autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Страховщикам: конкретные вопросы по прибыльности страховых. (2/4)

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 763
С нами с 25.01.2005

Re: Конкретный вопросы. [Re: photographer]
      2 февраля 2005 в 14:38 Гілками

В ответ на:

Т.е. в страховых компаниях нет специалистов, способных просчитать не очень сложные вероятностные модели, нет финансистов грамотных? Так тогда бы я точно побоялся страховаться добровольно




Давайте ка спорить с цитатами, что бы я не придумывал к чему эти вопросы, ок? Если по отношению к ОСАГО, то есть ечень много неизвестных, например, сколько людей положит на страховку и будет ездить, платя штрафы...
И все-таки, если мы хотим вести корректный и грамотный разговор, исправте название темы пожалуйста


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Конкретный вопросы. [Re: Maksus]
      2 февраля 2005 в 14:40 Гілками

Хорошо, твое утверждение об убыточности страховых компаний либо наглая ложь, либо просто ты не знаешь, о чем говоришь. Как доказательство - достаточно посмотреть на соотношение собранного страховыми компаниями бабла и розданного по случаю наступления страховых случаев.

Прочитал новые ответы - оригинльная однако трактовка понятия убыточности в страховании , беру свои слова назад. Но всех интересует та убыточность, которая фигурирует в налоговом отчете, или прибыль


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 763
С нами с 25.01.2005

Re: Конкретный вопросы. [Re: batal]
      2 февраля 2005 в 14:42 Гілками

В ответ на:

Хорошо, твое утверждение об убыточности страховых компаний либо наглая ложь, либо просто ты не знаешь, о чем говоришь. Как доказательство - достаточно посмотреть на соотношение собранного страховыми компаниями бабла и розданного по случаю наступления страховых случаев.



Это ты не знаешь, о чем говоришь Вот нравятся мне такие люди, которые не разбираясь в вопросе, с пеной у рта доказывают что-то... опровержение на два поста выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14966
С нами с 25.03.2004

Re: Конкретный вопросы. [Re: Maksus]
      2 февраля 2005 в 14:43 Гілками

Я ветками смотрю ... уже поправил сообщение

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 763
С нами с 25.01.2005

Re: ОГО. [Re: elia]
      2 февраля 2005 в 14:48 Гілками

В ответ на:

То есть в привычных нам цифрах их рентабельность около 90%?



не совсем так... Дело в том что однозначно в страховании так не скажешь и не выведешь рентабельность (отношение чистой прибыли к затратам)... Есть прибыль от страховой деятельности, а есть остальная, как инвестиционная и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: ОГО. [Re: Maksus]
      2 февраля 2005 в 15:23 Гілками

Страхование, как вид деятельности, не может быть убыточным, если выплаты не превышают 70%. Страховая компания может иметь убытки от инвестиционной деятельности, но не от страхования. Есть перестраховочные компаниии т.п..
напрмер вы собрали со ста человек по 100 гривень, итого 10'000, обещая им выплату в 1'000, следовательно вы можете выплатить 7 человекам, 7 тысяч гривень, т.е. по максимальной сумме. Т.е. в течение года в аварии по полной программе попадут 7% водителей. Выплаты страховой составят 70%. Выше я уже считал, у украинских компаний около 40%, т.е. они либо не платят, либо у нас низкая аварийность.
Могут быть различные варианты, мои рассчеты весьма условны.

Стоит заметить что есть перестарховочные фонды и т.п. Также что все страхование имеет все признаки финансовых пирамид. Исходя из этого страховые услуги не могут быть убыточными. Разве что одна компания застраховала всех автомобилистов города Киева по ГО, а они в один день попали в авариию Даже в этом случае, спасет перестраховочный фонд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: ОГО. [Re: elia]
      2 февраля 2005 в 15:35 Гілками

Можно задать один (уже набивший лично мне оскомину) вопрос: зачем вы затеваете дискуссии о прибыльности и деятельности украинских страховых компаний, если вопрос касается приобретения полисов автогражданки и расценок?
Я читаю различные форумы и вижу одну картину: кучка недовольных таксистов и прочих скряг пытается убедить всех, что тарифы завышены, при этом поднимая глобальные вопросы убыточности компаний, убыточности рынка, схем отмывания денег, неплатежеспособности и т.д., и т.п. Вы мне можете пояснить смысл?
И почему у всех такая уверенность, что именно страховые компании решили вас обокрасть? А вы не думаете, что в этой цепочке есть и другие заинтересованные лица?
Почему никто не говорит о том, что закон лоббировали реально три компании, а принимали его те самые продажные депутаты, которые, как и многие автолюбители, далеки от сути страхования и оценки рисков.
Так почему же главным козлом отпущения вы собираетесь делать все страховые компании, многие из которых даже не имеют отношения к принятию закона об автогражданке?
И почему вы сбрасываете со счетов вопрос урегулирования страховых случаев? Каждый из вас думает только о себе, мало того, думает, что с ним-то как раз ничего и не приключится. А попробуйте представить картину в масштабе страны, нескольких регионов.
Вот вам свежий случай: компания застраховала добровольную ответственность на 50000 грн. Заплатила порядка 340 грн за год. Их машина ударила две другие (бимер и какую-то совдеповскую). В результате выплата - почти 50 000 грн. Комментарии нужны?
Прежде чем кого-нибудь осуждать, постарайтесь залезть в его шкуру.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Я вопроса не увидел. [Re: Drooppy]
      2 февраля 2005 в 15:47 Гілками

В ответ на:

кучка недовольных таксистов и прочих скряг пытается убедить всех, что тарифы завышены, при этом поднимая глобальные вопросы убыточности компаний, убыточности рынка, схем отмывания денег, неплатежеспособности и т.д., и т.п. Вы мне можете пояснить смысл?



Мне не объяснили смысл повышения базовой ставки в 2,9 раза.
В ответ на:

И почему у всех такая уверенность, что именно страховые компании решили вас обокрасть? А вы не думаете, что в этой цепочке есть и другие заинтересованные лица?



Проблемы цепочки пусть страховщиков волнуют. У меня с этой цепочкой есть интерфейс - СК. Которая грузит меня о своей якобы обязательной убыточности в будущем.
В ответ на:

Почему никто не говорит о том, что закон лоббировали реально три компании, а принимали его те самые продажные депутаты, которые, как и многие автолюбители, далеки от сути страхования и оценки рисков.



Так скажи. Я не в курсе ваших телодвижений и подмахиваний. Я всего лишь читаю НПА, которые доступны всем.
В ответ на:

Так почему же главным козлом отпущения вы собираетесь делать все страховые компании, многие из которых даже не имеют отношения к принятию закона об автогражданке?



Козлом отпущения руками СК делают водителя. Водитель оспротивляется. Инструменту (СК) это почему-то не нравится.

В ответ на:

И почему вы сбрасываете со счетов вопрос урегулирования страховых случаев? Каждый из вас думает только о себе, мало того, думает, что с ним-то как раз ничего и не приключится. А попробуйте представить картину в масштабе страны, нескольких регионов.
Вот вам свежий случай: компания застраховала добровольную ответственность на 50000 грн. Заплатила порядка 340 грн за год. Их машина ударила две другие (бимер и какую-то совдеповскую). В результате выплата - почти 50 000 грн. Комментарии нужны?
Прежде чем кого-нибудь осуждать, постарайтесь залезть в его шкуру.



А мне и в своей шкуре неплохо - я уже проходил через выплаты СК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: Я вопроса не увидел. [Re: elia]
      2 февраля 2005 в 16:11 Гілками

Поясните мне, почему Вы игнорируете все аргументы, приведенные в посте? Я тоже могу писать разный бред, цитируя авторов. А смысл?
С одной стороны Вы выставляете претензии страховым компаниям (необоснованные как правило), а с другой - Вам плевать на проблемы, с которыми сталкиваются компании. Как же так?
Давайте я буду обвинять таксистов (!!!!!) в том, что они грабят пассажиров своими расценками. Они мне будут рассказывать, что цены на бензин подняли, что расценки по ремонту большие, и что вообще жизнь тяжелая. А я буду говорить: "мне по барабану, я ведь с вами лично общаюсь, вашу услугу использую, так сделайте мне платеж на 70% ниже". Вы думаете это тоже будет аргумент?
Давайте, коль Вы затрагиваете такого рода вопросы, будем общаться на более-менее грамотном языке специалистов и думающих людей, нежели на обывательском кухонном языке людей, не желающих разбираться в некоторых особенностях того или иного бизнеса.
И постарайтесь уяснить одно: мне лично , к примеру, как потенциальному пострадавшему будет по барабану, застрахована Ваша ответственность или нет. Я буду требовать с Вас денег, приеду жить к Вам домой с чемоданами и вообще буду кричать, что мне фиолетово, я хочу денег. Так вот власть (как исполнительная, так и законодательная) не хочет быть крайней в таких ситуациях и решать за Вас Ваши проблемы. Поэтому и вводится такой вид страхования, как обязательная гражданская ответственность. Почему весь цивилизованный мир страхует ее, и не из-под палки. А Вас пока штрафами не "нагнешь" Вы страховаться не будете.
Давайте все-таки будет внимательны друг к другу, а не жить по принципу "моя хата с краю"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
52 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: ОГО. [Re: Drooppy]
      2 февраля 2005 в 16:12 Гілками

Никто не осуждает, никто не считает. Если все компании такие честные и порядочные, почему они не подняли вопрос о снижении платежей ГО? Да потому, что им также хочется заработать денег, как гражданам их не платить.
Идет обычный торг.
Вы пользуетесь услугами врачей, не дай Бог, вам понадобится курс лечения лекарством, которое стоит за 1 инъекцию 1 килобакс, вы будете первый рассказывать о сговоре фармацевтических компаний. И фармацевты не будут опускать цены из Ваши, мои и проблемы других граждан не интересуют. Их интересует только бабло, как и вашу компанию тоже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
48 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Я вопроса не увидел. [Re: Drooppy]
      2 февраля 2005 в 16:37 Гілками

В ответ на:

Поясните мне, почему Вы игнорируете все аргументы, приведенные в посте? Я тоже могу писать разный бред, цитируя авторов. А смысл?
С одной стороны Вы выставляете претензии страховым компаниям (необоснованные как правило), а с другой - Вам плевать на проблемы, с которыми сталкиваются компании. Как же так?



Я против незаконного решения госкомисси. И ничего более.
Независимо от решения этого суда я застрахован КАСКО+ГО и так будет и в дальнейшем.

Никому не позволено изменять правила игры задним числом не в мою пользу.

Ну а в полемику ввязался только потому что, мне не нравится прогруз об убыточности СК. А ты только грузишь - ни одного факта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 763
С нами с 25.01.2005

Re: ОГО. [Re: photographer]
      2 февраля 2005 в 16:56 Гілками

В ответ на:

Страхование, как вид деятельности, не может быть убыточным, если выплаты не превышают 70%. Страховая компания может иметь убытки от инвестиционной деятельности, но не от страхования. Есть перестраховочные компаниии т.п..
напрмер вы собрали со ста человек по 100 гривень, итого 10'000, обещая им выплату в 1'000, следовательно вы можете выплатить 7 человекам, 7 тысяч гривень, т.е. по максимальной сумме. Т.е. в течение года в аварии по полной программе попадут 7% водителей. Выплаты страховой составят 70%. Выше я уже считал, у украинских компаний около 40%, т.е. они либо не платят, либо у нас низкая аварийность.
Могут быть различные варианты, мои рассчеты весьма условны.

Стоит заметить что есть перестарховочные фонды и т.п. Также что все страхование имеет все признаки финансовых пирамид. Исходя из этого страховые услуги не могут быть убыточными. Разве что одна компания застраховала всех автомобилистов города Киева по ГО, а они в один день попали в авариию Даже в этом случае, спасет перестраховочный фонд



У меня закрадываются смутные подозрения: уж не вы ли писали статью на „обкоме”? Уж больно стиль похож Комментировать не буду, если кто-то разбирается хоть чуть-чуть в страховании и так поймет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Я вопроса не увидел. [Re: Drooppy]
      2 февраля 2005 в 17:14 Гілками

В ответ на:

Давайте я буду обвинять таксистов (!!!!!) в том, что они грабят пассажиров своими расценками. Они мне будут рассказывать, что цены на бензин подняли, что расценки по ремонту большие, и что вообще жизнь тяжелая. А я буду говорить: "мне по барабану, я ведь с вами лично общаюсь, вашу услугу использую, так сделайте мне платеж на 70% ниже". Вы думаете это тоже будет аргумент?



В таком виде - не будет. Аналогия просто неточная.
А вот если в один прекрасный день объявится некая таксистская контора (ну ладно, не одна контора, а пять), заодно в этот же прекрасный день исчезнут все остальные таксистские конторы, и цена проезда поднимется более чем в три раза без видимых на то причин - то тут есть все основания для работы широкому кругу карательных органов, от антимонопольного комитета до прокуратуры.

Собственно, весь вопрос в том, что же именно изменилось 1-го января 2005-го года настолько, что стоимость моего полиса возросла с 71 до примерно 400 грн, и это при условии что ожидается значительное увеличение количества застраховавшихся, а существенное изменение условий страхования только одно - увеличен лимит ответсвенности за ущерб здоровью? Будьте добры, проясните. Заодно проясните, почему страховые компании ссылаются на полное отсутствие у них статистики, несмотря на то, что страхование гражданской ответственности водителей существует уже года примерно три-четыре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 962
С нами с 05.06.2002

Re: Конкретный вопросы. [Re: Maksus]
      2 февраля 2005 в 17:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

1. Разве эти цифра указывают на убыточность отрасли?

+++ Ну какже, вот же ваши слова:
---------------
Убыточность по всему страховому рынку в 2002 г. – 12,2 %, в 2003 г. – 9,42 %.
----------------
Или я их както неправильно понял?



Ребята, убыточность в страховании - это отношение страховых выплат к собранным стрховым премиям
Убыточность 12,2 % - это значит, что из собранных премий пошло на страховые выплаты 12,2 %.
Уф, ну главное мы выяснили, надеюсь, что большинство вопросов отпало?




Снкс, с этим вопросом стало понятно, хотя трактовка оригинальная.
Но главный вопрос остается без ответа, и мне пока не понятен Почему же базавая ставка принята 290 а не 100 как было изначально?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 962
С нами с 05.06.2002

Re: Я вопроса не увидел. [Re: Drooppy]
      2 февраля 2005 в 17:27 Гілками

В ответ на:

Почему весь цивилизованный мир страхует ее, и не из-под палки. А Вас пока штрафами не "нагнешь" Вы страховаться не будете.




Нестану говорить за других (хотя знаю что большинство в этом форуме страховало ГО как только она появилась) я страхую ГО уже 3 года, поэтому палки тут не при чем.

И всеже меня как и всех кто участвует в дискусии и тех таксистов которых вы хаите интересует вопрос один. На каком основании полис ГО который раньше, при условно обязательном страховании стоил 140 грн (я беру для своего авто), сейчас при принудительно-обязательном будет стоить 500 ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: Я вопроса не увидел. [Re: Drooppy]
      2 февраля 2005 в 17:27 Гілками

Может потому и страхует, что не из-под палки?
Я вон уже 1.5 года страхую. Но у меня были варианты. А сейчас и выбора нет, и в 3 раза подняли плату...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

В такой оригинальной трактовке [Re: Morry]
      2 февраля 2005 в 17:52 Гілками

уровнем безубыточности следует считать тот, при котором из всех собранных денег СК выплатят "ноль целых хрен десятых"



Я уже ничего не пишу в ответ на пЭрлы апологетов страхового бизнеса В НАШЕЙ СТРАНЕ.
Но читать их просто очень забавно.

Так до сих пор никто из них не ответил, почему при прочих равных цена страховки ГО по сравнению с прошлым годом выросла в 3 раза.
Зато читаю увещевания, что мы (АвтоУА, как сборище жадных таксистов)должны подстраиваться под ситуацию, чтобы выглядеть цивилизованными

Если б не серьезность вопроса вообще - можно было бы сносить в "Дурилку"



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 763
С нами с 25.01.2005

Re: Конкретный вопросы. [Re: Morry]
      2 февраля 2005 в 18:10 Гілками

В ответ на:

Почему же базавая ставка принята 290 а не 100 как было изначально?



А хз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 763
С нами с 25.01.2005

Re: Я вопроса не увидел. [Re: Morry]
      2 февраля 2005 в 18:15 Гілками

Частично ответ на Ваш вопрос состоит в том, что при условно-обязательной страховке, компании просто так не горели желанием продавать полиса, хотя это было и обязательно, обачно ссылались на отсутствие бланков полисов... это по поводу свердоходов от этого вида страхования.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 763
С нами с 25.01.2005

Исправьте тему [Re: photographer]
      2 февраля 2005 в 18:17 Гілками

А все таки исправьте тему, пожалуйста

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4348

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія