autoua
×
Autoua.netФорумТаксі

Про такси в благословенных США

IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38740
С нами с 25.02.2005

Про такси в благословенных США
      31 июля 2015 в 08:25 Гілками

Для тех, кто умеет читать на иностранном языке:

В ответ на:

wætherman Doug DeMuro
7/30/15 2:47pm
Well it ain’t so easy to hail a cab in my city, and we happen to have more taxis than any other city in the USA. The first problem comes with which cab company to call; there are a half dozen in my neighborhood, but just because the car dispatcher is there doesn’t mean the cars are there. And what if I’m in a different neighborhood than mine - I have to ask around on the street which cab company is best in that area! Ridiculous. Then of course the story continues as DeMuro describes - sometimes the cab shows up, sometimes not. Sometimes you have to call three cab companies and just hop in the first car that shows up. That’s not good for anyone, drivers or passengers.

Uber solves a real problem in New York (and I imagine most cities) just by “disintermediating” the dispatch companies, which is where all the real sociopaths work. I still support hiring only licensed cars and “real cabbies” and I never get in a car that doesn’t have a T on the license plate (though sometimes I’m less particular about where exactly that T is) but Uber does away with all the dispatchers in NYC, I won’t shed a tear.




Если кратко перевести - в районе есть десяток служб, Хз, есть ли у них машины, хз приедет ли оно, иногда вызываешь три, и уезжаешь на первой попавшейся.
Поэтому пользуют Убер. Плюс нет проблем с оплатой.
Кому интересна статья целиком: Я бы пользовал такси вместо Убера, если бы у такси было приложение

На английском, да.

ЗЫ Читая штатовские блоги/форумы меня не покидает ощущение, что это просто автоюа перевели на английский язык


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Про такси в благословенных США [Re: Sashok_Accent]
      31 июля 2015 в 23:24 Гілками

Я как-то раз пробовал в штатах такси по телефону заказать, так на проводе оказался какой-то индус, английский у которого был сильно хуже чем далекий от идеала мой. Мы не смогли договориться.
В штатах вообще редко по телефону такси заказывают, куда продуктивнее на улице поймать.
Но вааще почти у всех служб такси в СФ уже есть и смартфонные приложения.

ЗЫ. Про Убер. Цена проезда в час пик и через час после него отличается в два-три раза, собственно потому и машины есть, автоматическое регулирование цен в зависимости от спроса и предложения - рулит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38740
С нами с 25.02.2005

Re: Про такси в благословенных США [Re: Drunkard]
      1 августа 2015 в 10:56 Гілками

Так про приложения - в каментах народ как раз жалуется что надо иметь десяток приложений для каждого города. А у убера одно единственное на все штаты

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Про такси в благословенных США [Re: Sashok_Accent]
      8 августа 2015 в 02:13 Гілками

Кстати, дарю местным таксистам на пооблизываться: калькулятор тарифов на такси по США: http://www.taxifarefinder.com/?lang=en

Для примера, такси из аэропорта Сан-Франциско до центральной площади города:
14.1 mi, 24 mins
Initial Fare $3.50
Add. Metered Fare $46.06
Airport surcharge $2.00
Tip (20%) $10.31
Estimated Taxi Fare $61.87


И не очень-то жалуются, шо коммуналка и цены на жилье в СФ примерно те же шо у нас, если переводить в доллары по курсу 1:1, да и на все остальное тоже похоже, кроме, разве шо, автомобилей. Таксисты, готовы из Борисполя до Майдана возить за 61 гривну 87 копеек?

Змінено Drunkard (02:15 08/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

И полноразмерный седан за 24 кгрн... [Re: Drunkard]
      8 августа 2015 в 02:23 Гілками

Drunkard 08.08.2015 02:13 пишет:

Кстати, дарю местным таксистам на пооблизываться: калькулятор тарифов на такси по США: http://www.taxifarefinder.com/?lang=en

Для примера, такси из аэропорта Сан-Франциско до центральной площади города:
14.1 mi, 24 mins
Initial Fare $3.50
Add. Metered Fare $46.06
Airport surcharge $2.00
Tip (20%) $10.31
Estimated Taxi Fare $61.87


И не очень-то жалуются, шо коммуналка и цены на жилье в СФ примерно те же шо у нас, если переводить в доллары по курсу 1:1, да и на все остальное тоже похоже, кроме, разве шо, автомобилей. Таксисты, готовы из Борисполя до Майдана возить за 61 гривну 87 копеек?



Если тариф считаем 1:1 то давай и затраты тоже и бенз по 80 коп
На короткие поездки да, 2 бакса км грубо. В аэропорт например в Торонто фиксд тариф, что-то типа 40 в пределах городской черты. Аналог Борисполь - Вышгород уже 70. И в наших дернвня х по телефону быстрее, один номер. С руки будешь до усрачки ловить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28747
С нами с 22.06.2010

Re: Про такси в благословенных США [Re: Drunkard]
      8 августа 2015 в 13:36 Гілками

В ответ на:

готовы из Борисполя до Майдана возить за 61 гривну 87 копеек?



при курсе бакса к гривне 1:1 и цене топлива 1 грн/литр - готов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
opt
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3534
С нами с 26.11.2012

Re: Про такси в благословенных США [Re: Drunkard]
      9 августа 2015 в 19:17 Гілками

Drunkard 08.08.2015 02:13 пишет:

Кстати, дарю местным таксистам на пооблизываться: калькулятор тарифов на такси по США: http://www.taxifarefinder.com/?lang=en

Для примера, такси из аэропорта Сан-Франциско до центральной площади города:
14.1 mi, 24 mins
Initial Fare $3.50
Add. Metered Fare $46.06
Airport surcharge $2.00
Tip (20%) $10.31
Estimated Taxi Fare $61.87


И не очень-то жалуются, шо коммуналка и цены на жилье в СФ примерно те же шо у нас, если переводить в доллары по курсу 1:1, да и на все остальное тоже похоже, кроме, разве шо, автомобилей. Таксисты, готовы из Борисполя до Майдана возить за 61 гривну 87 копеек?




Во первых это предварительный счёт, будут пробки - будет больше, во-вторых тут принято давать на чай, т.е. без пробок это будет 65-70. Я узнавал у себя такси, мой дом - нью йорк - ехать примерно 1.20-1.30, 80-90 миль. Тариф - 250 долларов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: И полноразмерный седан за 24 кгрн... [Re: aSa]
      9 августа 2015 в 19:26 Гілками

Про такси в Одессе.
Реально выгоднее заказ по телефону. "С руки" на улице хотели 100 грн с центра до Аркадии. Служба заказ по телефону подала машину за 3 минуты, тариф 50 грн. С Аркадии до Успенской "с руки" хотели 200 грн, по заказу по телефону от Садов Победы отвезли за 45 грн.
Хотя были "исключения" Попросили портье вызвать такси от Успенской до дачи Ковалевского. Таксист запросил ...190 грн. Назад доехали за..... 75 грн (дали 100). Неприятно чувствовать себя лохом. Провела разборки. Вернули 100 грн. Такси "Бонд" если кому то интересно. Надеюсь таксисту вставили пилюлей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Boobs - are evil! **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 15994
С нами с 18.04.2006

Re: И полноразмерный седан за 24 кгрн... [Re: Mirra]
      10 августа 2015 в 00:24 Гілками

Mirra 09.08.2015 19:26 пишет:

Хотя были "исключения" Попросили портье вызвать такси от Успенской до дачи Ковалевского. Таксист запросил ...190 грн. Назад доехали за..... 75 грн (дали 100). Неприятно чувствовать себя лохом. Провела разборки. Вернули 100 грн. Такси "Бонд" если кому то интересно. Надеюсь таксисту вставили пилюлей.



где логика?
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: И полноразмерный седан за 24 кгрн... [Re: LordAmid]
      10 августа 2015 в 09:46 Гілками

Логика в том, что отели работают не с Ашотами случайно подьехавшими, а с такси фирмами у которых чётко назначен тариф на посадку, стоимость километра и т.д.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киевские мы
Сообщения: 9908
С нами с 13.02.2011

Re: И полноразмерный седан за 24 кгрн... [Re: Mirra]
      10 августа 2015 в 10:28 Гілками

Mirra 10.08.2015 09:46 пишет:

Логика в том, что отели работают не с Ашотами случайно подьехавшими, а с такси фирмами у которых чётко назначен тариф на посадку, стоимость километра и т.д.




Не вижу логики, купила колбасу- съела, в соседнем магазине увидела ту-же дешевле, пришла в первый и вынесла мозг продавцу че так дорого... получила компенсацию

Зачем в колбасу съела в такси за 190 садилась?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: И полноразмерный седан за 24 кгрн... [Re: Vaschek]
      10 августа 2015 в 11:45 Гілками

Расказую. Сели в вызванное от официальной службы такси у которой "скока стоит" заранее не спрашиваешь. Посмотрели по джпиэсу - 14 км. Приехали. 190 грн. По возвращению обратилась к портье с просьбой сообщить контакты службы такси чтобы понять какой тариф у этой службы. Такси извинилось и вернули 100 грн, отель сказал что больше с этой службой дел иметь не будет. Не надо людей считать лохами даже если дело происходит в Одессе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1130
С нами с 24.04.2014

Re: И полноразмерный седан за 24 кгрн... [Re: Mirra]
      10 августа 2015 в 11:50 Гілками

Mirra 10.08.2015 11:45 пишет:

Расказую. Сели в вызванное от официальной службы такси у которой "скока стоит" заранее не спрашиваешь. Посмотрели по джпиэсу - 14 км. Приехали. 190 грн. По возвращению обратилась к портье с просьбой сообщить контакты службы такси чтобы понять какой тариф у этой службы. Такси извинилось и вернули 100 грн, отель сказал что больше с этой службой дел иметь не будет. Не надо людей считать лохами даже если дело происходит в Одессе.




Осталось только спросить у портье, а сколько ему дал денег таксист за то, что он вызвал именно их службу. В твоём случае в сумме 190 грв. был "интерес" портье в виде 100 грв. Отсюда таков тариф. Но конечно же удобнее "всех собак повесить" на таксиста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: И полноразмерный седан за 24 кгрн... [Re: UzerOK]
      10 августа 2015 в 12:08 Гілками

Имхо мои отношения с портье это мои отношения, сколько дать портье "спасибо" за услугу.
И не портье с таксистом решать сколько с меня взять за стандартную услугу вызвать такси к отелю.
Сорри за терминологию, просьба вызвать такси была обращена к менеджеру на ресепшн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1130
С нами с 24.04.2014

Re: И полноразмерный седан за 24 кгрн... [Re: Mirra]
      10 августа 2015 в 15:33 Гілками

Mirra 10.08.2015 12:08 пишет:

Имхо мои отношения с портье это мои отношения, сколько дать портье "спасибо" за услугу.
И не портье с таксистом решать сколько с меня взять за стандартную услугу вызвать такси к отелю.
Сорри за терминологию, просьба вызвать такси была обращена к менеджеру на ресепшн.




Наверное я зря пытался разъяснить положение вещей в этом бизнесе. Ты наверное или не умеешь читать или делаешь это невнимательно.

Если тебе нужно вызвать такси от гостиницы, из ресторана или других "злачных" мест путём щёлканья пальцев и напрягая для этого обслуживающий персонал этих заведений, то необходимо знать, что всякие там портье, официанты и прочие в твоем понимании "халдеи" возьмут с тебя обязательно денег, просто за то, что ты их напрягла своим щёлканьем пальцев. И сделают это так, что ты об этом и знать не будешь. Просто в стоимость тарифа будет включена "маржа", себестоимость которой они определяют исходя от "внешности" заказчика и его поведения.

Хочешь платить за такси обычную цену, то не напрягай обслуживаемый персонал и не щёлкай пальцами перед их лицом. Возьми "звонилку", позвони напрямую в службу генерации и поиска свободных автовладельцев, желающих заработать на нелегальном извозе и удачи!

Чтобы не писать бред о том, что пользуешься такси, то покажи чек об оплате услуг. Именно чек от таксометра является единственным платёжным документом и доказательством того, что ты пользовалась услугами такси. Всё остальное это "буйные фантазии" и жалкие попытки раздувания очередного таксосрача.

Надеюсь данный ответ не ущемил твое ЧСВ.

Змінено UzerOK (15:35 10/08/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: И полноразмерный седан за 24 кгрн... [Re: UzerOK]
      11 августа 2015 в 16:17 Гілками

Мдя.. "Если надо обьяснять, то не надо обьяснять".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: И полноразмерный седан за 24 кгрн... [Re: UzerOK]
      11 августа 2015 в 16:25 Гілками

UzerOK 10.08.2015 15:33 пишет:

Mirra 10.08.2015 12:08 пишет:

Имхо мои отношения с портье это мои отношения, сколько дать портье "спасибо" за услугу.
И не портье с таксистом решать сколько с меня взять за стандартную услугу вызвать такси к отелю.
Сорри за терминологию, просьба вызвать такси была обращена к менеджеру на ресепшн.




Наверное я зря пытался разъяснить положение вещей в этом бизнесе. Ты наверное или не умеешь читать или делаешь это невнимательно.

Если тебе нужно вызвать такси от гостиницы, из ресторана или других "злачных" мест путём щёлканья пальцев и напрягая для этого обслуживающий персонал этих заведений, то необходимо знать, что всякие там портье, официанты и прочие в твоем понимании "халдеи" возьмут с тебя обязательно денег, просто за то, что ты их напрягла своим щёлканьем пальцев. И сделают это так, что ты об этом и знать не будешь. Просто в стоимость тарифа будет включена "маржа", себестоимость которой они определяют исходя от "внешности" заказчика и его поведения.

Хочешь платить за такси обычную цену, то не напрягай обслуживаемый персонал и не щёлкай пальцами перед их лицом. Возьми "звонилку", позвони напрямую в службу генерации и поиска свободных автовладельцев, желающих заработать на нелегальном извозе и удачи!

Чтобы не писать бред о том, что пользуешься такси, то покажи чек об оплате услуг. Именно чек от таксометра является единственным платёжным документом и доказательством того, что ты пользовалась услугами такси. Всё остальное это "буйные фантазии" и жалкие попытки раздувания очередного таксосрача.

Надеюсь данный ответ не ущемил твое ЧСВ.




ты не понял.
у неё не лакей денег попросил/взял, а "официальный" таксист по счетчику, чего быть не должно. и взаимоотношения лакея с таксистом - то их проблемы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Boobs - are evil! **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 15994
С нами с 18.04.2006

Re: И полноразмерный седан за 24 кгрн... [Re: Sergu44o]
      11 августа 2015 в 17:15 Гілками

все он понял... и прекрасно понял.

я как раз о этом и писал. ключевая фраза "попросили портье". в данном случае вот те 100 грн и были откатом.
В Киеве я максимально видел 60грн отката за вызов... а так обычно от 15 до 30 грн...
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Днепр
Сообщения: 7135
С нами с 24.06.2005

Re: И полноразмерный седан за 24 кгрн... [Re: LordAmid]
      11 августа 2015 в 18:33 Гілками

Ребята, я уже не хотела писать т.к. таксисты в теме все равно будут защищать своих. У отеля договор с фирмой такси а не с частным дядей Юрой. Таксист в данной ситуации это исполнитель который управляет авто и насчитывает стоимость согласно тарифам фирмы перевозчика. Это посадка, стоимость км проезда, использование кондиционера, класс авто.
Про лакеев и щелкание пальцами. Я считаю эту терминологию вообще неуместной. Был звонок на ресепшн с просьбой вызвать такси. Это стандартная услуга отеля. Если я прошу принести завтрак в номер мне тоже менеджеру спускаться платить? Нет, чаевые получит горничная которая этот завтрак принесёт. И размер чаевых - на моё усмотрение. Таксист также получил чаевые.
Если менеджер ресепшн вызвал и службы такси какого то персонального водителя - это его дело. Я имею о ношения с такси фирмой и ее тарифами, а не с водителем лично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: И полноразмерный седан за 24 кгрн... [Re: LordAmid]
      11 августа 2015 в 18:42 Гілками

LordAmid 11.08.2015 17:15 пишет:

все он понял... и прекрасно понял.

я как раз о этом и писал. ключевая фраза "попросили портье". в данном случае вот те 100 грн и были откатом.
В Киеве я максимально видел 60грн отката за вызов... а так обычно от 15 до 30 грн...




ну так это неправильно, за что ей и вернули 100 грн.
портье за такие услуги чаевые дает тот, кто просит его оказать услугу. а не откатывает таксист.
кстати, а как он накрутил со счетчиком сумму, намного бОльшую?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумТаксі
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, Sergu44o, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13076

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія