autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. (3/3)

новичок
59 лет, Киев
Сообщения: 27
С нами с 12.07.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: d-mytro]
      13 июля 2009 в 03:44 Гілками

Предлогаю выдержку из моей скарги на имя Министра относительно этого же перекрёстка, а также выдержку из ответа от УДАИ г.Киева:

"...27.03.2009 року на вулиці Ревуцького, біля будинку № 24. О 19 г. 30хв. рухаючись на автомобілі Nissan-Almera д. н. ............ по вул. Ревуцького в напрямку від пр. Бажана до вул. Тростянецької по проїзній частині з одностороннім рухом в районі між будинками №27 і №25 заїхав на шино- монтаж який знаходиться посеред дороги на розділювальній смузі , але побачивши чергу поїхав далі в напрямку пр. Бажана (схему місця події , яку зроблено з електронної супутникової карти додаю ) . Біля буд. № 24 був зупинений ІДПС.........нібито за порушення дії знаку 4.1 “ Рух прямо”. На мое прохання пояснити дію данного знаку ІДПС .....відповів (дослівно , запис на диктофон): “ На данному участку дороги , согласно етому знаку , так як він установлений , тут рух тільки прямо ”. Коли я почав доводити що згідно з ПДР знак 4.1 діє тільки на те перехрещення проїзних частин перед яким він встановлений і я виконав дію знаку , а на наступному перехрещені проїзних частин виконав дію знаку 4.9 “ Об’їзд перешкоди зліва та справа “ (про що зазначив в протоколі ) то у відповідь почув що це не перехрестя бульварного типу , а знак 4.9 взагалі знаходиться не в напрямку мого руху і діє тільки для тих хто їде по лівій смузі . На мое зауваження що жоден пункт ПДР не забороняє мені при злитті проїзних частин , з крайньої лівої смуги перелаштуватись в крайню ліву смугу дотримуючись відповідних норм ПДР ІДПС...... ніяк не відреагував..."
Відповідь:
" ...Також повідомляемо, Що факт порушення Вами вимог дорожнього знаку 4.1 додаток 1 до Правил дорожнього руху "Рух тільки прямо",встановленого на вул. Ревуцького визнано не встановленим, тому протокол про адміністративне правопорушення АД №----- складений відносно Вас скасовано, а справу закрито.
....За непрофесійні дії під час несення служби інспектора ДПС відділу ДАІ з обслуговування адміністративної території Дарницького району та автомобільно-технічної інспекції прапорщика міліції .... притягнуто до дисциплінарної відповідальності."
Ответ датирован 08.07.2009г.

Змінено Alex@ndr (05:32 13/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
59 лет, Киев
Сообщения: 27
С нами с 12.07.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: ak]
      13 июля 2009 в 06:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Парни!
Да забейтесь вы конкретный случай рассматривать!
Меня больше беспокоит (несмотря на заглавие темы) положение вещей, когда выписанное постановление, прав инспектор, или не прав (а прав он, видимо, всегда), значит - иди и плати. Потому как доказывать свою правоту - дороже.
Но самое неприятное - еще проще "договориться" на месте. А может, в этом и прелесть нашей демократии...?




ну это вы уже сами решайте, что для вас важней - доказательство своей правоты, выполнение законов или минимизация расходов.

а по существу вопроса - повторюсь, вы всё-таки являетесь нарушителем, т.к. знак 4.1 (движение прямо) установленный для самого правого проезда предписывает движение прямо. А знак 5.26 (место для разворота) относится только ко второму проезду, причём разворот согласно п. 10.4 (как было отмечено в этой ветке ранее) следует выполнять из крайнего левого положения на проезжей части (тоесть из крайней левой полосы). Тоесть, установка знака 4.1 для крайнего правого проезда вполне логична и оправдана. Его смысл - запрещать водителям выполнять аварийноопасный манёвр разворота, т.к. при этом им придётся пересечь несколько полос попутного движения (и скорее всего с бОльшей плотностью транспортного потока), что чревато.

тоесть, наказали вас вполне заслужено. но, конечно, если вы не согласны - у вас есть законных 10 дней для обжалования постановления инспектора





В данной ситуации надо в ПДД внимательно прочитать не только название знака но также и действие этого знака (назначение), потом открыть в самом начале ПДД и посмотреть терминологию, чем проезжая часть отличается от дороги. А также заглянув в учебники по ПДД вспомнить что такое рядность движения. И когда ми это всё сделаем то увидим, что знак 5.26 действительно нас не касается и мы, как законопослушные граждане выполнив требование знака 4.1, проехав прямо,а не повернув налево (на полосу встречного движения(для этого он там и установлен)) выполняем действие знака 4.9 который находится дальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1318
С нами с 25.06.2005

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: d-mytro]
      13 июля 2009 в 07:47 Гілками

В ответ на:


Останавливает гаишник. Говорит: " При знаке "Движение прямо" Вы проехали налево."
Я говорю, что знак "Прямо" относится к одному перекрестку, а место разворота - это уже другой перекресток.
Нарушил ли я или нет?



на этом перекрестке поворот налево только с крайней левой полосы...
так что "гаишник" таки прав


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1318
С нами с 25.06.2005

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: d-mytro]
      13 июля 2009 в 07:51 Гілками

В ответ на:

...
После помаранчевой революции я как-то решил, взяток давать не буду. Нарушил – отвечу. Сейчас я подумываю пересмотреть такую невыгодную позицию. Не хочу за свой счет кормить бездарных и вороватых чиновников и политиков и бороться с коррупцией.



т.е. ты взятками начинаешь борьбу с коррупцией?
оригинальный подход


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
59 лет, Киев
Сообщения: 27
С нами с 12.07.2009

Re: ПДД. Прошу разъяснения по ситуации. [Re: kalambur]
      13 июля 2009 в 14:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Останавливает гаишник. Говорит: " При знаке "Движение прямо" Вы проехали налево."
Я говорю, что знак "Прямо" относится к одному перекрестку, а место разворота - это уже другой перекресток.
Нарушил ли я или нет?



на этом перекрестке поворот налево только с крайней левой полосы...
так что "гаишник" таки прав




Наверное всё же ты не прав. По городу сотня аналогичных перекрёстков. По району с десяток можно насчитать. Как пример перекресток ул.Толстого и ул.Горького.Поднимаясь по ул.Толстого, перед перекрёстком установлен знак 4.1, но это не означает, что ты не можешь повернуть налево на ул. Горького.
Дело в том что ГАИшники (многие из них)сами не знают или не умеют применять ПДД, а чаще всего просто трактуют те или иные нормы ПДД как им хочется, пользуясь тем что большинство водителей тоже или не знают или не умеют...

Змінено Alex@ndr (15:06 13/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
3 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: **
Переглядів теми: 6560

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія