autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Нарушение правил обгона?

читатель
Львов
Сообщения: 6
С нами с 14.11.2009

Нарушение правил обгона?
      15 ноября 2009 в 00:28 Гілками


Остановили бойцы свистка и жезла, соорудили протокол за нарушение правил обгона: якобы я совершил обгон трамвая вблизи пешеходного перехода.

Согласно правил

14.6. Обгін заборонено:
...
б) ближче ніж за 50 м перед пішохідним переходом у населеному пункті ...

Я никак не могу выяснить, как положено считать эти 50 метров. От начала обгона, от завершения? Ведь при обгоне трамвая (как в моем случае) расстояние между началом и завершением обгона может легко составлять эти 50 метров. Честно говоря, я и сам не уверен, сколько там где было метров, но думаю больше 50 в начале, и меньше - в конце. Как вообще положено устанавливать эти 50 метров? Жутко думать, что достаточно мнения инспектора "на глазок"...

Протоколов-постановлений я подписывать не стал: взял документы и уехал. Чувствую, что, возможно, зря (в машине у меня был больной ребенок, который всю дорогу повторял: "Папа, когда уже приедем", и т.д., вряд ли я придумал бы какие-то разумные пояснения к протоколу в спешке - потому и не стал). Что происходит с такими протоколами? Свидетелей нарушения мне не предъявляли, был только другой водитель-жертва рядом, но он может быть только свидетелем того, что я отказался писать бумажки. Что-то делать мне вообще теперь, или просто сидеть тихо - ждать, что будет?

Всем заранее спасибо за дельные советы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 209
С нами с 05.05.2008

Re: Нарушение правил обгона? [Re: Incidently]
      15 ноября 2009 в 03:38 Гілками

скорей всего, придет штраф по почте. Либо, если в течение недели ничего так и не появится, может стоит самому зайти в ГАИ и узнать , не висят ли на вашей машине штрафы. Если висят - то если нарушение имело место, имхо, заплатить, забыть, и быть более внимательным
потому что ваш отказ от подписания протокола не играет никакой роли. Согласно действующему знаменитому Приказу № 77 :

п.4.2.: Протокол підписується особою, яка його склала, і особою, яка
вчинила адміністративне правопорушення; за наявності свідків і
потерпілих протокол про адміністративне правопорушення може бути
підписаний також цими особами. У разі відмови порушника від
підписання протоколу про адміністративне правопорушення в
протоколі робиться запис про це, який засвідчується підписом
свідків. Особа, яка вчинила адміністративне правопорушення, має
право подати пояснення і зауваження щодо змісту протоколу, а також
викласти мотиви своєї відмови від його підписання, які долучаються
до протоколу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Нарушение правил обгона? [Re: Incidently]
      15 ноября 2009 в 07:55 Гілками

А ты точно, трамвай обогнал?
В ответ на:

Обгін - випередження одного або кількох транспортних засобів, пов'язане з виїздом на смугу зустрічного руху.




Просто даже тяжело представить себе конфигурацию дороги, при которой ты по встречке будешь обганять трамвай!

В ответ на:

Я никак не могу выяснить, как положено считать эти 50 метров. От начала обгона, от завершения?



По-логике, - маневр начался после включения поворотника и выезда на встречку. Соответственно завершился, когда вернулся в свою полосу. Т.е. считать от точки возвращения.

Скажи пожалуйста, а была перед переходом сплошная разметка?

Гаишники меряли рулеткой расстояние от места возвращения на полосу до пешеходного перехода?

Гаишники проводили видео-фотофиксацию события?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
тиаретег **
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4800
С нами с 19.03.2007

Re: Нарушение правил обгона? [Re: Incidently]
      15 ноября 2009 в 09:12 Гілками

господа, я в шоке. ни топикстартер, ни гаишники львовские правил не знают?

11.8. По трамвайній колії попутного напрямку, розташованій на одному рівні з проїзною частиною для нерейкових транспортних засобів, дозволяється рух за умови, що це не заборонено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою, а також під час випередження, об'їзду, коли ширина проїзної частини недостатня для виконання об'їзду, без виїзду на трамвайну колію.

На перехресті дозволяється виїжджати на трамвайну колію попутного напрямку в тих самих випадках, але за умови відсутності перед перехрестям дорожніх знаків 5.16 — 5.19.

Поворот ліворуч або розворот повинні виконуватися з трамвайної колії попутного напрямку, розташованої на одному рівні з проїзною частиною для нерейкових транспортних засобів, якщо інший порядок руху не передбачено дорожніми знаками 5.16, 5.18 або розміткою 1.18.

В усіх випадках не повинно створюватися перешкод для руху трамвая.

11.9. Забороняється виїжджати на трамвайну колію зустрічного напрямку, відокремлені від проїзної частини трамвайні колії та розділювальну смугу.


на трамвайную встречку вообще нельзя выезжать ни при каких обстоятельствах. только пересекать при поворото-развороте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Львов
Сообщения: 357
С нами с 02.10.2007

Re: Нарушение правил обгона? [Re: Incidently]
      15 ноября 2009 в 10:35 Гілками

В ответ на:


Остановили бойцы свистка и жезла, соорудили протокол за нарушение правил обгона: якобы я совершил обгон трамвая вблизи пешеходного перехода.
...




Боянили:
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=2568230&page=0&fpart=1&vc=1

Много букв, но без оффопа почти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
47 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 46170
С нами с 08.03.2005

Re: Нарушение правил обгона? [Re: drlamer]
      15 ноября 2009 в 11:03 Гілками

В ответ на:

господа, я в шоке. ни топикстартер, ни гаишники львовские правил не знают?



А может стоит съездить в Львов и посмотреть, что там за трамваи
Там между трамваями грузовик спокойно проезжает и народ обычно там паркется, а не у края проезжей части


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
тиаретег **
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4800
С нами с 19.03.2007

Re: Нарушение правил обгона? [Re: shurken]
      15 ноября 2009 в 11:07 Гілками

я в курсе, какие там трамваи, но ПДД одни для всех

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8074
С нами с 11.01.2008

Re: Нарушение правил обгона? [Re: drlamer]
      15 ноября 2009 в 12:51 Гілками

В ответ на:


на трамвайную встречку вообще нельзя выезжать ни при каких обстоятельствах. только пересекать при поворото-развороте




Как тогда по улице Братской проехать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
тиаретег **
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4800
С нами с 19.03.2007

Re: Нарушение правил обгона? [Re: Nimrod]
      15 ноября 2009 в 12:55 Гілками

каждый день сработы езжу. на встречке не был.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Львов
Сообщения: 6
С нами с 14.11.2009

Re: Нарушение правил обгона? [Re: Springti]
      15 ноября 2009 в 15:14 Гілками

В ответ на:

заплатить, забыть, и быть более внимательным



Я где-то так себе это и представлял
Опять же, из-за отсутствия моих пояснений в протоколе (и отсутствия у меня самого протокола), обжаловать его видимо нереально. Видимо буду, согласно совета, ждать-звонить-платить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Львов
Сообщения: 6
С нами с 14.11.2009

Re: Нарушение правил обгона? [Re: Мирослав]
      15 ноября 2009 в 15:48 Гілками

В ответ на:

Просто даже тяжело представить себе конфигурацию дороги, при которой ты по встречке будешь обганять трамвай!



В ответ на:

Скажи пожалуйста, а была перед переходом сплошная разметка?

Гаишники меряли рулеткой расстояние от места возвращения на полосу до пешеходного перехода?

Гаишники проводили видео-фотофиксацию события?




Дорога шириной в три автомобиля, разметки нет никакой (такая себе древняя львовская булыжная мостовая), трамвайные рельсы вплотную к тротуарам, между ними хватает места как раз на то, чтобы обогнать, не выезжая на рельсы встречного направления.
Следует ли считать это место посередине полосой встречного движения? Не уверен, потому что им пользуются и попутные, и встречные машины для обгона, смотря по ситуации; но с другой стороны, если это не встречная и не попутная полоса - тогда что это?

Ну и, конечно, рулеткой там никто ничего не мерял, фотовидеофиксации не было тоже. А было там три гайца в вишневой немаркированной семерке, тормозящих водил одного за другим, сколько успевали и строчащих протоколы.

В ответ на:

По-логике, - маневр начался после включения поворотника и выезда на встречку. Соответственно завершился, когда вернулся в свою полосу. Т.е. считать от точки возвращения.



Извини, мне не кажется это логичным. Если мерять от завершения маневра обгона, то на практике это значит, что нельзя начинать обгон метров за 100 до перехода (другими словами, обгонять нельзя почти нигде). По-логике, эта норма правил должна обеспечивать возвращение обгоняющего автомобиля на свою полосу на некотором расстоянии до перехода, достаточном для остановки по ситуации (в городе 50 метров для остановки явно не надо). Но опять же - это всё по логике; неужели нет где-то формального определения как считать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
презумпция правосудия *
50 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11548
С нами с 25.09.2006

Re: Нарушение правил обгона? [Re: Incidently]
      15 ноября 2009 в 16:02 Гілками

В ответ на:


Остановили бойцы свистка и жезла, соорудили протокол за нарушение правил обгона: якобы я совершил обгон трамвая вблизи пешеходного перехода.

Согласно правил

14.6. Обгін заборонено:
...
б) ближче ніж за 50 м перед пішохідним переходом у населеному пункті ...

Я никак не могу выяснить, как положено считать эти 50 метров. От начала обгона, от завершения? Ведь при обгоне трамвая (как в моем случае) расстояние между началом и завершением обгона может легко составлять эти 50 метров. Честно говоря, я и сам не уверен, сколько там где было метров, но думаю больше 50 в начале, и меньше - в конце. Как вообще положено устанавливать эти 50 метров? Жутко думать, что достаточно мнения инспектора "на глазок"...

Протоколов-постановлений я подписывать не стал: взял документы и уехал. Чувствую, что, возможно, зря (в машине у меня был больной ребенок, который всю дорогу повторял: "Папа, когда уже приедем", и т.д., вряд ли я придумал бы какие-то разумные пояснения к протоколу в спешке - потому и не стал). Что происходит с такими протоколами? Свидетелей нарушения мне не предъявляли, был только другой водитель-жертва рядом, но он может быть только свидетелем того, что я отказался писать бумажки. Что-то делать мне вообще теперь, или просто сидеть тихо - ждать, что будет?

Всем заранее спасибо за дельные советы



Не, ну, "дельные" советы - это да...
Только что, в твоём понимании, значит "дельные"?
ЗЫ: жди. Письма из исполнительной службы (ИМХО).
Дельный совет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: Нарушение правил обгона? [Re: Incidently]
      15 ноября 2009 в 16:04 Гілками

Вообще-то дело выиграшное, если в протоколе нет свидетелей или они липовые. Доставай протокол, а там будем смотреть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Львов
Сообщения: 6
С нами с 14.11.2009

Re: Нарушение правил обгона? [Re: Санкция]
      15 ноября 2009 в 16:42 Гілками

В ответ на:

Не, ну, "дельные" советы - это да...
Только что, в твоём понимании, значит "дельные"?
ЗЫ: жди. Письма из исполнительной службы (ИМХО).
Дельный совет?




Да, дельный
Главный вопрос тут: не придет ли из исполнительной службы письмо с требованием 850гр., вместо 425гр.? Мне гаишники такую перспективу обрисовывали, а один еще добавил то ли "вилучення автомобіля", то ли "затримання автомобіля", то ли что-то еще в таком духе (в той нервной ситуации я как-то не запомнил, виноват, - только сказал ему "та шо ви кажете? невже?")


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Запорожье
Сообщения: 8454
С нами с 01.07.2008

Re: Нарушение правил обгона? [Re: Incidently]
      16 ноября 2009 в 15:38 Гілками

В ответ на:

Дорога шириной в три автомобиля, разметки нет никакой (такая себе древняя львовская булыжная мостовая), трамвайные рельсы вплотную к тротуарам, между ними хватает места как раз на то, чтобы обогнать, не выезжая на рельсы встречного направления.
Следует ли считать это место посередине полосой встречного движения? Не уверен,


Это и следовали пояснить в протоколе, что при отсутсвии разметки водитель сам определяет (на глаз) количество полос движения. Ввиду этого обгона не было, было опережение. Особенно если трамвайные пути находятся вплотную к тротуару (между ними и тротуаром нет полосы).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Нарушение правил обгона? [Re: Counter-Striker]
      16 ноября 2009 в 16:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Дорога шириной в три автомобиля, разметки нет никакой (такая себе древняя львовская булыжная мостовая), трамвайные рельсы вплотную к тротуарам, между ними хватает места как раз на то, чтобы обогнать, не выезжая на рельсы встречного направления.
Следует ли считать это место посередине полосой встречного движения? Не уверен,


Это и следовали пояснить в протоколе, что при отсутсвии разметки водитель сам определяет (на глаз) количество полос движения. Ввиду этого обгона не было, было опережение. Особенно если трамвайные пути находятся вплотную к тротуару (между ними и тротуаром нет полосы).



+1!
От ОПЕРЕЖЕНИЯ и нужно было танцевать в разговоре с гайцами, и на основании этого можно обжаловать в суде!! Тем более, если все это определялось "на глазок" и фото/видеофиксации "нарушения" не было!!!
А в протокол свои пояснения по этому вопросу ЗРЯ не вписали!!!
Грамотные люди отменяют постановы по ПРОЦЕДУРЕ при ПРАВИЛЬНОМ заполнении протокола даже при признании своей вины!! http://www.bmwua.net/saiphorum/read.php?f=1&i=291322&t=291322

Змінено PavelGA (17:03 16/11/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет (28 лет за рулем), Львов
Сообщения: 4730
С нами с 29.04.2009

Re: Нарушение правил обгона? [Re: drlamer]
      16 ноября 2009 в 17:49 Гілками

В ответ на:

11.9. Забороняється виїжджати на трамвайну колію зустрічного напрямку, відокремлені від проїзної частини трамвайні колії та розділювальну смугу.




А мне уже объяснили . Инструктаж стоил 100 грн


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
тиаретег **
38 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4800
С нами с 19.03.2007

Re: Нарушение правил обгона? [Re: Просто Кіт]
      16 ноября 2009 в 17:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

11.9. Забороняється виїжджати на трамвайну колію зустрічного напрямку, відокремлені від проїзної частини трамвайні колії та розділювальну смугу.




А мне уже объяснили . Инструктаж стоил 100 грн



лучше так, чем об трамвай!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Львов
Сообщения: 6
С нами с 14.11.2009

Re: Нарушение правил обгона? [Re: Counter-Striker]
      17 ноября 2009 в 00:51 Гілками

В ответ на:

Это и следовали пояснить в протоколе, что при отсутсвии разметки водитель сам определяет (на глаз) количество полос движения. Ввиду этого обгона не было, было опережение. Особенно если трамвайные пути находятся вплотную к тротуару (между ними и тротуаром нет полосы).




Согласен, именно такой у меня "текущий" план: выждать пару дней, выяснить в ГАИ не забыли ли они обо мне вообще , получить копию протокола и в исковом заявлении делать упор на то, что обгона не было, а было опережение (ну и плюс там к этому всякая лабуда про неразъяснение прав и тому подобное). Можно конечно насвистеть, что тот трамвай стоял вообще, но, как-то совесть не позволяет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Львов
Сообщения: 6
С нами с 14.11.2009

Re: Нарушение правил обгона? [Re: PavelGA]
      17 ноября 2009 в 00:59 Гілками

В ответ на:

А в протокол свои пояснения по этому вопросу ЗРЯ не вписали!!!




Эта мысль пришла в голову сразу после того как мы разъехались: думаю, зря... Но с другой стороны, ситуация нервная - написал бы ерунду. На месте событий мне всё хотелось выяснить как они там 50 метров определили, про обгоны-опережения идея возникла на другой день...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6429

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія