autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии
      14 марта 2005 в 14:54 Гілками

Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии. Ниже его ответ, с согласия автора

Это сложный вопрос. Во первых тут считают не от обьема мотора, а от конских сил. Как оно более правильно это вопрос спорный, но лично мне кажется, что от мощности будет более корректно. Далее учитывается т.н. типкласс для данной марки машины - если на пальцах, то статистика по аварийности по данной марке в пересчете на 1000 штук или как-то так. Например одна из самых дорогих машин в плане страховки из-за тип класса это Гольф-3 т.к. это самый массовый автомобиль в Германии и его очень любит молодежь и подростки, потому и аварийность высокая. Значиться высчитывается коефициент для тип-класса. Далее следует региональный класс - некий коефициент, который зависит от ариала обитания страхуемого автомобиля.
Дальше переходим на личность водилы. Для водителей тоже устанавливаются страховочные классы. Для начинающих класс самый высокий, затем после года безаварийной езды идет понижение на ступеньку. При переходе из одной страховки в другую этот класс сохраняется и платить там нужно не по-новой, а исходя из текущего класса. Но страховку на действующую машину можно менять только 1 раз в год (обычно это в декабре). Если продал и купил другую машину, то можно в другую страховку пойти.
Сводим все в одну сумму. И вот тут то законы логики перестают действовать, а начинают работать законы рынка.
Если вы начинающий водитель, то сумма страховки в большинстве компаний может достигать до 3500 евро/год для авто до 100 сил. Конечно, есть идиоты, которые столько платят, но их немного. Нужно искать предложения от других страховок. Или, например, застраховать что-нибудь еще вместе с машиной и получить скидку. У меня кроме машины есть еще несколько страховок (адвокат, домашняя...). Реально для новичка можно найти до 1500, но это тоже дофига - поэтому платить страховые взносы можно поквартально или раз в полгода. Затем с понижением класса перейти в другую страховку т.к. страховки, которые берут мало денег с новичков как правило очень слабо понижают стоимость при снижении класса через год. Например, мне при снижении класса в этом году уменьшили сумму почти на 40%, а моим знакомым, которые в "дешевой" страховке уменьшили всего 5%.
Теперь попробую ответить на вопрос исходя из того, что написал. Страховка ГО машины до 100 сил для владельца с опытом вождения 3-5 лет обойдется примерно 400-700 евро в год при средней немецкой з/п порядка 2500 евро чистыми или около 4500 грязными.
Таким образом новичку лучше покупать нечто маломощное, набираться опыта и уже через 2-3 года менять машину, а тем у кого есть опыт от 5-ти лет можно покупать любую машину т.к. определяющим стоимость страховки есть его личный аварийный класс.
Ну и страховка ГО тут накрывает практически любую стоимость ущерба, а не 50000 гривен. В "дешевых" страховках до 1 млн. евро, а в моей, кажись, без лимита. Надо контракт посмотреть. Но и на 1 млн. евро железа набить надо очень постараться.

P.S.
При чистой зарплате 2500 гривень, 400-700 не такая уж и большая сумма! Чистая зарплата, когда и в пенсионный и др. налоги уплаченны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17927
С нами с 24.06.2003

Так тож Бундес, а тут Гондурас.(-) [Re: photographer]
      14 марта 2005 в 15:08 Гілками

Так тож Бундес, а тут Гондурас.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Так тож Бундес, а тут Гондурас.(-) [Re: UT4UEP]
      14 марта 2005 в 16:18 Гілками

Бундес тоже когда-то был Гондурасом Хотя это было так давно. И когда римляне свои легионы вели по старушке Европе, а варвары-кельты или всяки-прочие франки и алеманы, одетые в шкуры, поливали их стрелами, то какой-нибудь Аврелий, может быть и Марк, в сердцах восклицал: Ну, не Годурас ли, прости Господи...
Так что Андрюха, будет и у нас... Жаль только в пору, вот эту, прекрасную, жить не придется не мне, ни тебе... (вольное изложение)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Так тож Бундес, а тут Гондурас.(-) [Re: Моня]
      14 марта 2005 в 19:01 Гілками

В ответ на:

Бундес тоже когда-то был Гондурасом Хотя это было так давно. И когда римляне свои легионы вели по старушке Европе, а варвары-кельты или всяки-прочие франки и алеманы, одетые в шкуры, поливали их стрелами, то какой-нибудь Аврелий, может быть и Марк, в сердцах восклицал: Ну, не Годурас ли, прости Господи...
Так что Андрюха, будет и у нас... Жаль только в пору, вот эту, прекрасную, жить не придется не мне, ни тебе... (вольное изложение)






Эх, блин, даже смахнул скупую мужскую слезу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии [Re: photographer]
      14 марта 2005 в 20:19 Гілками

Насколько мне известно, у них покрытие в сотни тысяч евро, если не более. Это раз. Второе: средний размер выплат у них должен быть намного выше и по здоровью, и по материальному ущербу. Медицинские услуги там дорогие. Работа в автосервисе по восстановлению битой машины - тоже. (Не зря их битые покупают и суда для восстановления везут!) Наконец, механизм этот там работает куда более чётко. Так что там хоть понятно, за что деньги берут.
Кроме того, например, на олдтаймеры страховка в разы ниже вплоть до симовлического по их понятиям размера. А у нас что "Победа", что новый БМВ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии [Re: vvlaw]
      15 марта 2005 в 11:02 Гілками

В ответ на:

Насколько мне известно, у них покрытие в сотни тысяч евро, если не более. Это раз.




В ответ на:

В ответ на:


Ну и страховка ГО тут накрывает практически любую стоимость ущерба, а не 50000 гривен. В "дешевых" страховках до 1 млн. евро, а в моей, кажись, без лимита. Надо контракт посмотреть. Но и на 1 млн. евро железа набить надо очень постараться.







вы вообще читали пост? или наискосок?

В ответ на:


Кроме того, например, на олдтаймеры страховка в разы ниже вплоть до симовлического по их понятиям размера. А у нас что "Победа", что новый БМВ...




Насколько я знаю, там за старые машины страховка стоимость страховки возрастает в разы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии [Re: ]
      15 марта 2005 в 11:17 Гілками

В ответ на:

Насколько я знаю, там за старые машины страховка стоимость страховки возрастает в разы



Странно ...
Я слышал обратное



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии [Re: e0000]
      15 марта 2005 в 12:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Насколько я знаю, там за старые машины страховка стоимость страховки возрастает в разы



Странно ...
Я слышал обратное





Попробую внести ясность в старые машины.
Как в остальном ЕУ не знаю, а тут машина, которой больше 20-ти лет считается "олдтаймером". И для таких машин даже существуют специальный типы страховок. Врать не буду, но мне кажется, что они, страховки для таких машин, ниже чем просто на машину т.к. на такой машине ездят редко, чаще на всякие смотры чем в магазин за картошкой. Естественно такая машина не одна в семье или у хозяина, а когда страхуешь 2 и более машины как частное лицо, то 2-я и следующие страхуются с очень большой скидкой.
Есть еще одно послабление для олдтаймеров - за них не платится налог, типа нашего транспортного сбора. Антиквариат все таки. Но с другой стороны, чем старше машина, не олдтаймер, а та что до 20-ти лет, тем выше этот налог. Для машин до 3-х лет от роду налог тоже не платится. Таким способом стимулируют покупку новых машин.
А вот возраст машины, в смысле до 20-ти лет, на сумму страховки не влияет. Влияет в основном статистика по аварийности для данной марки машины. Понятно, что с годами она сначала растет, потом снижается т.к. машины умирают.
Всех тонкостей я конечно не знаю, но картина примерно такая.

Змінено N-TP (12:09 15/03/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Анжинер ***
Киев
Сообщения: 6935
С нами с 16.07.2004

Re: Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии [Re: N-TP]
      15 марта 2005 в 12:19 Гілками


Браво!
Хоть кто-то внес немного ястности!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии [Re: N-TP]
      15 марта 2005 в 18:30 Гілками

В ответ на:

Влияет в основном статистика по аварийности для данной марки машины. Понятно, что с годами она сначала растет, потом снижается т.к. машины умирают.



Вот это сказал!!! Они не умирают - они едут к нам и нус экплуатируются значительно дольше чем на родине... Хотя с какой стороны посмотреть как глянеш на вновь прибывшую машину в сравнении с ездящей тут так и можно сказать что таки да у нас они умирают, но долго!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии [Re: Andrew82]
      15 марта 2005 в 20:02 Гілками

В ответ на:

Вот это сказал!!! Они не умирают - они едут к нам и нус экплуатируются значительно дольше чем на родине... Хотя с какой стороны посмотреть как глянеш на вновь прибывшую машину в сравнении с ездящей тут так и можно сказать что таки да у нас они умирают, но долго!



Это вроде того, что японцы поступают очень нелогично - делают машины с правым рулем, которые потом большую часть своей жизни ездят по правой стороне дороги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии [Re: N-TP]
      15 марта 2005 в 20:27 Гілками

В ответ на:

Как в остальном ЕУ не знаю, а тут машина, которой больше 20-ти лет считается "олдтаймером". И для таких машин даже существуют специальный типы страховок. Врать не буду, но мне кажется, что они, страховки для таких машин, ниже чем просто на машину т.к. на такой машине ездят редко, чаще на всякие смотры чем в магазин за картошкой.




Я разговаривал с человеком, у близкого родственника которого в Германии "Ягуар" начала 70-х. Считается олдтаймером, страховка низкая. Но при этом, важное уточнение, ибо у нас могут не понять, о чём речь, - никаких ограничений на эксплуатацию (типа только на выставки и т.п.) нет. Если машина зарегистрирована - хоть на работу каждый день на ней, если на бензин денег хватит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: Так тож Бундес, а тут Гондурас.(-) [Re: Моня]
      15 марта 2005 в 21:29 Гілками

В ответ на:

Аврелий, может быть и Марк, в сердцах восклицал: Ну, не Годурас ли, прости Господи...


И быстренько топал страховаться от варварской стрелы в зад, ну и колесницу заодно страховал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии [Re: vvlaw]
      15 марта 2005 в 23:37 Гілками

В ответ на:

Я разговаривал с человеком, у близкого родственника которого в Германии "Ягуар" начала 70-х. Считается олдтаймером, страховка низкая. Но при этом, важное уточнение, ибо у нас могут не понять, о чём речь, - никаких ограничений на эксплуатацию (типа только на выставки и т.п.) нет. Если машина зарегистрирована - хоть на работу каждый день на ней, если на бензин денег хватит...




У нас недалеко от офиса периодически вижу Крайслер. Тоже где-то начала 70-х. Это кабриолет 2-х дверный. Но размеры… Он, наверное, почти как троллейбус. Хоть и 2 двери, но заднее сиденье это такой диванище. Супер драндулет. Иногда в городе его вижу. На нем свадьбы возят с лентами и т.д. Все как у нас.
Пару раз видел хозяина - приезжал к своему крейсеру на Гольфе. Что-то в багажнике перекладывал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии [Re: N-TP]
      16 марта 2005 в 00:42 Гілками

В ответ на:

У нас недалеко от офиса периодически вижу Крайслер. Тоже где-то начала 70-х. Это кабриолет 2-х дверный. Но размеры… Он, наверное, почти как троллейбус. Хоть и 2 двери, но заднее сиденье это такой диванище. Супер драндулет.




Эххх... (Где тут вздыхающий смайлик? Очень не хватает...) "Не сыпь мне соль на рану, не лей мне чай на спину", как говорила одна моя знакомая...

В ответ на:

Иногда в городе его вижу. На нем свадьбы возят с лентами и т.д. Все как у нас.
Пару раз видел хозяина - приезжал к своему крейсеру на Гольфе. Что-то в багажнике перекладывал.




Да кто ж его знает, может, человек это рассматривает просто как бизнес, а сам больших машин не любит... Есть же такие, хотя я не понимаю этого. У меня вон товарищ, любитель старых машин, совершенно сознательно "Москвич-407" купил, хотя ГАЗ-21 (того же возраста но больше) по соспоставимой цене, наверно, без проблем мог бы найти, их даже больше, но он тоже небольшие любит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии [Re: vvlaw]
      16 марта 2005 в 10:39 Гілками

В ответ на:

Да кто ж его знает, может, человек это рассматривает просто как бизнес, а сам больших машин не любит... Есть же такие, хотя я не понимаю этого. У меня вон товарищ, любитель старых машин, совершенно сознательно "Москвич-407" купил, хотя ГАЗ-21 (того же возраста но больше) по соспоставимой цене, наверно, без проблем мог бы найти, их даже больше, но он тоже небольшие любит...



Я не думаю что это его бизнес. Скорее человек просто подрабатывает таким способом или хобби. Думаю, что эта машина у него для души. Сверкает как новая. Особенно хромированные части сияют. А ездить тут на таком линкоре - врагу не пожелаешь. Во первых попробуй его где-то запарковать, во вторых бензин то не казенный. Да и сервис думаю в копеечку влетит. Я не знаю можно ли запчасти для такой машины купить без гимора?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8372
С нами с 15.03.2002

Re: Так тож Бундес, а тут Гондурас.(-) [Re: UT4UEP]
      16 марта 2005 в 14:14 Гілками

не совсем понимаю таких заявлений
абисни


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии [Re: N-TP]
      16 марта 2005 в 18:46 Гілками

В ответ на:

Я не думаю что это его бизнес. Скорее человек просто подрабатывает таким способом или хобби. Думаю, что эта машина у него для души.




А может, совмещает: ездит на любимой машине, да ещё и деньги платят! Вообще самая лучшая работа - это та, от которой получаешь удовольствие, да ещё деньги платят

В ответ на:

Сверкает как новая. Особенно хромированные части сияют.




Как я уже говорил, "не лей мне чай на спину"

В ответ на:

А ездить тут на таком линкоре - врагу не пожелаешь. Во первых попробуй его где-то запарковать, во вторых бензин то не казенный.




Насчёт парковки - честно говоря, с трудом я понимаю эту проблему Всё равно есть условное "парковочное место", как и полоса движения, даже если нет разметки, а машина намного меньше, между рядами особенно не полазишь... То же и тут... А что касается бензина - у вас он, конечно, дорогой. Иной вопрос, что люди, желающие ездить на таких машинах, знают, за что они платят дополнительные деньги.

В ответ на:

Да и сервис думаю в копеечку влетит. Я не знаю можно ли запчасти для такой машины купить без гимора?




Опять же, не знаю, как у вас. У нас ситуация такая: что касается самого обслуживания, особых проблем с такой машиной, думаю, не будет, во всяком случае. конструктивно она проще, скажем, моей, и электроники там нету. Думаю, что специфики там поменьше. Разве что карбюраторы там, говорят, специфические, с голову размером и очень сложной конструкции. Что касается запчастей, спрашивал у нескольких поставщиков запчастей на американские машины, мне сказали, что в Штатах запчасти эти найти в подавляющем большинстве случаев можно, но будут сложности с самой процедурой заказа сюда, поскольку таких старых моделей нет в базах данных, по ткоторым они работают. Опять же, как происходит процедура заказа запчастей в Германии - Вам лучше знать... В конце концов, если уж при Союзе умудрялись как-то владельцы иномарок запчасти доставать, ездили и считали за счастье...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии [Re: vvlaw]
      16 марта 2005 в 23:58 Гілками

В ответ на:

Насчёт парковки - честно говоря, с трудом я понимаю эту проблему Всё равно есть условное "парковочное место", как и полоса движения, даже если нет разметки, а машина намного меньше, между рядами особенно не полазишь... То же и тут... А что касается бензина - у вас он, конечно, дорогой.



Да какое там парковочное место. Паркуются в жилых зонах основном правым боком на тротуар. В дырку между машинами влез – считай, что повезло. А дырки такие, что я туда своим Гольфом с трудом втискиваюсь – до впереди и сзади стоящих машин по 15 см. после того как припаркуешься остается. И вылезаешь так-же – взад/вперед пока не вывернешь. Просто машин дофигища. Но у нас, в Нюрнберге, еще ничего. А вот в Мюнхене полная задница. Помню когда ездили в консульство, а это был рабочий день, так минут 40 круги наматывали что-бы куда-то воткнуться. Даже на платных парковках мест не было. В выходные там, конечно, полегче.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Одесса
Сообщения: 1207
С нами с 11.05.2002

Возникает еще больше вопросов. [Re: N-TP]
      18 марта 2005 в 13:53 Гілками

В ответ на:

Да какое там парковочное место. Паркуются в жилых зонах основном правым боком на тротуар. В дырку между машинами влез – считай, что повезло. А дырки такие, что я туда своим Гольфом с трудом втискиваюсь


А где же живут в Германии владельцы мишинок типа Пассат или Ауди А6? В других городах?

В ответ на:

А вот в Мюнхене полная задница. Помню когда ездили в консульство, а это был рабочий день, так минут 40 круги наматывали что-бы куда-то воткнуться.


Из этого можно сделать вывод, что немецкие городские главные архитекторы такие же тупые как наши? Все еще не берут в расчет массовую автомобилизацию?

СПАСИБО ЗА ИНФУ!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Возникает еще больше вопросов. [Re: FORD (USA)]
      18 марта 2005 в 19:50 Гілками

В ответ на:

А где же живут в Германии владельцы мишинок типа Пассат или Ауди А6? В других городах?




Пассат и А6 все таки гораздо меньше чем тот Крайслер. А вообще мучаются люди с парковкой.
В ответ на:

Из этого можно сделать вывод, что немецкие городские главные архитекторы такие же тупые как наши? Все еще не берут в расчет массовую автомобилизацию?
СПАСИБО ЗА ИНФУ!



Да нет не тупые. Дело в том, что немецкие города, особенно их центральные части, процентов на 80 - 90 состоят из кварталов образца 18хх годов и перестраивать их не хотят - хотят сохранить. Например наша контора располагается в доме 1901 года постройки. В те времена никаких автомобилей в природе не было. А в новых кварталах с дорогами и парковками полегче. Но мало этих районов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Одесса
Сообщения: 1207
С нами с 11.05.2002

Re: Возникает еще больше вопросов. [Re: N-TP]
      18 марта 2005 в 22:09 Гілками

В ответ на:

Пассат и А6 все таки гораздо меньше чем тот Крайслер. А вообще мучаются люди с парковкой.


Тот Крайслер исключение, но вот картину в Германии представить не получается. И Пассат и А6 и Кэмри и Голфы с каждым новым поколением растут размером. Новый Nissan Maxima уже сравнялся с Ford Taurus, а ведь это распрастраненная в Японии Cefiro, и там тоже все, как и в Германии, ведут разговоры о проблеме парковки и цене бензина. Однако по факту, каждая следующая модель больше и тяжелее. Получается у покупателей есть другие приоритеты, раз производители увеличивают размер?

В ответ на:

Да нет не тупые. Дело в том, что немецкие города, особенно их центральные части, процентов на 80 - 90 состоят из кварталов образца 18хх годов и перестраивать их не хотят - хотят сохранить.


Может это и актуально для некоторых везучих городов, но никак не для Келна, Гамбурга и Дрездена, где Артур Хэррис расчистил немцам стройплощадку и поле для деятельности. Неужели в Гамбурге тоже проблема с парковкой, после того как там не стало исторического центра?

PS: Извини за навязчивость, конечно, но скудно с информацией о еврозабугорье, а взять инфу нет где.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Возникает еще больше вопросов. [Re: FORD (USA)]
      19 марта 2005 в 01:58 Гілками

В ответ на:


PS: Извини за навязчивость, конечно, но скудно с информацией о еврозабугорье, а взять инфу нет где.




Да нет проблем. Что знаю, видел, думаю – с удовольствие поделюсь.

Ну дороги, то построили широкие, но стоять там можно или на боком на тротуаре или вообще нельзя. Кстати, центр Нюрнберга тоже разбомбили, но потом почти все было восстановлено с точностью до миллиметра. Еще такая проблема – центральная часть города это скопление всяких супермаркетов, магазинов, лавок и т.п. Естественно там огромное количество отовариваюшегося народу, который норовит приехать туда на машинах. А если учесть то, что в среднем на семью приходится 1.5 автомобиля, то понятно, что всем места не хватит даже если их парковать бампер к бамперу. Подземные паркинги тоже не справляются хоть и дорого там стоять – до 3-х евро в час. И как результат чем больше автомобиль тем меньше вероятность его запарковать. Поэтому, если посмотреть на цены б/у машин, то можно заметить интересную тенденцию – Поло тут может стоить (и часто стоит) дороже чем, например, Пассат того же года выпуска.
Еще пример о парковках. Перед новым годом мы поехали по магазинам в центр. После получаса попыток найти куда поставить машину, а занято было все в т.ч. платные паркинги, вернулись и поехали на метро.
Проблема не в узких улицах. Улицы достаточно широкие – 2 – 3 полосы в каждом направлении + дополнительные полосы для поворотов на перекрестках дабы не мешать основному потоку. Организация движения продумана на 5 с плюсом. Проблема в огромном количестве автомобилей, которые куда-то надо ставить. И иной раз думаешь, что лучше – поехать на машине или городским транспортом. Вопрос даже не в том, что дешевле (городской транспорт недешевый тут), а чем быстрее. Благо немецкие города, даже такие крупные как Мюнхен, по сравнению с Киевом это примерно размер Житомира. А наш Нюрнберг то вообще типа Белой Церкви или скорее Василькова. При этом у нас есть 2 линии метро и вроде уже 3-ю лабают. Автобусы и трамваи ходят по расписанию и если нужно, то в Интернете можно зайти на сайт городского транспорта и там рассчитать маршрут и сколько нужно времени для проезда из пункта А в пункт Б со всеми пересадками и учетом времени подачи тела из квартиры/офиса на остановку + доставка тела с последней остановки до дома назначения и еще карту для пешкодрала нарисует. Если пользуешься общ. транспортом для поездок на работу/домой и в рабочее время, то билеты можно приложить к годовой налоговой декларации и списать с этой суммы подоходный налог, который вернут в виде чека или на счет переведут. Но бензин тоже можно списывать. Я сейчас переехал и живу в 5-ти минутах ходьбы от офиса. Раньше жил в 3-х километрах и мне возвращали примерно 500 евро транспортных денег в год с налогов. А теперь нет т.к. близко живу. Но вот парадокс - раньше я как правило пешком ходил на службу – 30 минут и я в офисе, а теперь ребенка в садик везу каждое утро (садик остался там, где мы раньше жили, а новый найти тут проблема еще та) и на работу еду потом. Как говорится «попал» - и деньги на бензин идут и пузо растет.
Кстати о машинах. Будучи на новый год в Киеве обратил внимание на большле количество Тоет Камри, тех, которые новые. Тут их нет вообще. Старые видел, но всего пару раз. Аналогичная ситуация с новыми Фордами-Скорпио. Старые еще попадаются, но новые, или относительно новые - такие с круглым задом, очень большая редкость. Как и Мерсы 400?, 500, 600 или 700-е бимеры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год, Гонконг, САР
Сообщения: 6498
С нами с 10.08.2001

А теперь расскажи почём ремонт авто в Германии (+) [Re: photographer]
      19 марта 2005 в 10:42 Гілками

Что-то мне подсказывает что 100 грн или 18 еврами за разбитый бампер (Таврия, которых у нас как там гольфов) не отделаться. И помятую дверь не починить за 70 евро. Да и зарплата в 2500 грн есть не у всех, а те, у кого она есть и так проблем с выплатой ущербов после ДТП не имеют. А безработным и пенсионерам ни машины чужие чинить, ни страховаться не по карману.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Одесса
Сообщения: 1207
С нами с 11.05.2002

Re: Возникает еще больше вопросов. [Re: N-TP]
      21 марта 2005 в 13:51 Гілками

В ответ на:

Да нет проблем. Что знаю, видел, думаю – с удовольствие поделюсь.


Да, да, плиз просвещение в студию. А тот евроинеграторы не утруждают себя объяснениеми что мы будем с этого иметь. А так можем себе кое-что представить

В ответ на:

Кстати, центр Нюрнберга тоже разбомбили, но потом почти все было восстановлено с точностью до миллиметра.


Это я как раз и имел ввиду, немецкие архитекторы все еще живут в временах гужевого транспорта и функциональность архитектуры их не интересует. У наших уродов другие причины забить на функциональность, но их можно хоть критиковать в устной форме.

В ответ на:

Еще такая проблема – центральная часть города это скопление всяких супермаркетов, магазинов, лавок и т.п. Естественно там огромное количество отовариваюшегося народу, который норовит приехать туда на машинах.


Понятно, до Shopping Mall не додумались. Кстати, у нас тут METRO разворачивает деятельность (говорят это немецкая контора), а кто является покупателем METRO в Германии? А Wal-MART где-нибудь видел?

В ответ на:

А если учесть то, что в среднем на семью приходится 1.5 автомобиля, то понятно, что всем места не хватит даже если их парковать бампер к бамперу.
Организация движения продумана на 5 с плюсом.


В Штатах, для того шоб каждый не перся в собственном авто, самая левая полоса хайвэя зарезервирована не для «гонщиков», а для 2 MEN POOL. ИМХО организация движения у немцев страдает.

В ответ на:

Поэтому, если посмотреть на цены б/у машин, то можно заметить интересную тенденцию – Поло тут может стоить (и часто стоит) дороже чем, например, Пассат того же года выпуска.


У нас тоже МВ 124 пустой как барабан с 4-х цилиндровым моторчиком в 10-ти летнем возрасте по цене сопостовим с таким же 8-ми цилиндровым со всеми прибамбасами.
Просто покупатель темный.

В ответ на:

Благо немецкие города, даже такие крупные как Мюнхен, по сравнению с Киевом это примерно размер Житомира. А наш Нюрнберг то вообще типа Белой Церкви или скорее Василькова. При этом у нас есть 2 линии метро и вроде уже 3-ю лабают.


Это удивительно. А на чем ездят «слуги немецкого народа»? У них машинки наверно немаленькие? «Ментовские» эскорты разгоняют плетущихся бюргеров чтоб «слуги» промчались?


В ответ на:

Автобусы и трамваи ходят по расписанию и если нужно, то в Интернете можно зайти на сайт городского транспорта и там рассчитать маршрут и сколько нужно времени для проезда из пункта А в пункт Б со всеми пересадками и учетом времени подачи тела из квартиры/офиса на остановку + доставка тела с последней остановки до дома назначения и еще карту для пешкодрала нарисует.


В San Francisco, если купил билет в автобусе, то в течении нескольких часов после поездки можно снова с этим билетом ехать в другом автобусе, т.е. билет действителен не во время поездки, а в течении нескольких чосов в тот же день. Есть ли нечто подобное в Германии?
В ответ на:

Кстати о машинах. Будучи на новый год в Киеве обратил внимание на большле количество Тоет Камри, тех, которые новые. Тут их нет вообще.


Тут их много, потому что «ворам в законе» с бюджетом 30- 42 тыс $ на большее не хватает. В Штатах такие вагены стоят : MSRP: $18,195 - 25,555 Invoice: $16,645 - 22,743. Вот и суди, какая категория населения у нас ездит на Камри, а какая в Штатах. А сколько стоит Камри в Германии?

В ответ на:

Старые видел, но всего пару раз. Аналогичная ситуация с новыми Фордами-Скорпио. Старые еще попадаются, но новые, или относительно новые - такие с круглым задом, очень большая редкость. Как и Мерсы 400?, 500, 600 или 700-е бимеры.


Думаешь все вывезли в бывший совок? Возможно. Но возможно, что еще их и не выпускали массово.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Задал я вопрос N-TP о стоимости страховки в Германии [Re: N-TP]
      21 марта 2005 в 15:09 Гілками Прикріплені файли (3 завантажити)

В ответ на:

А вот в Мюнхене полная задница.



Подтверждаю. Вот, например, такая...

Подтверждаю. Вот, например, такая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: 4500 ?? [Re: photographer]
      21 марта 2005 в 15:49 Гілками

В ответ на:

при средней немецкой з/п порядка 2500 евро чистыми или около 4500 грязными.





Гы!
4500 Откуда данные?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
124 года,
Сообщения: 7350
С нами с 22.09.2003

Re: 4500 ?? [Re: STRG]
      21 марта 2005 в 16:59 Гілками

ИМХО такое понятие как "средняя зарплата" имеет право на жизнь лишь в контексте какого-то ограниченого контингента - например, средняя зарплата учителя младших классов, или средняя зарплата продавца в супермаркете. Иначе это не средняя зарплата, а средняя температура по палате - ни о чем не говорит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: 4500 ?? [Re: STRG]
      22 марта 2005 в 13:59 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

при средней немецкой з/п порядка 2500 евро чистыми или около 4500 грязными.





Гы!
4500 Откуда данные?



А шо мало?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: 4500 ?? [Re: N-TP]
      22 марта 2005 в 15:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

при средней немецкой з/п порядка 2500 евро чистыми или около 4500 грязными.





Гы!
4500 Откуда данные?



А шо мало?




Да сколько-бы не было - всё равно мало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: 4500 ?? [Re: STRG]
      22 марта 2005 в 18:38 Гілками

В ответ на:

Да сколько-бы не было - всё равно мало.



Такова селявуха...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4116

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія