autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013

читатель
Сообщения: 6
С нами с 23.03.2013

Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013
      23 марта 2013 в 19:00 Гілками

Добрый вечер уважаемые форумчане. Получилось так что потерял техпаспорт на легковой автомобиль с пробегом киевской регистрации в Киеве. По новому закону от 13 января 2013 для восстановления его не требуется пригонять авто на осмотр и экспертизу, соответственно перерегистрация не нужна и номераисохраняются. Поэтому спрашиваю вас какие документы взять, какие действия проводить в МРЭО и сколько это будет стоить? Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
44 года, Буча
Сообщения: 1106
С нами с 04.09.2003

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Drobot]
      24 марта 2013 в 21:45 Гілками

Если Вы владелец автомобиля, то достаточно иметь при себе личный паспорт и идентификационный код (желательно взять с собой загран. паспорт т.к. транслитерация фамилии и имени в свидетельстве о регистрации может с ним не совпасть, вопрос транслитерации нужно поднять при подаче оформленного заявления специалисту РЭП ГАИ)
порядок действий
1 - оформление заявления на получение дубликата свидетельства о регистрации
2 - оплата квитанций за услуги ГАИ и бланк свидетельства о регистрации
3 - подача документов на оформление (на этом этапе возможно придется написать объяснение по факту утери)

все


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 23.03.2013

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Drobot]
      24 марта 2013 в 22:59 Гілками

спасибо за ответ. а во сколько это обойдется? и я не владелец автомобиля. владелец отец, но заниматься этим придется мне. у меня есть доверенность на 9 лет, как мне быть? p.s. привет из Киева, я сейчас гость Донецка:)

Змінено Drobot (23:02 24/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Drobot]
      24 марта 2013 в 23:13 Гілками

Drobot 24.03.2013 22:59 пишет:

спасибо за ответ. а во сколько это обойдется? и я не владелец автомобиля. владелец отец, но заниматься этим придется мне. у меня есть доверенность на 9 лет, как мне быть? p.s. привет из Киева, я сейчас гость Донецка:)



Бланк техпаспорта 198 грн, услуги МРЭО 190 грн и плюсуйте комиссию банка.
Вы имеете полное право получить новый техпаспорт, действуя от имени собственника на основании доверенности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
44 года, Буча
Сообщения: 1106
С нами с 04.09.2003

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Drobot]
      27 марта 2013 в 19:50 Гілками

На сегодняшний день в Донецке проблема с наличием бланков техпаспортов, а вообще можно получить дубликат в любом МРЭО Украины, по принципу единого окна. Минус в том, что придется оформлять новую доверенность

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 102
С нами с 02.03.2009

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Evgeniy_R]
      7 октября 2013 в 15:52 Гілками

Evgeniy_R 24.03.2013 21:45 пишет:


порядок действий



Вопрос к тем кто недавно делал. Порядок действий сохранился прежним? Каковы цены? Каковы сроки? Есть ли бланки? Выдают ли временный техпаспорт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: azaal]
      7 октября 2013 в 17:07 Гілками

azaal 07.10.2013 15:52 пишет:

Evgeniy_R 24.03.2013 21:45 пишет:


порядок действий



Вопрос к тем кто недавно делал. Порядок действий сохранился прежним? Каковы цены? Каковы сроки? Есть ли бланки? Выдают ли временный техпаспорт?



Временные техпаспорта упразднили, в остальном цены и порядок не поменялись.
Наличие спецпродукции смотрите на сайте ГАИ - http://www.sai.gov.ua/ua/registration/6.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
35 лет, Киев
Сообщения: 5
С нами с 11.07.2014

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Evgeniy_R]
      11 июля 2014 в 08:04 Гілками

Ребята прошу помощи! Пропал техпаспорт на мотоцикл. Мотоцикл купленный в Полтаве по доверенности, а проживаю я в Киевской обл. Обязательно ли гнать мотоцикл туда? И как это сделать без техпаспорта? НА первом же посту остановят. Я так понял, что по доверенности я могу заявится в ГАИ в Полтаве и написать заявление на восстановление тех.паспорта? Где-то я прочитал, что нужен ПТС, но его у меня нет, у меня был только пластиковый техпаспорт, страховой полис и доверка с полными правами. Нельзя никак сделать так, что бы не гнать его в Полтаву а восстановить по месту? Нужен ли мне хозяин, если у меня доверенность с правами передоверия? Очень нужна Ваша помощь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Megante]
      12 июля 2014 в 08:49 Гілками

Восстановить ТП можно в любом МРЭО Украины, однако доверенность при этом утратит свою силу, т.к меняется номер ТП.
Из документов нужны ваш паспорт, доверка и её нотариально заверенная копия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
35 лет, Киев
Сообщения: 5
С нами с 11.07.2014

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Evgeniy_R]
      13 июля 2014 в 12:51 Гілками

А если у меня доверенность с правом передоверия, оформленная на двух человек, на меня и на брата, то я смогу передоверить мотоцикл опять таки себе и брату с новыми номерами? Подскажите пожалуйста как будет проще. Говорят, что сразу после восстановления тех.паспорта, по этой же доверенности я могу снять его с учета, т.к доверка с полными правами и правом снятия с учета. Мне нужно от брата какую-то расписку брать? А присутствие транспортного средства нужно там? Я еще читал, что какую-то экспертизу вроде надо проходить?!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Megante]
      13 июля 2014 в 13:59 Гілками

Я ведь уже написал выше - после получения дубликата доверка полностью теряет свое действие, т.к в ней указан старый номер техпаспорта.
В вашем случае проще всего найти собственника и переоформить технику на себя, это не намного дороже, чем замена ТП, зато вы будете полноценным собственником.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
35 лет, Киев
Сообщения: 5
С нами с 11.07.2014

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Alex_I]
      14 июля 2014 в 12:15 Гілками

Согласно п. 4.3 «Инструкции о проведении государственной регистрации, перерегистрации и учета транспортных средств...» (Приказ МВД № 335 от 10.04.2002 года) в случае утраты (кражи) свидетельства о регистрации ТС (техпаспорта) владельцу автомобиля необходимо обратиться в МРЭО по месту его регистрации с соответствующим заявлением. Такие заявления могут также приниматься от лиц, уполномоченных получать дубликат свидетельства о регистрации ТС в установленном порядке (например, в соответствии с нотариальной доверенностью).
Операция выдачи дубликата идентична проведению регистрации транспортного средства (сверка номеров агрегатов на соответствие указанным в документах, проверка машины по базам «Автомобиль», «Розыск» и др., заключение эксперта, оплата необходимых квитанций).
Утерянный техпаспорт на автомобиль восстанавливается в МРЭО, где вы регистрировали свое авто. Для восстановления технического паспорта при себе надо иметь паспорт гражданина Украины или документ, его заменяющий, заявление об утере техпаспорта и документ, подтверждающий право собственности на автомобиль.

Поясните пожалуйста:

1)Уточнение! Нашел в интернете следующую информацию "ВНИМАНИЕ! Если Вы действуете по доверенности, и не планируете сразу после восстановления техпаспорта
снимать авто с учета, то на будущее на снятие с учета эта доверенность не годится. Если она с правом передоверия, можно передать полномочия кому-то другому, тогда в новой доверенности будет фигурировать уже номер нового техпаспорта. Если доверенность без права передоверия, придется искать владельца авто и выписывать новую.

- моя доверенность с полными правами и правом передоверия. Если после восстановления техпаспорта ТС я захочу скажем передать полномочия кому-то другому, я смогу это сделать, как написано, или нет? Ведь номер двигателя и рамы остается таким же, меняется только IVR номер, или как там правильно?

2)"Заключение эксперта" обязательно ли необходимо присутствие ТС, если к примеру это ТС в данный момент находится в технически неисправном состоянии, то для получения дубликата мне все же необходимо проходить такую экспертизу? Как сделать так, что бы не проходить экспертизу?

3) Как можно переоформить технику на меня, если отсутствует техпаспорт транспортного средства? Так называемый ПТС отсутствует у человека на которого оформлено данное ТС, ему выдали только пластиковый техпаспорт и все. В МРЭО по месту регистрации (300 км от моего места жительства, куда мне не совсем удобно добираться) скорее всего скажут, что сначала необходимо восстановить техпаспорт, а только потом снимать с учета и ставить. Какова процедура переоформления ТС на другого человека, если утерян его техпаспорт?

4)Я так понял, что сейчас мне нужно написать заявление об утери техпаспорта в местное отделение милиции. Во сколько примерно обходится восстановить техпаспорт? Это правда, что аж 1200 грн если без получения новых номерных знаков?

Змінено Megante (13:59 14/07/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Megante]
      14 июля 2014 в 17:38 Гілками

Megante 14.07.2014 12:15 пишет:


Поясните пожалуйста:

1)Уточнение! Нашел в интернете следующую информацию "ВНИМАНИЕ! Если Вы действуете по доверенности, и не планируете сразу после восстановления техпаспорта
снимать авто с учета, то на будущее на снятие с учета эта доверенность не годится. Если она с правом передоверия, можно передать полномочия кому-то другому, тогда в новой доверенности будет фигурировать уже номер нового техпаспорта. Если доверенность без права передоверия, придется искать владельца авто и выписывать новую.

- моя доверенность с полными правами и правом передоверия. Если после восстановления техпаспорта ТС я захочу скажем передать полномочия кому-то другому, я смогу это сделать, как написано, или нет? Ведь номер двигателя и рамы остается таким же, меняется только IVR номер, или как там правильно?




В третий раз уже пишу - меняется номер техпаспорта в связи с чем доверка утрачивает свою силу, нужно оформлять новую, но проще сразу вызвать собственника чтобы переоформить технику.

Megante 14.07.2014 12:15 пишет:

2)"Заключение эксперта" обязательно ли необходимо присутствие ТС, если к примеру это ТС в данный момент находится в технически неисправном состоянии, то для получения дубликата мне все же необходимо проходить такую экспертизу? Как сделать так, что бы не проходить экспертизу?



Проходить экспертизу не нужно, присутствие техники также не нужно - см п.15 ПКМУ №1388.

15. Під час проведення державної реєстрації (перереєстрації),
зняття з обліку транспортні засоби, крім випадків вибракування їх
у цілому, підлягають огляду (крім випадків перереєстрації
транспортних засобів у зв’язку із зміною місця проживання власника
та у разі відновлення втрачених або зіпсованих документів)
з метою
звірення ідентифікаційних номерів їх складових частин з номерами,
зазначеними у поданих власником для реєстрації документах,
визначення їх справжності та проведення перевірки за Єдиним
державним реєстром Державтоінспекції та автоматизованою базою
даних про розшукувані транспортні засоби, встановлення
відповідності конструкції і технічного стану транспортних засобів
обов'язковим вимогам правил, нормативів і стандартів України.
Огляд проводиться уповноваженими працівниками підрозділів
Державтоінспекції за місцем реєстрації транспортних засобів, а
дослідження транспортного засобу - на письмову вимогу власника або
уповноваженої ним особи
фахівцями експертної служби МВС
або судовими експертами державних спеціалізованих установ, іншими
експертами, які атестовані з відповідного виду експертної
діяльності та внесені до державного Реєстру атестованих судових
експертів.


Megante 14.07.2014 12:15 пишет:

3) Как можно переоформить технику на меня, если отсутствует техпаспорт транспортного средства? Так называемый ПТС отсутствует у человека на которого оформлено данное ТС, ему выдали только пластиковый техпаспорт и все. В МРЭО по месту регистрации (300 км от моего места жительства, куда мне не совсем удобно добираться) скорее всего скажут, что сначала необходимо восстановить техпаспорт, а только потом снимать с учета и ставить. Какова процедура переоформления ТС на другого человека, если утерян его техпаспорт?



ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства - это разные вещи, ПТС в Украине вообще нет.
Для перерегистрации транспортного средства при отсутствии свидетельства о регистрации сперва его нужно восстановить.

Megante 14.07.2014 12:15 пишет:

4)Я так понял, что сейчас мне нужно написать заявление об утери техпаспорта в местное отделение милиции. Во сколько примерно обходится восстановить техпаспорт? Это правда, что аж 1200 грн если без получения новых номерных знаков?



Не надо никакой мииции, сразу обращаетесь в любое МРЭО и получаете дубликат.
Стоимость восстановления 114 грн + 190 грн услуги МРЭО - это для авто, для мотоциклов по идее дешевле. "Решалы" при МРЭО за свои услуги накидывают сверху тысячу.

Змінено Alex_I (17:39 14/07/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
35 лет, Киев
Сообщения: 5
С нами с 11.07.2014

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Megante]
      14 июля 2014 в 20:36 Гілками

Спасибо большое за помощь. В реальности все оказалось иначе. В нашем МРЭО мне отказали помочь мотивируя это тем, что начальник ушел в отпуск а запрос мол может делать только он. Сказали, что обращаться нужно по месту регистрации транспортного средства тоесть в Полтаве.

Подскажите пожалуйста какой закон, либо инструкция гарантирует мне право получения тех.паспорта в любом МРЭО по месту жительства?

Змінено Megante (20:39 14/07/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Megante]
      14 июля 2014 в 20:39 Гілками

Навешали лапши на уши, это они просто не хотят работать.
Подавайте заявление в письменном виде со всеми вопросами, которые вы хотите решить и регистрируйте его в канцелярии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
35 лет, Киев
Сообщения: 5
С нами с 11.07.2014

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Megante]
      16 июля 2014 в 21:07 Гілками

Всем привет! Подскажите пожалуйста какой закон, либо инструкция четко регламентирует процедуру восстановления документов на автомобиль/мотоцикл. Просто я так понял, что для людей один закон, а для людей в погонах другой и без помощи так званых "решал" никак не обойтись.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Megante]
      16 июля 2014 в 21:49 Гілками

Выше уже давал цитату из него - ПКМУ №1388.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
45 лет, Высокополье
Сообщения: 2
С нами с 17.01.2014

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: Alex_I]
      19 марта 2015 в 12:06 Гілками

Подскажите пожалуйста по схожей ситуации.
Я приобрел на Электронных торгах минюста по продаже арестованого имущества мотоцикл. После оформления результатов торгов мне был передан мотоцикл по акту передачи, сам мотоцикл и акт о проведении электронных торгов где я указан как победитель. Свидетельство о регистрации ТС мне не передавалось так как владелец его отказался передать Исполнительной службе.
Когда я обратился в МРЭО для перерегистрации ТС, мне было отказано поскольку нету свидетельства о регистрации ТС а восстановить его не могу так как у меня нету полномочий для восстановления свидетельства.
Если хозяин отказывается передать мне свидетельство о регистрации ТС, то как я его могу восстановить и кто его может восстановить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: hadgibey]
      20 марта 2015 в 11:40 Гілками

Подавайте заявление в письменнном виде и регистрируйте его в канцелярии, пусть мотивируют своё отказ, хотя скорее всего мотоцикл таки зарегистрируют, т.к я лично не вижу в ПКМУ №1388 причин для отказа вам в перерегистрации.
В заявлении обязательно укажите - прошу зарегистрировать мотоцикл номер кузова такой-то на основании такого-то документа (обязательно укажите все данные этого документа) на моё имя и прошу выдать мне постоянныое свидетельство о регистрации ТС и постоянные номера. Оплату согласно утвержденных тарифов гарантируют. Дата, подпись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 19.04.2015

Re: Вопрос по восстановлению утерянного техпаспорта 2013 [Re: hadgibey]
      19 апреля 2015 в 00:18 Гілками

hadgibey 19.03.2015 12:06 пишет:

Подскажите пожалуйста по схожей ситуации.
Я приобрел на Электронных торгах минюста по продаже арестованого имущества мотоцикл. После оформления результатов торгов мне был передан мотоцикл по акту передачи, сам мотоцикл и акт о проведении электронных торгов где я указан как победитель. Свидетельство о регистрации ТС мне не передавалось так как владелец его отказался передать Исполнительной службе.
Когда я обратился в МРЭО для перерегистрации ТС, мне было отказано поскольку нету свидетельства о регистрации ТС а восстановить его не могу так как у меня нету полномочий для восстановления свидетельства.
Если хозяин отказывается передать мне свидетельство о регистрации ТС, то как я его могу восстановить и кто его может восстановить?




ПОдскажите пожалуйста, чем закончилась ваша история? Вам выдали таки техпаспорт? Что вы делали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 27854

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія