autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Горные лыжи в Турции? (3/3)

V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Горные лыжи в Турции? [Re: Светлячоk]
      31 января 2019 в 18:58 Гілками

Светлячоk 31.01.2019 18:46 пишет:

Yashka 31.01.2019 18:30 пишет:

Светлячоk 31.01.2019 17:50 пишет:


В ответ на:

...





Откуда про 8 лет обучиться??)
Летом сильно рано надо вставать )))
Речь про сертифицированные шары, и от горелки зимой таки нормально тепла достается когда летаешь.



а поообщаться с пилотами не пробовали? Они отлично все говорят по английски. Мне было интересно, я много спрашивал.





Я не летала там, но с пилотами вообще общаюсь, и сама теоретически и какое-то число часов практически пилот )))
чтоб летать в Альпах достаточно базового курса, а для турецких гор 8 лет?)



Это надо было у них спрашивать. Школа пилотов прямо там в Кападокии. Я не знаю как выложить тут видео из гуглфоток, но что бы так летать на практически неуправляемых преметах, отого вашего "базового курса" очевидно недостаточно. Там не просто "взлет-посадка", а лавирование внутри каньйона между скалами с зазором иногода меньше метра, и самый шик у них это приземлиться точно на платформу с которой взлетели и не завалить шар на бок. У них там негласное соревнование всегда. Так вот в наш вылет точно отработали только наш пилот и еще несколько. Понятно, что стоимость полета у них от 250 евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4166
С нами с 02.10.2008

Re: Горные лыжи в Турции? [Re: Yashka]
      31 января 2019 в 19:33 Гілками

Yashka 31.01.2019 18:58 пишет:

Светлячоk 31.01.2019 18:46 пишет:

Yashka 31.01.2019 18:30 пишет:


В ответ на:

...




а поообщаться с пилотами не пробовали? Они отлично все говорят по английски. Мне было интересно, я много спрашивал.





Я не летала там, но с пилотами вообще общаюсь, и сама теоретически и какое-то число часов практически пилот )))
чтоб летать в Альпах достаточно базового курса, а для турецких гор 8 лет?)



Это надо было у них спрашивать. Школа пилотов прямо там в Кападокии. Я не знаю как выложить тут видео из гуглфоток, но что бы так летать на практически неуправляемых преметах, отого вашего "базового курса" очевидно недостаточно. Там не просто "взлет-посадка", а лавирование внутри каньйона между скалами с зазором иногода меньше метра, и самый шик у них это приземлиться точно на платформу с которой взлетели и не завалить шар на бок. У них там негласное соревнование всегда. Так вот в наш вылет точно отработали только наш пилот и еще несколько. Понятно, что стоимость полета у них от 250 евро.




Налёт после обучения это одно, а само обучение это отдельно )
Это только со стороны практически неуправляемый, по факту практически управляемый )
Я понимаю, что такое летать в горах, и тд., и соревнования, и ЧМ на которых участвуют и побеждают после базового курса, и в кругосветку на шаре отправляются - вспоминаем Брэнсона
Ещё раз, налёт в 500+ часов - ок, 8 лет обучаться перед тем как летать - где, в школе их 8 летнее обучение?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Горные лыжи в Турции? [Re: Светлячоk]
      31 января 2019 в 20:10 Гілками

Светлячоk 31.01.2019 19:33 пишет:

Yashka 31.01.2019 18:58 пишет:

Светлячоk 31.01.2019 18:46 пишет:


В ответ на:

...






Я не летала там, но с пилотами вообще общаюсь, и сама теоретически и какое-то число часов практически пилот )))
чтоб летать в Альпах достаточно базового курса, а для турецких гор 8 лет?)



Это надо было у них спрашивать. Школа пилотов прямо там в Кападокии. Я не знаю как выложить тут видео из гуглфоток, но что бы так летать на практически неуправляемых преметах, отого вашего "базового курса" очевидно недостаточно. Там не просто "взлет-посадка", а лавирование внутри каньйона между скалами с зазором иногода меньше метра, и самый шик у них это приземлиться точно на платформу с которой взлетели и не завалить шар на бок. У них там негласное соревнование всегда. Так вот в наш вылет точно отработали только наш пилот и еще несколько. Понятно, что стоимость полета у них от 250 евро.




Налёт после обучения это одно, а само обучение это отдельно )
Это только со стороны практически неуправляемый, по факту практически управляемый )
Я понимаю, что такое летать в горах, и тд., и соревнования, и ЧМ на которых участвуют и побеждают после базового курса, и в кругосветку на шаре отправляются - вспоминаем Брэнсона
Ещё раз, налёт в 500+ часов - ок, 8 лет обучаться перед тем как летать - где, в школе их 8 летнее обучение?)



не перед тем как летать, а перед тем как тебе разрешат туристов катать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Горные лыжи в Турции? [Re: Yashka]
      31 января 2019 в 20:40 Гілками

а на какой высоте там летают?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Горные лыжи в Турции? [Re: Yashka]
      31 января 2019 в 21:15 Гілками

Yashka 31.01.2019 18:32 пишет:

Madagascar 31.01.2019 17:09 пишет:

вот это все как-то отрицает факт полетов зимой?



Да нет, конечно. Мало ли в мире любителей разных приключений на свою




а сам факт горных лыж, это тоже поиск приключений на свою

замечу, тема про горные лыжи в Турции
воздушные шары на расстоянии 60 км от каталки, вполне логично попробовать совместить каталку с шарами
да, есть масса нюансов, которые нужно учитывать, но блин так топить про зимние полеты
для инфо, киевские полеты страница "в том числе и зимой"
и да, прочитал про высоту полета, кроме виртуозных (по твоим словам) пролетов прямо в каньоне, т.е на не значительной высоте, еще и поднимаются на высоту 750 метров.
Исходя из учебника географии за 7 или 8 класс мы знаем, что с повышением высоты в 1 км, падение температуры воздуха составляет 6 градусов.
Не трудно подсчитать, что при подъеме на 750 м, падение температуры составит 4,5 градусов.
Окей, на счет температуры +30 на рассвете, наверно не корректно, но все равно, где дубак то?

а также, на сколько я понял, летают не "несколько часов перед рассветом", а около 40 минут с встречей рассвета.
и стоимость 155 долл с человека
т.е. вообще все в лужу...
по ходу у кого-то проблемы с восприятием ....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Горные лыжи в Турции? [Re: Светлячоk]
      1 февраля 2019 в 22:15 Гілками

Светлячоk 31.01.2019 18:46 пишет:


чтоб летать в Альпах достаточно базового курса, а для турецких гор 8 лет?)




а чтоб переспорить некоторых камрадов и 10 лет на форуме недостаточно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Горные лыжи в Турции? [Re: Madagascar]
      1 февраля 2019 в 23:10 Гілками

Madagascar 31.01.2019 21:15 пишет:

Yashka 31.01.2019 18:32 пишет:

Madagascar 31.01.2019 17:09 пишет:

вот это все как-то отрицает факт полетов зимой?



Да нет, конечно. Мало ли в мире любителей разных приключений на свою




а сам факт горных лыж, это тоже поиск приключений на свою

замечу, тема про горные лыжи в Турции
воздушные шары на расстоянии 60 км от каталки, вполне логично попробовать совместить каталку с шарами
да, есть масса нюансов, которые нужно учитывать, но блин так топить про зимние полеты
для инфо, киевские полеты страница "в том числе и зимой"
и да, прочитал про высоту полета, кроме виртуозных (по твоим словам) пролетов прямо в каньоне, т.е на не значительной высоте, еще и поднимаются на высоту 750 метров.
Исходя из учебника географии за 7 или 8 класс мы знаем, что с повышением высоты в 1 км, падение температуры воздуха составляет 6 градусов.
Не трудно подсчитать, что при подъеме на 750 м, падение температуры составит 4,5 градусов.
Окей, на счет температуры +30 на рассвете, наверно не корректно, но все равно, где дубак то?

а также, на сколько я понял, летают не "несколько часов перед рассветом", а около 40 минут с встречей рассвета.
и стоимость 155 долл с человека
т.е. вообще все в лужу...
по ходу у кого-то проблемы с восприятием ....



Ну за невольный оффтоп в теме про лыжы, да, мои извинения

Дальше, самый жаркий месяц там август, так вот, максимальная зафиксированная температура была 28.8, средняя 21.5. Это дневной максимум. Средняя разница день/ночь там не менее 10 градусов, а то и больше. Итого перед рассветом это 10-11 тепла НА ЗЕМЛЕ. Просто ахренеть как жарко хоть удосужтесь погуглить немного... а то не ясно у кого проблемы с восприятием

Когда я говорил летают (во множественном числе, поясняю, если вы не видете разницы) "пару часов" - это не один конкретный шар, это весь процесс от приезда первых, до посадки последних. Да, сам полет короче 2-х часов. Зависит от снаряжения. Мы летали около часа. Но были и взлетевшие до и после, т.е. все растягивается как раз примерно на это время.

Далее, взлететь повыше потом опуститься где-то - это таки да, афигительная кфалификация нужна. Примерно как проехать на первой передаче 10 метров по прямой.

Стоимось варьируется в широких пределах, оте ваши 100 евро по быстрому найденные в тырнете, дабы потыкать меня носом, это минимальная цена вообще. Это из разряда "стоимость начинается от ...", маркетинг называется. Правильные турки держат гостиницы ориентированные под тех, кто хочет полетать. Вот в таких отелях проживающим делают существенные скидки. Остальные это просто купи-продай место в корзине.

Короче, лужу вы себе сами нашли и туда с головой залезли. Я оффтоп со своей стороны прекращаю. Если, вдруг, кому-то будет любопытны детали, видео, подробности именно Гореме может найти меня в личке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Горные лыжи в Турции? [Re: Yashka]
      2 февраля 2019 в 09:25 Гілками

То, что кто-то искал 100 евро, чтоб тебя ткнуть носом, это ты сильно большого мнения о себе.
Я назвал 155 Долл исходя из своего опыта.
Мой опыт основан на только что состоявшемся туре от Корал.
На сколько я понял, утверждать не буду, но сейчас только Корал летает туда раз в неделю, так что цена реальная для данной темы.
Про "сильно варьируется" скажу следующее, в нашей группе были ребята не ставшие покупать полеты от гида, а интересовались по местным агентствам, в том числе и был с нами был и агент, у которого мы покупали тур, у них своя база местных агентств, они их обзванивали, по 160 Долл с человека, это цена с трансфером с Ургупа. С Гореме минус трансфер.
Вообще не понятна твоя агрессивность тут, как собственно и то, что ты пытаешься доказать?
И ради интереса, ты явно агрессивно навязывает свое авторитетное экспертное единственно правильное мнение по полетам на шарах, а уточни сколько часов и раз ты летал и где?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Горные лыжи в Турции? [Re: Madagascar]
      7 февраля 2019 в 13:54 Гілками

Еще вопрос.
Есть ли проблемы в Кайсери с расчетами картой? В ресторанах, магазинчиках, на горе при покупке ски-пассов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Горные лыжи в Турции? [Re: doctor_b]
      7 февраля 2019 в 14:46 Гілками

doctor_b 07.02.2019 13:54 пишет:

Еще вопрос.
Есть ли проблемы в Кайсери с расчетами картой? В ресторанах, магазинчиках, на горе при покупке ски-пассов?



мы в Кападокии в банкомате сняли местных лир в эквиваленте 100 баксов
по ходу они нигде не нужны были
в отеле Холидейин вообще все на депозит и потом с карты расчет, либо хочь сразу с карты или телефона расчет
в рыбном ресторане, магазине, в алкогольной лавке, в торговом центре - все пейпасс с телефона
на горе - прокат, кафе - пейпасс с телефона. скипассы не брали, но уверен, что все там в порядке, у вас в отеле будет гид - спроси у него за расчет скипассов перед выездом на горку
не знаю, получилось бы в такси картой рассчитаться, но мы уже тупо сплавляли лиры, за карту не спрашивали.

Короче, это тебе не Египет, тут все цивилизовано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 3
С нами с 16.02.2019

Re: Горные лыжи в Турции? [Re: doctor_b]
      16 февраля 2019 в 23:48 Гілками

Зимой в Каппадокии шары летают, но бывает по несколько дней подряд нелетная погода. Если погода летная, до бывают вылеты среди дня и именно на эти полеты можно получить цену "от ста евро". С начала марта начинается сезон и вступает в силу "картельный сговор" и "черный рынок", тогда цены начиная от 150 и выше. И еще зимой важно в Каппадокии не попасть на китайский новый год - везде аншлаг и максимальные цены.
На каталку на Эрджиес выгодно ехать вчетвером, снимать пансион и арендовать машину. Прокат дыж + ботинки + скипасс на день = меньше 20 долл. Больше 100 км трасс. Сам не лыжник, но лыжники говорят, что есть трассы любого уровня. На выходные бывает сложно найти место парковки - приезжает много турок. Еще, жить можно не в Кайсери, а прямо на Эрджиесе (дороже) и в Девели (дешевле жилье и еда при том же расстоянии,что и Кайсери) Прошлой весной каталка работала до начала апреля (несколько трасс)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Горные лыжи в Турции? [Re: doctor_b]
      18 февраля 2019 в 18:53 Гілками

Съездил.
Много букв.
Но, может кому полезно будет.
Купил тур в декабре при помощи Ирины Мехх.

Взяли Рэдиссон Блу без ски пакета. НВ с перелетом, трансфером и страховкой обошлись в 1090 евро. Со ски пакетом было бы на 300 евро дороже.
Ирина не советовала сразу брать ски пакет и докупить услуги по месту и оказалась права на 100%.

Еще посоветовала Ирина и друг, который уже съездил, бухло купить в Киеве, так как в Турции оно дорогое. Зашел в Бэд Бой, взял литр Баллантайнса и 2 бутылки красной Франции. Оказалось, что Баллантайнс в дьютике в Борисполе стоил дороже.
Итак. Вылет туда в 4 утра чартером МАУ. Очевидно, что день пропал ☹. Но в плюсе: перевозка лыжного инвентаря бесплатно.

По традиции купили пару бутылочек по 50 мл в дьютике отметить вылет
Прилетели. До зоны паспортного контроля есть дьютик, в котором можно купить алкоголь, сигареты и парфумы. И в 7.30 по местному времени он работал. Для тех, кто не успел затариться в Киеве есть еще один вариант. Литр Таллискера 10 лет стоит 59 евро!!!!!.

Далее автобус и через минут 20 – гостиница.
Рэдиссон Блу.
Раннего заселения не получилось. Не было свободных номеров. Гна рецепции пообещали, что начнут селить в 12. Вначале людей с маленькими детьми (была одна пара), потом остальных. Завтрак в первый день в стоимость не входил. Позавтракать в гостинице – 70 лир с человека (14 долларов). У меня не сработала карточка и это был знак! Рещили поискать еду на улице. Метров через 100 наткнулись на рыбные магазинчики, которые выходят прямо на улицу. Полутушка отфлированная рыбы ( Сибас, Дорадо, Скумбрия, Лосось и еще какие-то разновидности) в сендвиче стоит 10 лир (2 доллара). Это было вкусно и очень дешево. Нас пригласили зайти внутрь, поровели между рядов и оказалдись в ресторанчике, где нас еще угостили бесплатным чаем.

!!! В гостинице за деньги не есть, а покупать еду на улице!!!

Еще чуть дальше по улице – банкоматы. Можно снять наличку.
Денгьи еще меняют на рецепции в гостинице.
Курс у всех не сильно отличается: от 4.98 до 5.2 лиры за доллар. Поэтому носиться и искать обменники мы не стали.
Гостиница. Достаточно новая. Номера большие. Но в номерах нет батарей и полотенцесушителей.

Вроде 5 звезд, но мелкие косяки были: при заселении не принесли воду и пришлось пить из мини бара. В номере на двоих у нас дня три лежал только один пакетик чая (потом принесли), а у друга, который жил один этих пакетиков было 3.
По-английски можно объясниться только на рецепции и в спа. В ресторане официанты не понимают ничего. В гостинице неплохой спа: бассейн метров 15 длиной, сауна, хаммам, римская сауна, тренажерный зал.

Кормят вкусно и много: утром – шведский стол с разнообразием еды и фруктов, вечером, специально для туристов – ужин. Там ты уже ничего не выбираешь – меню фиксированное: суп, салат, второе блюдо (всегда огромное) и десерт. Бесплатно на ужине – вода и чай. Мы на горе не обедали и при этом весь ужин съесть не могли.
Рядом с Рэдиссоном большой торговый центр. В нем есть супермаркет где можно купить пиво. Бухло – дорогое. Эфес и Миллер от 10 до 11.5 лир (умножаем, грубо, на 5 и получаем цену в гривне).У нас их пиво – дешевле.

Зато очень дешевые орехи: фундук, фисташки и т.д. и сухофрукты.
Заселили нас в 13.00. Пару часов поспали и пошли изучать город – очень любопытно. Радушные люди, правда рассматривают, как обезьянок. Базар под землей на территории старой крепости – очень колоритен.

На второй день поехали на экскурсию в Каппадокию – 60 долларов с человека.

И на третий день (воскресенье) уже поехали на гору.

Гид не советовал и говорил, что по выходным там много народу. По сравнению с Буковелем на Эрджиясе в воскресенье людей не было. Стояли в очереди только на основной подъемник, куда приезжают большинство – минут 5. Больше очередей не встретили.

Писал выше, что ски пакет не покупали. В Рэдиссоне ски бас стоит 100 лир с человека в 2 стороны. Ездит в 9.20 из отеля и в 16.20 с горы.
Авто на прокат в нормальной конторе без франшизы стоит 40 долларов в день.
А таки стоит 105 – 110 лир в одну сторону (20 долларов). Если ехать вдвоем – цена равна ски басу, втроем (как мы) – уже экономишь. При этом такси вызвал, когда захотел, а не когда у автобуса расписание.

Приехали на гору. Нашли единственного русскоязычного прокатчика Шарифа (покатная конторка называется Эрджияс ВИП 😊 номер у нее 38 В, по соседству с местной СБ). Нас окружили заботой и сервисом. Несмотря на то, что брать на прокат нам было надо только шлем другу. Сразу выделили 2 шкафчика для сумок от ботинок. И продали ски-пассы по старой, канувшей в лету буковельской традиции: годовые скипассы на день катания продают на 30% дешевле, чем в кассе покупать на день (50 лир он продает, 70 лир в кассе).

У него же оставляли на ночь и лыжи, и ботинки на сушку. Денег не брал. Сказал, что, если захотим заплатим сколько захотим в конце.
Понятно, что заработал и на ски -пассах, и на такси, которое нам вызывал. Но мы тоже были довольны. Вин-вин, короче.
Чаем поят бесплатно и сколько влезет.

Еще по прокатам.
!!!ЛЫЖИ БРАТЬ И ВЕЗТИ СВОИ!!!!!
В прокатах – дрова! Есть совсем нулячие не катанные лыжи, но – дрова. Нормальные модели попадаются, но они уже старые – им сезонов по 5-7 - тоже дрова. Ходил по прокатам высматривал что предлагают – ничего приличного не нашел. На хороших лыжах ездят тренеры, спасатели и те, кто привез свои.

Минус есть – попадаются камушки на трассах. Но за 5 дней я ничего критичного не поймал. Скользяк «лечить» не надо.
На двух трассах подъемники – кабинки, еще 3 или 4 подъемника – с козырьком, остальные – 4-6 креселки обычные.
Очередей не было. Ездили всегда одни в кабинке или в креслах.

Каталка. Подходит и для новичков и для среднего уровня. Для спортсменов есть пару хороших черных.
Подготовленных трасс обещали 104 км. Скорее всего, так и есть. Огромные зоны для фри ски есть.
Красные и красно-черные трассы, на которых мы катались – от 2800 до 5000 метров длиной. Есть где покататься, в общем. 5 дней катания – не заскучали.

Есть особенности. На разных зонах катания можети быть разная погода. Из 5 дней катания в первый день к обеду пришла туча и туман был, как молоко – видимость метров 10. И так по всем зонам.

Потом 2 дня везде было солнце и не было ветра.

На 4 и 5 день в зоне Текир был туман и ветер, в зоне Хисарчик был ветер, иногда туман – так, что останавливали один подъемник, который ведет на очень прикольную и скоростную черно-красную трассы и к нижним станциям черных трасс. А в зоне Хасилар (где нам больше всего и понравилсоь кататься) было солнце и не было ветра.

НО!!! Есть минусы. Чтобы добраться из основной зоны, куда все едут (Текир) до Хасилара (северный склон с самой длинной красной трассой и солнечной погодой) надо потратить минут 45. Очень медленные и длинные подъемники между зонами катания.

Инфраструктура на горе так себе. Да. Есть ресторнаы, но туалетов мало. И, если, туда перевезти, гипотетически, Буковель, то Эрджияс «ляжет».

Очевидно. Что ехать туда лучше в конце февраля. А еще лучше – в марте. Больше солнечных дней и меньше вероятность, что придет туча и придется кататься в густом тумане.
Пиво и глинтвейн продают только в одном заведении на Текире.И из-под полы на Хасиларе. Стоит банка – 20 лир (100 грн). Чай – 2-5 лир, обед – 5-10 долларов на человека.
В общем мне очень понравилось.

По деньгам 1090 евро – тур плюс потратили на двоих на катание 250 долларов – 150 на такси и 100 на ски-пассы. И на троих сэкономили 100 евро не покупая ски-пакет.
И это мы катались 5 дней. А группа за пару недель до нас каталась 3 дня. Из-за снегопадов были зарыта дорога на гору.

Итого, мои оценки
Тур – 4- - из-за раннего вылета туда и оттуда.
Гостиница – 5-
Каталка – 5-
Инвентарь в прокатах – 3-
Город Кайсери – 4+
Гид – олень – 2.
Лайфаки:
- бухло брать из Киева
- не брать ски-пакет – разводняк
- снарягу всю брать свою
- если плохая погода в одной зоне катания – не факт, что она будет такой же в другой зоне
- про пиво – спрашивать у официантов 😊.

Друг, с которым я ездил и, который катался в Европе много и почти везде, сказал, что Эрджияс – это средний австрийский курорт по каталке. Но, очевидно, что в 2 раза дешевле.

Змінено doctor_b (18:57 18/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7313

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія