autoua
×
Autoua.netФорумБезпека

А кто что скажет про Магнумы? (3/3)

СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5173
С нами с 12.01.2007

Re: Джентльмены, проясните для понимания (+) [Re: Alеxandr]
      18 января 2007 в 20:32 Гілками

В ответ на:

Это, наверное, сделано для того, чтобы можно было "Fantom" обезвредить несколькими способами, кому каким удобнее.
Правда, если "заботливые" установщики провода от клавиш не поотрывают.



Ну что-ж специально для Вас на примере Вашей-же реализации ЦЗ . У Вас это сделано на базе входа "Мастер" который при подаче "0" закрывает замок, при отпускании - открывает. Кроме того, он это-же делает по команде с брелока или переключении зажигания.
Делается три подключения - два провода на выходы ваших реле (по сути на двигатель) и один выход "НЗ" блокировка к Вашему входу "Мастер".

И какие при этом проблемы? И какие провода "поотрывали"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Днепр
Сообщения: 5
С нами с 16.01.2007

Да ну? [Re: ArtemKAD]
      18 января 2007 в 21:11 Гілками

В ответ на:

"не унимаетесь" предполагает некоторый продолжительный процесс, а не три коротких фразы



Вот и опять Вы не унимаетесь. Причём на этот раз объектом Вашего пристрастия стала не несущая никакой особой смысловой нагрузки вступительная фраза-связка.

В ответ на:

Ввод и значение pin-кода так-же охватывают?



Я же писал: «… потребителю достаточно лишь записать себе в мобильник номер SIM-карты охранной системы и запомнить (записать) пароль». При установлении связи с охранной системой (независимо от того кто стал инициатором) единственное, что нужно уметь для перехода в режим дистанционного управления, так это набрать свой PIN-код, а система уже сама предложит все варианты действий, приемлемые в данной конкретной ситуации. Ввод кода - действие крайне простое и однотипное в любых ситуациях. Тут, главное, сам код не забыть.

В ответ на:

Их всего десять. А "какой-либо нужной" это какой?



Вот об этом я и говорю. В случае MH-480 система сама подскажет варианты, а в случае Fantom – кто его знает какую там кнопку нажимать.

В ответ на:

В ответ на:

Я уже не говорю о том, что клавиши быстрого набора на телефоне нужны не только для управления автомобилем и к тому же существует большая вероятность случайной отправки SMS-команд


???



??? ??? ???

В ответ на:

В ответ на:

неслабая вероятность потери секретности персонального кода системы – кто-то, завладев на пару секунд мобилкой может его просто запомнить.


Попробуйте ... За пару секунд.



Ну а если за пару десятков секунд, или даже за пару минут – это что-то сильно меняет?

В ответ на:

Опишите действия владельца при «Сработал датчик движения», «… двери», «… капота», «… багажника», «Включено зажигание», «Отключён аккумулятор». Сильно отличаются? Я конечно понимаю, что когда много сообщений это круто, но на самом деле, какая разница владельцу - открыт капот или отключен АКБ?



Ну, во-первых, при срабатывании предупреждающих зон датчика удара и датчика движения система MH-480 вообще никого не беспокоит. Это легко можно себе позволить в силу того, что система имеет не один вход предупреждающей зоны с фиксированным порогом, а два трёхпороговых датчика (порог предупреждения, основной порог и порог охраны с работающим двигателем) и каждый из этих шести порогов можно настроить дистанционно и с очень высокой точностью. Причём запас по чувствительности датчиков такой, что при желании (это неправильное желание) можно настроить их так, что даже основные зоны будут чувствительнее тех китайских датчиков, к которым подключается провод предупреждающей зоны Фантома. И при этом ещё ложных сработок будет на порядок меньше.
Во-вторых, (с учётом во-первых) если основные зоны датчиков удара никогда не беспокоили владельца авто, то срабатывания их должны уже как-то его озаботить. Согласитесь, что существует большая разница в том, сработал-ли один датчик, даже контактный (его ведь просто мог дождь залить), или с минимальными временными интервалами сработало 2, 3 или более датчиков разного типа, конструкции и дислокации. Вот тут уж точно нужно что-то срочно предпринимать, но явно не бежать к машине, в одиночку, сломя голову. Другой-то такой, наверное, нет? Я имею в виду голову.
В-третьих, кроме приведённых для примера сообщений есть и другие, например, «Аккумулятор разряжен». Неужели же действия владельца будут такими же как и при следующих друг за другом сообщениях: «Сработал датчик удара», «Сработал датчик двери», «Сработал датчик движения», «Сработал датчик капота», «Аккумулятор отключён»…
Ну и в-четвёртых, не надо лишать человека (автовладелец ведь тоже человек) информации - не коммунизм ведь строим в одной отдельно взятой стране - пусть он сам, на своё усмотрение и под свою ответственность принимает те или иные решения в тех или иных ситуациях.
Да, большое спасибо Hammer’у за солидарность в этом вопросе.

В ответ на:

В ответ на:

Хорошо ещё если машина под самым домом стоит. А то и бежать смысла особого нет, особенно если «Fantom» подключен к центральному замку…



... и подключал установщик, который о установке Slave-систем знает не больше чем Вы


.
А вот тут Вы дважды не правы. Во-первых, выражение «Slave-система», применительно к классу сигнализаций, придумал лично я, причём ещё в 1997-м году, а в 1999-м мы уже сделали пробную партию Slave-систем». А во-вторых, мои знания в этой области позволяют мне утверждать, что Fantom – это слабая пародия на «Slave-систему».

В ответ на:

…это-ж не H480 которая шлет SMS и звонит всем по всем событиям .



Во-первых, не по всем событиям (смотрите выше).
Во-вторых, не всем, а только очень близким людям, согласившимся разделить Ваши проблемы (таковых может и не быть).
В-третьих, система обеспечивает возможность выбора (голос или SMS или и то и другое) по каждому телефону.
В-четвёртых, как первый абонент (владелец авто), так и все последующие, получив голосовое сообщение, могут просто нажать всего лишь одну клавишу (даже пароль не нужно вводить) и сообщение на остальные телефоны передаваться не будет.
А в-пятых, надоедающий датчик удара или датчик движения (чего при правильной регулировке быть не должно) можно дистанционно отключить по телефону, а можно и опять подключить.

В ответ на:

В ответ на:

…подобная схема подключения GSM-системы к центральному замку не позволяет запереть автомобиль (запереться в автомобиле) с выключенным зажиганием без постановки на охрану,



А че, зажигание включить и закрыть двери проблема?



Если хотите запереться внутри автомобиля, то не проблема, конечно, если у Вас есть ключ зажигания. А если оставленный в машине ребёнок запереться хочет – страшно ему вдруг стало. А как машину снаружи запереть, не ставя под охрану – закрыть, а потом отправить SMS-команду для снятия с охраны? Алгоритм сырой настолько, что не то чтобы рядовой пользователь не справится – профессиональный установщик может в тупик попасть.

В ответ на:

Да, и че Вы привязались только к ЦЗ - вход снятия с таким-же успехом можно подключить к габаритам...



Ну а это было бы просто пределом гениальности. Включаем хорошую глушилку, разбиваем один из габаритов (можно выжечь горелкой, чтобы даже датчик удара не сработал) удаляем лампочку и подаём на клеммы её цоколя 12 вольт от аккумулятора (даже карманного двухамперчасового хватит на десяток-другой автомобилей с Фантомами) и, вуаля! – Фантом снимается с охраны и становится действительно невидимым и неслышим.

В ответ на:

В ответ на:

Серьёзные вторичные системы подключаются к центральным замкам не одним-двумя проводами, а имеют ещё пару дополнительных проводов для запрета снятия с охраны и запрета постановки на охрану и пару дополнительных проводов для разрешения постановки на охрану и разрешения снятия с охраны.



Вау, аж 6 проводов... Хоть куда их в автомобиле включать и зачем Вы знаете?



Вход «Постановка на охрану» подключается к силовому выходу «Закрывание» штатного блока управления центральным замком (Ц.З.) автомобиля.
Вход «Снятие с охраны» подключается к силовому выходу «Открывание» штатного блока управления центральным замком авто.
Вход «Запрет постановки» подключается к штатной клавише «Закрывание Ц.З.», к штатным датчикам положения «солдатиков» (приводов Ц.З.) или к дополнительно установленному в кресло водителя специализированному датчику пассажира. Вход предназначен для блокирования постановки системы на охрану при закрывании Ц.З. из салона автомобиля.
Вход «Запрет снятия» подключается к штатным контактным датчикам поворота ключей в дверных замках или к штатным датчикам положения приводов Ц.З. Вход предназначен для блокировки снятия системы с охраны при механическом открывании дверных замков.
Если по каким-либо причинам подключение входов-запретов невозможно или сильно затруднено, то можно использовать входы-подтверждения (можно использовать и те и другие одновременно).
Входы «Подтверждение постановки» и «Подтверждение снятия» подключается к одному или двум разным выходам световой индикации штатной системы дистанционного управления автомобиля. Постановка системы на охрану и снятие системы с охраны будет происходить лишь в случае, когда при закрывании Ц.З. и при его открывании штатная система будет подавать определённое число световых сигналов с определёнными длительностями вспышек и паузами между ними (программирование производится методом обучения).
Да, я так и не ответил на прямой вопрос - мне, всё-таки, кажется, что знаю.

В ответ на:

После ALARM-а ? Там останется только вводить pin-код...



Да не будет никакого Alarm-а! (Смотрите выше, ниже а, главное, шире и объективнее).

В ответ на:

…нажатием клавиши «2» «1» телефона видать супер сложнее...



Напомню – речь шла о возможности прекращения дальнейшего дозвона системы другим абонентам. Так вот на Фантоме для этого нужно: «поднять» трубку, подождать две секунды, услышать одинаковый для всех случаев звук тревоги, ввести персональный код (система сработала и сама позвонила на первый номер своего хозяина, ну и к чему тут подтверждение кодом – вот уж где параноя), нажать решётку, а уж только потом нажать клавишу «2» и клавишу «1» да ещё, на всякий случай, по два раза на каждую (Смотрите ниже).
На MH-480 в соответствующей ситуации нужно «поднять» трубку, прослушать сообщение о сработке конкретного датчика и нажать решётку – всё. Есть разница?

В ответ на:

Естественно неудобно - удобнее дать системе возможность самой решать стоит ли рассылать SMS-ки и кому. Система это сделает лучше - ей из автомобиля виднее...



Эта цитата – ещё один непревзойдённый шедевр. Человечество давно и безуспешно бьётся над созданием искусственного интеллекта, а тут такое простое решение – FGSM1000. Эта система способна, опираясь на данные всего нескольких примитивных датчиков, лучше человека определить «стоит ли рассылать SMS-ки и кому».

В ответ на:

Нажми два раза - будет 99%. Это явно быстрее чем слушать пока в трубке "проговорит".
Вероятность двух независимых событий посчитана правильно, но вот мне лично не хотелось бы, чтобы мой автомобиль каждый сотый раз, например, не становился на охрану, да и по два раза клавиши нажимать не совсем удобно, ещё привыкну и не смогу пользоваться обычным телефоном или компьютером – мне больше нравится голосовое подтверждение о выполнении команды.

В ответ на:

В ответ на:

То что Fantom может работать даже без антенны говорит лишь о плохой экранировке его GSM-модуля, а значит и о его низкой помехозащищённости.



Нет, это говорит, что обрезанный провод имеет ХХ на конце, которая приводит к излучению экраном. Аналогично при КЗ на конце кабеля



Эти факты тоже имеют место быть, правда в случае обрыва излучение в большей мере обуславливается низким качеством самого кабеля. Тем не менее вы же не будете возражать, что с кабелем и антенной качество связи как минимум на порядок лучше, чем только с кабелем. Разумеется, при соблюдении двух условий: испытания не должны проводиться непосредственно на вышке с ретранслятором и GSM-антенна системы не должна быть полным барахлом – мне попадались даже такие антенны, которые при подключении к кабелю связь только ухудшали.
Применительно к нашим баранам – не вижу большой трудности, если антенный кабель придётся оборвать не у антенны, а как можно ближе к блоку – как правило, установщики (я Вас не имею в виду) не сильно обременяют себя качественной укладкой кабеля.

В ответ на:

В ответ на:

А как быть, если в подземном гараже – стабильная двадцатипроцентная связь? Система сообщит что "в подземном гараже связи нету", а могла бы работать без этого «супернаворота».



Она и так будет работать. Сообщит, что "тут херово" и продолжит работу...



Ну сообщать она будет, положим, что-то вроде: «Propadaet signal seti 04» и, в определённых условиях, огромное количество раз. Ну да ладно, эту функцию можно и не включать, а то, действительно, параноиком можно стать. В анонсе-то зачем было писать:
«Оповещение о пропадании и появлении сети»?

В ответ на:

В ответ на:

Что касается глушилки, то естественно её включают до проникновения в автомобиль, да и глушилки бывают разные – есть даже такие, которые радиостанцию «Алтай» легко давят, не говоря уже о примитивном пейджере на стандартной частоте. Это я уже о резервном канале.



А кто сказал о "пейджере на стандартной частоте"?



Внимательно читаем первичную цитату… А что ещё кроме пейджера и мощной радиостанции Вы можете предложить в качестве резервного канала? Может быть спутниковый телефон. Дак это его «подслушать» тяжелее, а заглушить ещё легче, чем сотовый.

В ответ на:

В ответ на:

Десять раз по 15 секунд – это опять-таки говорит о неполноценности системы. Любой современный GSM-модуль имеет возможность подключения двух микрофонов (равно как и двух динамиков) и если бы разработчики Фантома немного подумали, то организовали бы DTMF-управление через один микрофонный вход модуля, а прослушку через другой. Тогда без всяких извращений можно было бы и системой управлять и микрофон включать и выключать в любой момент.



Вах как "вумно". Не поверите - там так и сделано. Вот только после переключения DTMF-ом каналов, DTMF становится недоступным...



Вот тут Вы правы - не верю. Так там не может быть сделано хотя бы потому, что я ошибся и в предыдущей цитате вместо «тональное оповещение» написал «DTMF-управление». А для того чтобы DTMF-управление работало на обоих каналах всего-то нужно было выходы обоих динамиков объединить через два резистора кило по 10 и подать на вход DTMF-рессивера. Не подумали-таки разработчики, не подумали.

В ответ на:

В ответ на:

Я могу отвечать только за систему MH-480. А что касается "воза с тележкой", то практически любые недостатки системы мы можем устранить прямо на месте, не обращаясь не в Китай, не куда бы то ни было. Лишь бы в этом была какая-нибудь целесообразность.



Замена SIM-карты пользователем невозможна - устраняйте прямо на месте...



Замена SIM-карты пользователем возможна, но затруднена для повышения охранно-информационных свойств системы. Ведь если легко карточку вынуть, то легко и систему GSM-канала лишить.
Мало того, MH-480 подразумевает даже замену SIM-карты телефона самого пользователя и даже SIM-карт всех остальных запрограммированных абонентов без прибегания к помощи установочного центра – я уверен, что девять из десяти среднестатистических пользователей системы Fantom самостоятельно с этой задачей не справятся. Откуда такая уверенность? Да просто разумный человек вряд-ли купит себе подобную систему. Да простят меня те пользователи Фантомов, у которых просто не было времени на изучение рынка GSM-систем и которых просто обманули установщики, допускаю, что может быть даже и не по своей воле.

В ответ на:

Не всегда можно пополнить счет SIM-карты - устраняйте прямо на месте...



С данным заключением – не согласен. Правильнее было бы сказать: «Пока не все ещё операторы сотовой связи поддерживают сервис дистанционного пополнения счёта», но они над этим усиленно работают, причём даже сейчас – конкуренция, знаете-ли.

В ответ на:

ЗЫ Кстати, сейчас на печатной плате FGSM1000 не запаяна половина компонентов. Так, что устраняйте быстрее ....



Я бы и вторую половину компонентов выпаял и собрал бы на них что-нибудь путное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Днепр
Сообщения: 5
С нами с 16.01.2007

Чуть поточнее, пожалуйста. [Re: ArtemKAD]
      18 января 2007 в 21:24 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это, наверное, сделано для того, чтобы можно было "Fantom" обезвредить несколькими способами, кому каким удобнее.
Правда, если "заботливые" установщики провода от клавиш не поотрывают.



Ну что-ж специально для Вас на примере Вашей-же реализации ЦЗ . У Вас это сделано на базе входа "Мастер" который при подаче "0" закрывает замок, при отпускании - открывает. Кроме того, он это-же делает по команде с брелока или переключении зажигания.
Делается три подключения - два провода на выходы ваших реле (по сути на двигатель) и один выход "НЗ" блокировка к Вашему входу "Мастер".

И какие при этом проблемы? И какие провода "поотрывали"?



Уточните, пожалуйста, о какой конкретно нашей системе идёт речь и я обязательно отыщу Вам пару проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Властелин 12ти Вольт ***
57 лет, Киев
Сообщения: 14013
С нами с 21.02.2003

Re: Пасиба за пасиба канешна (+) [Re: Alеxandr]
      18 января 2007 в 21:56 Гілками

...но я тока вычленил праблему (с)история про мапэд

(а сам-то, случись чего, тфу трижды, так и побегу к машине, как будто ниочем и не задумывался...).

А вобще, дискуссия ваша весьма интересна Традиционно приглашаю в гости обе стороны сам-то к сожалению практически иммобилизирован хотя понимаю, что и вам особо-то некогда.

Alеxandr, а мы на славноизвестных семинарах не пересекались? Жаль, што прекратились они...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Махмуд ****
55 лет, Киев
Сообщения: 5308
С нами с 16.04.2003

Re: А кто что скажет про Магнумы? [Re: Crimean]
      18 января 2007 в 22:29 Гілками

Утомили.
Рекомендую авторам перепалки перейти в личку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБезпека
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hammer, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 8286

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія