autoua
×
Autoua.netФорумТаксі

Рентабельность маршрута на Борисполь

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Рентабельность маршрута на Борисполь
      22 мая 2014 в 19:51 Гілками

Все хотел спросить, но забывал. Хотя интересно узнать, как зарабатывает на хлеб таксист.
Летал пару недель назад в Италию. Заказал 2391515 (хз, кто это за такси) стм. Минская - КВР. Тариф озвучили 240 грн (приезжал обычный лачик чОрный).
Прилетел через пару дней назад. На выходе, как обычно предлагают такси-шмакси. Диалог с одним товарищем:
- До Минской сколько?
- 250 грн!
- 240 грн - и поехали!
- Не, за 240 мне уже почти в убыток(!!!), потому что поездка в себестоимости в 220 обойдётся.
- До свидания.
Второй товарищ тоже зарядил сходу 250, я опять предложил 240, тот начал мяться и говорить, что мол, будем за 10-ку ругаться? Я говорю, что ругаться даже и не думал, готов дать столько, за сколько приехал - 240. На том и порешили . В дороге водила сказал, что катается только из Борисполя - по городу заказы не берет, разве что если по пути. Т.е., типа, от меня сразу назад в КВР.
Вот интересно, как у первого водилы так все плохо с себестоимостью или я чего-то не знаю?
P.S. Мне всегда в загранке нравилось, как организовано такси. Вышел из аэропорта, стоит вереница этих такси с шашками, подходишь к остановке такси, подкатывает такси, садишься, говоришь адрес и едешь по таксометру без всяких торгов и фобий, что за такси и куда тебя завезут и никто не пристает с вопросами, куда ехать . последний маршрут в Италии в 54 км обошелся в 105 евро + 5ка на чай, такси Сеат, не убитый, чистый, с климатом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: 4matic]
      22 мая 2014 в 20:07 Гілками

Я за 110 евро буду тебя 2 дня катать.
А Борисполь таки не очень выгодно. Сегодня было 2 порта по 250, вроде и ничего, а вечером посчитал - доходную не вытянул, много холостяка. И это при том, что я комиссию никому не платил. А по заказу то вообще одни убытки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: Громозека]
      22 мая 2014 в 21:47 Гілками

Громозека 22.05.2014 20:07 пишет:

Я за 110 евро буду тебя 2 дня катать.
А Борисполь таки не очень выгодно. Сегодня было 2 порта по 250, вроде и ничего, а вечером посчитал - доходную не вытянул, много холостяка. И это при том, что я комиссию никому не платил. А по заказу то вообще одни убытки.



Вот не могу я понять, как могут быть убытки, даже если пустым назад ехать. Туда/обратно 90 км (по карте 80), расход пусть 9 литров, цена литра пусть 16 грн. Итого выходит 130 грн за бензин. Валовая прибыль 110 грн. Ну, еще амортизация Ланоса на 100 км сколько? Как убыток получается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Boobs - are evil! **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 15994
С нами с 18.04.2006

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: 4matic]
      22 мая 2014 в 22:13 Гілками

т.е. 105 евро ща 54км. это нормально...
а 240грн на 80км это выгодно?
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев, Шполянка
Сообщения: 8888
С нами с 02.08.2007

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: 4matic]
      22 мая 2014 в 22:16 Гілками

Есть понятие доходная ставка. Это когда хватает денег и на бензин и на амортизацию с техобслуживанием и на зарплату что-то капает. Последнее время (до революции) этот показатель у меня был равен 4. То есть - проехал 1 км, заработал 4 грн. Проехал 100 км, заработал 400 грн. Откуда я эту цифру взял - не спрашивай, давно работаю. Осенью этот показатель выполнялся запросто. Сейчас, после скачка инфляции и поднятия цены на топливо доходная ставка увеличилась минимум до 4,5. А вот вытянуть их никак не получается. Сегодня с двумя Борисполями вытянул чуть более трёх. Это никуда не годится, на топливо, амортизацию, техобслуживание собрал, но без зарплаты остался.
А если по простому, то всегда считалось так - стоимость топлива умноженная на 3 это и есть необходимый минимум. И никак не может топливо стоить 60% заработка, это уже чистые убытки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: LordAmid]
      22 мая 2014 в 22:19 Гілками

LordAmid 22.05.2014 22:13 пишет:

т.е. 105 евро ща 54км. это нормально...
а 240грн на 80км это выгодно?





не 80, а 40 он проехал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28747
С нами с 22.06.2010

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: 4matic]
      22 мая 2014 в 22:24 Гілками

В ответ на:

- До Минской сколько?
- 250 грн!
- 240 грн - и поехали!



я бы постеснялся торговаться из за 10 грн
понимаю еще из за полтишка, но из за 10 грн это капец


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: LordAmid]
      22 мая 2014 в 22:47 Гілками

LordAmid 22.05.2014 22:13 пишет:

т.е. 105 евро ща 54км. это нормально...
а 240грн на 80км это выгодно?




Где ты видишь, что я пишу, что нормально, а что не нормально? Я пытаюсь понять, почему одним одному водиле из ИДС оказалось выгодно за 240, а другому, который работает на себя оказалось невыгодно. Мне интересно, что считается рентабельным для человека, который работает на себя.
P.S. Так, для справки - 0,5 колы где-то 3,5 евро стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: Ant-ua]
      22 мая 2014 в 22:55 Гілками

Ant-ua 22.05.2014 22:24 пишет:

В ответ на:

- До Минской сколько?
- 250 грн!
- 240 грн - и поехали!



я бы постеснялся торговаться из за 10 грн
понимаю еще из за полтишка, но из за 10 грн это капец



не, ну ты - понятно. У тебя всегда трагедия: зимой - снег, в час-пик - пробки, в дождь - лужи .

Змінено 4matic (22:55 22/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: Громозека]
      22 мая 2014 в 23:01 Гілками

Громозека 22.05.2014 22:16 пишет:

Есть понятие доходная ставка. Это когда хватает денег и на бензин и на амортизацию с техобслуживанием и на зарплату что-то капает. Последнее время (до революции) этот показатель у меня был равен 4. То есть - проехал 1 км, заработал 4 грн. Проехал 100 км, заработал 400 грн. Откуда я эту цифру взял - не спрашивай, давно работаю. Осенью этот показатель выполнялся запросто. Сейчас, после скачка инфляции и поднятия цены на топливо доходная ставка увеличилась минимум до 4,5. А вот вытянуть их никак не получается. Сегодня с двумя Борисполями вытянул чуть более трёх. Это никуда не годится, на топливо, амортизацию, техобслуживание собрал, но без зарплаты остался.
А если по простому, то всегда считалось так - стоимость топлива умноженная на 3 это и есть необходимый минимум. И никак не может топливо стоить 60% заработка, это уже чистые убытки.



Спасибо! Твою позицию понял. Сколько по твоему мнению останется чистой прибыли из этих 400 после того, как высчитать амортизацию, расходы на ТО, топливо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Boobs - are evil! **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 15994
С нами с 18.04.2006

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: 4matic]
      22 мая 2014 в 23:19 Гілками

Ну логики фильтровщиков которые незная километрпжа называют цену я тоже не знаю. Если бы мне сказали с порта на минский я бы замялся как минимум т.к. понятие уж очень растяжимое...

Ну и далее почему один за 240 поехал, а второй отказался.
Есть вероятность что тот что согласился собирался ехать уже домой. И совсем порожняком гнать не хотелось. Это если мы говорим о том что вез с порта. Если говорить о том который вез в порт то тут два варианта или ему надо было попасть на харьковский или его диспечерская спец по вылавливанию заказов. Если диспечерская спец по вылавливанию заказов то он постояв часок вполне вероятно получит заказ на Киев тем самым его кпд будет в разы выше. Чем у портового волилы.
Оба варианта имеют право на жизнь.

Еще как вариант разница в поездках в порт и назад заключается во времени суток и дне недели.
Если уезжал ночью по пустому городу, а приехал днем в пятницу то кпд при этих поездках абсолютно разное. Понятно что портовый водила дтспечерам не отдает 10% но он явно отстаивает местной крыше... Поэтому и ОПЛАТА - БЕНЗИН - АМОРОТИЗАЦИЯ = ЗАРАБОТОК формула не верная.

Многие о амортизации вообще забывают поэтому им кажется что заработок высокий. Но это до поры до времени, пока машина не попросит заменить пару деталек, масло, фильтра, обслужить кондер и прочие прелести. Вот тогда человек задумывается: а где же деньги? И что я делал не так?

Я конечно не такой спец как Игорь в этих вопросах, но считаю что достаточно прохавал эту кухню, все мечтаю спрыгнуть с этой иглы, но пока не получается. В самых радужных перспективах это произойдет через три с половиной месяца. А там как будет непонятно.
А на фоне нынешней нестабильности в стране появлятся масса таких оленей каким был я. Два года назад потеряв работу.

Как-то так.
-->

Змінено LordAmid (23:36 22/05/2014)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3821
С нами с 26.04.2012

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: 4matic]
      23 мая 2014 в 02:04 Гілками

4matic 22.05.2014 22:47 пишет:

Я пытаюсь понять, почему одному водиле из ИДС оказалось выгодно за 240, а другому, который работает на себя оказалось невыгодно.



Упрощаем.
Почему один и тот же человек по заказу через ИДС везёт за 100 с откатом, но самостоятельно не соглашается на 120 без отката?
Может потому, что в качестве "водилы от ИДС" особо крутить носом не получается?

Встречный вопрос. Почему в Италии дать на чай 5евро нормально и дома торговаться 250/240 нормально?

Змінено VITYANYA (02:06 23/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Boobs - are evil! **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 15994
С нами с 18.04.2006

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: VITYANYA]
      23 мая 2014 в 02:11 Гілками

VITYANYA 23.05.2014 02:04 пишет:

Упрощаем.
Почему один и тот же человек по заказу через ИДС везёт за 100 с откатом, но самостоятельно не соглашается на 120 без отката?
Может потому, что в качестве "водилы от ИДС" особо крутить носом не получается?



Есил честно я нифига не понял.... обязаловка что-ли? ну о том что по сектору обязан взять еще слышал... но чтобы и откат был обязателен первый раз...

VITYANYA 23.05.2014 02:04 пишет:

Встречный вопрос. Почему в Италии дать на чай 5евро нормально и дома торговаться 250/240 нормально?



Ответ: потому что в Италии уже все потрачено...
-->

Змінено LordAmid (02:14 23/05/2014)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3821
С нами с 26.04.2012

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: LordAmid]
      23 мая 2014 в 02:26 Гілками

LordAmid 23.05.2014 02:11 пишет:


Есил честно я нифига не понял.... обязаловка что-ли? ну о том что по сектору обязан взять еще слышал... но чтобы и откат был обязателен первый раз...



Откат в смысле все расходы связанные с работой по заказу.
Обязаловка... ну если не брать заказы дешевле личных запросов на бордюре, то можно вообще с ИДС не связываться. Скатал одну выгодную поездку за день и радуйся, что работаешь "сам на себя".
Я задал частый вопрос от пассов. Почему заказ везёшь за 100, а на бордюре отказываешься и за 120.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: VITYANYA]
      23 мая 2014 в 02:33 Гілками

VITYANYA 23.05.2014 02:04 пишет:


Встречный вопрос. Почему в Италии дать на чай 5евро нормально и дома торговаться 250/240 нормально?



Забавно. Как можно сравнивать теплое с мягким?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28747
С нами с 22.06.2010

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: 4matic]
      23 мая 2014 в 06:47 Гілками

В ответ на:

не, ну ты - понятно. У тебя всегда трагедия: зимой - снег, в час-пик - пробки, в дождь - лужи .



зимой в снег езжу, в часы пик по пробкам езжу, в дождь езжу ... что не так?
а на сумме 250 грн просить скинуть 10 грн это
стыдно должно быть таварисчи, стыдно (с)
сколько там билет до Италии на самолет стоит?

Змінено Ant-ua (07:43 23/05/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2951
С нами с 11.07.2012

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: 4matic]
      23 мая 2014 в 08:25 Гілками

я тоже как-то не понял, почему в Италии 110евро за 54 км нормально, а у нас 240 много и еще за 10ку торговаться?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Boobs - are evil! **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 15994
С нами с 18.04.2006

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: 4matic]
      23 мая 2014 в 09:18 Гілками

4matic 23.05.2014 02:33 пишет:

VITYANYA 23.05.2014 02:04 пишет:


Встречный вопрос. Почему в Италии дать на чай 5евро нормально и дома торговаться 250/240 нормально?



Забавно. Как можно сравнивать теплое с мягким?




И в чем же разница? Или сеат это машина премиум сегмента?
-->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: Ivan-V]
      23 мая 2014 в 09:28 Гілками

Ivan-V 23.05.2014 08:25 пишет:

я тоже как-то не понял, почему в Италии 110евро за 54 км нормально, а у нас 240 много и еще за 10ку торговаться?



Есть люди, которые торгуются всегда и везде, есть люди, которые этого не делают категорически. И одно и другое - это нормально, а не дико, стыдно или некрасиво. Есть люди, которые дают на чай, есть люди, которые не дают на чай. И оба варианты - это абсолютно нормально, а не проверка на жлобство или конченность человека. Есть люди, которые не хотят переплачивать даже копейки, если есть возможность, есть те, кто денег не считает в приниципе - опять же эти оба подходы не хорошие и не плохие, а нормальное положение дел.
Если бы у нас было как в Италии - подошел к остановке, сел на легальное такси и поехал по счетчику, то я бы и КВР сделал бы все абсолютно также. Но мы не в Италии, и явно не из-за таких жмотов, как я, которые торгуются за каждую копейку. Ибо не за что торговаться - услуги нет. Ко мне подошёл бомбила и начал "предлагать" "услугу". Для меня стоимость услуги равна стоимости услуги, которую мне оказала ИДС в схожее беспробочное время на том же маршруте. Я бы получил эту же цену или больше, но официальную и не из головы какого-то человека. Сказал бы мне бомбила, что едем по таксометру и он занимается чЕстным извозом - поступил так же, как в Италии: сел молча в такси и дал на чай (не надо сейчас передергивать, что мне бы врубили таксометр и я не смог бы расплатиться - мы говорим за чЕстный и легальный извоз без работы на лоха).
Дело не в сумме денег, а в принципах ценообразования. Я готов платить за прозрачные и понятные цены, но не готов переплачивать и копейки, если мне что-то не нравится или непонятно. Я знаю цену каждой копейки, которую я заработал и хочу понимать, как я эти деньги трачу до копейки. И это касается любой сферы жизни. Подход бомбилы мне не нравится и не понятен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: Рентабельность маршрута на Борисполь [Re: Ant-ua]
      23 мая 2014 в 10:20 Гілками

Ant-ua 23.05.2014 06:47 пишет:

В ответ на:

не, ну ты - понятно. У тебя всегда трагедия: зимой - снег, в час-пик - пробки, в дождь - лужи .



зимой в снег езжу, в часы пик по пробкам езжу, в дождь езжу ... что не так?
а на сумме 250 грн просить скинуть 10 грн это
стыдно должно быть таварисчи, стыдно (с)
сколько там билет до Италии на самолет стоит?



Ты опять читаешь, то, что хочешь прочесть . Где я написал, что ты не ездишь? Ездишь! Я написал, что для тебя работа в такси - это трагедия. И о масштабах этой трагедии я сужу по регулярному соплежуйству в твоих постах.
Я так и не понял за что, мне должно быть стыдно, за то, что я не дал столько денег сколько попросил у меня первый встречный?
Будешь с оказией на Бессарабке - зайди в кассы авиаперевозчиков да узнай стоимость билетов в любой уголок мира в том числе и в Италию, если тебе пару копеек на интернет-трафик для поиска стоимости билета жалко .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТаксі
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19974

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія