autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Нерегулируемый пешеходный переход

member **
42 года,
Сообщения: 168
С нами с 09.03.2008

Нерегулируемый пешеходный переход
      27 июля 2009 в 12:19 Гілками

Короче сегодня стопанул гаец. Я ехал в крайнем левом ряду (3 полосы). Пропустил пешехода а потом начал движение когда еще один был справа на зебре (почти у бордюра). Короче выписали протокол и постанову. Я так понял там у них визирь.

Что делать? Штраф 255грн. Смотрел правила - скользкая ситуация. По идее я не нарушал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: hectorix]
      27 июля 2009 в 12:23 Гілками

вот здесь подборка http://vzjatkamnet.at.ua/forum/4-28-1

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: hectorix]
      27 июля 2009 в 12:35 Гілками

Если визир - значит есть видео-фото доказательства, значит на основании их в суд. Ты вину в протоколе признал? Пешехода остановили, в протокол записали?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
42 года,
Сообщения: 168
С нами с 09.03.2008

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: @Vik]
      27 июля 2009 в 12:38 Гілками

Протокол подписал, пешехода не остановили. Снимали визирем по ходу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4466
С нами с 22.04.2009

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: hectorix]
      27 июля 2009 в 15:40 Гілками

Так за что выписали?
Если за левую полосу - то 255 мало (мин. 425)
если за пешехода - то зря подписал.
18.1. Водитель транспортного средства, которое приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.
Т.е. гаец должен доказать создание тобой препятствия или опасности для пешехода. Тем более если есть видео - там должно быть видно. Если нет - нужно пешехода записывать было в протокол.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
42 года,
Сообщения: 168
С нами с 09.03.2008

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: Ревизор]
      27 июля 2009 в 15:47 Гілками

За пешехода. Он стоял тупо справа. Я же пропустил одного слева - поехал себе дальше. Все 3 полосы были заняты.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: hectorix]
      27 июля 2009 в 15:53 Гілками

Подписал - что согласен?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: Ревизор]
      27 июля 2009 в 15:54 Гілками

Во-первых Визирь это вам не доказательство. Причина 1 - он НЕ работает в автоматическом режиме, причина 2 - он не имеет сертификата соответствия или экспертного заключения от гос.службы специальной связи и защиты информации.
Во-вторых подписанный протокол означает лишь то, что ты с ним ознакомлен. Конечно лучше всегда написать "Не согласен", но если это нет, то в суде можно объяснить шоковым состоянием от неправомерных действий ГАИшника.
В-третьих рекомендую писать исковое заявление в суд, где требовать вызвать пешехода.
Аргументов для искового заявления также можешь надергать отсюда http://mylaw.com.ua/docs/doc/18


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
42 года,
Сообщения: 168
С нами с 09.03.2008

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: Мирослав]
      27 июля 2009 в 15:56 Гілками

Ну я вообще не прав? Я этого не пойму - если нарушил то заплачу х с ним. Пешеход был на зебре но далеко от меня.

Судебные дела хз имеет ли смысл ради 255грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: hectorix]
      27 июля 2009 в 16:04 Гілками

Цитата из файла по ссылке http://mylaw.com.ua/docs/doc/18

В ответ на:

П.18.1 ПДР зобов’язує водія зменшити швидкість при наближенні до переходу, а при необхідності зупинитися, якщо на зазначеному переході знаходяться пішоходи, але не будь-які, а лише ті, яким може бути створено перешкоду чи небезпеку. В даному випадку при проїзді пішоходного переходу пішоходи знаходилися на абсолютно іншій смузі руху, переходили її спокійно, не були змушені змінювати ані швидкість, ані напрямок руху, небезпеки наїзду на них не існувало, уникати наїзду вони не були змушені. Враховуючи визначення перешкоди та небезпеки для руху, дані у п.1.10 ПДР, слід вважати, що у даному випадку ніякої небезпеки для пішоходів або перешкоди для них не створювалося. Боковий інтервал до пішоходів також був безпечний. За таких умов обов’язку водія знижувати швидкість або зупинятися не снувало, оскільки не було пішоходів, відповідних ознакам, передіченим у п.18.1 ПДР, а отже, не було умов для застосування даного пункту.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
42 года,
Сообщения: 168
С нами с 09.03.2008

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: Мирослав]
      27 июля 2009 в 16:09 Гілками

вот это сука развели..... а что по вашему? стоит судиться? или просто не платить? (в постанове 10 дней срок для обжалования)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: hectorix]
      27 июля 2009 в 16:20 Гілками

Чтоб прям так нагло развели я бы не сказал. Может они в чем-то и правы. Но свою точку зрения ты остаивать имеешь право.
Поначалу можешь направить жалобу в соответствующее отделение ГАИ. Аргументацию см. по ссылкам. Потом можешь и в суд. А можешь забить и заплатить - это зависимо от твоего отношения к предмету и ценности личного времени.
Если обжаловать не будешь - оперативно оплати.
Если обжалуешь, то можешь не платить до получения ответа по жалобе (если ответ на жалобу будет не в твою пользу и в суд ты подавать не будешь то в течение 10 дней с момента ответа нужно оплатить).
Либо в случае отрицательного ответа на жалобу в течение 10 дней - подавай в суд.
Сроки прописаны в КУпАП и Законе "Про звернення громадян".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Кривой Рог
Сообщения: 5224
С нами с 08.12.2008

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: Мирослав]
      27 июля 2009 в 18:58 Гілками

В ответ на:

Во-первых Визирь это вам не доказательство. Причина 1 - он НЕ работает в автоматическом режиме,



А вот статья 251 КУпроАП утверждает обратное. Ему не обязательно в данной ситуации работать в автоматическом режиме!
Другое дело, Причина 2. Но есть ли смысл на нее опираться? Топикстартера стопят, показывают его фото, он под грузом улик признается.
Так что, разве что, был в шоке, не знал, что делаю. Опять таки, отсутствие пояснений в протоколе - это что признание вины?
судиться!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
42 года,
Сообщения: 168
С нами с 09.03.2008

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: farmukanx]
      27 июля 2009 в 19:30 Гілками

я написал в протоколе что хотел бы минимальный штраф (дословно не помню)

я ваще ехал с дитем - небыло когда вообще когти выпускать )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: hectorix]
      27 июля 2009 в 20:23 Гілками

Написал что хотел бы минимальный штраф - значит признал себе виновным

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Кривой Рог
Сообщения: 5224
С нами с 08.12.2008

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: @Vik]
      27 июля 2009 в 22:01 Гілками

ну, написал, и что? а домой приехал, все обдумал и понял, что не нарушал, а признался, так как на него оказали психологическое давление. опять таки, всегда есть время на обжалование постановления.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
50 лет (33 года за рулем), Кропивницкий/Киев
Сообщения: 4466
С нами с 22.04.2009

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: farmukanx]
      28 июля 2009 в 08:26 Гілками

В ответ на:

ну, написал, и что? а домой приехал, все обдумал и понял, что не нарушал, а признался, так как на него оказали психологическое давление. опять таки, всегда есть время на обжалование постановления.



От у нас страна, а еще жалуемся на власть.
Нарушил, согласился, попросил минимальный штраф - дали минимальный,приехал домой одумался "так как на него оказали психологическое давление" и давай в суд подавать...
Песня. в Европу лезем... ну-ну.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: Ревизор]
      28 июля 2009 в 08:39 Гілками

Не говори . А все таки справки водителям медицинские делать надо, чтобы психиатр обязательно проверял на "психологическое давление" .
Надо привыкать нести ответственность за то, что делаешь. За то, что происходит вокруг и к чему ты причастен. А то по-привыкали: "Бандиты будут сидеть в тюрьмах" - а фигушки!; "Улучшение жизни уже сегодня" - да где там!; Год стажа, зарегился на ауто.юа - уже профессионал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
Кривой Рог
Сообщения: 5224
С нами с 08.12.2008

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: @Vik]
      28 июля 2009 в 17:21 Гілками

если нарушил - это одно, в данном случае, как я понял, ТС пропустил пешеходов и поехал, когда они заканчивали переходить(были справа). поэтому он не нарушал ничего.
А у ДПСов план по протоколам - надо работу показывать.

твой смех по поводу давления совсем не к месту, видимо, ты просто не понимаешь, о чем речь. и идти нужно не к психиатру, а к психологу.
почти каждый водитель при беседе с ИДПС находится в состоянии стресса. в этом состоянии он более восприимчив к внушению. опытный работник ДПС может легко этим пользоваться. ситуация с ТС усугубляется еще и тем, что у него в машине был ребенок, он думал и о нем тоже. Признать что угодно, подписать что-либо, только бы все это быстрее закончилось - единственный выход для многих.
Я много водителей встречал, логика которых такова: если меня ИДПС остановил, значит я нарушил и должен заплатить за это либо взяткой либо штрафом. может вы из таких?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Нерегулируемый пешеходный переход [Re: farmukanx]
      28 июля 2009 в 17:36 Гілками

Не когда заканчивали переходить, а когда следующие пешеходы не дошли - а это ох какая разница
Насчет плана я в курсах.
И насчет давления я все понял, но если ты хочешь чувствовать на дороге себя как в "своей тарелке" то учись общаться с , учи законы, незнание от наказания не отмазывает. И время тогда на общение уходит меньше и ребенок в машине не пострадает. Признать что угодно и подписать что угодно - а вот это зря, пишешь что вину не признаешь, доказательства приведешь в суде. А то у нас что угодно по подписывают, а потом ... Насчет логики - это такая за границей, потому, что там просто так не останавливают. Согласен? Я где-то писал, что после остановки плачу взятку или прошу штраф по-меньше выписать? Если бы просил то был уверен, что нарушил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4691

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія