autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Налог с проданной машины.

Достоевский **
Cottage Lake, WA
Сообщения: 7192
С нами с 07.06.2007

Налог с проданной машины.
      7 июля 2009 в 14:53 Гілками

Ситуация такая: в начале 2008 года авто было продано перекупщику по ген-доверенности (на 3 месяца).

Всё бы хорошо, но недавно заинтересовалась налоговая, и говорят: "у нас высветилось, что вы машину продали, а налог не заплатили. было бы неплохо оплатить".

Как могло получиться что перекупщик продал и налог не заплатил? Там ведь биржевой договор делается, и оформляется как сделка за 100грн. Есть какие-то варианты отбрыкаться, или только явка с повинной и полностью платить налог?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: Налог с проданной машины. [Re: Ezdun]
      7 июля 2009 в 14:57 Гілками

В ответ на:

Ситуация такая: в начале 2008 года авто было продано перекупщику по ген-доверенности (на 3 месяца).

Всё бы хорошо, но недавно заинтересовалась налоговая, и говорят: "у нас высветилось, что вы машину продали, а налог не заплатили. было бы неплохо оплатить".

Как могло получиться что перекупщик продал и налог не заплатил? Там ведь биржевой договор делается, и оформляется как сделка за 100грн. Есть какие-то варианты отбрыкаться, или только явка с повинной и полностью платить налог?



Да, плати полностью, от всех 100грн...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 4861
С нами с 04.02.2005

Re: Налог с проданной машины. [Re: Ezdun]
      7 июля 2009 в 15:00 Гілками

А это, случаем не эта вот кампания? ВЗЯТО ТУТ

По данным ГНАУ более 200 тысяч украинцев в 2008 году купили-продали авто, но при этом не рассчитались с государством. Объем недоплаченных налогов в ГНАУ уже посчитали и начали активно проверять сделки. Зачастую сокрытие налогов происходило через биржи, где фиксировалась сумма в 100 грн и с нее уже выплачивались отчисления в бюджет.
В ГНАУ заявляют, что проверке подверглось уже более 21 тыс. таких сделок и их фигурантам предложили доплатить.
Тех же кто, откажется добровольно выполнить предписание ГНАУ, могут ждать неприятности, вплоть до лишения свободы.

В то же время, юристы не советуют моментально бросаться выполнять требования налоговиков, поскольку владелец автомобиля может самостоятельно принять решение за какую сумму он согласен продать автомобиль. Эта сумма может составлять и 100 грн и все зависит от обстоятельств, при которых совершается сделка.

Большинство продавцов, разумеется, знали, что идут на нарушение закона, указывая в биржевом договоре сумму в 100 грн, но надеялись, что налоговую инспекцию не будет интересовать его маленький автомобиль. Однако в 2009 году ГНАУ обратила внимание на эту статью возможного увеличения бюджетных отчислений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Налог с проданной машины. [Re: Ezdun]
      7 июля 2009 в 15:06 Гілками

В ответ на:

Как могло получиться что перекупщик продал и налог не заплатил? Там ведь биржевой договор делается, и оформляется как сделка за 100грн.



Молча.
Кипа бирж ленится возиться с налогами - ограничиваются распиской с клиента "обязуюсь уплатить в ближайшей сберкассе". Ну а те, как водится - подписывают не читая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Cottage Lake, WA
Сообщения: 7192
С нами с 07.06.2007

Re: Налог с проданной машины. [Re: Andrew82]
      7 июля 2009 в 15:29 Гілками

В ответ на:

Да, плати полностью, от всех 100грн...



Так вот и вопрос, как платить. Перекупщик был из Ивано-Франковска. Копия доверенности осталась, но не ехать же его искать за тридевять земель, чтобы спросить в какой бирже он оформлялся, и не остался ли у него биржевой договор. А в налоговой хотят посмотреть на биржевой договор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 763
С нами с 10.03.2009

Re: Налог с проданной машины. [Re: Ezdun]
      7 июля 2009 в 16:59 Гілками

да действительно
пришло и мне напрминание из налоговой заполнить декларацию о доходах за 2008 год по факту отчуждения движимого имущества (осенью продал авто через биржу за 100 грн.)
информацию в налоговую слила биржа

визит в налоговую прояснил ситуацию:

срок подачи деклараций за 2008 год до 01 апреля 2009 (давно просрочен)
штраф за неподачу вовремя декларации примерно (вилка) от 70 до 150 гривен, я точно не запомнил эти мизерные цифры.
тут же заполнил декларацию
потом приехал еще раз доложить копии паспорта и копии идентификационного кода
сдал все в канцелярию
теперь жду вердикта налогового инспектора (10 дней)
по результатам ожидания должен уплатить от 200-т до 300-т гривень вместе со штрафом

то что сумма договора (проданного авто) 100 гривен налоговую не ипЬот
считают по среднему рыночному курсу продаж на день продажи
если настаивать на сумме в 100 гривен, предложат предъявить покупателя и разницу между 100 гривнями и рыночной ценой записать в доход покупателя как ПОДАРЕННОЕ ИМУЩЕСТВО с которого счастливый покупатель должен тоже налоги заплатить
так что лучше не умничать

сумма налога определяеться как один процент (если проданно не более одного авто)
я указал 15.000 гривен (это даже докуя как по курсу прошлой осени 4,8 грн\дол)
итого налог составил 150 гривен

я их с удовольствием заплачу как токо раздуплиться налоговый инспектор и утвердит сумму налого и штрафа

в нашей дибильной стране лучше не заморачиваться из-за столь малой суммы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
42 года, Киев
Сообщения: 2113
С нами с 10.01.2008

Re: Налог с проданной машины. [Re: brutaltruth]
      7 июля 2009 в 17:28 Гілками

В ответ на:

да действительно
пришло и мне напрминание из налоговой заполнить декларацию о доходах за 2008 год по факту отчуждения движимого имущества (осенью продал авто через биржу за 100 грн.)
информацию в налоговую слила биржа

визит в налоговую прояснил ситуацию:

срок подачи деклараций за 2008 год до 01 апреля 2009 (давно просрочен)
штраф за неподачу вовремя декларации примерно (вилка) от 70 до 150 гривен, я точно не запомнил эти мизерные цифры.
тут же заполнил декларацию
потом приехал еще раз доложить копии паспорта и копии идентификационного кода
сдал все в канцелярию
теперь жду вердикта налогового инспектора (10 дней)
по результатам ожидания должен уплатить от 200-т до 300-т гривень вместе со штрафом

то что сумма договора (проданного авто) 100 гривен налоговую не ипЬот
считают по среднему рыночному курсу продаж на день продажи
если настаивать на сумме в 100 гривен, предложат предъявить покупателя и разницу между 100 гривнями и рыночной ценой записать в доход покупателя как ПОДАРЕННОЕ ИМУЩЕСТВО с которого счастливый покупатель должен тоже налоги заплатить
так что лучше не умничать

сумма налога определяеться как один процент (если проданно не более одного авто)
я указал 15.000 гривен (это даже докуя как по курсу прошлой осени 4,8 грн\дол)
итого налог составил 150 гривен

я их с удовольствием заплачу как токо раздуплиться налоговый инспектор и утвердит сумму налого и штрафа

в нашей дибильной стране лучше не заморачиваться из-за столь малой суммы





Развод "на лоха"....
Как максимум платить налог от 100 грн. фигурирующих в договоре....
Если начнут:
В ответ на:

предложат предъявить покупателя и разницу между 100 гривнями и рыночной ценой записать в доход покупателя как ПОДАРЕННОЕ ИМУЩЕСТВО с которого счастливый покупатель должен тоже налоги заплатить



то лучше УМНИЧАТЬ и говорить, что тебя мало волнуют их проблемы и мифическая "рыночная цена", а у покупателя были добрые глаза и дар убеждения, + машина была вся ржавая битая и еле ездила... вот и продал за 100 грн.
если не верят пусть САМИ ищут покупателя и рассказывают ему сказки про "ПОДАРЕННОЕ ИМУЩЕСТВО" желательно с ссылками на законодательство, а не просто в режиме "ай яй яй быстро отдайте денег ато накажем"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Re: Налог с проданной машины. [Re: Drunkard]
      7 июля 2009 в 18:04 Гілками

В ответ на:

Кипа бирж ленится возиться с налогами - ограничиваются распиской с клиента "обязуюсь уплатить в ближайшей сберкассе".



А как это возможно, если биржа является налоговым агентом и ОБЯЗАНА взыскать налог с продавца при оформлении сделки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Налог с проданной машины. [Re: Sanya]
      7 июля 2009 в 18:19 Гілками

В ответ на:

А как это возможно, если биржа является налоговым агентом и ОБЯЗАНА взыскать налог с продавца при оформлении сделки?



Шоп я знал, как именно, но факт: два автомобиля я продавал именно так - сам в сберкассу бегал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Херсон
Сообщения: 1466
С нами с 01.02.2008

Re: Налог с проданной машины. [Re: brutaltruth]
      8 июля 2009 в 10:11 Гілками

В ответ на:

сумма налога определяеться как один процент (если проданно не более одного авто)




Если не ошибаюсь, то там есть продолжение - "за умови сплати держмита", а госпошлина составляет, если опять-таки не ошибаюсь, 5%.

И еще, а каким документом подтверждается то, что в отчетном году было продано только одно авто? Кто выдает такую справку? Ах, нет справки? Тогда, на общих основаниях - 15%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 512
С нами с 08.03.2009

Re: Налог с проданной машины. [Re: brutaltruth]
      8 июля 2009 в 11:16 Гілками

В ответ на:

да действительно
пришло и мне напрминание из налоговой заполнить декларацию о доходах за 2008 год по факту отчуждения движимого имущества (осенью продал авто через биржу за 100 грн.)
информацию в налоговую слила биржа




Какой город и биржа, если не секрет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 763
С нами с 10.03.2009

Re: Налог с проданной машины. [Re: mainstas]
      8 июля 2009 в 12:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

предложат предъявить покупателя и разницу между 100 гривнями и рыночной ценой записать в доход покупателя как ПОДАРЕННОЕ ИМУЩЕСТВО с которого счастливый покупатель должен тоже налоги заплатить



то лучше УМНИЧАТЬ и говорить, что тебя мало волнуют их проблемы и мифическая "рыночная цена", а у покупателя были добрые глаза и дар убеждения, + машина была вся ржавая битая и еле ездила... вот и продал за 100 грн.
если не верят пусть САМИ ищут покупателя и рассказывают ему сказки про "ПОДАРЕННОЕ ИМУЩЕСТВО" желательно с ссылками на законодательство, а не просто в режиме "ай яй яй быстро отдайте денег ато накажем"...



нет всетаки лучше не умничать
потому как чиновник может тоже заумничать и со всеми сцылками на законы, апсолютно справедливо въепать штраф по верхней планке
в случае стоимости моего проданного авто экономии не получиться
да и искать покупателя долго не нужно, его все данные в биржевом договоре нарисованы
но видеть лишний раз счастливого покупателя както не хочеться (вдруг ему машина разонравилась )

Пы.Сы. название биржи и дислокация налоговой я думаю не имеют значения.
Щас они все по максимуму накручены на вышибание деньги с предвыборного электората.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
42 года, Киев
Сообщения: 2113
С нами с 10.01.2008

Re: Налог с проданной машины. [Re: brutaltruth]
      8 июля 2009 в 12:26 Гілками

В ответ на:

потому как чиновник может тоже заумничать и со всеми сцылками на законы, апсолютно справедливо въепать штраф по верхней планке
в случае стоимости моего проданного авто экономии не получиться
да и искать покупателя долго не нужно, его все данные в биржевом договоре нарисованы
но видеть лишний раз счастливого покупателя както не хочеться (вдруг ему машина разонравилась )

Пы.Сы. название биржи и дислокация налоговой я думаю не имеют значения.
Щас они все по максимуму накручены на вышибание деньги с предвыборного электората.



Мда какой-же народ у нас затурканый...;)
Чиновник вобще-то "Ваш слуга" так сказать, а вы его боитесь...и думаете что у чиновника всегда найдется закон в его пользу
Может конечно в вашем случае экономии и "не получится", но не все же продавали тачки за 15 штук грн. а Вы призываете всех "бежать платить"..
Причем платить не от 100 грн. биржевых а от РЕАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ которая у людей может быть и 200 и 400 тыс. грн.
При этом никакой законодательной базы обязующей так делать не приводите, а просто рассказываете про страшного чиновника который накажет если все не испугаются и не сделают 2 раза КУ

P/S/ покупателю вас как продавца видеть еще больше не хочется
Вдруг вам не понравились 100 грн. которые вы "официально" получили и вы захотите их вернуть ему в обмен на вашу машину...

P/P/S/ ЛУЧШЕ УМНИЧАТЬ!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 763
С нами с 10.03.2009

Re: Налог с проданной машины. [Re: mainstas]
      8 июля 2009 в 12:57 Гілками

В ответ на:

Чиновник вобще-то "Ваш слуга" так сказать, а вы его боитесь...и думаете что у чиновника всегда найдется закон в его пользу



Не боимся, а ими брезгуем
А машину в пол-лимона денег легко тоже сделать пятнадцатитысячной.
Но стогривневой уж извините

А правдолюбство чтото\комуто доказать ссылаясь на ваще непонятно что - ДУРНАЯ МАНЕРА.

Пы.Сы. бумаги же должны быть в порядке при любых раскладах (у ПРИЛИЧНЫХ ЛЮДЕЙ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
48 лет (22 года за рулем), Обухов<->Киев
Сообщения: 4437
С нами с 25.07.2006

Re: Налог с проданной машины. [Re: brutaltruth]
      8 июля 2009 в 13:31 Гілками

А меня вообще эта ситуация убивает. Да пашли они все...н..уй.
Купил машину - заплатил кучу налогов, за то что продал - плати [*****]. Так 3 раза купил продал и потерля бесплатную почти 4 машинку. Ну их всех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
42 года, Киев
Сообщения: 2113
С нами с 10.01.2008

Re: Налог с проданной машины. [Re: brutaltruth]
      8 июля 2009 в 13:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Чиновник вобще-то "Ваш слуга" так сказать, а вы его боитесь...и думаете что у чиновника всегда найдется закон в его пользу



Не боимся, а ими брезгуем
А машину в пол-лимона денег легко тоже сделать пятнадцатитысячной.
Но стогривневой уж извините

А правдолюбство чтото\комуто доказать ссылаясь на ваще непонятно что - ДУРНАЯ МАНЕРА.

Пы.Сы. бумаги же должны быть в порядке при любых раскладах (у ПРИЛИЧНЫХ ЛЮДЕЙ).




Перечитал несколько раз так и не понял про дурную манеру это мне что ли закидон?
Так например если я продавец, то у меня бумаги в порядке есть копия биржевой угоды в которой черным по белому написано 100 грн. 00коп.
Вы можете сослаться на какой-либо документ запрещающий мне как частному лицу продать своё имущество (будь то машина, квартира или пачка сигарет) за 100 грн?????
НА основании чего вы решили что машину за 500 тыс. можно "продать" за 15тыс. а за 100 грн. нельзя?
Ещё раз повторюсь Вас просто "взяли на испуг"... и то что вы повелись на это лично ваши проблемы, но не нужно призывать других к этому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

какой налог ???? откуда , это что не первая машина за (+) [Re: Ezdun]
      8 июля 2009 в 14:12 Гілками

год ... далее по генералке указано что все акты и оплаты проводит доверенное лицо , поэтому копию доверки нотариально завереной в налоговую и все ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: какой налог ???? откуда , это что не первая машина за (+) [Re: MadMax]
      8 июля 2009 в 14:24 Гілками

В ответ на:

год ... далее по генералке указано что все акты и оплаты проводит доверенное лицо , поэтому копию доверки нотариально завереной в налоговую и все ...



Доверенность может предусмотреть право на уплату налога от твоего имени, но не может предусмотреть обязанности это сделать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: какой налог ???? откуда , это что не первая машина за (+) [Re: Drunkard]
      8 июля 2009 в 20:00 Гілками

дык пусть автор топика глянет ... я когда генералки оформлял прописывал что он обязан уплачивать все и вся ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Cottage Lake, WA
Сообщения: 7192
С нами с 07.06.2007

Re: какой налог ???? откуда , это что не первая машина за (+) [Re: MadMax]
      8 июля 2009 в 22:51 Гілками

В ответ на:

дык пусть автор топика глянет ... я когда генералки оформлял прописывал что он обязан уплачивать все и вся ...



На самом деле ситуация несколько сложнее: я у хорошей знакомой купил по доверенности авто, и по генералке дальше продал. А теперь вот к ней пришли, и торбят.
Вообще, в первый раз слышу чтобы в доверенности кто-то был что-то обязан. Скорее, имеет право совершать какие-то действия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4930

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія