autoua
×
Autoua.netФорумБезпека

пистолет хочу (4/6)

энтузиаст ***
44 года, Черновцы
Сообщения: 326
С нами с 28.08.2006

Re: пистолет хочу [Re: Джин]
      13 декабря 2006 в 13:52 Гілками

Насчет СВД (она-же снайперская винтовка системы Драгунова)можете даже не думать о ее приобретении. Во-первых ВЕСЧЬ это сугубо армейская и в свободной продаже Вы ее не найдете (а виной всему присутствие переключателя режима автоматического огня - автоматы как Вам известно не продаются легально даже в более лояльных в этом отношении штатах). Сайга, Тигр, Вепрь (карабины на базе автомата калашникова более доступны в магазинах). Самым доступным, надежным и пользуемым спросом карабином является СКС, но... оптика в комплекте к нему не идет (разве что кустарно но это наказуемо без разрешения) Так как карабин оборудованый оптическим прицелом требует несколько иной процедуры оформления документов.)
Во первых у вас должен быть т.н. удостоверение охотника и Вы должны числиться в официально зарегистрированом охотничьем клубе, что при наличие справок от нарколога, психушки, участквого по месту жительства дает Вам право на приобретение гладкоствольного оружия. Далее Вам необходим стаж охотника и подходящий возраст (точно цифру не помню но около 30 лет) для приобретения нарезного карабина.
Вот такие вот дела.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: пистолет хочу [Re: alien79]
      13 декабря 2006 в 14:23 Гілками

В ответ на:

Во первых у вас должен быть т.н. удостоверение охотника и Вы должны числиться в официально зарегистрированом охотничьем клубе, что при наличие справок от нарколога, психушки, участквого по месту жительства дает Вам право на приобретение гладкоствольного оружия. Далее Вам необходим стаж охотника и подходящий возраст (точно цифру не помню но около 30 лет) для приобретения нарезного карабина.
Вот такие вот дела.)



Если не сложно, подскажите, пожалуйста, откуда взята информация? Я вот читаю "ПРИКАЗ N 622 от 21.08.98 Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, а также боеприпасов к оружию и взрывных материалов ( С изменениями, внесенными согласно Приказам Министерства внутренних дел N 292 ( z0297-99 ) от 13.04.99 N 615 ( z0575-02 ) от 26.06.2002 N 806 ( z0952-04 ) от 16.07.2004 N 1008 ( z1141-04 ) от 06.09.2004 )" ( ссылка ) и вижу там следующее:

В ответ на:

12.1. В соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 17 июня 1992 г. N 2471-12 "О праве собственности на отдельные виды имущества" правом приобретения охотничьего гладкоствольного оружия пользуются граждане Украины, которые достигли 21-летнего возраста, а охотничьего нарезного оружия - 25-летнего возраста, на холодное и пневматическое оружие - 18-летнего возраста. Количество оружия, которое может иметь гражданин Украины, не ограничено, однако владелец оружия должен обеспечить его безусловную сохранность. В случае наличия трех и больше единиц огнестрельного, пневматического оружия, арбалетов помещения (дом, квартира и тому подобное) или сейф (шкаф) для его хранения должны быть оборудованы охранительной сигнализацией, автономной или с выводом на ПЦН органов внутренних дел.

( Абзац 2 пункта 11.7 исключен на основании Приказа МВД N 615 ( z0575-02 ) от 26.06.2002 )

12.2. Для получения в органах внутренних дел разрешения на приобретение охотничьего нарезного, комбинированного, гладкоствольного, пневматического оружия, арбалетов гражданами направляются такие документы:
письменное ходатайство относительно выдачи разрешения на имя руководителя органа внутренних дел;
заполненная карточка-заявление;
медицинский вывод лечебного заведения об отсутствии противопоказаний, которые препятствуют приобретению оружия;
копию договора страхования;
справка о прохождении изучения материальной части оружия, правил обращения с ним и применения;
платежное поручение (квитанция) учреждения банка об оплате услуг за выдачу такого разрешения.
Справку о наличии или отсутствии судимости.
12.4. Приобретенное гражданами гладкоствольное, нарезное, комбинированное охотничье огнестрельное, пневматическое и холодное оружие в течение десяти дней с дня приобретения должно быть зарегистрировано в органах внутренних дел по месту проживания владельца с получением разрешения на его хранение, ношение.
12.5. Для получения разрешения на хранение, ношение огнестрельного охотничьего, гладкоствольного, нарезного, комбинированного и пневматического оружия, арбалетов владельцами в органы внутренних дел направляются:
письменное ходатайство относительно выдачи разрешения на имя руководителя органа внутренних дел;
три фотографии размером 3 х 4 см;
дубликат разрешения на приобретение оружия с отметкой магазина о проданном оружии или другом документе, которое удостоверяет источник поступления и принадлежность оружия;
платежное поручение (квитанция) банка об оплате услуг за регистрацию оружия;



Я выкинул отсюда пункты про коллекционное и наградное оружие. Где здесь справка из охотничьего клуба? Где здесь стаж?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: пистолет хочу [Re: Лягух]
      13 декабря 2006 в 14:25 Гілками

В ответ на:

Зачем куда-то вступать? Насколько мне известно, по нашему закону, достаточно иметь 21 год от роду. И покупай себе хоть СВТ.



Наврал про возраст: 21 - гладкоствол, 25 - нарезное. Но вступать клуб, насколько я могу понять закон, таки не обязательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
44 года, Черновцы
Сообщения: 326
С нами с 28.08.2006

Re: пистолет хочу [Re: Лягух]
      13 декабря 2006 в 14:32 Гілками

Охотничий билет должен быть 100%. У меня знакомый охотник и владеет такой штукой (карабин "Вепрь" 7,62 с 4-х кратной оптикой). Могу у него уточнить все нюансы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: пистолет хочу [Re: alien79]
      13 декабря 2006 в 14:45 Гілками

В ответ на:

Охотничий билет должен быть 100%. У меня знакомый охотник и владеет такой штукой (карабин "Вепрь" 7,62 с 4-х кратной оптикой). Могу у него уточнить все нюансы.



То, что охотничий билет не помешает - согласен. В смысле, наличие охотничьего билета не помешало вашему знакомому получить разрешение. Другое дело, насколько он нужен. По закону - не нужен. Если есть какая-то другая инструкция/положение/... - не могли бы вы все-таки указать, какая?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Шокер [Re: Лягух]
      13 декабря 2006 в 15:48 Гілками

Нах пистолет! Электрошок это тема!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
44 года, Черновцы
Сообщения: 326
С нами с 28.08.2006

Re: пистолет хочу [Re: Лягух]
      13 декабря 2006 в 16:05 Гілками

Спрошу. Но увижу его только на выходных.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
44 года, Черновцы
Сообщения: 326
С нами с 28.08.2006

Re: Шокер [Re: Mogaba]
      13 декабря 2006 в 16:20 Гілками

Ээээ, не скажите но при нападении на Вас пары-тройки подвыпивших маргиналов, которым очень по душе пришелся Ваш дорогой мобильник например, у Вас есть реальный шанс прочувствовать действие чудо-электрошокера где-то в районе заднего прохода (не принимайте на свой счет - не хотел обидеть). В таких случаях больше поможет чудо-кирпич который тоже летает.) А дальше как говорил вождь пролетариата "На лыжи, на лыжи, и еще раз на лыжи".
У элетрошокера радиус действия маленький, а подбежавший маргинал, поверьте, не станет с Вами заводить светские беседы в ожидании пока вы достанете электрошокер.
Иногда даже сумка, барсетка может больше вреда принести чем электрошокер, балончик и даже пистолет.) Способ применения прост как 5 копеек.) Резко бросаете в лицо (или в направлении лица нападающего сумку, барсетку. Защитный рефлекс заставит его выставить вперед руки. А вам в эту секунду даст возможность залепить нехилый пинок в район промежности.) Много Вы видели бойцов с отбитыми яйцами у которых было желание продолжать драку? Так вот, после этого у Вас будет минимум минут 5 (пока у опонента отходняки) подобрать сумку, барсетку и исчезнуть с поля его зрения.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SSK
важничающий писатель **
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1639
С нами с 27.01.2006

Re: Шокер [Re: Mogaba]
      13 декабря 2006 в 17:10 Гілками

Насколько я знаю шокер в нашей стране запрещен к использованию. разрешен в России.
Далее шокер эт изделие контактного типа (т.е) ближнего боя. Ствол и баллон позволяет воздействовать на расстоянии.
Далее если просто ткнуть в чела шокером ему нифига не будет. Нужно или зафиксировать несколько секунд воздействие, проще говоря нуно одной рукой держать нападающего, другой воздействовать шокером или сразу попасть в шею, область сердца или лицо. Если нападающий вооружен куском трубы или их несколько (а это 90случаев из 100) то лучше шокер не вынимать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
44 года, Киев
Сообщения: 3680
С нами с 04.02.2006

Re: Шокер [Re: alien79]
      13 декабря 2006 в 17:20 Гілками

Народ, я сегодня ездил покуапть балончики газовые для жены и мамы. Там видел пневмат, но не в виде класического балона СО2 + шарики, а ввиде револьвера с пневмопулями (я так понял, что просто каждая пуля имеет в себе капсулу с сжатым воздухом). Прошу совета. Насколько эти револьверы хуже/лучше обычного пневпата (внешний вид не учитываем). Интересуют зарактеристики поражения, дальности и т.п.
P.s. Кстати, продавец утверждал, что такие девайсы вытесняют обычные пневматы и так же не требуют ни какого разрешение на ношение.

???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
44 года, Черновцы
Сообщения: 326
С нами с 28.08.2006

Пневмат [Re: -=FaraoN=-]
      13 декабря 2006 в 18:01 Гілками

Ну что Вам сказать? Единственный пневмат который достоин внимания (моего) это все-таки винтовка (учитываю убойную силу). Даже русский Иж-38 к примеру даст оторваться любому пистолету. Какие бы пули не использовались пистолетный ствол останется пистолетным, тоесть коротким. Как следствие недостаточная убойная сила. Одним словом, тратить деньги на весьма безполезную вещь не стоит я думаю. Почему безполезную? Обьясню. 1 Как правило большинство нападений происходят в темное время суток - тоесть вести прицельную стрельбу несколько проблематично(а еще учесть такой фактор как паника у женщин - Вы говорите, что купить хотите для жены, мамы). Если учесть что сейчас на улице не лето, то нападающий не в футболке будет нападать. А в зимней куртке, а если еще есть подкладка, то попадание в корпус (а в корпус легче всего попасть почти не целясь) будет абсолютно безполезным, но еще более раззадорит нападающего. Стрелять по ногам бегущего (быстро-идущего человека) неопытному стрелку в условиях недостаточной видимости (темноты) тоже весьма проблематично. А теперь догадайтесь куда женщина положит сию игрушку сразу после торжественного вручения, обмывания, и других торжественных церемоний? Совершенно верно - в любимую дамскую сумочку. А в условиях паники, как быстро она его оттуда вытащит (с учетом того что его надо еще зарядить, а некоторые модели снять с предохранителя)? Одним словом участь женщины незавидна. Уж лучше газовый балончик да в карман любимой курточки, или пальто (ни в коем случае не в сумочку) Да и по цене дешевле будет.
А если к балончику еще и подключить женский каблучек с силой вдавленый в ступню хулигана, эфект может быть достигнут довольно неплохой.)

З.Ы. Не в коем случае не смею отговаривать от приобретения модного револьверчика. Но (не знаю характера Вашей жены, извините за предположение) он может раньше быть использован и довольно эфективно против Вас в порыве эмоций. Еще раз прошу прощения за несколько обидное предположение.)

С уважением, Владимир


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
44 года, Киев
Сообщения: 3680
С нами с 04.02.2006

Re: Пневмат [Re: alien79]
      13 декабря 2006 в 18:21 Гілками

Спасибо за комментарий
Но Вы не поняли (или я не понятно выразился) Я маме и жене уже купил балончики сегодня. Ревльвер увидел и захотел себе Попасть с трех метров в репу - смогу 100%
Интересно просто каковы реальные повреждения с такого растояние могут нанести такие револьверы по сравнению с обычным пневматом (ну то есть отскочит ото лба пуля или заставит задуматься нападающего? Есть ли реальный риск убить человека таким оружием?).
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
44 года, Черновцы
Сообщения: 326
С нами с 28.08.2006

Re: Пневмат [Re: -=FaraoN=-]
      13 декабря 2006 в 18:37 Гілками

Даже балончиковый пневмат (при новом балоне) при попадании в щеку - пуля: 1 оставит кровавый след но отскочит (болевой эфект у нападающего будет соизмерим с болевым эфектом как от щелчка растянутого резинового жгута) 2 пуля засядет под кожей (болевой эфект приблизительно такой-же) 3 у более мощных пневматик пуля может прошить щеку насквозь. Если нападающий в нетрезвом состоянии это может усугубить Ваше положение (за такие дела он Вас по головке не погладит точно). При попадании в лоб эфект такой-же как при попадании в щеку, только пункт 2 маловероятен, а пункт 3 вобще невозможен. А вот в глаза и висок лучше не попадать (если в глаз - статья, если в висок - "мокрушная" статья). Стрельба по корпусу и ногам как я и говорил либо неэфективна, либо малоэфективна.
Вобще мне кажется что шумовое оружее на психику давит получше, как следствие эфект от него может быть больше. Холостой выстрел в воздух заставит человека призадуматься и привлечет к Вам внимание окружающих.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Пневмат [Re: alien79]
      13 декабря 2006 в 18:39 Гілками

В ответ на:

Вобще мне кажется что шумовое оружее на психику давит получше, как следствие эфект от него может быть больше. Холостой выстрел в воздух заставит человека призадуматься и привлечет к Вам внимание окружающих.)



А уж взрыв светошумовой гранаты не оставит равнодушными полрайона .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: пистолет хочу [Re: alien79]
      13 декабря 2006 в 20:13 Гілками

В ответ на:

Спрошу. Но увижу его только на выходных.



Спасибо! Спешки нет, так что когда сможете - тогда сможете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Пневмат [Re: -=FaraoN=-]
      13 декабря 2006 в 20:43 Гілками

В ответ на:

Ревльвер увидел и захотел себе



Если для пострелять по банкам или бумажным мишеням - прекрасная вещь. Хотя мне больше нравится для этих целей револьвер под патрон Флобера.
Если в качестве оружия самообороны - зависит от веса. Чем тяжелее, тем лучше (а кирпич - еще лучше .
Тут такое дело: если гоп один и нападение случайное (по пьяни, например), пистолет может оказать (а может и нет) психологическое воздействие. Особенно в комбинации с криком "Ложись, падла! Замочу на...!". Возможно, хотя и маловероятно, что попадание в такого гопа прервет нападение. С другой стороны, пневматика стреляет тихо и без выброса огня (в отличие от того же Флобера) - есть вариант, что гоп сообразит, что к чему, и ты останешься с набитым лицом и без пистолета.
Если гопов много и/или нападение спланировано заранее, шансов никаких. Во-первых, с большой вероятностью, тебя просто для начала стукнут сзади по голове тяжелым предметом и пистолет всего лишь пополнит список потерь. Во-вторых, "всех не перевешаешь, всех не перебъешь".
Ну и самое главное: пневмопистолеты (даже с предварительной накачкой) дают относительно небольшую начальную скорость полета пули. Масса пнематической пульки тоже невелика, да и калибр скромный. В результате, дульная энергия получается небольшой. Ранения оказываются незначительными (кроме, понятно, попадания в глаз), останавливающий эффект мал. Ворону из такого убить можно, а вот человека остановить - малореально. Скорее разозлишь и тогда уже не миновать сожелений о неспиленной мушке. Конечно, есть варианты с метким попаданием в глаз, но за такое светит вполне конкретная статья. ("Четверо студентов, мирно возвращающихся в час ночи из библиотеки, были атакованы маньяком с пневматическим револьвером, который одного из них убил").
Кстати, дабы избежать ложного понимания моих слов о Флобере выше - эти револьверы точно так же малопригодны для самообороны.
Естественно, все сказанное - ИМХО.
В ответ на:

Попасть с трех метров в репу - смогу 100%



В спокойном состоянии по неподвижной репе - не сомневаюсь. В ситуации начинающейся драки, по движущейся репе, когда в крови выброс адреналина, а на вытаскивание пистолета и все выстрелы считанные секунды - не думаю, что попадешь. Есть простой способ проверить. Украинская ассоциация практической стрельбы (ipsc.org.ua) время от времени проводит бесплатные вводные занятия для всех желающих. Берешь свой пистолет, приходишь в тир и пробуешь на время вытаскивать из кобуры и стрелять по мишени. Результаты тебя удивят, ИМХО
В ответ на:

Интересно просто каковы реальные повреждения с такого растояние могут нанести такие револьверы по сравнению с обычным пневматом (ну то есть отскочит ото лба пуля или заставит задуматься нападающего? Есть ли реальный риск убить человека таким оружием?).
Спасибо.



Наверное, со всеми этими вопросами лучше на gunmagazine.com.ua/forum . Там публиковались фотографии тестовых отстрелов по разным типам мишеней. Например, свиной голове из мясного магазина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
44 года, Киев
Сообщения: 3680
С нами с 04.02.2006

Re: Пневмат [Re: Лягух]
      14 декабря 2006 в 10:37 Гілками

Спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Шокер [Re: alien79]
      15 декабря 2006 в 10:21 Гілками

В ответ на:

Ээээ, не скажите но при нападении на Вас пары-тройки подвыпивших маргиналов, которым очень по душе пришелся Ваш дорогой мобильник например, у Вас есть реальный шанс прочувствовать действие чудо-электрошокера где-то в районе заднего прохода (не принимайте на свой счет - не хотел обидеть). В таких случаях больше поможет чудо-кирпич который тоже летает.) А дальше как говорил вождь пролетариата "На лыжи, на лыжи, и еще раз на лыжи".
У элетрошокера радиус действия маленький, а подбежавший маргинал, поверьте, не станет с Вами заводить светские беседы в ожидании пока вы достанете электрошокер.
Иногда даже сумка, барсетка может больше вреда принести чем электрошокер, балончик и даже пистолет.) Способ применения прост как 5 копеек.) Резко бросаете в лицо (или в направлении лица нападающего сумку, барсетку. Защитный рефлекс заставит его выставить вперед руки. А вам в эту секунду даст возможность залепить нехилый пинок в район промежности.) Много Вы видели бойцов с отбитыми яйцами у которых было желание продолжать драку? Так вот, после этого у Вас будет минимум минут 5 (пока у опонента отходняки) подобрать сумку, барсетку и исчезнуть с поля его зрения.)



Видите ли! Я занимаюсь вопросами личной безопасности уже несколько лет, и могу ответственно заявить что из всех скрытых (т.е. изначально находящихся вне поля зрения правонарушителя, например в барсетке!) предметов самозащиты, шокер смое действенное. Дело в том что избежать фактического контакта практически невозможно, вероятность того что к Вам будут бежать сто метров с грозными криками и дубиной в руке равна нулю. А за сколько средний человек пробежит 100 м.? Секунд за 17! А сколько времени нужно что бы достать, допустим, резинострел из барсетки и привести его в боевое состояние для, опять же, среднего человека в условия стресса (нервы однако) тоже примерно 17 секунд. А теперь возмем более реальную ситуацию, дистанция 5-6 метров (что тоже реально дофига, обычно 2-3). Успеете? Нет! Алгоритм действия: открыть барсетку+достать ствол+бросить барсетку(с барсеткой в руке врятли получится)+предохранитель+затвор(я бы не рекомендовал держать патрон в стволе)+прицел+выстрел=попали-не попали! Из кобуры примерно тоже действие! Долго! Шокер исключает фазы "предохранитель+затвор+прицел+выстрел=попали-не попали" попадете в любом случаи, кроме того шокер это гарантия выключения противника. Дайте дома жене шокер в руки и посмотрите как просто и естественно у нее выйдет его куда нибудь тыкнуть, а теперь дайте ствол, тото же! Лучше шокера только нож или кастет но это требует уже спец. подготовки.
По поводу нехилого пинка в район промежности: много били? Сомневаюсь! На самом деле туда попасть ой как не просто, а защитится ой как просто. А вывести Вас из равновесия еще легче. ИМХО, по яйцам не бить. Глаза, горло видней, быстрей, проще. Пару лет назад я на пляже выключил двух быков простым тычком в горло (попробуйте очель легонько тыкнуть, не ударить!!!!!!!!!!, себе под кадык - мерзко) средства самозащиты у меня было едитственное и то скрыто плавками.

Змінено Mogaba (10:22 15/12/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: Шокер [Re: Mogaba]
      15 декабря 2006 в 10:25 Гілками

Сколько стоти шокер и какие на него нужны нарушения? Может ли шокер убить или нанести серьёзный вред здоровью?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Шокер [Re: Илья!]
      15 декабря 2006 в 10:30 Гілками

В ответ на:

Сколько стоти шокер и какие на него нужны нарушения? Может ли шокер убить или нанести серьёзный вред здоровью?



Шокер можно привезти из России или Белоруси, у нас не продают. Разрешений не нужно, ответственности никакой, но скорее всего заберут если найдут. Убить может при налиции у набадавшего серъезных сердечных забореваний, вред здоровью никакой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБезпека
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hammer, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12757

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія