autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Контроль и кара за быдлоксенон (4/7)

WSX
СуперСтар **
24 года за рулем, Ирпень
Сообщения: 4353
С нами с 15.07.2003

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: ZaQQQ]
      30 декабря 2015 в 10:29 Гілками

Ну то бюджетный вариант биксенона. Он даже пытался моргать . Билинза светит как у тебя и различие минимально, только нет омывателя и авто корректора.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: Forth]
      30 декабря 2015 в 11:31 Гілками

Forth 30.12.2015 09:58 пишет:

kvadjagan 30.12.2015 09:53 пишет:


ну а для чего СНИПЫ придумали?
http://led22.ru/ledstat/norma/norma.html




Ты сам то читал? Там же про
В ответ на:

Нормирование освещения в общественных зданиях




ЗЫ: кому интересны графики, цифры, формулы и т д, то велкам сюда (наглийский маст хев)
Если вкратце, то

В ответ на:

...




Ты сам то читал? Там же про
В ответ на:

Нормирование освещения в общественных зданиях




ЗЫ: кому интересны графики, цифры, формулы и т д, то велкам сюда (наглийский маст хев)
Если вкратце, то
В ответ на:

Scientific study of headlamp glare has shown that for any given intensity level, the light from HID headlamps is 40% more glaring than the light from tungsten-halogen headlamps






пфд мануал на аглицком интересный. Его полностью еще осилить надо. Стиль изложения немного напрягает.
Когда я скинул ссылку на СНИП-ы я видел что они для закрытых помещений. Но дело в том что для открытой местности будут цифры другие но соотношение цифр для аналогичных задач будет схожим. Т.е. уровни освещенности в Снипа отличаются в разы, для разных задач, чем больше требует задача высокой точности - тем выше освещение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
39 лет (19 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 319
С нами с 05.10.2012

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: alex_b]
      30 декабря 2015 в 12:11 Гілками

alex_b 29.12.2015 17:54 пишет:

Конечно же иной раз хочется стрельнуть светом подальше, но при этом я неминуемо ослепляю встречный транспорт. Простая физика с геометрией. Поэтому я бы хоть завтра поставил себе ксенон, но не вижу в этом никакого смысла, если я езжу по ПДД.

ЗЫ. Так сложилось, что я в последнее время довольно часто прохватываю по Украине в ночное время. И (вот такой я злобный буратино) частенько врубаю дальний в морду очередному ксенонщику, который меня тупо слепит. Ксенонщик при этом обижается и врубает мне в фэйс свой дальний ксенон - ты чо, типа не панимаишь, что это ж у меня ближний ксенон, который типа не должен тебя слепить никада, патамушта у меня типа сертификат в бардачке
На всякий случай уточню (а то у нас на форуме народ не всегда понимает смысл), врубаю дальний не ксенонщику априори, а только клиенту, который слепит исключительно.




Аналогично поступаю сам, но вот в чём парадокс: на второй машине поставил тот самый быдлоксенон. Да, каюсь, сам ярый противник этого, но штатный свет там полный ..... от слова совсем. Но поскольку скорость там редко превышает 80 км/ч, да и в основном в сёлах по говнам, к тому же практически всегда корректор выставлен вниз, то решил сделать так. Можете кидаться какашками, грех признаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: kvadjagan]
      30 декабря 2015 в 12:57 Гілками

kvadjagan 30.12.2015 09:53 пишет:

Да я вижу там приглушенный свет для интимной обстановки но не более. Ксенон в этом же месте дает большу освещенность и возможность распознавать предметы. Вот это и есть светит дальше в контексте субъективного восприятия освещенности человеческим глазом.




ага, то есть у колхоз ксенона "приглушенный свет" будет ДАЛЬШЕ чем у галогена
соответственно, он светит ВЫШЕ и ДАЛЬШЕ чем правильный свет.
Что и требовалось доказать. Только зачем тот ксенон тогда? Дальний бесплатно включается.


Mstra 30.12.2015 12:11 пишет:



Аналогично поступаю сам, но вот в чём парадокс: на второй машине поставил тот самый быдлоксенон. Да, каюсь, сам ярый противник этого, но штатный свет там полный ..... от слова совсем. Но поскольку скорость там редко превышает 80 км/ч, да и в основном в сёлах по говнам, к тому же практически всегда корректор выставлен вниз, то решил сделать так. Можете кидаться какашками, грех признаю.





и еще раз спрошу - что мешало тупо ездить на дальнем?

Змінено Sashok_Accent (12:58 30/12/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: kvadjagan]
      30 декабря 2015 в 13:09 Гілками

В ответ на:

соотношение цифр для аналогичных задач будет схожим.



Гиде ты увидел аналогичные задачи? Освещение дороги и освещение помещения суть очень разные вещи.
В ответ на:

чем больше требует задача высокой точности - тем выше освещение.



Предлагаю эксперимент! Положи на белый стол расковырянные наручные часы, направь на них узкий и прямой луч от дуговой лампы. Потом расскажешь, насколько лучше было видно детальки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15320
С нами с 24.11.2011

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: ZaQQQ]
      30 декабря 2015 в 14:51 Гілками

Заморочился я со светом. Взял ксенон. Светит он не намного лучше, чем дорогой галоген, может из-за фары, не знаю, потому его снял.
Был и дорогой осрам и дешевый галоген (за 31 грн с ашана).
Если фара неотрегулирована, то слепит все, если отрегулирована, то ничего не слепит. Более того, заслеп от линзы, автокорректор которой не успел среагировать на выбоину или лежачиего копа самый ядкий, светопоток там одуренный.
Сейчас езжу на лампах за 31 грн, пока комфортно, но за линзы не забываю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: Forth]
      30 декабря 2015 в 16:43 Гілками

Forth 30.12.2015 13:09 пишет:

В ответ на:

соотношение цифр для аналогичных задач будет схожим.



Гиде ты увидел аналогичные задачи? Освещение дороги и освещение помещения суть очень разные вещи.
В ответ на:

чем больше требует задача высокой точности - тем выше освещение.



Предлагаю эксперимент! Положи на белый стол расковырянные наручные часы, направь на них узкий и прямой луч от дуговой лампы. Потом расскажешь, насколько лучше было видно детальки



подожди. Я не утверждал что зависимость между освещенности качеством распознавания образов есть линейная функция. До определенной поры прирост люксов улучшает качество распознавания деталей, потом наступает экстремум этой функции а дальше идет на спад и в какойто момент наступает ослепление человека. Я думаю в сети чтото должно быть на эту тему, может даже в пдф файле вышеукащанном. В любом случае график этой функции некая горбатая линия не правильной формы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: Sashok_Accent]
      30 декабря 2015 в 16:48 Гілками

Sashok_Accent 30.12.2015 12:57 пишет:

kvadjagan 30.12.2015 09:53 пишет:

Да я вижу там приглушенный свет для интимной обстановки но не более. Ксенон в этом же месте дает большу освещенность и возможность распознавать предметы. Вот это и есть светит дальше в контексте субъективного восприятия освещенности человеческим глазом.




ага, то есть у колхоз ксенона "приглушенный свет" будет ДАЛЬШЕ чем у галогена
соответственно, он светит ВЫШЕ и ДАЛЬШЕ чем правильный свет.
Что и требовалось доказать. Только зачем тот ксенон тогда? Дальний бесплатно включается.




повторяю еще раз у ксенона на участках ближе к светотеневой границе будет более освещенное пространство в котором весьма прилично распознаются объекты. И вот этот участок будет явно дальше чем у галогена. У галогена на этом же учаске будет более тусклый свет в котором будут видны смутные контуры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: Cirax]
      30 декабря 2015 в 22:30 Гілками

Cirax 29.12.2015 19:26 пишет:

Androll 29.12.2015 17:46 пишет:

Сергёга 29.12.2015 16:38 пишет:


о да, согласен на все 100
у них зачастую более мощный. 50 ваттный, наверное




смотри фото выше - толку от 50вт ксенона никакого. на глаз не отличишь от 35вт.

З.Ы. спринтеры с ксеноном лично сжигал бы!



Да у них просто линз нету, а лампы под линзы; вот и освещают небо для лучшей видимости самолетов.



Лампы не под линзы . Под линзы (на не заводской ксенон) делают по моему только Н1. Все остальные Н4, Н7 и т.д. просто светят как дальний - во всю фару. Н7 с буквой R (H7R) светит СУЩЕСТВЕННО корректней, почти как галоген. Он не засвечивает нижнюю часть фары, предназначенную для дальнего света.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6579
С нами с 18.02.2004

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: WSX]
      30 декабря 2015 в 22:36 Гілками

WSX 30.12.2015 10:29 пишет:

Ну то бюджетный вариант биксенона. Он даже пытался моргать . Билинза светит как у тебя и различие минимально, только нет омывателя и авто корректора.



Там у Ланосовода мозга нет. В этом случае автокорректор и омыватель чем мог помочь если у него 50 ватт и регулировка вверх? Да и линз там 100% не было...

Змінено gura (22:40 30/12/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
16 лет за рулем, Буча
Сообщения: 3769
С нами с 15.06.2007

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: kvadjagan]
      31 декабря 2015 в 08:06 Гілками

kvadjagan 30.12.2015 16:43 пишет:

Я не утверждал что зависимость между освещенности качеством распознавания образов есть линейная функция. До определенной поры прирост люксов улучшает качество распознавания деталей, потом наступает экстремум этой функции а дальше идет на спад и в какойто момент наступает ослепление человека.



А еще зависит от цветовой температуры, направления лучей, размера источника света, ...
Также есть еще аналогичная функция по интенсивности ослепления встречников, которая зависит от тех же самых параметров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: Forth]
      31 декабря 2015 в 09:44 Гілками

Forth 31.12.2015 08:06 пишет:

kvadjagan 30.12.2015 16:43 пишет:

Я не утверждал что зависимость между освещенности качеством распознавания образов есть линейная функция. До определенной поры прирост люксов улучшает качество распознавания деталей, потом наступает экстремум этой функции а дальше идет на спад и в какойто момент наступает ослепление человека.



А еще зависит от цветовой температуры, направления лучей, размера источника света, ...
Также есть еще аналогичная функция по интенсивности ослепления встречников, которая зависит от тех же самых параметров.



все верно, согласен по каждому пункту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
40 лет (22 года за рулем), Украина,транзит
Сообщения: 13714
С нами с 02.11.2005

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: Sashok_Accent]
      31 декабря 2015 в 10:37 Гілками

Sashok_Accent 30.12.2015 12:57 пишет:

kvadjagan 30.12.2015 09:53 пишет:

Да я вижу там приглушенный свет для интимной обстановки но не более. Ксенон в этом же месте дает большу освещенность и возможность распознавать предметы. Вот это и есть светит дальше в контексте субъективного восприятия освещенности человеческим глазом.




ага, то есть у колхоз ксенона "приглушенный свет" будет ДАЛЬШЕ чем у галогена
соответственно, он светит ВЫШЕ и ДАЛЬШЕ чем правильный свет.
Что и требовалось доказать. Только зачем тот ксенон тогда? Дальний бесплатно включается.


Mstra 30.12.2015 12:11 пишет:



Аналогично поступаю сам, но вот в чём парадокс: на второй машине поставил тот самый быдлоксенон. Да, каюсь, сам ярый противник этого, но штатный свет там полный ..... от слова совсем. Но поскольку скорость там редко превышает 80 км/ч, да и в основном в сёлах по говнам, к тому же практически всегда корректор выставлен вниз, то решил сделать так. Можете кидаться какашками, грех признаю.





и еще раз спрошу - что мешало тупо ездить на дальнем?




или что-то типа OSRAM NBU использовать
у меня на москале 41 свет вообще УГ...но с обычным OSRAM NB - уже нормально (NBU тогда ещё не было). И хоть у них срок жизни в 2-3 раза меньше (500 часов вместо 1000-1700), но на москале уже больше 50 ткм работают (хотя уже хуже)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: kvadjagan]
      3 января 2016 в 07:10 Гілками

В ответ на:

повторяю еще раз у ксенона на участках ближе к светотеневой границе будет более освещенное пространство в котором весьма прилично распознаются объекты. И вот этот участок будет явно дальше чем у галогена. У галогена на этом же учаске будет более тусклый свет в котором будут видны смутные контуры.




Тебе же Саша уже столько раз намекал на геометрию, а ты как-то совсем её подзабыл.
Твое "более освещенное пространство" находится с внутренней границы разрешенного освещенного поля или с "внешней"?
Судя по словам "вот этот участок будет явно дальше чем у галогена" этот участок находится далее внешней границы разрешенного поля освещенности. Значит, согласно курсу школьной геометрии, он светит выше, а значит дальше, а значит ослепляет в той или иной мере встречных водителей.
7 часов назад приехал из ночного тура по Украине. Там такая геометрия с якобы псевдовизуально-психологическим восприятием была всю дорогу.....шо ховайся. Если трасса идет вверх, то у едущих впереди авто длина поля освещенности просто передо мной на ладони на горе, хоть линейкой меряй. И когда едет очередной обладатель БОЛЕЕ ОСВЕЩЕННОГО УЧАСТКА ЯВНО ДАЛЬШЕ, ЧЕМ У ГАЛОГЕНА, но при этом, по мнению ксенон-драйвера, НЕКИМ ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОМ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В РАМКАХ ПДД , то ослепленные встречники один за одним врубают ему в морду дальний (это ж надо какое у всех "субьективное", но почему-то исключительно массовое восприятие ), на что наш очередной ксенон-драйвер врубает им ответно свой дальний Вы чо, вы чо мне светите в морду, злые, вот у меня дальний, вот он у меня, а вот тот, что был перед этим, слепить вас не должен, т.к. у меня есть макумент И за 6 часов пути таких обижающихся драйверков я встретил не менее 70-80 при очень реденьком новогоднем трафике. Извиняюсь за повтор своей мысли выше, просто так вот совпало, что очень свежие впечатления.

Змінено alex_b (08:00 03/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: kvadjagan]
      3 января 2016 в 07:16 Гілками

В ответ на:

Но что толку мне от площади, если дальше определенного растояния я просто по уровню освещенности там уже не распознаю предметы? Да я вижу там приглушенный свет для интимной обстановки но не более. Ксенон в этом же месте дает большу освещенность и возможность распознавать предметы. Вот это и есть светит дальше в контексте субъективного восприятия освещенности человеческим глазом.



У тебя слова
В ответ на:

в контексте субъективного восприятия освещенности человеческим глазом


здесь просто и явно ЛИШНИЕ. НЕ ИМХО. Значит он просто светит физически дальше разрешенного пространства по ПДД. Если у человека плохое зрение и он в пределах разрешенного пространства не может ничего толком разглядеть и вынужден повышать и повышать его освещенность, то это уже другое дело (физиологическое) и ему, возможно стоит задуматься об избегании ночных поездок.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: alex_b]
      3 января 2016 в 19:48 Гілками

alex_b 03.01.2016 07:16 пишет:

В ответ на:

Но что толку мне от площади, если дальше определенного растояния я просто по уровню освещенности там уже не распознаю предметы? Да я вижу там приглушенный свет для интимной обстановки но не более. Ксенон в этом же месте дает большу освещенность и возможность распознавать предметы. Вот это и есть светит дальше в контексте субъективного восприятия освещенности человеческим глазом.



У тебя слова
В ответ на:

в контексте субъективного восприятия освещенности человеческим глазом


здесь просто и явно ЛИШНИЕ. НЕ ИМХО. Значит он просто светит физически дальше разрешенного пространства по ПДД. Если у человека плохое зрение и он в пределах разрешенного пространства не может ничего толком разглядеть и вынужден повышать и повышать его освещенность, то это уже другое дело (физиологическое) и ему, возможно стоит задуматься об избегании ночных поездок.



на днях выложу фотки со своего регистратора. Посмотрим как светит ксенон.
По поводу дальности освещения и распознавания мелких объектов тут я не смогу объяснить. Тут нужен талант Кличко В.В. Не только лишь каждый ксенон светит дальше галогена но только лишь некоторые но хотели бы все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: kvadjagan]
      3 января 2016 в 19:59 Гілками

В ответ на:

По поводу дальности освещения и распознавания мелких объектов тут я не смогу объяснить. Тут нужен талант Кличко В.В. Не только лишь каждый ксенон светит дальше галогена но только лишь некоторые но хотели бы все.



Ну мы вообще не про философские проблемы продвижения экзистенциализма в массы. Мы простенько так, про геометрию, про логику, про изложение своих мыслей (кстати).....
В ответ на:

на днях выложу фотки со своего регистратора. Посмотрим как светит ксенон.



Уточню, покатят фотоснимки размеченной стены-стенда, освещенные со штатного расстояния штатной оптикой твоего пепелаца и ныне стоящим ксеноном в сравнении. Все остальное - "веселые картинки". Без обид, чисто логически.

Змінено alex_b (20:04 03/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50635
С нами с 10.11.2002

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: kvadjagan]
      3 января 2016 в 20:01 Гілками

kvadjagan 03.01.2016 19:48 пишет:


на днях выложу фотки со своего регистратора. Посмотрим как светит ксенон.
По поводу дальности освещения и распознавания мелких объектов тут я не смогу объяснить. Тут нужен талант Кличко В.В. Не только лишь каждый ксенон светит дальше галогена но только лишь некоторые но хотели бы все.




Що колгоспний ксенон може світити галімо - я не сумніваюсь. Краще виклади відео з регістраторів зустрічних авто. Бажано зі звуком


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: Traveler]
      3 января 2016 в 20:15 Гілками

Traveler 03.01.2016 20:01 пишет:

kvadjagan 03.01.2016 19:48 пишет:


на днях выложу фотки со своего регистратора. Посмотрим как светит ксенон.
По поводу дальности освещения и распознавания мелких объектов тут я не смогу объяснить. Тут нужен талант Кличко В.В. Не только лишь каждый ксенон светит дальше галогена но только лишь некоторые но хотели бы все.




Що колгоспний ксенон може світити галімо - я не сумніваюсь. Краще виклади відео з регістраторів зустрічних авто. Бажано зі звуком



Еще из вчерашней поездки. Вначале жена бодро ржала, когда в ответ на мою вспышку дальним слепящему клоуну он гордо врубал мне "следящий прожектор пограничного эсминца" - "смотри, смотри и этот кисо обиделсо" ...Через 5 часов езды она обеспокоенно спросила, "слушай, а ты как вообще это переносишь? У меня уже вообще полный ужас в мозгу и в глазах..."
ЗЫ.А, и еще любопытное наблюдение. Ессно, бывают случаи, когда нормальный человек провтыкал выключить дальний. Мигнул ему - он потушил. И с галогенами, и с ксеноном...
Все ОК Но!
Если же у дебила ксенон стоит и в фарах и в противотуманках и они включены ОДНОВРЕМЕННО, а вчера по Одесской трассе тумана не было никак и трафика тоже.....то 500 процентов вероятности, что это г@внооно будет дальше ехать так же и так же слепить всех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50635
С нами с 10.11.2002

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: alex_b]
      3 января 2016 в 20:18 Гілками

alex_b 03.01.2016 20:15 пишет:


Если же у дебила ксенон стоит и в фарах и в противотуманках и они включены ОДНОВРЕМЕННО, а вчера по Одесской трассе тумана не было никак и трафика тоже.....то 500 процентов вероятности, что это г@внооно будет дальше ехать так же и так же слепить всех.




+100

Якщо ксенон у ПТФ - то це вже клінічний випадок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
1 користувачів і 51 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14444

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія