autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Попадание с букингом, у кого был такой опыт? (3/6)

подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: Нышпорка]
      14 апреля 2017 в 12:48 Гілками

Нышпорка 13.04.2017 21:04 пишет:


Тут в постах отельеры отметились, а расскажите, пожалуйста, свои впечатления от Букинга со стороны отеля. Работали ли вы с другими агрегаторами, что можете сказать в сравнении?



самые прекрасные впечатления. отличная техподдержка и гостей и отельеров.
четкие правила. следуешь им, и все будет отлично.

airbnb - пузырь без адекватной техподдержки и гостей и отельеров. броней от них все меньше и меньше.

соответственно, от букинга - все больше и больше. с одной стороны - это пугает (зависимость от одного поставщика), с другой - сложно клиенту предложить что-то более удобное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: ivlike]
      14 апреля 2017 в 15:29 Гілками

ivlike 14.04.2017 12:45 пишет:

ЧелUA 14.04.2017 00:37 пишет:

ivlike 13.04.2017 23:46 пишет:

нечего добавить.
отмену без штрафа могут себе позволить отели, у которых средняя загруженность в 60% считается отличной. посуточники должны работать с заселяемостью в 85+%, чтобы было интересно, поэтому не могу себе позволить таких вольностей.
только полная предоплата.


странно. много раз брал последний или предпоследний номер на букинге с бесплатной отменой. т.е. заселяемость 95+% (на мои даты). это ж европа, а не нынешний египет с его 60% загрузкой



это тебе букинг показывает, что "остался всего 1 номер" - для того, чтобы ты быстрее принял решение.
на самом деле - номера либо есть, либо таки манагер отеля ручками выставляет количество доступных номеров, как выше написал КП.
зубной феи нет. и деда мороза тоже. и обладатель золотой карты в Орел и Решка тоже не живет в тех номерах, которые показывают.


ок. уговорили, но слегка непонятна их логика. решение-то я приму. но также легко и безболезненно его поменяю. а отель останется без гостя.
а насчёт отелей в европе, вы серьёзно считаете, что у них средняя загруженность 60%? спорить не буду, но имею опыт, когда просил другой номер в той же цене - было отказано, т.к. не было свободных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: ЧелUA]
      14 апреля 2017 в 16:16 Гілками

ЧелUA 14.04.2017 15:29 пишет:

ivlike 14.04.2017 12:45 пишет:

ЧелUA 14.04.2017 00:37 пишет:


В ответ на:

...



странно. много раз брал последний или предпоследний номер на букинге с бесплатной отменой. т.е. заселяемость 95+% (на мои даты). это ж европа, а не нынешний египет с его 60% загрузкой



это тебе букинг показывает, что "остался всего 1 номер" - для того, чтобы ты быстрее принял решение.
на самом деле - номера либо есть, либо таки манагер отеля ручками выставляет количество доступных номеров, как выше написал КП.
зубной феи нет. и деда мороза тоже. и обладатель золотой карты в Орел и Решка тоже не живет в тех номерах, которые показывают.


ок. уговорили, но слегка непонятна их логика. решение-то я приму. но также легко и безболезненно его поменяю. а отель останется без гостя.
а насчёт отелей в европе, вы серьёзно считаете, что у них средняя загруженность 60%? спорить не буду, но имею опыт, когда просил другой номер в той же цене - было отказано, т.к. не было свободных.



Это же средние данные. То есть в какой-то день заполенено всё, а в какой-то 20%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год (13 лет за рулем),
Сообщения: 13464
С нами с 14.11.2012

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: Нышпорка]
      14 апреля 2017 в 16:29 Гілками

Нышпорка 13.04.2017 21:04 пишет:


Отель в Праге отжигает, пишут письма (по русски) с угрозами, если не заселюсь в ночлежку, которую они мне втюхивают, то они, через свои связи аннулируют мне визу, и вообще настанет мне п...ц . Да, Прага еще тот городок контингент из эксСССР, хапнувший там недвижимости, жжет напалмом




угу, я в прошлом году в Праге тоже жил в интересном месте, с хозяевами из РФ

в этом году, правда, объект этот с букинга уже исчез )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: ЧелUA]
      14 апреля 2017 в 18:00 Гілками

ЧелUA 14.04.2017 15:29 пишет:


а насчёт отелей в европе, вы серьёзно считаете, что у них средняя загруженность 60%? спорить не буду, но имею опыт, когда просил другой номер в той же цене - было отказано, т.к. не было свободных.



да, совершенно серьезно. как бы не вчерашние в этом бизнесе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: ivlike]
      14 апреля 2017 в 21:42 Гілками

ivlike 14.04.2017 12:48 пишет:

Нышпорка 13.04.2017 21:04 пишет:


Тут в постах отельеры отметились, а расскажите, пожалуйста, свои впечатления от Букинга со стороны отеля. Работали ли вы с другими агрегаторами, что можете сказать в сравнении?



самые прекрасные впечатления. отличная техподдержка и гостей и отельеров.
четкие правила. следуешь им, и все будет отлично.

airbnb - пузырь без адекватной техподдержки и гостей и отельеров. броней от них все меньше и меньше.

соответственно, от букинга - все больше и больше. с одной стороны - это пугает (зависимость от одного поставщика), с другой - сложно клиенту предложить что-то более удобное.



Вот только сейчас узнала, что venere.com это теперь https://www.hotels.com. Пользовалась venere.com всего только 2 раза, НО как удачно! Просто невероятно повезло с шикарнейшим отелем в Стамбуле за 30 евро в сутки, на venere такой шикардос купили!!! И в Венеции когда-то там же оторвали просто окуительное жилье с полной кухней и даже внутренним зеленым двориком(!) всего за 60 евро, что для центра Венециии практически даром. Что за зверь www.trivago.com ваще не знаю, но я клиент, а у меня вопрос к отельерам, вышеперечисленными сервисами пользовались? И можно ли заключать договор и с букингом, и со всеми остальными, или надо только с кем-то одним вступать в связь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: Нышпорка]
      15 апреля 2017 в 03:10 Гілками

тебе чтобы сдавать?
в какой стране?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
11 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 343
С нами с 18.06.2010

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: Нышпорка]
      15 апреля 2017 в 10:07 Гілками

У меня два раза была ситуация с проблемой бронирования через букинг. Может кто-то объяснит, как это произошло и как от этого уберечься.

Первый раз ехал в Днепр в отель 4 звезд, забронировал через букинг без предоплат номер. При приезде в гостиницу на ресепшене мне сказали, что свободных номеров нет и как так получилось они не в курсе, хотя видели что есть бронь на мое имя.

Вторая такая же ситуация произошла по приезду в Харьков. То же самое - бронь на номер был на эту дату, но по факту номер был занят.

Оба раза пришлось ночью ездить по городу искать гостиницу вместо того чтоб спать лечь.

Кто виноват - букинг или совпало, что две разные гостиницы в разных городах что-то запороли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: St.Patrik]
      15 апреля 2017 в 10:29 Гілками

Виновата ваша жадность. Делайте предоплату.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: ivlike]
      15 апреля 2017 в 10:46 Гілками

ivlike 15.04.2017 03:10 пишет:

тебе чтобы сдавать?
в какой стране?




"Вы не поняли, сэр, я совсем не прошусь к вам за стол. Мне вот только казалось, Нам есть что поведать друг другу."

Я задаю вопросы отельерам, чтоб понять ту сторону. Действия гостя отеля мне понятны, но конфликты возникают из-за того что не понимаешь логику действий отельеров, а в их действиях есть причины, обусловленные обстоятельствами. Вот я и хочу понять их обстоятельства.
Вот, человек ниже описал 2 истории. Подозреваю что Букинг к этим овербукингам НЕ имеет никакого отношения, это же отельер регулирует заполняемость отеля. Я сталкивалась с овербукингом на Филиппинах, мы сделали ПОЛНУЮ предоплату отелю НАПРЯМУЮ. Никакие посредники не участвовали. Я нашла на гугл-мапс отель, у них был сайт, фотки, контакты. Я почитала везде отзывы об отеле, все меня устроило, мы списались, они попросили полную предоплату (отель в Эль Нидо, 6 ночей). За 1,5 месяца до приезда мы все оплатили, все ок. Приезжаем, а нам на ресепшене - сорри - мест нет... Как так? мы ж все оплатили? ну, вот так получилось.... нас на 1 ночь селят в другой отель (по качеству хуже, но не критично). На следующий день нас заселили и все было ок. Отель был забит полностью под завязку всю неделю что мы жили.

Кинжальный прострел, не понятен ваш коммент на счет жадности, овербукинг -
это жадность как раз отеля, а не гостя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: Нышпорка]
      15 апреля 2017 в 10:56 Гілками

Нышпорка 15.04.2017 10:46 пишет:



Кинжальный прострел, не понятен ваш коммент на счет жадности, овербукинг -
это жадность как раз отеля, а не гостя.



Бронирование без предоплаты никто всерьёз не воспринимает, а лишь как заявление о намерениях. Поэтому, если хотите, чтобы вас точно поселили - делайте предоплату.

Что касается одной ночи в другом отеле, то вы могли потребовать компенсацию. В высокий сезон все номера забиты и могут быть такие накладки. Есть апартаменты, которые берут строго понедельно - с субботы по субботу, в таком случае, конечно, никаких накладок не будет, а те, кто принимают брони с гибкими сроками и датами, вынуждены искать возможность полностью заполнить все дни при помощи подмены номеров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: Нышпорка]
      15 апреля 2017 в 11:13 Гілками

Нышпорка 15.04.2017 10:46 пишет:



Я задаю вопросы отельерам, чтоб понять ту сторону. Действия гостя отеля мне понятны, но конфликты возникают из-за того что не понимаешь логику действий отельеров, а в их действиях есть причины, обусловленные обстоятельствами. Вот я и хочу понять их обстоятельства.
Вот, человек ниже описал 2 истории. Подозреваю что Букинг к этим овербукингам НЕ имеет никакого отношения, это же отельер регулирует заполняемость отеля. Я сталкивалась с овербукингом на Филиппинах, мы сделали ПОЛНУЮ предоплату отелю НАПРЯМУЮ. Никакие посредники не участвовали. Я нашла на гугл-мапс отель, у них был сайт, фотки, контакты. Я почитала везде отзывы об отеле, все меня устроило, мы списались, они попросили полную предоплату (отель в Эль Нидо, 6 ночей). За 1,5 месяца до приезда мы все оплатили, все ок. Приезжаем, а нам на ресепшене - сорри - мест нет... Как так? мы ж все оплатили? ну, вот так получилось.... нас на 1 ночь селят в другой отель (по качеству хуже, но не критично). На следующий день нас заселили и все было ок. Отель был забит полностью под завязку всю неделю что мы жили.






Можно заключать договора со всеми сайтами, просто нужно следить за своими номерами. Если забронили на одном сайте, то закрыть на остальных. Из за этого и получаются зачастую овербукинги.
В вашем случае, когда посредники не участвовали, ваши взаимоотношения напрямую с отелем, и отлично, что получилось все.
Я уже давно, по возможности, стараюсь именно букингом, как клиент пользоваться, и выбирать, если нужна гарантия, отели с предоплатой. В случае, если номер отель не предоставит, то это сделает букинг, он как посредник, за свои действия отвечает.
Нышпорка 15.04.2017 10:46 пишет:


Кинжальный прострел, не понятен ваш коммент на счет жадности, овербукинг -
это жадность как раз отеля, а не гостя.




Он имел ввиду, что если бы была предоплата, то отель более внимательно бы отнесся к этому бронированию, а если нет, то вопрос бы решил букинг.
Я думаю дело не в жадности, а в халатности. А возможно, просто у отеля очень много не заездов от гостей из Украины, поэтому и не держали номер. Здесь много частностей, писал ли гость во сколько приедет, приехал ли к этому времени и т.д.
К примеру, пришла бронь, предоплаты нет, на вопрос о времени заселения человек не отвечает, в день заселения отель звонит гостю, тот не берет трубку, отель маленький, а номеров свободных мало отель скорее всего отдаст номер другому.
Обычно я указываю примерное время прибытия, если не успеваю, обязательно звоню, предупреждаю, что задерживаюсь.

Змінено Yorc (11:14 15/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: Кинжальный прострел]
      15 апреля 2017 в 11:31 Гілками

В ответ на:

Что касается одной ночи в другом отеле, то вы могли потребовать компенсацию. В высокий сезон все номера забиты и могут быть такие накладки. Есть апартаменты, которые берут строго понедельно - с субботы по субботу, в таком случае, конечно, никаких накладок не будет, а те, кто принимают брони с гибкими сроками и датами, вынуждены искать возможность полностью заполнить все дни при помощи подмены номеров.



Что-то требовать с филиппинцев, в глухой деревне Эль Нидо это просто смешно в вопросах овербукинга надо понимать менталитет местности Ну и никто ж никого на улицу не выбросил, нам предоставили жилье, ну, дизайн был хуже, но все жизненные условия были. В Украине (описанные истории St.Patrik), как и на Филиппинах можно, конечно, пожаловаться в ООН, там будут "сильно обеспокоены", ага.
Да, есть апартаменты, которые берут гостей с субооты по субботу. Мы так всегда ездим на лыжи, делаем предоплату 30% за пол года вперед, с апартаментами никогда никаких вопросов не возникало, все четко как в аптеке. Но это просто другой тип недвижимости, с другими механизмами работы.

Да, забыла написать главное, с чего это я таким вопросом задалась. В процессе моего телефонного общения с букингом по поводу Праги, парень проговорился: "так вижу вашу ситуацию, у хостела овербукинг случился..." Из этой фразы я поняла что выбранный мной изначально хостел не закрылся (как они написали мне в письме), а просто в январе они продавались по низкой цене, потом, вдргу, пошел наплыв туриста, они цены подняли и увидели, что мой, уже оплаченный номер, можно продать дороже. Не долго думая, взяли и выкинули меня, несмотря на то, что я уже все давно оплатила!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: Нышпорка]
      15 апреля 2017 в 11:48 Гілками

У многих посуточников любимая отмазка- авария в доме и нет воды. А на самом деле поселили более выгодного гостя. Но тут такое дело, нужно понимать, что задача отельера сделать счастливым себя, а не вас. Поэтому использование Букинга с предоплатой даёт гарантии клиенту.

Змінено Кинжальный прострел (11:49 15/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: St.Patrik]
      15 апреля 2017 в 13:21 Гілками

St.Patrik 15.04.2017 10:07 пишет:

У меня два раза была ситуация с проблемой бронирования через букинг. Может кто-то объяснит, как это произошло и как от этого уберечься.

Кто виноват - букинг или совпало, что две разные гостиницы в разных городах что-то запороли?



виноват отель, но тебя это не должно интересовать.
ты делал бронь на букинге? да
так и звони в техподдержку букинга, они все разрулят.

не понимаю причины, по которой клиент бегает и сам ищет себе жилье, если бронь на букинге не сработала.
вам придумали и сделали идеальный для клиента сервис. даже более идеальный, чем для отельера.
так пользуйтесь и не заморачивайтесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: Нышпорка]
      15 апреля 2017 в 13:22 Гілками

Нышпорка 15.04.2017 10:46 пишет:

овербукинг -
это жадность как раз отеля, а не гостя.



овербукинг - это обычная практика и для отелей и для авиакомпаний. по практике - всегда кто-то не приедет, даже если полностью оплатил, и проще на месте разрулить с клиентом, если приехали все.

В ответ на:

Я задаю вопросы отельерам, чтоб понять ту сторону. Действия гостя отеля мне понятны, но конфликты возникают из-за того что не понимаешь логику действий отельеров, а в их действиях есть причины, обусловленные обстоятельствами. Вот я и хочу понять их обстоятельства.



выше верно написали - никто не занимается благотворительностью. все хотят получить свое.
- отель хочет получить свои деньги и поэтому, лучшая гарантия - полная оплата. отелю пофигу, приедешь ты или нет. он хочет получить деньги за проживание. идеальный вариант - если ты оплатишь, но не приедешь и твой оплаченный номер продадут еще раз.
- ты хочешь гарантированно заселиться и воспользоваться всеми услугами, включенными в проживание.

полностью оплаченная бронь и незаселение - повод обратиться в полицию, если проблему не решает менеджмент отеля, или букинг, если бронь через него.

а вообще - повторюсь. бронируйте через букинг и в случае косяков - звоните им, а не ругайтесь в отеле - и будет вам счастье.

на днях попал в ситуацию, когда забукал отель, приехал, а они еще после зимы не открылись. т.к. ждать некогда было, сняли номер в отеле рядом, позвонили в букинг и все разрулили быстро и четко.

Змінено ivlike (13:30 15/04/2017)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 16.04.2017

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: Нышпорка]
      16 апреля 2017 в 07:22 Гілками

Эта тема послужила поводом для моей регистрации на форуме . Расскажу о своих приключениях, возможно кого-то это убережет от неприятностей.

Собственно, как здесь уже писали, в случае возникновения проблем, лучше обращаться в букинг а не в отель. Что касается 100й оплаты, то увы, это не панацея.

Вот мой случай. Возвращаясь из Испании, у нас получалась долгая остановка в Париже. Мы прилетали в 21.00 и улетали на следующий день где-то в это же время. Я забронировал отель недалеко от Эйфелевой башни, отель хотел 100% предоплту и он ее получил. Бронировал за несколько месяцев до поездки. Название отеля - Eiffel XV, он и сейчас есть на букинге. Уже находясь в аэропорту Мадрида, увидел смс, что отель пытается снять 260 евро с моей кредитки(???!), но транзакция блокируется из-за неверного cvc кода. Это было более чем странно, т.к. номер был уже давно оплачен. Я тут же заблокировал кредитку и перзвонил в отель. В ответ услышал, что мест нет, поэтому они пытаются забронировать мне номер в другом отеле( ). Объяснив им насколько они не правы, я все же решил разобраться во всем уже по приезду. В отеле - менеджер делал вид что английский понимает плохо, он просто вызвали такси и предложил поехать в другой отель "здесь недалеко". Звонок в букинг не помог, я провисел минут 10 на линии но так и не дождался ответа. Пришлось ехать в другой отель, который находился "всего лишь" в 14 остановках метро от Эйфелевой башни. . Отдых был испорчен. Вернувшись в Украину, написал отчет, который так и не опубликовали, хотя он у меня был далеко не первый на букинге, но видимо первый негативный. Дозвонился в техподдржку букинга, ответ был в духе - "ну раз все уже свершилось, то ничего уж не поделаешь".

После этого, было пару мелких косяков, в виде неправильно написанной фамилии в ваучере, из-за которой жене отказали в визе, так как отель не подтвердил бронь. С тех пор я стараюсь общаться с отелем напрямую а не через букинг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: vitvas]
      16 апреля 2017 в 09:14 Гілками

Надо было дозвониться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: vitvas]
      16 апреля 2017 в 10:13 Гілками

vitvas 16.04.2017 07:22 пишет:

Вернувшись в Украину, написал отчет, который так и не опубликовали, хотя он у меня был далеко не первый на букинге, но видимо первый негативный. Дозвонился в техподдржку букинга, ответ был в духе - "ну раз все уже свершилось, то ничего уж не поделаешь".

После этого, было пару мелких косяков, в виде неправильно написанной фамилии в ваучере, из-за которой жене отказали в визе, так как отель не подтвердил бронь. С тех пор я стараюсь общаться с отелем напрямую а не через букинг. .




Нужно звонить сразу, до того, как заселитесь в другой номер. Поддержка поговорит с вами на вашем языке, позвонит в отель на языке отеля.
Отзыв не появился, потому, что отель отметил, скорее сего, что вы не приехали.
Выписывал ваучер вам не Букинг, а как раз отель.Букинг здесь не причем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 16.04.2017

Re: Попадание с букингом, у кого был такой опыт? [Re: Кинжальный прострел]
      16 апреля 2017 в 10:28 Гілками

Дозвониться надо было, но роуминг, сумма на счету тает с каждой минутой. Сейчас уже понимаю, что надо было добиваться чтоб звонил менеджер из отеля.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11629

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія