autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность

СуперСтар ***
36 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность
      20 июня 2012 в 15:34 Гілками

Растолкайте нюансы с точки зрения продавца, чем чревато и чего опасаться. Звонят покупатели авто, и все предлагают следующую схему, я снимаю авто с учета, они его покупают, и я даю им доверенность на 2-4 месяца.
Мотивы:
1) "я реальный покупатель, денег в обрез, на регистрацию нету денег, мол подзаработаю а потом уже буду ставить на учет".
2) "я реальный покупатель, денег в обрез, по справке счет я должен поставить авто на учет в течении 10 дней, а сейчас на это нету денег".

Вопрос где меня кидают, чем чревата эта процедура, чего мне опасаться и как правильно для себя поступать в этой ситуации при продаже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
57 лет (37 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4135
С нами с 24.02.2011

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Iurii]
      20 июня 2012 в 15:46 Гілками

А для чего тебе мотивы покупателя вообще. Покупатель должен деньги отдать, на сумму сколько договорились. Машина снятая с учёта, к тебе она больше не вернётся, деньги свои получил, какие ещё переживания? Какая тебе уже разница, что они будут с ней делать, на учёт ставить или перепродавать? Снял с учёта, дал доверенность, получил деньги и пусть едут себе с богом на все четыре стороны.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57922
С нами с 03.09.2001

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Iurii]
      20 июня 2012 в 15:55 Гілками

Iurii 20.06.2012 15:34 пишет:

Звонят покупатели авто, и все предлагают следующую схему, я снимаю авто с учета, они его покупают, и я даю им доверенность на 2-4 месяца.



Это характерно выраженые перекупщики.
В ответ на:

где меня кидают



В цене, скорее всего.
В ответ на:

чем чревата эта процедура



Стандартный набор рисков при "продаже по доверенности": возможны вопросы к тебе при криминале и при неуплате налогов.
В ответ на:

как правильно для себя поступать в этой ситуации при продаже.



Тебе решать устраивают ли тебя эти риски.

Змінено Drunkard (15:56 20/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 777
С нами с 06.12.2009

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Iurii]
      20 июня 2012 в 19:50 Гілками

Iurii 20.06.2012 15:34 пишет:

Растолкайте нюансы с точки зрения продавца, чем чревато и чего опасаться. Звонят покупатели авто, и все предлагают следующую схему, я снимаю авто с учета, они его покупают, и я даю им доверенность на 2-4 месяца.
Мотивы:
1) "я реальный покупатель, денег в обрез, на регистрацию нету денег, мол подзаработаю а потом уже буду ставить на учет".
2) "я реальный покупатель, денег в обрез, по справке счет я должен поставить авто на учет в течении 10 дней, а сейчас на это нету денег".

Вопрос где меня кидают, чем чревата эта процедура, чего мне опасаться и как правильно для себя поступать в этой ситуации при продаже.




Скорее всего перекупщики. Обычно они при продаже не платят Ваш подоходный налог. На Чапаевке в Киеве многие пишут справки-счета без уплаты налога. Если переживаете за возможные проблемы с налоговой, сделайте акт оценки подешевле (себе копию оставьте), лично по нему оплатите 1% (если легковой автомобиль) в кассу банка при МРЭО, снимите им копию квитанции (оригинал себе) и отдавайте авто по доверенности. Акт приема-передачи автомобиля и денег подпишите, копию паспорта перекупа себе оставьте и копию доверенности. И Вы будете всячески застрахованы от возможных неприятностей. А покупателями не разбрасывайтесь, сейчас такое время, что все продается очень сложно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
36 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Morg@na]
      20 июня 2012 в 20:14 Гілками

В ответ на:

Скорее всего перекупщики. Обычно они при продаже не платят Ваш подоходный налог.



А подскажите пож, кто за что платит при покупке / продаже? Я конечно понимаю, что как договоримся то так и будет, но как вообще принято в этой отрасли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Iurii]
      20 июня 2012 в 21:54 Гілками

НДФЛ - продавец, пенсионный - покупатель, справка-счет - по договоренности...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
44 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 777
С нами с 06.12.2009

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Iurii]
      21 июня 2012 в 16:15 Гілками

Iurii 20.06.2012 20:14 пишет:

В ответ на:

Скорее всего перекупщики. Обычно они при продаже не платят Ваш подоходный налог.



А подскажите пож, кто за что платит при покупке / продаже? Я конечно понимаю, что как договоримся то так и будет, но как вообще принято в этой отрасли?



Ну если пишете справку-счет, продавец платит налог с продажи 1%, справку-счет часто делят пополам (а вообще как договоритесь). Но Вы же по доверенности отдаете, соответственно перекуп ее потом кому-то продаст по справке-счет и по идее он должен заплатить налог, так как представляет интересы продавца. Но на практике очень часто перекупщики его не платят, поэтому я и предложила Вам его заплатить самому, чтоб наверняка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
36 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Morg@na]
      21 июня 2012 в 17:51 Гілками

В ответ на:

Ну если пишете справку-счет, продавец платит налог с продажи 1%, справку-счет часто делят пополам (а вообще как договоритесь). Но Вы же по доверенности отдаете, соответственно перекуп ее потом кому-то продаст по справке-счет и по идее он должен заплатить налог, так как представляет интересы продавца.



Спасибо за развернутый ответ. Для себя решил, что по доверенности продавать не буду, + сам заплачу 1%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Сообщения: 179
С нами с 26.02.2009

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Iurii]
      5 июля 2012 в 22:52 Гілками

Отож и меня терзают смутные сомнения...16 лет не продавал машины в Украине. Мои покупатели говорят слово в слово как перекупы
В ответ на:

я реальный покупатель, денег в обрез, на регистрацию нету денег, мол подзаработаю а потом уже буду ставить на учет".


При этом дают самую высокую цену и по замашкам вроде ка не перекупы...Предлагают такую схему- даю им ген.доверенность потом снимаем с учета и расчитываемся. Это правильно ? Когда происходит в таком случае передача денег ? И если машина снята с учета чем в дальнейшем мне это грозит ? Она же вроде ка и не моя ? Чёт я совсем запутался...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: akzent007]
      10 июля 2012 в 16:10 Гілками

- вроди как машина вашей и остаётся ( даже если с учёта снята ) - мне так нотариус сказал ...
- скорей всего сначала снять с учёта ( после залога ) , а передача денёг уже после оформления доверенности - пусть кто поправит , если чо не так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Свидетель]
      10 июля 2012 в 18:06 Гілками

Свидетель 10.07.2012 16:10 пишет:

- вроди как машина вашей и остаётся ( даже если с учёта снята ) - мне так нотариус сказал ...
- скорей всего сначала снять с учёта ( после залога ) , а передача денёг уже после оформления доверенности - пусть кто поправит , если чо не так




Все правильно, и снятая машина висит на владельце, просто ее нужно через 2 месяца поставить на учет, это стандартная схема перекупов.

И все правильно подсказываешь - никакой генералки на не снятую машину и без предоплаты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: akzent007]
      10 июля 2012 в 18:57 Гілками

akzent007 05.07.2012 22:52 пишет:

Отож и меня терзают смутные сомнения...16 лет не продавал машины в Украине. Мои покупатели говорят слово в слово как перекупы
В ответ на:

я реальный покупатель, денег в обрез, на регистрацию нету денег, мол подзаработаю а потом уже буду ставить на учет".


При этом дают самую высокую цену и по замашкам вроде ка не перекупы...Предлагают такую схему- даю им ген.доверенность потом снимаем с учета и расчитываемся. Это правильно ? Когда происходит в таком случае передача денег ? И если машина снята с учета чем в дальнейшем мне это грозит ? Она же вроде ка и не моя ? Чёт я совсем запутался...



Это 100% перекупы. Никаких рисков для вас, после снятия с учета машина снята с регистрации (не числится на вас). Обмен денег на доверенность происходит у нотариуса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Alex_I]
      10 июля 2012 в 19:04 Гілками

Alex_I 10.07.2012 18:57 пишет:


Это 100% перекупы. Никаких рисков для вас, после снятия с учета машина снята с регистрации (не числится на вас). Обмен денег на доверенность происходит у нотариуса.




Погоди, а на ком же числится снятая с учета машина до выписывания справки счета? На владельце и висит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Stor]
      10 июля 2012 в 19:39 Гілками

Stor 10.07.2012 19:04 пишет:

Alex_I 10.07.2012 18:57 пишет:


Это 100% перекупы. Никаких рисков для вас, после снятия с учета машина снята с регистрации (не числится на вас). Обмен денег на доверенность происходит у нотариуса.




Погоди, а на ком же числится снятая с учета машина до выписывания справки счета? На владельце и висит.



Юридически это так, но технически по гаишной базе она вам не принадлежит с момента снятия с учета. Ведь брокеры выписывают справку-счет не лазя в гаишную базу, да они и права на это не имеют.
Продавайте авто пока покупатели не убежали, сейчас рынок мертвый.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Stor]
      10 июля 2012 в 19:54 Гілками

В ответ на:

Все правильно, и снятая машина висит на владельце, просто ее нужно через 2 месяца поставить на учет, это стандартная схема перекупов




- так а смысл тогда снимать с учёта ( тратить время-деньги ) ?
- может проще выдать доверенность на те же 2 месяца + акт приёмки-передачи транспортного средства

P/S/
- не совсем понятно какие риски по страховкам в случае дтп и т.д. - на ком висеть будут эти траты ?

Змінено Свидетель (20:02 10/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Свидетель]
      10 июля 2012 в 20:02 Гілками

Я тебе скажу больше - по скрывшемуся с места дтп и прочим неприятным ситуациям хозяин в ответе. Толку от доверенности, сейчас она ничего не значит, просто техпаспорт взяли и катаются хоть 10 лет.

Лично как по мне - только снятие с учета и переоформление. И по налоговой будешь спокоен и по всему остальному.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Stor]
      10 июля 2012 в 20:06 Гілками

Stor 10.07.2012 20:02 пишет:

Я тебе скажу больше - по скрывшемуся с места дтп и прочим неприятным ситуациям хозяин в ответе. Толку от доверенности, сейчас она ничего не значит, просто техпаспорт взяли и катаются хоть 10 лет.

Лично как по мне - только снятие с учета и переоформление. И по налоговой будешь спокоен и по всему остальному.




- оно то так , но я своё корыто хочу за 600$ отдать ( так шоб детям на конфеты было , да и место во дворе занимает ) - и покупатель божится шо себе в сэло мол дом строить , там всякие стройматериалы возить ... прям не знаю как и быть - и попадать не охота из за этих копеек и выбросить жалко

Змінено Свидетель (20:07 10/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Свидетель]
      10 июля 2012 в 20:13 Гілками

Свидетель 10.07.2012 20:06 пишет:

Stor 10.07.2012 20:02 пишет:

Я тебе скажу больше - по скрывшемуся с места дтп и прочим неприятным ситуациям хозяин в ответе. Толку от доверенности, сейчас она ничего не значит, просто техпаспорт взяли и катаются хоть 10 лет.

Лично как по мне - только снятие с учета и переоформление. И по налоговой будешь спокоен и по всему остальному.




- оно то так , но я своё корыто хочу за 600$ отдать ( так шоб детям на конфеты было , да и место во дворе занимает ) - и покупатель божится шо себе в сэло мол дом строить , там всякие стройматериалы возить ... прям не знаю как и быть - и попадать не охота из за этих копеек и выбросить жалко



Переоформление в половину стоимости выйдет если не больше, нет смысла. Я бы доверку дал, а с него расписку и пусть катается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Alex_I]
      10 июля 2012 в 20:17 Гілками

Alex_I 10.07.2012 20:13 пишет:

Свидетель 10.07.2012 20:06 пишет:

Stor 10.07.2012 20:02 пишет:

Я тебе скажу больше - по скрывшемуся с места дтп и прочим неприятным ситуациям хозяин в ответе. Толку от доверенности, сейчас она ничего не значит, просто техпаспорт взяли и катаются хоть 10 лет.

Лично как по мне - только снятие с учета и переоформление. И по налоговой будешь спокоен и по всему остальному.




- оно то так , но я своё корыто хочу за 600$ отдать ( так шоб детям на конфеты было , да и место во дворе занимает ) - и покупатель божится шо себе в сэло мол дом строить , там всякие стройматериалы возить ... прям не знаю как и быть - и попадать не охота из за этих копеек и выбросить жалко



Переоформление в половину стоимости выйдет если не больше, нет смысла. Я бы доверку дал, а с него расписку и пусть катается.




- расписку это в смысле акт приёма-передачи ТС ?
- так а есть смысл снимать с учёта или просто дать даверенность на 2-3 месяца и пусть сам этим занимается ( он готов и так и так )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета, потом справка счет vs доверенность [Re: Свидетель]
      10 июля 2012 в 20:25 Гілками

Свидетель 10.07.2012 20:17 пишет:


- расписку это в смысле акт приёма-передачи ТС ?




Хотя собссно доверенность и будет косвенным фактом того, что вы передаете ему авто в пользование.

Свидетель 10.07.2012 20:17 пишет:


- так а есть смысл снимать с учёта или просто дать даверенность на 2-3 месяца и пусть сам этим занимается ( он готов и так и так )



Ему поставить на учет выйдет тыщи в 2-2.5 гривен, он согласится на это при цене авто в 5 тыс грн ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 25 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13097

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія