autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Покупка б/у авто, документы и прочее (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
читатель
Сообщения: 14
С нами с 20.07.2011

Покупка б/у авто, документы и прочее
      11 марта 2012 в 17:29 Гілками

Ув. форумчане. Помогите советом.
Решил приобрести свое первое авто, на новое нет денег поэтому решил вначале брать б/у. Посмотрел пару вариантов, одно понравилось. В этом деле не сильно силен, подскажите если не сложно пошагово какие мне предстоит пройти этапы при переоформлении и сколько это будет стоить. Дело в том, что попался довольно неплохой вариант, и цена нормальная, не хотелось бы упускать шанс. Если при просмотре на СТО особых деффектов не обнаружат - думаю брать. Авто среднего класса, стоимость порядка 10к. у.е. Есть также два аспекта: первое - насколько знаю, полное переоформление на меня будет стоить порядка 1к. у.е., если по доверенности - то около 500. Но у меня на машину просто впритык и просто нет лишних 500 уе на первый вариант. Второе - машина зарегистрирована в Харькове на хозяина, думаю юрать её тут, но сам я прописан в другой области. Ехать туда-назад не резон. Как быть? Спасибо всем ответившим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2461
С нами с 10.01.2006

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: alon4ik]
      11 марта 2012 в 17:43 Гілками

1. Не везти деньги самому, только с кем-то!
2. Смотреть- также.
3. Помнить, что "самый лучший вариант"- не последний (ну и постараться не сделать его таким:-)
4. Лучше присматриваться к авто с гарантировано известной историей, - пошустрить по-друзьям-знакомым.

+ - если в притык, то авто гарантировано не должно вымагать денег (на ремонт) год - два. а косяки у машин всегда есть, больше или меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
43 года (16 лет за рулем), Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет
Сообщения: 5760
С нами с 11.08.2007

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: alon4ik]
      11 марта 2012 в 18:11 Гілками

оформление обойдется:
1 - если по доверенности то 300 грн на три года (400 на 4, 500 на 5)
2 - если снимать ставить порядка 500-550 гривен стоит снять с учета, 850 гривен справка счет, 650 гривен поставить на учет, +4 процента от оценочной стоимости авто (Авео 2008 года, купленное за 9200 эксперт оценил в 52000), итого вышло 4200) - цены по состонию на февраль этого года, снималось ставилось в МРЭО Николаева, думаю что цены по стране одинаковые


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
43 года (16 лет за рулем), Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет
Сообщения: 5760
С нами с 11.08.2007

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: zvan]
      11 марта 2012 в 18:13 Гілками

насчет по доверенности - в свете закона о изъятии машин за долги по коммуналке - лучше оформить на себя, ИМХО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
43 года (16 лет за рулем), Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет
Сообщения: 5760
С нами с 11.08.2007

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: zvan]
      11 марта 2012 в 18:15 Гілками

zvan 11.03.2012 17:43 пишет:

1. Не везти деньги самому, только с кем-то!
2. Смотреть- также.
3. Помнить, что "самый лучший вариант"- не последний (ну и постараться не сделать его таким:-)



+1
zvan 11.03.2012 17:43 пишет:


4. Лучше присматриваться к авто с гарантировано известной историей, - пошустрить по-друзьям-знакомым.



-1, друзья-знакомые как раз впарят хлам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 14
С нами с 20.07.2011

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: zvan]
      11 марта 2012 в 18:16 Гілками

спасибо, эти пункты для меня понятны и так.
1. С кем-то поеду точно.
2. Первый раз смотрел сам. На послезавтра договорился поехать на моё СТО, чтобы там сделали диагностику двигателя и ходовой. Посмотрим, что скажут.
3. Тут немного непонятно. Дело ещё в том, что я хочу именно эту модель этой марки (мечта и цель так сказать, к кторой шел), но это не Ланос, что их сотни на продаже, по Харькову на авториа только с десяток весит объяв по полгода уже и дорого. Тут повезло может быть - хозяйка попалась. Сама она по ее рассказам второй хозяин, брали ей осенью в Киеве машину у первого владельца, машина 2006 г., 92000 пробег. По виду состояние отличное, салон чистый (не то, что одну смотрел как-то - вообще говнище!) ну и тд. Есть правда маленькая трещина на лобовом стекле со стороны водителя где-то 7-10 см, что может указывать на деформацию кузова в прошлом, но хозяйка утверджает, что в ДТП не попадала машина. Вообще, с виду авто ухоженное.

Меня больше интересует вопрос постановки на учет и тд. Куда ехать, можно ли это сделать в субботу и тд.. (особенно с учетом того, что я прописан в городе в 350 км от Харькова)

Змінено alon4ik (18:18 11/03/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 14
С нами с 20.07.2011

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: Gyurza]
      11 марта 2012 в 18:24 Гілками

Gyurza 11.03.2012 18:11 пишет:

оформление обойдется:
1 - если по доверенности то 300 грн на три года (400 на 4, 500 на 5)
2 - если снимать ставить порядка 500-550 гривен стоит снять с учета, 850 гривен справка счет, 650 гривен поставить на учет, +4 процента от оценочной стоимости авто (Авео 2008 года, купленное за 9200 эксперт оценил в 52000), итого вышло 4200) - цены по состонию на февраль этого года, снималось ставилось в МРЭО Николаева, думаю что цены по стране одинаковые



В моем случае авто оценится около 80000 тыс, тоесть всё провсё выйдет около 5250.. Хм. Надо будет подумать, может позычить еще немного. Просто постановка на учет проходит по месту прописки? Вообще, я бы такой, чтоб полностью на себя переписать. Но вот 350 км до дома... и не хватает 500уе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
43 года (16 лет за рулем), Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет
Сообщения: 5760
С нами с 11.08.2007

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: alon4ik]
      11 марта 2012 в 18:29 Гілками

alon4ik 11.03.2012 18:24 пишет:

Просто постановка на учет проходит по месту прописки? Вообще, я бы такой, чтоб полностью на себя переписать. Но вот 350 км до дома... и не хватает 500уе



да, постановка на учет происходит по месту прописки, МРЭО в субботу работает
350 км - 4 часа в одну сторону, в 4 утра выехал, в 8 под МРЭО, у меня снять поставить ушло 4 часа, из которых час ушел на съездить домой за решением суда об отмене штрафа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 14
С нами с 20.07.2011

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: Gyurza]
      11 марта 2012 в 18:43 Гілками

классно тебе, а я за руль не садился ровно год, с момента окончания автошколы. Так что для меня это доолгая и опасная дорога пока. Сколько машина может находиться с момента снятия с учета до момента постановки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: alon4ik]
      11 марта 2012 в 21:47 Гілками

поставить на учет нужно в течении 10 дней, но наказание только за просроченную эксплуатацию...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 14
С нами с 20.07.2011

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: @Vik]
      11 марта 2012 в 21:55 Гілками

Понятно, спасибо. Видимо стоит договориться вначале оформить по ген доверенности, потом когда немного опыта приобрету - можно будет поехать и там стать на учет.
Если составляется ген. довренность, какие могут быть подводные камни??


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
38 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3096
С нами с 24.05.2004

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: alon4ik]
      11 марта 2012 в 21:57 Гілками

alon4ik 11.03.2012 21:55 пишет:


Если составляется ген. довренность, какие могут быть подводные камни??



Один. Ты не явл. собственником авто. В остальном одни плюсы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
50 лет (21 год за рулем), Київ Пріорка
Сообщения: 28685
С нами с 25.10.2006

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: Gyurza]
      11 марта 2012 в 22:06 Гілками

В ответ на:

-1, друзья-знакомые как раз впарят хлам


Тщательнее выбираем друзей.
Мне при продаже стремного авто, на которое я ложил глаз - друзья сразу говорили "тебе не продам - нам ещё общаться".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: alon4ik]
      11 марта 2012 в 22:31 Гілками

alon4ik 11.03.2012 21:55 пишет:

Понятно, спасибо. Видимо стоит договориться вначале оформить по ген доверенности, потом когда немного опыта приобрету - можно будет поехать и там стать на учет.
Если составляется ген. довренность, какие могут быть подводные камни??


Сколько уже накалывались на этих генералках... Вариантов может быть масса. Доверенность могут отозвать (аннулировать) в любой момент. Машина может быть под арестом. Машина может попасть под арест потом, если продавца посадят с конфискацией или он будет разводиться с женой, поскольку юридически это его собственность. Он может умереть и на машину могут претендовать его наследники. Машина может оказаться "двойником" с фальшивым техпаспортом или просто с перебитыми номерами агрегатов (в зависимости от того, что за машина, если украино-корейская, то вероятность почти равна нулю ... но только почти). И есть много других вариантов остаться без машины и без денег. Стоимость машины достаточно большая, рисковать смысла нет. Если боитесь ехать далеко в МРЭО, неужели некому перегнать машину? Если совсем некому - есть вариант. При снятии с учёта делается два экземпляра акта осмотра в ГАИ, после чего с документами, с актом осмотра, с транзитными номерами, но без машины едете по месту прописки и получаете техпаспорт на себя. И не будет проблем в будущем... И машина уже Ваша и только Ваша.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: Urka]
      11 марта 2012 в 22:32 Гілками

В ответ на:

Тщательнее выбираем друзей.


Знать бы заранее... Кинуть, обмануть по определению может только и только тот, кому доверяешь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 14
С нами с 20.07.2011

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: vvlaw]
      11 марта 2012 в 22:57 Гілками

vvlaw 11.03.2012 22:31 пишет:

alon4ik 11.03.2012 21:55 пишет:

Понятно, спасибо. Видимо стоит договориться вначале оформить по ген доверенности, потом когда немного опыта приобрету - можно будет поехать и там стать на учет.
Если составляется ген. довренность, какие могут быть подводные камни??


Сколько уже накалывались на этих генералках... Вариантов может быть масса. Доверенность могут отозвать (аннулировать) в любой момент. Машина может быть под арестом. Машина может попасть под арест потом, если продавца посадят с конфискацией или он будет разводиться с женой, поскольку юридически это его собственность. Он может умереть и на машину могут претендовать его наследники. Машина может оказаться "двойником" с фальшивым техпаспортом или просто с перебитыми номерами агрегатов (в зависимости от того, что за машина, если украино-корейская, то вероятность почти равна нулю ... но только почти). И есть много других вариантов остаться без машины и без денег. Стоимость машины достаточно большая, рисковать смысла нет. Если боитесь ехать далеко в МРЭО, неужели некому перегнать машину? Если совсем некому - есть вариант. При снятии с учёта делается два экземпляра акта осмотра в ГАИ, после чего с документами, с актом осмотра, с транзитными номерами, но без машины едете по месту прописки и получаете техпаспорт на себя. И не будет проблем в будущем... И машина уже Ваша и только Ваша.



Большое спасибо за совет! Приму к сведению! Конечно, я тоже всеми руками за, чтобы полностью переоформить на себя! Пусть оно и будет стоить 800уе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: alon4ik]
      11 марта 2012 в 23:37 Гілками

Думаю, что будет дешевле,но не намного...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 37
С нами с 08.09.2011

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: alon4ik]
      12 марта 2012 в 13:21 Гілками

На деньги впритык машину покупать чуть легкомысленно)

1. Доверенность - опасно.
2. После покупки ведь нужны вливания опять - ТО пройти, возможно резину менять, бензин и прочее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 14
С нами с 20.07.2011

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: Infolight]
      12 марта 2012 в 21:40 Гілками

Infolight 12.03.2012 13:21 пишет:

На деньги впритык машину покупать чуть легкомысленно)

1. Доверенность - опасно.
2. После покупки ведь нужны вливания опять - ТО пройти, возможно резину менять, бензин и прочее...



Полностью согласен с вами. Поскольку сейчас у меня нет ни жены/детей и особых крупных растрат, то мой ежемесячный доход позволяет тратить на авто скажем 100-200 уе в месяц. Конечно, мог бы еще пару месяцев потерпеть, еще отложить еще и не париться над этим вопросом, просто не хотелось бы упускать неплохой вариант, если он таковым является.
Просто основная проблема для меня, что я сам, и без опыта вождения и некому отвезти машину домой за 350 км..

Да, еще вопрос. Понимаю, что это можно по договоренности, но как обычно: кто платит за снятие с регистрации, владелец или покупатель?

Змінено alon4ik (21:44 12/03/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: alon4ik]
      12 марта 2012 в 22:04 Гілками

alon4ik 12.03.2012 21:40 пишет:


Да, еще вопрос. Понимаю, что это можно по договоренности, но как обычно: кто платит за снятие с регистрации, владелец или покупатель?



владелец


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
21 год за рулем, столица
Сообщения: 2966
С нами с 22.01.2010

Re: Покупка б/у авто, документы и прочее [Re: alon4ik]
      13 марта 2012 в 00:22 Гілками

Оформлять только на себя и СРАЗу!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8370

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія