autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Временный ввоз автомобиля, просветите! (3/3)

24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Временный ввоз автомобиля, просветите! [Re: sirrosh]
      14 августа 2015 в 22:38 Гілками

sirrosh 17.02.2015 22:30 пишет:

Актуальная для меня тема оказалась.

На легковой машине, принадлежащей компании из ЕС, мне надо въехать в Украину в командировку на пару недель. Гражданин Украины, консульского учета нет.

Получается, невозможно? Или есть ньюансы?



Что, 10 ти дней не хватит? Не хватит - плати за больше, ТС уже всё узнал на стр 1.

Короче, все выяснил.
По телефону 4541613 в таможне мне объяснили, что, если есть ПМЖ, стоишь на консульском учете и машина на тебе, то 60 дней в году! Если нет консульского учета, то 10 дней бесплатно, дальше плати.




Змінено Джипчер (22:40 14/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Временный ввоз автомобиля, просветите! [Re: Джипчер]
      14 августа 2015 в 22:57 Гілками

Джипчер 14.08.2015 22:38 пишет:

sirrosh 17.02.2015 22:30 пишет:

Актуальная для меня тема оказалась.

На легковой машине, принадлежащей компании из ЕС, мне надо въехать в Украину в командировку на пару недель. Гражданин Украины, консульского учета нет.

Получается, невозможно? Или есть ньюансы?



Что, 10 ти дней не хватит? Не хватит - плати за больше, ТС уже всё узнал на стр 1.

Короче, все выяснил.
По телефону 4541613 в таможне мне объяснили, что, если есть ПМЖ, стоишь на консульском учете и машина на тебе, то 60 дней в году! Если нет консульского учета, то 10 дней бесплатно, дальше плати.







Либо выехал и снова заехал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Wroclaw/Kiev
Сообщения: 227
С нами с 25.06.2012

Re: Временный ввоз автомобиля, просветите! [Re: Леший]
      22 сентября 2015 в 03:43 Гілками

Подкралось незаметно, скоро первый раз пересекать в Украину на иностранных номерах. Резидент и Украины и другой страны, штамп о консульском учете в паспорте имеется. То есть оформлять временный ввоз до 60 дней без оплат. Вопрос более практического характера, каков алгоритм поведения на пункте пропуска? С украинскими номерами показываешься таиоженникам, затем в окошко погранцам и вперед. Тут как поступать, въезжать в общей очереди со всеми, куда соваться - я так понимаю процедура нудная с заполнением много макулатуры? То же самое о выезде - подскажите как все идет, чтоб на месте не тупить. И еще кто-то говорил с собой хорошо бы иметь ксерокопию техпаспорта - это правда и только ли техпаспорта? Будет въезд через Ягодин (будь он неладен ). Словом буду благодарен за практическое пошаговое описание процесса.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
oyk
читатель
Сообщения: 12
С нами с 22.09.2015

Re: Временный ввоз автомобиля, просветите! [Re: FINNen]
      22 сентября 2015 в 09:05 Гілками

Як це виглядає на кордоні в Краковці:

Стаєте в загальну чергу, під'їжджаєте до прикордонного контролю, проходите контроль. Наступне вікно - митна служба, їм треба сказати фразу "оформлення тимчасового ввезення, консульський облік за кордоном". Митник тоді дає додатковий талончик, просить запаркувати авто збоку і пройти на оформлення в головному приміщенні. Там потрібно заповнити дві декларації, додати копію паспорта, штампу консульського обліку та техпаспорта (краще мати з собою). Потім на вже зареєстровану декларацію потрібно поставити штамп в будці митного контролю, і все - на 60 днів в'їзд дозволено. Займає від 30 хвилин до години часу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: Временный ввоз автомобиля, просветите! [Re: ИМХО]
      22 сентября 2015 в 09:09 Гілками

Все негры в городе гоняют на молдавских номерах.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
35 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 51
С нами с 01.07.2015

Re: Временный ввоз автомобиля, просветите! [Re: Леший]
      30 сентября 2015 в 11:27 Гілками

Есть паспорт другой страны. На сколько я могу ввезти авто в Украину? И в каких странах ставят на учет машины на неграждан тех стран?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Временный ввоз автомобиля, просветите! [Re: WladimirGW]
      30 сентября 2015 в 11:35 Гілками

WladimirGW 30.09.2015 11:27 пишет:

Есть паспорт другой страны. На сколько я могу ввезти авто в Украину? И в каких странах ставят на учет машины на неграждан тех стран?



Если вы нерезидент, согласно ТК Украины такое авто может находится в Украине сроком до 1 года.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Wroclaw/Kiev
Сообщения: 227
С нами с 25.06.2012

Re: Временный ввоз автомобиля, просветите! [Re: oyk]
      7 ноября 2015 в 12:03 Гілками

oyk 22.09.2015 09:05 пишет:

Як це виглядає на кордоні в Краковці:

Стаєте в загальну чергу, під'їжджаєте до прикордонного контролю, проходите контроль. Наступне вікно - митна служба, їм треба сказати фразу "оформлення тимчасового ввезення, консульський облік за кордоном". Митник тоді дає додатковий талончик, просить запаркувати авто збоку і пройти на оформлення в головному приміщенні. Там потрібно заповнити дві декларації, додати копію паспорта, штампу консульського обліку та техпаспорта (краще мати з собою). Потім на вже зареєстровану декларацію потрібно поставити штамп в будці митного контролю, і все - на 60 днів в'їзд дозволено. Займає від 30 хвилин до години часу.




Отпишу теперь уже и свой опыт. Ягодин. Заехал, прошел паспортный, на тамаженном сотрудник посмотрел на меня, после фразы "тимчасовий ввiз, консульський облiк" в глазах читалось "за что мне это в конце смены" (дело было в 5 утра"). Спросил не въезжал ли на авто раньше, получив негативный ответ начал все данные машины вбивать в комп. Сказал, что нужна копия документов. Спасибо вам у меня с собой было. Затем он сам пошел в главное здание, распечатал обязательство вывоза, проштамповал, попросил подписать, попросил еще одну копию документов (у меня была на всякий случай), пояснил что обязательство надо обязательно привезти обратно и у меня есть 60 дней в Украине и всё. На весь процесс ушло минут 20. От таможенного окошка я никуда не уходил, они все сами сделали. В общем только подмерз слегка и все дела:)

Змінено FINNen (12:08 07/11/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
43 года,
Сообщения: 2
С нами с 15.12.2015

Re: Временный ввоз автомобиля, просветите! [Re: 0ld]
      15 декабря 2015 в 13:52 Гілками

Если паспорт попадет к таможенникам- будут. -Протокол 8500 грн по 470 статье. У меня такое же было. но поскольку истек срок давности - 8500 платить не буду.Есть опыт и практика положительного решения в суде.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
43 года,
Сообщения: 2
С нами с 15.12.2015

Re: Временный ввоз автомобиля, просветите! [Re: Леший]
      15 декабря 2015 в 14:09 Гілками

временный ввоз - очень геморный, есть много ньюансов. если их не учесть- могут наложить немалый штраф+ конфискация авто. Тем более вв для резидентов прикрыли со времен яныка. Есть намного проще варианты,такие как просроченый транзит, в котором не предусматривается конфискация.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
16 лет за рулем, Гамбург
Сообщения: 80
С нами с 07.09.2010

Re: Временный ввоз автомобиля, просветите! [Re: oyk]
      17 июля 2016 в 13:11 Гілками

Машина случайно не с немецкой регистрацией? Просто есть Zulassungsbescheinigung Teil 1 - техпаспорт и Zulassungsbescheinigung Teil 2 - свидетельство о владении, которое лучше не выносить из дома. Я правильно понимаю, что достаточно Zulassungsbescheinigung Teil 1?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 20898

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія