autoua
×
Autoua.netФорумSubaru форум

Forester. Отказали тормоза

важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1874
С нами с 26.08.2003

Forester. Отказали тормоза
      27 октября 2006 в 23:22 Гілками

Возникла непонятка, нужна консультация специалистов. Подробно описываю ситуацию со слов жены.
Возвращалась с дачи. При очередном обгоне (ускорении) на несколько секунд возникло непонятное гудение (свист). Затем был сброс скорости на въезде в Киев со 130 до 80 с применением тормозов.
На первом же светофоре педаль тормоза провалиась. Ручник так же гулял. Тормозов - ноль!
К счастью, стоящий впереди на светофоре успел освободить дорогу в ответ на сигналы аварийкой, дальним и клаксоном. Перекрёсток тоже прошла безболезненно. Дальше тормозила двигателем до полной остановки с заездом в подвернувшийся карман. Выключила двигатель, позвонила мне, я сорвался с работы на помощь.
Через полчаса проверила педаль тормоза. Появилось сопротивление (раньше педаль гуляла свободно). Когда я подъехал, с тормозами всё было в порядке. Сомнений в компетентности водителя нет - она, как и я, четыре года уверенно за рулём с механикой. Аккуратно добрались домой.
Визит на фирменную субаровскую СТО на Ленинградской не показал НИЧЕГО!!! Тормозная жидкость в норме, колодки в идеальном состоянии, АБС не давала сбоев. Сказали, что проверили все возможные варианты, и развели руками. Мол, такого не может быть в принципе! Но это БЫЛО!
Может, кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями? Что же могло произойти? Реально, страшно садиться за руль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: Gladiolus]
      28 октября 2006 в 00:31 Гілками

ващето так похоже "плывут" тормоза при диком перегреве тормозных дисков, но у тебя сзади барабаны, которые меньше подвержены этому эффекту (из за большей теплоемкости и большей площади соприкосновения)...

В ответ на:

Ручник так же гулял



очередной незачет субрау форестеру, за отсутствие отдельных колодок ручника

В ответ на:

Визит на фирменную субаровскую СТО на Ленинградской не показал НИЧЕГО



если был перегрев дисков их могло повести, выявится в виде вибрации на хорошей (от 100) скорости...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
The land of fruits and nuts.
Сообщения: 13490
С нами с 24.07.2001

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: ed_]
      28 октября 2006 в 02:52 Гілками

В ответ на:

ващето так похоже "плывут" тормоза при диком перегреве тормозных дисков, но у тебя сзади барабаны, которые меньше подвержены этому эффекту (из за большей теплоемкости и большей площади соприкосновения)...




Наебарот - барабаны быстрее перегреваются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
The land of fruits and nuts.
Сообщения: 13490
С нами с 24.07.2001

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: Gladiolus]
      28 октября 2006 в 02:53 Гілками

В ответ на:

Возникла непонятка, нужна консультация специалистов. Подробно описываю ситуацию со слов жены.
Возвращалась с дачи. При очередном обгоне (ускорении) на несколько секунд возникло непонятное гудение (свист). Затем был сброс скорости на въезде в Киев со 130 до 80 с применением тормозов.
На первом же светофоре педаль тормоза провалиась. Ручник так же гулял. Тормозов - ноль!
К счастью, стоящий впереди на светофоре успел освободить дорогу в ответ на сигналы аварийкой, дальним и клаксоном. Перекрёсток тоже прошла безболезненно. Дальше тормозила двигателем до полной остановки с заездом в подвернувшийся карман. Выключила двигатель, позвонила мне, я сорвался с работы на помощь.
Через полчаса проверила педаль тормоза. Появилось сопротивление (раньше педаль гуляла свободно). Когда я подъехал, с тормозами всё было в порядке. Сомнений в компетентности водителя нет - она, как и я, четыре года уверенно за рулём с механикой. Аккуратно добрались домой.
Визит на фирменную субаровскую СТО на Ленинградской не показал НИЧЕГО!!! Тормозная жидкость в норме, колодки в идеальном состоянии, АБС не давала сбоев. Сказали, что проверили все возможные варианты, и развели руками. Мол, такого не может быть в принципе! Но это БЫЛО!
Может, кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями? Что же могло произойти? Реально, страшно садиться за руль.




Похоже на воду в тормозухе. Когда в последний раз меняли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: ed_]
      28 октября 2006 в 02:56 Гілками

А разве при перегреве колодок педаль будет "гулять"? ИМХО нет...
Под "гулять" я понял так, что педаль проваливалась свободно.
Как вариант воздушная пробка, которая потом прокачалась и появились тромоза.
2Gladiolus - хорошо то, что хорошо кончается, а за тормозами стоит сейчас последить, надеюсь, что их на СТО прокачали и проверили жижу на содержание влаги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: _KD_]
      28 октября 2006 в 10:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Возникла непонятка, нужна консультация специалистов. Подробно описываю ситуацию со слов жены.
Возвращалась с дачи. При очередном обгоне (ускорении) на несколько секунд возникло непонятное гудение (свист). Затем был сброс скорости на въезде в Киев со 130 до 80 с применением тормозов.
На первом же светофоре педаль тормоза провалиась. Ручник так же гулял. Тормозов - ноль!
К счастью, стоящий впереди на светофоре успел освободить дорогу в ответ на сигналы аварийкой, дальним и клаксоном. Перекрёсток тоже прошла безболезненно. Дальше тормозила двигателем до полной остановки с заездом в подвернувшийся карман. Выключила двигатель, позвонила мне, я сорвался с работы на помощь.
Через полчаса проверила педаль тормоза. Появилось сопротивление (раньше педаль гуляла свободно). Когда я подъехал, с тормозами всё было в порядке. Сомнений в компетентности водителя нет - она, как и я, четыре года уверенно за рулём с механикой. Аккуратно добрались домой.
Визит на фирменную субаровскую СТО на Ленинградской не показал НИЧЕГО!!! Тормозная жидкость в норме, колодки в идеальном состоянии, АБС не давала сбоев. Сказали, что проверили все возможные варианты, и развели руками. Мол, такого не может быть в принципе! Но это БЫЛО!
Может, кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями? Что же могло произойти? Реально, страшно садиться за руль.




Похоже на воду в тормозухе. Когда в последний раз меняли?




судя по фортке ф профиле никада
той машине и года еще нет и пробег такой что колодки наверно еще с завода...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: Amateur]
      28 октября 2006 в 10:13 Гілками

В ответ на:

А разве при перегреве колодок педаль будет "гулять"? ИМХО нет...
Под "гулять" я понял так, что педаль проваливалась свободно.
Как вариант воздушная пробка, которая потом прокачалась и появились тромоза.




педаль проваливается от воздушных(паровых) пробок, которые в герметичной системе могут образоваться от соприкосновения перегретого металла с жидкостью (пусть даже тормозной, смотря какой температуры металл)

как по вашему вода, сама по себе, может помешать процессу торможения?
ИМХО никак, ибо способность сжиматься у нее мало отличается от других жидкостей, а вот испаряться она может гораздо раньше, чем специально предназначенная жидкость (как и замерзать)


з.ы. кстати совсем забыли о вакууме (вакуумном усилителе тормозов) "прохват" которого дама легко могла принять за провал педали и у нее тупо не хватило сил дожать педаль до появления нормального тормоза....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

RE: Forester. Отказали тормоза [Re: Gladiolus]
      28 октября 2006 в 12:16 Гілками

В ответ на:

На первом же светофоре педаль тормоза провалиась. Ручник так же гулял. Тормозов - ноль!
К счастью, стоящий впереди на светофоре успел освободить дорогу в ответ на сигналы аварийкой, дальним и клаксоном. Перекрёсток тоже прошла безболезненно. Дальше тормозила двигателем до полной остановки с заездом в подвернувшийся карман.



Мегазачет за сообразительность и за что не растерялась!

А вообще я в ШОКЕ! Это же надо такое ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
43 года (20 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 9897
С нами с 24.06.2003

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: _KD_]
      28 октября 2006 в 12:19 Гілками

В ответ на:

Похоже на воду в тормозухе. Когда в последний раз меняли?



Касательно педали тормоза возможно ...
А ручник тут причем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1874
С нами с 26.08.2003

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: ed_]
      28 октября 2006 в 12:43 Гілками

Педаль именно гуляла. Т.е. свободный ход без сопротивления от начала до пола. Только в самом конце появлялось лёгкое сопротивление, которое не давало никакого тормозного эффекта. Ручник вёл себя аналогично!

Задние тормоза на нынешних Фориках дисковые невентилируемые. На СТО сказали, что у ручника отдельные колодки. Брешут?

Машина почти новая, 32 тыс. км, последнее ТО пройдено на 30 тыс. Соответственно, тормозуха и колодки родные. Прокачку на СТО сделали, проверяли ли жидкость на воду - не знаю.

Короче, в общих чертах суть проблемы стала проясняться. Хотелось бы ещё понять, это какой-то устранимый или неустранимый дефект, или просто случайность, от которой никто не застрахован?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: Gladiolus]
      28 октября 2006 в 17:10 Гілками Прикріплені файли (71 завантажити)

Я тебя огорчу
В ответ на:

Задние тормоза на нынешних Фориках дисковые невентилируемые



всегда так было только на турбоверсиях и 2,5...я так понимаю у тебя не то и не то...
В ответ на:

На СТО сказали, что у ручника отдельные колодки. Брешут?



смотри сам

Я тебя огорчусмотри сам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: ed_]
      28 октября 2006 в 17:13 Гілками

Эд, я не претендую на истинну, но всетаки мысли выражу...
В ответ на:

педаль проваливается от воздушных(паровых) пробок, которые в герметичной системе могут образоваться от соприкосновения перегретого металла с жидкостью (пусть даже тормозной, смотря какой температуры металл)



Тормозуха вскипает при температуре не ниже 140 градусов, это до какой жеж температуры нужно накалить колодки, чтобы через поршень суппорта (который не имеет надежного теплового контакта с колодками) вскипела тормозуха? Т.е. теоретически это конечно возможно, если подклинивают колодки или было достаточно долгое и интенсивное торможение. На сколько я понял, то машина прощла всю Бориспольскую трассу и только в конце было торможение с 130ти до 80ти, не думаю, что это было уж очень интенсивно. Если подклинивают колодки, то как правило подклинивает одно колесо, возможно отрубился один из контуров, но в системе их как минимум два, т.е. хотя бы два колеса тормозили бы. Поскольку педаль провалилась, то я думаю, что проблемма образовалась в главном цилиндре, т.е. поршень в ГТЦ не смог создать давления, а просто проскользил по цилиндру, очень похоже на воздушную пробку.

В ответ на:

как по вашему вода, сама по себе, может помешать процессу торможения?
ИМХО никак, ибо способность сжиматься у нее мало отличается от других жидкостей, а вот испаряться она может гораздо раньше, чем специально предназначенная жидкость (как и замерзать)



Сам же говоришь, что вода вскипит раньше... ;-) Да и сжимется она получше, чем тормозуха.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: ed_]
      28 октября 2006 в 17:56 Гілками

вообще чесно говоря с точки зрения логики, описываемое тобой слабо объясняется, полагаю основная причина этого то что описывала барышня (без обид, моя жена тоже рулит постоянно, тоесть по 50-100км. каждый день, с 2001го года, а права ваще года с 92-93, но логики в ее понятиях о технике это не добавляет)...

ручнику не мог мешать ни перегрев, ни вода, ни глюк вакуума....он должен был работать...его просто нужно было тянуть, как и педаль жать посильней....

В ответ на:

или просто случайность, от которой никто не застрахован



хоть я и не устаю ругать форестер, но такие вещи случайно не происходят даже на запорожцах...ИМХО неисправность, да к томуже очень опасная, а то что ее не нашли на меге ничего не говорит, всего лишь подверждает и так давно известный низкий уровень их сервиса...
к сожалению конструктивного ниче не предложу, ибо мой форик еще тоже младенец и хорошего сервися я даже не искал еще, да вобщем особо ни на кого и не надеюсь...."спасение утопающих....." далее по тексту...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: Amateur]
      28 октября 2006 в 17:58 Гілками Прикріплені файли (53 завантажити)

В ответ на:

очень похоже на воздушную пробку



откуда ей взяться в герметичной системе...темболее что результаты после-осмотра не выявили проблем...
В ответ на:

который не имеет надежного теплового контакта с колодками



взгляни на пиктчу.....ИМХО оччень даже имеет...в особенности в сравнении с барабанами...

взгляни на пиктчу.ИМХО оччень даже имеет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: ed_]
      28 октября 2006 в 21:41 Гілками

В ответ на:

откуда ей взяться в герметичной системе...темболее что результаты после-осмотра не выявили проблем...



Вопрос конечно интересный, но думаю, что если найти ответ на этот вопрос - то предположительно можно будет узнать куда делись тормоза...

В ответ на:

взгляни на пиктчу.....ИМХО оччень даже имеет...в особенности в сравнении с барабанами...



Я еще помню устройство суппортов, только вот интересно, зачем это между процессором и кулером пасту прокладывают?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1103
С нами с 26.01.2005

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: Gladiolus]
      29 октября 2006 в 00:39 Гілками

Даме мегазачет!!!!!!!!!!!!!!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
51 год, столица Киевской Руси
Сообщения: 880
С нами с 02.12.2005

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: Gladiolus]
      29 октября 2006 в 01:00 Гілками

Прежде всего, Ксюхе , молодчага ,все правильно сделала.

В ответ на:

Мол, такого не может быть в принципе!


- гонят ,
потому что Subaru отзывает Forester и Legasy из-за проблем с тормозами.
Фирма будет предлагать возврат своих авто Forester и Legasy из-за потенциальных сбоев в работе тормозов при чрезвычайно холодной погоде. Как всегда, по сообщениям фирмы, аварий из-за этих сбоев не зарегисрировано. Сбои, заключающиеся в том, что при температурах меньше 22 градусов по Цельсию внутренний клапан в основном цилиндре тормоза может оставаться в открытом положении. Ежели это случится, то авто замедлит движение, но не затормозит. Компания советует автомобилистам столкнувшимся с этой проблемой отжимать педаль тормоза и резко опять жать на нее.

Взято тут http://www.carsmedia.ru/news/15.php3 , ну и на буржуйских сайтах про это есть. А посему ИМНО остается два варианта:
1. Искать дальше консультации специалистов. Тут сколько людей-столько мнений.
2. Не рисковать, а заяву-претензию продавцу - врените деньги. Они канешно откажут, тогда в суд и плюсовать моральную шкоду (
В ответ на:

Реально, страшно садиться за руль


) и упущеную выгоду (с твоей работой хорошо вяжется), так, чтобы на 2-3 лесничка еще хватило.
Полюбому, бумажной работой нужно заняться безотлагательно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
странный писатель ***
Киев
Сообщения: 17817
С нами с 08.08.2004

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: AndUA]
      29 октября 2006 в 15:29 Гілками

В ответ на:


2. Не рисковать, а заяву-претензию продавцу - врените деньги. Они канешно откажут, тогда в суд и плюсовать моральную шкоду (
В ответ на:

Реально, страшно садиться за руль


) и упущеную выгоду (с твоей работой хорошо вяжется), так, чтобы на 2-3 лесничка еще хватило.
Полюбому, бумажной работой нужно заняться безотлагательно.




Они откажут в возврате денег, как и суд, собственно. Ибо по текущему законодательству они просто должны авто починить, и не продавать другие экземпляры с дефектом. А вот если не могут починить, уже тогда...

Да и строить атаку надо на каких-то фактах. Хотя бы экспертизу забабахать.
Да и вообще, как ни печально, пока нет груды металла и трупов, у нас сложно что-то доказать в подобных случаях.

Змінено Поппель (15:30 29/10/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
The land of fruits and nuts.
Сообщения: 13490
С нами с 24.07.2001

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: Nikitych]
      29 октября 2006 в 22:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Похоже на воду в тормозухе. Когда в последний раз меняли?



Касательно педали тормоза возможно ...
А ручник тут причем?




Одна система.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
The land of fruits and nuts.
Сообщения: 13490
С нами с 24.07.2001

Re: Forester. Отказали тормоза [Re: ed_]
      29 октября 2006 в 22:26 Гілками

В ответ на:


судя по фортке ф профиле никада
той машине и года еще нет и пробег такой что колодки наверно еще с завода...




У мине аватары нипаказывает - вырубленонах. А воды в тормозуху можно нахвататься и за "года еще нет" - достаточно крышечку кривенько закрутить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумSubaru форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Bivaliy, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6569

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія