autoua
×
Autoua.netФорумТаксі

Сегодняшняя поездка в такси.

опытный писатель ****
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1562
С нами с 01.08.2007

Сегодняшняя поездка в такси.
      25 октября 2013 в 16:57 Гілками

Как то день с утра не задался, заболел ребенок с утра, повез его с женой в добробут на левый берег, на обратном пути загорелся "чек инжин" в машине, упала тяга, кое как доехал домой на аварийке. Приехал домой, заказал такси на работу...Все бы хорошо, но у такси спустило колесо в районе борщаговки. Таксист, дедушка, с больной спиной. Я глянул на него, плюнул, за него поддомкратил машину, снял колесо, поставил запаску, подкачал вместе с ним запаску, правда в багажник, свой "скарб" он уже сам укладывал (и раскладывал он его сам, пока отрывал запаску). Вообщем доехали до работы, дедушка исправно взял деньги за поездку, сказал спасибо и уехал.
В связи с чем у меня возникло несколько вопросов:
1. Какое-то время, пока таксист доставал свой "скарб" из багажника, проехало несколько машин такси, никто не остановился, хотя было видно, что на машине шашка, колесо спущено, в машине возится дедушка, мне казалось у таксистов есть какая-то взаимовыручка на дороге?
2. Если бы ехал не я, а моя мама, она не умеет менять колеса, вопрос, почему таксист, если уж сам не может поменять запаску, не обратился в свою ДС или куда там... Кстати в такси работала рация, или что-то аналогичное.
3. Если бы, опять таки, ехал не я, и в приемлемые сроки машину не поставили бы на колеса, как в таких случаях принято поступать? Обязан ли таксист, передать этот заказ в свою ДС, что бы его закончить, или гуляй лови другое, иди на ОТ, как с оплатой заказа?
4. Должна ли быть компенсация за "простой" не по вине клиента?
Вообщем хотелось бы услышать мнения уважаемых таксистов, есть какие-то правила, как оно должно быть в таких случаях на дороге?
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 835
С нами с 04.06.2013

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: Nalsur]
      25 октября 2013 в 17:00 Гілками

Nalsur 25.10.2013 16:57 пишет:

Как то день с утра не задался, заболел ребенок с утра, повез его с женой в добробут на левый берег, на обратном пути загорелся "чек инжин" в машине, упала тяга, кое как доехал домой на аварийке. Приехал домой, заказал такси на работу...Все бы хорошо, но у такси спустило колесо в районе борщаговки. Таксист, дедушка, с больной спиной. Я глянул на него, плюнул, за него поддомкратил машину, снял колесо, поставил запаску, подкачал вместе с ним запаску, правда в багажник, свой "скарб" он уже сам укладывал (и раскладывал он его сам, пока отрывал запаску). Вообщем доехали до работы, дедушка исправно взял деньги за поездку, сказал спасибо и уехал.
В связи с чем у меня возникло несколько вопросов:
1. Какое-то время, пока таксист доставал свой "скарб" из багажника, проехало несколько машин такси, никто не остановился, хотя было видно, что на машине шашка, колесо спущено, в машине возится дедушка, мне казалось у таксистов есть какая-то взаимовыручка на дороге?
2. Если бы ехал не я, а моя мама, она не умеет менять колеса, вопрос, почему таксист, если уж сам не может поменять запаску, не обратился в свою ДС или куда там... Кстати в такси работала рация, или что-то аналогичное.
3. Если бы, опять таки, ехал не я, и в приемлемые сроки машину не поставили бы на колеса, как в таких случаях принято поступать? Обязан ли таксист, передать этот заказ в свою ДС, что бы его закончить, или гуляй лови другое, иди на ОТ, как с оплатой заказа?
4. Должна ли быть компенсация за "простой" не по вине клиента?
Вообщем хотелось бы услышать мнения уважаемых таксистов, есть какие-то правила, как оно должно быть в таких случаях на дороге?
Спасибо.



по оплате ты ему ничего не должен,так как услуга не была сделана до конца,как и он не должен никуда звонить)если нормальный водитель то словит попутку или закажет другое тебе авто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Zug
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3557
С нами с 25.08.2004

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: Nalsur]
      25 октября 2013 в 17:01 Гілками

А смысл был возиться с дедушкой? Уехал сразу бы с руки.

Змінено Zug (17:01 25/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 2616
С нами с 09.02.2012

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: Nalsur]
      25 октября 2013 в 17:01 Гілками

Нада было выйти и уехать с "руки" или заказать машину в другой ИДС. Номер этой ИДС забыть.
О какой взаимовыручке среди таксистов идёт речь, если они разбиты на "касты" и люто ненавидят друг друга


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1562
С нами с 01.08.2007

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: SanyaZAZ]
      25 октября 2013 в 17:02 Гілками

SanyaZAZ 25.10.2013 17:00 пишет:


по оплате ты ему ничего не должен,так как услуга не была сделана до конца,как и он не должен никуда звонить)если нормальный водитель то словит попутку или закажет другое тебе авто



Ну в связи с тем, что я фактически поменял ему колесо, то до конечного пункта мы доехали, как быть в таком случае?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 835
С нами с 04.06.2013

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: Nalsur]
      25 октября 2013 в 17:03 Гілками

Nalsur 25.10.2013 17:02 пишет:

SanyaZAZ 25.10.2013 17:00 пишет:


по оплате ты ему ничего не должен,так как услуга не была сделана до конца,как и он не должен никуда звонить)если нормальный водитель то словит попутку или закажет другое тебе авто



Ну в связи с тем, что я фактически поменял ему колесо, то до конечного пункта мы доехали, как быть в таком случае?



на его месте,я бы тебя поблагодарил и за проезд не взял бы ничего,брать потом за проезд я считаю свинство


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 2616
С нами с 09.02.2012

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: Nalsur]
      25 октября 2013 в 17:04 Гілками

Nalsur 25.10.2013 17:02 пишет:

SanyaZAZ 25.10.2013 17:00 пишет:


по оплате ты ему ничего не должен,так как услуга не была сделана до конца,как и он не должен никуда звонить)если нормальный водитель то словит попутку или закажет другое тебе авто



Ну в связи с тем, что я фактически поменял ему колесо, то до конечного пункта мы доехали, как быть в таком случае?




За замену колеса "таксисты" берут 50 гривень. В твоём случае тариф-50 грв. Но думаю таксист был бы против этого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1562
С нами с 01.08.2007

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: Zug]
      25 октября 2013 в 17:04 Гілками

Zug 25.10.2013 17:01 пишет:

А смысл был возиться с дедушкой? Уехал сразу бы с руки.



А ХЗ, даже не знаю что и сказать, мы по дороге разговорились, показался нормальным человеком, решил помочь, сам же езжу, всяко бывает на дороге...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 835
С нами с 04.06.2013

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: Nalsur]
      25 октября 2013 в 17:06 Гілками

Nalsur 25.10.2013 17:04 пишет:

Zug 25.10.2013 17:01 пишет:

А смысл был возиться с дедушкой? Уехал сразу бы с руки.



А ХЗ, даже не знаю что и сказать, мы по дороге разговорились, показался нормальным человеком, решил помочь, сам же езжу, всяко бывает на дороге...



дак как расщитались вконце?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1562
С нами с 01.08.2007

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: AlexSen]
      25 октября 2013 в 17:07 Гілками

AlexSen 25.10.2013 17:04 пишет:


За замену колеса "таксисты" берут 50 гривень. В твоём случае тариф-50 грв. Но думаю таксист был бы против этого



Вах, страшный Вы человек, как наванганили стоимость, действительно тариф был 50 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1562
С нами с 01.08.2007

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: SanyaZAZ]
      25 октября 2013 в 17:08 Гілками

SanyaZAZ 25.10.2013 17:06 пишет:


дак как расщитались вконце?)



Я еще в первом сообщении написал, что дедушка исправно взял полную стоимость за заказ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 2616
С нами с 09.02.2012

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: Nalsur]
      25 октября 2013 в 17:10 Гілками

Nalsur 25.10.2013 17:08 пишет:


Я еще в первом сообщении написал, что дедушка исправно взял полную стоимость за заказ.




А мог бы ещё к тарифу "прикрутить" стоимость обучения по замене колеса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1562
С нами с 01.08.2007

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: AlexSen]
      25 октября 2013 в 17:11 Гілками

AlexSen 25.10.2013 17:10 пишет:


А мог бы ещё к тарифу "прикрутить" стоимость обучения по замене колеса



Ну обучали меня до этого, менял колесо на работе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Киев
Сообщения: 22702
С нами с 20.01.2008

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: SanyaZAZ]
      25 октября 2013 в 17:13 Гілками

SanyaZAZ 25.10.2013 17:03 пишет:


на его месте,я бы тебя поблагодарил и за проезд не взял бы ничего,брать потом за проезд я считаю свинство


Поддержу.Так же сделал бы.А вообще-он должен был сообщить в ДС и оттуда должны были найти подмену.Слышу иногда в эфире-Ребята,выручите заказ,машина поломалась.И у меня была ситуация прошлой зимой,с Новобеличей на Бажана взял заказ.По дороге возле цирка распорол колесо.Чтобы пассажиров не задерживать,тут же вызвал им другую машину,со своей ДС,через 5 минут.С пассажиров денег не брал,другому водителю уже посчитали от Цирка тариф.То есть разница в качестве компенсации осталась пассажирам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28748
С нами с 22.06.2010

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: Nalsur]
      25 октября 2013 в 17:14 Гілками

В ответ на:

мне казалось у таксистов есть какая-то взаимовыручка на дороге?



увы, сейчас каждый сам за себя и человек человеку волк
и такое не только в такси

В ответ на:

дедушка исправно взял деньги за поездку



дедушко зажралсо

зы. надо было сразу выйти из авто, поймать машину и уехать
обычно в таких случаях либо сам таксист ловит машину на дороге, либо просит ДС прислать другое авто, но это если ДС и сам таксист добропорядочные
у меня был такой случай, меня попросили довезти человека, я даже никуда не подавался, у коллеги авто поломалось в 30 метрах от моего

Змінено Ant-ua (17:16 25/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 2616
С нами с 09.02.2012

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: Nalsur]
      25 октября 2013 в 17:16 Гілками

Nalsur 25.10.2013 17:11 пишет:


Ну обучали меня до этого, менял колесо на работе




Это не важно, главное тебе была оказана допуслуга А так каждому давать колёса менять, то кто будет оплачивать амортизацию домкрата и баллонного ключа

Считаю, что ты поменял дедушке колесо из чувства уважения к его возрасту. Дедушка в меру своего воспитания не смог оценить твой поступок, чем ухудшил свою "карму". А это уже плохо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1562
С нами с 01.08.2007

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: Spero meliora]
      25 октября 2013 в 17:29 Гілками

Spero meliora 25.10.2013 17:13 пишет:

Поддержу.Так же сделал бы.А вообще-он должен был сообщить в ДС и оттуда должны были найти подмену.Слышу иногда в эфире-Ребята,выручите заказ,машина поломалась.И у меня была ситуация прошлой зимой,с Новобеличей на Бажана взял заказ.По дороге возле цирка распорол колесо.Чтобы пассажиров не задерживать,тут же вызвал им другую машину,со своей ДС,через 5 минут.С пассажиров денег не брал,другому водителю уже посчитали от Цирка тариф.То есть разница в качестве компенсации осталась пассажирам.



Спасибо, я думал, что так и должно быть всегда. Теперь буду знать, что так тоже можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2284
С нами с 22.05.2013

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: Nalsur]
      25 октября 2013 в 17:31 Гілками

У меня на память всплывает три спущенных колеса с клиентом, когда сам то ситуация не такая щекотливая.
1. ехал с девачками на трою, на подоле спустило колесо - окозался порез( грешу на трамвайную колию ) говорю ждать будете когда поменю - те нет мы спешим выходят ловят и уезжают на попутке - я с них денег не требовал , так как услуга не оказана, а спешили скорее всего из-за того что пол пути проехали и можно дешевле добратся домой.
2. весной был когда в ямах весь Киев ехал в Саксон с киквидзе, и напротив киев - московского влетел в яму что аж колесо конкретно погнуло, стал менять, а оно хрен снимается - выбивать надо, а молотка нет. . место пустынное, 2 часа ночи по иронии судьбы тоже вызвал им машину
приехал-забрал. А теперь о взаимовыручке : Голосовал думал может у кого-то молоток в багажнике заваляется. Хренушки никто не остановился - хоть субота ночь и каждая вторая такси.
Пришлось бегать на другую сторону по стойкам, на одной разбудил сторожа - взял кувалдочу с залогом дешёвого телипона, поменял- колесо- вернул- дал на пляху.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1562
С нами с 01.08.2007

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: AlexSen]
      25 октября 2013 в 17:31 Гілками

AlexSen 25.10.2013 17:16 пишет:


Это не важно, главное тебе была оказана допуслуга А так каждому давать колёса менять, то кто будет оплачивать амортизацию домкрата и баллонного ключа





AlexSen 25.10.2013 17:16 пишет:


Считаю, что ты поменял дедушке колесо из чувства уважения к его возрасту. Дедушка в меру своего воспитания не смог оценить твой поступок, чем ухудшил свою "карму". А это уже плохо.



Да ладно дедушке карму не минусовал, мне не жалко, просто было интересно как принято в таких случаях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1562
С нами с 01.08.2007

Re: Сегодняшняя поездка в такси. [Re: Kadesh]
      25 октября 2013 в 17:35 Гілками

Kadesh 25.10.2013 17:31 пишет:


приехал-забрал. А теперь о взаимовыручке : Голосовал думал может у кого-то молоток в багажнике заваляется. Хренушки никто не остановился - хоть субота ночь и каждая вторая такси.
Пришлось бегать на другую сторону по стойкам, на одной разбудил сторожа - взял кувалдочу с залогом дешёвого телипона, поменял- колесо- вернул- дал на пляху.



Мда, печально... Это я про взаимовыручку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТаксі
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4093

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія