autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? (2/3)

старожил ****
41 год, Киев
Сообщения: 609
С нами с 04.02.2008

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: UA]
      9 июня 2013 в 11:27 Гілками

Фактически обликовi данi в техпаспорте меняются поскольку при переоборудовании изменяется модель- к существующей они добавляют ЗНГ или СПГ. Это прописано в бланке любого "Свидоцтва". Плюс меняется тип топлива, который в ТП фиксируется, плюс распределение массы...
Этот спор вечен, если возишь с собой подшивочку постанов кабмина и законов, умеешь их правильно истрактовать, имеешь наглость и способен убедить не слишком умного даишника в своей правоте, то тогда регистрировать не надо. У большинства же умничающих без разговоров забирают машину на штрафплощадку и правоту приходится отстаивать уже в суде попав минимум на штуцер за стоянку на штрафплощадке.
При цене замены техпаспорта вроде бы уже 300 грн как по мне- это невыгодно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: ustim83]
      9 июня 2013 в 20:22 Гілками

ustim83 09.06.2013 11:27 пишет:

Фактически обликовi данi в техпаспорте меняются поскольку при переоборудовании изменяется модель- к существующей они добавляют ЗНГ или СПГ. Это прописано в бланке любого "Свидоцтва". Плюс меняется тип топлива, который в ТП фиксируется, плюс распределение массы...
Этот спор вечен, если возишь с собой подшивочку постанов кабмина и законов, умеешь их правильно истрактовать, имеешь наглость и способен убедить не слишком умного даишника в своей правоте, то тогда регистрировать не надо.



Не нужно возить с собой кипу законов и постанов КМУ, достаточно знать один важный момент - гаишники вообще не имеют законных полномочий касаться техсостояния авто, контролировать его.

ustim83 09.06.2013 11:27 пишет:

У большинства же умничающих без разговоров забирают машину на штрафплощадку и правоту приходится отстаивать уже в суде попав минимум на штуцер за стоянку на штрафплощадке.



За нерегистрацию ГБО нет такой санкции как штрафплощадка, развести могут только в расчете "на лоха". Да и случаи развода после того как у гаишников отобрали право контролировать техсостояние авто стали единичными.

ustim83 09.06.2013 11:27 пишет:


При цене замены техпаспорта вроде бы уже 300 грн как по мне- это невыгодно



Около 400 + комиссия банка. Но дело не в этом, в следующий раз спросят - а почему в ТП не вписан ксенон, тонировка и пр. И такие разводы уже понемногу начинаются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
41 год, Киев
Сообщения: 609
С нами с 04.02.2008

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: Alex_I]
      10 июня 2013 в 00:41 Гілками

За незаконное переборудование как раз дорога только одна- на штрафплощадку. А для выявления незаконного переоборудования им как раз совсем не нужно иметь полномочия контроля техсостояния автомобиля.
Вы только не подумайте, я не на стороне гаишников, просто по роду деятельности почти каждый день сталкиваюсь с ситуациями когда людям надо документы на ГБО "на вчера" только чтобы забрать машину со штрафплощадки. И среди них кстати встречаются люди юридически подкованные, которых на этой ситуации подобломали.
Просто не хочется чтобы на основаннии ваших постов люди расслабились и попали на проблемы, которых можно избежать не очень дорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: ustim83]
      10 июня 2013 в 07:21 Гілками

ustim83 10.06.2013 00:41 пишет:

За незаконное переборудование как раз дорога только одна- на штрафплощадку.



Почитайте кодекс об административных нарушениях, там нет санкции в виде штрафплощадки за переоборудование.
Если бы это было так, все машины с тонировкой, нештатным ксеноном давно были бы там.

ustim83 10.06.2013 00:41 пишет:

А для выявления незаконного переоборудования им как раз совсем не нужно иметь полномочия контроля техсостояния автомобиля.



1 - идпс должен обладать полнмочиями, 2 - идпс должен быть технчиеским экспертом. Ни того , ни другого у идпс, стоящих на дороге нет.

ustim83 10.06.2013 00:41 пишет:


Вы только не подумайте, я не на стороне гаишников, просто по роду деятельности почти каждый день сталкиваюсь с ситуациями когда людям надо документы на ГБО "на вчера" только чтобы забрать машину со штрафплощадки.



Я знаю об этой проблеме и это развод на государствнном уровне. Гаишники получают откаты с частных ШП.
Недавно россиянина чуть не забрали авто с ГБО на ШП, наши гаишники предъявили ему что он мол обязан был его зарегистрировать, а в РФ ничего никуда не вписывают как и во других странах мира. Это исключительно выдуманное нашими гаишниками ноу-хау как развести человека на деньги.

ustim83 10.06.2013 00:41 пишет:

Просто не хочется чтобы на основаннии ваших постов люди расслабились и попали на проблемы, которых можно избежать не очень дорого.



А я и не призываю, просто указываю на то, что законной необходимости в перерегистрации авто при установке ГБО нет. Ну а решает пусть каждый сам.
Только при таком подходе регистрировать надо не только ГБО, а и нештатный ксенон, ДХО, тонировку и тд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: Alex_I]
      10 июня 2013 в 07:50 Гілками

1 - идпс должен обладать полнмочиями

- а где сказано что их нет

2 - идпс должен быть технчиеским экспертом.
для того чтобы определить установлено ГБО или не установлено ?

тогда дворник тоже должен быть техническим экспертом и продавец в магазине тоже

Змінено FORDMAX (07:50 10/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: MadMax]
      10 июня 2013 в 08:20 Гілками

FORDMAX 10.06.2013 07:50 пишет:

1 - идпс должен обладать полнмочиями

- а где сказано что их нет



Идпс действует только в рамках полномочий, данных ему действующими законами. На данный момент ни в одном Законе не указано, что идпс имеет право технического контроля транспортных средств. Эти полномочия отобрали у них в 2011 году.

FORDMAX 10.06.2013 07:50 пишет:


2 - идпс должен быть технчиеским экспертом.
для того чтобы определить установлено ГБО или не установлено ?

тогда дворник тоже должен быть техническим экспертом и продавец в магазине тоже



Ни дворник, ни продавец в магазине не наделены законным правом технического контроля транспортных средств и уж и тем более не наделены правом принимать какие-то санкции относительно водителей, поэтому они этого и не делают. Идпсы тоже не наделены таким правом, однако они по-старинке присваивают себе эти полномочия и разводят людей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
44 года, Днепр
Сообщения: 78
С нами с 24.05.2012

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: Liaxey]
      10 июня 2013 в 08:37 Гілками

Вставлю и я свои 5 коп. В связи с тем что я вприсал ГБО в свид. гос регистрации на авто.
Причина проста - переоформлял авто и собираюсь ставить газ. Поехал, на СТО дал задаток и мне дали бумаги. Этими бумагами сейчас активно торгует фирма приближенная в ГАИ Укр.
Что написано в св-ве на авто: Авто марка ЗНГ. Вот ЗНГ - я так понимаю это скрапленый нефтяный газ.
То что, регистрировать не обязательно - я знал. Просто у меня случай с переоформлением машины и соответственно мне специально за замену документа платить не пришлось.
Теперь немного практики:
Смотря на кого нарвешься. Ты можешь быть миллион процентов прав, но залупится это чмо с палкой на дороге и будет тебя на эвакуатор грузить. Про законность этих действий я в курсе. Но вы с семьей на море едите. И поверьте Вам это будет не в кайф. Итого: если отобъете - это минимум 1 час времени и нервы.
Причин масса. Даже при том что вы покажете все документы, что не нужно регистрировать и даже свидетельство от лицензированной компании на установку, авто могут поставить на ШП по причине неналежной регистрации ТС. и т.д. У кого на что выдумка хитра.
Я считаю данную ситуацию нужно рассматривать в другой плоскости. Вот например все раньше ездили без общегражданки. Но потом ввели ее и чуть что, повод проверить страховку, а если вы ее случайно просрочили - штраф. Так вот задача нашего государства: сдоить как можно больше денег с каждого человека в стране. Залезть в карман к каждому и забрать из него хотя бы рубль. Поэтому вписывая ГБО в свид-во гос регистрации - вы покупаете страховку от того, что вы не будете иметь "секс" с вымогателем на дороге, когда вы всей семьей едите в крым или например опаздываете на деловую встречу. Просто уже потом, вы можете посчитать недополученную прибыль и сравнить со стоимостью оформления ГБО в документы.
Орормлять или нет - решать Вам. Но при случае, сделайте это обязательно.
Можно кстати совместить приятное с полезным в виде вписывания в документы не только газ но и например еще одного водителя в примечания "маэ право керуваты".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: Alex_I]
      10 июня 2013 в 08:47 Гілками

продавец в магазине должен быть экспертом чтобы определить испорчен товар или нет ? ... иначе он может продавать испорченый товар пока не приедут эксперты ссылаясь на то что он не эксперт.

т.е. гаишник на дороге не может запретить эксплуатацию авто с лысой резиной ... а разрешить авто двигаться дальше, создавая опасность для других участников движения и прямо нарушая свои обязанности



Змінено FORDMAX (09:02 10/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
44 года, Днепр
Сообщения: 78
С нами с 24.05.2012

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: Metyolkin]
      10 июня 2013 в 09:21 Гілками

По поводу лысой резины есть варианты.
Просто можно идти в лобовую и спорить с гаишником. А можно этого избежать.
Но в любом случае, свои кровно заработанные отдавать не хочется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: MadMax]
      10 июня 2013 в 12:32 Гілками

FORDMAX 10.06.2013 08:47 пишет:

продавец в магазине должен быть экспертом чтобы определить испорчен товар или нет ? ... иначе он может продавать испорченый товар пока не приедут эксперты ссылаясь на то что он не эксперт.



Я смотрю вы вообще не в теме, коль такие примеры приводите.
Практика показывает, что протоколы за незарегенное ГБО после того как отменили техконтроль уже не выписывают, однако разводы имеют место сплошь и рядом.

FORDMAX 10.06.2013 08:47 пишет:

т.е. гаишник на дороге не может запретить эксплуатацию авто с лысой резиной ... а разрешить авто двигаться дальше, создавая опасность для других участников движения и прямо нарушая свои обязанности



Я уже раз сто просил показать хотя бы одно предписание, выписанное гаишником, запрещающее эксплуатацию авто. Так мне никто и не показал. Случаи с незаконной отправкой авто на ШП не в счет, это делается по беспределу с нарушением всех норм и законов во исполнение плана, поставленного начальством и только чтобы получить откат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: Alex_I]
      10 июня 2013 в 19:49 Гілками

Практика показывает, что протоколы за незарегенное ГБО после того как отменили техконтроль уже не выписывают, однако разводы имеют место сплошь и рядом.

-- так пусть выписывают протокол ... в чем тогда проблема, тогда и по морде их проще бить если протокол незаконен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4575
С нами с 28.11.2006

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: Alex_I]
      10 июня 2013 в 19:53 Гілками

В ответ на:

Я смотрю вы вообще не в теме, коль такие примеры приводите.




Главное, что все поняли что ты в теме. Подаешь свои мысли как истину в последней инстанции и туманно намекаешь про богатый практический опыт в вопросе. А когда человек тебе пишет обратный множественный пример из жизни, тупо игнорируешь.

Можешь не сомневаться, если будешь ехать ночью без света, гаишники тебя оштрафуют. И никакой "технический контроль" им для этого не понадобиться.
Будешь ехать, например, без бампера - аналогично. "Технический контроль" для того, чтобы указать в протоколе "отсутствует бампер", им не нужен.
Точно также он напишет - установлено ГБО, что не соответствует техпаспорту. И цвет авто, несоответствующий ТП они выявят на месте и много чего еще другого. Элементарно. Просто не всегда у них настроение есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28772
С нами с 22.06.2010

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: Metyolkin]
      10 июня 2013 в 21:02 Гілками

В ответ на:

Можно кстати совместить приятное с полезным в виде вписывания в документы не только газ но и например еще одного водителя в примечания "маэ право керуваты".



зачем?
сейчас же достаточно иметь ТП, чтобы керувати любым чужим авто

зы. зачем спрашивают чье авто? им не пофигу?
недавно остановил гаец на понюхать и спросил
из своих рук показал ему права и ТП, сказал что не вживав и поехал себе дальше, делов на минуту максимум

Змінено Ant-ua (21:04 10/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28772
С нами с 22.06.2010

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: Ant-ua]
      11 июня 2013 в 21:34 Гілками

Ant-ua 10.06.2013 21:02 пишет:

зы. зачем спрашивают чье авто? им не пофигу?
недавно остановил гаец на понюхать и спросил



так шо, никто не знает?
если есть ТП, какого буя спрашивать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5132
С нами с 09.03.2013

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: Фиат-Дьябло]
      19 июня 2013 в 13:55 Гілками

Фиат-Дьябло 10.06.2013 19:53 пишет:

В ответ на:

Я смотрю вы вообще не в теме, коль такие примеры приводите.




Главное, что все поняли что ты в теме. Подаешь свои мысли как истину в последней инстанции и туманно намекаешь про богатый практический опыт в вопросе. А когда человек тебе пишет обратный множественный пример из жизни, тупо игнорируешь.

Можешь не сомневаться, если будешь ехать ночью без света, гаишники тебя оштрафуют. И никакой "технический контроль" им для этого не понадобиться.
Будешь ехать, например, без бампера - аналогично. "Технический контроль" для того, чтобы указать в протоколе "отсутствует бампер", им не нужен.
Точно также он напишет - установлено ГБО, что не соответствует техпаспорту. И цвет авто, несоответствующий ТП они выявят на месте и много чего еще другого. Элементарно. Просто не всегда у них настроение есть.


ни в коем случае не хочу тебя обидеть, но чем больше таких , тем зажиточней наши гаишники. Аlex 1 всегда в тему пишет, не важно практик он или теоретик, он отвечает на вопросы, ссылаясь на конкретные нормативные акты, но если водитель банально тупой, то чуть менее тупой гаишник сможет его загрузить и развести на что угодно. Алекс даёт лопату, а копать или нет -- дело каждого. Касательно Гбо, гаишник -- человек без специального технического образования и полномочий, о чём можно дальше говорить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4443
С нами с 27.06.2009

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: ustim83]
      19 июня 2013 в 14:18 Гілками

ustim83 09.06.2013 11:27 пишет:

Фактически обликовi данi в техпаспорте меняются поскольку при переоборудовании изменяется модель- к существующей они добавляют ЗНГ или СПГ. Это прописано в бланке любого "Свидоцтва". Плюс меняется тип топлива, который в ТП фиксируется, плюс распределение массы...
Этот спор вечен, если возишь с собой подшивочку постанов кабмина и законов, умеешь их правильно истрактовать, имеешь наглость и способен убедить не слишком умного даишника в своей правоте, то тогда регистрировать не надо. У большинства же умничающих без разговоров забирают машину на штрафплощадку и правоту приходится отстаивать уже в суде попав минимум на штуцер за стоянку на штрафплощадке.
При цене замены техпаспорта вроде бы уже 300 грн как по мне- это невыгодно



Чисто поржать, в голову пришло.
А что если в момент постановки на учет было установлено ГБО, а в процессе эксплуатации его демонтировали, шож получается, опять меняется тип топлива в ТП?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
51 год (27 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 5814
С нами с 03.12.2008

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: Liaxey]
      19 июня 2013 в 23:09 Гілками

Для почитать и проанализировать http://roadcontrol.blog.top.lg.ua/Gazoba...ebuetsya--24001

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2036
С нами с 05.09.2006

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: ustim83]
      28 июня 2013 в 18:45 Гілками

ustim83 09.06.2013 11:27 пишет:

При цене замены техпаспорта вроде бы уже 300 грн как по мне- это невыгодно



560 грн с копейками (итого), в Киеве на Братиславской. Какая мелочь ! И главное - ЗА ЧТО ?
... нет слов, одни буквы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: Corvex]
      28 июня 2013 в 20:16 Гілками

Откуда могли взяться 560 ? Какие и за что были проплаты в квитанциях ?

Расходы должны быть такими: 198 техпаспорт, 190 услуги МРЭО, ну и комиссия банка гривен 20-30.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2036
С нами с 05.09.2006

Re: Вносить ГБО в тех. паспорт или нет? [Re: Alex_I]
      28 июня 2013 в 20:30 Гілками

Alex_I 28.06.2013 20:16 пишет:

Откуда могли взяться 560 ? Какие и за что были проплаты в квитанциях ?

Расходы должны быть такими: 198 техпаспорт, 190 услуги МРЭО, ну и комиссия банка гривен 20-30.



Видимо
Точный расклад не уточнял и квитанций у меня нет - я только узнавал в кассе и у "принимателей" доков. Видимо добавляют к цене обязательные услуги эксперта (вроде 80 грн).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 23794

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія