autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Норвегия, Трондхейм, сентябрь. Мало слов и много фоток (+) (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Норвегия, Трондхейм, сентябрь. Мало слов и много фоток (+)
      16 октября 2007 в 16:05 Гілками

Вобщем, с 15 по 30 сентября этого года был в служебной командировке в Трондхейме. К сожалению, попасть на Тролльвеген мне так и не удалось - оказалось что дорогу закрыли, хз почему - поэтому имеющихся в распоряжении 4 дня выходных один потратили на поездку по трондхеймскому фьорду на рейсовом катамаране к полуострову Брекстад на выходе из фьорда в океан, еще один на то, чтобы съездить в местечко по имени Лиан (что-то вроде киевской Пуща-Водицы, расскажу подробнее чуть ниже), все остальные дни бродили по красивым местам в самом городе. Собственно, предлагаемый фотоотчет есть попытка передать те самые красивости, что мне запомнились.
Если вкратце о впечатлениях, то само место мне понравилось: природа вокруг очень красивая, сам город где-то даже немного уютный. Однако холодно и сыро (что вобщем не страшно ), сильная дороговизна и невозможность где-то бюджетно посидеть поесть вечером: либо пиццерии и фастфуды, либо дорогие рестораны - все это портит впечатление и создает нежелание там жить. Мы например последние несколько дней питались в Burger King - правда, я умудрился при этом еще и похудеть на 7кг, так что не все бургеры такие страшные
Ладно, это было лирическое отступление, дальше пойдет много картинок. Как мог, так и фоткал, уж не обессудьте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм, 16.09 (pics) [Re: Eli]
      16 октября 2007 в 16:38 Гілками

Как сказала одна моя знакомая "с этих фотографий прямо веет холодом" и действительно, погода нас не радовала - практически все время было пасмурно вплоть до сумерек, и дул сырой резкий ветер.
Утром в воскресенье, мост через реку Нидельва неподалеку от ее впадения во фьорд, рядом с ж/д вокзалом.





А это часы рядом с ж/д вокзалом


Одна из знаменитых "визитных карточек" Трондхейма. На этом фото не видно, но почти все эти здания стоят на толстенных деревянных сваях. Вплоть до начала XX века эти здания использовались как морские склады, прямо со швартующихся кораблей сгружали грузы и складировали там - если присмотреться, то видны коньки на которых крепились лебедки.


По обе стороны реки пришвартовано множество кораблей, яхт и лодок:
















И еще одна "визитная карточка":


Одна из многочисленных яхт-швартовок:


Но лодки там не только стоят, но еще и плава...извините, ходят


Немножко поплутав, обошли вокзал с тыльной стороны...и перед нами открылась панорама трондхеймского фьорда. Может это от недостатка опыта , но у меня буквально захватило дух...фотография боюсь передаст далеко не все...




На этом воскресный тур закончился.

TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм, 17-18.09 (pics) [Re: Eli]
      16 октября 2007 в 16:40 Гілками

Понедельник, утренний Трондхейм (снимок сделан из окна номера в отеле):


Поскольку там почти все время шел дождь (практически совершенно нормальное явление, когда светит солнце и при этом льется крупный дождь), то Трондхейм постоянно нас радовал радугами:



Быстрые фотографии по пути на работу:


Иногда тучи расходились, демонстрируя пронзительно-голубое небо:


И наконец, фотографии вечернего Трондхейма...дождь...вечер понедельника


















Однако не все так грустно - начинается новый день




TO BE CONTINUED

Змінено Eli (16:47 16/10/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм, 22.09 (pics) [Re: Eli]
      16 октября 2007 в 17:14 Гілками

На первую субботу пребывания мы запланировали поход на какое-нибудь живописное место с красивым видом. Норвежские коллеги посоветовали нам место под названием Лиан в примерно 8 километрах от города, довольно популярное место для загородних пикников. Туда из центра Трондхейма идет единственный трамвай №1 (сюрприз! ), весело карабкается в гору между скальных стен и красивых деревянных домиков:


По дороге к остановке трамвая - опять радуга:


Где-то тут лепрекон закопал свое золото...как раз в вокзальной промзоне


Как автоюашник, я не мог не запечатлеть тамошнее дорожное движение


Итак, мы выбрались на Лиан. Очень много зелени, два больших озера, много домиков вокруг. Я точно не знаю высоту над уровнем моря, но ощутимо выше чем Трондхейм. Было очень ветрено, то светило яркое солнце, то лил дождь - поэтому фотографии то светлые получались, то темные.


Это ресторан над озером:


Плот то ли для рыбалки, то ли для ныряния...


Мы забрались повыше и началась пейзажная съемка


И тут ненадолго вышло солнце:




А потом опять зашло...и так все время. Мы опять пошли вверх










Неизвестный городок рядом с Трондхеймом


Собственно Трондхейм...


TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм, 22.09, продолжение (pics) [Re: Eli]
      16 октября 2007 в 17:24 Гілками

...и природа вокруг нас:








В Трондхейме идет дождь...а у нас тут солнце



Красивые виды. На втором снимке в правом углу виден дот времен второй мировой войны, в то время германский ВМФ имел свою базу в Трондхейме, именно здесь норвежские партизаны подорвали знаменитый "Тирпиц".










На самом деле, место совершенно не дикое: здесь живут люди и сюда ведет дорога:








No comments


Солнце зашло за тучи, стало ощутимо темно, виды иссякли и мы спустились к озеру:










TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Трондхейм, 22.09, продолжение#2(pics) [Re: Eli]
      16 октября 2007 в 17:35 Гілками

И тут пошел дождь, что совершенно не мешало плавающим там уткам:


Я умудрился вместе с фотиком спрятаться под соснами: вода совершенно не просачивалась:










Вот такой там дождик лил:


Попытки сделать произведение искусства...и криворукости фотографа




Уток на этом озере кормят все, кому не лень - поэтому они наглые и избалованные как только дождь поутих, а потом и солнце вышло, мы вылезли на видное место и они тотчас же поплыли к нам, в почти четком строю


И даже немножко попозировали:


















TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Трондхейм, 22.09, продолжение#3(pics) [Re: Eli]
      16 октября 2007 в 17:58 Гілками

Лиан провожал нас солнцем:




Правда недолгим:


Трамвайная остановка, срубленная из толстых просмоленных бревен:


Внутренности трамвайчика:


Вот такие домики по пути с Лиана в Трондхейм...по словам норвежских коллег, стоимостью в несколько миллионов норвежских крон:




Изрядно проголодавшись, мы вернулись в город. Вот это памятник основателю Трондхейма, крестителю Норвегии королю Улофу Трюгвессону:






По мотивам...


Нашей последней задачей стало взобраться на крепость, чуть ли не самую высокую точку Трондхейма. По пути туда я конечно снимал все что попадалось...чем и поплатился в крепости у меня села батарейка фотика. Но я пообещал себе туда вернуться
По пути:




Переводится как "старый мост":






Подъем к крепости. Кругом деревянные домики, опять-таки по словам норвежцев очень дорогие - дескать место весьма престижное. На второй фотке по краю бордюра идет велосипедный подъемник.








TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Трондхейм, 22.09, окончание (pics) [Re: Eli]
      16 октября 2007 в 17:59 Гілками

Вот и крепость. Это белое здание единственное на территории крепости и непонятно с какого перепугу названо донжоном, наверное чтоб боялись


Впервые увидел пушку, стреляющую ядрами, с прицельной мушкой. Почему-то вспомнился анекдот про "спили мушку"


Эти уже поновее:




Виды оттуда действительно неплохие:






Спускаясь оттуда, в чьем-то дворе сфоткал:


Ну и напоследок:


Все, на сегодня хватит продолжу завтра


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм - Брекстад - Трондхейм, 23.09 (pics) [Re: Eli]
      17 октября 2007 в 11:43 Гілками

На воскресенье 23 сентября у нас был запланирован вояж по фьорду с выходом в океан. Норвежские коллеги рассказали, что вдоль фьорда до острова Кристианзунд (Kristiansund), расположенного уже в Северной Атлантике, ходит рейсовый катамаран компании KYSTEKSPRESSEN, или Coastal Express (по-русски "Береговой Экспресс"), рейс в одну сторону занимает примерно 3.5 часа, и сам рейс очень красивый в смысле окржающей природы. Однако оказалось, что в воскресенье количество рейсов было урезано, и мы просто не успевали вернуться обратно в тот же день - последний теплоход из Кристианзунда в Трондхейм уходил, если мне сейчас не изменяет память, за два часа до прихода встречного рейса из Трондхейма, на который мы успевали. Так что было принято решение доплыть до города Брекстад (Brekstad) на полуострове на самом выходе к океану из фьорда, пересечь полуостров и в местечке под названием Ута (Uthag) выйти к океану. Сразу скажу, что последнее нам так и не удалось - автобус туда не ходит, а такси мы не дождались, и офис такси был просто закрыт, "не сезон-с". Вообще эти острова пользуются большой популярностью в рыболовном туризме, который в Норвегии очень сильно развит - приезжает куча людей, в основном из Германии, везут с собой неимоверное количество пива, на островах нанимают яхту или катер или еще какое-нибудь рыболовное судно, и ловят рыбу во фьорде или в океане...пока трезвые , дальше ловят уже вместо них. После этого забирают или тут же съедают улов и сваливают. Но сезон это с июня по начало сентября, а когда мы прибыли на место он уже закончился - так что все что мы видели это местных на машинах и куча норвежских и англоязычных бэкпекеров, взрослых и подростков, ходящих туда-сюда. Надо заметить, что места там для походов просто великолепные, я бы сам с удовольствием там походил с рюкзаком и палаткой...
Итак, Трондхейм, утро воскресенья 23 сентября. Надо отметить, что утром в воскресенья город производит странноватое впечатление до 12 дня открыты только магазины 7/11, на улицах практически никого, а пасмурное утро только добавляет...не знаю, загадочности что ли


Вот такой небольшой катамаран ходит на противоположный берег фьорда, в рыбацкую деревню под названием Ванвикан (Vanvikan). Судно небольшое, но ходит весьма быстро - сзади два водомета.




Остров Мюнкхольмен (Munkholmen), по-русски "Монаший остров". В давние времена этот остров использовался в качестве места для казней, потом на рубеже XI-XII веков там поселились бенедиктинцы и построили монастырь. Вроде как самый старый христианский монастырь в Скандинавии...

Еще этот монастырь знаменит тем, что там с давних времен монахи научились варить безалкогольное пиво, поэтому бутылки с надписью MUNKHOLMEN ØL можно встретить везде в Трондхейме, даже в Burger King.

Еще немного видов фьорда со стороны трондхеймской гавани:










А это собственно гавань. На второй фотографии судно с зеленой полоской, стоящее к нам кормой, как раз тот самый катамаран, на котором мы поплывем. Темно-серое здание справа на заднем плане - старое здание таможни.


"Прибытие поезда..." тьфу, теплохода к пристани для посадки:


На борту:






"Внимание, атход"(с)Мих.Мих.




У этого кораблика два весьма мощных водомета на корме. Пока мы шли через гавань, они работали на малой мощности,

потом, когда прошли створ, начали разгоняться...

...и разгоняться...


...и наконец разогнались, на прощание выпустив густейшую струю черного дыма


TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм - Брекстад - Трондхейм, 23.09 #2 (pics) [Re: Eli]
      17 октября 2007 в 11:53 Гілками

После разгона трясло там просто неимоверно - при такой скорости (а разогнался он, по моим прикидкам, километров до 50 в час, не помню сколько это в узлах ) любая волна на такой скорости отдает в мелкой продольной качке. Мне, стоя на корме, иногда было очень трудно прицелиться фотиком куда-нибудь, тем более запечатлеть хотелось все - виды там красивейшие. Все, дальше без комментариев:








































TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Трондхейм - Брекстад - Трондхейм, 23.09 #3 (pics) [Re: Eli]
      17 октября 2007 в 12:03 Гілками





Местечко под названием Ленсвик (Lensvik), трехминутная стоянка (почту они что ли сбрасывали?)




Те самые водометы:


И опять виды...






























TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм - Брекстад - Трондхейм, 23.09 #4 (pics) [Re: Eli]
      17 октября 2007 в 13:06 Гілками

Дождь над фьордом:


И вот собственно Брекстад. На берегу хорошо видны эллинги:


Как я уже упоминал, полуостров находится на самом выходе фьорда в океан и наверное очень хорош летом...


...но мы его увидели немножко другим


Привезший нас водореактивный катамаран полетел дальше:




Что хотел сказать безвестный скульптор фигурами трех голых мальчиков перед мэрией Брекстада - осталось загадкой


Это тоже какие-то местные герои:


Практически океан, направо "за углом" уже выход из фьорда:
















Вот это наверняка те самые рыболовецкие суда, о которых я говорил раньше:








TO BE CONTINUED

Змінено Eli (13:16 17/10/2007)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм - Брекстад - Трондхейм, 23.09 окончание (pics) [Re: Eli]
      17 октября 2007 в 13:15 Гілками

Брекстад знаменит также тем, что на нем находится военная авиабаза, на которой базируются самолеты AWACS и даже якобы F16. Так вот, это не они


Практически вездесущие в Скандинавии ветрогенераторы (что вобщем и понятно, ветер там "режет" весьма неслабо)


Общий вид гавани:


По пути обратно наступила перегрузка - мозг, нагруженный впечатлениями и эмоциями, просто отказался вбирать в себя окружающие красоты. Тем более что стемнело, и берег начал очень красиво освещаться. Однако немного фоток на обратном пути я все-таки сделал:










Был на обратном пути интересный нюанс: при приближении к Трондхейму типичный морской воздух вдруг резко сменился запахом пресной воды - и действительно, ведь Нидальва довольно широкая река и несет много пресной воды во фьорд.

Вобщем, надеюсь я хоть как-то передал окружающие во время этого путешествия виды. Если кто-то окажется в Трондхейме на достаточно долгое время, весьма рекомендую "проехаться" таким же образом - несмотря на то, что было довольно прохладно, ощущения от этой вылазки были просто превосходными и вспоминаются до сих пор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
22 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 13518
С нами с 28.07.2004

Re: Трондхейм - Брекстад - Трондхейм, 23.09 окончание (pics) [Re: Eli]
      17 октября 2007 в 15:24 Гілками

Хороший отчет. Класные фотографии.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Трондхейм - Брекстад - Трондхейм, 23.09 окончание (pics) [Re: Scirocco GTi]
      17 октября 2007 в 15:40 Гілками

В ответ на:

Хороший отчет. Класные фотографии.




присоединяюсь, спсб, очень интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1158
С нами с 27.01.2004

Спасибо, интересно (-) [Re: Eli]
      17 октября 2007 в 15:49 Гілками

-

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Трондхейм, 25.09 (+) [Re: Eli]
      17 октября 2007 в 15:49 Гілками

В последние три дня нашего пребывания там облачность разошлась, и выглянуло солнце. Сразу все стало совсем другим...




И раз такая хорошая погода наступила - мы решили пройтись поискать "типичный" Трондхейм.
Название апартаментов мне понравилось туда не иначе как в каске заселяться надо


Собственно, вот он, типичный Трондхейм:












Вот такая мелкая парковая скульптура, я ее даже сначала сослепу принял за реплику копенгагеновской "Русалочки"


Вот такое здание поймал:


"Госпитальная церковь", в честь какого-то викинга который умер далеко от Трондхейма, но был привезен туда в надежде вылечиться, однако в процессе лечения помер


Когда я норвежским коллегам демонстрировал фотки, я пару раз сказал что я дескать искал типичный Трондхейм - после чего "перелистнул" и тут же получил фразу "а вот это не типичный Трондхейм"




Редкий случай панорамы реки Нидальва при ярком солнце






А это университет Трондхейма


TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм, 25.09 #2 (+) [Re: Eli]
      17 октября 2007 в 15:57 Гілками

Предзакатный Трондхейм








Теплое солнце даже мух пробудило


Встретились по дороге вот такие неоконченные скульптуры (по поводу современной скандинавской скульптуры я еще пройдусь потом )


А закат все "закатывался"






Конечно же, моя пошлая натура не могла пройти мимо этого знака


Апартаменты в старом городе. Поскольку старый город наводнен студентами, то наверное студенты побогаче себе там и снимают жилье...или преподаватели




Старый-старый магазин в старом городе


Река...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм, 27.09 (+) [Re: Eli]
      17 октября 2007 в 16:07 Гілками

Оказывается, не только закаты в Трондхейме красивые




Улицы Трондхейма






Старый мост. Спроектирован в 1682г, восстановлен в 1861г (первый раз, полагаю )


Отблеск стекол зданий в излучине реки


"И вода как стекло"


А вот так это выглядит ночью


TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм, 28.09 (+) [Re: Eli]
      17 октября 2007 в 16:21 Гілками

Рано утром на выходе из отеля


Покоренные закатами Трондхейма, решили сделать тематическую "закатную" фотосессию. Правда, получилось не совсем то, что хотелось но по-моему тоже неплохо:








И немножко вечерней гавани в хорошую погоду










И красиво подсвеченный Мюнкхольмен


TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

Re: Трондхейм, 22.09, продолжение (pics) [Re: Eli]
      17 октября 2007 в 20:13 Гілками

красиво. Норвегия не часто фигурирует в отчетах.

В ответ на:


дот времен второй мировой войны, в то время германский ВМФ имел свою базу в Трондхейме, именно здесь норвежские партизаны подорвали знаменитый "Тирпиц".





Это норвежцы такое сообщили?

Из того, что я знаю про Тирпиц -- у него не было столкновений с "норвежскими партизанами". Кмк, имеется ввиду операция Source по уничтожению Тирпица, когда британская мини-субмарина разместила заряды под Тирпицем, когда тот находился на стоянке во фьорде. Но это было не в Тронхейме, а гораздо севернее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Трондхейм, 22.09, продолжение (pics) [Re: Nero]
      18 октября 2007 в 08:07 Гілками

В ответ на:

красиво. Норвегия не часто фигурирует в отчетах.

В ответ на:


дот времен второй мировой войны, в то время германский ВМФ имел свою базу в Трондхейме, именно здесь норвежские партизаны подорвали знаменитый "Тирпиц".





Это норвежцы такое сообщили?

Из того, что я знаю про Тирпиц -- у него не было столкновений с "норвежскими партизанами". Кмк, имеется ввиду операция Source по уничтожению Тирпица, когда британская мини-субмарина разместила заряды под Тирпицем, когда тот находился на стоянке во фьорде. Но это было не в Тронхейме, а гораздо севернее.



Да, именно они так и рассказали - дескать водолазы-партизаны разместили заряды под стоящим в тронхеймском фьорде Тирпицем. Хотя действительно в википедии кроме операции Source по этому поводу ни слова может это какой-то совсем малоизвестный факт. Я знаю все-таки, что в конце концов его потопили бомбардировкой с воздуха в результате операции "Катехизис" к западу от Трёмсе, но это наверняка не то, что имели в виду норвежцы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

Re: Трондхейм, 22.09, продолжение (pics) [Re: Eli]
      18 октября 2007 в 12:47 Гілками

В ответ на:

Да, именно они так и рассказали - дескать водолазы-партизаны разместили заряды под стоящим в тронхеймском фьорде Тирпицем.




Хм, что-то они нафантазировали. Водолазы, доставленные на миниподлодках, были британцами. Именно британцы больше всех охотились за Тирпицем во Второй Мировой. Норвежцам то чего -- они же нейтралитета придерживались. А Тирпиц стоял во фьорде Kafjord, а это куда севернее Тронхейма, аж в Заполярье, вне досягаемости британских бомбардировщиков. Поэтому пришлось к нему морем пробираться.

В ответ на:

Хотя действительно в википедии кроме операции Source по этому поводу ни слова может это какой-то совсем малоизвестный факт.





Ну может были норвежские агенты у британской разведки, которые помогли установить нахождение Тирпица, но бойцы были бритишами.

В ответ на:


Я знаю все-таки, что в конце концов его потопили бомбардировкой с воздуха в результате операции "Катехизис" к западу от Трёмсе, но это наверняка не то, что имели в виду норвежцы.




Да, вот когда он стал малоподвижной плавбатареей в зоне досягаемости авиации, то тогда его и добили. Хотя и не с первого раза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Трондхейм, 29.09. Заключительная часть (pics) [Re: Eli]
      18 октября 2007 в 16:38 Гілками

Последняя суббота была специально выделена для сбора сувениров и фотографирования несфотографированного. Сразу скажу, что с сувенирами я облажался ничего такого Trondheim specific я не нашел - буквально в одном месте нашел крохотную сувенирную лавочку с фигурками викингов, но такого добра я из Дании привез, не надо. Так и уехал оттуда без сувениров. А ведь этот город называется королевской столицей, тут хранятся королевские регалии и коронуют...

Ну ладно. Итак, наш отель формально ***, называется Gildevagen и входит в сеть отелей Thon Hotels. Если кто-то захочет там поселиться, сингл стоит 695NOK, примерно $130, за ночь.


В двух кварталах от отеля начинается местный променад, т.е. пешеходная улица, с магазинами, небольшими кофейнями. Ввиду солнечной погоды, там и на перпендикулярной улице, ведущей к центральной площади, было нечто вроде ярмарки: торговали шарфами, знаменитыми норвежскими лыжными шапками...и разнообразными овощами.




Уже знакомый памятник Улафу Трюгвессону. "И во лбу звезда горит..." ну ладно, не во лбу


А это у него видимо запасная голова


Вот такие там канализационные люки


TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм, 29.09. Заключительная часть #2 (pics) [Re: Eli]
      18 октября 2007 в 18:05 Гілками

Главная достопримечательность Трондхейма это кафедральный собор Нидарос (Nidaros Cathedral Church), самая старая часть которого датируется XII веком. Вокруг него небольшое кладбище и рядом расположен примерно тех же времен дворец архиепископа. Собор был выстроен вокруг могилы короля Олафа Харальдссона, который погиб неподалеку от Трондхейма в 1030 году и канонизирован через год и пять дней после своей смерти (став св. Олафом) Собор строился около 120 лет, потом несколько раз горел, начиная с середины XIX перестраивался...официально так вообще был закончен в 2001 Собор очень красивый, но пустой как барабан ни фресок, ни раскрасок - ряды стульев и два здоровенных органа. Поскольку снимать там не разрешалось, ограничился внешней съемкой - тоже впечатляет...
Северный вход:


Вокруг кладбище с иногда интересными надгробиями:




Готическая башня и примыкающая к ней стена...мощные контрфорсы впечатляют:










Западный фронтон с большой площадью перед ним...настолько огромный что пришлось отойти метров на 200 чтобы он попал в кадр
















TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм, 29.09. Заключительная часть #3(pics) [Re: Eli]
      18 октября 2007 в 19:26 Гілками

С южной стороны собора:














С южной же стороны примыкает дворец архиепископа:


























TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм, 29.09. Заключительная часть #4(pics) [Re: Eli]
      18 октября 2007 в 19:50 Гілками

В примыкающем к собору парке есть несколько, точнее три, скульптуры. Вообще, у меня сложилось некоторое мнение о скандинавских скульпторах, а именно: видимо, к середине XX века как минимум датские и норвежские скульпторы в стремлении расширить свое сознание и творчество открыли для себя тяжелые наркотики, и их результат наблюдается по всей Скандинавии Итого, прошу - памятник золотому чайнику


К этому произведению искусства у меня вообще нет комментария, разве что предположение о том, что скульптор весьма уважал что-нибудь типа LSD:


Так что памятник королю Хокону VII смотрится ну просто не на своем месте


Без комментария


Если кто-то не догадался это отражение фрагмента западного фронтона собора в открытой двери кафешки с видом на парк




История Норвегии...




...на входе в мэрию Трондхейма


TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм, 29.09. Заключительная часть #5(pics) [Re: Eli]
      18 октября 2007 в 20:41 Гілками

Следующее место назначения, после короткого отдыха - прогулка через старый город с подъемом к крепости, чтобы оттуда поснимать закат и вечерний город.
Река с одного из многочисленных мостов:


Вид на старый фабричный район, сейчас там торговые центры и рестораны:


Распогодилось, и народ на подручных средствах вылез на воду:


Вид на один из мостов через Нидальву:


Вообще весь этот район с примерно начала XVIII века по практически начало XX века был не только районом складов, но и корабельными верфями - которые только в начале XX века разорились, будучи неспособными конкурировать с темпами стройки стальных кораблей. Однако традиция корабельных верфей продолжается своеобразным способом там теперь стоянки для лодок, которые в солнечную погоду вместе с рекой смотрятся весьма живописно:




Улочки старого города:














На подъеме к крепости у одного из домов на входе забавная фигурка ежика, я ее издали принял за настоящую и сильно удивился


Крепость при ярком солнечном свете выглядит немножко по-другому:












TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Трондхейм, 29.09. Заключительная часть #6pics) [Re: Eli]
      18 октября 2007 в 20:58 Гілками

С крепости открываются очень живописные виды:










Излучина реки


Часть Трондхейма


Телебашня на фоне закатных облаков


Сорока на крепостном валу


Еще немного крепости:





На последней фотографии видны два китайца, которые начиная с какого-то времени ходили за мной практически по пятам и фотографировали точно с того места, что и я. Наверное решили что я профеcсиональный фотограф, не иначе

А потом...потом начался Его Величество Закат:








Вот он каков, Трондхейм в закатных лучах:






TO BE CONTINUED


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Трондхейм, 29.09. Заключительная часть - окончание (pics) [Re: Eli]
      18 октября 2007 в 21:15 Гілками

К финальной части заката в крепости начали собираться люди, некоторые пришли туда с фотоаппаратами и штативами, но все явно с целью полюбоваться закатом, видимо это хорошо известное в городе место. А любоваться точно было чем:


















А потом стемнело и показалась Луна:


И начали зажигаться огоньки






Не хочу быть излишне пафосным...но эта картина просто отпечаталась в моей памяти и теперь всегда будет вспоминаться в связи с Трондхеймом:


Старый мост в вечернем освещении


Университет Трондхейма:


Прощай, Трондхейм...


...а вот и наш самолет


ВСЕ! Буду рад если мои скромные фотопотуги кому-то понравились


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 1662
С нами с 28.08.2004

Re: Норвегия, Трондхейм, сентябрь. Мало слов и много фоток ( [Re: Eli]
      22 октября 2007 в 12:33 Гілками

зачОт.
Надо посоветовать почаще тебя засылать на разведку - будут хорошие пособные материалы :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71913
С нами с 25.06.2002

Re: Трондхейм, 22.09, продолжение (pics) [Re: Nero]
      23 октября 2007 в 01:41 Гілками

Под Тромсё Тирпиц утонул. А англичане на подводных лодках подранили его в Дронтхеймфьорде, это уже после Лунина дело было. А партизаны фиг бы его утопили, ну очень здоровый был, его англичане месяца 4 топили, причем в одном налете 121 самолет участвовал. А завалили его Ланкастерами, 32 штуки целых. Он от них главным калибром даже отстреливался.
На картинках "Бисмарк", но он такой же в принципе.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 43 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 4378

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія