autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

даю управлять в своём присутсвии: что со страховкой?

member *****
45 лет, Киев
Сообщения: 107
С нами с 31.08.2001

даю управлять в своём присутсвии: что со страховкой?
      27 января 2005 в 16:31 Гілками

Знающий народ,

а объясните, пожалуйста, как будет теперь с правом передачи управления другому лицу, когда я в автомобиле.

Опишу пример ситуации: вот есть я и есть у меня автомобиль. Есть у меня техпспорт и страховой полис, где вписан я и только я (как и в техпаспорте). Получается, что теперь я не могу передать управление другому человеку, находящемуся рядом со мной в моём автомобиле даже, если у него есть водительское удостоверение? Или как?

Удачи!
Сан


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

RE: даю управлять в своём присутсвии: что со страховкой? [Re: SysLog]
      27 января 2005 в 16:32 Гілками

Думаю, что с передачей управления будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

А что изменилось? (+) [Re: AVB]
      27 января 2005 в 17:02 Гілками

По старым правилам, страховка распространялась на водителя, которому передано управление в присутствии владельца (или лица, имеющего право управления данным автомобилем), на которого оформлен страховой полис. Такие разъяснения я в прошлом году получал в Гарант-Авто.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: даю управлять в своём присутсвии: что со страховкой? [Re: SysLog]
      27 января 2005 в 17:04 Гілками

Страховать можно как себя как и автомобиль, которым могут управлять несколько человек.
Но если ГО на 1 лицо, просто поменяйтесь местами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

RE: А что изменилось? (+) [Re: Sanya]
      27 января 2005 в 17:22 Гілками

Почитай описания типов страховых договоров...
статья 15 Закона


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Ну и что? (+) [Re: AVB]
      27 января 2005 в 19:46 Гілками

Раньше тоже страховалась пара "автомобиль-водитель" (т.е. один из ныне существующих типов договоров). При этом предоставить управление в своем присутствии было можно, и при этом полис действовал.

Так что же все-таки изменилось?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
38 лет, Киев
Сообщения: 273
С нами с 17.07.2004

Re: даю управлять в своём присутсвии: что со страховкой? [Re: SysLog]
      27 января 2005 в 21:33 Гілками

Если, не дай Бог, кто влетает и разбивает чието чудо на сумму реально привышабшуб франшизу и ты рядом, вылазите одновременно болда поймут кто был за рулем. Если по доверености, то договориться с водилой мол пока дайцы приедут владелец подскочит и с возмещением ущерба не будет проблем

Змінено +VeQSeL+ (21:34 27/01/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

RE: Ну и что? (+) [Re: Sanya]
      28 января 2005 в 09:24 Гілками

Теперь четко прописано чья ответственность застрахована при различных видах полисов. Если договор страхования НЕ 1-го типа, то

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: RE: Ну и что? (+) [Re: AVB]
      28 января 2005 в 10:29 Гілками

Ребята, читайте внимательно закон. В первом типе договора вообще не важно, кто сидит за рулем. Главное иметь удостоверение и техпаспорт.
Во втором типе - есть один водитель.
В третьем - один автомобиль и максимум пять человек. В чем проблема?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Описание проблемы (+) [Re: Drooppy]
      28 января 2005 в 10:42 Гілками

Предположим, я куда-то уехал кататься на лыжах и повредил себе колено, в результате чего не имею возможности самостоятельно управлять автомобилем. При этом у меня полис ГО оформлен лично на меня и мой автомобиль (3-й тип).

Далее, согласно Закону "О дорожном движении" и ПДД, я имею право в своем пристуствии передать управление лицу, имеющему удостоверение водителя соответствующей категории.

Собственно, проблема: как мне реализовать свое ЗАКОННОЕ право, если в ближайшей округе нет ни одной страховой компании (ближайшая находится в 150 км от места моей нынешней дислокации), а лицо, которому я передаю управление В СВОЕМ ПРИСУТСТВИИ, не имеет право управлять автомобилем без страховки ГО?

Заранее спасибо за понимание проблемы и описание ее решения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

RE: Описание проблемы (+) [Re: Sanya]
      28 января 2005 в 12:29 Гілками

В ответ на:

а лицо, которому я передаю управление В СВОЕМ ПРИСУТСТВИИ, не имеет право управлять автомобилем без страховки ГО




Имхо да... не имеет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
45 лет, Киев
Сообщения: 107
С нами с 31.08.2001

Re: Описание проблемы (+) [Re: Sanya]
      2 февраля 2005 в 09:28 Гілками

В ответ на:

Предположим, я куда-то уехал кататься на лыжах и повредил себе колено, в результате чего не имею возможности самостоятельно управлять автомобилем. При этом у меня полис ГО оформлен лично на меня и мой автомобиль (3-й тип).

Далее, согласно Закону "О дорожном движении" и ПДД, я имею право в своем пристуствии передать управление лицу, имеющему удостоверение водителя соответствующей категории.

Собственно, проблема: как мне реализовать свое ЗАКОННОЕ право, если в ближайшей округе нет ни одной страховой компании (ближайшая находится в 150 км от места моей нынешней дислокации), а лицо, которому я передаю управление В СВОЕМ ПРИСУТСТВИИ, не имеет право управлять автомобилем без страховки ГО?

Заранее спасибо за понимание проблемы и описание ее решения.




Да! Именно!
Вот Саня меня понял полностью правильно! Я не о том, что делать в случае ДТП - это уже второй вопрос. Меня интересует та проблема, что ФОРМАЛЬНО я НЕ МОГУ реализовать своё ЗАКОННОЕ право! Я о том, что законы в нашей чудо-стране противоречивы
Вот и вопрос - что делать, например, в данной контретной описанной Саней ситуации?

Удачи!
Сан


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
AVB
V.I.P **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18989
С нами с 06.10.2003

Re: Описание проблемы (+) [Re: SysLog]
      2 февраля 2005 в 10:19 Гілками

а) не ломать ногу
б) найти водителя со страховкой на любую машину
в) заранее застраховать машину для любого водителя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: Описание проблемы (+) [Re: Sanya]
      2 февраля 2005 в 10:25 Гілками

Уважаемый Александр. Поймите, для страховой компании Ваша проблема безлика, как и многие другие. Она занимается оценкой риска, который принимает на себя. У вас, предположим, реальная проблема. А какой-то чудак решил посадить жену, вчера получившую права, чтобы покататься вечерком. И эта красавица засаживает Ленд Круизер или того поярче на 8000 убитых енотов. Что делает владелец, у которого застрахована ответственность? Правильно, несется в страховую компанию и плачит, просит, чтоб за него оплатили ущерб. Но страховая компания вполне законно откажет, поскольку и понятия не имела о законно сидящем в автомобиле водителе.
Поэтому, чтобы не попадать в подобные ситуации, любой водитель, который собирается в своей жизни управлять автомобилем, должен застраховать свою ответственность. Потому что из Вашего примера следует, что Вы - законопослушный гражданин, а вот второй человек, который сядет за руль, просто мимо шел. Согласитесь, закон должен быть обязательным для всех. Тогда и не будет возникать таких проблем и ситуаций.
И еще: я согласен, что законодательство наше порой очень противоречиво. Но и Вы не старайтесь привязать различные законы и нормативные документы к нюансам страхования. Поверьте, все-таки страховые компании не ерундой занимаются, а несут реальную ответственность. Кто как платит - это конечно уже второй вопрос.
Надеюсь, помог Вам с этим вопросом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Да что Вы говорите! А сколько бабла надо на ... [Re: Drooppy]
      4 февраля 2005 в 08:38 Гілками

А сколько бабла надо на пять водителей? А если я выпил, есть трезвый друг или знакомый водила, мне надо срочно ехать, передав ему управление, а он не вписан в страховку?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: Да что Вы говорите! А сколько бабла надо на ... [Re: Аноним]
      4 февраля 2005 в 11:58 Гілками

Я чего-то одного не пойму. Почему Вы свои проблемы пытаетесь переложить на других и при этом еще возмущаетесь? А почему тот друг, который сядет за руль Вашего автомобиля, не будет иметь страховки? В идеале, каждый человек должен иметь страховку. Тогда не будет глупых вопросов и упреков.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: Да что Вы говорите! А сколько бабла надо на ... [Re: Drooppy]
      4 февраля 2005 в 12:20 Гілками

А теперь внимание!!!
Друг знакомого имеет страховку на свою машину, а у мебя на свою. Теперь получается что доверив управление ему своей машиной мы оба "без страховки"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: Да что Вы говорите! А сколько бабла надо на ... [Re: e0000]
      4 февраля 2005 в 13:18 Гілками

Естественно. Именно поэтому Законом и предусмотрены три типа договоров. Чтобы такие ребята как Вы могли выбрать подходящий им вариант и не задумываться над разными глупостями. Читайте матчасть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: Да что Вы говорите! А сколько бабла надо на ... [Re: Drooppy]
      4 февраля 2005 в 15:07 Гілками

Ну, мужик ты даешь!!!
Ни на один вопрос не ответил!!!
И ты еще наезжаешь на тех кто, хоть что-то пытается найти рассказать, разобраться!?
В общем тебе полный нИзачОт!!!
Я конкретно спросил. Всех вариантов в жизни не предусмотришь. А закон - "сырое паливо" (имхо), так как и для таких случаев должен быть. И что делать людям, которые в силу обстоятельств не попадают под действие пунктов ГО их конкретного варианта страховки? Страховаться сразу по всем трем? Или страховаться по нормальным законам?
А ну, "авторитетный вы наш" ((с) к/ф "Гараж") объсните, покажите силу своих способностей анализировать ситуацию на страховом рынке...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (27 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Ответ уже звучал где-то (+) [Re: e0000]
      4 февраля 2005 в 16:43 Гілками

В случае, когда водитель не имеет страховки, за него платит возмещение МТСБУ. В принципе, МТСБУ в этом случае может выступить со встречным иском к водителю, который управлял машиной без страховки.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3851

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія