autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Вопрос знатокам ПДД. Сужение дороги без знака(+) (3/5)

Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Это еще не факт (+) [Re: Max Tramp]
      20 января 2004 в 16:32 Гілками

Гипотетическая ситуация:
Идет широкая полоса (6 м) без разметки (кроме осевой). По ней параллельно, равномерно и с одинаковой скоростью едут две машины. Далее дорога сужается до 4 м, причем осевая идет ровно, а бровка плавно смещается налево. Раздается "дзень". Аварийки, ДАИ и прочие подробности.
Объяснения водителя слева:
- Ввиду отсутствия разметки, я сам определял количество и ширину полос (так в ПДД), полос было две и я двигался в левой. Правая полоса закончилась и правый водитель при перестроении меня не пропустил.
Объяснения водителя справа:
- Ввиду отсутствия разметки, я сам определял количество и ширину полос (так в ПДД), полоса была одна и я, придерживаясь ПДД, ехал как можно правее к краю проезжей части. Водитель слева в этот момент уже нарушал ПДД, ибо полоса была одна и он должен был ехать за мной, а не слева (он не соблюдал безопасный интервал и дистанцию). При сужении проезжей части, я продолжал, согласно ПДД, двигаться как можно правее к краю проезжей части. Водитель же слева продолжал нарушать, что и привело к созданию аварийной ситуации и аварии.

Кто из них прав?

А вообще - сейчас придет vvlaw и нас рассудит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

Re: вот и я о том же (-) [Re: pasha_uni]
      20 января 2004 в 16:35 Гілками

шо за фигню Вы несете!??!!? А если человек, поворачивая направо, попадает на полосу для разгона транспортных средств (по-моему так она называется), которая переходит плавно в правый ряд (по три-четыре полосы в одном направлении, например Одесская трасса)без каких либо знаков, то все остальные учасники движующиеся попутно в том же направлении в "нормальной" крайней правой полосе должны оттормозится в пол и уступить Вам дорогу, т.к. по-помехе справа?!?!!? Бред!!!!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: А руль тоже ПРЯМО держат? (+) [Re: AlexAudiCoupe]
      20 января 2004 в 16:38 Гілками

А ты не допускаешь, что полосы иногда могут сужаться равномерно? Собственно это рояли не играет, в случае отсутствия знаков 5.21.* или прямого упирания прерывистой линии в бардюрный камень или что-либо подобное правила прямо не оговоаривают кто кому уступает, следовательно действует принцип помехи справа. А рассматривать эту ситуацию с точки зрения "я никуда не перестраивался" нельзя, потому, как другой то же может никуда не перестраиваться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: А руль тоже ПРЯМО держат? (+) [Re: AlexAudiCoupe]
      20 января 2004 в 16:39 Гілками

по твоим рассуждения изложеным ниже я НЕ смотрю налево, меня не интересует поворачивает осевая или идет прямо, я двигаюсь (как предписывают ПДД) придерживаясь ПРАВОГО края дороги

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6720
С нами с 03.09.2001

Re: полосы для разгона обозначаются знаками и разметкой + [Re: Yasik]
      20 января 2004 в 16:48 Гілками

правда, зимой разметка стирается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: вот и я о том же (-) [Re: Yasik]
      20 января 2004 в 16:54 Гілками

полоса разгона обозначается разметкой и знаком, если их нет - это правая полоса

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6720
С нами с 03.09.2001

Re: А вот это интересная мысль! (+) [Re: AlexAudiCoupe]
      20 января 2004 в 16:56 Гілками

Дествительно, за направление дороги стоит принять направление осевой линии, а не бровки. Вот только как угадать направление осевой из правого ряда ...

Так что стуация нервная и неоднозначная и разметка и знаки должны в такой ситуации помогать, а не мешать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

Re: НА! Опровергай! :-))) (+) [Re: pasha_uni]
      20 января 2004 в 16:58 Гілками

Полоса движения--это продольная полоса на Проежей части шириной не менее 2,75 м., обозначенная или не обозначенная дорожной разметкой и предназначенная для движения нерельсовых ТС.
Если разметки нету вообще, то водитель должен ее иметь в своем воображении (или как то по другому, но в ПДД это есть).

Проежая часть--Элемент дороги (а не сама авто дорога!), предназначенный для движения нерельсовых ТС. Дорога может иметь Несколько проежих частей, границами которых являются Разделительные Полосы! ПДД п. 1.10! А не камни и бордюры!!!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

в чем же правильная? (+) [Re: umka]
      20 января 2004 в 16:59 Гілками

по ПДД ты должен держаться правого края проезжей части, а не осевой - все однозначно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37353
С нами с 21.07.2001

Re: А руль тоже ПРЯМО держат? (+) [Re: pasha_uni]
      20 января 2004 в 17:04 Гілками

Никогда полосы разгонные без знаков не встречал? Попробуй там "...я НЕ смотрю налево, меня не интересует поворачивает осевая или идет прямо, я двигаюсь (как предписывают ПДД) придерживаясь ПРАВОГО края дороги ..."

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

Re: полосы для разгона обозначаются знаками и разметкой + [Re: umka]
      20 января 2004 в 17:04 Гілками

но съежая с полосы разгона (т.к. она заканчивается), т.е. фактически изменяя свое направление движения (а по другому, если не крутя руль, то только в отбойник или бордюр!) нужно уступить дорогу ТС движущемся в попутном направлении. помеха справа не катит!!!!!!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6720
С нами с 03.09.2001

Re: в чем же правильная? (+) [Re: pasha_uni]
      20 января 2004 в 17:06 Гілками

В том, что "правый край" при движени в несколько рядов отходит на задний план. Двигаясь в левом ряду, невозможно двигаться "как можно правее". КорочЕ, ситуация неоднозначная.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37353
С нами с 21.07.2001

Прелестно... (+) [Re: pasha_uni]
      20 января 2004 в 17:07 Гілками

"...полоса разгона обозначается разметкой и знаком, если их нет - это правая полоса ..."

А если ты по главной/основной дороге едешь, как обычно, придерживаясь бордюрного камня, разметку не видно, знаков нет, ты в правый ряд (т.е. полосу разгона) уходишь? :-))))))))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6934
С нами с 14.06.2002

Да, таки не зря изымают ВУ....:)))))))))) [Re: Max Tramp]
      20 января 2004 в 17:08 Гілками

"Ну вы, блин, даете!!!" (R)

Итак:
пп. № 11.1; 11.2; 11.5;
Из них вытекает нумерация полос от правого края ПЧ, соответственно при сужении дороги не обозначнным знаком 5.21.1 ни "правые" перестраиваются в левый ряд, а "левые" в оставшийся правый и начинает работать п.№ 10.3.

О чем Вы спорите ?????????????

P.S. Скажите где вы ездите, чтобы меня там случайно не оказалось...:))))))))))))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: НА! Опровергай! :-))) (+) [Re: Yasik]
      20 января 2004 в 17:12 Гілками

а ты не лезь, когда старшие разговаривают
1. по ПДД ты должен придерживаться как можно ближе к ПРАВОМУ краю проезжей части
2. Общие положения: автомобильная дорога, улица (дорога) "... и ограниченная по ширине внешним краем тротуаров или краем полосы отвода." а проезжая часть - всего лишь ЭЛЕМЕНТ дороги - "дорога может иметь несколько проезжих частей, границами которых (частей, а не дороги) являются разделительные полосы"
учи матчасть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6720
С нами с 03.09.2001

Re: да + [Re: Yasik]
      20 января 2004 в 17:22 Гілками

При выезде с полосы разгона, все однозначно. Но не потому, что руль крутишь, а потому, что разметку пересекаешь или требования знака соблюдаешь.

А когда ни знаков ни разметки - то в лучшем случае, "толкучка" и, соответственно, пробка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

Re: да + [Re: umka]
      20 января 2004 в 17:28 Гілками

да! НО! если разметки нету, или ее не видно в связи с погодными условиями, то водитель обязан визуально определить ширину полос для движения и соответственно разметку! а съезд с полосы разгона и есть изменение направления и соответственно ПЕРЕСТРОЕНИЕ! а при перестроении--п. 10.3. ПДД -- обязан Уступить тот, кто съежает с этой полосы и вливается в основной поток!!!!!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: да + [Re: Yasik]
      20 января 2004 в 17:32 Гілками

при чем тут полоса разгона? если нет разметки и знаков как ты определяешь полосу разгона?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Re: Вопрос знатокам ПДД. Сужение дороги без знака(+) [Re: umka]
      20 января 2004 в 17:33 Гілками

В ответ на:

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------

Можно также трбовать от дорожных служб и ГАИ упорядочивания таких моментов. По дороге с Оболони на Почтовую площадь такая же тема в месте примыкания Верхнего-Нижнего Вала к набережной.




Вот еще один моментик: то-же место, (пересечение с Верхним Валом) но движение в сторону Оболони.
Правая полоса постепенно вливается в среднюю, даже вроде знак висит про сужение правой полосы. Но народ справа - нахально лезет в средний ряд, который собственно перед мостом становится правым.
Знака что-ли не видят, или просто знаков не знают совсем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 507
С нами с 14.05.2003

Re: да + [Re: pasha_uni]
      20 января 2004 в 17:39 Гілками

это был как пример, а речь шла об изменении направления движения и как следствие этого--ПЕРЕСТРОЕНИЕ! прямолинейное движение ТС не сохранится как с полосы разгона ТС, так и после сужения дороги!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 31878

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія