autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

А кто тут самогончик сам делает? (5/22)

СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4296
С нами с 21.08.2004

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Eglor]
      23 мая 2015 в 11:09 Гілками

Eglor 22.05.2015 22:47 пишет:


пишут, бочка правильная нужна и много улетучивается в процессе выстаивания




Бочки продают в интернете полно. Я заказывал из Житомира, в процессе обжига "правильной " бочки, там внутри образуется "корка". Сначала заливали водой, для разбухания древисины, потом водкой разбавленой до 20-24 градусов. один месяц. что бы вся сажа и копоть, осела. Из залитых 5,5 литра вышло около 4,5 литров продукта. (думаю из за того. что все таки тепло было, бочонок стоял зимой в квартире на кухне). В идеале погребок нужен на 15-18 градусов.

Змінено vitaller (11:12 23/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: vitaller]
      24 мая 2015 в 23:03 Гілками

vitaller 23.05.2015 11:09 пишет:

Eglor 22.05.2015 22:47 пишет:


пишут, бочка правильная нужна и много улетучивается в процессе выстаивания




Бочки продают в интернете полно. Я заказывал из Житомира, в процессе обжига "правильной " бочки, там внутри образуется "корка". Сначала заливали водой, для разбухания древисины, потом водкой разбавленой до 20-24 градусов. один месяц. что бы вся сажа и копоть, осела. Из залитых 5,5 литра вышло около 4,5 литров продукта. (думаю из за того. что все таки тепло было, бочонок стоял зимой в квартире на кухне). В идеале погребок нужен на 15-18 градусов.




о выделенном - так отож. в интернете полно всякого, и не всегда хорошего. а как выбрать правильное? може на бондарские фестивали-выставки сходить? мне закарпатский дядя советовал, конечно же, закарпатские, из Берегово, которые венгры делают...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4296
С нами с 21.08.2004

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Eglor]
      25 мая 2015 в 10:01 Гілками

В нем видно, обожжен он внутри или нет. При заказе сразу уточнять этот момент. И желательно выбрать продавца, у которого есть производственные мощностя, на сайте видно. У "перекупов" всего этого нет, поэтому на сайтах много букв... Производители тоже представленны в интернете.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: vitaller]
      25 мая 2015 в 11:39 Гілками

vitaller 25.05.2015 10:01 пишет:

В нем видно, обожжен он внутри или нет. При заказе сразу уточнять этот момент. И желательно выбрать продавца, у которого есть производственные мощностя, на сайте видно. У "перекупов" всего этого нет, поэтому на сайтах много букв... Производители тоже представленны в интернете.



а зачем именно обожженную?
и зачем туда сначала водку заливать разбавленную? чтобы вытянула резкие запахи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4296
С нами с 21.08.2004

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Eglor]
      25 мая 2015 в 14:41 Гілками

Eglor 25.05.2015 11:39 пишет:


а зачем именно обожженную?
и зачем туда сначала водку заливать разбавленную? чтобы вытянула резкие запахи?



http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=41951.0

К написанию данной темы меня подтолкнул взгляд на множественные "темки по бочонкам", разбросанные по форуму и содержащие массу полезной, но неупорядоченной информации. И большое количество сообщений, где пользователи с опытом одной-двух бочек дают советы новичку, купившему так же 1-2 бочки. А самые продвинутые бочек вообще не имеют, но обильно, от своего имени, сыпят "ценной" информацией из интернета.
В первую очередь, представлю свой опыт по работе с бочками: заливать бочки дистиллятом я начал c 2007 года. Общее количество бочек, прошедших через мои руки, вымоченных, залитых разнообразнейшими дистиллятами, ремонтировавшихся во время использования и т.д. и т.п. составляет на сегодня около 600 (шестисот) +/-.
Все рекомендации, приведённые здесь, касаются бочек объёмом от 2 до 50 литров. Бочки бо'льшего объёма имеют свои особенности, главная из которых - отношение площади поверхности бочки к объёму бочки. Объём бочки растёт значительно быстрее, чем площадь её поверхности (это элементарная математика средней школы).
Например: бочка 5 литров имеет контактную площадь около 2000 кв. см. На литр содержимого приходится 400 кв.см. дерева. Бочка объёмом 50 литров имеет контактную поверхность 7600 кв. см. - на литр содержимого приходится 152 кв.см. дерева. 400 и 152 - огромная разница, и это для бочек 5 и 50 литров! Если проследить дальше, разница будет возрастать и возрастать! Т.е. бочки маленького объёма имеют огромную площадь контакта содержимого с деревом и огромную площадь газообмена по отношению к литру жидкости. Поэтому в них в разы быстрее происходит насыщение дистиллятов веществами древесины и в разы быстрее протекает газообмен.
Вот, например, небольшое количество от моих нынешних бочек, которое я принёс и вылил из них вискарный сырец на перегонку. Сырцом крепостью 25 град эти бочки сейчас проходят вымачивание. Таким образом и бочки вымачиваются, и сырец улучшается. На фото бочки объёмом от 5 до 50 литров:



Бондари и виноделы могут заворчать, что это детский стаж и детский опыт. Но у нас форум самогонщиков, а не бондарей/виноделов и для использования бочек под дистилляты нужен свой опыт и свой стаж. И в большинстве случаев советы и опыт бондарей или виноделов либо вообще не применимы для нас, либо практически неприменимы. Как, например, вам совет в случае подтекания бочки: ...обручи снять, бочку разобрать, подогнать тщательно клёпки, проложить щели и уторы рогозом и собрать бочку обратно, тщательно осадив обручи...
Итак, новая бочка у вас в руках. Я не буду давать советы "тщательно осматривать направление слоёв древесины при покупке" и проч. и проч. Чаще всего современный покупатель большого выбора не имеет, или вообще не имеет никакого, поскольку многие покупают бочку заказом через интернет. Вот есть уже по факту бочка, лежит она, симпатяшка, в квартире и нестерпимо хочется залить в неё дистиллят... Скажу только, что заказывать бочку лучше уже с вощением или покрытую маслом. Чтобы не устраивать сомнительное удовольствие в виде беготни в поисках воска, масла, кисточек, строительного фена.
Дам только однозначный совет - категорически избегайте кранов! Это самое проблемное место. Бочки нужны для выдержки, а если хочется для антуража поставить что-то гостям, заведите декоративную 1-3 литровую, и наливайте туда напиток к столу. Все проблемы с кранами и около я опишу ниже, но самую значимую приведу сейчас - при наличии в бочке крана вы рискуете, прийдя к ней однажды, обнаружить её пустой
Вопросы по данной теме, если они будут, предлагаю задавать здесь: http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=41953.0

Итак, если новая бочка от бондарей у вас в руках, на ней достаточно плотно сидят обручи и нет сквозных щелей - просто залейте её чистой водой. Вода может быть холодная, тёплая или горячая - лично я разницы не обнаружил.
Если же обручи сидят свободно и/или бочка имеет сквозные щели - возьмите зубило, скарпель и с помощью молотка потяжелее аккуратно осадите их. С небольшим шагом по кругу, обстучите обручи один за одним, от центральных обручей к крайним. При этом вы отчётливо увидите, как они сползают к центру бочки.
Воду в бочке надо менять не реже чем раз в четыре-шесть дней - в противном случае вода протухнет и провоняет бочку. Бывают исключения ( особо чистая вода, низкая температура среды, особо антисептическое дерево), но в целом эти сроки близки к верным.
Наверняка многие читали на просторах интернета, или в приложенной от бондаря инструкции, рекомендации по подготовке бочек. Приведу здесь для примера: "...Прежде всего их на две – три недели заливают холодной водой. Через день воду меняют, наблюдая за её окраской. В первые дни возможно вода будет окрашиваться в коричневый цвет, затем она будет осветляться. За это время клепки разбухнут и исчезнут мельчайшие щели, древесина напитается влагой. Далее бочку промывают водным раствором питьевой соды (20 гр. на 1 литр). Потом промывают сначала горячей, а затем холодной водой (горячую воду в бочке долго держать не рекомендуется). Только после этого в нее можно заливать напитки для дальнейшей выдержки..."
Всё написанное - совершенно верно. НО: эти рекомендации по умолчанию написаны для последующего залива в бочку вина. Если вы зальёте в "подготовленную" таким образом бочку дистиллят крепостью 40% и выше, то всего через два-четыре месяца вы получите замечательный напиток, любовно именуемый на нашем форуме "плинтусовка"

На мой взгляд, нам, самогонщикам, достаточно вымачивать бочку водой пару недель. После этого уже можно заливать туда спиртосодержащую жидкость крепостью не ниже 18%. Под спиртосодержащей жидкостью я подразумеваю почти любую пищевую жидкость, содержащую алкоголя не менее 18%.
Это может быть дистиллят первого погона. При этом за время вымочки бочки он и сам "облагораживается". А после повторного погона он избавляется от набранного в бочке вкуса и запаха "плинтуса" и даже приближается к будущему продукту - виски, бурбону, кальвадосу...
Так же это может быть сахарный самогон, просто водка из магазина и проч. Головы/хвосты от ректификации - слишком зловонны, поэтому для вымачивания не подойдут. А вот головы и хвосты от дистилляции зерновых и фруктовых браг, полученные дистилляцией (а не ректификацией!!!) - подходят прекрасно.
Если позволяют финансы или природные ресурсы региона проживания, можно вымочить новую бочку вином, портвейном. Это принесёт будущему дистилляту дополнительные вкусы и ароматы. Вино, правда, после этого придётся перегнать на дистиллят (или вылить), так как оно прокиснет и перенасытится деревом. Я имею ввиду заливку бочки вином из бутылок. Если же вы будете проводить в бочке дображивание и созревание вина - это совсем другая тема, это не ко мне, а к виноделам.
Чем выше крепость спиртосодержащей жидкости, тем быстрее пройдёт вымачивание. Но не стоит делать крепость более 55% - скорость экстракции начнёт падать и вымачивание, наоборот, замедлится.
После заливки спиртосодержащей жидкости начинается самое интересное (шутка). Нельзя однозначно сказать, сколько надо вымачивать бочку. Всегда приходится учитывать, как минимум, следующие факторы:
1) Объём бочки
2) Крепость залитого дистиллята
3) Температуру помещения, в котором находится бочка
4) Дистиллят, для которого вымачивается бочка
5) "Вкусность" дуба
По первому пункту - если вымачиваем пятилитровую бочку, и если вымачиваем 50-ти литровую бочку, то следует учитывать фактор, написанный мной выше: у пятилитровки на литр содержимого приходится 400 кв.см. дерева, а у пятидесятилитровки на литр содержимого приходится уже 150 кв.см. дерева. Очевидно, степень будущего насыщения дистиллята экстрактом из стенки бочки за один и тот же период времени будет разная, ведь площадь разнится почти в три раза(!).

Змінено vitaller (14:44 25/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Eglor]
      25 мая 2015 в 20:07 Гілками

Eglor 22.05.2015 22:47 пишет:


пишут, бочка правильная нужна и много улетучивается в процессе выстаивания



Бочка таки нужна правильная, то, что рассохлось на полках супермаркетов уже не бочки, кроме этого из чистой дубовой бочки получится напиток под названием "паркетовка"
Если бочка новая - она должна быть обожженной, бондари знают этот процесс, либо в бочке должно было до этого хранится вино.
Улетучивается, ангелы берут свою долю, их можно попросить брать поменьше, для этого вощат уторы боченка (крышки с обоих сторон). Особо жадные вощат всю бочку, но есть мнение, что это не правильно. С вощеными уторами с августа по январь доля ангелов составила 2Л с 10Литровой бочки, за этим нужно следить и доливать.
В период между рабочими процессами бочка не должна стоять сухой, ее заполняют хвостами, на самый худой конец - водой.
Координатами Житомирского бондаря поделюсь в личке. У меня и у многих корифеев (по их рекомендации и брал) лабспирта его бочки, нареканий нет. Тем так же очень полезная тема на изучить вопрос, если внимательно изучать - можно наткнуться и на ссылку на бондаря Виталия.

Змінено Amateur (20:16 25/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      25 мая 2015 в 23:51 Гілками

Amateur 25.05.2015 20:07 пишет:

Eglor 22.05.2015 22:47 пишет:


пишут, бочка правильная нужна и много улетучивается в процессе выстаивания



Бочка таки нужна правильная, то, что рассохлось на полках супермаркетов уже не бочки, кроме этого из чистой дубовой бочки получится напиток под названием "паркетовка"
Если бочка новая - она должна быть обожженной, бондари знают этот процесс, либо в бочке должно было до этого хранится вино.
Улетучивается, ангелы берут свою долю, их можно попросить брать поменьше, для этого вощат уторы боченка (крышки с обоих сторон). Особо жадные вощат всю бочку, но есть мнение, что это не правильно. С вощеными уторами с августа по январь доля ангелов составила 2Л с 10Литровой бочки, за этим нужно следить и доливать.
В период между рабочими процессами бочка не должна стоять сухой, ее заполняют хвостами, на самый худой конец - водой.
Координатами Житомирского бондаря поделюсь в личке. У меня и у многих корифеев (по их рекомендации и брал) лабспирта его бочки, нареканий нет. Тем так же очень полезная тема на изучить вопрос, если внимательно изучать - можно наткнуться и на ссылку на бондаря Виталия.



так, это понятно.
по ссылке на тот форум выше, у меня есть одна претензия, вот к этой цитате:
В ответ на:

Срок службы бочки можно сделать практически неограниченным очень простым способом - когда бочка отдаст содержимое поверхностных слоёв клёпки, добавлять это самое "содержимое" путём использования дубовых "чипсов".



зло какое-то, как по мне.
а вообще, очень бы хотелось не только начитаться отзывов, мнений, опыта и тд, но, и, что самое главное - попробовать продукт! Не обязательно забесплатно. А то столько всего пишут, а даже близко похожее на самый простой нормальный вискарь я пока не пил. Или на коньяк.
Кальвадос, палинка, вильямовка, ракия, чача и прочее - да, самогонь эль классико.
А вот нечто, похожее на виски - не пробовал.
Может, есть возможность где-то затестить у правильного гуру?;)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      25 мая 2015 в 23:54 Гілками

Amateur 25.05.2015 20:07 пишет:


Координатами Житомирского бондаря поделюсь в личке.



та мне пока рано, да и знающий человек с Житнего рынка обещался дать контакты венгров с Закарпатья...
в любом случае рано, вот через пару месяцев буду что-то думать.
Мне, кстати, интереснее вопрос с аппаратом - покупать, заказывать у дяди Васи на заводе шоб с нержавейки зафигачили по чертежам или фигачить из бидона и такой-то матери?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Eglor]
      26 мая 2015 в 02:05 Гілками

Eglor 25.05.2015 23:51 пишет:


по ссылке на тот форум выше, у меня есть одна претензия, вот к этой цитате:
В ответ на:

Срок службы бочки можно сделать практически неограниченным очень простым способом - когда бочка отдаст содержимое поверхностных слоёв клёпки, добавлять это самое "содержимое" путём использования дубовых "чипсов".



зло какое-то, как по мне.



Я пока до этого не дозрел, с другой стороны хорошо прожаренные дубовые чипсы - тот же дуб, у меня бочки год отроду, так что мне пока до чипсов делековато, но попробую - будет свое мнение.

В ответ на:

а вообще, очень бы хотелось не только начитаться отзывов, мнений, опыта и тд, но, и, что самое главное - попробовать продукт! Не обязательно забесплатно. А то столько всего пишут, а даже близко похожее на самый простой нормальный вискарь я пока не пил. Или на коньяк.
Кальвадос, палинка, вильямовка, ракия, чача и прочее - да, самогонь эль классико.
А вот нечто, похожее на виски - не пробовал.
Может, есть возможность где-то затестить у правильного гуру?;)



К сожалению мой продукт во-первых очень далек как от вискаря, так и от коньяка, не может из сахарной браги получится ни то, ни другое, виноград в наших краях не дешев, что бы его на спирт пускать, а вот к зерновому продукту я еще не дозрел сам - для зерна просто бродильная емкость не проканает, нужен паровой подогрев через типа змеевик, иначе все пригорит. Зерно (любое) нужно смолоть почти в муку (лучше в муку), запарить и получить крахмальный кисель, довльно густой, при температуре 80-85*, просто мешать - не проканает - подгорит и будет "незабываемый запах", по этому греют паром, после осолаживания все это нужно довольно быстро остудить - т.е. опять же вместо пара подать в тот же змеевик холодную воду, только потом можно ставить на сбраживание в обычной емкости. Итого нужен парогенератор и емкость из нержи с трубкой-змеевиком, которая этот пар подаст и нагреет. К сожалению стоит все это далеко не дешево.
Свой недоконьяк пустил на настойки, хреновуха получилась отменной и уже вся выпита Вишневкой могу угостить, но получилась не очень, своя вишня за зиму вся ушла на компоты, а покупная мороженая не дала хорошего аромата. Осталось с литр, надеюсь, что до отпуска хватит, а там пойдет свежий продукт
После полгода настаивания в 10Л боченках результат был 54*, назвать коньяком, бренди или вискарем - глупость, нет той органолептики, но если сравнивать с магазинным не VSOP "коньяком" - пьется гораздо приятнее и карамельные нотки бочка таки дает. А вообще вся эта котовасия затевалась после пития в штатах Wild Terkey Bourbon, и полнейшего отвращения к казеной водке. Очень хочу сделать свой бурбон и вискарь, потихоньку иду в этом направлении, в прошлом году получил ректификационную колонну (но испытать не удалось по глупости), в этом году автоматику, может на след. год обзаведусь парогеной и емкостью... А пока за отпуск получаю сэма в достаточном количестве, что бы не посещать магазины на предмет покупки спиртного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Eglor]
      26 мая 2015 в 02:19 Гілками

Eglor 25.05.2015 23:54 пишет:


Мне, кстати, интереснее вопрос с аппаратом - покупать, заказывать у дяди Васи на заводе шоб с нержавейки зафигачили по чертежам или фигачить из бидона и такой-то матери?



Сам куб (молочный бидон или пивной кег или еще чег-нибуль) - не сильно принципиально, вопрос в том, что бы:
1. конструкция могла обеспечить отбор голов в покапельном режиме (как мнимум регулируемый нагрев). соответсвенно либо газовый нагрев с плавной регулировкой, либо ТЭН опять же на семистроном управлении.
2. Холодильник обеспечивал нормальный КПД и совмещался с кубом, желательно не "на тесте". Сейчас модно использовать Молочные муфты стандарта Din ду 50, но вот как ее нержавую в молочный люменивый бидон вварить - я мало представляю.
3. Если в планах только самогон - крайне желательно наличие сухопарника или минимального укрепления. В противном случае дальнейшая ректификация будет совсем не лишняя.

Змінено Amateur (02:20 26/05/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 13518
С нами с 28.07.2004

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      26 мая 2015 в 12:12 Гілками

Amateur 26.05.2015 02:19 пишет:

Сейчас модно использовать Молочные муфты стандарта Din ду 50, но вот как ее нержавую в молочный люменивый бидон вварить - я мало представляю.



Если муфта, то скорее всего есть резьба(на крайняк нарезаешь ее, если реально конечно). Точишь из люминия патрубок - переходник под эту резьбу и его ввариваешь в бочку. Ну а в него уже твою муфту. Либо опять же таки нарезка резьбы на муфте и 2 гайки с прокладкой из пищевой резины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2118
С нами с 27.09.2005

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Scirocco GTi]
      5 июня 2015 в 01:12 Гілками

Выгнал сэма 4л. 65 % Сделал бехеровку и джин. Что сказать - шикарно Кризиса с алкоголем не будет

Змінено miron (01:13 05/06/2015)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 586
С нами с 11.09.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Гена Букин]
      13 июля 2015 в 20:04 Гілками

Дядьки, а где Вы покупали свои аппараты??
Связываться с бидонами и тестом желания нет, а своего продукта хочеца, и шоп красиво было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5030
С нами с 15.07.2009

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Міротворец]
      14 июля 2015 в 11:54 Гілками

Я свой спас от смерти неминуемой, предыдущая хозяйка хотела его выбросить на свалку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2118
С нами с 27.09.2005

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Міротворец]
      15 июля 2015 в 12:14 Гілками

Міротворец 13.07.2015 20:04 пишет:

Дядьки, а где Вы покупали свои аппараты??
Связываться с бидонами и тестом желания нет, а своего продукта хочеца, и шоп красиво было



Сам собрал. Если нет желания - 2.5-3 штуки можно купить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: miron]
      15 июля 2015 в 12:49 Гілками

А я получил первый ректификат, традиционно поставил вишневую настойку и хреновуху, буду сравнивать результат с дистиллятом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 586
С нами с 11.09.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Гена Букин]
      27 июля 2015 в 13:10 Гілками

Сделал на ДР себе подарок, а в субботу получил первый дистилят, который тут же разошёлся на подарки присутствующим гостям, как соучастникам процесса.
Готовлюсь ко второму, вдумчивому разу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Міротворец]
      31 июля 2015 в 14:10 Гілками

Міротворец 27.07.2015 13:10 пишет:

Сделал на ДР себе подарок, а в субботу получил первый дистилят,



Поздравляю!

В ответ на:

который тут же разошёлся на подарки присутствующим гостям, как соучастникам процесса.



Первак или после дробной?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 586
С нами с 11.09.2007

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Amateur]
      31 июля 2015 в 15:36 Гілками

Неа, перваком, народ настолько невежественен в вопросах самогона, что ни о какой перегонке речь не шла. Там больше интересовало селфи на фоне аппарата. Сейчас брага доигрывает, надеюсь суббота-воскресенье получить дистиллят, и дробно перегнать его через дефлегматор. О результатах доложу письменно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: А кто тут самогончик сам делает? [Re: Міротворец]
      31 июля 2015 в 15:47 Гілками

Міротворец 31.07.2015 15:36 пишет:

Неа, перваком, народ настолько невежественен в вопросах самогона, что ни о какой перегонке речь не шла.



Ужос!


В ответ на:

Там больше интересовало селфи на фоне аппарата. Сейчас брага доигрывает, надеюсь суббота-воскресенье получить дистиллят, и дробно перегнать его через дефлегматор. О результатах доложу письменно.



Если дэф подразумевает сухопарник, то рекомендую ставить его уже после отбора голов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
1 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 98040

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія