autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Yriyl нужна помощь

энтузиаст *
Киев
Сообщения: 364
С нами с 10.02.2004

Yriyl нужна помощь
      1 мая 2005 в 18:38 Гілками

Добрый день ,Yriyl.Говорят можете помочь.
На перезде в мою новую машину SSВьехал пьяный мужик на очень старом мерседесе.Он не то чтобы вьехал просто тихо вкатился мне в фару со стороны водителя.Естественно был очень пьян с места проишествия уехал.Не могла же я за ним гнаться.Приехали гаишники все оформили .Машина без страховки только на гарантии в Нике.Теперь выходные гаишники пошли на выходные ,теперешний патруль ничего не знает.В заяве я написала что водитель был пьян и очень сильно .Гаи вызывала регулировщица,все видела.
Какие далее действия ,мужика по всей видимости никто не искал.Сегодня перезвонила другой патруль отвечает что те целую ночь патрулили возле церкви.
Его номера записаны и им даны.
Завтра иду к нач Гаи и в Нику на оценку если раб день .Что еще надо делать.
Повреждения ...Побита фара вся вмята в средину ,Капот угол помят.Крыло помято ,все крепления возле колеса поотлетали.,Дверь водительская плохо открывается за счет крыла.В средине возле этой фара черная коробка наверное радиатор тоже треснут корпус но ничего не течет и ехать можно.
Сколько где то все это обойдется по деньгам.Что может не написала но может быть мне интересно .
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Yriyl нужна помощь [Re: MiSS]
      2 мая 2005 в 00:36 Гілками

Добрый день. Действительно для меня загадка чем я могу вам помочь, но постараюсь... Итак: для начала нужно определить кто же этот нарушитель. В каком городе районе было ДТП? Если Харьков - в личку(отправить личное сообщение), если Киев смотря какой район... Добиваемся оформления на него протокола по всем статьям. Значит, помочь в том, чтобы узнать имя и адрес владельца может этот человек, если сильно попросить. Сначала звоните виновнику, пытаетесь договориться. Дальше пишите в личку буду оказывать посильную помощь. НО учтите: вам необходимо подъехать в МТСБУ и написать заявление на возмещение ущерба в течение 3-х рабочих дней. Единственная и большая проблема в том, что МТСБУ не возмещает ущерб от действий НЕИЗВЕСНЫХ лиц. В данном случае админ протокол на нарушителя не составлен, поэтому пока он не будет составлен сделать ничего не получеться, но если хотите получить возмещение заявление все-же напишите, указав в нем номерные знаки нарушителя... Телефон МТСБУ 239-20-34 Наталья Михайловна.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

Re: Yriyl нужна помощь [Re: MiSS]
      2 мая 2005 в 00:39 Гілками

Ах, еще - не ремонтируйте машину до проведения экспертизы!!

И еще вот закон про обязательно страхование, там прописана ответственность МТСБУ: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi

Змінено YuriyI (00:54 02/05/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

RE: Yriyl нужна помощь [Re: MiSS]
      2 мая 2005 в 09:26 Гілками

Перехожу в эту ветку, дабы не оффтопить в японской доске.

В ответ на:

Хотелось бы знать что такое МТСБУ и где оно находится



МТСБУ - это Моторно Трснпортное С(?) Бюро Украины. Кратко суть в том, что по новому закону о страховании гражданской ответственности страховые перечисляют МТСБУ некоторое кол-во денег, потом из этого фонда производят выплаты за тех, кто не застраховал свою ответственность. Т.е. наверняка у вашего аппонента отсутствует страховка ГО, дык вот по новому закону за него будет платить МТСБУ.

В ответ на:

Видимо мужика не искали ,сказали что ночь возле церкви патрулировали.




А вот это они совершенно зря, Пасха - Пасхой, а вот пъяный за рулем, да еще и после ДТП - это уже опасно для окуржающих. IMHO стоит намекнуть начальнику ГАИ, что если его не найдут, то с вашей подачи могут начаться разборки почему не искали пьяного водителя скрывшегося с места ДТП и представлявшего собой реальную угрозу окружающим.

Как бы действовал я:
0. Было бы не плохо всетаки заполнить свой профиль.
1. Найти и пообщаться с тетенькой на переезде, во-первых она должна подтвердить, что именно это чудо сидело за рулем машины, во-вторых возможно она так же сможет подтвердить, что чудо за рулем было пьяным (слышала запах). На основании этих показаний должны как минимум лишить чудо прав на пару лет.
2. Всеми правдами и неправдами заставить найти нарушителя и предоставить вам его реальный адрес.
3. Связаться с тетенькой в МТСБУ и выполнить все формальности, которые указал YriyI, возможно их эксперт так же захочет присутствовать при оценке ущерба. Если не получится получить денег с МТСБУ, то возмещение ущерба затянется на неопределенно долгое время.
4. Согласовать с МТСБУ время (т.е. когда они смогут проплатить деньги) и стоимость ремонта.
5. Отремонтировать машину.
6. Сохранять все чеки (в.т.ч. на телеграмму), счета, накладные и акты.
7. По факту ДТП на чудака на букву "М" заведут админ дело, которое будет рассматривать суд по месту ДТП, если есть желание пободаться, то с чуда можно получить еще и моральный ущерб (пару тысяч гривен), для этого необходимо получить копию постановления суда по этому админделу и на основании признания его виновным в совершении ДТП подать иск о возмещении морального ущерба, в иске указать какие неудобства претерпели вы ы ваши близкие (в.т.ч. напуганный ребенок) в связи с разбитой машиной, нервотрепка связанная с тем, что он оставил место ДТП и пр..
8. Выложить тут полный отчет о проделанной работе.

В ответ на:

Кто то может оценить ущерб по описанию выше.



Тут экспертов нет, ущерб может оценить либо эксперт-автотоваровед, либо эксперт КНИИСЭ (институт судебной экспертизы). Думаю, что вам такой эксперт пока не нужен (хотя стоит проконсультироваться у юриста), потому, что вы будете ремонтировать машину в салоне. Соответственно вам нужно договориться в Нико о дате проведения оценки, в ГАИ узнать адрес нарушителя и отправить ему телеграмму с уведомлением о вручении о дате проведения оценки повреждений. Если оценка повреждений в Нико будет платной, то эти деньги войдут в стоимость возмещения, т.е. он (МТСБУ) будет обязан их оплатить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Yriyl нужна помощь [Re: YuriY]
      2 мая 2005 в 09:26 Гілками

В ответ на:

Действительно для меня загадка чем я могу вам помочь



Вот этим:
В ответ на:

вам необходимо подъехать в МТСБУ и написать заявление на возмещение ущерба в течение 3-х рабочих дней. Единственная и большая проблема в том, что МТСБУ не возмещает ущерб от действий НЕИЗВЕСНЫХ лиц. В данном случае админ протокол на нарушителя не составлен, поэтому пока он не будет составлен сделать ничего не получеться, но если хотите получить возмещение заявление все-же напишите, указав в нем номерные знаки нарушителя... Телефон МТСБУ 239-20-34 Наталья Михайловна.




Кстати, как у тебя продвигаются дела?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 364
С нами с 10.02.2004

Re: Yriyl нужна помощь [Re: MiSS]
      2 мая 2005 в 13:46 Гілками

Спасибо все постараюсь сделать по плану.Сегодня была в Гаи нач небыло это Ирпень.Говорила с теми Гаишниками кот принимали ДТП.Нашли его на второй день ,адрес мне не дали не положено и они не имеют права с их слов,Копию дадут схемы только юридическому лицу могут дать .Сказали что так по закону.Завтра поеду к ним за справкой сегодне негде проплатить все кассы закрыты.
Сказали про то что он был пьян не докажу поскольку не делали экспертизы.Сказали что прав оказывается сейчас по пьяне не лишают А только 200 грн штрафа ,это только по телевизору лишение прав ,с их слов.Ника закрыта все празнуют.
У меня есть его сына моб телефон /он тогда откуда то взялся на перезде\ но звонить
не буду.Возьму справку и может потом.Еще на Нике может все это долго запись и оценка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ***
пїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.
Сообщения: 10929
С нами с 09.11.2002

офф. [Re: MiSS]
      2 мая 2005 в 15:15 Гілками

Для того чтоб заполнить профиль необходимо:
1. На любой странице форума нажать "My Home".
2. Найти "Мои настройки", в них "Персональные данные, E-mail, пароль и т.п.". Нажать "Изменить"
3. Заполнить пустые поля.
4. Можно вставить фотографию (аватар).
5. Нажать кнопку "Отправить данные".

Тогда все будут знать, что у нас появилась ещё одна соклубница, представитель прекрасного пола . Которая живёт там-то, увлекается тем-то, ездит на автомобиле таком-то.

Удачи в решении проблем!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 364
С нами с 10.02.2004

Re: Yriyl нужна помощь [Re: MiSS]
      2 мая 2005 в 15:54 Гілками

Я припоминаю уже заполняла чтото подобное правда года два назад.Ну ничего заполню еще раз если так надо ,только собирусь с мыслями и немного поуспокою нервы после того как мою машинку побил пьяный ........водитель.
А насчет того что прекрасного то это думаю правда ,спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Yriyl нужна помощь [Re: MiSS]
      2 мая 2005 в 17:57 Гілками

Это что-то те ГАИшники непонятное мутят... Во-первых, Вы как потерпевшая имеете право ознакомиться с материалами дела. Копию схемы также имеете право получить как участник ДТП. Другое дело, есть ли в этом смысл в данном случае? В том числе и выписать данные виновника ДТП. Во-вторых, насчёт лишения - по закону и за пьянку, и за ДТП оно вполне возможно. Правда, применяется сейчас довольно редко, но это вопрос второй... Вам надо так или иначе упирать на его виновность в ДТП, ибо возмещение в конечном итоге зависит именно от этого. В своих пояснениях обязательно надо указать как свидетеля дежурную по переезду. На рассмотрении дела в суде можете присутствовать и просить, при необходимости, чтобы эту дежурную (понадобятся её поные данные) тоже опросили в качестве свидетеля.
Да, экспертизу по размеру ущерба делать надо в любом случае. И потому, что для суда счёт с СТО (даже фирменной) - ещё не окончательное доказательство. Начнёте ремонтировать до экспертизы - можете потерять возможность возмещения вообще. И потому, что в данном случае автомобиль новый, а значит, кроме собственно стоимости ремонта, эксперт ещё может насчитать дополнительную сумму по утрате товарной стоимости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 364
С нами с 10.02.2004

Re: Yriyl нужна помощь [Re: vvlaw]
      2 мая 2005 в 19:25 Гілками

Скажите еще пожалуйста .Как действовать с ругулировщицей .Она может не захотеть ,надо ей что то давать или это ее прямая ответственность зафиксировать происшествие на переезде прямо на рельсах .Машина стояла на рельсах вплоть до закрытия переезда Я потому что не знала можно ли сьезжать с места происшествия.
Ну и регулировщица это все только наблюдала не подходила и не нюхала водителя нарушителя.Подтвердит ли она ,что он был пьян,и есть ли в этом смысл .Теперь еще хочу свозить ребенка к психо неврологу ,он все таки испугался с вытекающими последствиями /ночью плохо спить ,свкрикивает,упис..../


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Yriyl нужна помощь [Re: MiSS]
      2 мая 2005 в 21:16 Гілками

А пояснения регулировщицы на переезде где-то зафиксированы? Если нет - надо податиь письменное ходатайство в ГАИ, чтобы у неё пояснения взяли. А потом в суд повесткой при необходимости... Пьян водитель "Мерседеса" или нет - в данном случае дело второстепенное. А механизм ДТП - регулировщица подтвердить может.
А насчёт психоневролога - поосторожнее в нашей стране надо. Обращаетесь - ребёнок попадает на учёт. А "учёт" в нашей стране - вроде клейма на всю жизнь. Захочет человек получить права лет через пятнадцать, или разрешение на оружие, или ещё что, - а медкомиссию не пройдёт: "на учёте"! Будет потом вспоминать родителей добрым словом, которые его к доброму доктору отвели и тем самым всю жизнь переломали... Бывали, знаете ли, прецеденты...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 364
С нами с 10.02.2004

Re: Yriyl нужна помощь [Re: vvlaw]
      2 мая 2005 в 21:35 Гілками

Да,хорошая мысль ,но хоть при встрече скажу что ребенок ложится в больницу по поводу испуга во время ДТП,что будет оплачивать ,еще и лечение ребенку И няньку для второго несовершеннолетнего кот остается сам дома.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Yriyl нужна помощь [Re: vvlaw]
      2 мая 2005 в 22:01 Гілками

В ответ на:

Да, экспертизу по размеру ущерба делать надо в любом случае. И потому, что для суда счёт с СТО (даже фирменной) - ещё не окончательное доказательство.



Вадим, машинка гарантийная и исходя из этого ремонт на другом СТО не светит, в данном случае достаточно экспртизы Нико или должен быть именно независимый эксперт? IMHO опалчивать независимую єкспертизу в данном случае безсмысленно, т.к. ремонт всеравно на фирменной станции + в наличии будут все счета и накладные... Или я в чем-то ошибаюсь? Что будет в суде (а будет ли он в случае оплаты МТСБУ?) если оценка ущерба независимым экспертом окажется (а она таки IMHO окажется) значительно ниже, чем в реале Нико денег возмет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Yriyl нужна помощь [Re: Amateur]
      3 мая 2005 в 00:27 Гілками

Оценка ниже фирменной станции не окажется. Если автомобиль сдан на фирменную станцию и есть наряд-заказ, эксперт будет считать именно по ценам этой станции. Плюс утеря товарной стоимости, которая для нового автомобиля будет не такой уж малой суммой выражаться.
МТСБУ однозначно не выплатит без заключения специалиста (то, что мы называем экспертизой), как и страховая, если у виновника вдруг ГО окажется (что в данном случае вряд ли). Если в МТСБУ добиться выплаты не удастся, так или иначе придётся судиться с виновником. В этом случае без заключения экспертизы суд может отказать в иске в связи с отсутствием доказательств размера ущерба. Счета СТО в данном случае таковым не являются сами по себе, поскольку неизвестно, в связи с чем этот ремонт имел место. Фару меняли? А может, её камнем на трассе разбило. Крыло рихтовали? Может, его сосед по стоянке зацепил. Бампер ремонтировали/меняли? Владелец машины мог на столбик наехать. И всё это в разное время, а ремонтировали за один раз. А экспертиза показывает ущерб именно от данного ДТП, и суд может оценить доказательства адекватно. Кроме того, даже если удастся добиться выплаты от МТСБУ, то эта выплата не будет покрывать утрату товарной стоимости, поскольку она вообще не покрывается по нашему закону о ГО. И за эту сумму вместе с моральным ущербом так или иначе придётся судиться с виновником (не "дарить" же!) Сумма эта для новой машины может зашкалить за тысячу долларов и выше, в зависимости от повреждений. Так вот, её может определить ТОЛЬКО эксперт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
;) ***
20 лет за рулем, Київ
Сообщения: 11059
С нами с 20.12.2003

По поводу экспертизы [Re: Amateur]
      3 мая 2005 в 11:14 Гілками

...ее лучше проводить таки в том-же КНИИСЭ, т.к. МТСБУ настойчиво просит проводить ее именно там...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 364
С нами с 10.02.2004

Re: По поводу экспертизы [Re: YuriY]
      3 мая 2005 в 16:24 Гілками

Потихоньку продвигаюсь .Может и хорошо что праздники,немного больше времени ,для накопления информации.
Взяла сегодня справку с Гаи о ДТП 19 44 стоит \может кому интересно\.Поеду завтра на оценку в Нику сегодня они работали в дежурном режиме я немного опоздала.Ничего.Теперь после оценки на экспертизу в КНИИСЭ и потом на МТСБУ .
Где все это находится я конечно не знаю?но буду искать.А когда же в суд заявление нести?Сразу после всего?
Тот водитель сегодня приходил.Говорит ,что все оплатит,но я сомневаюсь и пока делаю все по правилам.
На предварительном осмотре в Нике мне сказали что не так то мало работы .Мастер сомневается не погнута ли рама для этого надо разбирать машину спереди и с салона.
Если погнута то ремонт обойдется дороже .
Согласится ли теперь тот водитель если я скажу предварительную стоимость.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Важно! [Re: MiSS]
      3 мая 2005 в 16:30 Гілками

До экспертизы машину не разбирайте!!! В противном случае, если её состояние будет изменено по сравнению с тем, которое было после ДТП, эксперт не сможет дать заключение о размере ущерба! Вообще без возмещения остенетесь!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 364
С нами с 10.02.2004

Re: Важно! [Re: vvlaw]
      3 мая 2005 в 16:42 Гілками

Вот тебе раз, сегодня мастер с Ники мне сказал что надо загнать на станцию и оценить ее в разобранном виде так оценить он не может не видит ее изнутри.Ну если нельзя то конечно не разрешу разбирать ,но он тогда мне ее и не оценит.или оценит завыш или заниж.Может сначала на экспертизу .Кстати,у того водителя никакой страховки нет вообще.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: Важно! [Re: MiSS]
      3 мая 2005 в 16:48 Гілками

Разбирать, конечно, придётся, но это надо делать в присутствии эксперта! Чтобы он своими глазами видел и внешние повреждения, и внутренние!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: По поводу экспертизы [Re: MiSS]
      3 мая 2005 в 16:51 Гілками

В ответ на:

Где все это находится я конечно не знаю?но буду искать.



МТСБУ из моей Грин-карты (два адреса):
UMtIB of Ukraine
- Русановский бульвар, 8, т. 239-2027;
- Горького, 51, т. 227-7184.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5924

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія