
Меня больше беспокоит (несмотря на заглавие темы) положение вещей, когда выписанное постановление, прав инспектор, или не прав (а прав он, видимо, всегда), значит - иди и плати. Потому как доказывать свою правоту - дороже.
Но самое неприятное - еще проще "договориться" на месте. А может, в этом и прелесть нашей демократии...?




ну это вы уже сами решайте, что для вас важней - доказательство своей правоты, выполнение законов или минимизация расходов.

а по существу вопроса - повторюсь, вы всё-таки являетесь нарушителем, т.к. знак 4.1 (движение прямо) установленный для самого правого проезда предписывает движение прямо. А знак 5.26 (место для разворота) относится только ко второму проезду, причём разворот согласно п. 10.4 (как было отмечено в этой ветке ранее) следует выполнять из крайнего левого положения на проезжей части (тоесть из крайней левой полосы). Тоесть, установка знака 4.1 для крайнего правого проезда вполне логична и оправдана. Его смысл - запрещать водителям выполнять аварийноопасный манёвр разворота, т.к. при этом им придётся пересечь несколько полос попутного движения (и скорее всего с бОльшей плотностью транспортного потока), что чревато.

тоесть, наказали вас вполне заслужено. но, конечно, если вы не согласны - у вас есть законных 10 дней для обжалования постановления инспектора


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ak
энтузиаст ***
стАлица
Сообщения: 287
С нами с 18.01.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: ak]
      24 июня 2009 в 00:48 Гілками

хотя я согласен, по-человечески, конечно, очень обидно когда наказывают за случайную ошибку, которая не привела к каким-либо отрицательным последствиям. строгость наказания в вашем случае по моему личному мнению не соответствует тяжести нарушения - достаточно было бы предупредить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 266
С нами с 10.06.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: ak]
      24 июня 2009 в 01:34 Гілками

Чтоб не создавать новую тему.
Стукнул крыло, бампер и рассыпалось стекло на фаре. Имею я право эксплуатировать авто или гаец придерется? Вопрос важен т.к. нема денег на ремонт всего+фара стоит ого, ищу разборки, а ездить надоть. ((
В ПДД "ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ОСНАЩЕНИЕ" ничего не нашел криминального, все работает, фары светят, про битость ни слова.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ak
энтузиаст ***
стАлица
Сообщения: 287
С нами с 18.01.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: statusstatus]
      24 июня 2009 в 16:03 Гілками

В ответ на:

Чтоб не создавать новую тему.
Стукнул крыло, бампер и рассыпалось стекло на фаре. Имею я право эксплуатировать авто или гаец придерется? Вопрос важен т.к. нема денег на ремонт всего+фара стоит ого, ищу разборки, а ездить надоть. ((
В ПДД "ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ОСНАЩЕНИЕ" ничего не нашел криминального, все работает, фары светят, про битость ни слова.



Получается, что у вас на фаре нет рассеивателя (стекла в просторечии) ? Если да, то конечно могут придраться - согласно п 31.4.3 - там прямо указано, что если на внешних световых приборах нет рассеивателей, то

В ответ на:


31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:

.................................
31.4.3. Зовнішні світлові прилади:
а) кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх світлових приладів не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу;
б) порушено регулювання фар;
в) не горить лампа лівої фари в режимі ближнього світла;
г) на світлових приладах немає розсіювачів або використовуються розсіювачі і лампи, що не відповідають типу даного світлового приладу;
.................................




т.е. во избежание подкармливания гоишнеков починиться стоит как можно быстрей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (44 года за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: ak]
      24 июня 2009 в 18:17 Гілками

На этом участке дороги ДВЕ проезжие части. И знак 4.1 "Движение прямо" действует на одну проезжую часть, с которой и запрещено поворачивать на лево. А знак 5.26 "Место разворота установлен на другой проезжей части, с которой и разрешено разворачиваться.

проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения нерельсовых транспортных средств. Дорога может иметь несколько проезжих частей, границами которых являются РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ полосы;


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Сообщения: 266
С нами с 10.06.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: ak]
      24 июня 2009 в 18:39 Гілками

В ответ на:


Получается, что у вас на фаре нет рассеивателя (стекла в просторечии) ? Если да, то конечно могут придраться - согласно п 31.4.3 - там прямо указано, что если на внешних световых приборах нет рассеивателей, то

В ответ на:


31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:

.................................
31.4.3. Зовнішні світлові прилади:
а) кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх світлових приладів не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу;
б) порушено регулювання фар;
в) не горить лампа лівої фари в режимі ближнього світла;
г) на світлових приладах немає розсіювачів або використовуються розсіювачі і лампи, що не відповідають типу даного світлового приладу;
.................................




т.е. во избежание подкармливания гоишнеков починиться стоит как можно быстрей




хм. таким обрзом если вставить рассеиватель(стекло) ок всему остальному нет претензий? Сильно бит бампер и крыло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ak
энтузиаст ***
стАлица
Сообщения: 287
С нами с 18.01.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: statusstatus]
      24 июня 2009 в 19:41 Гілками

В ответ на:


хм. таким обрзом если вставить рассеиватель(стекло) ок всему остальному нет претензий? Сильно бит бампер и крыло.




Врать не буду - не знаю. В-принципе, в ПДД нигде явно не запрещается кататься на битом авто. Однако, по моему мнению, ездить с внешними повреждениями - это значит, как минимум, давать лишний повод гайцам остановить автомобиль для проверки (скрылся с места ДТП, возможно наряду с внешними повреждениями есть поломки, с которыми эксплуатация запрещена и т.д.) Хотя, с другой стороны - по городу ездит дофига побитых машинок и ничё..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ak
энтузиаст ***
стАлица
Сообщения: 287
С нами с 18.01.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: Snikoll]
      24 июня 2009 в 19:48 Гілками

В ответ на:

На этом участке дороги ДВЕ проезжие части. И знак 4.1 "Движение прямо" действует на одну проезжую часть, с которой и запрещено поворачивать на лево. А знак 5.26 "Место разворота установлен на другой проезжей части, с которой и разрешено разворачиваться.

проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения нерельсовых транспортных средств. Дорога может иметь несколько проезжих частей, границами которых являются РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ полосы;




Ну так о чём и речь - топикстартер ехал по крайнему правому проезду (проезжей части) для которого устнановлен знак 4.1 и развернулся после проезда пешеходного перехода (см. фото в первом посте). Т.е. нарушение увы имело место быть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 916
С нами с 07.10.2004

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: d-mytro]
      26 июня 2009 в 19:00 Гілками

Только что, проезжая в очередной раз там кольцо, при этом объезжая всяких долбодятлов и запаркованых макак в два ряда возле универсама Позняки . Не поленился и остановился возле «этих» - мусорских гиббонов и поинтересовался не хотели бы они навести порядок там, да за одно поднять денежку, чтоб разнообразить свою примитивную работёнку, а то всё ловля на пешеходов да спорный разворот. Мой монолог длился не больше минуты, но почему-то оба истукана не проронили ни слова и как-то с не пониманием дела на меня смотрели, может они такой наглости и не ожидали? Общем один вроде и был согласен, но взглянув на мимику второго, весь энтузиазм у него опять таки куда-то скукожился.
Короче, как сказал дядя Коля: «Милиция призвана следить за порядком, беспорядки ее не интересуют»

Змінено Dwel (19:05 26/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: **
Переглядів теми: 6562

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія