autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Контроль и кара за быдлоксенон (6/7)

ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Вопрос к линзованым не заводским ксеноном. [Re: kvadjagan]
      6 января 2016 в 04:20 Гілками

kvadjagan 04.01.2016 15:49 пишет:


ну до Киева мне 600 км пилить. Не охота ради опытов
Ну я и так ведь не в лесу живу у нас тоже посыпают дороги песком. Солью крайне редко. За чистотой фар слежу. В бачажнике 4 микрофибровые тряпки, а бардачке две пачки салфеток влажных. Так что о расфокусировке света при попадании на фар грязи, снега, соли и тд в курсе.



Вопрос сводился именно к тому, как будет вести себя твой (в общем смысле этого слова) установленный кустарно ксенон не в идеальных условиях, если я правильно понял у тебя нет дворников на фарах и нет даже элементарной омывайки-писялки положенной для ксенона, т.е. на трассе, через пару км "за лидером" (а частенько после каждого обгона) по влажной дороге тебе нужно выйти и мыть/протирать фары, прости конечно, но я сильно сомневаюсь, что по пути "до Киева мне 600 км пилить" (профиль иногда стоит заполнять) среднестатистический водило это делает больше 2-3х раз, а если честно - хотя бы единыжды, хотя буду очень рад ошибиться, хотя бы на твой счет.
Вывод: Даже идеально установленный и настроенный линзованный, кустарный ксенон на трассе является злом слепящим встречных водителей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: El Erizo]
      6 января 2016 в 04:24 Гілками

UT7UX 05.01.2016 21:09 пишет:


Чем самостоятельно установленные линзы хуже заводских, у которых вручную отключен омыватель (ибо жрет омывайку, сцуко) и предумышленно изменена регулировка автокорректора так, что фары всегда устанавливаются выше, чем должны? Тем, что нужно останавливаться для протирки фар вручную и не забывать подкручивать вручную же корректор? Так это, скажу честно, только лишь мелкое неудобство, а вовсе не быдло-что-то-там.



Для меня? - Ни чем, такое же быдло, слепящее встречников.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Вопрос к линзованым не заводским ксеноном. [Re: Amateur]
      6 января 2016 в 09:15 Гілками

Amateur 06.01.2016 04:20 пишет:

kvadjagan 04.01.2016 15:49 пишет:


ну до Киева мне 600 км пилить. Не охота ради опытов
Ну я и так ведь не в лесу живу у нас тоже посыпают дороги песком. Солью крайне редко. За чистотой фар слежу. В бачажнике 4 микрофибровые тряпки, а бардачке две пачки салфеток влажных. Так что о расфокусировке света при попадании на фар грязи, снега, соли и тд в курсе.



Вопрос сводился именно к тому, как будет вести себя твой (в общем смысле этого слова) установленный кустарно ксенон не в идеальных условиях, если я правильно понял у тебя нет дворников на фарах и нет даже элементарной омывайки-писялки положенной для ксенона, т.е. на трассе, через пару км "за лидером" (а частенько после каждого обгона) по влажной дороге тебе нужно выйти и мыть/протирать фары, прости конечно, но я сильно сомневаюсь, что по пути "до Киева мне 600 км пилить" (профиль иногда стоит заполнять) среднестатистический водило это делает больше 2-3х раз, а если честно - хотя бы единыжды, хотя буду очень рад ошибиться, хотя бы на твой счет.
Вывод: Даже идеально установленный и настроенный линзованный, кустарный ксенон на трассе является злом слепящим встречных водителей.



я понял твою мысль и согласен с тобой. В общем виде согласен по каждому пункту, действительно по хорошому нужен омыватель а вообще жир - дворники. Я думаю монтаж обоих девайсов дело не хитрое и не шибко дорогое.
Касательно себя скажу так, пробеги в холодное время года смехотворные, до 1000 км за осень + зиму. За каждый подход по 10-20 км максимум. Особого смысла заниматся тюнингом и ставить дворники и омыватель нет. Мне реально проще будет вытереть тряпкой фары ибо зачастую мокрый снег или дождь в моих краях нежели грязь, чем заниматся монтажем доп оборудования.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7141
С нами с 12.11.2013

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: ZaQQQ]
      6 января 2016 в 09:52 Гілками

ZaQQQ 06.01.2016 00:38 пишет:

Cirax 05.01.2016 18:59 пишет:

ZaQQQ 05.01.2016 00:27 пишет:


В ответ на:

...




не должны. левую фару делают ниже, чтобы не слепить встречников



Правильный ксенон - светит ровно. Если задрать правую, будете слепить попутных через зеркала.



дядя, вы читать умеете? Правильный ксенон светит левой фарой ниже, чтоб не слепить встречников (для особо упоротых напишу - правая светит дальше левой чтобы освещать обочину) Причем обе фары должны быть ниже зеркал попутных авто.




Здесь Вы правы, быдлоксенон светит так как пишете. Заводской ксенон и правильно отрегулированный светит на одной высоте; как справа так и слева. Обочина освещается чуть дальше из-за полок в СТГ которые создает шторка в линзе, знаки освещаються за счет паразитных засветок.
СТГ ксеноновой и галогенной линзы - отличаются именно в полках.
Вкорячивания ксенона в галогенную линзу, ничем иным как быдлячеством не назвать.
Поэтому кто среди нас упоротый - это еще вопрос.
Регулируйте свет на нормальных СТО, а не в гараже на стене по картинке с интернета; много нового узнаете о своем "правильном" ксеноне.
Кстати площадку перед стеной на которой регулируете свет, выровняли по горизонтали в идеал? Или как обычно плюс - минус десяток градусов?
Бак заправили, инструмент что обычно ездит положили, водителя посадили перед регулировкой в машину?
ДСТУ 3649:2010 прочитали?

Змінено Cirax (10:03 06/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 531
С нами с 25.02.2014

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: Cirax]
      6 января 2016 в 10:51 Гілками

Cirax 06.01.2016 09:52 пишет:

Здесь Вы правы, быдлоксенон светит так как пишете. Заводской ксенон и правильно отрегулированный светит на одной высоте; как справа так и слева. Обочина освещается чуть дальше из-за полок в СТГ которые создает шторка в линзе, знаки освещаються за счет паразитных засветок.
СТГ ксеноновой и галогенной линзы - отличаются именно в полках.
Вкорячивания ксенона в галогенную линзу, ничем иным как быдлячеством не назвать.
Поэтому кто среди нас упоротый - это еще вопрос.
Регулируйте свет на нормальных СТО, а не в гараже на стене по картинке с интернета; много нового узнаете о своем "правильном" ксеноне.
Кстати площадку перед стеной на которой регулируете свет, выровняли по горизонтали в идеал? Или как обычно плюс - минус десяток градусов?
Бак заправили, инструмент что обычно ездит положили, водителя посадили перед регулировкой в машину?
ДСТУ 3649:2010 прочитали?



Вы о чем вообще? Мне как водителю глубоко фиолетово как формируется "правильное" поле освещения: шторками, поворотом фар или еще как, мне важны потребительские качества как обладателя так и едущего в попутном/встречном направлении. Как ползователь я говорю что левая светит ближе (как это достигается - пофигу, не инженерный форум). Вы с этом поспорить пробуете?
Здесь быдлоксенон или заводской?

http://youtu.be/3Wawe-Aj1Jo <br/> <a href='http://youtu.be/3Wawe-Aj1Jo'>http://youtu.be/3Wawe-Aj1Jo</a>

Змінено ZaQQQ (10:52 06/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: Cirax]
      6 января 2016 в 11:31 Гілками

Cirax 06.01.2016 09:52 пишет:

СТГ ксеноновой и галогенной линзы - отличаются именно в полках.
...
ДСТУ 3649:2010 прочитали?



Сам хоть читал? Где там про полки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: Amateur]
      6 января 2016 в 11:39 Гілками

Amateur 06.01.2016 04:24 пишет:

Для меня? - Ни чем, такое же быдло, слепящее встречников.



Вопрос был не к тебе лично, просто использовал цитату. Извини, если получилось немного двусмысленно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26164
С нами с 14.07.2003

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: El Erizo]
      6 января 2016 в 16:19 Гілками

UT7UX 06.01.2016 11:39 пишет:

Вопрос был не к тебе лично, просто использовал цитату. Извини, если получилось немного двусмысленно.



даже если и ко мне лично - вполне нормальный вопрос, ответил я на него так, как для себя это представляю, так что не парься!
Лично мне совершенно до ломпады слепит ли меня штатаный ксенон или наколхоженный, равно как и на оборот, какой из них НЕ слепит, а на слепящий всегда возникает одно желание - побить фары.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: Amateur]
      10 января 2016 в 08:45 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Amateur 06.01.2016 16:19 пишет:


Лично мне совершенно до ломпады слепит ли меня штатаный ксенон или наколхоженный, равно как и на оборот, какой из них НЕ слепит, а на слепящий всегда возникает одно желание - побить фары.




А смысл писать про щетки и корректор? Если просто слепят и тебе пофик
Ты уверен, что они вот так начисто, аки тряпочкой - тебе протрет эта мини-щетка и прыскалка твою фару? Тебе стекло щетки начисто протирают, не оставляя никаких разводов и грязи?
Мне за 3 года на Ланосе с G5 - НИРАЗУ никто не блымнул. Потому что есть ШТОРКА! И она ну никак не дает особо (подчеркиваю, ибо конечно чуток может и есть) слепить кого либо на встречке. Ну просто физически. Она перекрывает верхний поток света. И никакие "дырки" (с) не делаются. Ставится в стандартное крепление отражателя.
Чем то мне этот спор напоминает "а вот РР на газу -- лох, нечего было такое авто покупать"
Сначала бы в реале попробовали с линзами (именно с ними!) покатать, а потом уже теории про люмены и т.п. фикню разводить.
Вот с рега, конец декабря 2015. Абалдеть я слеплю встречников наверно Это все стоят на красный.

А смысл писать про щетки и корректор. Если просто слепят и тебе пофик Ты уверен, что они вот так начисто, аки тряпочкой - тебе протрет эта мини-щетка и прыскалка твою фару

Змінено WildHawk (08:47 10/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7141
С нами с 12.11.2013

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: WildHawk]
      10 января 2016 в 09:15 Гілками

WildHawk 10.01.2016 08:45 пишет:


А смысл писать про щетки и корректор? Если просто слепят и тебе пофик
Ты уверен, что они вот так начисто, аки тряпочкой - тебе протрет эта мини-щетка и прыскалка твою фару? Тебе стекло щетки начисто протирают, не оставляя никаких разводов и грязи?



Не знаю как у него, но у меня щетки протирают стекло начисто, без малейших разводов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P. **
49 лет, Киев
Сообщения: 16808
С нами с 11.01.2003

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: Cirax]
      10 января 2016 в 09:29 Гілками

Cirax 10.01.2016 09:15 пишет:


Не знаю как у него, но у меня щетки протирают стекло начисто, без малейших разводов.




И не пылинки, кусков грязи - под щетки не попадает? Не, ну отлично, если фару идеально протереть ЩЕТКОЙ (разговор про фару, то аналогия). Как 100% поверхности фары протереть щеткой? Да никак Протрет по ходу щетки (одной!) Т.е. грязь на фаре будет, как и на лобовом остается. Так же, как и омыть. Так же как и корректоры на наших дорогах. Посему вот все эти разговоры про щетки-корректоры - это просто отмазки, или обидки какие-то . Нормально настроенная линза в галогеновой оптике (некоторые надо полировать, это да), стандартная лампа 4300К - и всё хорошо. Ослеплений не будет.
И насчет дальности ксенона. Вот быдлоксенон (тупо лампа) - он таки светит по воробьям. Линза - она в даль практически как ближний лупит. Только шторка ограничивает. Но тут уже регулировка. На фото у меня видно уровень (на крыле такси). Дык вот врубаю дальний - он только выше светит, дальность практически та же. В отличие от галогенки. Там разница обалденная. Может из-за этого некоторые завидуют? Свет реально в разы лучше. И, повторяюсь - никто мне ниразу не моргнул за ксенон этот. Один минус - резкая световая граница. Грубо говоря - из темноты объект быстрее появляется. Сначала непривычно - потом привыкаешь.

Посему предлагаю линзы, нормально настроенные - не называть быдлоксеноном

Змінено WildHawk (09:31 10/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: WildHawk]
      10 января 2016 в 10:34 Гілками

WildHawk 10.01.2016 09:29 пишет:

Cirax 10.01.2016 09:15 пишет:


Не знаю как у него, но у меня щетки протирают стекло начисто, без малейших разводов.



И насчет дальности ксенона. Вот быдлоксенон (тупо лампа) - он таки светит по воробьям. Линза - она в даль практически как ближний лупит. Только шторка ограничивает. Но тут уже регулировка. На фото у меня видно уровень (на крыле такси). Дык вот врубаю дальний - он только выше светит, дальность практически та же. В отличие от галогенки. Там разница обалденная. Может из-за этого некоторые завидуют? Свет реально в разы лучше. И, повторяюсь - никто мне ниразу не моргнул за ксенон этот. Один минус - резкая световая граница. Грубо говоря - из темноты объект быстрее появляется. Сначала непривычно - потом привыкаешь.
Посему предлагаю линзы, нормально настроенные - не называть быдлоксеноном



у линзированного ксенона дальность что на ближнем что на дальнем одинаковая, за счет открытия шторки добавляется только освещение верха. Мне тоже не кто не моргает, не по трассе, не в городе не по селам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7141
С нами с 12.11.2013

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: WildHawk]
      10 января 2016 в 10:52 Гілками

WildHawk 10.01.2016 09:29 пишет:


Посему предлагаю линзы, нормально настроенные - не называть быдлоксеноном



Так у вас стоит линза, изначально спроэктированная под источник света в виде газоразрядной лампы - пусть и китайская.
В галогенной линзе, ксенон нормально светить не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: Cirax]
      10 января 2016 в 11:19 Гілками

Cirax 10.01.2016 10:52 пишет:

WildHawk 10.01.2016 09:29 пишет:


Посему предлагаю линзы, нормально настроенные - не называть быдлоксеноном



Так у вас стоит линза, изначально спроэктированная под источник света в виде газоразрядной лампы - пусть и китайская.
В галогенной линзе, ксенон нормально светить не будет.



ок, тогда перефразируем так, ксенон установленный в линзы спроектированные для ксенона, правильно отрегулированный, который не слепит водителей не в своей не чужой полосе - не быдлоксенон, а просто ксенон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7141
С нами с 12.11.2013

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: kvadjagan]
      10 января 2016 в 11:42 Гілками

kvadjagan 10.01.2016 11:19 пишет:

Cirax 10.01.2016 10:52 пишет:

WildHawk 10.01.2016 09:29 пишет:


Посему предлагаю линзы, нормально настроенные - не называть быдлоксеноном



Так у вас стоит линза, изначально спроэктированная под источник света в виде газоразрядной лампы - пусть и китайская.
В галогенной линзе, ксенон нормально светить не будет.



ок, тогда перефразируем так, ксенон установленный в линзы спроектированные для ксенона, правильно отрегулированный, который не слепит водителей не в своей не чужой полосе - не быдлоксенон, а просто ксенон.



Водителям на дороге, по большому счету пофиг, что у Вас там стоит в фарах; главное чтобы не светило в глаза.
Разговор начался с того, что на дорогах в основном освещают низколетящие самолеты.
Ксенон светит ярче галогена, вот он и бросается в глаза куда чаще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: Cirax]
      10 января 2016 в 15:43 Гілками

Cirax 10.01.2016 11:42 пишет:

kvadjagan 10.01.2016 11:19 пишет:

Cirax 10.01.2016 10:52 пишет:


В ответ на:

...




Так у вас стоит линза, изначально спроэктированная под источник света в виде газоразрядной лампы - пусть и китайская.
В галогенной линзе, ксенон нормально светить не будет.



ок, тогда перефразируем так, ксенон установленный в линзы спроектированные для ксенона, правильно отрегулированный, который не слепит водителей не в своей не чужой полосе - не быдлоксенон, а просто ксенон.



Водителям на дороге, по большому счету пофиг, что у Вас там стоит в фарах; главное чтобы не светило в глаза.
Разговор начался с того, что на дорогах в основном освещают низколетящие самолеты.
Ксенон светит ярче галогена, вот он и бросается в глаза куда чаще.



ну тут согласен. Но не стоит сбрасывать со счету любителей навесной оптики. Я имею виду отдельные светильныки с наружным монтажем, которые не в бампер встраиваются а на кронштейнах. Вот их цепляют на автобусы грузовики, а иногда и на легковушки. Пару месяцев назад обгонял грузовик, кажется МАЗ, у него на радиаторной решетке было минимум 5 таких люстр. Одна по центру и остальные 4 или больше по диагонали. Чем то это напоминало аглицкий флаг. Вот эта мего люстра светила во все стороны, может в сумме световой поток от всех люстр до ксенона и не дотягивает, но гдето весьма близок к нему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: error1009]
      10 января 2016 в 19:10 Гілками

error1009 28.12.2015 11:12 пишет:

Как обладатель нештатного ксенона (линзованный), в своё время перечитал на эту тему много чего и поговорил с людьми разными. Как по мне, важен не столько ксенон, сколько правильная регулировка фар. Просто неправильно отрегулированный ксенон наносит больше дискомфорта, чем галогенки.
Меня в темное время зачастую слепят машины, у которых, уверен, ксенон шел с завода. А тех, кто вместо галагенок просто поставили себе ксеноновые лампочки, мне кажется, меньше в несколько раз.
Также заметил, что почти все машины с высоко размещенными фарами (Лендкрузеры всякие), слепят меня в городе чаще всех остальных и я не пойму, это неправильная регулировка или всё правильно, тут просто разница высоты против меня играет и никто в этом не виноват.



я бы ланосы с ксеноном, у которых фары без среза верхней границы получаются с установкой ксенона без линз, сжигал бы сразу без суда и следствия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37370
С нами с 21.07.2001

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: Androll]
      22 января 2016 в 22:49 Гілками

Androll 29.12.2015 14:20 пишет:

Sashok_Accent 29.12.2015 10:59 пишет:

vibes 29.12.2015 08:18 пишет:

А подскажите, линза с ксеноном на Ланосе это быдло или не быдло? Или все быдло, кто на машине старше 5 лет и дешевле 20000$?




любая машина с незаводским ксеноном, независимо от цены - суть колхоз и "наплевать на всех"
Хоть Ланос, хоть Секвоя (в которой кстати заводского ксенона нет, ага)

Я блин никак не могу взять в толк, ксенонщики, если вам пофигу на людей - зачем вы городите ксенон, если можно тупо бесплатно включить дальний? Тоже видно далеко, тоже пофиг на всех.

Правильный ксенон светит на такое же точно расстояние как галоген, ибо расстояние на которое светит ближний свет ограничено правильным пучком, а не источником света.

И да, почему мне на галогене вполне комофртно ночью?




не кипятися.
ксенон в линзе имеет четко обрезанную сверху границу (свето-теневая граница: "СТГ"), за счет этого светит намного дальше, без ослепления встречников! Ибо для того чтобы получить такое же расстояние на галогене - нужно задирать фары, при этом ослепляя "паразитными" засветками.

Самое большое зло это не ТИП ламп, а не желание их регулировать!

вот тебе 2 абсолютно одинаковые машины, только на одной Галоген (слева) а на другой линзы G5 (справа)
Скажи, какая из них большее зло?




Вторая с ксеноном. Т.к. на фото чистые фары. Как только на них попадет грязь, ксенон начнет нещадно слепить из-за расфокусировки, и все модные линза до спыны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37370
С нами с 21.07.2001

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: alex_b]
      22 января 2016 в 22:55 Гілками

alex_b 03.01.2016 07:10 пишет:

В ответ на:

И за 6 часов пути таких обижающихся драйверков я встретил не менее 70-80 при очень реденьком новогоднем трафике. Извиняюсь за повтор своей мысли выше, просто так вот совпало, что очень свежие впечатления.




Значит, надо с собой возить 70-80 жменек шариков от подшипников или камешков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37370
С нами с 21.07.2001

Re: Контроль и кара за быдлоксенон [Re: El Erizo]
      22 января 2016 в 23:04 Гілками

UT7UX 05.01.2016 21:09 пишет:

нужно останавливаться для протирки фар вручную и не забывать подкручивать вручную же корректор? Так это, скажу честно, только лишь мелкое неудобство, а вовсе не быдло-что-то-там.




Этим НИКТО из быдлоксенонщиков НЕ заморачивается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14449

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія