autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Все, можно снимать регистраторы (+) (2/4)

опытный писатель *
64 года (41 год за рулем), Луганск
Сообщения: 1419
С нами с 18.12.2005

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Don Pedro]
      24 октября 2011 в 14:40 Гілками

Вполне может такая запись быть признана судом как доказательство. Что незаконного в такой записи?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Vazovod]
      24 октября 2011 в 14:42 Гілками

Vazovod 24.10.2011 14:24 пишет:

Поппель 24.10.2011 14:17 пишет:



ДТП отнюдь не всегда заканчиваются админкой..



шо ви всі так за криміналку?
ніхто з моїх знайомих і я не купляв реєстратор для того,щоб знімати на нього кримінальні події/сюжети,які будуть відбуватися з його машиною.
нівкого навіть і думки такої не було.
реєстратор лише для того щоб приструнить дайці у манері спілкування під час зупинки і фіксації неправомірних дій з його сторони.
все.
про кримінал вже говорять пізніше,коли факт стався.
а "пріабщіть" чи ні це до справи вже буде видно.
а отут вже настає дуууже спірний і неоднозначний момент.особливо якщо немає ніяких доказів вини чи невіиновності і лише один реєстратор.




Гайцы - это ващета цветочки из того, что может случиться на дороге. Я как-то думал, что видеорегистратор был бы неплохим подспорьем на тот случай, когда какое-то пьяное тело выпадает под колеса, или твой зеленый светофор вдруг становится в протоколе красным, взамен на зеленые бумажки виновника в ДТП с серъезными последствиями..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
19 лет за рулем, Ивано-Франковск
Сообщения: 11657
С нами с 12.02.2010

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Don Pedro]
      24 октября 2011 в 14:43 Гілками

Тоесть камеры видеонаблюдения тоже можно снимать? Наверняка это поспособствует уменьшению преступности.

По сути же, регистратор должен быть свидетелем того, нарушил ли ты ПДД или нарушил твой оппонент в ДТП. И гайцы, просмотрев твою запись(заметьте - еще задолго до суда), наверняка не будут переть против очевидного, записанного на видео. И оформят все как надо сразу же.

Ну не поверю я, что судья, просмотрев видео такого плана

http://youtu.be/fmk48LZ3PvA
будет уверенно твердить, что человек сам сбил пешехода и переехал.

Или может судья будет упираться рогами, только бы не смотреть видео?
Ну бред же.

Я думаю этим постановлением хотели оградить ГАИ от потока жалоб с записью видеорегистраторов, где кто-то проехал на красный, пересек сплошную, подрезал и т.д.
Им это не интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Dirk]
      24 октября 2011 в 14:45 Гілками

Dirk 24.10.2011 14:40 пишет:

Вполне может такая запись быть признана судом как доказательство. Что незаконного в такой записи?



а незаконного те,що так вже сказали вище.
і якщо нарахують за розбите скло більше 900 грн,то доказом це не буде,т.я. по суті від цією суми вже починаєьтьсяч кримінальна відповідальність.а відеодоказ в кримінальній справі неможе бути.... бла-бла-бла в першому пості.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
53 года (13 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 10628
С нами с 12.03.2010

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Vazovod]
      24 октября 2011 в 14:46 Гілками

Vazovod 24.10.2011 14:45 пишет:

а незаконного те,що так вже сказали вище.



Де саме?
Vazovod 24.10.2011 14:45 пишет:

і якщо нарахують за розбите скло більше 900 грн,то доказом це не буде,т.я. по суті від цією суми вже починаєьтьсяч кримінальна відповідальність.а відеодоказ в кримінальній справі неможе бути.... бла-бла-бла в першому пості.



Ото ж бо й воно що бла-бла-бла. Немає там заперечень проти відеодоказів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
64 года (41 год за рулем), Луганск
Сообщения: 1419
С нами с 18.12.2005

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Поппель]
      24 октября 2011 в 14:47 Гілками

Поппель 24.10.2011 14:42 пишет:

Vazovod 24.10.2011 14:24 пишет:

Поппель 24.10.2011 14:17 пишет:



ДТП отнюдь не всегда заканчиваются админкой..



шо ви всі так за криміналку?
ніхто з моїх знайомих і я не купляв реєстратор для того,щоб знімати на нього кримінальні події/сюжети,які будуть відбуватися з його машиною.
нівкого навіть і думки такої не було.
реєстратор лише для того щоб приструнить дайці у манері спілкування під час зупинки і фіксації неправомірних дій з його сторони.
все.
про кримінал вже говорять пізніше,коли факт стався.
а "пріабщіть" чи ні це до справи вже буде видно.
а отут вже настає дуууже спірний і неоднозначний момент.особливо якщо немає ніяких доказів вини чи невіиновності і лише один реєстратор.




Гайцы - это ващета цветочки из того, что может случиться на дороге. Я как-то думал, что видеорегистратор был бы неплохим подспорьем на тот случай, когда какое-то пьяное тело выпадает под колеса, или твой зеленый светофор вдруг становится в протоколе красным, взамен на зеленые бумажки виновника в ДТП с серъезными последствиями..




А вот если ты вспомнишь, что у тебя был видеорегистратор через время после оформления, то как раз и без зеленых бумажек такая запись вряд ли будет принята как доказательство


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Vazovod]
      24 октября 2011 в 14:49 Гілками

Vazovod 24.10.2011 13:52 пишет:

Don Pedro 24.10.2011 13:36 пишет:


Кроме того, в решении указывается, что признаваться допустимыми и использоваться как доказательства в уголовном деле могут только те фактические данные, которые были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального ....




і бла-бла-бла....
ВСІМ ЧИТАТИ УВАЖНО!
тут пишеться про кримінальну справу.
варто розрізняти адміністративну і кримінальну справу
от пограбування банків і т.д. відносяться до криміналу.
хто там захотів грабить і не бути прівлєчьонним - вперде,герої
а от знімати рух авто і дайців у повсякденному житті рядового водія,імха,дозволяється.,
т.я. це дії будь-якого водія ніяк не можуть бути кримінальними за своєю суттю.бо то є абсурдом.
отакої



Тут был ролик регистратора, когда двое толкнули или кто-то ударил чиловека и он неожиданно полетел водиле под колеса и погиб. Водилу спас регистратор, т.к. оба "свидетеля" утверждали обратное, типа мы тут стояли разговаривали, а тут "гонзалес" чуть нас всех не снес... Дело уголовное и что, теперь показания двух преступников выше показания регистратора?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9148
С нами с 01.09.2005

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Stas220]
      24 октября 2011 в 14:49 Гілками

Stas220 24.10.2011 14:43 пишет:


Ну не поверю я, что судья, просмотрев видео такого плана
будет уверенно твердить, что человек сам сбил пешехода и переехал.

Им это не интересно.



а даремно.
один принесе відеодоказ а інший 10000 баксів.
як думаєш,цікаво буде при такому "удобному" для судді законі дивитись це відео.
та нівжисть.
він на повністю законних правах зможе казати на біле-чорне і навпаки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
19 лет за рулем, Ивано-Франковск
Сообщения: 11657
С нами с 12.02.2010

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Vazovod]
      24 октября 2011 в 14:52 Гілками

Vazovod 24.10.2011 14:49 пишет:

Stas220 24.10.2011 14:43 пишет:


Ну не поверю я, что судья, просмотрев видео такого плана
будет уверенно твердить, что человек сам сбил пешехода и переехал.

Им это не интересно.



а даремно.
один принесе відеодоказ а інший 10000 баксів.
як думаєш,цікаво буде при такому "удобному" для судді законі дивитись це відео.
та нівжисть.
він на повністю законних правах зможе казати на біле-чорне і навпаки.



Згоден. Але ще треба принести 10 куе. А от якщо не принесли, і є слово проти слова, то йому якби пофіг. А відео допоможе.

Думаю, що це як з баксом(з паспортами). Спочатку зробили, через місяць відмінили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
64 года (41 год за рулем), Луганск
Сообщения: 1419
С нами с 18.12.2005

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Vazovod]
      24 октября 2011 в 14:56 Гілками

Vazovod 24.10.2011 14:49 пишет:

Stas220 24.10.2011 14:43 пишет:


Ну не поверю я, что судья, просмотрев видео такого плана
будет уверенно твердить, что человек сам сбил пешехода и переехал.

Им это не интересно.



а даремно.
один принесе відеодоказ а інший 10000 баксів.
як думаєш,цікаво буде при такому "удобному" для судді законі дивитись це відео.
та нівжисть.
він на повністю законних правах зможе казати на біле-чорне і навпаки.




Так тебе и говорят если ты принесешь такую видеозапись в суд, которая не отражена нигде в деле и родившаяся непонятно как, то не надо и 10000 долларов для того, что бы эта запись не рассматривалась как доказательство. Вернее при наличии 100000 долларов она уж точно рассматриваться не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 802
С нами с 12.05.2008

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Vazovod]
      24 октября 2011 в 15:01 Гілками

Я не поленился, нашел оригинал решения Конституционного суда.
Кому интересно - http://www.ccu.gov.ua/uk/doccatalog/list?currDir=160045

Так вот, похоже все дело в одном единственном слове "цілеспрямованих". Цитата:

"положення першого речення частини третьої статті 62 Конституції України, відповідно до якого обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, слід розуміти так, що обвинувачення у вчиненні злочину не може ґрунтуватися на фактичних даних, одержаних в результаті оперативно-розшукової діяльності уповноваженою на те особою без дотримання конституційних положень або з порушенням порядку, встановленого законом, а також одержаних шляхом вчинення цілеспрямованих дій щодо їх збирання і фіксації із застосуванням заходів, передбачених Законом України „Про оперативно-розшукову діяльність“, особою, не уповноваженою на здійснення такої діяльності."

В мотивировочной части решения обыгрываются понятия "инициативной" или "ситуативной" (т.е. случайной) деятельности лица.

Получается, что если вы едете с включенным регистратором и он фиксирует что-то, что может быть доказательством преступления, то есть это тпроисходит случайно, то как доказательство суд может это принять.

А если вы специально включили телефон и засняли как инспектор берет взятку - то это инициативное поведение, и суд это не примет, так как такое действие несет в себе признаки ОРД, осуществляемых неуполномоченным лицом.

имхо, только от адвоката теперь будет зависеть, докажет ли он "случайность" записи.

И, естественно, камрады правы, речь идет только о преступлениях, хотя в начале стаьи журналюги написали о "правонарушениях"

Где-то так...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4636
С нами с 24.06.2008

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Dirk]
      24 октября 2011 в 15:03 Гілками

Dirk 24.10.2011 14:27 пишет:

Запись видеорегистратора может быть признана как доказательство, если ее правильно процессуально оформить. А вот запись телефонного разговора, записанного на диктофон в телефоне, не может быть признана как доказательство, потому, что для осуществления такой записи требуются необходимые санкции



считаю, отличная сентенция к теме
снимать видео в общественных местах никто не запрещает, да и видео само по себе не гуляет, оно должно прилагаться к заявлениям и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Don Pedro]
      24 октября 2011 в 15:17 Гілками

Ладно, откинем авто регистраторы, банки, магазины имеют целые системы видеорегистрации, эти системы предназначены именно "в случае чего" дать доказательства, теперь эти доказательства летят в корзину прямым ходом, т.к. ни банки ни магазины не ведут никакой оперативно поисковой деятельности, а поскольку системы предназначены именно для наблюдения, то никакой "случайности" тут нет. Причем частенько "свидетелями" ограбления будут только камеры... КС преподнес оперативникам "хороший" подарок и похоже все это только ради того, что бы обравдать Кучму. Честно говоря - я не понимаю. Хотя собственно чего понимать, с новым президентом в новую жизнь...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
19 лет за рулем, Ивано-Франковск
Сообщения: 11657
С нами с 12.02.2010

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Amateur]
      24 октября 2011 в 15:21 Гілками

Так чтобы оправдать Кучму, достаточно было аудиозаписи отменить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Don Pedro]
      24 октября 2011 в 15:24 Гілками

А можно я не буду снимать? Спасибо.

PS
А то вдруг суд примет мою запись к сведению, как и ранее... Ну и девчонок с прикольными тачками для автоуа буду продолжать снимать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 26161
С нами с 14.07.2003

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Don Pedro]
      24 октября 2011 в 15:24 Гілками

В этом случае, ты случайно забыл регистратор в машине и не проводил съемку намеренно, а вот если все будет несколько иначе? Я ставлю машину под окно из которого прямо на мою машину смотрит камера наблюдения, т.е. эту камеру я специально установил и направил на свою машину? С одной стороны вот оно морда соседского наркоши, менты его даже могут задержать, но в суде он просто скажет "ничего не знаю, эта запись не законна!"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
64 года (41 год за рулем), Луганск
Сообщения: 1419
С нами с 18.12.2005

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Amateur]
      24 октября 2011 в 15:25 Гілками

Amateur@Lancer 24.10.2011 15:17 пишет:

Ладно, откинем авто регистраторы, банки, магазины имеют целые системы видеорегистрации, эти системы предназначены именно "в случае чего" дать доказательства, теперь эти доказательства летят в корзину прямым ходом, т.к. ни банки ни магазины не ведут никакой оперативно поисковой деятельности, а поскольку системы предназначены именно для наблюдения, то никакой "случайности" тут нет. Причем частенько "свидетелями" ограбления будут только камеры... КС преподнес оперативникам "хороший" подарок и похоже все это только ради того, что бы обравдать Кучму. Честно говоря - я не понимаю. Хотя собственно чего понимать, с новым президентом в новую жизнь...




Да неправильно. Все это будет работать так же как и с видеорегистратором. Речь идет о НЕЗАКОННО добытых доказательствах. Подслушивание, пытки, подглядывание и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
64 года (41 год за рулем), Луганск
Сообщения: 1419
С нами с 18.12.2005

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Dirk]
      24 октября 2011 в 15:29 Гілками

Вернее о специальной деятельности направленной на сбор, в данном случае, доказательств.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 802
С нами с 12.05.2008

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Amateur]
      24 октября 2011 в 15:30 Гілками

Amateur@Lancer 24.10.2011 15:24 пишет:

В этом случае, ты случайно забыл регистратор в машине и не проводил съемку намеренно, а вот если все будет несколько иначе? Я ставлю машину под окно из которого прямо на мою машину смотрит камера наблюдения, т.е. эту камеру я специально установил и направил на свою машину? С одной стороны вот оно морда соседского наркоши, менты его даже могут задержать, но в суде он просто скажет "ничего не знаю, эта запись не законна!"




В том-то и дело... Получается, что все зависит от прокурора и адвоката Или прокурор докажет, что твоя камера случайно сняла наркошу, или адвокат наркоши докажет, что ты специально его снимал... Короче, какой-то бред приняли.

Ту же ситуацию можно транслировать на видеонаблюдение не только в банке или за машиной, но и у входной двери квартиры


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 802
С нами с 12.05.2008

Re: Все, можно снимать регистраторы (+) [Re: Dirk]
      24 октября 2011 в 15:37 Гілками

Dirk 24.10.2011 15:25 пишет:

Amateur@Lancer 24.10.2011 15:17 пишет:

Ладно, откинем авто регистраторы, банки, магазины имеют целые системы видеорегистрации, эти системы предназначены именно "в случае чего" дать доказательства, теперь эти доказательства летят в корзину прямым ходом, т.к. ни банки ни магазины не ведут никакой оперативно поисковой деятельности, а поскольку системы предназначены именно для наблюдения, то никакой "случайности" тут нет. Причем частенько "свидетелями" ограбления будут только камеры... КС преподнес оперативникам "хороший" подарок и похоже все это только ради того, что бы обравдать Кучму. Честно говоря - я не понимаю. Хотя собственно чего понимать, с новым президентом в новую жизнь...




Да неправильно. Все это будет работать так же как и с видеорегистратором. Речь идет о НЕЗАКОННО добытых доказательствах. Подслушивание, пытки, подглядывание и т.д.




Немного офф: а камеры наблюдения - это не подглядывание?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10290

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія