autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Страховщикам: конкретные вопросы по прибыльности страховых. (4/4)

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 962
С нами с 05.06.2002

Re: О спорах. [Re: Drooppy]
      3 февраля 2005 в 15:52 Гілками

Мда ... хорошая жизненная позиция .... удачи Вам в жизни
А я пойду почитаю любимую книжку по психологии о комплексах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 763
С нами с 25.01.2005

Re: Уффф ... [Re: Молчун]
      3 февраля 2005 в 17:03 Гілками

В ответ на:

2. Про бесприбыльность. Считаем ...
12 % убыточности - это 12% выплат от полученных страховых взносов.
Отсюда 0% убыточности - это 0% выплат от полученных страховых взносов.
А прибыльность в этой цепочке получается только когда за каждый страховой случай клиет СК еще доплачивает



И еще раз: четко разделяем: у страховых компаний есть три вида доходов: 1. от страховой деятельности; 2. от инвестиционной и финансовой деятельности при размещении свободных средств и страховых резервов, 3. от другой хозяйственной деятельности. Выделим в предмет рассмотрения только 1-й вид (он и является основным источником дохода для СК). Под убыточностью (12,2%, например) я приводил понятие, которое описывал выше (отношение страховых выплат к собранным премиям). То есть, если у СК есть портфель принятых обязательств (ответственность СК) в размере 100 000,00 грн., то при 100 % убыточности она выплатит 100 000,00 грн., если они у нее есть, если нет, то – банкрот. Если убыточность после прошествия страхового года равна 12,2%, то это значит, что компания, в нашем случае, выплатили 12 200,00 грн. страховых возмещений. Если вас очень интересует, сколько денег остается у СК «чистыми», так давайте все называть своими именами – это называется «прибыль СК», соответственно может быть положительная, может быть отрицательная… Прибыль получатся сложением прибыли от всех трех источников, прибыль от страховой деятельности для целей налогообложения не высчитывается, так как налогом облагается валовой доход от страховой деятельности а размере 3%. Следовательно в отчетности официальной не фигурирует, тем более в разрезе видов страхования… НУ теперь то понятно? О чем еще флеймить осталось?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: О спорах. [Re: Morry]
      4 февраля 2005 в 11:34 Гілками

Глядя на Ваш аватар действительно можно вспомнить о комплексах...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
45 лет, Киев
Сообщения: 69
С нами с 20.04.2004

Re: ОГО. [Re: Drooppy]
      4 февраля 2005 в 11:50 Гілками

В ответ на:

Если вы хотите спорить на тему страхования, расценок, убыточности и т.д., потрудитесь сначала ознакомиться с этой сферой деятельности.




Хотим!!!! и будем до !!!!!
А насчет потрудится, так почему же мы должны трудиться, а не Вы??? Я считаю, что разъяснения должны исходить от Страховщиков, а не из уст водителей, мол "я так слышал надо по этой страховке делать, а я так". Кто из нас должен развивать культуру страхования???
Или, пусть даже не СК занималась созданием и "пропихиванием" Закона, пойти путем простым, ИДПС помогут. Ребята не черните себя и других.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1604
С нами с 03.11.2003

Re: О спорах. [Re: Drooppy]
      4 февраля 2005 в 12:00 Гілками

вот неудержался и решил запостить свое ИМХО на тему автогражданки, которая уже давно перетирается на форумах и у меня на работе среди сотрудников-автолюбителей
Это не ответ кому либо из ув. собеседников, а рассуждения на тему...
небольшая вводная - сознательный автовладелец в течение трех лет покупет полисы ГО по цене сотня грн. Вдруг откуда ни возьмись базовая ставка становится 291 грн., т.е. увеличивается в 3 раза. Реально же автовладельцу Киева надобно платить в 5раз больше (:iconidea:).
Напрашивается логичный вопрос - ПОЧЕМУ??? Какого черта? Каким образом? "Народ хочет разобраться, это естественно, законно" (с)Операция "Ы"...
Доходчивого ответа НЕТ Если бы ставка возросла раза в 1.5, волна недовольства была бы поменьше, а тут сразу в 3 раза. С места в карьер...
Ничего удивительного, что народ в форуме, не получив ответа на ЛОГИЧНЫЙ вопрос, ударился в домыслы и обсуждения(возможно, некомпетентные) доходности СК(что так не понравилось Drooppy).
А корень проблемы не в нелюбви к СК, а в том что взята среднепотолочная ставка в 291 грн и ЛОГИЧНО ничем не обоснована(что и указал софорумник Maksus). Актуарные методы подсчета можно было бы принять на веру, если бы введение ГО было полным новшеством, и аргументы на тему неопределенности ставки и установки ее в 291 грн. могли бы иметь под собой почву. Но уже несколько лет существует необязательное страхование ГО со ставкой 100грн и СК этим видом страхования занимались. Я лично страховал 3 машины в разных СК - нигде не было даже намека на неудовольствие. Значит выгода от этого для СК какая-то была. Почему же тогда такой резкий скачок? Явная нестыковка получается, следуя формальной ЛОГИКЕ простого автолюбителя.
Ес-но можно предположить, что не все так просто объясняется. Вот общественность и ждет этих объянений - а их то и нет - вот и обсуждают СК.
Вывод: любая неясность и недосказанность порождает кривотолки и чувство того, что тебя хотят "кинуть" И реакция людей на это вполне предсказуема.

ПС. Я страховал ГО и буду это делать и по цене в 500 грн. Тот, кто никогда этого не делал ("подснежники" и народ в селах/райцентрах), делать не будет по любой цене. Дай Бог, чтобы 50-60% автовладельцев по Украине застраховалось В результате ценовой удар пришелся по мне подобным сознательным челам. Вот и я хочу знать - почему? Вопрос уходит в пустоту ...
ППС. Тот, что страховаться не намерен, того этот вопрос имхо не интересует вообще. Будут давать взятки, "химичить" с полисами - а там авось отменят... Се ля ви ...
ПППС. Позабавила возня вокруг понятия "прибыльность/убыточность СК". Автор имхо заранее знал, что это понятие для страхования имеет совсем другой оттенок и толкование, чем общепринятое в других отраслях. Но об этом специально умолчал и спровоцировал обсуждение ерунды... нехорошо...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 962
С нами с 05.06.2002

Re: О спорах. [Re: Drooppy]
      4 февраля 2005 в 12:23 Гілками

В ответ на:

Глядя на Ваш аватар действительно можно вспомнить о комплексах...





Обысняю, на моем аватаре, картинка проФФесора Морриарти, был такой персонаж в книжках о Ш. Холмсе, хотя судя по Вашей инфе вы больше писатель, ник у меня, если Вы замети немного созвучен с этой личностью.
Короче, как Вы там говорили, прежде чем спорить или оскорблять немешает разобратся в сути вопроса
Ладно, предлагаю закрыть этот вопрос с всеравно не к чему не приведет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: ОГО. [Re: porada]
      4 февраля 2005 в 12:40 Гілками

Покажите мне, кто тут кого чернит?
Просто до ужаса бесит Ваш жизненный принцип, сохранившийся от наших предков из Совка "В космонавты я б пошел, пусть меня научат". Когда Вы начнете осознавать, что мы живем немного в другой реальности, и что жизнь не так благосклонна, как Вам бы хотелось. И что никто особо Вашими проблемами заниматься не хочет.

Поэтому потрудитесь немножко сами. Это конечно в том случае, если Вы не хотите, чтобы Вас "имели", "нагибали" и т.д, и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1604
С нами с 03.11.2003

Re: О спорах. [Re: Ponch]
      4 февраля 2005 в 12:47 Гілками

Что еще не воспринимается:
ГО спускается сверху в виде обязаловки и с конкретной суммой базовой ставки 291грн. То что ГО должно быть обязательным - идея безусловно правильная и цивилизованная. Только подходы "украинские"
Но одинаковая базовая ставка - это смерть конкуренции между СК как таковой.
Крупные просто раздавят мелкие СК. Чел ес-но при одинаковой стоимости купит полис у известной СК, а не у "Пупкина с сыновьями"
Мое видение:
установить законодательно диапазон базовой ставки ГО в пределах 100-300грн и определенную сумму возмещения как по машине, так и по здоровью.
Эту ставку из ук. диапазона каждая СК пусть определяет сама. Думаю, больше 200 грн она вообще бы не поднялась ни у одной из СК. Мелкие компании получили бы возможность конкуренции с более сильными путем предоставления полисов ГО, например, по 100 грн. Крупная компания выставила бы ставку 150 грн, напирая на свой авторитет и гарантию выплат. МТСБУ как контролирующий орган следил бы за работой всех СК и за поддержанием "ликвидности" СК. Некое подобие банк. системы и связка НБУ-комбанки. В рез-те базу в 291грн. корректировал бы сам рынок страхования, а не лоббистские группы в ВРУ.
Чтобы не было сговора на рынке - есть АМК. Думаю, идея понятна: перевести рынок страхования ГО на конкурентную основу со всеми плюсами для потребителя в плане выбора СК...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: О спорах. [Re: Ponch]
      4 февраля 2005 в 13:15 Гілками

Простите, без обид конечно, но Вы сами-то понимаете бредовость Вашей затеи с разными ставками и т.д.???????
Где Вы видели "украинских автовладельцев", которые за один и тот же вид страхования готовы заплатить сознательно больше без видимых преимуществ"???? Поверьте уж опыту, все это ерунда. И потом, получается, что заплатив маленькой компании 100 грн я типа круто рискую, потому что она скорее всего мне не выплатит. А крупная, взяв больше, типа гарантированно выплатит. Так вот хочу сказать Вам, что это полная ерунда. Во-первых, крупные страховщики также иногда не платят, плюс платят не всегда адекватное возмещение. А мелкие иногда работают даже лучше, но не все. Не пытайтесь примерить страховой рынок под какие-то свои аматорские соображения. Я это всем говорю не для того, чтобы обидеть кого-то из автолюбителей. Но коль Вы хотите измерять, сколько зарабатывать страховщикам, то потрудитесь узнать о том, как и сколько они вообще зарабатывают и с какими трудностями сталкиваются.
Приведу пример. Вы решили заняться продажей мобильных телефонов. Причем хотите завозить их из, скажем, Эмиратов. Вы подсчитали, что разница между затратами на дорогу, покупку, взятками, прочими расходами и, соответственно, ценой реализации составляет на партии в 100 телефонов всего 500 долларов. При этом Вам надо будет поехать в чужую страну черт знает куда, взять все это добро, приехать сюда, пройти таможню, потом продать еще эти телефоны, столкнуться с кучей проблем, все время рисковать, поскольку телефончики-то "серые" и т.д., и т.п. Как Вы думаете, оно того стоит? Я думаю вряд ли.
Тоже и со страховыми компаниями.
Вы говорите, что раньше это был необязательный вид страхования. Он как раз-таки был обязательным по Закону Украины "О страховании". Но ведь какое дело обычному крутому челу до каких-то там Законов. Пока менты не напрягут или не впарят в МРЭО полис он и чухаться не будет по этому поводу. Ну подумаешь, кому-то засажу своим супер-пупер аппаратов на 10-ку зелени? Ради бога. РАзберемся, забашляем мусорам, порешаем вопросы, загноим "терпилу" криками и воплями. Я конечно немного утрирую и нельзя проецировать это на многих из вас, но поверьте, что такая психология бытует в нашей стране в огромном масштабе.
Вы говорите, что страховые компании были и до этого довольны. Я бы не сказал. У всех были разные объемы. Например, пару крупных компаний с помощью доступного лоббирования страховали ряд крупных предприятий с большими парками. Понятное дело, что убыточность не перекрывала доходов. А вот средняя компания, которой удавалось застраховать только проходящих мимо чудаков, имела от них убытков раза в два-три больше. Но в целом по рынку Суслов&Co. показывают Вам, что страховщики работают с прибылью. Кстати, при этом не надо забывать и о том, что теже самые страховщики не всегда платили по полисам обязаловки!
Далее. Прибавьте ко всему прочему недетские расходы страховщиков на урегулирования отдельно взятого убытка в регионах. Это Вам только кажется, что этот процесс ничего сложного из себя не представляет. На самом деле проблем выше крыши: экспертиза, ГАИ, справки, ремонт и т.д., и т.п. Человек, который не сталкивался близко с деятельностью отдела урегулирования, никогда не поймет проблем страховой компании.
Плюс добавьте сюда мошенничество, которым почему-то наши "честные до слез" граждане не брезгуют. Для Вас это не видимо, а для страховой компании - реальные убытки.
К тому же, многие тут вспоминали о регрессе, который имеют страховые компании. Вы когда-нибудь выбивали из пенсионера или алкоголика деньги через суд? если да, то Вам такие вещи в голову не должны приходить.
Я могу долго и нудно писать, но не хотелось бы тратить Ваше и свое время на это.
Давайте реально взглянем проблеме в лицо. Закон действует. Ставка есть. Коэффициенты тоже. Кстати, вилка коэффициентов и предполагает возможность конкуренции среди страховщиков. Но уже целый ряд крупных компаний готовы (по Киеву) упасть в минимум. ГАИ начнет контролировать и штрафовать за отсутствие с 1-го апреля.
Поэтому, либо приобретайте полиса и думайте над тем, как сэкономить и гарантировать себе получение выплаты в будущем, либо ищите пути решить вопрос существования такого Закона через законодательный орган. Это по крайней мере будет более полезным и значимым действием, нежели "обсасывание" пустых вопросов в форуме.

Привет всем продвинутым челам...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 763
С нами с 25.01.2005

Re: О спорах. [Re: Ponch]
      4 февраля 2005 в 13:25 Гілками

В ответ на:


ПППС. Позабавила возня вокруг понятия "прибыльность/убыточность СК". Автор имхо заранее знал, что это понятие для страхования имеет совсем другой оттенок и толкование, чем общепринятое в других отраслях. Но об этом специально умолчал и спровоцировал обсуждение ерунды... нехорошо...



Вот это в точку! Если человек не разбирается в базовых понятиях, и поднимает флейм на три страница, то отсюда возникают не хорошие выводы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1604
С нами с 03.11.2003

Re: О спорах. [Re: Drooppy]
      4 февраля 2005 в 15:52 Гілками

Возможно написанное мной выше и утопия именно для страховщиков, но по подобной схеме(утрированно) работают множество других отраслей. Т.е. рынок сам регулирует цены, а не цены спускаются свыше.
Вы аппелируете, что у страхкомпаний есть реальные проблемы(и я готов в это поверить), а вот народ проникнуться ими не хочет.
Но СК также не заботят мои проблемы, как то прохождение плановых ТО, ТО в ГАИ, стоимость бензуса и пр. пр.
Т.е. стороны не идут на компромис, которым может быть только разумно обоснованная базовая ставка с возможной ежегодной корректировкой. Я ее нормальной не считаю - уже об этом писал.
Просто поставьте себя на место водилы, который никогда никаких страховок не покупал. Я вот к этому более-менее морально готов, тк ежегодно покупаю полисы и понимаю нужность этой затеи, а другие ...

По поводу примеров со стороны покупателя - реально их просто нет. Т.к. данный вид услуг - является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и потребитель лишен какого либо маневра (даже в плане цен). Т.е. покупай, что дают без альтернативы и даже объяснений. Совок какой-то.
Вы все время продвигаете то, что сам потребитель услуг должен об этой услуге осведомляться. Мне же кажется, что наоборот СК должны предоставлять максимум общедоступной инфы по этому поводу. Чего нет. Одни кривотолки. Каждый трактует по-своему.
В свое время как я первый раз застраховал ГО - к нам на работу приехала девушка-страховой агент и объяснила/ответила на все вопросы по этому поводу. Я недельку подумал, почитал материалы по теме и поехал сам именно к ней(хотел сделать человеку приятное и дать заработать именно ей). В результате мне все рассказывали и объясняли, не смотря на мои занудствования. А не послали сразу читать первоисточники и учить мат. часть. Тогда я бы тоже послал ее туда же Просто клиент хочет к себе внимания, хочет сделать осознанный(и приятный) выбор, а не выбор по принуждению.
Думаю, Вы поняли мою позицию

Теперь вопрос по существу: у меня есть полис ГО старого образца (за 94 грн)надо ли мне покупать новый? Что будет со старым? Есть ли какие-то оффициальные пояснения на этот счет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 962
С нами с 05.06.2002

Re: О спорах. [Re: Ponch]
      4 февраля 2005 в 16:20 Гілками

В ответ на:

Теперь вопрос по существу: у меня есть полис ГО старого образца (за 94 грн)надо ли мне покупать новый? Что будет со старым? Есть ли какие-то оффициальные пояснения на этот счет?




Вот тут я как раз по этому поводу шла дискусия и то что я смог найти по этому вопросу. Может правда кто-то прокоментирует более компетентно, но аргументированно ссылаясь на законы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1604
С нами с 03.11.2003

Re: О спорах. [Re: Morry]
      4 февраля 2005 в 16:44 Гілками

сенкс, но я уже ее читал
Я обратился к софорумнику Drooppy как к страховщику.
В ответ на:

Может он прокоментирует более компетентно, но аргументированно ссылаясь на законы



Почти твоя цитата
Ждемс...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1604
С нами с 03.11.2003

Re: О спорах. [Re: Morry]
      4 февраля 2005 в 16:56 Гілками

я кое что нарыл - почитай

http://uamedia.visti.net/cgi-bin/uamedia...sti.local.golos

ссылка не постится нормально, тк там есть спец. символы




Змінено Ponch (17:04 04/02/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 962
С нами с 05.06.2002

Re: О спорах. [Re: Ponch]
      4 февраля 2005 в 16:56 Гілками

В ответ на:

сенкс, но я уже ее читал
Я обратился к софорумнику Drooppy как к страховщику.
В ответ на:

Может он прокоментирует более компетентно, но аргументированно ссылаясь на законы



Почти твоя цитата
Ждемс...




Вот еще на Юридическом форуме нашел такой вопрос и ответы юристов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: О спорах. [Re: Morry]
      5 февраля 2005 в 11:33 Гілками

Видите, друзья, ведь можете когда хотите. Т.е. я имею ввиду, проявляете интерес к актуальной теме.

Давайте немного разрулим ситуацию в целом. Вы все видите, что законодательство не то что неидеальное, оно противоречивое. Закон принят, вступил в силу, но остается нерешенными множество вопросов. Причем связанных не только со стоимостью и продажей полисов, а и с урегулированием. Сейчас многих волнует на их взгляд завышенная стоимость полисов, но поверьте что проблем будет еще больше, когда люди начнут сталкиваться с происшествиями и урегулированием.
Поэтому, чем меньше мы будем тратить времени на обсуждение "кто прав, кто виноват", а больше на решение текущих вопросов и проблем, а также поиск удобоваримых вариантов, тем проще будет для каждого.
Я хочу сразу пояснить, почему я так говорю. Я слабо верю в то, что кому-либо удастся отменить действие закона или снизить ставку. Хотя, кстати сказать, именно базовую ставку можно было бы поменять, поскольку она принята положением Госкомиссии. Так что в этом направлении пожалуй можно вести некоторую борьбу.
В отношении закона все сложнее, уж слишком большие деньги были вложены в лоббирование и слишком сладкий кусочек для некоторых страховщиков.
Огрызаясь на некоторые посты и откровенно предаваясь агрессии, я отвлекся от главного - общения с теми, у кого есть вопросы. Поэтому хочу лишний раз пояснить. Я не играю на стороне страховщиков. Они наоборот, вызывают у меня еще большую ненависть, нежели у вас всех. На то есть свои причины. Мне не меньше, чем вам, хочется, чтобы людей обслуживали на должном уровне, считались с их проблемами и уважали. Именно поэтому я пытаюсь повысить в меру своих сил "грамотность" страхователей - потенциальных клиентов СК. Вместе, я уверен, мы сможем заставить страховщиков считаться с нашими интересами.

Касательно старых полисов. Не паникуйте, действие их не отменили. Они будут действовать до своего окончания. Причем доплачивать никому и ничего не надо будет. Но страховщик будет нести ответственность по тем лимитам, которые указаны у вас в полисе.
И еще маленький комментарий. По новому Закону увеличился только лимит по жизни и здоровью людей - 51 000 грн. По железу лимит был таким же и по Постановлению Кабмина с 1996 года. Франшиза тоже осталась такой же.

Я предлагал многим, у кого это терпит, подождать с приобретением и поясню почему. Во-первых, компании сейчас решают для себя, по каким коэффициентам им работать. Кто-то падает до минимума, кто-то расчитывает какие-то усредненные цифры. Во-вторых, некоторые компании будут предлагать комбинированные полиса (с доброволкой или же несчастным случаем и т.д.). В-третьих, возможно будут обсуждаться и решаться многие вопросы, которые породил действующий закон. Так что смотрите сами. Я лишь от себя советую.

Кстати, немного позже я смогу выложить на форуме и сайте информацию о услугах различных компаний и максимум комментариев по нюансам. Так что каждый сможет выбрать для себя то, что будет подходить.

Удачи всем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ld.
важничающий писатель ***
38 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 1934
С нами с 12.12.2003

Данные по России [Re: photographer]
      7 февраля 2005 в 09:31 Гілками

Новости РенТВ смотрел только что, про автогражданку сюжет большой.
Данные: за год собрано 49 млрд.руб., выплачено 18

Одна из поднимаемых проблем - занижение стоимости ущерба оценщиками, т.к. им платит страховая.

Змінено ld. (09:34 07/02/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2005

Re: Данные по России [Re: ld.]
      7 февраля 2005 в 11:31 Гілками

Вот! Вот реальная проблема, с которой необходимо будет бороться. О такого рода вещах я и писал, чтобы немного обратить внимание общественности.
Расценки порядка 300-500 грн не такие уж и страшные. А вот больше всего проблем будет при возмещении.
Вы представляете, что будет, когда менты начнут передавать дела в суд? А ведь ремонтировать Вы не можете пока эксперт не осмотрит, эксперта назначают в трехдневный срок. Если не назначили - Вы сами ищете. После всех документов (а главный среди них - постановление суда) контора платит в течение месяца! Теперь прикиньте, сколько Вы реально можете ждать денег... это же просто кошмар.
Кстати, тут у нас много "знатоков" страхового дела тусуется. Так вот вопрос по существу: а знаете ли вы об очень интересном пунктике новой Методики проведения товароведческой экспертизы, который как нельзя лучше отстаивает ваши интересы? Интересно лицезреть поток знаний...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Поток знаний или сознания? [Re: Drooppy]
      7 февраля 2005 в 12:10 Гілками

Надо иметь КАСКО - чинить авто за счет своей СК, а потом пусть они (страховщики) сами с собой разбираются. Если "моя" СК не уверена в беспроблемности компенсаций себе после ремонта, то она не выплатит мне денег за ремонт.

Российский "опыт" их первых рук в Авторевю:
Делюсь опытом

В сентябре прошлого года я стал виновником ДТП. Теперь хочу дать несколько советов по поводу процедуры возмещения ущерба по ОСАГО. В целях экономии времени вы можете ремонтировать машину на указанной страховщиком СТО на свои деньги, а потом компенсировать затраты за счет страховых выплат. Но если вы покупаете запчасти на «разборках», то обязательно указывайте в товарном чеке, что это запчасти б/у. В противном случае страховщики будут считать их новыми и вычитать 50% амортизации. Еще один нюанс: никогда не пишите в товарных чеках сумму за разные запчасти одной цифрой. Расписывайте каждую покупку по отдельности — не давайте повода страховщикам придраться и отказать в выплате. А еще не ленитесь почаще наведываться на СТО, чтобы узнать, что им еще надо. Когда будете забирать машину из ремонта, внимательно проверьте дату «выписки больного»: если будут нестыковки — ни СТО денег не получит, ни вы.

Также постарайтесь узнать на СТО точную стоимость ремонта. Особенно это важно для городов областного подчинения. При превышении суммы в 100 тыс. рублей все документы, связанные с выплатами, отправляются в головной офис страховой компании — в нашем случае он оказался в Тюмени. Это сильно задержит выплаты.

Чаще появляйтесь и в страховой компании, узнавайте, спрашивайте. Пусть вам покажут сметную стоимость ремонта и запчастей — вы имеете право это знать. Конечно, это лишняя головная боль, но иначе вы будете ждать выплат очень долго.

Евгений, Нижневартовск


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дёдя
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: по поводу свердоходов от этого вида страхования [Re: Maksus]
      21 февраля 2005 в 14:57 Гілками

В ответ на:

Частично ответ на Ваш вопрос состоит в том, что при условно-обязательной страховке, компании просто так не горели желанием продавать полиса, хотя это было и обязательно, обачно ссылались на отсутствие бланков полисов... это по поводу свердоходов от этого вида страхования.



Ну во первых я _НИРАЗУ_ не слышал про отсутствие бланков, а во вторых: почему если это так убыточно (несколько раз при посещении ГАРАНТ-АВТО страховые агенты говорили - "это очень убыточный для нас вид страхования"(но не разу не сказали про отсутствие бланков полюсов)) при каждом МРЕО находился страховой агент(как правило одной и той же СК), который предлогал "ненавязчиво" застраховаться, но иногда и сотрудники (это конечно не во всех РЕО) тоже требовали полис (в одном из РЭО при снятии А/м с учета потребовали застраховаться на год, не смотря на то что а/м завтра продавался (ну это то понятно что развод )). А во всех остальных случаях???? Ну и самое главное статистика. Наш закон практически полночтью содран с Российского, так вот у них в мАаАскве средняя сумма страховой премии $100(примерно как у нас). Почитайте в интернете о каких СВЕРХПРИБЫЛЯХ СК идет речь($1.000.000.000) (как следствие сумму страховой премии (или базового тарифа) хотят уменьшить чуть ли в 4 раза). И только после этого она станет примерно равна той сумме что была у нас до 01.01.05. (или теперешнему нашему базовому тарифу 100грн.) Есть возражения???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4354

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія