autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? (5/5)

IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: saygak]
      13 ноября 2009 в 00:56 Гілками

В ответ на:

отэтот пиз..ец как раз и раздражает -- пока рассматриваешь очередного любителя иллюминации попадаешь в яму, сбиваешь собаку, чиркаешь бордюр или не замечаешь ДВИЖУШИЙСЯ НА ПЕРЕХОД ПЕШЕХОДНЫЙ ОБЪЕКТ.
Я таким дальний включал, включаю и буду включать. ПУСТЬ С..КА МЕНЯ ТОЖЕ ЗАМЕЧАЮТ!!!




Если тебе мешает ближний днем - тебе пора к окулисту. А дальний - прямо запрещен. И он таки лупит в глаза встречным. А если ты не умеешь распределять внимание - то стоит обратится к врачу. Малоли, яркая реклама, а ты испугаешься и в столб влетишь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 257
С нами с 13.02.2007

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Jester]
      13 ноября 2009 в 04:32 Гілками

В ответ на:

М-да, маразм, смотрю, крепчает.

Особенно у тех, кто за "круглосуточную и круглогодичный включенный свет фар" - вы свой свет фар вообще видели? Нет, не из кабины машины, а со встречной полосы.

Лично меня мудаки, ездящие днем или в легких сумерках с ближним светом ничего, кроме идиоматических выражений не вызывают. Особенно в сумерках, когда свет ОЧЕНЬ слепит.

Если кому то "не видно" - иди к окулисту, нечего на дороги выезжать.

Аналогии с Европой неуместны - там идиотизма такого нет, а где он есть - это РЕАЛЬНАЯ необходимость (те же Нидерланды).

Сам при малейшем ухудшении видимости включаю габариты. Ближный включаю тогда, когда уже не видно дороги.

А вот что стоило бы сделать однозначно - требовать установки работающих в сумерках и ночью фонарей уличного освещения возле пешеходных переходов. Это реальная проблема.



впинюрится кто-то в тебя в сумерках, когда ты с габаритами и начнёшь ездить с фарами... Если у тебя они не светят как ближний...

и по поводу окулиста по-моему тупая фраза звучит как: вы плохо видите? Купите новые глаза!

Я тоже езжу с ближним всё время и ни разу не забывал включить его в сумерки - когда привыкаешь включать его всегда - потом точно не забудешь включить на хорошо освещенной улице.

Ближний свет фар днём - это хорошее правило, но лучше запретить ставить слепящий ксенон, как и сделали в Европе Тогда шума по этому поводу будет меньше!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 257
С нами с 13.02.2007

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Jester]
      13 ноября 2009 в 04:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Правильно отрегулированный ближний свет - не слепит даже в сумерках.




Слепит. Слепит любой сильный свет. Ну, может "слепит" не совсем то слово, но хуже начинаешь видеть.




К ОКУЛИСТУ!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9449
С нами с 06.06.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Egorix]
      13 ноября 2009 в 08:29 Гілками

В ответ на:

лучше запретить ставить слепящий ксенон



Колхозный, штоле ? Лучше то оно мож и лучше, тока не проще. А уна делают шо проще, а не шо лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Цюрупинск
Сообщения: 29242
С нами с 01.07.2003

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Фил]
      13 ноября 2009 в 08:59 Гілками

В ответ на:

По моим наблюдениям ДРЛ от габаритов отличается незначительно.



Заблуждение, я тебе как владелец уже второй машины со штатно установленным DRL говорю, и у которых эти DRL имеют различное исполнение: в одной - это лампы дальнего света светящие в пол-накала, а в другой - это специальные фары на уровне передних противотуманок, внизу переднего бампера.

Светоотражатели у противотуманок и DRL - разные, и световой поток - разный.
DRL светит вперед, а противотуманки - вперед и вниз.
При включении ближнего света, противотуманок - лампы DRL отключаются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
46 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1560
С нами с 28.10.2003

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: beetle]
      13 ноября 2009 в 09:02 Гілками

В Европе всех заставят ездить с ближним светом

Европейская комиссия объявила о планах принять в ближайшем будущем новый закон, который обяжет все без исключения автомобили, которые передвигаются по дорогам ЕС, ездить с включенным ближним светом фар даже днем. Предполагается, что новое правило вступит в силу уже в 2011 году. Эксперты уверяют, что включенный ближний свет фар на всех машинах позволит снизить количество аварий со смертельным исходом на 3-5%. Правда, есть и обратная сторона медали – постоянно включенные фары приведут к увеличению расхода топлива, правда, всего на 0,5-1%.

Кстати, далеко не все эксперты уверены, что ближний свет фар так уж полезен. Например, еще несколько лет назад в Дании очень внимательно изучили статистику (в 1990 году был введен обязательный ближний свет фар в дневное время). Первое исследование, проведенное в 1993 году, показало, что после включения всеми водителями ближнего света фар, количество серьезных ДТП сократилось сразу на 125 штук, что для маленькой Дании очень неплохой результат. Однако второе исследование, сделанное в конце 90-х годов, дало неожиданный результат. Выяснилось, что эффект от включения ближнего света оказался не таким уж и хорошим!

Действительно, сразу после введения правила о круглосуточном включении ближнего света аварий стало меньше. Причем, наибольшее сокращение ДТП было отмечено в ситуациях, когда один водитель поворачивает налево, а другой едет ему навстречу. Также после включения фар стало заметно меньше аварий с участием велосипедистов, которые стали лучше видеть на дороге автомобили. Но уже к концу 90-х годов положительный эффект от введения ближнего света фар в Дании стал постепенно уменьшаться, так как водители привыкли к этому нововведению.

Были и отрицательные моменты. Например, менее заметными стали на дороге мотоциклисты, которые всегда ездили с включенным ближним светом. То есть произошел эффект, когда такое опасное и достаточно уязвимое средство передвижения как мотоцикл перестал выделяться на дороге, и водители уже не обращали на него внимания! Кроме того, были случаи, когда водители на дороге переставали замечать автомобили с выключенными днем фарами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2471
С нами с 21.07.2008

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Sashok_Accent]
      13 ноября 2009 в 09:28 Гілками

В ответ на:

Если тебе мешает ближний днем - тебе пора к окулисту. А дальний - прямо запрещен.



Ну к окулисту я так периодически заглядываю. кроме незначительной близорукости он пока ничего не обнаружил. Спасибо, что беспокоитесь о моем здоровье
Что касается яркости ламп, то автор писал о своих чудо-противотуманках, насколько я помню. Противотуманки в темноте слепят, а днем просто отвлекают. Накой хрен мне пялиться на противотуманки лосей на встречке или в заднем зеркаде не видеть ничего кроме двух сияющих прыщей очередного гения?
Противотуманки (речь о передних, надеюсь задние включают только ооооочень интеллектуально одаренные) я, как водитель, вижу только в двух случаях -- на встречной и в зеркалах заднего вида. В обоих случаях меня вообще никак не беспокоят действия субъекта. Так что эффект от них -- это мнимая безопасность (меня все видят и можно расслабить булки и ездить восьмерками).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Илья!]
      13 ноября 2009 в 10:23 Гілками

В ответ на:


эт тебе надо или к окулисту, раз тебя все слепят Вся Европа с ближним ездит и никто никого не ослепил а тут особо нежный попался и всех мудаками называет




Во-первых, давай конкретнее - где "Вся Европа"? Давай перечень стран, где "Вся Европа" ездит с ближним. И он будет у тебя чуть отличаться от всей Европы, ага.

Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.

Всех мудаками я не называл, кого назвал - извинился, погорячился. Еще вопросы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Egorix]
      13 ноября 2009 в 10:28 Гілками

В ответ на:

впинюрится кто-то в тебя в сумерках, когда ты с габаритами и начнёшь ездить с фарами... Если у тебя они не светят как ближний...





Читай внимательно - за годы прецедентов не было из-за недостаточного света.

В ответ на:

и по поводу окулиста по-моему тупая фраза звучит как: вы плохо видите? Купите новые глаза!




Что конкретно тупого? Почему меня должно волновать, что кто-то плохо видит? Если я буду плохо видеть - я пойду к окулисту.

В ответ на:

Ближний свет фар днём - это хорошее правило, но лучше запретить ставить слепящий ксенон, как и сделали в Европе Тогда шума по этому поводу будет меньше!




Ну, а чего не ДАЛЬНИЙ? Ну ведь лучше ж будет видно на дороге!

По поводу ксенона - согласен, запрещать нужно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38765
С нами с 25.02.2005

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: saygak]
      13 ноября 2009 в 10:29 Гілками

В ответ на:

Ну к окулисту я так периодически заглядываю. кроме незначительной близорукости он пока ничего не обнаружил. Спасибо, что беспокоитесь о моем здоровье
Что касается яркости ламп, то автор писал о своих чудо-противотуманках, насколько я помню. Противотуманки в темноте слепят, а днем просто отвлекают. Накой хрен мне пялиться на противотуманки лосей на встречке или в заднем зеркаде не видеть ничего кроме двух сияющих прыщей очередного гения?
Противотуманки (речь о передних, надеюсь задние включают только ооооочень интеллектуально одаренные) я, как водитель, вижу только в двух случаях -- на встречной и в зеркалах заднего вида. В обоих случаях меня вообще никак не беспокоят действия субъекта. Так что эффект от них -- это мнимая безопасность (меня все видят и можно расслабить булки и ездить восьмерками).




Ясно, я думал ты про ближний говоришь. Туманки - вещь для тумана, а не для обозначения себя. Так что тут я с тобой согласен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пенсионер ***
Киев
Сообщения: 17497
С нами с 29.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Jester]
      13 ноября 2009 в 10:36 Гілками

Прости, но:

В ответ на:

Читай внимательно - за годы прецедентов не было из-за недостаточного света.




За много лет моего увлечения военной археологией, я ни разу не подорвался на гнилой болванке, хотя нашёл их очень много.
Из этого можно сделать вывод, что это дело безопасное?


В ответ на:

Что конкретно тупого? Почему меня должно волновать, что кто-то плохо видит? Если я буду плохо видеть - я пойду к окулисту.




А это - точно как делают некотоырые пешеходы - они выходят на пешеходный переход и вовсе не смотрят на машины - типа, если собьют, будут виноваты они, я ж на переходе. Ничего, что кости свои преломает, главное, что он будет прав.
Дорожное движение - дело коллективное. И тут не нужно открещиваться - типа, меня всё это не беспокоит, это не мои проблемы.

Это проблема нашего менталитета. Жлобского менталитета. Называется "иниипёт".

За рулём ездят самые разные люди. И те, что хорошо видят, и те, что неважно. А есть просто от природы невнимательные. Не нужно открещиваться - тебе с ними ездить.

Не нужно их перевоспитывать или учить. Тебя просто просят включить свет. Неужто это так сложно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
16 лет за рулем,
Сообщения: 11427
С нами с 09.01.2008

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Jester]
      13 ноября 2009 в 11:13 Гілками

А я два раза на трассе выходил на дурной обгон... Машина на встречке тупо сливалась с асфальтом (яркий день, серая машина, от асфальта дымка поднимается)... Оба раза обходилось. Но то что я их не заметил - факт. Были б у них включены фары - заметил бы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
SEA
Сообщения: 1884
С нами с 19.10.2006

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Frejer_Stolz]
      13 ноября 2009 в 11:30 Гілками

В ответ на:

За много лет моего увлечения военной археологией, я ни разу не подорвался на гнилой болванке, хотя нашёл их очень много.
Из этого можно сделать вывод, что это дело безопасное?





Гм, а я что делаю выводы? Я высказываю свою точку зрения, читаю других, делаю выводы для себя.

В ответ на:

А это - точно как делают некотоырые пешеходы - они выходят на пешеходный переход и вовсе не смотрят на машины - типа, если собьют, будут виноваты они, я ж на переходе. Ничего, что кости свои преломает, главное, что он будет прав.
Дорожное движение - дело коллективное. И тут не нужно открещиваться - типа, меня всё это не беспокоит, это не мои проблемы.
Это проблема нашего менталитета. Жлобского менталитета. Называется "иниипёт".





Насчет переходов - это еще одна тема, болезненная для многих.

А по твоему, зачем вообще ПДД? Ведь было бы здорово - вот подъехал к пешеходному переходу, задумался в первую очередь, ага о ближнем и пропустил его. Ну, или не пропустил - если асоциальный элемент - нафиг он нужен обществу?

Правила для того и существуют, чтобы НИКТО НИГДЕ не задумывался, что и где идеально для общества. Этим занимаются специально обученные люди, формирующие правила(ну в идеале, в нормальной стране). Вот они и должны думать. А морализаторством и мыслям о обществе нужно заниматься в другом месте.


В ответ на:


За рулём ездят самые разные люди. И те, что хорошо видят, и те, что неважно. А есть просто от природы невнимательные. Не нужно открещиваться - тебе с ними ездить.

Тебе не нужно их перевоспитывать и учить. Тебя просто просят включить свет. Неужто это так сложно?




Проблема есть, согласен. Только прежде чем что-то сделать (в данном случае - включить свет) нужно бы задуматься о том, насколько это полезно мне и обществу. Для меня - да и, к счастью, не только - тут не так все очевидно.

Если примут законодательно - буду ездить со светом. Пока этого нет - не буду.
Если вспомнить - у нас много чего принималось для "обеспечения безопасности". Вспомнить только обязаловку с красными полосками.

Да, все вышеизложенное - это мое мнение. Лично я никого учить, просить, заставлять не собирался и не собираюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50647
С нами с 10.11.2002

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: saygak]
      14 ноября 2009 в 14:54 Гілками

В ответ на:

Та че там ближний свет! Давайте новогодними гирляндами машины обматывать. Чтоб уж наверняка видно было.




Тебе дать 5 копеек, чтобы ты на лампочках не экономил. Расскажи, как отлично видно темную машину в дождь без фар???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Egorix]
      14 ноября 2009 в 14:54 Гілками

В ответ на:

Ближний свет фар днём - это хорошее правило, но лучше запретить ставить слепящий ксенон, как и сделали в Европе



У нас ставили и будут ставить, "аналогии с Европой неуместны"(с). Поэтому у нас лучше ближний свет днем не вводить. Джиповодам-то, конечно, пофиг, они высоко сидят...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50647
С нами с 10.11.2002

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Jester]
      14 ноября 2009 в 14:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ты увидел мой свет, обозвал меня идиотом, взбесился - зато ты меня точно видишь. Моя цель достигнута.
Фары регулированы месяц назад. Слепить не могут по определнию. Ибо родные, без колхозоксенона.




Ну да, зато я ослеплен - но тебе же пофигу, т.к. твоя цель достигнута Достаточно распространенное явление в нашей стране

Хотя за регулировку и отсутсвие колхозксенона - респект.




Тебе бы к окулисту сходить... Нормальный заводской свет, без колхозоксенона или галогенок 200% света, отрегулированный - не слепит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50647
С нами с 10.11.2002

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: saygak]
      14 ноября 2009 в 15:19 Гілками

В ответ на:

Противотуманки в темноте слепят




Бред, тупой бред. Даже говорить не о чем.

Штатные, заводские противотуманки светят ниже, чем ближний и никаким образом не мешают.


Я поверю о дятлах, ставящих самопальные туманки и направляющих, куда захотят или полных дебилов, тулящих туда ксенон...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Paris, France
Сообщения: 242
С нами с 14.11.2009

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: Stas P]
      14 ноября 2009 в 15:30 Гілками

В ответ на:

Предполагается, что новое правило вступит в силу уже в 2011 году. Эксперты уверяют, что включенный ближний свет фар на всех машинах позволит снизить количество аварий со смертельным исходом на 3-5%.




Интересно, кем это предполагается ?
Могy сказать с уверенностью про Францию, ибо в ней и проживаю: ввели обязательный ближний свет ВНЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ лет 5 назад примерно, точно уже не помню.... просуществовал сей закон месяца 2-3 , и отменили его. Ни о каком новом законе нет и намека пока, и скорее всего и не будет в ближайшие годы.
Кстати, за включенные противотуманки (вне тумана) штрафуют с завидной строгостью, как днем, так и ночью. Даже если включены только передние.

Змінено Den F (15:30 14/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет, Киев
Сообщения: 3446
С нами с 28.05.2004

Re: Ближний свет фар днем в Киеве. Официально будет? [Re: beetle]
      14 ноября 2009 в 18:31 Гілками

Я включаю когда реально плохо видно. Сумерки, туман, снег/дождь, или когда много машин с запотевшими стеклами...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10542

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія