autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Ну и как теперь с этим жить? (+)

V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Ну и как теперь с этим жить? (+)
      5 апреля 2004 в 12:59 Гілками

ПРЕАМБУЛА.

Суббота, утро. Еду мимо супермаркета ВАЛМИ. Дай, думаю, зайду, спрошу почем фильтры (все) на мою машину. Припарковался на парковочке у маркета, побазарил с менеджером (выбор небольшой - МАНН и какие-то польские), выхожу, сажусь в машину, выруливаю. Потихоньку выруливаю, из-за припаркованной рядом машины видны только те, кто едет с моста. Высунулся немного, и вижу тормозящий Пассат. Я тоже притормозил, его пропустил (за ним еще кто-то ехал), вырулил, и тут меня тормозит ГАЙец... Давненько я с ними не общался, уж больше года прошло, насобиралась куча вопросов. Чом бы не поговорить? Вооруженный знаниями двух форумов и документами, вылезаю.
Техпаспорт, права и доверенность.
- Бла-бла-бла, ви створили аварійну ситуацію, примусивши авто ФВ Пассат держномер ХХХ-ХХ (и запомнил же! ) змінити траекторію і швидкість руху... Ви знаєте, що за такі штучки можете від півроку до року ходити пішки?
- Згодний із порушенням, але прошу врахувати, що воно було зроблено ненавмисне. Як тільки я побачив авто, я зупинився (авто, кстати, шло впритирочку - что за дурацкая мода!)
- Шо ж ви так зразу вирулюєте? А якби він вам жопу розбив? А якби... А якби... А коли ви з двору виїзжаєте, то я к Ви... Безпрєдєл на дорогах...
Буду писати протокол! (да уж конечно, КХ попалось... Грех не написать!)
-Пишіть.
Я посидел в машине (ветер дул, а меня протянуло). Он в сторонке чего-то там делал... Писал типа... Посидел минут пять, выхожу.

АМБУЛА.

- Так, ось ва посвідчення, вилучати не буду (да где уж вам... ), доручення (даже не открывал, паразит - не дал возможности поумничать...), техпаспорт (при этом пишет чего-то в талон), протокол писати не буду... Я тихонько офигеваю, забираю документы и укатываю.

ВОПРОС. Что это был за цирк? Запись есть, которая никогда не будет ни действительной, ни недействительной... Протокола нет, я ничего не подписывал. Гложет одна мысль - НАФИГА ЭТО БЫЛО ДЕЛАТЬ? Это что, метка какая-нить? Новая мода, типа точки в талоне? Новое ЦУ начальства? Нифига не могу въехать в смысл...

Типа З.Ы.
ЗАТО. Что выяснилось: остановил за дело (нет развода, это приятно). Гвалта за временный техталон не было (а я переживал... ) Разговаривал строго, но вежливо (слово жопа можно считать техническим термином).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 671
С нами с 19.03.2004

Re: Ну и как теперь с этим жить? (+) [Re: ChandlerBing]
      5 апреля 2004 в 13:15 Гілками

Ждал когда начнешь умолять денег дать. Понял, что не дашь, плюнул на все протоколы ... и ограничился записью

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет, Киев
Сообщения: 3958
С нами с 16.04.2003

Re: Ну и как теперь с этим жить? (+) [Re: ChandlerBing]
      5 апреля 2004 в 13:15 Гілками

Да! С таким камнем на сердце не сладко будет....
Да не обращай внимания. Может просто развод на деньги не сложился, может бланков не оказалось, может свидетелей опасной ситуации лень было искать....
Или жалеешь, что нет протокола и возможности в суде знания двух форумов применить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Seattle, USA
Сообщения: 2303
С нами с 16.05.2003

Re: Ну и как теперь с этим жить? (+) [Re: ChandlerBing]
      5 апреля 2004 в 13:20 Гілками

В ответ на:

Бла-бла-бла, ви створили аварійну ситуацію, примусивши авто ФВ Пассат держномер ХХХ-ХХ (и запомнил же! ) змінити траекторію і швидкість руху...



Такие действия - это всего лишь непредоставление преимущества в движении, а никак не создание аварийной ситуация. И то вопрос спорный, как интересно в такой ситуации выехать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
45 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: Ну и как теперь с этим жить? (+) [Re: ChandlerBing]
      5 апреля 2004 в 13:26 Гілками

"Створення аварийнои ситуации" - у них сейчас в моде. В субботу Кобра мне парила аналогичную статью за разворот на пустом(!) перекрестке, где он был запрещен. Вымогали аж 136 гривен, угрожали лишением прав на полгода. Называли какие-то фамилии каких-то генералов, которых они сопровождают или охраняют, а я их отвлек от важного дела. На предложенную десятку обиделись, но взяли Из-за них мы слили первую легенду на мега-ралли, блин... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: Ну и как теперь с этим жить? (+) [Re: VAZ2105]
      5 апреля 2004 в 13:29 Гілками

А как в такой ситуации ее аннулировать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
57 лет, Киев
Сообщения: 87
С нами с 26.03.2004

Re: Ну и как теперь с этим жить? (+) [Re: ChandlerBing]
      5 апреля 2004 в 13:29 Гілками

100 % попытка развода. А за то, что не "повелся" - маленькая месть: запись в талон. Конечно, "створювати аварійну ситуацію" нехорошо, но тут налицо были конкретные смягчающие обстоятельства, отсутствие умысла. Можно было просто сделать предупреждение. Вобщем жить с этим можно, а на запись не обращай внимания. Пусть хоть 5 записей в течение года - ничего тебе не будет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Ирпень
Сообщения: 1737
С нами с 18.06.2003

Re: Ну и как теперь с этим жить? (+) [Re: _K2_]
      5 апреля 2004 в 13:46 Гілками

Вроде они-же подьезжали на старт к эподрому и еще и с КАТа срубили 20-ку .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пАдонАк **
45 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8614
С нами с 08.11.2001

Re: Ну и как теперь с этим жить? (+) [Re: Borman]
      5 апреля 2004 в 13:59 Гілками

то были другие. на Субе. -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Он бланк протокола в руках держал (+) [Re: S_Lava]
      5 апреля 2004 в 14:00 Гілками

и еще один мелко исписанный протокол... Я еще подумал - когда это он успел так много накатать? Свидетелей не было (уехали), он был без напарника (премьера, может, пас)...
Жаль, я его не спросил, как выезжать в такой ситуации. До ночи ждать, или пока сосед свалит? Парковщика не было... В следующий раз ГАЙца подзову, пусть жезлом разрулит ситуацию...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Честно говоря, таких ситуаций в городе - мильен (+) [Re: _K2_]
      5 апреля 2004 в 14:09 Гілками

в день. Я уже к ним привык и считаю их просто недоразумением, а не умыслом или незнанием ПДД. Но, если подходить формально, не учитывая количества транспорта в Киеве, загруженности дорог и т.п., то ГАЙ, конечно, как бы прав.

З.Ы. Зачем давать десятку, когда можно не давать? Кабы он протокол начал рисовать... А то кому интересно платить за понты?

З.Ы.Ы. А, я вспомнил! Я ж законопослушный гражданин. Плачу все налоги и не даю взяток... Вот почему ему счастье обломилось!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

"Забей Сеня" (с) (+) [Re: ChandlerBing]
      5 апреля 2004 в 14:23 Гілками

Ты еще хорошо отделался.

Мне впаяли "аварийку", я так растерялся, что только потом понял, что мент был зол, что денег не получил, а аварийку тупо впаял, написав ложные сведения в протокол. Права забрал. Обошлось потом все 160 грн + потеряное время и нервы (воевать в суде не стал ибо сам не умею, нанять проффесионала - на порядок дороже, чем решить "на месте", даже так неумело, как это сделал я).
Зато приобретен опыт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
bsw 1
приверженец ***
52 года, Сумы
Сообщения: 488
С нами с 29.10.2003

А если подойти к этому с другой стороны... [Re: ChandlerBing]
      5 апреля 2004 в 14:48 Гілками

Насколько я помню, ГАИ должны "всячески способствовать безопасности движения..., помогать водителям в критических ситуациях и т.д.". Это у них написано не один раз (И указ или приказ такой шумел с год-два назад). Что мы имеем в данном случае.
1. Парковка не соответсвует нормам безопасности движения - пачему гаец не состави рапорт по данному поводу.
2. Гаец стоял рядом, видел ситуацию и палец об палец не ударил, чтобы помочь тебе выехать - нарушение нормы "помогать водителям".
Если все это выдать и сказать, пишете - и я пишу, с меня спрашивать будут, и с вас спросят.

Так что еще вопрос - кто виноват.

Юристы - прав я или не прав?

Сергей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Utah, Salt Lake City
Сообщения: 16
С нами с 30.03.2004

Re: "Забей Сеня" (с) (+) [Re: rumata]
      5 апреля 2004 в 14:51 Гілками

как говорит мой отец - права они не имеют права изымать, разве что только после решения суда, или после ДТП с "последствиями" ...

но сам я в этой ситуации пока не разбираюсь детально, так что особо ничего толкового не скажу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель *
Utah, Salt Lake City
Сообщения: 16
С нами с 30.03.2004

Re: "Забей Сеня" (с) (+) [Re: woodya]
      5 апреля 2004 в 14:54 Гілками

да и запись в талон тоже вроде только по решению суда, кроме каких-то отдельных статей ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 14203
С нами с 15.08.2001

Ясен переч, что месть... (+) [Re: Autouser]
      5 апреля 2004 в 15:21 Гілками

Так а смысл в записи какой? Она ж ничего не значит... Я потому и спросил - может это какие-нить официальные или неофициальные веяния?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2154
С нами с 15.01.2004

Это было еще во времена действия статьи 15 закода о ДД (-) [Re: woodya]
      5 апреля 2004 в 16:18 Гілками

Это было еще во времена действия статьи 15 закода о ДД

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Vol
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ****
49 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2949
С нами с 26.07.2001

"сам я в этой ситуации пока не разбираюсь" -так зачем (+) [Re: woodya]
      5 апреля 2004 в 17:54 Гілками

В ответ на:

сам я в этой ситуации пока не разбираюсь детально, так что особо ничего толкового не скажу


- так зачем встревать? узнаешь что-то точно - расскажешь, а писать на уровне "вроде... но я не знаю" - зачем???

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
47 лет, Киев
Сообщения: 62
С нами с 13.01.2004

Re: Ну и как теперь с этим жить? (+) [Re: ChandlerBing]
      5 апреля 2004 в 18:58 Гілками

Чего-то здесь не так.
Если он вписал в талон запись - значит он применил к тебе меру административной ответственности - предупреждение. Иного обоснования придумать не могу (ну не имеет права кто ни попадя писать свои каракули в чужие талоны).
Ежли уж он применяет меру админ.ответственности, то соответственно должны быть основания - нужен факт фиксации правонарушения, коим есть протокол. Причем протокол сам нарушитель и должен подписать (там еще свои возражения и пояснения вписать можно).
Посему мое мнение такое - все это самоуправство! Просто один товарищ в в форме воспользовался своим должностным положением и сделал тебе большую каку - вписал запись, которую вписывать не имел права!!! (кстати, а чего он вписал то? Номер значка есть? А статья КоАП какая?).
С такой какой можно жить и надеяться на то, что в течение года еще 2 записи не получишь ( а то права заберут и на пересдачу отправят) или можно пытаться обжаловать в суде и признавать запись в талон недействительной (задача облегчается тем, что ГАЙцы в суд как правило не ходят, а судье объяснить что и как было проще самому).
Думаю что можно попытаться отомстить - позвонить по телефону доверия и накапать что остановил тебя товарищ такой-то со значком № ___ и незаконно вписал запись без составления протокола. Пусть поупражняется в написании объясниловок
Ну. вот в общем-то мои мысли по поводу...

ЗЫ В январе и меня пытались раскатать на аварийку. Типа права обещали забрать и в суд направить. Не стал я с ними спорить (противно стало - по-борзому разговаривали) - говорю: пиши и направляй в суд! Я там в се-равно через день бываю, работа у меня такая.
Он и поостыл сразу (понял что денег от меня не дождется). Сказал что нет времени с бумажками возиться...

ЗЫЫ А вообще наказывать нужно таких козлов!!! Сегодня он тебе нагадил, а завтра еще кому-то нагадит если почувствует что все с рук сходит
Ну хоть по телефону доверия позвони наябедничай!!! Пусть думает в следущий раз...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Ну и как теперь с этим жить? (+) [Re: ChandlerBing]
      5 апреля 2004 в 19:41 Гілками

В графе "взыскание" он что написал?
В любом случае - есть шанс накатать на него жалобу - и по сути ситуации (непринятиме мер к "разруливанию" потенциально опасной ситуации), и по нарушению закона (запись не только без суда, но и без протокола!) Пусть поотписывается.
Для начала - на сайте ГАИ гостевую книгу вроде преобразовали в "вопрос-ответ", и даже действительно кое-кому отвечают! Но для реальных результатов - лучше официально, конечно.
Если удастся отменить запись - вообще вилеколепно, талон с такой отметиной их в будущем остановит. Многих, во всяком случае...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4664

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія