autoua
×
Autoua.netФорумТаксі

Как "попробовать тасисткий хлеб".

13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Как "попробовать тасисткий хлеб".
      3 мая 2012 в 12:15 Гілками

Мне "в личку" и на почту регулярно приходят вопросы типа:
В ответ на:

... ты писал что можешь посодействовать в "пробывании" таксо-хлеба. Мну тут сократили и я думаю попробовать временно себя в этом деле пока ищу работу. Мож рассказать в кратце и дать попробовать получается у меня или нет.




Попытаюсь ответить.
И начну с дисклеймера.

ВНИМАНИЕ!
Всё сказанное мною в этой ветке форума НЕ является руководством к действию и не претендует на истину в последней инстанции!
Мои "подсказки" основываются только на реалиях и традициях ведения бизнеса "такси", так же известного как "индивидуальные перевозки легковым автомобилем на заказ" в городе Киеве и актуальны на момент написания сообщения.
В других городах реалии могут быть иные, и меняться с течением времени.

ВАЖНО!
Я не несу ни какой ответственности (ни прямой, ни косвенной) за Ваш коммерческий успех, Вашу безопасность и легальность Ваших действий.
Данный текст НЕ является руководством к действию и НЕ содержит исчерпывающей информации, в том числе касаемо легализации Вашего бизнеса.
Если я не уделяю повышенного внимания вопросам легализации бизнеса и уплаты налогов, это означает только то, что у меня нет желания/времени/возможности освещать эти вопросы.
Я выступаю за соблюдение законов Украины и уплаты честных налогов всеми без исключения членами нашего общества.


По сути вопроса.
Принято считать, что таксист находит клиентов тремя способами:

- «рука».
Это когда потенциальный пассажир «голосует», пытаясь остановить проезжающий мимо транспорт с целью получить услугу.

- «фильтр».
Некая «неформальная» стоянка таксистов у мест потенциального скопления клиентов.

- «заказ».
Вызов, каким либо способом, такси по адресу начала поездки.
Самый распространённый вариант – сотрудничество с некой службой, централизованно привлекающей клиентов.
Сокращённо такие службы принято называть ДС или ИДС - диспетчерская служба или информационно диспетчерская служба, что по сути своей синонимы.

На «руке» долго останавливаться не буду.
Большинство из присутствующих на форуме в той или иной степени «подграчёвывали».
Грач – на сленге таксистов это и есть голосующий рукой («крылом») гражданин.
Так вот – «рука» это не бизнес, это лотерея.
Те кто «голосуют» обычно рассчитывают проехать «по пути за дёшево» – дешевле актуальных тарифов «по заказу».
Щедрые клиенты, которым срочно понадобилась машина, руками не машут.
Они звонят в ДС/ИДС и прямо говорят, что им срочно нужна машина с их доплатой за срочность.
Есть ещё один, очень важный и довольно грустный аспект "руки/грача".
Большинство нехороших историй с таксистами, от банальной неоплаты до летального исхода, исходят именно от случайных пассажиров с обочины.

Фильтр…
Тут буду более краток.
На хороший фильтр чужого таксиста просто так не пустят…
А плохой фильтр и даром не нужен – малоэффективная трата времени и место «подработки» пенсионеров.

Остаётся «заказ».
А заказами «торгует» ДС/ИДС. «Значит нам туда дорога…» (с)
И тут вспоминаем, что «Не все йогурты одинаково полезны» (с)
Поскольку утверждение, что "на вкус и цвет..." имеет право на жизнь, соответственно разные ДС имеют разные условия по сотрудничеству с водителями.

Опытному таксисту мои рекомендации будут мало чем полезны, а неопытному нужно для начала понять, что «идеальной ДС» в природе точно так же, как не существует, как не существует «идеальной жены».
Все они со своими «странностями» и «нюансами», которые в умных книжках принято называть практикой и традициями ведения бизнеса.

На что обращаем внимание перед тем как «вступать в отношения» с ДС.

Вступительный взнос.
Это деньги, которые вы платите за «вступление в артель».
У разных контор очень разные суммы.
Некоторые ДС за вступление берут очень серьёзные деньги, мотивируя тем, что у них «всё козырно и шоколадно».
Если вы не уверены, что вам нужны такие вот козыри и такой шоколад, то ищите артель с меньшим вступительным взносом, а лучше совсем без «вступительных».
Потратить деньги вы всегда успеете.

Обязательные/постоянные платежи.
Это деньги, которые ДС берёт за «абонентское обслуживание» или под каким либо другим предлогом.
Для принятия решения хорошо это или плохо, дорого или дёшево, важно понять, что именно за эти деньги предоставит вам ДС.
Поскольку ДС платит деньги владельцу программного обеспечения за каждый активный позывной, тут действует знаменитое правило про «бесплатный сыр».
Не претендуя на истину в последней инстанции, считаю что три – пять гривень в день (21-35 грн. в неделю) вполне оправданная цена за такую услугу.
При этом, каких либо дополнительных обязательных/постоянных платежей, как то «за СМС», «за мойку», «за охрану», «за мониторинг» - следует избегать.
Отдельная тема аренда/выкуп оборудования.
Если вы работаете на своём оборудовании (телефон, навигатор, терминал, радиостанция и т.п.), то и платить ничего не надо, а если взяли в аренду или на выкуп – тогда и платим.

Оплата за заказы.
Обширная тема, которой можно (и нужно!) посвятить целую ветку обсуждения.
Кратко рассказать не выйдет, хотя общее правило всё то же - про «бесплатный сыр».
Реклама ДС с текстом «комиссия за заказы от 6%...» у опытных таксистов вызывает улыбку.
Для новичков поясняю, что непрозрачные и «хитрые» схемы ДС ведут к тому, что водитель платит за заказы 12-15 процентов, а то и более.
Опять же, не претендуя на истину в последней инстанции, считаю, что честных 10% со своих и «партнёрских» заказов вполне нормальное, в нынешних реалиях, вознаграждение для ДС.

Количество и качество заказов.
Ещё более обширная тема, чем «оплата за заказы».
Думаю, что об этом мы будем говорить много и подробно, но в других темах.
Пока же для новичков – лучше стартовать с «золотой середины» и сотрудничать с той ДС, которая даёт достаточно заказав, причём среди них обязательно должны присутствовать не менее 30% заказов дорогих служб.
Если дорогих будет больше – резко уменьшается общее количество заказов.
Если ДС погналась за количеством заказов, то страдает «средний чек», и водитель работает «за еду».
Это сложный баланс, вырабатывается годами, и чтобы его поддерживать, ДС должна иметь хорошие отношения с партнёрами, которые по совместительству и конкуренты.
Боюсь сглазить, но думаю, что такой баланс у нашей ДС МОТОР есть.

Безнал.
Отдельная тема со своими правилами начисления комиссионных и с заморочками по выплате денег водителю.
Тут есть два варианта.
Или сходу глубоко изучать правила работы с безналом, что для новичка будет весьма не просто, или чётко поставить условие ДС, что Вам не будут приходить безнальные заказы.
Такая настройка есть у большинства программ, но отключаются безнальные заказы только со стороны ДС, а со стороны водительского телефона/терминала это сделать невозможно.
В целом рекомендация следующая.
Пока водитель не научился нормально работать с обычными клиентами, брать безнальные заказы нет смысла.
И тем более, ни в коем случае не подключаться к безналу, если не изучил все тонкости работы с безналом.
Иначе у водителя есть большой шанс попасть на деньги.
В нашей ДС "МОТОР" безнал по умолчанию отключен.
Это означает, что водителя подключают к безналу только если он пройдёт дополнительный инструктаж и явно запросит подключение.

Обязаловки.
Обязанность водителя перед ДС выполнять «не менее чем…» утренних/вечерних заказов.
Неопытным таксистам на своих машинах, категорически не рекомендую подписываться под какими либо «обязаловками».

Штрафы.
Отдельная и грустная тема. Поговорим отдельно.
Новичкам – не идите к ДС, где за каждый «чих и пук» в правилах/договоре прописан штраф.
Если есть возможность – наведите справки о политике и лояльности ДС к водителям.
У некоторых ДС внутренней инструкцией прописан «план по штрафам».
Перед тем как вступать в отношения с ДС, обратите внимание, на что именно пойдут штрафные деньги, если вдруг действительно случится штраф.
У нас (ДС "МОТОР"), если штрафуют водителя за «косяк» перед пассажиром, то вся до копейки сумма штрафа идёт «на бонус» пассажиру.
Администрации/руководству/владельцам нашей ДС "МОТОР" с водительских штрафов не перепадает ни копейки!
Также важно узнать, кто именно и по какому "сценарию" вправе наложить штраф на водителя.
Для водителя очень плохо, когда штраф накладывает простой диспетчер своим решением без "разбора полётов" и если водитель априори считается виновным.
Правильный алгоритм - диспетчер фиксирует нарушение (дата/время/номер телефона/позывной...), а разбор полётов и санкции это уже удел администратора, желательно при личном визите водителя в офис.
Крайне плохо если у ДС нет тотальной цифровой звукозаписи телефонных звонков, с возможностью расширенного поиска нужного события.
Тогда при "разборе полётов" царит полный субъективизм.

На этом пока всё.
Позже продолжу, так как за кадром осталось много нюансов.
Если у кого есть вопросы, то с 9.00 до 17.00 с понедельника по пятницу их можно задать по телефону 044-495-05-08
это была типа реклама

Всем коллегам хорошей работы и щедрых пассажиров!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: SergiyUA]
      3 мая 2012 в 12:33 Гілками

Пожалуй дополню пару интересных моментов которые уважаемый камрад SergiyUA и так в деталях раскрыл.

Первый момент по поводу "фильтра" - матерые таксисты знают самые крутые места, но и самому определить хорошее место не составит труда. Достаточно посмотреть что вокруг ходит народ, есть жилые дома или магазины. Дальше паркуемся, шашку на крышу и ждем нашего пассажира.

Второй момент - Шашка на крышу. Всем кто таки решился и взял шашку, рекомендую сдереть с нее наклейку именно "шашки". Без нее это уже не "шашка" а "козырек", а значит согласно законодательства авто не такси а просто с какой то странной штукой на крыше, может тюнинг такой?

Проблема с шашкой в том что если вы такси то у вас должны быть все разрешающие документы на пасажироперевозки, включая медсправку, лицензию на перевозки и оформленное чп или трудоустройство. Это все может проверить транспортная милиция которая периодически устраивает рейды на таксистов.

Третий момент -на выше упомянутом Таксопорте есть развернутые ветки по большинству Киевских служб такси и там вполне спокойно перелистав 20 - 30 страниц можно за день понять идти работать в то или иное такси или нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: SergiyUA]
      3 мая 2012 в 12:42 Гілками

В ответ на:

Администрации ДС со штрафов не перепадает ни копейки!



А вот и не правда! В такси Блюз штраф за опоздание более чем на 10 минут или спаленый заказ (50 грн) идёт в пользу диспетчерской!!! До сих пор не могу понять - за что?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: Громозека]
      3 мая 2012 в 13:02 Гілками

Громозека 03.05.2012 12:42 пишет:

В ответ на:

Администрации ДС со штрафов не перепадает ни копейки!



А вот и не правда! В такси Блюз штраф за опоздание более чем на 10 минут или спаленый заказ (50 грн) идёт в пользу диспетчерской!!! До сих пор не могу понять - за что?




Я возможно не правильно высказался... сейчас поправлю. уже исправил.
Речь шла о "традициях ведения бизнеса" именно нашей ДС "МОТОР".
Мы с давних пор считаем, что грешно зарабатывать на косяках таксиста.
Без "разбора полётов" не штрафуем, и сам штраф считаем компенсацией пассажиру за косяк водителя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: Stor]
      3 мая 2012 в 13:11 Гілками

Stor 03.05.2012 12:33 пишет:

Всем кто таки решился и взял шашку, рекомендую сдереть с нее наклейку именно "шашки".



И наклеить на фонарик номер телефона ДС.
Польза тройная:
- если пассажиру приходит СМС сообщение, то в нём указана марка, модель, цвет автомобиля, его номер и "шашка 49-55555".
Как показала практика - на шашку с номером обращают внимание больше, чем на марку/модель цвет авто.
- водителям легче "опознать" друг друга и подружиться с коллегами именно своей ДС.
- это какая ни какая, а реклама ДС


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Человек Настроения **
43 года (23 года за рулем), Вышгород
Сообщения: 12383
С нами с 20.02.2008

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: SergiyUA]
      3 мая 2012 в 13:13 Гілками

Для начинающих - годная инструкция к применению. Было интересно почитать, спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
124 года (11 лет за рулем),
Сообщения: 7287
С нами с 22.04.2005

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: SergiyUA]
      3 мая 2012 в 13:29 Гілками

SergiyUA 03.05.2012 13:11 пишет:

Stor 03.05.2012 12:33 пишет:

Всем кто таки решился и взял шашку, рекомендую сдереть с нее наклейку именно "шашки".



И наклеить на фонарик номер телефона ДС.
Польза тройная:
- если пассажиру приходит СМС сообщение, то в нём указана марка, модель, цвет автомобиля, его номер и "шашка 49-55555".
Как показала практика - на шашку с номером обращают внимание больше, чем на марку/модель цвет авто.
- водителям легче "опознать" друг друга и подружиться с коллегами именно своей ДС.
- это какая ни какая, а реклама ДС



в шашечке вообще никакого смысла нет, если работать по смс заказу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 231
С нами с 20.01.2012

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: budushi]
      3 мая 2012 в 14:00 Гілками

а на чем ДС зарабатывают? как-то 5 грн в день с машины маловато. или таксисты им % привозят?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет, Київ
Сообщения: 25017
С нами с 29.05.2008

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: darki]
      3 мая 2012 в 14:02 Гілками

ДС получает какой то процент от заказов, в основном это 10%, иногда больше / меньше.

Плюс они иногда имеют какой то процент если сдают водителю в аренду рацию, шашку, телефон, ланос и тд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: darki]
      3 мая 2012 в 14:06 Гілками

darki 03.05.2012 14:00 пишет:

а на чем ДС зарабатывают? как-то 5 грн в день с машины маловато. или таксисты им % привозят?


Угу,и очень неплохо зарабатывают.Считали как то по одной из ДС,около 1 ляма гривен в месяц пролетает.И,заметь,90% это черный нал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: Spero meliora]
      3 мая 2012 в 15:17 Гілками

Spero meliora 03.05.2012 14:06 пишет:

darki 03.05.2012 14:00 пишет:

а на чем ДС зарабатывают? как-то 5 грн в день с машины маловато. или таксисты им % привозят?


Угу,и очень неплохо зарабатывают.Считали как то по одной из ДС,около 1 ляма гривен в месяц пролетает.И,заметь,90% это черный нал.




Похоже пора открывать тему "как хорошо быть генералом иметь свою ДС".
Давно известно, что соседская лужайка всегда зеленее.
Но эта тема (ветка) совсем не о том...
Посему попрошу уважаемое сообщество вести обсуждение в рамках темы, а именно: Как "попробовать тасисткий хлеб".

Если кто хочет обсудить как он любит/ненавидит ДС - создавайте соответствующую тему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: SergiyUA]
      3 мая 2012 в 15:48 Гілками

Ну,любит/не любит-это не ко мне.Мне просто все равно.А по поводу денег-с хазяином за рюмкой чая беседовали на эту тему.Это его подсчеты,я далекий от этой кухни,пока.Но у него,в отличие от твоей ДС,нет своих машин,выше проценты,и неплохо разводят водил на путевки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 3389
С нами с 11.11.2009

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: Громозека]
      3 мая 2012 в 16:59 Гілками

Громозека 03.05.2012 12:42 пишет:

В ответ на:

Администрации ДС со штрафов не перепадает ни копейки!



А вот и не правда! В такси Блюз штраф за опоздание более чем на 10 минут или спаленый заказ (50 грн) идёт в пользу диспетчерской!!! До сих пор не могу понять - за что?




что значит "спаленный" заказ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: Terlikon]
      3 мая 2012 в 17:23 Гілками

взял заказ, а не приехал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Boobs - are evil! **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 15994
С нами с 18.04.2006

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: SergiyUA]
      3 мая 2012 в 17:35 Гілками

не буду скрывать что текст обращающегося это я.
Да у всех случается и т.д.
Но ответа на свой вопрос я так и не получил...
Я хочу "попробовать этот хлеб" т.е. я хочу несколько дней поупражнятся, для того чтобы понять.... подходит мне это или нет... Могу ли я качественно без ущерба для собственного бюджета выполнять эту работу . Вот это я хотел услышать... Ну и попробовать за одно...

В одном из последних таксо срачай было сказано: Кто хочет попробовать, велком... Сейчас я прочитал кучу фигни ну никак с этим не связанную...
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 3389
С нами с 11.11.2009

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: SergiyUA]
      3 мая 2012 в 17:39 Гілками

У меня вопрос про "слив" заказов
Пол-года таксовал (спасибо за наводку камраду Ant-ua, его совет тогда мне действительно помог), и заказы на аэропорт видел пару раз, и то сомнительные по выгодности. Пару раз нужен был универсал с хорошим тарифом, брал заказ, потом перезванивали диспетчера и отменяли.
Понятно, что идет "слив" хороших заказов
Интересно, политика ли это руководства (отдавать жирные заказы "старослужащим" или как награда тем, кто брал все время "плохие" заказы), или шалят диспетчера за откат (5-15%?), или еще какие-то причины?

Это есть в той или иной форме во всех такси, как я понял. Как с этим бороться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 3389
С нами с 11.11.2009

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: LordAmid]
      3 мая 2012 в 17:41 Гілками

LordAmid 03.05.2012 17:35 пишет:

не буду скрывать что текст обращающегося это я.
Да у всех случается и т.д.
Но ответа на свой вопрос я так и не получил...
Я хочу "попробовать этот хлеб" т.е. я хочу несколько дней поупражнятся, для того чтобы понять.... подходит мне это или нет... Могу ли я качественно без ущерба для собственного бюджета выполнять эту работу . Вот это я хотел услышать... Ну и попробовать за одно...




в одном из такси года два назад была замануха - первые 2 недели работы без % отчисления на диспетчера. Может, и сейчас такое осталось. Попробуй.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Boobs - are evil! **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 15994
С нами с 18.04.2006

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: Terlikon]
      3 мая 2012 в 17:45 Гілками

та мне пару дней поездить... чтобы я понял могу ли этим делом промышлять.... -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: LordAmid]
      3 мая 2012 в 17:48 Гілками

LordAmid 03.05.2012 17:35 пишет:

я хочу несколько дней поупражнятся, для того чтобы понять.... подходит мне это или нет... Могу ли я качественно без ущерба для собственного бюджета выполнять эту работу . Вот это я хотел услышать... Ну и попробовать за одно...




По опыту знакомых - попервой будешь делать очень много ошибок. И однозначно первый месяц, ато и два - будут в минус.
Бизнес таксиста идет на грани рентабельности, даже опытные таксисты еле еле балансируют чуть-чуть в плюсах.
А новички всегда в минусе, как и везде, где существует ОГРОМНАЯ конкуренция. Просто в такси новички далеко не всегда видят/могут посчитать честно для себя - разницу между прибылью и доходом.

Так что:
- тебе это 100% не подходит, потому как с высшим образованием в такси делать нечего.
- несколько дней не дадут тебе понять твое это или нет, нужно по крайней мере пару месяцев
- пока таксуешь, теряешь квалификацию по основной специальности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Как "попробовать тасисткий хлеб". [Re: KVJ]
      3 мая 2012 в 18:08 Гілками

Jedy 03.05.2012 17:48 пишет:

LordAmid 03.05.2012 17:35 пишет:

я хочу несколько дней поупражнятся, для того чтобы понять.... подходит мне это или нет... Могу ли я качественно без ущерба для собственного бюджета выполнять эту работу . Вот это я хотел услышать... Ну и попробовать за одно...




По опыту знакомых - попервой будешь делать очень много ошибок. И однозначно первый месяц, ато и два - будут в минус.
Бизнес таксиста идет на грани рентабельности, даже опытные таксисты еле еле балансируют чуть-чуть в плюсах.
А новички всегда в минусе, как и везде, где существует ОГРОМНАЯ конкуренция. Просто в такси новички далеко не всегда видят/могут посчитать честно для себя - разницу между прибылью и доходом.

Так что:
- тебе это 100% не подходит, потому как с высшим образованием в такси делать нечего.
- несколько дней не дадут тебе понять твое это или нет, нужно по крайней мере пару месяцев
- пока таксуешь, теряешь квалификацию по основной специальности



со всем вышесказанным соглашусь. Особенно с выделенным красным, 6-7мь лет в этом варился.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТаксі
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14368

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія