autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Кухонные ножи. Что взять? (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
Усі сторінки
приверженец ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 437
С нами с 21.09.2004

Кухонные ножи. Что взять?
      12 августа 2013 в 12:12 Гілками

Добрый день!

Ищу, что порекомендовать родственникам.

Семья, совершенно недавно прошедшая уровень "набора кухонных ножей за 100 грн", поюзав ножи из комплекта Teskoma HOME PROFI, хочет что-то получше, но пока не готово (не видит необходимости) платить за нож дороже 300 грн.
Ножи хотят выбирать из одной серии, но не комплектом, а под себя.

Что можете подсказать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      12 августа 2013 в 13:04 Гілками

стоимость, в нашей стране, штука относительная
за 300 грн можно и из Японии заказать из недорогих - ручной работы,
а вообще из того что у нас есть в магазинах, чтобы было дёшево и сердито, купите вот такую трамонтину, они есть в паре-тройке размеров, продаются поштучно



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: grunherz]
      12 августа 2013 в 13:07 Гілками

я имею в виду, что именно такие - с белой ручкой и именно таким принтом на лезвии

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 437
С нами с 21.09.2004

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: grunherz]
      12 августа 2013 в 13:57 Гілками

grunherz 12.08.2013 13:04 пишет:


а вообще из того что у нас есть в магазинах, чтобы было дёшево и сердито, купите вот такую трамонтину, они есть в паре-тройке размеров, продаются поштучно






Картинки не вижу.
Вот эта серия:

?

Трамонтина (этой серии) лучше чем Teskoma HOME PROFI ?
Хозяйка жалуется, что ее ножи из серии HOME PROFI тупятся быстрее чем ее прошлые, китайские, ножи (они сейчас на даче, так что сравнение не по памяти) и ржавеет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      12 августа 2013 в 14:44 Гілками

да, это оно
сравнивать могу с тем что у меня есть, скажем так, он вполне на уровне по-сравнению с 50ти долларовыми ножами (исключая японцев)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 334
С нами с 20.03.2012

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: grunherz]
      12 августа 2013 в 14:53 Гілками

grunherz 12.08.2013 13:04 пишет:


за 300 грн можно и из Японии заказать из недорогих - ручной работы,





Сынку, це фантастика


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: sonor]
      12 августа 2013 в 15:17 Гілками

я у этого продавца брал
24$ с бесплатной доставкой, лезвие 120мм
причём японцы, в отличие от китайцев не путают, то есть если закажешь хаммерфиниш под левую руку, такой и пришлют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 13518
С нами с 28.07.2004

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: grunherz]
      12 августа 2013 в 15:26 Гілками

За 24 доллара ручная работа? Не смешите мои тапки! 300 долларов - может быть, но никак не 24. За 24 руками китайских пиванеров может этот нож собираться, но никак не японскими мастерами. Хороший проффесиональный нож для суши ручной работы под 3к зелени тянет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 224
С нами с 12.08.2010

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      12 августа 2013 в 15:43 Гілками





Что можете подсказать?




http://gastrorag.ua/ctproduct/kyhonnie_nozhi_gastrorag_serii_sts.html
там есть телефон, спросите Катерину, подскажет по цене и наличию и тех характеристикам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Scirocco GTi]
      12 августа 2013 в 16:11 Гілками

Scirocco GTi 12.08.2013 15:26 пишет:

За 24 доллара ручная работа? Не смешите мои тапки! 300 долларов - может быть, но никак не 24. За 24 руками китайских пиванеров может этот нож собираться, но никак не японскими мастерами. Хороший проффесиональный нож для суши ручной работы под 3к зелени тянет.



это клепают вообще-то мелкие артели по пару человек и ножи очень даже неплохие, можете для успокоения совести купить там же чё-нить подороже
а те,что продаются у нас по 300, в Японии будут 120-200, там просто уже идёт работа с пакетами дамаска, что априори намного более трудоёмко, но я бы по поводу красот дамаска сильно не обольщался, для работы лучше взять за 70-100$ из той же ихней white paper

насчёт 3к зелени - можно и больше отстегнуть, было бы желание, только какое это отношение имеет к кухне и тем более к вопросу топикстартера?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 437
С нами с 21.09.2004

Re: Кухонные ножи. Что взять? Промежуточный результат [Re: Samoed]
      12 августа 2013 в 16:59 Гілками

Samoed 12.08.2013 12:12 пишет:

Добрый день!

Ищу, что порекомендовать родственникам.

Семья, совершенно недавно прошедшая уровень "набора кухонных ножей за 100 грн", поюзав ножи из комплекта Teskoma HOME PROFI, хочет что-то получше, но пока не готово (не видит необходимости) платить за нож дороже 300 грн.





По совету grunherz , обратил их внимание на Tramaontino серим Master, а также, на основе этого совета, предложил посмотреть серии Profissional Master и CENTURY .
Также увидел ARCOS, но еще о них ничего не слышал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      12 августа 2013 в 19:09 Гілками

Была тема.
Я все еще люблю Аркос - уже после заточки)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чужой ***
Киев
Сообщения: 20164
С нами с 01.01.2007

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      12 августа 2013 в 19:17 Гілками

кованный, хоть один, средней длинны, не вдаваясь в марки. оно того стоит

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37377
С нами с 21.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      12 августа 2013 в 21:03 Гілками

Samoed 12.08.2013 12:12 пишет:

Добрый день!

Ищу, что порекомендовать родственникам.

Семья, совершенно недавно прошедшая уровень "набора кухонных ножей за 100 грн", поюзав ножи из комплекта Teskoma HOME PROFI, хочет что-то получше, но пока не готово (не видит необходимости) платить за нож дороже 300 грн.
Ножи хотят выбирать из одной серии, но не комплектом, а под себя.

Что можете подсказать?




Не мороча себе голову, взял в ближайшем магазине Бергхоф (можно Винзер).

Главное, бери кованые ножи.

И совет - не читай этот форум. Иначе тебе придется брать ножи от известного японского мастера, дамасской стали, потом еще спец. станок для точки этого ножа. И тебя будет жаба давить (а может, и распирать от счастья) когда ты будешь просто отрезать от антрекотной части четыре битка :-)

ЗЫ. Еще чехол надо для ножей и сейф. :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: AlexAudiCoupe]
      12 августа 2013 в 21:44 Гілками

AlexAudiCoupe 12.08.2013 21:03 пишет:



И совет - не читай этот форум. Иначе тебе придется брать ножи от известного японского мастера, дамасской стали, потом еще спец. станок для точки этого ножа. И тебя будет жаба давить (а может, и распирать от счастья) когда ты будешь просто отрезать от антрекотной части четыре битка :-)

ЗЫ. Еще чехол надо для ножей и сейф. :-)



Главное, если берутся ножи из европейской стали, купить к ним мусат и постоянно им пользоваться. Тогда и "спец. станок для точки этого ножа" может и не понадобиться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: AlexAudiCoupe]
      13 августа 2013 в 14:17 Гілками

AlexAudiCoupe 12.08.2013 21:03 пишет:


И совет - не читай этот форум. Иначе тебе придется брать ножи от известного японского мастера, дамасской стали, потом еще спец. станок для точки этого ножа. И тебя будет жаба давить (а может, и распирать от счастья) когда ты будешь просто отрезать от антрекотной части четыре битка :-)

ЗЫ. Еще чехол надо для ножей и сейф. :-)



+стотыщщщмильенов!!! Причем все в тройном комплекте - под обе руки и хвост!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: grunherz]
      13 августа 2013 в 14:31 Гілками

grunherz 12.08.2013 16:11 пишет:

Scirocco GTi 12.08.2013 15:26 пишет:

За 24 доллара ручная работа? Не смешите мои тапки! 300 долларов - может быть, но никак не 24. За 24 руками китайских пиванеров может этот нож собираться, но никак не японскими мастерами. Хороший проффесиональный нож для суши ручной работы под 3к зелени тянет.



это клепают вообще-то мелкие артели по пару человек и ножи очень даже неплохие, можете для успокоения совести купить там же чё-нить подороже
а те,что продаются у нас по 300, в Японии будут 120-200, там просто уже идёт работа с пакетами дамаска, что априори намного более трудоёмко, но я бы по поводу красот дамаска сильно не обольщался, для работы лучше взять за 70-100$ из той же ихней white paper

насчёт 3к зелени - можно и больше отстегнуть, было бы желание, только какое это отношение имеет к кухне и тем более к вопросу топикстартера?



$24 это примерно 2400 йен по нонешнему курсу, за эти деньги можно купить какой-нибудь zwilling ice hardened на очень баальшой распродаже. Не более.
Обрати внимание на 5-и значные ценники


Вот типичная "артель"

жаль там ценников не видно, но за 2500 йен там можно купить только ножичек для ногтей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      13 августа 2013 в 14:36 Гілками

Samoed 12.08.2013 12:12 пишет:

Добрый день!

Ищу, что порекомендовать родственникам.

Семья, совершенно недавно прошедшая уровень "набора кухонных ножей за 100 грн", поюзав ножи из комплекта Teskoma HOME PROFI, хочет что-то получше, но пока не готово (не видит необходимости) платить за нож дороже 300 грн.
Ножи хотят выбирать из одной серии, но не комплектом, а под себя.

Что можете подсказать?



Ты советы не слушай, как выше написали но прими во внимание.
Поищи хенкель, но смотри хотя бы закаленные, а не обычная нержавейка. Это впишеться в твой бюджет. И пару керамических Kryocera. Нормальный будет комплект для кухни. Но точилку нормальную тожее сразу покупай, т.к. нож можно убить очень быстро. Вполне приличные точилки той же Kryocera или Fiskars.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 437
С нами с 21.09.2004

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Yashka]
      13 августа 2013 в 16:32 Гілками

Yashka 13.08.2013 14:36 пишет:

Но точилку нормальную тожее сразу покупай, т.к. нож можно убить очень быстро. Вполне приличные точилки той же Kryocera или Fiskars.




Да. Это тоже проблема. Рано или поздно станет вопрос как подточить. Мусатом надо еще уметь. Придется на кухню брать какое-то электрическое точило. Не видел я как-то чтоб женщины механическим точилом пользовались, а тем более мусатом.

Похоже, что лучше будет им предложить накупить дешевых китайских ножей и что-то вроде такого девайса:


к-рый, к стати еще и консервы неплохо открывает. Без напряга.
Почему дешевых китайских? Чтоб не жалко было выбрасывать после десятка подтачиваний.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Yashka]
      13 августа 2013 в 17:10 Гілками

2 Yashka
я кстати и не утверждал что Япония - страна дешёвых ножей), к тому же дал ссылку на конкретного продавца, с которым не раз имел дело, где он любому продаст конкретный нож за указанную цену, а именно 26 баксов вроде, за нож с лезвием 120мм

насчёт термообработки - ножик хрупкий, в костях лучше не ковыряться - кончики отлетают на раз, по роквелу меньше 60, стекло не режет, но заточку такой ножик держит подольше того же колдстиловского кухонника из VG-1, да и работать лично мне как-то удобнее, у колдстиловского "шефа" такой тонкий обух что только овощи и свежий хлебушек резать
ну и односторонняя заточка это лично для меня бааальшой + ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: grunherz]
      13 августа 2013 в 20:31 Гілками

grunherz 13.08.2013 17:10 пишет:


насчёт термообработки - ножик хрупкий, в костях лучше не ковыряться - кончики отлетают на раз, по роквелу меньше 60, стекло не режет, но заточку такой ножик держит подольше того же колдстиловского кухонника из VG-1



На самом деле, это заблуждение. Заточку они держат плюс минус одинаково, только для того, что бы нож из "мягкой" стали долго резал, надо его постоянно править мусатом, потому как кромка загибается. Если делать это регулярно, то есть после каждого использования, то острым он останется очень долго. И заточить его можно будет очень просто, когда это понадобится. Если не юзать мусат, то да, за месяц можно убить. Японцу же мусат не нужен, это плюс, но и точить его еще тот гемор.

Змінено Cartman (20:31 13/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      13 августа 2013 в 21:41 Гілками

Samoed 13.08.2013 16:32 пишет:


Почему дешевых китайских? Чтоб не жалко было выбрасывать после десятка подтачиваний.



Зачем уж совсем китайских? Вот например http://fiskars-tools.com.ua/Aksessuari-dlya-nojeie-FISKARS/Tochilka-dlya-nojeie-857000.html 100 грн, на полгода, а кому-то и на год хватит. Я в Эпицентре/Практикере за 150 видел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: grunherz]
      13 августа 2013 в 21:47 Гілками

grunherz 13.08.2013 17:10 пишет:

2 Yashka
я кстати и не утверждал что Япония - страна дешёвых ножей), к тому же дал ссылку на конкретного продавца, с которым не раз имел дело, где он любому продаст конкретный нож за указанную цену, а именно 26 баксов вроде, за нож с лезвием 120мм




Все равно сомневаюсь. Сильно. Учитывая минимальную стоимость рабочего часа в Японии примерно в $30 ...

В ответ на:


насчёт термообработки - ножик хрупкий, в костях лучше не ковыряться - кончики отлетают на раз, по роквелу меньше 60, стекло не режет, но заточку такой ножик держит подольше того же колдстиловского кухонника из VG-1, да и работать лично мне как-то удобнее, у колдстиловского "шефа" такой тонкий обух что только овощи и свежий хлебушек резать
ну и односторонняя заточка это лично для меня бааальшой + ))



моя жена, а уж я так точно, не такие гурманы У меня и наборов упомянутых нету, просто куплены отдельные ножи. Просто когда-то влез в эту тему будучи в Токио, что помню, то и рассказываю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Yashka]
      13 августа 2013 в 23:33 Гілками

Yashka 13.08.2013 21:47 пишет:


Все равно сомневаюсь. Сильно. Учитывая минимальную стоимость рабочего часа в Японии примерно в $30 ...




+1. Я более чем уверен, что эти ножи делаются в Китае из японской стали. Обычный прокат из порошковой стали (порошковая это не плохо ) Отсюда и цена.

Змінено Cartman (23:34 13/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44509
С нами с 11.04.2006

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      14 августа 2013 в 11:05 Гілками

Samoed 13.08.2013 16:32 пишет:


Похоже, что лучше будет им предложить накупить дешевых китайских ножей и что-то вроде такого девайса:


к-рый, к стати еще и консервы неплохо открывает. Без напряга.
Почему дешевых китайских? Чтоб не жалко было выбрасывать после десятка подтачиваний.




Ну раз пошла такая пиянка и отступление от повозглашенной в топике концепции, то сейчас в сетях супермаркетов продаются ножи Sacher. Разноцветныи и красивыи. Можно покупать вразнобой. Новые режут для среднего потребителя на ура, точить не пробовал, волос вдоль разрезать тоже, ибо покупал на дачу по той же концепции: выбросить нафик как затупится. В результате купил еще комплект домой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
43 года, Киев
Сообщения: 1278
С нами с 22.02.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Yashka]
      14 августа 2013 в 13:01 Гілками

Yashka 13.08.2013 14:31 пишет:

grunherz 12.08.2013 16:11 пишет:

Scirocco GTi 12.08.2013 15:26 пишет:

За 24 доллара ручная работа? Не смешите мои тапки! 300 долларов - может быть, но никак не 24. За 24 руками китайских пиванеров может этот нож собираться, но никак не японскими мастерами. Хороший проффесиональный нож для суши ручной работы под 3к зелени тянет.



это клепают вообще-то мелкие артели по пару человек и ножи очень даже неплохие, можете для успокоения совести купить там же чё-нить подороже
а те,что продаются у нас по 300, в Японии будут 120-200, там просто уже идёт работа с пакетами дамаска, что априори намного более трудоёмко, но я бы по поводу красот дамаска сильно не обольщался, для работы лучше взять за 70-100$ из той же ихней white paper

насчёт 3к зелени - можно и больше отстегнуть, было бы желание, только какое это отношение имеет к кухне и тем более к вопросу топикстартера?



$24 это примерно 2400 йен по нонешнему курсу, за эти деньги можно купить какой-нибудь zwilling ice hardened на очень баальшой распродаже. Не более.
Обрати внимание на 5-и значные ценники

8< ---- SKIP ----





Ну, насколько я знаю, ножи GLOBAL-PRO относятся хоть и к бытовым, но все-таки к очень неплохим. Сам был бы рад купить несколько рабочих кухонных ножей, но цена у нас меня смущает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      14 августа 2013 в 14:42 Гілками

Cartman 13.08.2013 20:31 пишет:


На самом деле, это заблуждение. Заточку они держат плюс минус одинаково, только для того, что бы нож из "мягкой" стали долго резал, надо его постоянно править мусатом, потому как кромка загибается. Если делать это регулярно, то есть после каждого использования, то острым он останется очень долго. И заточить его можно будет очень просто, когда это понадобится. Если не юзать мусат, то да, за месяц можно убить. Японцу же мусат не нужен, это плюс, но и точить его еще тот гемор.



я как-бы ничего не говорил о ножах из мягкой стали и кстати та же стогривневая трамонтина на керамических стержнях точится намного хуже японского

насчёт "заточку держат одинаково" - весьма сомневаюсь, если вам дать китайский нож из пластилина, мусат и стандартный тест у ножевиков - резку каната, то вы мусатом сделаете чудеса
мусат - изобретение для кухни, не более, а мы сейчас, насколько я понял, говорим уже о ножах вообще

Змінено grunherz (15:09 14/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: grunherz]
      14 августа 2013 в 17:27 Гілками

grunherz 14.08.2013 14:42 пишет:


насчёт "заточку держат одинаково" - весьма сомневаюсь, если вам дать китайский нож из пластилина, мусат и стандартный тест у ножевиков - резку каната, то вы мусатом сделаете чудеса
мусат - изобретение для кухни, не более, а мы сейчас, насколько я понял, говорим уже о ножах вообще



Лично я говорил о кухонниках и не имел в виду пластелиновые китайские ножи. Я специально взял слово "мягкой" в кавычки. И, естественно, я имел в виду хорошие европейские ножи, которые априори мягче японцев, но это не значит, что они хуже держат заточку. Просто они требуют несколько иного подхода в использовании. Если их правильно юзать, то прослужат они не меньше, чем японцы. У европейцев основное качество это универсальность. Они не боятся костей, поэтому можно ими работать абсолютно свободно. Любые щербины лечатся достаточно безболезненно, в отличие от японцев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      14 августа 2013 в 19:34 Гілками

Подскажите, есть ли для кухни смысл в ноже из дамасской стали?
По поводу японского, то не увидел, каким буду пользоваться постоянно, и не уверен в удобстве ножей, что тут рекламируются за 25+ у.е.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Xakep]
      14 августа 2013 в 21:29 Гілками

Xakep 14.08.2013 19:34 пишет:

Подскажите, есть ли для кухни смысл в ноже из дамасской стали?
По поводу японского, то не увидел, каким буду пользоваться постоянно, и не уверен в удобстве ножей, что тут рекламируются за 25+ у.е.



Кухонник из дамаска это фетиш, никакой практической пользы в нем нет. Зато красиво


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      14 августа 2013 в 21:39 Гілками

Tramontina Century. На регулярных распродажах в магазинчиках посуды - вообще копейки, что-то около 400 что ли гривен за поварскую тройку. Режут, держат, точатся, баланс есть - что еще надо?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 721
С нами с 25.07.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      15 августа 2013 в 10:03 Гілками

Поддержу рекомендовавших Tramontina Century. Еще, о серии Professional (которые с белой пупырчатой ручкой) неплохие отзывы были. Но, все же если есть возможность заплатить $30 за нож, то лучше Сенчури.
У них отличный металл, замечательное качество сборки и ручки, да и ножи в целом "гармоничные". Мне ими пользоваться приятнее чем походным Wenger-ом. Выбирал между Аркосом и Трамонтиной.
Сам постепенно собираю себе комплект ножей этой серии. Первый и любимый нож - универсальный шестидюймовый. Второй - японский поварской (сантоку).
Муссатом не пользуюсь, т.к. вместо хорошего муссата предпочитаю купить еще один нож .
Пока что точу на бруске электрокорунда 70-х годов . По таблице зернистости он соответствует японским на 700 единиц, т.ч. как раз для поддержания ножа умеренно острым подходит. Облизываюсь теперь еще и на комплект водных точильных камней, но блин, дорого (~500грн штука, нужно 3 + брусок для правки камней). После моей заточки нож в легкую режет желтую прессу на полосочки. Хватает на пару недель, потом "подтачиваю". Тут бы муссат пригодился, но, см. выше ). Визуально - ножи как после покупки.

Важно! Доска и техника реза так же важны как и сами ножи. Не пользуйтесь стеклянными досками! Только твердое дерево или пластик. Не храните ножи навалом в ящике. Купите магнитную полосу или наклонную подставку тяжелого дерева (за 150грн можно найти). Мойте ножи отдельно и бережно. Вообще, помните, что режущая кромка - хрупкая и нежная. Тогда даже относительно простые ножи, как Сенчури, будут вас радовать своей остротой очень долго. Ну и резать учитесь - получите удовольствие когда накрошите гору лука, или картошку-морковку за пару минут нарежете мелкой соломкой .

P.S. Те, кто хоть чуть-чуть знают английский получат удовольствие от видео:

http://youtu.be/pKgGlpe45T0

http://youtu.be/lVCM5BfeA8c


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cyclist]
      15 августа 2013 в 10:17 Гілками

Тут в соседней ветке - продают отличные торцевые доски.
Проверено опытом - на торцевых досках нож тупится значительно медленее чем на пластике или обычном дереве.
Кстати опять таки рядом в ветке есть отличная ссылка на контору по заточке ножей. Уже не раз выручали казалось бы с совсем тяжелым случаем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 437
С нами с 21.09.2004

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cyclist]
      15 августа 2013 в 12:46 Гілками

Cyclist 15.08.2013 10:03 пишет:

Поддержу рекомендовавших Tramontina Century. Еще, о серии Professional (которые с белой пупырчатой ручкой) неплохие отзывы были. Но, все же если есть возможность заплатить $30 за нож, то лучше Сенчури.




Спасибо.
Тоже склоняюсь к этой серии и в эти выходные и буду рекомендовать

В ответ на:

После моей заточки нож в легкую режет желтую прессу на полосочки. Хватает на пару недель, потом "подтачиваю".




Т.е. пара недель желтая пресса не беспокоит? Это только на прессу действует или вообще на СМИ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P **
Киев
Сообщения: 7542
С нами с 04.04.2012

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      15 августа 2013 в 13:07 Гілками

Тоже вопрос актуальный.. пришла пора менять имеющийся вензер..
чтто можете сказать по этим ножам ?



В ответ на:

Кованные ножи Solingen – это, прежде всего, высокое качество стали, столетние традиции и семейные секреты мастерства. Уникальность ножей Solingen в особой технологии изготовления, и применении высококачественной легированной стали. Легирующими элементами в ней являются хром, молибден и ванадий, что придает ножам высокую прочность, твердость, блеск и красоту, а также высокую устойчивость к коррозии и окислению вместе с прекрасными режущими качествами.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Bambroid]
      16 августа 2013 в 22:17 Гілками

китайцы начали делать кованные ножи?))
эти все современные Золингены с ним самим связаны только местом регистрации, что является кстати требованием местных властей, на право использования марки Solingen

ЗЫ хотя за 100 грн ножик может быть неплохой, но я бы взял за эти деньги трамонтину


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 721
С нами с 25.07.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      17 августа 2013 в 11:12 Гілками

Та желтая пресса вообще не беспокоит. Я бы еще на телевизоре попробовал бы, только нет его у меня .

Расскажете свои впечатления от ножей?
Видел в Дримтауне2, в лавочке посередине, японские водные камни Kai. Есть 400/1000 грит за 550грн. А хочется что-то типа 600/1200. Никто не видел где такие есть?
Кстати, в той лавочке неплохой выбор японских ножей, и толковый продавец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
медиапланер *
Киев
Сообщения: 873
С нами с 22.10.2002

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      18 августа 2013 в 01:33 Гілками

Себе на кухню взял три из Tramontina Century - когда они еще в Метро продавались. После Тефалевских Самураев, все еще пользуем - лет 12 уже - супер. И точатся, и режут.

Для заточки использую Spyderco TRIANGLE - реально по 20 проходов на камень - волосы бреет Трамонтина, а вот Тефаль - фиг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: grunherz]
      18 августа 2013 в 02:49 Гілками

grunherz 16.08.2013 22:17 пишет:

китайцы начали делать кованные ножи?))
эти все современные Золингены с ним самим связаны только местом регистрации, что является кстати требованием местных властей, на право использования марки Solingen

ЗЫ хотя за 100 грн ножик может быть неплохой, но я бы взял за эти деньги трамонтину




+1.

Настоящий Золинген - это кованый Henkels или Wusthof, только цена там будет баксов от 100 за ножик. Ну и надо помнить, что уже больше luxury для богатых, имеющие избыточное для простой кухни качество (и цену, включающую нехилую наценку за бренд и премиальность).

Змінено ЛенивыйПенсионер (02:51 18/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      18 августа 2013 в 13:42 Гілками

Я уже говорил, у меня на кухне удобно развешано штук 20 острых охотничьих ножей. Жена уже других не признаёт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: lavrentych]
      19 августа 2013 в 22:51 Гілками

ножи трамонтина сенчури как минимум, записал..
точилку жужжалку куплю, от ручной мало толку

а для чайников - подставки есть какие-то удобные для ножей?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Bird VR6]
      20 августа 2013 в 00:36 Гілками

Bird VR6 19.08.2013 22:51 пишет:


а для чайников - подставки есть какие-то удобные для ножей?



Перепробовал разные, в итоге пришел к магнитной ленте на стене. ИМХО, самый удобный вариант.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      20 августа 2013 в 09:46 Гілками

Хочу поддержать тему вопросом в тему.
Кованые немецкие ножи имеются, а вот еще хочу купить небольшую керамику, чтобы там помидорчики с огурчиками покрошить. Сейчас этого добра везде много, а что народ посоветует? Какую фирму?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4371
С нами с 09.08.2006

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: alex_b]
      20 августа 2013 в 09:59 Гілками

у меня керамические ножи. муж был скептически настроен сначала, а сейчас очень даже хвалит такой выбор. режут что по маслу. с ценами по Украине я не очень, но в Европе на распродаже можно купить почти за копейки.
зы. если говорить за фирму ножей, то у меня икеа набор за 30 евро (без скидок)

Змінено kis_kis (10:01 20/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Bird VR6]
      21 августа 2013 в 14:54 Гілками

Bird VR6 19.08.2013 22:51 пишет:


а для чайников - подставки есть какие-то удобные для ножей?



Имхо, магнитная лента на стену - самое удобное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
медиапланер *
Киев
Сообщения: 873
С нами с 22.10.2002

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Bird VR6]
      22 августа 2013 в 10:57 Гілками

Точилка-жужжалка убьет нож. Съест в прямом смысле.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
медиапланер *
Киев
Сообщения: 873
С нами с 22.10.2002

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Ellenka]
      22 августа 2013 в 12:00 Гілками

Ellenka 21.08.2013 14:54 пишет:


Имхо, магнитная лента на стену - самое удобное.




+1 У нас тоже лента на стене.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (23 года за рулем), г.Николаев
Сообщения: 6195
С нами с 26.10.2004

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      23 августа 2013 в 12:47 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Из бюджетного, самые простые/не дорогие от Викторинокс , юзаю уже 4-ый год .
что то из этой серии

Из бюджетного, самые простые/не дорогие от Викторинокс , юзаю уже 4-ый год  .что то из этой серии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 437
С нами с 21.09.2004

Спасибо! Процесс пошел! [Re: Samoed]
      4 сентября 2013 в 10:51 Гілками

Спасибо всем!

Ваши рекомендации по серии TRAMONTINA CENTURY передал уже давно, но "... только начали выигрывать, деньги закончились" Поэтому покупать начали только сейчас.
К стати, цены с 15.08 на эти ножи поднялись почти на 30%

Купили они вчера секачик (хозяйка о нем мечтала) и обвалочный нож. Хозяйка считает, что я молодец Нож ей понравился. Мне тоже, хоть и тяжелее чем в серии Tescoma Profi. Лежит в руке удобнее, лезвия звучит поприятнее Рез (заводская заточка) обалденный - помидоры не давятся, багет не крошится да и нажимать не надо. Интересно, под каким углом заточено? Я на своем трингле точу кухонники под 40 град. Острые, но режут не так.

Сегодня поедут за 10 см ножем для мяса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2337
С нами с 07.01.2008

Re: Спасибо! Процесс пошел! [Re: Samoed]
      7 октября 2013 в 12:03 Гілками

Спрошу еще здесь.Определился,что хочу нож Zwilling.В разных инет-магазинах разные цены.Есть за 899грн.,а есть за 504.На "типа немецком" но русскоязычном сайте обещают привезти за 38 Евро (без учета доставки).Как не нарваться на жестокий Китай и не переплатить почти вдвое?У нас ведь бОльшая цена вовсе не гарантирует лучшее качество.
Может кто-то знает надежное место по этой марке?

Змінено Александер 1 (12:06 07/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 402
С нами с 17.10.2003

Re: Спасибо! Процесс пошел! [Re: Александер 1]
      7 октября 2013 в 12:28 Гілками

Александер 1 07.10.2013 12:03 пишет:

Спрошу еще здесь.Определился,что хочу нож Zwilling.В разных инет-магазинах разные цены.Есть за 899грн.,а есть за 504.На "типа немецком" но русскоязычном сайте обещают привезти за 38 Евро (без учета доставки).Как не нарваться на жестокий Китай и не переплатить почти вдвое?У нас ведь бОльшая цена вовсе не гарантирует лучшее качество.
Может кто-то знает надежное место по этой марке?




Нижний (дешевый) Цвиллинг уже давно делают в Китае, лет 5 как минимум. Я бы покупал в Интернете, где-нибудь в Германии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2337
С нами с 07.01.2008

Re: Спасибо! Процесс пошел! [Re: Вася]
      7 октября 2013 в 15:12 Гілками






Нижний (дешевый) Цвиллинг уже давно делают в Китае, лет 5 как минимум. Я бы покупал в Интернете, где-нибудь в Германии.



А какие серии у них "дешевыми" считаются и какие нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Спасибо! Процесс пошел! [Re: Александер 1]
      7 октября 2013 в 16:13 Гілками

Александер 1 07.10.2013 15:12 пишет:


А какие серии у них "дешевыми" считаются и какие нет?



Ежели написано J.A. HENCKELS INTERNATIONAL и нарисован один человечек

То это кетай.
А ежели написано ZWILLING J.A. HENCKELS и нарисовано два человечка

То это Германия, НО, катанные ножи этой серии тоже могут производиться в кетае, правда качество все равно годное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2337
С нами с 07.01.2008

Re: Спасибо! Процесс пошел! [Re: Cartman]
      7 октября 2013 в 16:46 Гілками

Интересует вот этот ножик http://www.zwilling.in.ua/vmchk/Nozhi/PROFESSIONAL-S/31020-131-Nozh-dlya-ovoshchey.html
Эмблема там вроде немецкая.Но он в разных инет-магазинах стоит 899 и 504 грн.соответственно.В чем подвох?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Спасибо! Процесс пошел! [Re: Александер 1]
      7 октября 2013 в 17:23 Гілками

Александер 1 07.10.2013 16:46 пишет:

Интересует вот этот ножик http://www.zwilling.in.ua/vmchk/Nozhi/PROFESSIONAL-S/31020-131-Nozh-dlya-ovoshchey.html
Эмблема там вроде немецкая.Но он в разных инет-магазинах стоит 899 и 504 грн.соответственно.В чем подвох?



В жадности магазина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2337
С нами с 07.01.2008

Re: Спасибо! Процесс пошел! [Re: Cartman]
      7 октября 2013 в 23:07 Гілками

Cartman 07.10.2013 17:23 пишет:


В жадности магазина.



Да я вот тоже об этом думаю...Но это предположения.Может кто-то все таки покупал Zwilling и поделится "правильным" местом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
46 лет, Украина
Сообщения: 1644
С нами с 05.02.2012

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      8 октября 2013 в 10:37 Гілками

Вместо петти от цвилинга за 900 грн., может целесообразнее обратить внимание на японца?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2337
С нами с 07.01.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Barsic]
      8 октября 2013 в 10:53 Гілками

Barsic 08.10.2013 10:37 пишет:

Вместо петти от цвилинга за 900 грн., может целесообразнее обратить внимание на японца?



А если не за 900,а за 500?)) На самом деле это "вопрос религии".Как и вечные споры об автомобилях.Кто круче-немцы или японцы.Просто я понимаю,что и за 900грн.у нас может быть "левый" Китай.И даже с "немецкой" эмблемой.Поэтому и надеюсь найти точку "с репутацией".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19496
С нами с 06.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      8 октября 2013 в 11:20 Гілками

Пользую дома разные.
От дешевых "накаждомуглупродают", заканчивая керамикой. Для керамики деревянная подставка ,отдельно купил.
Керамика удобно для нарезки салатов меленько. Еще немаловажно кроме ножей иметь в хояйстве разные по материалу досточки. Начиная от толстого пластика, заканчивая толстой обкованой наборной доской для мяса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: kkk_GAZ240]
      8 октября 2013 в 17:52 Гілками

О, а расскажите, пожалуйста, какие досточки для чего лучше использовать
Мне всегда казалось, что лучше деревянные (стеклянные ножи тупят, небольшие пластиковые показались неудобными), просто использовать разные досточки под разные продукты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 204
С нами с 13.05.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      8 октября 2013 в 19:38 Гілками

Для себя остановился на FISKARS FUNCTIONAL FORM.
Смотрел на готовые наборы, но отсоветовали, сказали лучше по одному брать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: kidd]
      8 октября 2013 в 19:49 Гілками

После покупки керамического остальные ножи перешли в разряд " на самый крайний случай" . Стекляные подставки реально убивают ножи очень быстро, а досточек и пластиковых и деревянных сейчас масса и стоят они копейки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19496
С нами с 06.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Maxisdark]
      9 октября 2013 в 10:28 Гілками

Maxisdark 08.10.2013 19:49 пишет:

Стекляные подставки реально убивают ножи очень быстро


Деревянной хватает на 1.5-2 года при цене 120-150 грн

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19496
С нами с 06.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Ellenka]
      9 октября 2013 в 10:32 Гілками

Ellenka 08.10.2013 17:52 пишет:

О, а расскажите, пожалуйста, какие досточки для чего лучше использовать
Мне всегда казалось, что лучше деревянные (стеклянные ножи тупят, небольшие пластиковые показались неудобными), просто использовать разные досточки под разные продукты.



Для готовки предпочитаю деревянные из твердых пород дерева. Для "цветных" овощей толстые пластиковые. Обычно большого размера беру ( не люблю когда руки стеснены в движениях.
Для разделки мяса ОБЯЗАТЕЛЬНО наборная, обкованая толщиной 40мм минимум, лучше 50-60. На ней и резать и рубить можно (стол не прыгает и не гнется под ударами топорика).

Ну и не забываем что надо иметь разные под рыбу и под мясо.

Змінено kkk_GAZ240 (10:34 09/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: kkk_GAZ240]
      9 октября 2013 в 13:41 Гілками

kkk_GAZ240 09.10.2013 10:28 пишет:

Maxisdark 08.10.2013 19:49 пишет:

Стекляные подставки реально убивают ножи очень быстро


Деревянной хватает на 1.5-2 года при цене 120-150 грн



Это надо в промышленном масштабе готовить У меня доске уже лет 5 и она как новая, хотя я готовлю каждый день.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19496
С нами с 06.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      9 октября 2013 в 13:59 Гілками

Cartman 09.10.2013 13:41 пишет:

kkk_GAZ240 09.10.2013 10:28 пишет:

Maxisdark 08.10.2013 19:49 пишет:

Стекляные подставки реально убивают ножи очень быстро


Деревянной хватает на 1.5-2 года при цене 120-150 грн



Это надо в промышленном масштабе готовить У меня доске уже лет 5 и она как новая, хотя я готовлю каждый день.


Я про подставку писал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 402
С нами с 17.10.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Ellenka]
      9 октября 2013 в 14:02 Гілками

Ellenka 08.10.2013 17:52 пишет:

О, а расскажите, пожалуйста, какие досточки для чего лучше использовать
Мне всегда казалось, что лучше деревянные (стеклянные ножи тупят, небольшие пластиковые показались неудобными), просто использовать разные досточки под разные продукты.




Деревянные, лучше качественные торцевые. У меня на кухне три штуки (для рыбы, мяса и овощей) вот от этих ребят: http://mtmwood.com/mtmwood/ru/ . Отличные доски.

Доски из пластика и стекла - это кухонный хлам, в одну мусорку с "ножами самозатачивающимися из Канады" и "японскими ножами из нанокерамики".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19496
С нами с 06.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Вася]
      9 октября 2013 в 14:13 Гілками

Не, есть пластиковые - не помню фирму. Молочного цвета - не режутся ножом, хорошо моются после буряка, того-же.
Стоят подороже некоторых дров


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: kkk_GAZ240]
      9 октября 2013 в 14:20 Гілками

kkk_GAZ240 09.10.2013 14:13 пишет:

Не, есть пластиковые - не помню фирму. Молочного цвета - не режутся ножом, хорошо моются после буряка, того-же.
Стоят подороже некоторых дров



Да, есть такая, дюймовая. Очень удобная, правда ценник не гуманный, чета около 300 гривен обошлась


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: kkk_GAZ240]
      9 октября 2013 в 14:22 Гілками

kkk_GAZ240 09.10.2013 13:59 пишет:

Cartman 09.10.2013 13:41 пишет:

kkk_GAZ240 09.10.2013 10:28 пишет:


В ответ на:

...



Деревянной хватает на 1.5-2 года при цене 120-150 грн



Это надо в промышленном масштабе готовить У меня доске уже лет 5 и она как новая, хотя я готовлю каждый день.


Я про подставку писал



Звиняйте, не понял тогда, зачем подставку ножом резать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19496
С нами с 06.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      9 октября 2013 в 14:26 Гілками

Cartman 09.10.2013 14:20 пишет:


Да, есть такая, дюймовая. Очень удобная, правда ценник не гуманный, чета около 300 гривен обошлась



У мну потоньше. 10-12мм примерно. С одной стороны как в мелкий-мелкий клеточка. Около двух сотен была вроде. Размер понравился. примерно 30х40, может чуть меньше. Винигрет на ней классно крошить.
Кстати, этим щас и займусь на ужин


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 19019
С нами с 21.05.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      9 октября 2013 в 15:38 Гілками

Где вы такую видели?
Я осознанно себе купила 5 штук деревянных (для разных продуктов), ибо пластиковые либо резались быстро, либо соки овощей впитывались и цвет оставляли.
Дереванные с багами, правда, оказались, так что я дальше совершенствуюсь гг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19496
С нами с 06.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Ellenka]
      9 октября 2013 в 16:37 Гілками

В каком-то не очень специализированом магазине купил...
Посмотри в Эпицентре


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: kkk_GAZ240]
      9 октября 2013 в 17:06 Гілками

kkk_GAZ240 09.10.2013 16:37 пишет:

В каком-то не очень специализированом магазине купил...
Посмотри в Эпицентре



В Метро бывают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25521
С нами с 17.04.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      9 октября 2013 в 17:10 Гілками

Cartman 09.10.2013 14:22 пишет:

Звиняйте, не понял тогда, зачем подставку ножом резать



Когда нож в щелку суеш то острие по стенке скользит. Шоб острием не цеплять надо аккуратно нож совать в подставку, неспешно так, кароче не для кухни это


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Storag]
      9 октября 2013 в 17:19 Гілками

Storag 09.10.2013 17:10 пишет:

Cartman 09.10.2013 14:22 пишет:

Звиняйте, не понял тогда, зачем подставку ножом резать



Когда нож в щелку суеш то острие по стенке скользит. Шоб острием не цеплять надо аккуратно нож совать в подставку, неспешно так, кароче не для кухни это



Да подставка вообще от лукавого. Магнитная лента рулит. Правда, для керамических ножей не подойдет, но их обычно аж один, его можно и в ящике стола в чехле хранить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19496
С нами с 06.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      9 октября 2013 в 17:39 Гілками

Cartman 09.10.2013 17:19 пишет:

Правда, для керамических ножей не подойдет, но их обычно аж один, его можно и в ящике стола в чехле хранить



У меня их "обычно" ТРИ.

Змінено kkk_GAZ240 (17:40 09/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: kkk_GAZ240]
      9 октября 2013 в 17:45 Гілками

kkk_GAZ240 09.10.2013 17:39 пишет:

Cartman 09.10.2013 17:19 пишет:

Правда, для керамических ножей не подойдет, но их обычно аж один, его можно и в ящике стола в чехле хранить



У меня их "обычно" ТРИ.



Ну яш сказал жеж обычно, что подразумевает исключения.
Ишо, всемями тремями пользуешься? У меня просто рабочий нож ОДИН, плюс овощной. На ленте еще висит 5, но пользуюсь время от времени, теоретически можно и в стол их положить. Но на ленте место есть, хай висят Керамический, кстати, был, я его подарил, что бы не валялся, не пошел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20858
С нами с 11.07.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      9 октября 2013 в 18:35 Гілками

Cartman 09.10.2013 17:45 пишет:

kkk_GAZ240 09.10.2013 17:39 пишет:

Cartman 09.10.2013 17:19 пишет:

Правда, для керамических ножей не подойдет, но их обычно аж один, его можно и в ящике стола в чехле хранить



У меня их "обычно" ТРИ.



Ну яш сказал жеж обычно, что подразумевает исключения.
Ишо, всемями тремями пользуешься? У меня просто рабочий нож ОДИН, плюс овощной. На ленте еще висит 5, но пользуюсь время от времени, теоретически можно и в стол их положить. Но на ленте место есть, хай висят Керамический, кстати, был, я его подарил, что бы не валялся, не пошел.




а ленту какую, камрад, используешь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Setkm]
      9 октября 2013 в 18:43 Гілками

Setkm 09.10.2013 18:35 пишет:



а ленту какую, камрад, используешь?



Особо не заморачивался, пошел и купил в магазине посуды ту, которая показалась самой приличной. Ножи держит, выглядит прилично, что еще от ленты надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19496
С нами с 06.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      9 октября 2013 в 18:58 Гілками

Керамика в кайф для мелкой нарезки.
Для ежедневки я их тоже не пользую, бо хрупкие Это их минус, а вот как режет....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 402
С нами с 17.10.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: kkk_GAZ240]
      9 октября 2013 в 20:29 Гілками

kkk_GAZ240 09.10.2013 14:13 пишет:

Не, есть пластиковые - не помню фирму. Молочного цвета - не режутся ножом, хорошо моются после буряка, того-же.
Стоят подороже некоторых дров




Если они "не режутся ножом", значит, их поверхность тверже, чем режущая кромка ножа (которая у хороших ножей имеет твердость больше 60 единиц по шкале Роквелла ) Оставляя в стороне фантастичность такого пластика, хочу спросить: за-чем?

Я уже на форуме как-то давал ссылку на статью Андрея Козловского, дам еще раз: http://www.knifelife.ru/articles_Nog_na_kuhne.htm

В принципе, ножи и разделочные доски - это проблема, которую человечество давно решило. Ножи должны быть с лезвием из качественной твердой стали, а доски - торцевые из дерева, и так оно и есть уже много-много лет Остальное - solutions in search of a problem, как говорят пиндосы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
44 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 130
С нами с 03.11.2006

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Вася]
      19 ноября 2013 в 22:30 Гілками

Для кухонного на сколько я помню 60 это излишне так как уже нет пластичности, а высокая вероятность выкрашивая режущей кромки с остатками крошек метала в блюде (что совсем не желательно и не допустимо).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      18 декабря 2013 в 16:34 Гілками

Кто-то может подсказать где можно в Киеве заказать/купить ножи Solingen 90 или 95 серии?
Ну или из их кованной сталюки, кажется Фишер из нее делает...
Да что бы выбор был больше чем 1 позиции...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: NoOne]
      18 декабря 2013 в 16:54 Гілками

NoOne 18.12.2013 16:34 пишет:

Кто-то может подсказать где можно в Киеве заказать/купить ножи Solingen 90 или 95 серии?
Ну или из их кованной сталюки, кажется Фишер из нее делает...
Да что бы выбор был больше чем 1 позиции...



Ножей Solingen не бывает. Какой фирмы из Sonlingen ножи интересуют? Судя по серии, это Felix?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      18 декабря 2013 в 17:59 Гілками

Cartman 18.12.2013 16:54 пишет:

NoOne 18.12.2013 16:34 пишет:

Кто-то может подсказать где можно в Киеве заказать/купить ножи Solingen 90 или 95 серии?
Ну или из их кованной сталюки, кажется Фишер из нее делает...
Да что бы выбор был больше чем 1 позиции...



Ножей Solingen не бывает. Какой фирмы из Sonlingen ножи интересуют? Судя по серии, это Felix?



Феликсы, да...
Черт, всегда думал что felix-solingen это не просто город... точнее не привязка к городу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: NoOne]
      18 декабря 2013 в 18:16 Гілками

NoOne 18.12.2013 17:59 пишет:


Феликсы, да...
Черт, всегда думал что felix-solingen это не просто город... точнее не привязка к городу...



Все конторы, зарегистрированные в Золингене добавляют название города к названию фирмы, не всегда так явно, как Феликс, но на ножах пишут все, под названием
Феликсами, когда то, несколько лет назад, занимался Bacila. Знаю точно, что уже не занимается, но у него могут быть контакты того, кому он бизнес продал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      18 декабря 2013 в 22:29 Гілками

Cartman 18.12.2013 18:16 пишет:

NoOne 18.12.2013 17:59 пишет:


Феликсы, да...
Черт, всегда думал что felix-solingen это не просто город... точнее не привязка к городу...



Все конторы, зарегистрированные в Золингене добавляют название города к названию фирмы, не всегда так явно, как Феликс, но на ножах пишут все, под названием
Феликсами, когда то, несколько лет назад, занимался Bacila. Знаю точно, что уже не занимается, но у него могут быть контакты того, кому он бизнес продал.



А что-то еще из тех мест у нас попадается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: NoOne]
      18 декабря 2013 в 22:49 Гілками

NoOne 18.12.2013 22:29 пишет:


А что-то еще из тех мест у нас попадается?



Ну ежели из лучшего, то это "ZWILLING J.A. HENCKELS". Не путать с "J.A. HENCKELS INTERNATIONAL", это бюджетная версия, делается чуть более чем полностью в Китае. Первое же это тру Жермани из Золингена с соответствующим качетсвом, ну и, к сожалению, ценой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      18 декабря 2013 в 23:36 Гілками

Cartman 18.12.2013 22:49 пишет:

NoOne 18.12.2013 22:29 пишет:


А что-то еще из тех мест у нас попадается?



Ну ежели из лучшего, то это "ZWILLING J.A. HENCKELS". Не путать с "J.A. HENCKELS INTERNATIONAL", это бюджетная версия, делается чуть более чем полностью в Китае. Первое же это тру Жермани из Золингена с соответствующим качетсвом, ну и, к сожалению, ценой.



Да... цена не Цвиллинг несколько озадачила.
Черт.
Я снова в растерянности.
Хочется ковку.
Хочется вменяемую цену.

Я нашел две не сопоставимых вещи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25521
С нами с 17.04.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: NoOne]
      19 декабря 2013 в 11:00 Гілками

NoOne 18.12.2013 23:36 пишет:


Хочется ковку.
Хочется вменяемую цену.

Я нашел две не сопоставимых вещи?



Сделай сам. Из пилы по металлу, такой широкой пилы, толщиной 2,5 мм. После обработки получиш прекрасный нож, у меня 2 таких. Одному уже 20 лет другому 10.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19496
С нами с 06.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Storag]
      19 декабря 2013 в 11:18 Гілками

У меня походный (в багажнике) из рессоры... Но к кухонным это не относится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      19 декабря 2013 в 13:32 Гілками

Ладно, для начала попробуем кованные Викториноксы...
А дальше будет видно.

Пойду Лесника искать - еще одна доска нужна )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Вася]
      19 декабря 2013 в 13:59 Гілками

В ответ на:

В принципе, ножи и разделочные доски - это проблема, которую человечество давно решило. Ножи должны быть с лезвием из качественной твердой стали, а доски - торцевые из дерева, и так оно и есть уже много-много лет Остальное - solutions in search of a problem, как говорят пиндосы





Под "человечеством" что вообще имеется в виду? Просто любопытно.
Потому как, к примеру, у меня в хозяйстве имеется ассортимент пластиковых (не стеклянных, естественно)досок, специализированных по назначению - для сырого мяса/рыбы, для овощей, для приготовленных продуктов. Пластик мягче стали, поверхность со временем стала матовой, но от этого внешний вид не пострадал.
Самое главное, что после техпроцесса они автоматЫчно отправляются в посудомойку, откуда вынимаются уже идеально сухими и чистыми. А что ты мне прикажешь делать с кучей весьма габаритных, тяжелых торцевых досок? Увлечься их отмыванием/отдиранием?

ЗЫ.Да, для нарезки хлеба есть красивая дубовая большая доска, не торцевая. Уже лет 15, наверное. Как новая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 402
С нами с 17.10.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: alex_b]
      20 декабря 2013 в 09:23 Гілками

alex_b 19.12.2013 13:59 пишет:

Под "человечеством" что вообще имеется в виду? Просто любопытно.





http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B...%82%D0%B2%D0%BE


alex_b 19.12.2013 13:59 пишет:

Потому как, к примеру, у меня в хозяйстве имеется ассортимент пластиковых (не стеклянных, естественно)досок, специализированных по назначению - для сырого мяса/рыбы, для овощей, для приготовленных продуктов. Пластик мягче стали, поверхность со временем стала матовой, но от этого внешний вид не пострадал.
Самое главное, что после техпроцесса они автоматЫчно отправляются в посудомойку, откуда вынимаются уже идеально сухими и чистыми. А что ты мне прикажешь делать с кучей весьма габаритных, тяжелых торцевых досок? Увлечься их отмыванием/отдиранием?





Ну, для начала приказываю подкачаться немного в спортзале, если торцевая доска весом в 1-2 кг для Вас тяжелая А так да, и ножи, и деревянные разделочные доски надо мыть руцями, в мойке. Пластиковые доски - это тоже вариант, но, как по мне, "не то пальто", слишком легкие и скользкие (скользят по рабочей поверхности стола) и быстро покрываются глубокими порезами и этот самый внешний вид страдает. Если мыть их в посудомойке, пластик может покоробить и тогда на них резать - вообще караул. Деревянные торцевые и удобнее, и долговечнее (при качественном изготовлении и правильном уходе).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Вася]
      20 декабря 2013 в 09:48 Гілками

В ответ на:

Пластиковые доски - это тоже вариант, но, как по мне, "не то пальто", слишком легкие и скользкие (скользят по рабочей поверхности стола) и быстро покрываются глубокими порезами и этот самый внешний вид страдает.



Никакими глубокими порезами они не покрываются, это же не деревянно-торцевая. Я же выше написал, просто рабочая поверхность становится матовой от микропорезов.Всего навсего. В деревянных же неминуемо через несколько лет выкапывается ямка.
Про то, что скользят и это мешает, узнал из твоего текста и глубоко задумался , а шо они действительно скользят и оно мне типа якобы когда-то мешало?
В ответ на:

Если мыть их в посудомойке, пластик может покоробить и тогда на них резать - вообще караул



Хм-м, снова получил новое знание . Посудомойка в доме лет 15 уже, доски пластиковые разнообразных производителей в ней регулярно моются тоже, некоторые лет 15, некоторые лет 10....Ничего нигде никуда не покоробилось. Может я что-то неправильно делаю?
Самое главное, что
В ответ на:

деревянные разделочные доски надо мыть руцями, в мойке



Анафига эти извращения? Причем понятно, что сомнения в бактериальной чистоте торцевой доски после разделки сырого мяса или сырой рыбы все равно останутся. На базарах там колоды обычно на ночь засыпают слоем соли, тоже веселый вариант
Да и жиры отлично впитываются в торцы дерева.
В ответ на:

Ну, для начала приказываю подкачаться немного в спортзале, если торцевая доска весом в 1-2 кг для Вас тяжелая



Я понимаю, что в пылу спора тебя слегка немного занесло в сторону от логических аргументов. Бывает. Одна моя знакомая очень пожилая женщина упорно гладит белье примитивным топорно-дубовым утюгом, выпущенным в 50-х годах и презирает современные паровые утюги за их меньший вес.
Так что не вижу никакого смысла в покупке габаритных, негигиеничных, требующих ручной работы по их отмыванию торцевых досок.
Хотя да, красиво-о-о, можно на стенку повесить, отличный антураж для кухни. Согласен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чужой ***
Киев
Сообщения: 20164
С нами с 01.01.2007

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: NoOne]
      20 декабря 2013 в 10:34 Гілками

NoOne 19.12.2013 13:32 пишет:

Ладно, для начала попробуем кованные Викториноксы...
А дальше будет видно.

Пойду Лесника искать - еще одна доска нужна )))



если остановишся на викториноксах-можно придумать по прайсу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: valdex]
      20 декабря 2013 в 12:54 Гілками

valdex 20.12.2013 10:34 пишет:

NoOne 19.12.2013 13:32 пишет:

Ладно, для начала попробуем кованные Викториноксы...
А дальше будет видно.

Пойду Лесника искать - еще одна доска нужна )))



если остановишся на викториноксах-можно придумать по прайсу...



В личке...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25521
С нами с 17.04.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: kkk_GAZ240]
      20 декабря 2013 в 13:28 Гілками

kkk_GAZ240 19.12.2013 11:18 пишет:

У меня походный (в багажнике) из рессоры... Но к кухонным это не относится.



Я делал спецом для кухни. Пила эта кованая, обрабатывать трудно - посему долго, но оно того стоит. Точить (точнее править) приходится раз в 3 месяца примерно, режут отлично.
Недостаток тоже есть конечно - сталь эта хрупкая хоть и не настолько как на опасных бритвах, поэтому работать надо аккуратно, не ломая специально.

Змінено Storag (13:31 20/12/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 402
С нами с 17.10.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: alex_b]
      20 декабря 2013 в 14:07 Гілками

"Задумался" и "получил новое знание" - считаю, уже неплохой результат Ну и напоследок, еще один повод задуматься: на хорошей _торцевой_ деревянной разделочной доске что-нибудь разделывать доводилось? Или так все 15 лет на пластике тупыми ножами и елозим?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Вася]
      20 декабря 2013 в 16:02 Гілками

Вася 20.12.2013 14:07 пишет:

"Задумался" и "получил новое знание" - считаю, уже неплохой результат Ну и напоследок, еще один повод задуматься: на хорошей _торцевой_ деревянной разделочной доске что-нибудь разделывать доводилось? Или так все 15 лет на пластике тупыми ножами и елозим?



Ну тебе еще надо немного потренироваться в чатах и прочих флудилках. Но здесь это лишнее. Я тебе написал строго по делу и контраргументов у тебя не нашлось. Совсем.
Особенно доставляет глубочайшая мысленная конструкция "Или так все 15 лет на пластике тупыми ножами и елозим?" , в которой ты умудрился вывести логическую цепочку зависимости мух от котлет.
Сообщаю просто для информации, что у меня уже прилично лет как в обиходе те самые прекрасные ножи Феликс Золинген от камрада Bacila ? о которых упоминалось выше и работают они годами отлично, даже на лесных пеньках . Может ты все-таки в пылу страсти попутал пластиковые доски со стеклянными?

Змінено alex_b (17:24 20/12/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 402
С нами с 17.10.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: alex_b]
      20 декабря 2013 в 17:42 Гілками

Ну, я достаточно давно "в чатах и прочих флудилках", чтобы знать, что съезд с темы - популярный прием Итак, повторяю вопрос: разделывать продукты острым ножом на хорошей торцевой доске приходилось? Просьба в ответ об охрененных Феликс Золинген не писать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Вася]
      20 декабря 2013 в 17:45 Гілками

Господа, тема о выборе ножей, а не о том кто какими досками пользуется. Как за ними ухаживает и зачем он это делает.
Спасибо за понимание!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Вася]
      20 декабря 2013 в 20:53 Гілками

В ответ на:

Итак, повторяю вопрос: разделывать продукты острым ножом на хорошей торцевой доске приходилось?



ЕСТЕСТВЕННО. Никаких особых оргазмов не испытал
На мои аргументы НЕ УСЛЫШАЛ ни одного ЛОГИЧЕСКОГО контраргумента.
ИМЕННО ЭТО и называется СЪЕЗДОМ с темы. Да будет тебе это известно. Пустые фразочки зднсь не рулят, рулят аргументы.

ЗЫ. А в обиходе у меня, дарагой флудер, с десяток разнообразных ножей и не только Феликсов. И все отлично работают. Руки просто у всех в семье есть. Руки и голова.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: NoOne]
      20 декабря 2013 в 20:55 Гілками

NoOne 20.12.2013 17:45 пишет:

Господа, тема о выборе ножей, а не о том кто какими досками пользуется. Как за ними ухаживает и зачем он это делает.
Спасибо за понимание!



Извини, плиз. Просто не люблю радикализма, не подкрепленного ничем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12342
С нами с 21.04.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      20 декабря 2013 в 21:43 Гілками

почитал тему... наверное как дед покойный делал - сделаю: старую косу и пилу дружба разрежу на полоски и наделаю из них ножей всяких и разных...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: US7IGN]
      20 декабря 2013 в 21:53 Гілками

US7IGN 20.12.2013 21:43 пишет:

почитал тему... наверное как дед покойный делал - сделаю: старую косу и пилу дружба разрежу на полоски и наделаю из них ножей всяких и разных...



Это на любителя. Лично я люблю ножи из европейской стали, которые "под мусат", да их надо править перед каждым юзанием, но абсолютно не внапряг провести ножом по мусату пару раз перед юзанием. Это намного проще, чем точить заюзаного японца, которого кроме водного камня ничего не возьмет, с его твердостью. Опять же хрупкость, не вздумай уронить или вдруг кость попадется. К ножам из пилы это так же относится.
В общем, всем, кто ищет идеальный нож для себя, обратите внимание на сей нюанс. Японские, тобиш твердые ножи, режут отлично и долго не тупятся, но хрупкие и если затупятся то наточить самому будет сложно. Европейские, тобиш мягкие ножи, точатся просто и быстро, но для того, что бы резали надо править на мусате или на обухе ножа. У обоих ножей, при правильной эксплуатации заточка держится около года.
В качестве вывода.
Японцы: Не надо править в течение года, трудоемко точить.
Европейцы: Надо править перед каждым использованием в течение года, заточка ничего не стоит - точится на любом оселке, даже не нужен особый станок.
Выбор, как всегда, за вами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      22 декабря 2013 в 12:32 Гілками

В ответ на:

Это на любителя. Лично я люблю ножи из европейской стали, которые "под мусат", да их надо править перед каждым юзанием, но абсолютно не внапряг провести ножом по мусату пару раз перед юзанием. Это намного проще, чем точить заюзаного японца, которого кроме водного камня ничего не возьмет, с его твердостью. Опять же хрупкость, не вздумай уронить или вдруг кость попадется.



Кстати да. Очень правильно сказано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 9864
С нами с 08.08.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: alex_b]
      22 декабря 2013 в 22:05 Гілками

ребята, а посоветуйте нормальный нож. ценой так в 200 грн. фетишом не страдаю, а иногда надо попользовать. а еще что-бы попроще точить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: DimonDSV]
      22 декабря 2013 в 22:07 Гілками

DimonDSV 22.12.2013 22:05 пишет:

ребята, а посоветуйте нормальный нож. ценой так в 200 грн. фетишом не страдаю, а иногда надо попользовать. а еще что-бы попроще точить.



Можно посмотреть на Tescoma, Arcos или Fiskars. И какой нож нужен? Шеф?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      22 декабря 2013 в 22:17 Гілками

Cartman 22.12.2013 22:07 пишет:

DimonDSV 22.12.2013 22:05 пишет:

ребята, а посоветуйте нормальный нож. ценой так в 200 грн. фетишом не страдаю, а иногда надо попользовать. а еще что-бы попроще точить.



Можно посмотреть на Tescoma, Arcos или Fiskars. И какой нож нужен? Шеф?


Смотрю на страница но терзают сомнения может будет хуже чем любимая трамонтина, хоть и дороже

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Lacett]
      22 декабря 2013 в 22:25 Гілками

Lacett 22.12.2013 22:17 пишет:

Cartman 22.12.2013 22:07 пишет:

DimonDSV 22.12.2013 22:05 пишет:

ребята, а посоветуйте нормальный нож. ценой так в 200 грн. фетишом не страдаю, а иногда надо попользовать. а еще что-бы попроще точить.



Можно посмотреть на Tescoma, Arcos или Fiskars. И какой нож нужен? Шеф?


Смотрю на страница но терзают сомнения может будет хуже чем любимая трамонтина, хоть и дороже



Таки Fiskars слегонца зажрались, задрали цены, а вообще неплохие ножи. Но за 300 грн я бы брал Аркос, нежели Фискарс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 9864
С нами с 08.08.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      23 декабря 2013 в 09:05 Гілками

Cartman 22.12.2013 22:07 пишет:

DimonDSV 22.12.2013 22:05 пишет:

ребята, а посоветуйте нормальный нож. ценой так в 200 грн. фетишом не страдаю, а иногда надо попользовать. а еще что-бы попроще точить.



Можно посмотреть на Tescoma, Arcos или Fiskars. И какой нож нужен? Шеф?




да, нужен большой. как правило надо работать с мясом.
еще бы по точилкам совет от опытных услышать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: DimonDSV]
      23 декабря 2013 в 10:51 Гілками

В ответ на:

да, нужен большой. как правило надо работать с мясом.
еще бы по точилкам совет от опытных услышать.




Я не гуру в этом вопросе, но своим опытом поделюсь.
Много лет точил свои ножи на брусках. Нормально, но тренировка нужна по выдержанию угла заточки и финишный брусочек хороший.
Пару лет назад купил Спайдерко Триангл и мне нравится . Как говорилось в старой рекламе - "неизменно превосходный результат"
Лански тоже хвалят, но там процедура более сложная, с маслом, с прикручиванием ножа, как-то меня это не вдохновило. Спайдерко ИМХО более удобен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
44 года, Буча
Сообщения: 1106
С нами с 04.09.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: alex_b]
      23 декабря 2013 в 21:14 Гілками

Триангл рулит при условии соответствия первоначального угла заточки клинка с углами заточки у точилки. Без камней "даймонд" которые не идут в комплекте с точилкой переточка РК станет занятием достаточно муторным. Триангл есть, на новый год от имени жены подарил себе "лански даймонд" жена довольна что "угодила"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Evgeniy_R]
      23 декабря 2013 в 22:01 Гілками

Evgeniy_R 23.12.2013 21:14 пишет:

Триангл рулит при условии соответствия первоначального угла заточки клинка с углами заточки у точилки. Без камней "даймонд" которые не идут в комплекте с точилкой переточка РК станет занятием достаточно муторным. Триангл есть, на новый год от имени жены подарил себе "лански даймонд" жена довольна что "угодила"



Мне триангл ваще не пошел. Камни стачиваются, а нож острее не становится. У меня такое впечатление, что триангл это тупо мусат, который нож правит а не точит. Купил себе ДМТ алмазный, совсем другое дело, отлично точит ножи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
44 года, Буча
Сообщения: 1106
С нами с 04.09.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      24 декабря 2013 в 07:19 Гілками




Мне триангл ваще не пошел. Камни стачиваются, а нож острее не становится. У меня такое впечатление, что триангл это тупо мусат, который нож правит а не точит. Купил себе ДМТ алмазный, совсем другое дело, отлично точит ножи.



По большому счету так и есть, чтобы он начал точить надо вывести РК на нужный угол, а без алмазных камней (которые стоят как весь триангл) это долгая песня пахаря. Со стандартным набором у меня только на складнях Венгер и Викторинокс результат как на ролике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Evgeniy_R]
      24 декабря 2013 в 09:22 Гілками

Evgeniy_R 23.12.2013 21:14 пишет:

Триангл рулит при условии соответствия первоначального угла заточки клинка с углами заточки у точилки. Без камней "даймонд" которые не идут в комплекте с точилкой переточка РК станет занятием достаточно муторным. Триангл есть, на новый год от имени жены подарил себе "лански даймонд" жена довольна что "угодила"



Перетачивать РК, конечно, надо на другом девайсе. И для убитого ножа не подходит.Но у меня все ножи, которые ранее затачивались вручную, нормально точатся на Триангле. То есть интуитивно я выводил примерно такой же угол заточки. Причем у меня иногда при ручной заточке на бруске наблюдалась легкая асимметрия РК, триангл эту асимметрию убрал.
И бруски не стачиваются. Загрязняются металлической пылью, это да. Фибровая мочалка с порошковым Доместосом хорошо убирает это загрязнение. Нравится также универсализм набора, можно использовать просто как брусок и для заточки других режущих мнструментов.
Хотя, ессно, каждому нравится своё.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: AlexAudiCoupe]
      24 декабря 2013 в 09:44 Гілками

+ много ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      24 декабря 2013 в 09:45 Гілками

всегда точу тонким бруском с водой , за 15 лет юзаия ножей даже следов не видно что точились ( бергоф )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Спасибо! Процесс пошел! [Re: Samoed]
      24 декабря 2013 в 09:47 Гілками

никогда никаких спец заточек не юзал , много лет вот такой брусок



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: alex_b]
      24 декабря 2013 в 09:50 Гілками

Причем понятно, что сомнения в бактериальной чистоте торцевой доски после разделки сырого мяса или сырой рыбы все равно останутся.

-- три раза в день моем полы с доместосом ???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25521
С нами с 17.04.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: MadMax]
      24 декабря 2013 в 10:43 Гілками

FORDMAX 24.12.2013 09:50 пишет:


-- три раза в день моем полы с доместосом ???



Доместос фигня, лизол наше всё Или карболка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: MadMax]
      24 декабря 2013 в 10:57 Гілками

FORDMAX 24.12.2013 09:50 пишет:

Причем понятно, что сомнения в бактериальной чистоте торцевой доски после разделки сырого мяса или сырой рыбы все равно останутся.

-- три раза в день моем полы с доместосом ???



Не на том акцент поставил. Это один из нюансов.
Основное - это удобство использования, т.к. деревянных (торцевых, неторцевых) я в своей жизни отмыл от мяса, рыбы, жира, красящих овощей в достаточных количествах, чтобы с легкой душой переложить эту тягомотину на посудомойку и вынимать из нее абсолютно чистые и сухие пластиковые доски.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет, Чоповичи.
Сообщения: 4973
С нами с 29.03.2011

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      25 декабря 2015 в 17:55 Гілками

Шо зараз взяти з ножів на кухню?????
Бергоффф в каравані ,10відсотків знижка.????
Чи щось інше???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Правильный]
      25 декабря 2015 в 21:42 Гілками

Правильный 25.12.2015 17:55 пишет:

Шо зараз взяти з ножів на кухню?????
Бергоффф в каравані ,10відсотків знижка.????
Чи щось інше???



Ну оооочень неконкретный вопрос. Тему читали? Какие вопросы после прочтения темы остались? Задавайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37377
С нами с 21.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Правильный]
      26 декабря 2015 в 12:35 Гілками

Не знаю, есть ли еще...

http://www.audi.org.ua/phorum/read.php?29,960917


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Ukraine
Сообщения: 289
С нами с 30.04.2009

кухонные ножи
      19 января 2016 в 22:22 Гілками

Привет, а насоветуйте кухонных ножей, чтобы хорошо резали и были из нормальной стали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 41806
С нами с 03.08.2001

Re: кухонные ножи [Re: Bizcom]
      19 января 2016 в 22:25 Гілками

Bizcom 19.01.2016 22:22 пишет:

Привет, а насоветуйте кухонных ножей, чтобы хорошо резали и были из нормальной стали.



12 лет юзаем Бергхофф. Если ими не резать на гламурных стеклянных досточках - заточка держится с месяц постоянного пользования.

Змінено Maks_on_Escort (22:25 19/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: кухонные ножи [Re: Bizcom]
      19 января 2016 в 22:31 Гілками

Bizcom 19.01.2016 22:22 пишет:

Привет, а насоветуйте кухонных ножей, чтобы хорошо резали и были из нормальной стали.



обсуждали уже

Змінено Cartman (22:32 19/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
508 лет за рулем, Киев
Сообщения: 818
С нами с 18.02.2008

Re: кухонные ножи [Re: Bizcom]
      20 января 2016 в 07:01 Гілками

У меня вроде Veins. Отличное качество. Юзаю уже почти год. Еще ни разу не точил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
чужой ***
Киев
Сообщения: 20164
С нами с 01.01.2007

Re: кухонные ножи [Re: Vovich]
      21 января 2016 в 17:12 Гілками

кстати викторинокс перевыпустил венгеровскую серию свибо и кучу мелких ножиков для кухни в интересных цветах типа, отличная мелкорезалка за немного денег


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3880
С нами с 06.02.2012

Re: кухонные ножи [Re: valdex]
      26 января 2016 в 09:39 Гілками

Ооооо!!!
А что сейчас они выходят по цене за набор из 3-х режиков?
Там был 1 серейтор малый, один малый обычный и один серейтор средний.
Ну ты понял о чем я )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
15 лет за рулем, Калуш
Сообщения: 1042
С нами с 24.07.2009

Re: кухонные ножи [Re: NoOne]
      27 января 2016 в 19:26 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Камрады, у кого проблема с заточкой, могу подсобить

Камрады, у кого проблема с заточкой, могу подсобить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25521
С нами с 17.04.2003

Re: кухонные ножи [Re: RoomstER]
      28 января 2016 в 10:41 Гілками

RoomstER 27.01.2016 19:26 пишет:

Камрады, у кого проблема с заточкой, могу подсобить



А нож садовника, кривой такой, заточить можно? Одна сторона лезвия выпуклая а другая плоская - односторонняя заточка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
15 лет за рулем, Калуш
Сообщения: 1042
С нами с 24.07.2009

Re: кухонные ножи [Re: Storag]
      28 января 2016 в 11:40 Гілками

Отчего же нельзя...., но есть нюансы. Такая работа попадается не часто, нужен специальный набор камней - узких, с заовалеными фасками.(это для получения ровной и красивой линии подвода) Можна обойтись алмазным надфилем или конусом для серрейторной заточки, но про снобский ножеманский лоск на РК придется забыть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25521
С нами с 17.04.2003

Re: кухонные ножи [Re: RoomstER]
      28 января 2016 в 14:29 Гілками

Надфилями долго, там заводскую заточку зачем-то с двух сторон сделали, и нужно на плоской части вывести в ноль. Ладно, нацеплю камень на дремель и попробую потихоньку сточить лишнее а потом уже и заточить нормально.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37377
С нами с 21.07.2001

Re: кухонные ножи [Re: RoomstER]
      28 января 2016 в 15:12 Гілками

RoomstER 27.01.2016 19:26 пишет:

Камрады, у кого проблема с заточкой, могу подсобить




Город какой, или в Калуш отправлять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
15 лет за рулем, Калуш
Сообщения: 1042
С нами с 24.07.2009

Re: кухонные ножи [Re: AlexAudiCoupe]
      28 января 2016 в 15:16 Гілками

В ответ на:

в Калуш отправлять?



Да. 90% ножей на заточку ко мне попадает через пересыл. Иной раз несколько человек кооперируются. Все обсуждаемо. Стучите в личку.
Но и в Киеве есть мастера-заточники (правда были у меня клиенты киевляне, которые говорили, что им легче посылку на НП закинуть, чем отвозить-привозить от местных мастеров....город у вас шибко большой )

Змінено RoomstER (15:20 28/01/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 27.05.2016

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      27 мая 2016 в 15:17 Гілками

Хороший нож - качественный нож!!!За хорую сталь, качество надо платить. Сколько я уже напробовался этих ножей...Наконец то купил отличные ножи фирмы Zwilling J.A. Henckels, тут читал еще что и китайские подделки стали на Цвиллинг делать, так вот, заказывал на их официальном сайте представленом в Украине, подделок не увидете, уж я то на себе проверил))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 28837

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія