autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Аннуитет (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8910
С нами с 14.12.2005

Аннуитет
      19 июня 2012 в 16:31 Гілками

Кто в курсе об аннуитетной схеме погашения кредита.
Собственно вопрос о досрочном погашении кредита. Если я оплачиваю больше месячного платежа, при этом проценты до конца кредита пересчитываются или остаются такими же как были расчитаны с самого начала?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: Аннуитет [Re: Mutant]
      19 июня 2012 в 16:39 Гілками

Класичний (буржуйський) ануїтет не передбачає часткових дострокових погашень, що суперечить нашому цивільному кодексу. Так що все залежить від того як прописано в договорі. Кожний банк для різних типів продуктів може вирішувати цю проблему по різному.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 7995
С нами с 07.08.2011

Re: Аннуитет [Re: Mutant]
      19 июня 2012 в 17:10 Гілками

Как вариант - можем влупить +20% штрафных санкций, читайте договор.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8910
С нами с 14.12.2005

Re: Аннуитет [Re: Марксим]
      19 июня 2012 в 17:48 Гілками

Марксим 19.06.2012 17:10 пишет:

Как вариант - можем влупить +20% штрафных санкций, читайте договор.



Вот за это вас и не любят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2217
С нами с 17.08.2005

Re: Аннуитет [Re: Mutant]
      19 июня 2012 в 20:31 Гілками

Проценты начисляются на остаток. Штрафы за досрочное погашение запрещены законом. Так что аннуитет ты легко можешь превратить в обычную схему. При этом всегда есть запас, так как минимальная месячная сумма меньше, чем при обычной схеме. Вот наоборот обычную схему погашения превратить в аннуитет не получится

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5348
С нами с 14.07.2007

Re: Аннуитет [Re: Star]
      19 июня 2012 в 21:57 Гілками

гы
превратить в обычную схему можно только первые год-два в зависимости от суммы

после, оплачивая больше ежемесячного платежа сумма процентов существенно не снижается, так как они уже выплачены в первые год-два, круто да?

в тех договорах что я видел, выплата вперед погашале не очередной платеж, а последний
при обычном графике погашения, при платеже больше ежемесячного, можно следующий платеж платить меньше, либо заплатить только проценты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: Аннуитет [Re: bald]
      19 июня 2012 в 22:04 Гілками

Ще раз. Без прив'язки до конкретного банку, та конкретного типу договору всі розмови тут - пустопорожні балачки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8910
С нами с 14.12.2005

Re: Аннуитет [Re: bald]
      20 июня 2012 в 00:10 Гілками

bald 19.06.2012 21:57 пишет:

гы
превратить в обычную схему можно только первые год-два в зависимости от суммы
после, оплачивая больше ежемесячного платежа сумма процентов существенно не снижается, так как они уже выплачены в первые год-два, круто да?




Что-то вы неправильно считаете. При классической схеме за половину срока вы выплачиваете 70% процентов, при аннуитете только половину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Київ
Сообщения: 878
С нами с 18.10.2007

Re: Аннуитет [Re: Mutant]
      20 июня 2012 в 08:33 Гілками

При ануетеной схеме - если вы вносите плтажи больше - то просто уменьшается срок выплаты кредита.
К примеру: ежимесяный платеж - 2000 грн, кредит на 12 мес. Если вы внесете 4000 грн - то просто кредит станет на 11 мес. ТО есть уменшается срок. Но ежемесячная сумма не меняется!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
43 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 573
С нами с 05.10.2010

Re: Аннуитет [Re: james_sens]
      20 июня 2012 в 08:57 Гілками

james_sens 20.06.2012 08:33 пишет:

При ануетеной схеме - если вы вносите плтажи больше - то просто уменьшается срок выплаты кредита.
К примеру: ежимесяный платеж - 2000 грн, кредит на 12 мес. Если вы внесете 4000 грн - то просто кредит станет на 11 мес. ТО есть уменшается срок. Но ежемесячная сумма не меняется!




Зависит от конкретного банка!

У меня аннуитет - при досрочной проплате пересчитывается сумма платежа, а срок остается неизменным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
11 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 5
С нами с 18.06.2012

Re: Аннуитет [Re: Mutant]
      20 июня 2012 в 09:02 Гілками

Процент в любом случе не перечитывается а в случае больших платижей уменьшается сумма остатка кредита, а следовательно и переплаченая сумма. Вот есть кредитный калькулятор подставь одни и теже проценты и сумму кредита но выбирай разный период увидишь переплату. Кредитный калькулятор

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8910
С нами с 14.12.2005

Re: Аннуитет [Re: LadaDnepr]
      20 июня 2012 в 09:29 Гілками

LadaDnepr 20.06.2012 09:02 пишет:

Процент в любом случе не перечитывается а в случае больших платижей уменьшается сумма остатка кредита, а следовательно и переплаченая сумма. Вот есть кредитный калькулятор подставь одни и теже проценты и сумму кредита но выбирай разный период увидишь переплату. Кредитный калькулятор



Проценты я и сам пересчитать могу.
Совершенно ясно что при класической схеме при переплате, уменьшается тело кредита, и соответственно каждый следующий месяц вы платите меньше процентов.
Но при аннуитете все проценты которые вы должны выплатить за весь срок, равномерно размазываются на срок кредита. Соответственно когда вы заплатили бОльшую сумму, тело кредита уменьшилось, но если не произвести переращет процентов, что бы опять их размазать на весь срок, то проценты вы выплатите такие же, как если бы не погашали досрочно. Собственно вопрос: делают ли банки такой пересчет, или все жестко фиксируется в договоре и всё?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: Аннуитет [Re: Mutant]
      20 июня 2012 в 09:36 Гілками

Повторюся втретє. Все залежить від договору. Що саме зробить банк, має бути написано в ньому. Одночасно у одного банку навіть для одного продукту теоретично можуть діяти декілька схем перерахунку. Деякі з яких можуть навіть суперечити цивільному кодексу (з банком можна посудитися з цього приводу).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8780
С нами с 26.01.2005

Re: Аннуитет [Re: Mutant]
      20 июня 2012 в 09:45 Гілками

Mutant 20.06.2012 09:29 пишет:

Собственно вопрос: делают ли банки такой пересчет, или все жестко фиксируется в договоре и всё?




скажу за ОТП, перерасчет делают, но берут доп. комиссию,

если просто платить больше, то переплата ложится на твой счет и снимается в график погашения.. т.е. смысла нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
42 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 822
С нами с 26.04.2007

Re: Аннуитет [Re: Daugava]
      20 июня 2012 в 18:10 Гілками

Daugava 20.06.2012 09:36 пишет:

Повторюся втретє. Все залежить від договору. Що саме зробить банк, має бути написано в ньому.




+1
например у меня банк допускает частичное досрочное погашение.
но нужно обязательно писать заявление, в нем указывать хочу я теми же платежами но меньший срок, или тот же срок но меньшими платежами.

как мне в банке обьяснили - нацбанк запретил банкам самостоятельно распоряжаться средствами на счету клиента, поэтому без заявления клиента деньги, внесенные в сумме большей, чем ежемесячный платеж, будут просто болтаться на нам до списания следующего платежа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5348
С нами с 14.07.2007

Re: Аннуитет [Re: Mutant]
      20 июня 2012 в 22:26 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Mutant 20.06.2012 00:10 пишет:


Что-то вы неправильно считаете. При классической схеме за половину срока вы выплачиваете 70% процентов, при аннуитете только половину.




гы гы
ну шо я могу сказать
ты перепутал соленое со сладким

весь принцип аннуитета:
в связи с тем шо поначалу остаток большой, проценты большие, а хочется платить небольшими равными частями, то банк, в этой небольшой части забирает сначала проценты, а потом только тело
и самое смешное шо забирает в перый год


гы гыну шо я могу сказатьты перепутал соленое со сладкимвесь принцип аннуитета:в связи с тем шо поначалу остаток большой, проценты большие, а хочется платить небольшими равными частями, то банк, в этой небольшой части забирает сначала проценты, а потом только телои самое смешное шо забирает в перый год

Змінено bald (22:36 20/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5348
С нами с 14.07.2007

Re: Аннуитет [Re: bald]
      20 июня 2012 в 22:41 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ну или так

ну или так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Аннуитет [Re: Mutant]
      20 июня 2012 в 23:00 Гілками

Mutant 19.06.2012 16:31 пишет:

Кто в курсе об аннуитетной схеме погашения кредита.
Собственно вопрос о досрочном погашении кредита. Если я оплачиваю больше месячного платежа, при этом проценты до конца кредита пересчитываются или остаются такими же как были расчитаны с самого начала?



у каждого банка абсолютно всё по разному
самое главное - если собираешься регулярно платить больше месячного платежа, то аннуитет сразу втопку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4259
С нами с 21.05.2006

Re: Аннуитет [Re: Пастор Шланг]
      21 июня 2012 в 14:13 Гілками

1. % насчитываются на остаток по телу каждый день, а оплачивается уже в заивисимости от условий договора. не надо путать начисление и оплату процентов. Т.е. если тело кредита будет погашено больше, чем по графику, то % будет начислятся меньше в любом случае и даже в аннуитете это будет учитыватся. Если банк вам не хочет пересчитать график это не значит, что процентов насчитается больше. Исключением может быть только какой-то извращенный договор противоречащий ЦК.

2. Стандартная форма погашения предпогалает начисление процентов на остаток каждый день и полное обнуление каждый месяц. Платежи по телу равные. В аннуитетной форме все сложнее (Кто видел формулу меня поймет), но правила начисления процентов там такие же, только оплата другая. Аннуитет позволяет путем переплаты банку в итоге уменьшить ежемесячных платеж. При этом достаточно взять свою сумму кредита, расчитать стандартный график и вноситиь каждый месяц разницу между аннуитетным платежом и стандартным. ВСЕ! Никто ничего не переплатит.

господа, в каждом банке миллион заморочек, но имея самые элементарные знания в математике можно все посчитать самому!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4259
С нами с 21.05.2006

Re: Аннуитет [Re: Пастор Шланг]
      21 июня 2012 в 14:17 Гілками

Пастор Шланг 20.06.2012 23:00 пишет:

самое главное - если собираешься регулярно платить больше месячного платежа, то аннуитет сразу втопку




почему? обыграйте два идентичных варианта с досрочным погашением и разными формами погашения. Вы удивитесь!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38767
С нами с 25.02.2005

Re: Аннуитет [Re: Mutant]
      21 июня 2012 в 15:05 Гілками

Mutant 19.06.2012 16:31 пишет:

Кто в курсе об аннуитетной схеме погашения кредита.
Собственно вопрос о досрочном погашении кредита. Если я оплачиваю больше месячного платежа, при этом проценты до конца кредита пересчитываются или остаются такими же как были расчитаны с самого начала?




там где у меня кредит - если я плачу больше месячного взноса - все, что сверху, идет в погашение тела кредита, потом по остатку тела, и неизменной процентной ставке - пересчет платежей.

То есть у меня изначально аннуитетный платеж был почти 4 тысячи, то сейчас, после серии досрочных погашений - 1300 в месяц
процентная ставка не менялась
но я когда кредитовался, заранее у банка это выяснил, и схема досрочного погашения прописана у меня в договоре


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Аннуитет [Re: Wood_Elf]
      22 июня 2012 в 17:03 Гілками

Wood_Elf 21.06.2012 14:17 пишет:

Пастор Шланг 20.06.2012 23:00 пишет:

самое главное - если собираешься регулярно платить больше месячного платежа, то аннуитет сразу втопку




почему?



потому что досрочное погашение противоречит идеологии аннуитета. Смысл аннуитета - платишь одинаковый платеж каждый месяц.
Wood_Elf 21.06.2012 14:17 пишет:

обыграйте два идентичных варианта с досрочным погашением и разными формами погашения. Вы удивитесь!!



В стандартном подходе всё прозрачно - из платежа всё что больше процентов идет на списание тела.
Как можно обыграть платежи в ануитете если в каждом банке схема списания денег разная?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4259
С нами с 21.05.2006

Re: Аннуитет [Re: Пастор Шланг]
      23 июня 2012 в 00:53 Гілками

Пастор Шланг 22.06.2012 17:03 пишет:

Wood_Elf 21.06.2012 14:17 пишет:

Пастор Шланг 20.06.2012 23:00 пишет:

самое главное - если собираешься регулярно платить больше месячного платежа, то аннуитет сразу втопку




почему?



потому что досрочное погашение противоречит идеологии аннуитета. Смысл аннуитета - платишь одинаковый платеж каждый месяц.


почему?



потому что досрочное погашение противоречит идеологии аннуитета. Смысл аннуитета - платишь одинаковый платеж каждый месяц.
Wood_Elf 21.06.2012 14:17 пишет:

обыграйте два идентичных варианта с досрочным погашением и разными формами погашения. Вы удивитесь!!



В стандартном подходе всё прозрачно - из платежа всё что больше процентов идет на списание тела.
Как можно обыграть платежи в ануитете если в каждом банке схема списания денег разная?




прочитайте еще раз мой пост выше и попробуйте понять смысл между "нарахуванням и сплатою відсотків"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: Аннуитет [Re: Wood_Elf]
      23 июня 2012 в 05:41 Гілками

Wood_Elf 23.06.2012 00:53 пишет:

прочитайте еще раз мой пост выше и попробуйте понять смысл между "нарахуванням и сплатою відсотків"




Оок, прочитайте пару постов выше где камрады пишут о штрафных санкциях или доп проценте за пересчет по переплате?

Опять же, в классической схеме получается переплата по процентам ниже, в этом легко убедиться поиграв любым кредитным калькулятором, да хоть даже этим:
http://banker.ua/calc/car/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4259
С нами с 21.05.2006

Re: Аннуитет [Re: Stor]
      26 июня 2012 в 21:43 Гілками

Stor 23.06.2012 05:41 пишет:

Wood_Elf 23.06.2012 00:53 пишет:

прочитайте еще раз мой пост выше и попробуйте понять смысл между "нарахуванням и сплатою відсотків"




Оок, прочитайте пару постов выше где камрады пишут о штрафных санкциях или доп проценте за пересчет по переплате?

Опять же, в классической схеме получается переплата по процентам ниже, в этом легко убедиться поиграв любым кредитным калькулятором, да хоть даже этим:
http://banker.ua/calc/car/




штрафы, доп. проценты (хотелось бы почитать договор такого бреда)фтопку. Такого просто не должно быть. Нужно с нормальными банками водится ))

Если не погашать досрочно, то переплата будет однозначно. Если погашать досрочно, то график пересчитывается всегда!!! Даже если вам не дали график это не значит, что график не пересчитался.
Еще раз попробуйте уловить разницу между начислением и оплатой процентов. Оплата может растягиваться аннуитетом и из-за этого в итоге и тело гасится меньше и процентов в итоге выходит больше. Но если к аннуитетному платежу добавлять досрочное погашение, то погашение тела выравнивается и процентов просто не может насчитаться больше.

если хотите я приведу конкретный пример, это не сложно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10412

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія