autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Завтра в ВР могут решить судьбу автострахования (6/7)

JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: Завтра в ВР могут решить судьбу автострахования [Re: e0000]
      9 марта 2005 в 14:17 Гілками

В ответ на:

По ОСАГО виновника котрый разбивает мою машину в хлам, какйю сумму ущерба мне насчитает СК? (на этот вопрос еще ни один "страховщик" не ответил!!!)
И чем отличается выплата по ГО от аналогичной сумме "каски"?.




Не понимаю твой вопрос?

Ты хочешь знать сколько ты получишь от СК виновника за твою разбитую машину?

Змінено JUM (14:20 09/03/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

RE: Если я правильно понял вопрос (+) [Re: Sanya]
      9 марта 2005 в 14:23 Гілками

В ответ на:

Выход - страховать старые машины по повышенным ставкам. Вопрос - будут ли страховаться владельцы очень дешевых машин за не очень малые деньги.



Если хочется - будут!
Вопрос был другой!
Но уж Вы подняли и эту тему сдесь, тогда я и Вам вопорс на "присыпку задам" :
Как определить стоимость моего авто, что бы застраховать его по КАСКО без уч износа? (допустим что застраховать можно)


PS
Что значит
В ответ на:

для слишком дешевых машин.


?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: Завтра в ВР могут решить судьбу автострахования [Re: JUM]
      9 марта 2005 в 14:24 Гілками

АГА!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: RE: Если я правильно понял вопрос (+) [Re: e0000]
      9 марта 2005 в 14:33 Гілками

В ответ на:


Как определить стоимость моего авто, что бы застраховать его по КАСКО без уч износа? (допустим что застраховать можно)




СК принимают на страхование авто по рыночной стоимости. Есть специальная программа по определению стоимости авто.
По твоему авто могу сказать:
1. Стоимость 160 у.е. приблизительно.
2. не вижу смысл страховать.
Сумма убытков после любого ДТП превысит 80% стоимости и в таком случае выплата возмещения будет происходит по такой схеме:
Стоимость авто - франшиза- аморт износ.
Как думаешь сколько ты получишь возмещения?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: RE: Если я правильно понял вопрос (+) [Re: JUM]
      9 марта 2005 в 14:40 Гілками

А как насчет стоимости работ, которые учитываются без амортизации?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), г.Николаев
Сообщения: 6195
С нами с 26.10.2004

Re: Завтра в ВР могут решить судьбу автострахования [Re: Attorney]
      9 марта 2005 в 14:49 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: RE: Если я правильно понял вопрос (+) [Re: KVA]
      9 марта 2005 в 14:53 Гілками

В ответ на:

А как насчет стоимости работ, которые учитываются без амортизации?




Если стоимость восстановительного ремонта ТС составляет больше 80% страховой стоимости ТС на момент страхования, то это называется "полная гибель".

При "полной гибели"(тотальный убыток) или незаконном завладении - страховое возмещение выплачивается в пределах страховой суммы с учетом эксплуатац (аморт) износа за период действия договора, комплектности авто на момент осмотра при заключении договора и остаточной стоимости деталей которые имеют мат. ценность или могут использоваться в дальнейшем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: RE: Если я правильно понял вопрос (+) [Re: JUM]
      9 марта 2005 в 15:21 Гілками

В ответ на:

Если стоимость восстановительного ремонта ТС составляет больше 80% страховой стоимости ТС на момент страхования, то это называется "полная гибель".



Как определить страховую стоимость в случае ОСАГО?

В ответ на:

При "полной гибели"(тотальный убыток) или незаконном завладении - страховое возмещение выплачивается в пределах страховой суммы с учетом эксплуатац (аморт) износа за период действия договора, комплектности авто на момент осмотра при заключении договора и остаточной стоимости деталей которые имеют мат. ценность или могут использоваться в дальнейшем.



Т.е. как я понял, в случае если у меня 80-90% деталей будут новыми то я могу все-таки застраховать машину по КАСКО?

В ответ на:

Стоимость 160 у.е. приблизительно.



Ето субъективно или объективно?

Теперь по ГО (т.е. вопос на который Вы мне так и не ответили)
Сколько я получу от СК виновника за свою разбитую машину при "полной гибели"?
Ну, и как дополнение
Сколько я получу от СК виновника за свою разбитую машину при "неполной гибели"? т.е. как будут считать стоимость З/Ч, ведь машина не выпускается с 1978г? Берут стоимость на заводе изготовителе (доставка считается?)? "базарные" цены? цены магазинные?

PS
Оценщик при МРЕО оценил авто в 1700 грн! МОгу я застраховать авто на основе этой суммы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: RE: Если я правильно понял вопрос (+) [Re: e0000]
      9 марта 2005 в 15:50 Гілками

В ответ на:

Сколько я получу от СК виновника за свою разбитую машину при "полной гибели"?




Согласно з-на: "....Якщо транспортний засіб визнано фізично знищеним, відшкодування шкоди виплачується у розмірі, який відповідає вартості транспортного засобу до дорожньо-транспортної пригоди та витратам по евакуації транспортного засобу з місця дорожньо-транспортної пригоди. Право на залишки транспортного засобу отримує страховик чи МТСБУ...."

"....Транспортний засіб вважається фізично знищеним, якщо його ремонт є технічно неможливим чи економічно необґрунтованим та власник транспортного засобу згоден з визнанням його фізично знищеним. Ремонт вважається економічно необґрунтованим, якщо передбачені згідно з експертизою, проведеною відповідно до законодавства, витрати на ремонт транспортного засобу перевищують вартість транспортного засобу до дорожньо-транспортної пригоди..."

В ответ на:

Сколько я получу от СК виновника за свою разбитую машину при "неполной гибели"?




Согласно того же закона: "... У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу з урахуванням зносу, розрахованого у порядку, встановленому Уповноваженим органом, включаючи витрати на усунення пошкоджень, зроблених навмисно з метою порятунку потерпілих внаслідок дорожньо-транспортної пригоди, з евакуацією транспортного засобу з місця дорожньо-транспортної пригоди до місця проживання того власника чи законного користувача транспортного засобу, який керував транспортним засобом у момент дорожньо-транспортної пригоди, чи до місця здійснення ремонту на території України. Якщо транспортний засіб необхідно, з поважних причин, помістити на стоянку, до розміру шкоди додаються також витрати на евакуацію транспортного засобу до стоянки та плата за послуги стоянки...."



Змінено JUM (15:52 09/03/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: RE: Если я правильно понял вопрос (+) [Re: JUM]
      9 марта 2005 в 16:17 Гілками

Задал вопрос:
В ответ на:

Как определить стоимость моего авто, что бы застраховать его по КАСКО без уч износа? (допустим что застраховать можно)



получил ответ:
В ответ на:

не вижу смысл страховать.



Можно ли получить ответ с учетом "допустим застраховать можно"?
Спасибо.

Теперь по предидущему посту.
Вы уж простите, но я позадаю еще немного ламерских вопросиков, на которые я думаю ответы будет интерестно почитать не только мне...

В ответ на:

"....Транспортний засіб вважається фізично знищеним, якщо його ремонт є технічно неможливим чи економічно необґрунтованим та власник транспортного засобу згоден з визнанням його фізично знищеним.
...
якщо передбачені згідно з експертизою, проведеною відповідно до законодавства, витрати на ремонт транспортного засобу перевищують вартість транспортного засобу до дорожньо-транспортної пригоди...




Т.е. если я не соглашусь, что ТС разбито в "дребадан", то ТС подлежит востановлению?
Что подразумевается под "економічно необґрунтованим"?
и...

В ответ на:

"....Якщо транспортний засіб визнано фізично знищеним, відшкодування шкоди виплачується у розмірі, який відповідає вартості транспортного засобу до дорожньо-транспортної пригоди



Вот тут не понятно... Как будут считать стоимость авто? (вопрос, на который я вот уже недельки с три никак не могу получить ответа ниоткого )
Приедет "дядька" и начнет вешать лапшу, что твое чудо и $100 не стоит ( ) ? Или все-таки на основе стоимости з/ч. Так опять же где цены брать?

В ответ на:

"... У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу з урахуванням зносу, розрахованого у порядку, встановленому Уповноваженим органом, включаючи витрати на усунення пошкоджень



А кто является "Уповноваженим органом"?

Зараннее благодарен за ответы

PS
Убедительно прошу ответить без флейма. Ну, вот так, как Вы ответили в предидущем посте . Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: RE: Если я правильно понял вопрос (+) [Re: e0000]
      9 марта 2005 в 16:38 Гілками

В ответ на:

Можно ли получить ответ с учетом "допустим застраховать можно"?




Надо смотреть (а так 160 у.е.)

В ответ на:

Т.е. если я не соглашусь, что ТС разбито в "дребадан", то ТС подлежит востановлению?




Если нет то ссылаясь все на тот же закон:"... возмещается разница между стоимостью ТС до и после ДТП + расходы на эвакуацию с места ДТП.."

В ответ на:

Что подразумевается под "економічно необґрунтованим"?




уже писал, повторюсь "...Ремонт вважається економічно необґрунтованим, якщо передбачені згідно з експертизою, проведеною відповідно до законодавства, витрати на ремонт транспортного засобу перевищують вартість транспортного засобу до дорожньо-транспортної пригоди.

В ответ на:

"....Якщо транспортний засіб визнано фізично знищеним, відшкодування шкоди виплачується у розмірі, який відповідає вартості транспортного засобу до дорожньо-транспортної пригоди..."
Вот тут не понятно... Как будут считать стоимость авто? (вопрос, на который я вот уже недельки с три никак не могу получить ответа ниоткого )
Приедет "дядька" и начнет вешать лапшу, что твое чудо и $100 не стоит ( )?




Вот именно "дядька" - эксперт.

В ответ на:

А кто является "Уповноваженим органом"?




По поводу аморт износа есть закон. Но не помню его номер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: RE: Если я правильно понял вопрос (+) [Re: JUM]
      9 марта 2005 в 17:06 Гілками

Спасибо за ответы!
Правда немного расплывчатые (ну, как для меня ), а в общем...
Осталось одно "но".
В ответ на:

Если нет то ссылаясь все на тот же закон:"... возмещается разница между стоимостью ТС до и после ДТП + расходы на эвакуацию с места ДТП.."



хочу ответ на вопрос (в конце то концов):
В ответ на:

Как будут считать стоимость авто? (вопрос, на который я вот уже недельки с три никак не могу получить ответа ниоткого )



В ответ на:

Приедет "дядька" и начнет вешать лапшу, что твое чудо и $100 не стоит ( ) ? Или все-таки на основе стоимости з/ч? Так опять же где цены брать?




И так имеем главный вопрос:
Как будут считать стоимость авто? "На глазок?
В ответ на:

Или все-таки на основе стоимости з/ч? Так опять же где цены брать?




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: RE: Если я правильно понял вопрос (+) [Re: e0000]
      9 марта 2005 в 17:21 Гілками

Стоимость авто будет определять эксперт.

Существует каталог автозапчастей.

По определеню стоимости авто существуют программы, кот. облегчают работу эксперта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: RE: Если я правильно понял вопрос (+) [Re: Аноним]
      9 марта 2005 в 17:43 Гілками

Предыдущий пост мой. Забыл авторизироваться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: RE: Если я правильно понял вопрос (+) [Re: Аноним]
      9 марта 2005 в 17:47 Гілками

THNX!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: RE: Если Я правильно понял вопрос (+) [Re: JUM]
      9 марта 2005 в 22:24 Гілками

то в случае ДТП приезжает оценщик из страховой, видит смятый бампер, капот и треснутое стекло запора. Принимает решение отдать владельцу 160 баксов. ВСЁ. Хозяин имеет на руках 160 баксов, и доволен... Занавес...
Или что то не так Я понял?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: RE: Если Я правильно понял вопрос (+) [Re: Шкод]
      9 марта 2005 в 22:33 Гілками

В ответ на:

то в случае ДТП приезжает оценщик из страховой, видит смятый бампер, капот и треснутое стекло запора. Принимает решение отдать владельцу 160 баксов. ВСЁ. Хозяин имеет на руках 160 баксов, и доволен... Занавес...




Но для этого хозяин должен отдать машину страховой. На что он далеко не всегда согласен (Вы как владелец 407-го поймёте...) Причём снять её с учёта может выйти по цене сравнимо с этими 160 баксами (что не упустит случая ему объяснить представитель страховой). Плюс к тому почти 100 баксов - франшиза. Эту сумму всё равно надо будет выбивать из виновника... А если владелец с машиной расставаться не захочет, то эксперт будет считать разницу между стоимостью до ДТП и после. И начитает ... баксов так 20 (скажет, что рухлядь была, а стала только чуть хуже...), что меньше франшизы. В результате - отказ в выплате. Так что с самыми дешёвыми машинами, действительно, могут быть проблемы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: RE: Если Я правильно понял вопрос (+) [Re: vvlaw]
      10 марта 2005 в 01:14 Гілками

ка совладелец 407-го могу сказать что там больше чем 160 раз в 10 (ну на данный момент раз в 5) и вот пытаюсь понять, когда стоит машина которая по таблицам выпущена 42 года назад а то что сошло с конвеера осталась толко крышка багажника... то по каким расценкам её оценивать?! вот что непонятно... и как ГО на востановление её будут насчитывать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
JUM
энтузиаст ***
42 года, Киев
Сообщения: 333
С нами с 09.03.2005

Re: RE: Если Я правильно понял вопрос (+) [Re: Шкод]
      10 марта 2005 в 09:31 Гілками

В ответ на:

то в случае ДТП приезжает оценщик из страховой, видит смятый бампер, капот и треснутое стекло запора. Принимает решение отдать владельцу 160 баксов. ВСЁ. Хозяин имеет на руках 160 баксов, и доволен... Занавес...
Или что то не так Я понял?




Только после решения суда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
50 лет (28 лет за рулем), Мюнхен
Сообщения: 18435
С нами с 23.08.2001

Это очень просто (+) [Re: Шкод]
      10 марта 2005 в 09:44 Гілками

В ответ на:

и вот пытаюсь понять, когда стоит машина которая по таблицам выпущена 42 года назад а то что сошло с конвеера осталась толко крышка багажника... то по каким расценкам её оценивать?!


Когда эксперт оценивал мою машину в возрасте 18 лет, оценка производилась методом вычета износа из первоначальной стоимости. Износ получился, кажется, 86%

Так вот, когда я ему сказал, что у меня менялся двигатель в прошлом году, он сказал, что это очень значимый факт, который может уменьшить износ (в этом случае износ для двигателя пересчитывается отдельно от всей остальной машины, а первоначальная цена двигателя также есть в справочниках). Однако для этого необходимо было предъявить все необходимые документы, подтверждающие факт замены двигателя, а также год выпуска двигателя (это важно для расчета износа).

Таким образом, если ты сможешь все необходимые документы предоставить, то машина заметно подорожает, несмотря на свой возраст.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5754

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія