autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

даю управлять в своём присутсвии: что со страховкой? (2/2)

member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: Ответ уже звучал где-то (+) [Re: Sanya]
      5 февраля 2005 в 12:59 Гілками

Такое ощущение, что с глухими общаешься. Это не лично Вам, а некоторым тут ленивым, которым не хочется читать предыдущие посты по различным топикам, где я много раз описывал типы договоров и условия.
По поводу МТСБУ. Я немного не разъяснил до этого. МТСБУ платило только в ситуации, когда есть наезд неустановленного авто. Т.е. виновник скрылся с места происшествия. Сейчас ситуация достаточно идиотская. Старое постановление уже не действует. По переходным положениям оно начнет выплачивать не раньше 1-го апреля. Поэтому даже если сейчас в вас кто-то "засадил", получить от МТСБУ ничего не получится. Только суд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: Да что Вы говорите! А сколько бабла надо на ... [Re: e0000]
      5 февраля 2005 в 13:05 Гілками

Спецвыпуск для глухих.
1-й тип договора предполагает, что на автомобиле (типа Запорожец) застрахована ответственность любого водителя, который будем управлять им на законных основаниях, т.е. имея водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля (техпаспорт по-вашему). Чем Вас не устраивает этот вариант? Еще какие-нибудь нюансы будут?

2-й тип: Вы лично страхуете свою ответственность, независимо от того куда сядете. Тоже в принципе удобно, если у Вас несколько машин или Вы их часто продаете.

3-й тип: чиста для друзей. Один автомобиль (все тот же), Вы - как владелец + максимум еще 4 тела, которые будут управлять, когда Вы будете в коме, трансе, на попусках и т.д.

Мне кажется, что наше "идеальное" законодательство максимально постаралось угодить таким разносторонним и требовательным автовладельцам, как Вы.

Но есть еще и одно "но", о котором, уважаемый, Вы наверное и не догадываетесь. Страховые компании по закону не могут Вам отказать в продаже полиса по третьему типу договора. Т.е. фактически, если контора не захочет продавать в Киеве, скажем, полиса первого и второго типа, никаких предъяв Вы ей сделать не сможете. Правда интересно? А знаете, сколько еще таких интересностей в жизни?

Если я в чем-то ошибаюсь - жду Ваших аргументов.
Прежде чем хлопать в ладоши и попускать специалиста, подумайте над тем, что Вы лично пишите.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: Ответ уже звучал где-то (+) [Re: Drooppy]
      7 февраля 2005 в 08:47 Гілками

В ответ на:

По переходным положениям оно начнет выплачивать не раньше 1-го апреля



Стоп!
Переходными положениями Закона о ГО отсрочена до 1 апреля ТОЛЬКО ответственность за езду без полисов!
Все остальные нормы Закона УЖЕ действуют, следовательно обращаться за компенсацией к МТСБУ можно уже сейчас!

В слечае опровержения моих слов прошу указать номер статьи и пункта, где сказано о том, что МТСБУ будет платить только с 1 апреля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: Да что Вы говорите! А сколько бабла надо на ... [Re: Drooppy]
      7 февраля 2005 в 10:06 Гілками

В ответ на:

Спецвыпуск для глухих.



Ну, тутачки Вы не правы - слышу, вижу, читаю хорошо.....;)
А в остальном могу сказать от имени тех, кто не читал закона:
THNX!

Еще можно вопросики?
У меня их 5

1.
В ответ на:

2-й тип: Вы лично страхуете свою ответственность, независимо от того куда сядете. Тоже в принципе удобно, если у Вас несколько машин или Вы их часто продаете.



Какой объем двигателя в этом случае принимается как расчетный?

2.
В случае, если я застраховал машину по второму типу и и посадил за руль человека (с ВУ), который имеет стаховку по первому типу на _свой_ авто, при наступлении "страхового случая", чья страховка "работает"? Или "работает" ли вообще?

3.
То же, что и п 2, только страховки у водителя (не у меня, а у водилеля) нет. Что в этом случае?

4.
И опять вернусь, к вопросу об анализе ситуации в случае с коэфициентами. Почему существует коэф. для г.Киева? Ведь в пгт.Мухосранск Междужопенского р-на у меня тоже есть не нулевая вероятность нанести ущерб...

5.
Почему, при расчете суммы договоров (к сожалению) не учитывают безаварийный стаж вождения? Эти данные есть!!!


Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста по каждому пункту. А в п.4 и п.5 прошу, если Вам не сложно (;)), дать аналитическую оценку.

Зараннее благодарен за ответы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57909
С нами с 03.09.2001

Re: Ответ уже звучал где-то (+) [Re: AVB]
      7 февраля 2005 в 10:09 Гілками

В ответ на:

Переходными положениями Закона о ГО отсрочена до 1 апреля ТОЛЬКО ответственность за езду без полисов!



Не только.

В ответ на:

В слечае опровержения моих слов прошу указать номер статьи и пункта, где сказано о том, что МТСБУ будет платить только с 1 апреля.



Пожалуйста.
Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів
Розділ VII. ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2005 року, крім
пункту 21.4 статті 21 та підпункту "а" пункту 41.1 статті 41 цього
Закону
, які набирають чинності через три місяці з дня набрання
чинності цим Законом.


Стаття 41. Регламентні виплати з централізованих страхових
резервних фондів МТСБУ

41.1. МТСБУ за рахунок коштів фонду захисту потерпілих
відшкодовує шкоду на умовах, визначених цим Законом, у разі її
заподіяння:

а)/ транспортним засобом, власник якого не застрахував свою цивільно-правову відповідальність;


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: Ответ уже звучал где-то (+) [Re: Drunkard]
      7 февраля 2005 в 10:27 Гілками

О!
Таки МТСБУ не платит если водитель не застраховался до 1 апреля...

Но в других случаях -- к нему все-таки можно обращаться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Пора уже сесть и почитать закон (+) [Re: e0000]
      7 февраля 2005 в 22:03 Гілками

В ответ на:

Какой объем двигателя в этом случае принимается как расчетный?


В данном случае Законом предусмотрено применение максимального коэффициента, что четко оговорено в Законе и покрывает ответственность водителя независимо от объема двигателя.

В ответ на:

Почему, при расчете суммы договоров (к сожалению) не учитывают безаварийный стаж вождения? Эти данные есть!!!


Безаварийный стаж вождения также учитывается. Правда, он считается по наличию или отсутствию страховых выплат по ГО за предыдущий период... но это правильно, ибо как иначе оценить безаварийный стаж? По оформлению в ГАИ - не получается, т.к. значительная часть ДТП не доходит до оформления.

По пунктам 2 и 3 - чтобы не париться, рекомендую в случае ДТП сказать и сделать вид, что ты сидел за рулем: тогда действует твоя страховка (если только никто не проболтается, что за рулем ты не сидел - а никто не проболтается, потому что все участники, включая потерпевших, заинтересованы в наипростейшем развитии дальнейших событий по вопросу компенсации).

В принципе, нормальный закон... Лично меня смущает только то, что годовой платеж за страховку типа 2 обойдется примерно в 900 грн, а не в 300, как здесь говорится. Это несколько неприятно и немножко болезненно Потому что мне всегда хотелось иметь личную страховку ГО, чтобы, садясь за руль чужой машины, никого не напрягать и ни от кого не зависеть. Видимо, придется попуститься немножко со своими амбициями



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: Да что Вы говорите! А сколько бабла надо на ... [Re: e0000]
      11 февраля 2005 в 15:58 Гілками

В ответ на:

Какой объем двигателя в этом случае принимается как расчетный?



Берется один коэффициент. Для легковых - 1,41.

В ответ на:

2.
В случае, если я застраховал машину по второму типу и и посадил за руль человека (с ВУ), который имеет стаховку по первому типу на _свой_ авто, при наступлении "страхового случая", чья страховка "работает"? Или "работает" ли вообще?




В данном случае страховое возмещение выплачиваться не будет, поскольку водитель, которого Вы садите за руль не имеет полис страхования личной ответственности в данном автомобиле. Вам либо необходимо застраховать ответственность любого водителя в Вашем автомобиле, либо ему застраховать личную ответственность.

В ответ на:


То же, что и п 2, только страховки у водителя (не у меня, а у водилеля) нет. Что в этом случае?




Аналогично предыдущему ответу.

В ответ на:

4.
И опять вернусь, к вопросу об анализе ситуации в случае с коэфициентами. Почему существует коэф. для г.Киева? Ведь в пгт.Мухосранск Междужопенского р-на у меня тоже есть не нулевая вероятность нанести ущерб...




Речь идет о вероятности вообще наступления ДТП, которая связана с количеством транспорта и напряженностью траффика, плюс условия передвижения транспорта в данном регионе.

В ответ на:

5.
Почему, при расчете суммы договоров (к сожалению) не учитывают безаварийный стаж вождения? Эти данные есть!!!




При первичном приобретении полиса эти данные действительно могут не учитываться, поскольку в нашей стране зачастую трудно это выяснить. На второй год, или же после выплаты страховщиком 76500 грн., информация об убыточности будет учтена.
Хотя моя личная позиция - надо требовать у страховщиков учитывать безаварийную езду. Только требовать надо грамотно с подтверждающими документами. Проще всего это сделать, если Вы уже страховали автомобиль или ответственность в какой-нибудь страховой компании.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: Да что Вы говорите! А сколько бабла надо на ... [Re: Drooppy]
      11 февраля 2005 в 16:12 Гілками

Спасибо за ответы.

Но эти ответы я позволю себе прокоментировать

В ответ на:


В ответ на:

2.
В случае, если я застраховал машину по второму типу и и посадил за руль человека (с ВУ), который имеет стаховку по первому типу на _свой_ авто, при наступлении "страхового случая", чья страховка "работает"? Или "работает" ли вообще?



В данном случае страховое возмещение выплачиваться не будет, поскольку водитель, которого Вы садите за руль не имеет полис страхования личной ответственности в данном автомобиле. Вам либо необходимо застраховать ответственность любого водителя в Вашем автомобиле, либо ему застраховать личную ответственность.

В ответ на:

То же, что и п 2, только страховки у водителя (не у меня, а у водилеля) нет. Что в этом случае?




Аналогично предыдущему ответу.




Получается, что если мы с соседом/братом/сватом/кумом/и т.д честно "застраховались" по более выгодному варианту, то управлять чужим авто (а случаи бываю разные, в плоть до "отвезти в больницу владельца ТС, который получил травму и с которой не может управлять своим ТС) мы уже не можем !
И Вы теперь утверждаете что закон правильный и не подлежит доработке?

ИМХо закон - , так как даже такие банальные случаи не предусматривает...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: Да что Вы говорите! А сколько бабла надо на ... [Re: e0000]
      13 февраля 2005 в 16:19 Гілками

Спорить можно долго, практика покажет. Поверьте, это не самая главная проблема, с которой нам предстоит столкнуться в ближайшие месяцы.
Меня больше урегулирования случаев беспокоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3856

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія