autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

наши Римские каникулы-2018 (2/2)

Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: наши Римские каникулы-2018 [Re: LOMOND]
      11 ноября 2018 в 15:38 Гілками

LOMOND 07.11.2018 23:08 пишет:


у них нет тортов в нашем понимании, так чтоб с кремом, по-багатому.
...
А еще у них круглый год продаются паски, которые они называют Панеттоне. Вкуснотищща!




то вы плохо смотрели, "с кремом, по-багатому" тоже есть, и не мало.

А паска называется "коломба" (голубка)
Панеттоне это к рождеству, еще Пандоро есть,
сейчас ними все магазины завалены, но дорого, а вот после 25 дек. они резко дешевеют,
как раз к православному цена что надо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5989
С нами с 07.10.2005

Re: наши Римские каникулы-2018 [Re: LOMOND]
      11 ноября 2018 в 20:12 Гілками

Достопримечательности.
у нас не было большого списка достопримечательностей Рима. Из обязаловки - Колизей, Площадь Венеции, площадь Испании, фонтан Треви, Ватикан, а остальное экспромтом. Т.к. поселились недалеко от Виллы Боргезе, первый поход в центр был через нее. Думали - ну, пройдемся и пойдем дальше. Не тут то было. Вилла большая, и за каждым поворотом хочется идти дальше и дальше. А тут еще уличные музыканты, около которых зависли на время…

http://youtu.be/cqXrtmRgZYU

http://youtu.be/vZoJyC7-tXA
В общем, вышли мы оттуда нескоро. И вот понимая, что за каждым углом может быть что-то интересное - мы стали ходить везде пешком. О чем не пожалели. Каждый раз мы ходили разными улицами, и балдели от города.
Я не стану советовать достопримечательности, каждый сам себе выберет по вкусу. Но чуть расскажу о том, с чем столкнулся при походе в Колизей. Ну, что билеты надо покупать не в самом Колизее, а около Форума - вы прочитаете во многих отчетах. Мы так и купили, пошли по меньшей очереди в Колизей (в большей стояли те, кто еще не купил билеты). И вот уже видна причина очереди - досмотр. И не простой, а с рамкой-металлоискателем и просвечиванием сумок. И тут я почуял проблему, т.к. в рюкзаке всегда лежит складной нож. Охрана его усекла, сказали “или в треш, или на выход”. Вариантов “оставить в камере хранения и потом забрать” нет.Вспомнив, что мой нож стоит дороже билетов на троих, мы пошли на выход. Отошли подальше, я припрятал нож в кустах, подальше от толп туристов, и пошли заново стоять очередь. Перед походом в Ватикан я оставил нож дома, и не пожалел - досмотр там такой же.
Т.к. Рим - место туристическое - там невероятные толпы разного рода торгашей разного цвета кожи, которые чуть не в лицо суют павербанки-селфипалки, а как только начинается дождь - у них в руках нарисовываются зонтики и дождевики. Также присутствует всякий разводняк от неитальянцев: то женщинам цветок в руки тычут, то с мужчинами за руку здороваются и ведут себя как друзья-братья. Мы от них почти всегда отмахивались, но один раз я дал слабину. Афроитальянец типа из Кении, долго жал руку со словами “блэк энд вайт, уи ар фрэндс. уи ар дифферент, бат уи ар бразерз” и прочее. Потом стал совать в руки браслетик из кожи, от которого я усиленно отбрыкивался. Со словами “ит из фри, ит из гифт” он таки впихнул браслет моему малому, тот поблагодарил - и мы пошли дальше. Но тут началась вторая часть, “ай хэв сон ту, хи из ин Кения. Ай гив гифт ту йор сон, сон йу гив гифт ту май сон, мэйби сам мани”. Я сказал малому вернуть подарок, от афроитальянца еле отмахался. Спустя пять минут узнал, что сыну не удалось вернуть браслет, кениец не взял. Вот теперь думаю, как отправить “гифт ту хиз сон ин Кениа”. Также запомнился торговец водой возле очереди за тикетами около Форума: коренастый итальянец выкрикивал во всю глотку набор фраз, которые должны были пронять туристов до глубины души “маммамия, маммамия! чао бэлла, бонджорно-бонджорно-бонджорно! уотер уан евро, нот уан миллион! уно евро! уан! уан!” (для справки - вода в маркете около ¼ евро за ботл, и по всему Риму бесплатно из фонтанчиков).
чуть видео музыканта около Колизея

http://youtu.be/VASN_LCgrB0


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5989
С нами с 07.10.2005

Re: наши Римские каникулы-2018 [Re: valkrav]
      11 ноября 2018 в 20:51 Гілками

valkrav 11.11.2018 15:38 пишет:


Панеттоне это к рождеству, еще Пандоро есть,
сейчас ними все магазины завалены, но дорого



2 недели назад покупал за 2,5-3 евро. Это дорого?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5989
С нами с 07.10.2005

Re: наши Римские каникулы-2018 [Re: valkrav]
      11 ноября 2018 в 20:54 Гілками

valkrav 11.11.2018 15:34 пишет:


В ответ на:

Но один магазин и тут сумел найти способ наколоть пересичного. У них цены за кг крупным шрифтом писались в фунтах ст./кг., причем значек фунтов нормально так в стороне от цифр. И только мелким шрифтом указана цена в евро/кг. К сожалению, не заснял эти ценники.



очень странно, фунты в Италии, может таки лиры?
Это для местных старперов которые до сих пор в лирах мыслят и никак на евро не перейдут.




посмотрел википедию - таки да, у лир и евро одинаковые символы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5989
С нами с 07.10.2005

Re: наши Римские каникулы-2018 [Re: LOMOND]
      12 ноября 2018 в 23:04 Гілками

переезд Рим-Верона.
прошли наши 5 ночей в Риме, настало время переезжать. За пару дней полез покупать билеты, и чуть расстроился. Тогда я не полностью изучил рейсы, и переезд обошелся во внушительные ХХХ евро на троих на Трениталиа. А ведь можно было уехать на Трениталиа за ХХХ / 2. Таки надо ОЧЕНЬ внимательно изучать предложения обеих компаний. Ну, теперь буду умнее, может быть.
Жилье забукали через Airbnb, вариант с восторженными отзывами от пользователей. https://www.airbnb.ru/rooms/18001894?s=51 Да, чуть в стороне от города, от супермаркетов. Но после шума Рима очень хотелось тишины. И это было именно оно! Правда, не было прямого транспорта от вокзала, был автобус до супермаркета (заодно скупимся), а от него 2 км пешком. https://goo.gl/maps/XP7T9xGcyQ42 Ну, мы закаленные долгими прогулками по Риму, нас не напугаешь - думали мы. Предварительно провентилировав вопрос, купили пачку в 10 билетов за 11,3 евро, вместо 1,3 за штучку. Возле вокзала прыгнули в автобус, едем, и почти как в Риме, чуем неладное. GPS нам сказал, что мы едем в противоположную сторону. Я наивно подумал, что вокзал - это конечная автобуса, и он идет только в одну сторону. Спрашиваем у пассажиров, доедем ли мы куда надо, если сядем в обратную сторону, на что местные пасаны сказали что врядли. Выходим, пересаживаемся в обратную сторону, думаем у кого спросить поточнее. Ведь умный гугл.мапс сказал что должны доехать. Обсуждаем, у кого бы спросить в полупустом автобусе, как женщина напротив говорит “у меня спросите”. Разговорились, она из Молдовы, в Италии давно. И настолько давно, что почти забыла русский ( солов”їною спілкуватися було без варіантів). Таки доехали до маркета, скупились, и под дождем потопали 2 км к жилью. С чемоданом, с покупками, почти как цыгане, но без медведя. И вроде бы надо расстроиться и устать, но виды пригорода и виноградников не давали уныть. Вишенкой на торте для нас стало жилье - песня, сказка! От хозяев получили бутылку приличного красного сухого, что еще больше скрасило прибытие. В тот же вечер поджарили в духовке каштаны, успешно их пересушив. На улице прилично завывал ветер и лил ливень, новости поставили крест на планах смотаться в Венецию.
Потом уже хозяева рассказали нам как правильно добираться из города, и выдали пару великов для поездок в супермаркет. Кстати о маркете, это был маркет https://www.esselunga.it/cms/homepage.html. Жена повелась на красивые ценники, накупила вкусняшек, о потом оказалось, что мы заплатили цену без скидок. Оказывается, там есть 2 типа акций - просто скидка,

и скидка для владельцев карт магазина.


Карты не выдаются на кассе всем подряд, а надо регистрироваться, указывать свой адрес и налоговый номер, и прочее. Хотите покупать по хорошим ценам - просите у местных карту.
О достопримечательностях Вероны писать не буду - каждый сам выбирает что смотреть. Мы не большие любители музеев, потому Верона-кард http://www.turismoverona.eu/nqcontent.cfm?a_id=38678&lang=en не покупали. Верону тоже чуток подтопило, но не критично. Прикольным сюрпризом первого дня оказался визит в кафешку попить кофе и горячего шоколада. В процессе заказа перешли с хозяйкой на русский, а потом и на украинский. Разговорились, и вместо 5 минут на кофе, вышли через 1,5 часа, успев выпить на коня, 4 раза попрощавшись не уходя. Хозяевами оказались приятнейшие люди. Ольга - из пригорода Львова, Сергей - эмигрант в 4-м поколении. Зданию, в котором расположено кафе около 2000 лет. Мраморные ступеньки в подвал, по словам хозяина, еще с тех времен. Ну и еще много интересного они нам рассказали, может попозже распишу.
Погуляв пару дней по городу, собрались ехать в главную для меня точку в Италии - http://www.museonicolis.com/en/
Маршрут был простым как дверь - автобус из города прямо к музею. Т.к. это был день Всех Святых - транспорт ходил абы как, и хозяева подвезли нас до города. Покупая билеты познакомились с еще одной женщиной из Молдовы, продавщицей в магазине. Кстати, билеты на автобус, как и в Риме, можно купить не только в табачных лавках, а и в магазинах с наклейкой на входе “bus tickets”. Едем, и вот посреди города (а музей находится за городом), автобус останавливается и глушит мотор. Водитель них не понимает на английском, но жестами объяснил что сегодня праздник, и у автобуса сокращенный маршрут. Едбте электричкой. Картина Репина “приплыли”. До вокзала более 2-х км, транспорт не ходит, чешем пешком. Из графика сильно выбились. Благо электрички ходят полноценно, и мы за 17 минут доезжам до нужного нам пригорода. Попадаем в почти вымерший город - ни людей, ни машин. Прохожий сказал, что автобусы сегодня ходят редко, раз в 2-3 часа. Потому мы топаем три км до музея пешком, прося небеса чтобы хоть он не был выходной (сайт обещал что для них не выходной, будут работать). И вот мы добрались, вот он - автомобильный рай! Одна только парковка перед входом чего стоит!


завтра чуть накидаю фоток из музея.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: наши Римские каникулы-2018 [Re: LOMOND]
      15 ноября 2018 в 00:01 Гілками

LOMOND 12.11.2018 23:04 пишет:


Кстати о маркете, это был маркет https://www.esselunga.it/cms/homepage.html. Жена повелась на красивые ценники, накупила вкусняшек, о потом оказалось, что мы заплатили цену без скидок. Оказывается, там есть 2 типа акций - просто скидка,
и скидка для владельцев карт магазина.
Карты не выдаются на кассе всем подряд, а надо регистрироваться, указывать свой адрес и налоговый номер, и прочее. Хотите покупать по хорошим ценам - просите у местных карту.



есть такое, во всех сетевых супермаркетах, заманивают клиента.

Кстати, если есть желающие в близжайшее время в Италию,
могу поделиться штрихкодами той-же эсселунги, карфура и др.
вам скидки - мне пункты, за которые потом еще какие-нибудь приятности


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4759

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія