autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Египет на осенние каникулы (2/3)

Достоевский ***
52 года, Киев
Сообщения: 7510
С нами с 27.12.2007

Re: Египет на осенние каникулы [Re: Softkpk]
      6 сентября 2019 в 10:03 Гілками

Softkpk 05.09.2019 16:16 пишет:

понятное дело - летом в Египте не сезон (+50)



Начало-середина июля это лето? Было максимум +39 и комфортно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Египет на осенние каникулы [Re: AlexAudiCoupe]
      28 октября 2019 в 18:59 Гілками

Отчитаюсь:

Много букв тут будет.

Искал по двум критериям - чтобы был риф и рыбки. Island View Resorn подошел. Ну и цена естественно не последняя в выборе.

Итак:

1. Вылет из Киева, задержка 10 минут - терпимо. Азур Эйр - вода, чай, кофе... Не Мау. Выход через трубу. Терминал Д в Борисполе.

Прилет нормально. Аэропорт Шарма какой-то убогенький по сравнению с Турцией (все буду сравнивать с ней). Меры безопасности вроде покруче. Дают какие-то анкеты, тут же рисуется улыбчивый араб, который предлагает их заполнить за тебя... за 10 баксов. Послан. Путь в отель минут 40, из них минут 15 ожидания пока начитавшийся инета народ купит себе в аэропорту карточку 3G и соизволит сесть в автобус.

Дорога. Отель. "Happy New 2019 Year" сверху. Хорошо хоть не горит реклама. Обед по быстрому, потом поселение. Стандарт за 20 баксов превращается в Junior Suite, хотя просили 40 сначала. Торгуемо. Номер с балконом с видом на первый бассейн и главное здание.

2. Номер. Уставший, как пенсионер работавший на тяжелых работах. Полуразваливающийся диван в "прихожей", пара торшеров, телевизор, правда, ЛСД. Немного подтекающая сантехника, незакрывающийся балкон. Сейф электронный бесплатный, но не прикручен, так что можно взять и уйти с ним. Ключ от двери обычный с электронной бляхой, вставив которую в прорезь получаешь питание электрическое. За утерю - 70 баксов.

Кондиционеров два, автономные. Работают.

Вода горячая есть.

С уборщиком (да, в Египте ни одной работающей женщины не видел - только мужчины) можно договориться. Точнее, он сначала делает хорошо, а потом ты ему делаешь хорошо :-) Некоторым достаточно шоколадки, некоторые берут 1 доллар. Наш брал или то, или се. Зато получили шампунь, кондиционер, гель, бритвенные принадлежности, зубные щетки, мочалку, шапочку в душ, тапочки, халаты, смену белья каждый день, накручивание лебедей\обезьян\крокодилов из полотенец, и т.д. Не 3, а 4 или 5 бутылок воды в день по желанию. Очень позитивный молодой человек!

3. Еда. Грустно. Завтрак практически один и тот же - омлет\яичница, за которыми очередь, пара кусочков соевой колбасы, сыра, которые выдают. Там же дают и масло\плавленый сыр. Каши, рис, йогурты 3 сортов, прекрасные круасаны и выпечка. Иногда ужасные соевые колбаски. Рыба тушеная. Типа Пангасиуса. Чай Липтон, кофе из автоматов.Обед - что-то типа курицы в панировке, какой кусок - не видно. Говядина, почки, печень. Остальное как обычно. На ужин что-то "особенное" готовят, но тоже так, или курица, или рыба один раз, или плов....

Мороженые финики, дыни не очень вкусные, порезаные яблоки, иногда еще что-то проскакивает.

Вобщем, если гурман, то не понравится. Если каждый день дома макароны с колбасой - то отлично :-)

На пляже дают картошку фри, бургеры и хот-доги. Сомнительные по вкусу.

Напитки. На одной основе водка "финляндия", текила "сауза", "виски, ром, бренди" и т.д. Разнообразие достигается ароматизаторами, скорее всего. Бутылки пластиковые, 0.5, вкус никакой, крепость тоже.

В столовке пиво из кегов, на пляже и у первого бассейна тоже, на втором - из бутылок.

Наливают все в ужасные пластиковые одноразовые стаканчики.

4. Персонал. Нагловатые. Могут заявить "Я за это прошу один доллар, а не 16 фунтов, и даже за 20 фунтов не продам, если не нравится - идите отсюда". Магазинчик в тупичке, темно... Так хотелось втащить в рожу наглому египтянину.... Но жена и ребенок рядом. И такое сплошь и рядом.

5. Расположение. Недалеко от аэропорта. Рядом Сохо, можно вечером погулять - куча огней, фонтаны, красивые скульптуры.

6. АнексТур гиды - отдельная история. Страшилка про то, что надо все регистрировать, иначе не будет ни трансфера, ни страховки и т.д. На бабушек действует, берут экскурсии.

7. МОРЕ. Все, написанное до этого - ничто по сравнению с морем. Чистое, красивое. Приехав в первый раз и пройдя по понтону 20 метров, увидишь с десяток неимоверной красоты рыбок. Дальше - больше!

Коралки? Не знаю, не обязательны. Ласты? Да тоже собственно. Круги, надувные дельфины и т.д. - нет, не нужны.

Для детей маленький вход в воду, метра 3-4 песка. Основной - понтон. ок. 40 метров, их два. С них и заходят в воду, там и ныряют и занимаются снорклингом. Маски продаются если что у того наглого типа. Людей много, потому ласты, быстрое плавание никому не нужны.

8. Люди. Ну вот если ездили в маршрутке, то вот оно. В столовке пацаны норовят прошмыгнуть и взять что-то без очереди, так же и бабушки, Набирают на себя, семью, знакомых, и шоб ще щось осталось. Не знаю за Тагил, но тут не лучше. Традиционный суржикомовный контингент.

9. Поразил аэропорт. Дьюти Фри в Шарме карты не принимает, идешь в другой магазин - там только нал доллары, в третий - там только фунты, доллары не берут.... Бургер Кинг на третьем этаже в 7:40 - как после съемок фильма - треш, угар и ... не работает.

ВЫВОДЫ. Малой (10 лет) после поездки сказал, что теперь - только Египет. Его не волнует перекошенная дверца шкафа, его не волнует отсутствие колбасы - прекрасно обойдется макаронами. Но море и рыбы - никакая Турция не сравнится.

Поеду еще раз? Скорее, нет. Лучше накоплю побольше или на меньший срок, но не сюда. Но где-то рядом. Чтобы был риф, рыбки, блекджек и ... )))

Да.... Если ограниченный бюджет, то лучше ехать не сейчас. Лучше поехать в мае, и купаться до 21 часа, чем сейчас, когда бассейны и пляж работают до заката солнца, т.е. до 17-00.

И да - бассейн с желтой горкой, который с подогревом вроде, сейчас на ремонте, но на финальной стадии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26115
С нами с 17.12.2008

Re: Египет на осенние каникулы [Re: AlexAudiCoupe]
      28 октября 2019 в 21:39 Гілками

Тоесть я так понял в ебибте главное море и рыбки. Если первые 2 пункта не главные то лучше тогда в Турцию?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Египет на осенние каникулы [Re: AlexAudiCoupe]
      28 октября 2019 в 21:50 Гілками

Супер! Спасибо за столь развернутре сравнение! Все время сомневалась, стоит ли пробовать Египет. Теперь и сомнения развеялись - не стоит )
Кстати, а сколько стоил тур и на сколько ночей, если не секрет?

Змінено xonix406 (21:52 28/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1286
С нами с 11.02.2011

Re: Египет на осенние каникулы [Re: egorka]
      28 октября 2019 в 21:59 Гілками

egorka 28.10.2019 21:39 пишет:

Тоесть я так понял в ебибте главное море и рыбки. Если первые 2 пункта не главные то лучше тогда в Турцию?



Именно так. Только вернулся из Jaz Belvedere, это недешевый отель, больше в Египет не собираюсь! Впрочем, также зарекался до этого в 2006 году, выдержал 13 лет)))

Змінено Craps10 (22:00 28/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Египет на осенние каникулы [Re: egorka]
      28 октября 2019 в 22:05 Гілками

egorka 28.10.2019 21:39 пишет:

Тоесть я так понял в ебибте главное море и рыбки. Если первые 2 пункта не главные то лучше тогда в Турцию?




Как по мне - да.

Ну еще пара нюансов - в Еги суше, плавки быстрее сохнут. И пишут не арабской вязью ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Египет на осенние каникулы [Re: xonix406]
      28 октября 2019 в 22:09 Гілками

xonix406 28.10.2019 21:50 пишет:

Супер! Спасибо за столь развернутре сравнение! Все время сомневалась, стоит ли пробовать Египет. Теперь и сомнения развеялись - не стоит )
Кстати, а сколько стоил тур и на сколько ночей, если не секрет?




Стоил типа 1336 баксов, на 2 взрослых и одного ребенка 10 лет. На 6 ночей. Стандарт номер.

"Не стоит" - малой спорил бы :-)

Кто-то выберет одно, кто-то - другое. Вот это "другое" тут ярко выражено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26115
С нами с 17.12.2008

Re: Египет на осенние каникулы [Re: Craps10]
      28 октября 2019 в 22:10 Гілками

Craps10 28.10.2019 21:59 пишет:

egorka 28.10.2019 21:39 пишет:

Тоесть я так понял в ебибте главное море и рыбки. Если первые 2 пункта не главные то лучше тогда в Турцию?



Именно так. Только вернулся из Jaz Belvedere, это недешевый отель, больше в Египет не собираюсь! Впрочем, также зарекался до этого в 2006 году, выдержал 13 лет)))


Спасибки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Египет на осенние каникулы [Re: AlexAudiCoupe]
      28 октября 2019 в 22:16 Гілками

AlexAudiCoupe 28.10.2019 22:09 пишет:

xonix406 28.10.2019 21:50 пишет:

Супер! Спасибо за столь развернутре сравнение! Все время сомневалась, стоит ли пробовать Египет. Теперь и сомнения развеялись - не стоит )
Кстати, а сколько стоил тур и на сколько ночей, если не секрет?




Стоил типа 1336 баксов, на 2 взрослых и одного ребенка 10 лет. На 6 ночей. Стандарт номер.

"Не стоит" - малой спорил бы :-)

Кто-то выберет одно, кто-то - другое. Вот это "другое" тут ярко выражено.



Ну вот море для меня ценно как вода, к живности в ней я равнодушна. Еда и комфорт - тоже не на первом месте, но я люблю, чтобы было много зелени, чего в Египте в принципе нет. А с такой ценой (сравнииой с Турцией не в самый сезон) и говорить не о чем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
v7v
энтузиаст ***
23 года за рулем, Чернигов
Сообщения: 259
С нами с 25.03.2008

Re: Египет на осенние каникулы [Re: AlexAudiCoupe]
      28 октября 2019 в 22:21 Гілками

А у меня наоборот только хорошие впечатления от осенних каникул в Египте. Просто не было завышенных ожиданий после прошлых поездок, а сервис и еда оказались ближе к турецкому отдыху.

Да и цена 2200 за 4х на 12 ночей довольно демократичная.

Отдыхали в nubian island.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Египет на осенние каникулы [Re: xonix406]
      29 октября 2019 в 08:21 Гілками

xonix406 28.10.2019 22:16 пишет:

AlexAudiCoupe 28.10.2019 22:09 пишет:

xonix406 28.10.2019 21:50 пишет:

Супер! Спасибо за столь развернутре сравнение! Все время сомневалась, стоит ли пробовать Египет. Теперь и сомнения развеялись - не стоит )
Кстати, а сколько стоил тур и на сколько ночей, если не секрет?




Стоил типа 1336 баксов, на 2 взрослых и одного ребенка 10 лет. На 6 ночей. Стандарт номер.

"Не стоит" - малой спорил бы :-)

Кто-то выберет одно, кто-то - другое. Вот это "другое" тут ярко выражено.



Ну вот море для меня ценно как вода, к живности в ней я равнодушна. Еда и комфорт - тоже не на первом месте, но я люблю, чтобы было много зелени, чего в Египте в принципе нет. А с такой ценой (сравнииой с Турцией не в самый сезон) и говорить не о чем.




Ну тогда выбор - западная Турция, Эгейское море, Бодрум, Мармарис, Фетхие!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Египет на осенние каникулы [Re: axon]
      29 октября 2019 в 08:24 Гілками

axon 05.09.2019 15:39 пишет:

mrcheef 04.09.2019 12:16 пишет:



Вопрос, как выгоднее ехать . 3+ ребенок. покупать 2е путеки в 2а стандарт рума или искать феммели рум для всех.?




покупать 2 стандарта, а на месте договориться на обмен на фэмили




Это слишком сложно и дорого, как я увидел по одной семье.

Они на троих плюс один ребенок полтора года умудрились купить тут стандарт. На месте поняли, что очень мало, выпросили без доплаты Джуниор Сьют. Это две нормальные кровати плюс комната с диваном и одной тоже в принципе нормальной, я на ней спал.

А потом на следующий день скандалили, что на диване спать плохо и требовали улучшения номера. Правда гид им объяснил что почем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
v7v
энтузиаст ***
23 года за рулем, Чернигов
Сообщения: 259
С нами с 25.03.2008

Re: Египет на осенние каникулы [Re: AlexAudiCoupe]
      29 октября 2019 в 09:09 Гілками

AlexAudiCoupe 29.10.2019 08:24 пишет:

axon 05.09.2019 15:39 пишет:

mrcheef 04.09.2019 12:16 пишет:



Вопрос, как выгоднее ехать . 3+ ребенок. покупать 2е путеки в 2а стандарт рума или искать феммели рум для всех.?




покупать 2 стандарта, а на месте договориться на обмен на фэмили




Это слишком сложно и дорого, как я увидел по одной семье.

Они на троих плюс один ребенок полтора года умудрились купить тут стандарт. На месте поняли, что очень мало, выпросили без доплаты Джуниор Сьют. Это две нормальные кровати плюс комната с диваном и одной тоже в принципе нормальной, я на ней спал.

А потом на следующий день скандалили, что на диване спать плохо и требовали улучшения номера. Правда гид им объяснил что почем.



Брал стандарт на 2+2, а на месте за 40 баксов получил двухкомнатный фэмили бунгало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Египет на осенние каникулы [Re: v7v]
      29 октября 2019 в 09:46 Гілками

v7v 29.10.2019 09:09 пишет:

AlexAudiCoupe 29.10.2019 08:24 пишет:

axon 05.09.2019 15:39 пишет:


В ответ на:

...





покупать 2 стандарта, а на месте договориться на обмен на фэмили




Это слишком сложно и дорого, как я увидел по одной семье.

Они на троих плюс один ребенок полтора года умудрились купить тут стандарт. На месте поняли, что очень мало, выпросили без доплаты Джуниор Сьют. Это две нормальные кровати плюс комната с диваном и одной тоже в принципе нормальной, я на ней спал.

А потом на следующий день скандалили, что на диване спать плохо и требовали улучшения номера. Правда гид им объяснил что почем.



Брал стандарт на 2+2, а на месте за 40 баксов получил двухкомнатный фэмили бунгало.




А тут хотели без "за 40 баксов"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года, Киев
Сообщения: 7510
С нами с 27.12.2007

Re: Египет на осенние каникулы [Re: Craps10]
      29 октября 2019 в 10:04 Гілками

Craps10 28.10.2019 21:59 пишет:

Именно так. Только вернулся из Jaz Belvedere, это недешевый отель, больше в Египет не собираюсь! Впрочем, также зарекался до этого в 2006 году, выдержал 13 лет)))



Я в нем с 8-го по 18-е октября был. Все понравилось. Был в нем второй раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57910
С нами с 03.09.2001

Re: Египет на осенние каникулы [Re: egorka]
      29 октября 2019 в 10:46 Гілками

egorka 28.10.2019 21:39 пишет:

Тоесть я так понял в ебибте главное море и рыбки. Если первые 2 пункта не главные то лучше тогда в Турцию?



Всегда было именно так.
По состоянию на сейчас, египет имеет еще одно немаловажное преимущество над турцией - исчезающе мало русских.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37376
С нами с 21.07.2001

Re: Египет на осенние каникулы [Re: Drunkard]
      29 октября 2019 в 10:53 Гілками

Drunkard 29.10.2019 10:46 пишет:

egorka 28.10.2019 21:39 пишет:

Тоесть я так понял в ебибте главное море и рыбки. Если первые 2 пункта не главные то лучше тогда в Турцию?



Всегда было именно так.
По состоянию на сейчас, египет имеет еще одно немаловажное преимущество над турцией - исчезающе мало русских.




Это да, рашки мало.

Но на ее место попали наши хуторяне. Которые и под ленту у паспортного контроля пролезут, и пройдут без очереди делая вид что вот там впереди их друзья, которых на самом деле нет, и в очереди перед тобой в столовке нарисуется к стоящему еще 3-4 человека, которые стоящего знают уже день, и погладят по голове сына, который втиснулся и выхватил хурму без очереди, и яблок натащат со столовки десяток в номер, и жратву в тарелках тащат, а тарелки потом выставляют на улицу даже не думая кто ночью из них жрет, и столы сдвигают в столовке типа земляки, и лежаки занимают сразу и навсегда.

Разве что "ТАГИИИЛ!" не орут. но слышал "БІЛА ЦЕРКВА!" :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26115
С нами с 17.12.2008

Re: Египет на осенние каникулы [Re: Drunkard]
      29 октября 2019 в 14:36 Гілками

Drunkard 29.10.2019 10:46 пишет:

egorka 28.10.2019 21:39 пишет:

Тоесть я так понял в ебибте главное море и рыбки. Если первые 2 пункта не главные то лучше тогда в Турцию?



Всегда было именно так.
По состоянию на сейчас, египет имеет еще одно немаловажное преимущество над турцией - исчезающе мало русских.


Был в Мармарисе Рашки практически небыло. Понравилось

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2513
С нами с 05.04.2003

Re: Египет на осенние каникулы [Re: AlexAudiCoupe]
      31 октября 2019 в 18:26 Гілками

Был в Garden 24-27 числа. Еда та же, бухло тоже(кстати на бутылках пишется 0.7 хотя в реале 0.5), пиво только бутылочное, в столовой никто столы не занимал. Контингент в гардене мне показался гораздо вменяемее, лежаки у бассейна всегда есть и под зонтиками тоже.

Можно было пользоваться инфраструктурой и питаться в Island View.
Попытался один раз поесть в View, впечталений от столовки и поведения отдыхающих там хватило настолько что больше в нее не заходил. Кстати поехал туда попытаться записаться в а-ля карт, потому что в гардене не записывают, увидел очередь на запись, понял что не мое это а-ля карты бесплатные в отеле где 100% русско-украинско говорящих.

Минус гардена - до вью идти минут 5-7 что по жаре не очень прикольно, ну или автобус который ездит каждые 15 минут начиная с 8 утра.

Все остальные впечатления - схожие.

Лежаки наверно на пляже надо с ночи занимать. Приходил и в 6 и в 7 утра, почти все на первом уровне занято. Причем некоторые занимают даже детскими пластиковыми совочками

И да, ласты обязательно, на них уплываешь подальше от толпы, желательно за понтоны савоя, там красота не убитая туристами. Возле первого понтона савоя видел наполеонов, мурену.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9244
С нами с 12.02.2009

Re: Египет на осенние каникулы [Re: AlexAudiCoupe]
      1 ноября 2019 в 12:11 Гілками

AlexAudiCoupe 29.10.2019 10:53 пишет:

Drunkard 29.10.2019 10:46 пишет:

egorka 28.10.2019 21:39 пишет:

Тоесть я так понял в ебибте главное море и рыбки. Если первые 2 пункта не главные то лучше тогда в Турцию?



Всегда было именно так.
По состоянию на сейчас, египет имеет еще одно немаловажное преимущество над турцией - исчезающе мало русских.




Это да, рашки мало.

Но на ее место попали наши хуторяне. Которые и под ленту у паспортного контроля пролезут, и пройдут без очереди делая вид что вот там впереди их друзья, которых на самом деле нет, и в очереди перед тобой в столовке нарисуется к стоящему еще 3-4 человека, которые стоящего знают уже день, и погладят по голове сына, который втиснулся и выхватил хурму без очереди, и яблок натащат со столовки десяток в номер, и жратву в тарелках тащат, а тарелки потом выставляют на улицу даже не думая кто ночью из них жрет, и столы сдвигают в столовке типа земляки, и лежаки занимают сразу и навсегда.

Разве что "ТАГИИИЛ!" не орут. но слышал "БІЛА ЦЕРКВА!" :-)



мы в том числе и из-за этого шли на дикий пляж, чтобы всего этого не видеть)))одни выколупывают из камней ежей - вторые их выбрасывают в мусорник, бо "они ядовитые(тм)!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
1 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6376

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія