autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

ДТП в картинках и деталях. Нужны советы.
      15 мая 2005 в 11:16 Гілками

ДТП. Как это было.

Еду по ул. Василенко. Передо мной едет Шевроле Авео. На Шевроле буква “У” и «туфелька». Еду за ней особо аккуратно не обгоняю. Подъезжаем к одностороннему перекрестку налево. Шевроле включает поворот налево и останавливается. Мне прямо, но я тоже останавливаюсь за Шевроле. И жду пока она повернет налево. Машин встречных и близко не было, поэтому странно было, что она стояла и ждала. Ну, думаю, “У” и туфелька, стою не рыпаюсь, не подгоняю. Шевроле начинает поворот налево. И тут когда, Шевроле уже на встречке, сзади из-за спины (из-за моей машины в нашем направлении) выскакивает на обгон Киа РИО и бъет Шевроле в заднюю левую дверь. Удар не сильный, то есть ее развернуло не сильно (метр?? Градусов 20???). Но к моему удивлению, Шевроле продолжает движение с поворотом руля таким как он был на момент удара, т.е. движение по кругу. Думаю, о, буду свидетелем! Но не тут то было… Шевроле продолжает движение по кругу. Просто едет. При этом бьет Рено, которая выезжала с второстепенной на Василенко. Я думаю: «Шевроле уже ж надо было остановиться!» О, ужас! Шевроле после удара в Рено продолжает движение по кругу, в мою сторону. Не верю своим глазам. Мгновение и я уже не свидетель, я участник ДТП! Шевроле бьет меня в колесо и крыло. Удар не сильный, но ходовая (как потом выяснилось) повреждена. Получается, что Шевроле, после удара КИА РИО, сделал почетный круг (в общем 270 градусов) без рикошета, юза, при этом ударила Рено и меня. Поддонок из КИА РИО остановился, вышел, посмотрел на свою машину, на наши, взялся за голову и уехал.






Что самое веселое, так это то, что я не доехал до стоянки 50 метров и на следующий день у меня День рождения.

Оформление ДТП

Другие поддонки приехали оформлять ДТП аж через 1-10 часа. Составили схему ДТП, зафиксировали повреждения, выписали справки о ДТП, мы написали объяснительные.

Админ протокол ГАИшники не составили. Вообще.

Юристам (и всем) вопрос: ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

Мне эта КИА РИО по идее до лампочки, меня ударила Шевроле. На мой вопрос могу ли я предъявить Шевроле, ГАИци ответили: «Так, це ж вона Буда в состоянии аффекта. Вы ей не зможете ничого предявить.» Не убедительно.

Юристам (и всем) вопрос: ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

Т.е. получается, что можно побить на машине пол Киева, сказать, что испугался котика, который перебегал дорогу и уйти от ответственности? Бред.

В итоге ГАИци направили меня и остальных к инспектору по розыску.

Юристам (и всем) вопрос: ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

У инспектора по розыску

Короче инспектор говорит, что КИА снята с регистрации (в 2003), а Шевроле ударил двойник.
Я: и что дальше?
Инспектор: Ну, шо, оце ж КИА нема. Виновника нема. Будемо закривать…
Я: постойте, но меня ударила Шевроле

Инспектор почесал репу, посоветовался с другими, и говорил: О це ж мабудь дийсно… оце Шевроле… буду писати рапорт дознавателю. Приходь в субботу до дознавателя.

Юристам (и всем) вопрос:

Можно ли заставить ГАИ найти КИА?
(КИА РИО 1.5, гос номер известен ХХХ-ХХ КА, машина в лизинге…)

Сильно я сомневаюсь, что КИА снята с регистрации и не известно кто это был. Если и снята, то не в 2003 году, несколько дней тому назад.

У дознавателя

Чувак занял нейтральную позицию. Согласился со мной, что Шевроле должна была немедленно остановиться. Но при этом тоже пел об аффекте… Также сказал, что, то что не был составлен админ протокол – правильно.

Юристам (и всем) вопрос: ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

Договорились о встрече (май 17) с инспекторами, которые оформляли ДТП, с целью определиться с виновными, и, возможно, составление админ протокола.

Хозяйка Шевроле

Ездит на авто 3-4 месяца. ОСГО нет. Только КАСКО. ГАИци на месте ДТП, в конце оформления ДТП, очень долго о чем то с ней уединившись говорили. Со мной и Рено говорили минут пять (о формальностях, что дальше делать..). А ней в самую последнюю очередь говорили минут 30. Я думаю «договорились»… не ясно о чем. О несоставлении админ протокола? Хотя…

Первые 4 дня после ДТП владелица Шевроле чувствовала свою вину передо мной и Рено. Сказала, что все возместит. Решили, что не надо затягивать, а надо скорее возместить, починить и забыть. Мы поехали делать диагностику (не товароведческую експертизй!), чтоб оценить ремонт. Насчитали Н баксов. Она сразу дала часть. Но потом в этот же день дала задний ход. В ее страховой сказали, что зря она начала мне выплачивать. В итоге я не могу чинить свою машину пока. Не могу ездить. БЛИН!

Что делать?

Всем кроме меня и Рено удобно списать вину на КИА. А КИА нет – нет виновных, никто никому не должен. Это линия защиты ГАИ и Шевроле.

Есть у Вас советы, что мне лучше делать в этой ситуации?

Имели место какие-либо нарушения со стороны Шевроле в этом ДТП? Немедленная остановка? Что-то еще?

Можно ли списать все на ее аффект?

Какие еще варианты, проблемы?

Как мне заставить возместить мне ущерб?

(У меня есть ОСГО, которая в этой ситуации не работает... хотя страховики кое-что подсказали... но на ЭТО не расчитываю.)

Еще…

Запланировал товароведческую экспертизу на май 16, с целью оценки ущербы. Пригласили хозяйку Шевроле. Но она может сказать, а как кого меня пригласили? Админ протокола нет, суда нет… Или вообще не прийти.

Стоит ли сейчас делать экспертизу? Или не имеет значения? Или, вообще, я зря выброшу 300 грн на это дело?

8-097-9701198


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: Denn]
      15 мая 2005 в 11:37 Гілками

Честно сказать, ситуация в чём-то уникальная...
В самом факте, что админпротокол не составили прямо на месте ДТП, нет, в общем, ничего удивительного. Поскольку ситуация с виновностью не совсем ясна, решили, вероятно, что должен работать дознаватель.
Если по-нормальному, то тут обоюдка у "КИА" и "Шевроле". То есть ущерб они должны возмещать солидарно. За нежелание разыскивать одного из виновников и составлять админпротокол на второго можно жалобу на ГАИшников писать уже сейчас. "Аффект" в данном случае для водителя "Шевроле" не прокатит. Во-первых, это не является обстоятельством, исключающим админответственность. Во-вторых, невменяемостью тут и не пахнет (а иначе вопрос возникнет: как она медкомиссию прошла?)
Думаю, что экспертизу пока можно делать. Но и на ГАИшников надаваить, чтобы они КИА нормально искать начали, будет невредно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: vvlaw]
      15 мая 2005 в 13:49 Гілками

В ответ на:

За нежелание разыскивать одного из виновников и составлять админпротокол на второго можно жалобу на ГАИшников писать уже сейчас.



1. А как доказать, что они не хотят искать КИО. Они мне говорят "Машины нет. Это двойник. ЕЕ не существует." Что им возразить? В каком ключе должна быть скарга?
2. Вы пишете "составлять админпротокол на второго". Имееться ввиду Шевроле? В каком ключе должна быть скарга?

В ответ на:

Думаю, что экспертизу пока можно делать.




Заказал я экпертизу в Веге 999...
Но может получиться так, что Шевроле не выставят виновной передо мной. И я выброшу 300грн за экпертизу. Тут же ж важна цена вопроса... Ущерб у меня вряд ли перевалит за 300-400УСД. А тут еще экпертиза... Потом, в качестве кого приглашаеться хозяйка Шевроле на экпертизу? Нет админ протокола, ни суда.
Может подождать вторника когда будет встреча с дознавателем и инспекторами?

В ответ на:

Но и на ГАИшников надаваить, чтобы они КИА нормально искать начали, будет невредно.



Как?

Змінено Denn (13:52 15/05/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: vvlaw]
      15 мая 2005 в 14:54 Гілками

А если зайти со стороны МТСБУ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: KVA]
      15 мая 2005 в 17:34 Гілками

В ответ на:

А если зайти со стороны МТСБУ?



Поподробней...
Кстати, для того чтоб, МТСБУ выплатила мне ущерб, насколько я знаю, нужно решение суда. Нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
46 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2746
С нами с 26.01.2004

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: vvlaw]
      16 мая 2005 в 00:43 Гілками

Напишете Вы жалобу, и что? В прокуратуру? Они, по обыкновению, спишут ее для исполнения в район. ИМХО, письменное ходатайство на имя начальника РУ на предмет установления и привлечения хозяина/водителя КИА. И через канцелярию, со входящим...
Для начала...
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: Denn]
      16 мая 2005 в 09:45 Гілками

Для ЛЮБЫХ выплат нужно решение суда...

Стаття 41. Регламентні виплати з централізованих страхових резервних фондів МТСБУ
41. 1. МТСБУ за рахунок коштів фонду захисту потерпілих відшкодовує шкоду на умовах, визначених цим Законом, у разі її заподіяння:
а) транспортним засобом, власник якого не застрахував свою цивільно-правову відповідальність;
б) невстановленим транспортним засобом, крім шкоди, яка заподіяна майну та навколишньому природному середовищу;
в) транспортним засобом, який вийшов з володіння власника не з його вини, а у результаті протиправних дій іншої особи;
г) особами, на яких поширюється дія пункту 13. 1 статті 13 цього Закону;
ґ) у разі недостатності коштів та майна страховика - учасника МТСБУ, що визнаний банкрутом та/або ліквідований, для виконання його зобов'язань за договором обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності;
д) у разі надання страхувальником або особою, відповідальність якої застрахована, свого транспортного засобу працівникам міліції та медичним працівникам закладів охорони здоров'я згідно з чинним законодавством;
е) за інших обставин, визначених законодавством про цивільно-правову відповідальність власників наземних транспортних засобів.
Регламентні виплати, зазначені у підпунктах "а" - "д" цього пункту, розподіляються рівними частками між повними або асоційованими членами МТСБУ.
41. 2. МТСБУ за рахунок коштів фонду страхових гарантій відшкодовує шкоду на умовах, визначених цим Законом, у разі її заподіяння:
а) у разі недостатності коштів та майна страховика - повного члена МТСБУ, що визнаний банкрутом та/або ліквідований, для виконання його зобов'язань за договором обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності;
б) власниками зареєстрованих в Україні транспортних засобів, якщо такі власники надали відповідним уповноваженим органам інших країн страховий серти-фікат "Зелена картка", виданий від імені страховиків - членів МТСБУ, та за умови, що такий страховик не відшкодував шкоду;
в) на території України, водіями-нерезидентами, на умовах та в обсягах, встановлених законодавством про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів та принципами взаємного врегулювання шкоди на території країн - членів міжнародної системи автомобільного страхування "Зелена картка";
г) за інших обставин, визначених законом про цивільно-правову відповідальність та міжнародними договорами стосовно обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності.
Регламентні виплати, зазначені у підпунктах "а" та "в" цього пункту, розподіляються рівними частками між повними членами МТСБУ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: Denn]
      16 мая 2005 в 11:02 Гілками

делал сегодня товароведческуыу експертизу. Предполагаемыи ответчик не пришел.

Можно теперь чинить машину?

Или ждать суда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: Denn]
      16 мая 2005 в 11:14 Гілками

ИМХО ждать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: Denn]
      16 мая 2005 в 14:08 Гілками

Жалоба в очень простом ключе: на бездействие сотрудников милиции! По сути на должностную халатность, приводящую к нарушению Ваших прав как потерпевшего.
Водителя "Шевроле" вызывают пока как вторую сторону в ДТП. Не приходит - её проблемы... А добиваться составления админпротокола нужно именно путём жалоб.
С "Вегой-999" работал неоднократно, делают экспертизы квалифицированно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kdy
приверженец **
Киев
Сообщения: 456
С нами с 07.02.2005

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: vvlaw]
      16 мая 2005 в 16:04 Гілками

А как Вам это?

Стаття 20. Неосудність

Не підлягає адміністративній відповідальності особа, яка під час вчинення протиправної дії чи бездіяльності була в стані неосудності, тобто не могла усвідомлювати свої дії або керувати ними внаслідок хронічної душевної хвороби, тимчасового розладу душевної діяльності, слабоумства чи іншого хворобливого стану.

и это

Стаття 1186. Відшкодування шкоди, завданої фізичною особою, яка не усвідомлювала значення своїх дій та (або) не могла керувати ними

1. Шкода, завдана фізичною особою, яка в момент її завдання не усвідомлювала значення своїх дій та (або) не могла керувати ними, не відшкодовується. З урахуванням матеріального становища потерпілого та особи, яка завдала шкоди, суд може постановити рішення про відшкодування нею цієї шкоди частково або в повному обсязі.

Змінено kdy (16:09 16/05/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: vvlaw]
      16 мая 2005 в 16:14 Гілками

В ответ на:

Жалоба в очень простом ключе: на бездействие сотрудников милиции! По сути на должностную халатность, приводящую к нарушению Ваших прав как потерпевшего.
Водителя "Шевроле" вызывают пока как вторую сторону в ДТП. Не приходит - её проблемы... А добиваться составления админпротокола нужно именно путём жалоб.
С "Вегой-999" работал неоднократно, делают экспертизы квалифицированно.



Сегодня сделал експертизу. Водителя "Шевроле" не было. Можно чинить авто сеичас? Или ждать суда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: kdy]
      16 мая 2005 в 20:47 Гілками

А какое тут болезненное состояние? Человек медкомиссию прошёл? Какие вопросы? Потом, такое состояние можно доказать только путём проведения судебно-психиатрической экспертизы, которую по админке никто назначать не будет (от них автотехники не дождёшься). Да и противная сторона, если хоть капля мозгов есть, не будет этого требовать: у нас страна такая, что раз попав в поле зрения психиатров, на всю жизнь оказываешься поражён в правах. А уж за руль точно не сядешь... Оно им надо? Дешевле и проще "Вектру" отремонтировать...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Адвокат дьявола **
50 лет, Киев
Сообщения: 99604
С нами с 05.12.2002

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: Denn]
      16 мая 2005 в 20:50 Гілками

Ремонтировать не совсем желательно, но если иначе автомобиль вообще не на ходу, то в крайнем случае можно. Заменённые детали только сохраните.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kdy
приверженец **
Киев
Сообщения: 456
С нами с 07.02.2005

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: vvlaw]
      17 мая 2005 в 10:41 Гілками

В ответ на:

А какое тут болезненное состояние? Человек медкомиссию прошёл? Какие вопросы? Потом, такое состояние можно доказать только путём проведения судебно-психиатрической экспертизы, которую по админке никто назначать не будет (от них автотехники не дождёшься). Да и противная сторона, если хоть капля мозгов есть, не будет этого требовать: у нас страна такая, что раз попав в поле зрения психиатров, на всю жизнь оказываешься поражён в правах. А уж за руль точно не сядешь... Оно им надо? Дешевле и проще "Вектру" отремонтировать...



а я бы сделал экспертизу - тут верняк, не могла осознавать значения своих действий. душевное волнение вызвано внезапным ударом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: kdy]
      17 мая 2005 в 11:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А какое тут болезненное состояние? Человек медкомиссию прошёл? Какие вопросы? Потом, такое состояние можно доказать только путём проведения судебно-психиатрической экспертизы, которую по админке никто назначать не будет (от них автотехники не дождёшься). Да и противная сторона, если хоть капля мозгов есть, не будет этого требовать: у нас страна такая, что раз попав в поле зрения психиатров, на всю жизнь оказываешься поражён в правах. А уж за руль точно не сядешь... Оно им надо? Дешевле и проще "Вектру" отремонтировать...



а я бы сделал экспертизу - тут верняк, не могла осознавать значения своих действий. душевное волнение вызвано внезапным ударом.



А как уже сеичас еи делать псих-експертизу?

Змінено Denn (11:25 17/05/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kdy
приверженец **
Киев
Сообщения: 456
С нами с 07.02.2005

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: Denn]
      17 мая 2005 в 12:05 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

А какое тут болезненное состояние? Человек медкомиссию прошёл? Какие вопросы? Потом, такое состояние можно доказать только путём проведения судебно-психиатрической экспертизы, которую по админке никто назначать не будет (от них автотехники не дождёшься). Да и противная сторона, если хоть капля мозгов есть, не будет этого требовать: у нас страна такая, что раз попав в поле зрения психиатров, на всю жизнь оказываешься поражён в правах. А уж за руль точно не сядешь... Оно им надо? Дешевле и проще "Вектру" отремонтировать...



а я бы сделал экспертизу - тут верняк, не могла осознавать значения своих действий. душевное волнение вызвано внезапным ударом.



А как уже сеичас еи делать псих-експертизу?




убийцам делают экспертизу даже через несколько лет после совершения убийства. а тут три дня прошло. Это уже дело психологов и психиатров как, но то что такая экспертиза проводится знаю точно - не раз проводил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: kdy]
      17 мая 2005 в 15:35 Гілками

Толко что был у дознавателя. Дознавател сказал, что инспектор ГАИ (которыи оформлял ДТП) будет составлять админ протокол на водителя Шевроле. Когда я спросил могу ли я увидеть админ протокол, он говорил, типа, зачем тебе ето надо, ето не обязателно, на тебя протокола нет, зачем тебе ее протокол... Но все таки я надавил и мы договорились, что, когда протокол будет составлен мы созвонимся и он даст копиыу.

Мои далнеишие деиствия:

- убедится, что протокол составлен.
- ждать суда.
- получить резултат експертизы и размер ушерба.
- не ремонтировать машину. или моуже можно?

юристы, правилно?
Какие на етом етапе могут быть подводные камни?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kdy
приверженец **
Киев
Сообщения: 456
С нами с 07.02.2005

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: Denn]
      17 мая 2005 в 15:52 Гілками

да что ты прицепился к протоколу этому?
не нужон он тебе 100 лет, как и суд административный. надо 1) иск подавать на Шевроле и 2) торбить ментов на предмет выявления мудака на Рио. потом Рио привлечь соответчиком и пусть меж собой разбираются кто прав, кто виноват. Вместе им отмазаться не получиЦЦа.
По поводу ремонта - я тебя понимаю чисто по-человечески, сам на твоем месте был, но с юридической т.з. ремонт машины сейчас ослабит твою позицию. я б не рекоммендовал, если ты хочешь взыскать деньги. но решать конечно тебе.

Змінено kdy (15:55 17/05/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kdy
приверженец **
Киев
Сообщения: 456
С нами с 07.02.2005

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: Denn]
      17 мая 2005 в 15:57 Гілками

да, кстати, ты можеши параллельно и сам заняться поиском этого таинственного Рио.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: kdy]
      17 мая 2005 в 16:10 Гілками

1) Как подавать иск на Шевроле? Я просто совсем не понимаыу етои кухни, поетому даже не знаыу с какои стороны подоити.
2) А зачем мне КИО? 1. Кио меня не била, 2. потом есть мнение, что кроме как "смылся с места ДТП" ему, КИО, нечего предявить.

Тут также важно понимать, что ето ДТП ето не дело всеи жизни! Всегда вопрос стоит приблизително так "а стоит оно того?" Ведь ушерб у меня если по честному то до $400. Стоит ли связыватся с подачеи иска в суд. Я не то что не хочу или отговариваыу себя. Просто хочу понять...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: Denn]
      17 мая 2005 в 19:44 Гілками

После того как у меня будет результат товароведческой экспертизы и будет размер ущерба, и будет составлен админ. Протокол на Шевроле, что дальше делать?

Как мне в размер ущерба включить расходы по экспертизе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kdy
приверженец **
Киев
Сообщения: 456
С нами с 07.02.2005

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: Denn]
      18 мая 2005 в 09:27 Гілками

1. Киа можно предъявить все.
2. Я уже говорил, дальше нужно подавать иск. Все расходы ты предъявишь ко взысканию с ответчика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVA
старый писатель ***
52 года, Киев
Сообщения: 985
С нами с 03.11.2003

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: Denn]
      18 мая 2005 в 09:47 Гілками

Если не знаешь как - лучше возьми адвоката...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: KVA]
      20 мая 2005 в 12:04 Гілками

Регламентирован ли срок после ДТП, в течение которого ГАИ обыбазана составит админ протокол?

Возникла ситуация. Дозанаватель, говорит, что Шевроле виновата и на нее нужно составлять протокол. Дознавател уже отдал материалы инспектору, которыи должен связатся с водителем Шевроле и составить админ протокол. Ето то что обешает дознавател. И я регулярно звоныу дознавателю и узнаю не составлен ли админ протокол.

Но не возникнет ли ситуация, когда мне скажу: "все, срок по составлениыу админ протокола исчерпан. Пока."

Как можно ускорить процесс составления протокола?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: Denn]
      20 мая 2005 в 19:59 Гілками

Пойми, админ.протокол всего лишь один из факторов, влияющих на решение в твою пользу. Весомый фактор, но не более того. Иск по гражданскому делу на водителя Шевроле ты можешь подавать и до принятия решения по админ делу (и вообще без него).
Поэтому если овчинка стоит выделки, то подавай иск. Как показывает практика, сам факт подачи судебного иска уже стимулирует народж раешать дело полюбовно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: kdy]
      25 мая 2005 в 17:18 Гілками

Дознавател сказал, что составил админ. протокол на Шевроле. Нарушение:

---
10.1. Перед початком руху, перестроюванням та будь-якою зміною напрямку руху водій повинен переконатися, що це буде безпечним і не створить перешкод або небезпеки іншим учасникам руху.
---

Согласны? (Странно что не по пункту 2.10????)

Что далше? Когда готовить исковое заявление?

еше... я попросил дознавателя копиыу админ. протокола. Он сказал, что не обязан выдават копиыу, но проверит (с админ частыу) можно ли ето сделать, и если сможет то выдаст. Ето правда, что формално я не могу получит протокол? Может какое-то заявление написать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kdy
приверженец **
Киев
Сообщения: 456
С нами с 07.02.2005

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: Denn]
      25 мая 2005 в 17:30 Гілками

1. гаишник бредит. составленный им протокол ничем тебе не поможет, он касается столкновения № 1, и никак столкновений № 2 и № 3.
2. этим должен заниматься юрист. рассказать неюристу как написать иск - все равно что рассказывать как изготовить радиоприемник человеку, не соображающему в электронике.
3. ты же видишь, он сам не знает, должен он давать копию или не должен. я говорю должен, но это нужно обосновать в заявлении. читай например закон "Об информации". не дадут - не страшно, можно истребовать через суд в процессе рассмотрения иска.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: ДТП в картинках и деталях. Нужны советы. [Re: kdy]
      26 мая 2005 в 12:59 Гілками

правилно ли я понимаю?

админ протокол (на Шевроле) вместе с делом передается в суд.
Суд рассматривает дело и выносит постановление.
Если суд признает Шевроле виновнои, то ето постановление является основанием для возмешения ушерба мне от Шевроле.

Если же на том етапе Шевроле отказывается возмешать, то нужно подавать иск в суд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

re [Re: kdy]
      26 мая 2005 в 21:29 Гілками

правилно ли я понимаю?

админ протокол (на Шевроле) вместе с делом передается в суд.
Суд рассматривает дело и выносит постановление.
Если суд признает Шевроле виновнои, то ето постановление является основанием для возмешения ушерба мне от Шевроле.

Если же на том етапе Шевроле отказывается возмешать, то нужно подавать иск в суд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kdy
приверженец **
Киев
Сообщения: 456
С нами с 07.02.2005

Re: re [Re: Denn]
      27 мая 2005 в 10:36 Гілками

В ответ на:

правилно ли я понимаю?

админ протокол (на Шевроле) вместе с делом передается в суд.
Суд рассматривает дело и выносит постановление.
Если суд признает Шевроле виновнои, то ето постановление является основанием для возмешения ушерба мне от Шевроле.

Если же на том етапе Шевроле отказывается возмешать, то нужно подавать иск в суд.




нет, неправильно. пртокол рассматривается в порядке административного судопроизводства.
В ответ на:

Если суд признает Шевроле виновнои, то ето постановление является основанием для


взыскания штрафа.
Шевроле уже отказалась возмещать и уже нужно подавать иск в суд на этом этапе. а админпротокол здесь вообще не причем - я уже устал это повторять. решение по админ делу не является преюдиционным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Сообщения: 67
С нами с 06.08.2002

Re: re [Re: kdy]
      13 июня 2005 в 20:46 Гілками

Суд признал водителя Шевроле виновной "у вчыненни админ. правопорушення, передбаченого ст. 124 КУпАП".

Теперь я так понимаю у меня есть 3 пути возместить ущерб:

1. Она делает это добровольно.
2. Мне компенсирует моторное бюро.
3. Я подаю гражданский иск.

Так?
--->>>

#1 отпадает. Водитель пошел в полный отказ.

Пока склоняюсь к №2. Но в мот. бюро, мне сказали, что я должен взять справку о том, что у ответчика нет страховки ГО. Говорят, что должны были ГАИци выдать. Но ГАИци не вникая в подробности указали что у нее "страховка есть". Только страховка у нее КАСКО, ГО -нет. В моторном буро я это объяснил. Тогда в мот. бюро сказали: так возьмите справку прямо у ответчика. Бред! Кто будет себе подписывать приговор?

Также в мот. бюро начали возмущаться, что я уже сделал экспертизу авто...

Кто знает как надо сотрудничать с моторным бюро в этом случае?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4127

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія