autoua
×
Autoua.netФорумТаксі

Шо за цены? (2/6)

подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Шо за цены? [Re: VITYANYA]
      26 июня 2014 в 19:01 Гілками

VITYANYA 26.06.2014 18:57 пишет:

vit_lik 26.06.2014 17:49 пишет:


такси город,- 3.50 грн/км , 10грн. посадка,, 1 час ожидания 80 грн.(минимальный заказ 100 грн. до 10 км.)




Занимательный тариф.
Я понял так:
Минимум 100грн ДО 10км. Простой 80/час, так понимаю, отдельно? Например, проехал 4км, час простоял, вернулся на 4км. Сколько будет стоить? 180грн?
Если проехать 11км, как посчитают? 100минималка + 3.5 грн за 1км = 103.5грн? Или посадка 10грн + 11км*3.5 = 48.5грн?
Как стыкуются одновременно Посадка, Километраж, Простой и вдруг здрасте, нехилая минималка?
Разве что минималка 100грн с включенными ДО 25! км...


Так то ж не совсем и такси, это элита ну там свадьбы или корпоративы обслужить, а там ездят мало все больше стоят ждут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3821
С нами с 26.04.2012

Re: Шо за цены? [Re: vit_lik]
      26 июня 2014 в 19:04 Гілками

vit_lik 26.06.2014 19:01 пишет:

Так то ж не совсем и такси, это элита ну там свадьбы или корпоративы обслужить, а там ездят мало все больше стоят ждут.



Я не столько о размере тарифа, сколько о логике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 629
С нами с 08.04.2013

Re: Шо за цены? [Re: Ant-ua]
      26 июня 2014 в 20:55 Гілками

Ant-ua 26.06.2014 18:30 пишет:

В ответ на:

Можливо якщо раніше мали 10к чистими в місяць, то зараз там 5-7к і тому жаліються.



раньше получалось не меньше 20к чистыми в месяц, сейчас получается около 10-15к
сижу и чешу репу ... мало, надо работу искать



Можливо - там ключове слово(я чув від таксистів різні суми, тому не стверджував), було б НЕвигідно не таксували б, все дуже просто.
А щодо тарифів, то так має бути: Бомж таксі і типу Еліт. Людина собі вибирає, що їй підходить. Якщо ще 2.5 роки тому, будучи студентом, замовляв там де дешевше і кожна гривня економилася хай і на комфорті, то зараз, при необхідності, собі чи близьким замовляю там де знаю яка машина і водій.
Окрім цього думаю кількість таксі зросла можливо якраз і по причині, що людей скорочують і як варіант йдуть таксувати. Та і враховуючи що реально народ збіднів, то більше людей тепер обирають маршрутки і метро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 960
С нами с 19.08.2004

Re: Шо за цены? [Re: Ant-ua]
      26 июня 2014 в 21:15 Гілками

Ant-ua 26.06.2014 18:30 пишет:

В ответ на:

Можливо якщо раніше мали 10к чистими в місяць, то зараз там 5-7к і тому жаліються.



раньше получалось не меньше 20к чистыми в месяц, сейчас получается около 10-15к
сижу и чешу репу ... мало, надо работу искать



Кеша. Ой Енакентий. ))) улыбнула ваша зарисовка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28772
С нами с 22.06.2010

Re: Шо за цены? [Re: Быстрый]
      27 июня 2014 в 07:52 Гілками

В ответ на:

Кеша. Ой Енакентий. ))) улыбнула ваша зарисовка.



а шо не так?
кто поумнее, то все и так поймет, а флудерам я не собираюсь что либо тут доказывать
пусть они и дальше искренне верят, что таксеры черную икру ложками жрут каждый день


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3821
С нами с 26.04.2012

Re: Шо за цены? [Re: Karae]
      27 июня 2014 в 09:34 Гілками

Karae 26.06.2014 20:55 пишет:


було б НЕвигідно не таксували б, все дуже просто.
...
людей скорочують і як варіант йдуть таксувати.



Или - или.
Либо потому что выгодно, либо потому что нет другого выхода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Шо за цены? [Re: VITYANYA]
      27 июня 2014 в 10:02 Гілками

VITYANYA 27.06.2014 09:34 пишет:

Karae 26.06.2014 20:55 пишет:


було б НЕвигідно не таксували б, все дуже просто.
...
людей скорочують і як варіант йдуть таксувати.



Или - или.
Либо потому что выгодно, либо потому что нет другого выхода.


Выход есть всегда желания искать этот выход может не быть, это да.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Boobs - are evil! **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 15994
С нами с 18.04.2006

Re: Шо за цены? [Re: Ant-ua]
      27 июня 2014 в 10:22 Гілками

Ant-ua 26.06.2014 18:30 пишет:

В ответ на:

Можливо якщо раніше мали 10к чистими в місяць, то зараз там 5-7к і тому жаліються.



раньше получалось не меньше 20к чистыми в месяц, сейчас получается около 10-15к
сижу и чешу репу ... мало, надо работу искать




И не говори, пришлось ужаться по максимуму... с черной икры перешел на красную... а что делать. Еще немного и придется с парадайс империал на отстойный парадайс экстра переходить...
-->

Змінено LordAmid (10:25 27/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Сообщения: 1199
С нами с 01.11.2012

Re: Шо за цены? [Re: Xakep]
      27 июня 2014 в 10:44 Гілками

Я тут подумал, что пора РенжРовер покупать, а то как-то неудобно возить паса за 35грн 20 км. Такое ощущение, что я его оббираю, а так хоть аргумент будет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2284
С нами с 22.05.2013

Re: Шо за цены? [Re: Karae]
      27 июня 2014 в 10:47 Гілками

Karae 26.06.2014 18:20 пишет:

Я думаю все просто: поки їздять значить мають прибуток, перестануть значить вийшли в 0. Можливо якщо раніше мали 10к чистими в місяць, то зараз там 5-7к і тому жаліються. Зараз всюди в людей проблеми на роботах і зарплати зменшують, тому думаю немає чого дивуватися.



ой развеселил, ихмуется мне что история про "штука в день нейух делать " - бесмертна, на неё и ведутся новички, а после месяца работы чешут репу где б достать деньжат, чтоб отремонтировать инструмент добывания денег , так как всё заработаное ушло на проценты-топливо-мобилу и пожрать.
Ладно смысла дальше мысль развивать невижу, так как эта тема уже "пережёваная" и не раз, а 100500


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 629
С нами с 08.04.2013

Re: Шо за цены? [Re: LordAmid]
      27 июня 2014 в 10:49 Гілками

LordAmid 27.06.2014 10:22 пишет:

Ant-ua 26.06.2014 18:30 пишет:

В ответ на:

Можливо якщо раніше мали 10к чистими в місяць, то зараз там 5-7к і тому жаліються.



раньше получалось не меньше 20к чистыми в месяц, сейчас получается около 10-15к
сижу и чешу репу ... мало, надо работу искать




И не говори, пришлось ужаться по максимуму... с черной икры перешел на красную... а что делать. Еще немного и придется с парадайс империал на отстойный парадайс экстра переходить...



Порівняйте свій заробіток з ЗП вчителя, лікаря, шахтаря, слесаря, робітника заводу, взагалі середньостатистичного українця і ви дуже здивуєтеся, що у вас заробіток вищий, а робота, як я думаю, в них поваща буде. І як писав камрад вище вихід завжди є. А ваш сарказм тут недочого. Скільки на форумі не сидів таксисти завжди жалілися і в кризу і до кризи
П.С. ще давно якось їхав на таксі та розговорився з таксистом, то він казав, що працює у якісь фірмі десь пів дня і ще пів дня і на вихідних по настрою підтаксовує і все йому вистачає.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2284
С нами с 22.05.2013

Re: Шо за цены? [Re: Karae]
      27 июня 2014 в 11:13 Гілками

Karae 27.06.2014 10:49 пишет:


Порівняйте свій заробіток з ЗП вчителя, лікаря, шахтаря, слесаря, робітника заводу, взагалі середньостатистичного українця і ви дуже здивуєтеся, що у вас заробіток вищий, а робота, як я думаю, в них поваща буде. І як писав камрад вище вихід завжди є. А ваш сарказм тут недочого.



Насчёт шахтёров , с ними сравнивать не буду, в своё время в метрострое в забоях побывал, и то не глубоких (харьковская ветка открытой шла, а от святошино и лыбидской щит на небольшой глубине шёл, но работа не спорю тяжёлая,но компинсация идёт ввиде отпуска и подземный стаж(раньше на пенсию и вроде повышеная).
Если брать учитель или врача обычной районной поликлиники - то да они "очень тяжело работают" -
это не сравнится с 14 часами за рулём Вы хоть думайте что пишете , без обид , если нужно обосную. Если брать врача специалиста (операции- курсы лечений), то да работа тяжёлая и малооплачиваемая, но не дайБог к таким врачам без денег попасть - у них своя тарифная сетка и прайс, даже у сестер и санитарок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Boobs - are evil! **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 15994
С нами с 18.04.2006

Re: Шо за цены? [Re: Karae]
      27 июня 2014 в 11:38 Гілками

Я в такси попал не по своей воле. И до того как меня связала жизнь с такси, зарабатывал гораздо больше чем в такси. Я знаю сколько зарабатывают учителя (мать учитель) и врачи (родная сестра матери, и теща с тестем на скорой работают).
Так же знаю сколько они работают, чтобы получить эти деньги. Знаю сколько учились кто на что и т.д. НО они осознано выбрали эту профессию, и осознано работают в этой нише. Да порой им приходится не легко, они так же не довольны.
Но если сравнить количество ЧИСТЫХ денег оседаемых в кармане водителем такси и их ЗП то разница как тебе кажется не такая большая.

тот брет который ты написал выше о 10к чистыми... ты вообще представляешь сколько должно быть грязными чтобы иметь 10 чистыми?
Двадцатку минимум...
А если считать как класно живут таксисты... Ну хоть немного прикинь...
Припустим что рабочих дней как и у обычного офисного планктона 21 это 950грн грязными в день. Для того чтобы иметь 950грн в день. (за восьмичасовый рабочий день, мы же говорим о классной жизни таксиста) 118грн в час.

При средней стоимости проезда в 40грн. цифра не реальная...

Я сейчас отношусь как раз вот к таким которые работают по вечерам и на выходных помимо основной работы. Пробег в день составляет в р-не 60км и расход на заправку машины в среднем 3200грн в месяц. В такси машины в день проезжают в три раза больше.

В общем надоело... Я уже миллион раз расписывал что сколько и почем... И что сказки про то что в такси можно заработать чистыми больше 5000грн в месяц это бред сумашедшего... Бывают конечно исключения, но это скорее исключение из правил чем правило.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
всевидящее око ****
54 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 16946
С нами с 15.04.2002

Re: Шо за цены? [Re: LordAmid]
      27 июня 2014 в 12:33 Гілками

В ответ на:

но это скорее исключение из правил чем правило.




у меня родственник - таксист на своем Черато...двумя не самыми дешевыми ИДС пользуется...Заработок сейчас - 10-12 чистыми. Это по чесноку - трындеть мне ему смысла нету.

Это именно исключение.

У меня кстати в мае был период вынужденного таксования - больше 150 грн. чистыми за день нихера не получалось..

Но я ненастоящий таксист.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 629
С нами с 08.04.2013

Re: Шо за цены? [Re: Karae]
      27 июня 2014 в 12:37 Гілками

Kadesh 27.06.2014 11:13 пишет:

Karae 27.06.2014 10:49 пишет:


Порівняйте свій заробіток з ЗП вчителя, лікаря, шахтаря, слесаря, робітника заводу, взагалі середньостатистичного українця і ви дуже здивуєтеся, що у вас заробіток вищий, а робота, як я думаю, в них поваща буде. І як писав камрад вище вихід завжди є. А ваш сарказм тут недочого.



Насчёт шахтёров , с ними сравнивать не буду, в своё время в метрострое в забоях побывал, и то не глубоких (харьковская ветка открытой шла, а от святошино и лыбидской щит на небольшой глубине шёл, но работа не спорю тяжёлая,но компинсация идёт ввиде отпуска и подземный стаж(раньше на пенсию и вроде повышеная).
Если брать учитель или врача обычной районной поликлиники - то да они "очень тяжело работают" -
это не сравнится с 14 часами за рулём Вы хоть думайте что пишете , без обид , если нужно обосную. Если брать врача специалиста (операции- курсы лечений), то да работа тяжёлая и малооплачиваемая, но не дайБог к таким врачам без денег попасть - у них своя тарифная сетка и прайс, даже у сестер и санитарок.



Мати вчитель, родичі лікарі і я бачу як вони працюють краще вашого тому мовчали б, знову ж без образ . А щодо 14 годин за кермом, то скільки з цих годин ви їдете? А не стоїте вибираючи замовлення чи взагалі дрімаючи відкинувшись? Ну а щодо 118грн за годину щоб далеко не ходити: вчора замовляв дівчині таксі 111грн позняки борщага, вечір. Сам по тому маршруту їздив 300 разів, там 25-30 хв. Я впевнений що таксист має більше 5000 чистими в місяць що більше зп вчителя і лікаря. А якщо таксист в гарній фірмі то і зовсім інакші цифри(при цьому вища освіта йому не потрібна - взяв машину і поїхав)
І знову ж не треба забувати зараз всюди у всіх погіршилася фін ситуація. Двоє моїх рідних зараз лишилися роботи через такий спад в економіці і чомусь не "ридають". А ось таксистам гірше всього лиш їм життя погіршилося
Головне аби люди не вмирали кожен день, а те що менше платять якось пережити можна думаю. Мало грошей? Чув нацгвардія людей набирає...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 629
С нами с 08.04.2013

Re: Шо за цены? [Re: SerGolf]
      27 июня 2014 в 12:40 Гілками

SerGolf 27.06.2014 12:33 пишет:

В ответ на:

но это скорее исключение из правил чем правило.




у меня родственник - таксист на своем Черато...двумя не самыми дешевыми ИДС пользуется...Заработок сейчас - 10-12 чистыми. Это по чесноку - трындеть мне ему смысла нету.

Это именно исключение.

У меня кстати в мае был период вынужденного таксования - больше 150 грн. чистыми за день нихера не получалось..

Но я ненастоящий таксист.



Ось такі цифри я чув від самих таксистів..колись був період, до покупки авто, часто дуже їздив на таксі, а більшість з них люблять поговорити)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4840
С нами с 27.02.2007

Re: Шо за цены? [Re: Karae]
      27 июня 2014 в 13:00 Гілками

Karae 27.06.2014 12:40 пишет:

SerGolf 27.06.2014 12:33 пишет:

В ответ на:

но это скорее исключение из правил чем правило.




у меня родственник - таксист на своем Черато...двумя не самыми дешевыми ИДС пользуется...Заработок сейчас - 10-12 чистыми. Это по чесноку - трындеть мне ему смысла нету.

Это именно исключение.

У меня кстати в мае был период вынужденного таксования - больше 150 грн. чистыми за день нихера не получалось..

Но я ненастоящий таксист.



Ось такі цифри я чув від самих таксистів..колись був період, до покупки авто, часто дуже їздив на таксі, а більшість з них люблять поговорити)))



и поговорить, и приврать

как говорится, у меня два недостатка: 1 - когда Бред Питт в отъезде, прихожу к Анджелине Джоли и трахаю ее; 2 - приврать люблю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3821
С нами с 26.04.2012

Re: Шо за цены? [Re: SerGolf]
      27 июня 2014 в 13:08 Гілками

SerGolf 27.06.2014 12:33 пишет:



у меня родственник - таксист на своем Черато...двумя не самыми дешевыми ИДС пользуется...Заработок сейчас - 10-12 чистыми. Это по чесноку - трындеть мне ему смысла нету.

Это именно исключение.



У меня знакомая в фармацевтической фирме, торгуют дорогими препаратами. Трындеть мне ей смысла нет. Говорит, что только на ней врачи зарабатывают так, что мне лучше не знать.
Но это исключение!
Все врачи не могут сидеть на дорогих откатах и разводить богатых пациентов, кому то и лечить нужно.

В ответ на:

У меня кстати в мае был период вынужденного таксования - больше 150 грн. чистыми за день нихера не получалось..

Но я ненастоящий таксист.



Чистые это мутный вопрос. Правильнее сказать какой пробег и сколько кассы, а чистые каждый сам на себя примеряет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Boobs - are evil! **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 15994
С нами с 18.04.2006

Re: Шо за цены? [Re: Karae]
      27 июня 2014 в 13:41 Гілками

Karae 27.06.2014 12:37 пишет:


Мати вчитель, родичі лікарі і я бачу як вони працюють краще вашого тому мовчали б, знову ж без образ .



Вот оно оказывается какая редкость...
Где-то я в этой теме похожее читал...

Karae 27.06.2014 12:37 пишет:

А щодо 14 годин за кермом, то скільки з цих годин ви їдете?



Тут действительно ты прав... из 14 часов поездки занимают процентов 30-40 времени. Что уже минимум 4-и часа в днеь. Но должен заметить что это как раз самая легкая часть работы в такси...

Karae 27.06.2014 12:37 пишет:

А не стоїте вибираючи замовлення чи взагалі дрімаючи відкинувшись?



А вот здесь давай не путать что-то с пальцем. Если мы говорим о бордюрных фильтровщиках то да, те стоят много. и спят и что только не делают. Но это отдельный вид и говорим мы не о них.

Если мы говорим о тех кто пытаются заработать, то как раз в то время стоишь и втыкаешь с телефон, пытаясь взять заказ. Выбираются ли заказы. Да выбираются. А ты бы не выбирал, брал все подряд? Т.е. когда у тебя на экране одновременно появляется заказ 25грн 5км и 30грн 5км ты выберешь тот что 25?
Ну и конечно ты бы наверное без разбору взял бы в средине рабочего дня заказ скажем с печерска на корчеватое гривен так за 40, когда рядом заказ 35 на жд вокзал?

Karae 27.06.2014 12:37 пишет:

Ну а щодо 118грн за годину щоб далеко не ходити: вчора замовляв дівчині таксі 111грн позняки борщага, вечір.



Пожалуйста, не пиши бред... Водитель который приехал за вами около 10 минут потратил на то чтобы к вам доехать.
По пустому городу минут за 40 может и можно доехать. Уже 50минту. и где же эти 118грн если всеравно 111грн. Или он за оставшиеся 10 минут 7 заработает?.
А ну и еще... 111грн это больше исключение из правил по этому маршруту чем правило, опять же не исключено что обусловлено погодными условиями. Чаще всего в эфире по этому маршруту тариф колеблется в р-не 60-90грн.
Ну и давай не будем забывать что вчера пробки были 8 балов...

Karae 27.06.2014 12:37 пишет:

Сам по тому маршруту їздив 300 разів, там 25-30 хв. Я впевнений що таксист має більше 5000 чистими в місяць що більше зп вчителя і лікаря. А якщо таксист в гарній фірмі то і зовсім інакші цифри(при цьому вища освіта йому не потрібна - взяв машину і поїхав)



О времени выше я уже написал. О том что таксист в гарній фірмі ответил ты ниже. Чем меньше у людей денег тем меньше они будут пользоваться "гарними фірмами". Да и действительно, чтобы взять машину и поехать образование не надо... Машина ж у всех есть. А в "гарну фірму" и машина нужна самая обычная...

Karae 27.06.2014 12:37 пишет:

І знову ж не треба забувати зараз всюди у всіх погіршилася фін ситуація. Двоє моїх рідних зараз лишилися роботи через такий спад в економіці і чомусь не "ридають".



Согласен, мало кому сейчас легко и родственники твои молодцы что не рыдают. Но и таксисты не рыдают, просто когда появляются темы о том что таксисты зарабатывают миллионы, пытаются обьяснить что это не так. Да есть сказочники, но есть у меня и знакомые которые рассказывают что как не поедут на рыбалку то вытягивают карпов по 10 килограм не успевая закинуть удочки...

Karae 27.06.2014 12:37 пишет:

А ось таксистам гірше всього лиш їм життя погіршилося



Опять же где ты увидел эти тексты? Или сам придумал?
Я так понимаю эту тему создал таксист с плачем о том что ему жить стало хуже т.к. раньше тариф был 39 а стал 32?; )

Karae 27.06.2014 12:37 пишет:

Головне аби люди не вмирали кожен день, а те що менше платять якось пережити можна думаю.



Тут с тобой соглашусь... Пережить можно, на кусок хлеба заработать можно... Можно и без масла обойтись.

Karae 27.06.2014 12:37 пишет:

Мало грошей? Чув нацгвардія людей набирає...



И что? Хочешь рассказать как там им платит хорошо?
Мы он сегодня сотруднику которого мобилизировали бронежилет купили... Видимо как обеспечивают необходимой защитой так и платят...
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Boobs - are evil! **
40 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 15994
С нами с 18.04.2006

Re: Шо за цены? [Re: SerGolf]
      27 июня 2014 в 13:46 Гілками

SerGolf 27.06.2014 12:33 пишет:



у меня родственник - таксист на своем Черато...двумя не самыми дешевыми ИДС пользуется...Заработок сейчас - 10-12 чистыми. Это по чесноку - трындеть мне ему смысла нету.

Это именно исключение.




Сереж, попроси плиз чтобы он показал тебе свой телефон с заказами... Посчитай сколько заказов за неделю делает и просмотри среднюю цифру. Тогда можно будет о чем-то говорить. А пока: НЕ ВЕРЮ!

SerGolf 27.06.2014 12:33 пишет:

У меня кстати в мае был период вынужденного таксования - больше 150 грн. чистыми за день нихера не получалось..

Но я ненастоящий таксист.



А вот это уже больше похоже на правду...
150грн у тебя получилось: Касса-комисия-горючка=150грн. Аммортизацию считал? Не... жаль. А со временем 150 уже получалось бы с вычетом амортизации... Но то со временем...
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТаксі
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11392

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія